Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Пикалова Наталья Алексеевна

Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника
<
Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника
>



Пикалова Наталья Алексеевна. Фенотипическая изменчивость кислотного числа масла в семенах подсолнечника : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.05 / Пикалова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/689

Содержание к диссертации

Введение

1 Кислотное число масла как селекционный признак 8

1.1 Биохимия липидов 8

1.2 Липаза как фермент, катализирующий гидролиз триацилглицеролов 12

1.3 Факторы кислотного числа масла семян 14

1.3.1 Степень зрелости и влажность семянок 14

1.3.2 Поражение микрофлорой 16

1.3.3 Повреждение растительноядными клопами 18

1.4 Селекция подсолнечника на снижение кислотного числа масла 20

1.5 Технологические способы удаления свободных жирных кислот из масла 23

2 Условия, материал и методы исследования 29

3 Фенотипическое варьирование признака кислотного числа масла в семенах подсолнечника 3 5

3.1 Инбредные линии и гибриды 35

3.2 Сорта-популяции 42

3.3 Влияние семенной инфекции на кислотное число масла 48

4 Создание и изучение инбредных линий подсолнечника с различным кислотным числом масла в семенах 53

4.1 Родословные инбредных линий из сорта Фаворит 53

4.1 Улучшение селекционных линий - родительских форм гибридов 58

4.3 Изменение кислотного числа при прорастании семян 60

5 Сравнительная оценка семянок различных генотипов подсолнечника по морфометрическим признакам 64

5.1 Линейные размеры семянок и семян 64

5.2 Условный объём семянок и семян 68

5.3 Кластеризация различных генотипов подсолнечника 70

Выводы 74

Рекомендации для практики 77

Список литературы 78

Приложения 93

Введение к работе

Подсолнечник является одной из основных масличных культур в мире и главной масличной культурой Российской Федерации. В настоящее время селекцию подсолнечника ведут более чем по 30 признакам. В зависимости от зоны возделывания формулируются требования, предъявляемые к сорту или гибриду, которые и определяют основные направления селекции подсолнечника. К ним относятся: урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, высокая масличность, качество масла и некоторые другие [15, 83, 100].

Наряду с увеличением урожая и валовых сборов семян подсолнечника первостепенной задачей является сохранение и улучшение его качества с целью значительного увеличения выработки пищевого масла.

Важным признаком качества семян является кислотное число (КЧ) масла, которое служит показателем содержания в нём свободных жирных кислот. Величина КЧ находится в прямой зависимости от активности гидролитических ферментов в семенах, в основном липазы [31, 60].

Кислотное число масла является стандартизированным показателем качества масличного сырья и определяется как количество мг КОН, необходимое для нейтрализации свободных жирных кислот в 1 г масла. Масло с КЧ до 1,5 мг КОН/г относится к высшему классу, от 1,5 до 4,0 - к первому, от 4,0 до 6,0 - ко второму и более 6,0 соответствует техническому классу [29].

Масло с КЧ 3,5-6,0 мг КОН/г не пригодно для питания без предварительной рафинации. Пищевое масло с относительно высоким КЧ обладает неудовлетворительными органолептическими свойствами, а также быстрее окисляется при хранении и нагревании, поэтому его подвергают щелочной рафинации. Однако, это технологическое снижение КЧ на 1 мг КОН/г сопровождается потерей около 1% масла [46, 106].

Проведены детальные исследования по динамике КЧ масла и активности липазы в процессе созревания семян подсолнечника [6, 94, 126, 129, 132], при длительном хранении семян [79, 127], при поражении микрофлорой [9, 35, 57, 69, 81] и повреждении насекомыми [90, 91, 93, 105]. Тем не менее, изучению биологических особенностей сортов, гибридов и линий в связи с признаком КЧ уделялось недостаточное внимание [37, 96, 97]. Единственным в мировой практике селекционным достижением в этой области является сорт Фаворит с повышенной стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду [7, 111]. Факторы и генетический контроль этого признака не изучены.

Создание форм растений подсолнечника с наследственно обусловленным низким КЧ масла является актуальной селекционной задачей.

Цель исследования - изучение закономерностей и причин изменчивости признака кислотного числа масла в семенах подсолнечника.

Задачи исследования:

Изучить фепотипическое варьирование кислотного числа масла в семенах образцов генетической коллекции, селекционных линий, гибридов и сортов-популяций.

Создать и изучить инбредные линии из сорта Фаворит, а также сублинии родительских форм гибридов с различными значениями признака на основе индивидуального дизруптивного отбора с составлением родословных.

Провести сравнительную оценку семянок различных генотипов по морфометрическим признакам.

Научная новизна исследований. Впервые оценены параметры фенотипического варьирования признака кислотного числа масла в семенах для широкого генофонда линий, гибридов и сортов подсолнечника; установлены отличия сорта Фаворит от родоначального сорта Юбилейный 60 по плотности расположения семянок в корзинке, а также по их линейным и

условным объёмным размерам; определён коэффициент наследуемости признака кислотного числа при получении инбредных линий из сорта Фаворит; показана невозможность создания линий с высокими значениями кислотного числа масла у внешне здоровых семян; оценена доля влияния собственной гидролитической активности семян подсолнечника в общей фенотипической изменчивости изучаемого признака. Основные положения, выносимые на защиту:

Сравнительная характеристика линий, гибридов и сортов подсолнечника по кислотному числу масла.

Создание инбредных линий из сорта Фаворит с составлением индивидуальных родословных.

Неэффективность дизруптивного отбора по изучаемому признаку. Практическая значимость. Иибредиые линии подсолнечника из сорта

Фаворит с низким КЧ и высокой стойкостью масла в семенах к гидролитическому распаду могут использоваться в качестве исходного материала при селекции на улучшение качества масла. С целью отбора по признаку плотности прилегания лузги к семени предлагается оценивать размер внутренней полости семянки по условному объёму, определяемому как разность объёмов семянки и семени, рассчитанных на основе измерения их линейных размеров. Косвенный способ определения уровня КЧ масла по внешней поражёшюсти семян, в связи с высокой положительной корреляцией этих признаков, является простым средством отбора растений с визуально здоровыми семенами и низким КЧ без проведения биохимического анализа.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты работы докладывались на 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур", 27-29 марта 2007 г. Краснодар, ВНИИМК; I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса", 14-16 ноября

2007 г., Кранодар; международной научно-практической конференции "Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации", 18-21 сентября 2008 г., Краснодар; региональной научной конференции "Биологическое разнообразие и биоресурсы северо-западного Кавказа", 8 декабря 2008 г., Краснодар; 5-й международной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур ", 3-6 февраля 2009 г., Краснодар.

По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в том числе две статьи в реферируемом издании, рекомендованном ВАК.

Биохимия липидов

Липиды — природные биологически активные производные высших жирных кислот, спиртов, изопреноидов и альдегидов. По характеру взаимодействия со щелочами липиды классифицируются па омыляемые и неомыляемые. В омыляемых липидах обязательно присутствует сложноэфирная связь между спиртовой группой и остатком жирной кислоты (ацилом). Неомыляемые липиды (изопреноиды) представляют собой полимерные цепи из звеньев изопрена, к которым присоединены молекулы органических соединений различной природы [44, 48, 58, 65].

Биологическая активность липидов обусловлена их функциями в живой клетке - энергетической, защитной, структурной и регуляторной.

Липиды - макроэргические запасные вещества, накапливающиеся в больших количествах в семенах и плодах многих растений, используемых в жировой промышленности для получения растительных масел [58, 75, 82, 93]. Местом локализации липидов в растительной клетке являются сферосомы, заполняющие свободный объем между белковыми телами (алейроновыми зернами) и другими органоидами [98, 131]. Получаемые в промышленных условиях растительные масла представляют собой на 95-97% смесь триацилглицеролов (триглицеридов) высших жирных кислот [116].

Триацилглицсролы (ТАГ) - это сложные эфиры глицерина и жирных кислот, имеющие формулу CH2COOR1-CHOOR2-CH2COOR3; где Rb R2 и R3 -радикалы кислот. С точки зрения химического состава ТАГ относятся к простым (нейтральным) липидам: они не содержат фосфора и серы и образуют при гидролизе только спирт и жирные кислоты. Жирные кислоты растительных масел, в основном, являются одноосновными, имеют неразветвленную цепь с четным числом углеродных атомов. Они могут быть насыщенными - СпН2п02 или ненасыщенными -CnH2n-m02. где п - число углеродных атомов, а т- число обычно цис-двойных связей в молекуле [48].

Основную часть (95-98%) всех липидов в семенах подсолнечника составляют ТАГ. Триацилглицеролы играют важную биологическую роль в жизнедеятельности растений, являясь главным энергетическим материалом семян [64, 138].

Первичным субстратом для синтеза жирных кислот является ацетил СоА [33, 153, 148]. Это соединение образуется в результате гликолитического распада сахарозы, которая после синтеза в клетках листьев транспортируется к клеткам созревающих семян. По современным представлениям биосинтез ТАГ, откладывающихся в запас в семенах подсолнечника, включает этапы, общие с синтезом ТАГ в тканях других живых органов [127].

Биосинтез ТАГ в семенах масличных растений изучен довольно мало по сравнению с животными тканями [18]. Известно, что биосинтез ТАГ может осуществляться тремя самостоятельными путями: L-глицерофосфатным, диоксиацстонофосфатным и моноацилглицерольным [16, 118, 146].

При созревании семян запасные триглицериды образуются путем последовательного ацилироваиия свободных гидроксилыгых групп глицерол-3 -фосфата двумя молекулами ацил-СоА с образованием фосфотидной кислоты [33] по пути Кеннеди на эндоплазматическом ретикулуме [154] и накапливаются в виде сферосом (олеосом, олеоглобул), окруженными фосфолипидной мономембраной. Предполагается, что в этой мономембране находится ряд ферментов, связанных с метаболизмом жирных кислот, а также специфические белки-олеосины, играющие важную роль в онтогенезе сферосом, в частности, в их стабилизации при депонировании триглицеридов и мобилизации семян [147].

Схема синтеза ТАГ и полярных липидов в растительных тканях по современным представлениям [150, 151, 152] включает следующие этапы: sn-Глицеро-З-фосфат 1 sn-Моноацилглицеро-З -фосфат sn- 1,2 Диацилглицеро-3-фосфат 1 Фосфолипиды — sn-ДАГ — ТАГ Гл иколипиды Рисунок 1.1 - Схема синтеза триацилглицеролов (ТАГ) и полярных липидов в растительных тканях

Во время начала роста зародыша семян первоначально образуются структурные липиды, связанные с действием ферментной системы, называемой первичной. Позднее, когда происходит быстрый рост семядолей и значительно усиливается синтез жирных кислот, образование ТАГ переходит под контроль, так называемой, вторичной ферментной системы, генерирующей почти все масло, содержащееся в зрелых семенах. Активность первой системы сохраняется в этот период только в осевых органах зародыша, а образуемые липиды почти не оказывают влияния на суммарный состав жирных кислот в зрелых семенах [17].

При прорастании семян под действием ферментов ТАГ быстро мобилизируются и превращаются в растворимые углеводы. Последние используются в синтезе белка и других соединений, при построении биологических мембран в период активного роста тканей созревающих семян, а также служат определённым энергетическим фоном в процессе окислительного фосфорилирования [16, 22].

При хранении семян подсолнечника с влажностью выше критической активно происходит эндо- и экзогенный гидролиз ТАГ, быстро развиваются окислительные процессы [115, 122, 130].

Окисление липидов приводит к снижению биологической ценности масла, проявлению неприятного привкуса и запаха (прогоркание) [43, 56, 71, 141, 143, 144]. Механизм окислительных процессов в липидном комплексе подробно исследован [2, 12, 13, 62, 89, ПО, 123]. В начале окисления образуются перекиси, на глубоких стадиях окисления - карбонильные, гидроксильные и оксирановые соединения [19, 137, 145, 149]. В процессе окисления непредельных жирных кислот происходят копъюгирование двойных связей и реакции полимеризации [138, 139, 140]. Скорость процессов окисления, а также избирательность накопления в масле различных вторичных продуктов окисления зависят как от природы масла, так и от внешних факторов [20, 53, 133, 142]. Окисление ТАГ ускоряется при повышении степени ненасыщенности остатков жирных кислот в ТАГ, а также при перемещении ненасыщенных жирных кислот из положения sn-2 в sn-\ и sn-Ъ. Из этих положений кислоты быстрее гидролизуются ферментами до свободного состояния и становятся более доступным субстратом окисления как в семенах подсолнечника, так и в извлеченном масле [68].

Отсутствие данных о влиянии структуры ТАГ на стойкость подсолнечного масла к окислению затрудняет комплексный контроль качества масла и прогнозирование его изменений при хранении и последующем использовании [68].

Инбредные линии и гибриды

В качестве материала первого этапа исследований использовались семена с семеноводческих участков 5 родительских линий ВК678А, ВК464Б, ВК653Б, ВК580, ВК591, 2 простых стерильных гибридов (Кубанский 48 и Кубанский 93) и 4 трехлинейных гибридов (Кубанский 341, Кубанский 480, Кубанский 930 и Кубанский 931) урожая 2000-2001 гг. Все семена получены при пространственной изоляции. Семена гибридов убраны с соответствующих материнских форм на участках гибридизации.

Результаты исследования семян селекционных линий и гибридов подсолнечника урожая 2000 и 2001 гг. на устойчивость к гидролитическому распаду масла, проведённого в 2002 г., приведены в таблице 3.1.

После инкубации семян, перед определением КЧ, выбраковывались семена с визуальными признаками поражения инфекцией, т.к. без такого отбора используемый экспресс-метод определения КЧ давал большую ошибку, доходящую до превышения внутригруппового варьирования над факториальным. При этом содержание пораженных семян в пробе достигало 15% с увеличением КЧ до 5 мг КОН/г. КЧ масла отобранных пораженных семян вне зависимости от генотипа было очень высоким, около 10 мг КОН/г. Мелкие семена ветвистых отцовских линий характеризовались плотным прилеганием семени к околоплоднику и существенно меньшим числом пораженных семян.

Установлены различия между материнскими и отцовскими линиями, а так же и гибридами по устойчивости к гидролитическому распаду масла. Ветвистые отцовские линии ВК580 и ВК591 отличались в два раза более низким КЧ масла после инкубации семян по отношению к однокорзиночным материнским формам - 1,1 и 2,0 мг КОН/г, соответственно (табл. 3.1).

Семена трёхлинейных гибридов характеризовались более низкими значениями КЧ по отношению к семенам простых стерильных гибридов Кубанский 48 и 93, соответственно 1,4 и 2,0 мг КОН/г. Это явление может объясняться эффектом гетерозиса, т.к. семена трёхлинейных гибридов формируются на гибридных растениях ЦМС-формы, а семена простых гибридов — непосредственно на материнских линиях на участках гибридизации.

Кроме того, в 2004 г. использовалось 10 селекционных линий ВК175, ВК571, ВК541, ВК678, ВК585, ВК580, ВК653, ВК276, ВК464 и ВК639 с семеноводческих участков и 36 линий генетической коллекции, полученных под индивидуальными сетчатыми изоляторами, ЛГ26, ЛГ27, ЛГ28, НА413, RHA416, К235, К824, К1587, RIL100, К561, К562, КГ49, Сл2099, К561-2, КГ27, К2863, ВК400, НА73, RF1407/1053, L207, К1587, Сл2399, ВК268, КГ105, K824, K3353, Сл2290, Л2586-1-11, Z1064, И7/246, ДН47, И5/303, Чернянка66-1, Чернянка66-2, ВА2 и ВК876.

Высокие значения поражения семян для линий ВК175 и ВК571 60 и 54% сопровождались максимальным КЧ масла 24,2 и 14,8 мг КОНУг и очень низкой лабораторной всхожестью 9 и 42%, соответственно. Для 10 изученных селекционных линий коэффициент корреляции КЧ и поражения семян был равен 0,92.

Для семян образцов генетической коллекции, сформировавшихся под индивидуальными сетчатыми изоляторами в 2004 г., наблюдалась относительно большая доля повреждённых семян с небольшими некротическими пятнами, оставшихся, вероятно, от укусов насекомых, но отнесённых, тем не менее, к группе поражённых. Вероятно поэтому, коэффициент корреляции КЧ и поражения семян был ниже, чем для селекционных линий, и равнялся 0,57.

Параметры вариационного ряда значений КЧ масла семян без инкубации для 46 изученных образцов в условиях влажного 2004 г. были: среднее значение - 3,5; лимиты - 0,7 и 24,2; стандартная ошибка среднего- 0,6 мг КОН/г. Поражение семян варьировало при этом от 0 до 60%. Коэффициент корреляции КЧ масла и внешнего поражения семян г = 0,58, а уравнение линейной регрессии имеет вид: у = 0,14х +0,44.

Родословные инбредных линий из сорта Фаворит

Летом 2002 г. 10 растений сорта Фаворит были самоопылены и с 8-ми из них получены семена 1\. Каждая корзинка сформировала не менее 100 семян, что указывало на удачное для дальнейшей работы отсутствие генов самонесовместимости. В полевых условиях 2003 г. было продолжено самоопыление и получены семена h с 15 растений. После определения КЧ масла экспресс-методом было отобрано по 2 корзинки с минимальным и. максимальным значением - 0,8, 1,0, 4,9 и 5,3 мг КОН/г, соответственно. Начиная с этих 4 корзинок ежегодно (2004, 2005, 2006 и 2007 гг.) проводился дизруптивный (разрывающий) индивидуальный отбор на минимальное и максимальное значение признака при самоопылении и биохимическом анализе семян отдельных корзинок (рис. 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4).

На каждом этапе самоопыляли около 5 растений в потомстве отдельных исходных корзинок. В 2007 г. были получены семена 16 при самоопылении растений 15 31 инбредной линии по родословным № I, II, III и IV (приложение 6, 7, 8 и 9).

Во все годы на всех поколениях для всех четырёх родословных наблюдалась одна закономерность, заключающаяся в появлении корзинок как с высоким, так и низким значением КЧ в потомстве от исходной корзинки с любыми значениями этого признака. Высокие значения КЧ всегда сопровождались сильным поражением семян патогенами, а низкие величины около 1 мг КОН/г характеризовались отсутствием или единичной степенью поражения. Так, например, по родословной № I в 2006 г. максимальное КЧ масла в семенах 15 4,8 и 9,0 мг КОН/г сопровождалось поражённостыо семян в корзинках 20 и 65%, соответственно.

Коэффициент наследуемости, определённый как коэффициент детерминации d = г" в ряду родитель-потомок по всем родословным, был незначительным 0,1 (поколение I3/I4, 2004/2005 гг.), 13,8 (поколение I4/I5, 2005/2006 гг.) и 7,7% (поколение 15/1б, 2006/2007 гг.) в среднем за три года, около 7%. При этом, коэффициент линейной регрессии в ряду родитель-потомок, в свою очередь, принял значение 0,03, 0,15 и 0,13, соответственно, что позволяет оценить коэффициент наследуемости, в среднем за три года, около 10%. В целом, невысокий коэффициент наследуемости признака КЧ масла семян, определённый двумя способами, объясняет неэффективность дизруптивного отбора.

В 2004, 2005, 2006 и 2007 гг. наблюдалось достоверное уменьшение КЧ масла в семенах от самоопыления под индивидуальными изоляторами по всем родословным, в среднем, КЧ было 2,3, 2,0, 1,6 и 1,2 мг КОН/г, соответственно. В самый засушливый 2007 г. изучаемый признак принял при этом минимальное значение. По результатам однофакторного дисперсионного анализа этих данных доля влияния фактора «условия года выращивания» составила 15%.

В результате самоопыления и отбора получена 31 инбредная линия из сорта Фаворит (табл. 4.1). По родословным № I, II, II и IV создано 7, 10, 1 и 13 линий, соответственно (приложение 10).

Растения 15 этих линий зацветали в течение 5 дней, варьировали по высоте от 132 до 152 см и диаметру корзинки от 13 до 18 см. Семянки изменялись по массе 1000 штук от 55 до 90 г, лузжистости 29,0-36,1%), масличности 35,7-43,1% и лабораторной всхожести 92-99% . КЧ масла семян растений 15 от свободного цветения по всем родословным было низким, в среднем, 1,1 и варьировало в незначительном интервале от 0,8 до 1,5 мг КОН/г при НСРо5 = 0,3. Аналогичная закономерность наблюдалась и в 2006 г. для корзинок L), КЧ масла семян которых изменялось от 0,9 до 1,7 при среднем значении 1,2 КОН/г (приложение 11).

Таким образом, изучение наследования признака КЧ масла при использовании принудительного самоопыления и индивидуального дизруптивного отбора из популяции сорта Фаворит указывает на отсутствие возможности получения двух типов линий - с высоким значением КЧ при отсутствии поражения семян, а также с низким значением КЧ у сильно поражённых семян. Все полученные инбредные линии обладали важным для практической селекции признаком низкого КЧ в масле около 1 мг КОН/г (приложение 14).

Начиная с 2005 г. 9 селекционных линий (4 материнских и 5 отцовских) с различным КЧ масла были включены в программу индивидуального дизруптивиого отбора с целью создания сублиний с т.н. плюс и минус вариантами (табл. 4.2). Очевидно, что минимальные значения признака важны для практической селекции, а максимальные - для генетических и биохимических исследований.

Ветвистая линия восстановитель фертилыюсти пыльцы ВК580 обладала во все годы исследования самыми низкими значениями КЧ, в частности в 2005 г. - 0,7 мг КОН/г, тогда как однокорзиночные отцовские формы ВК571 и ВК175 характеризовались высокими значениями признака в условиях, способствующих сильному поражению семян патогенами. Последние линии используются в отделе селекции гибридного подсолнечника в качестве контроля восприимчивости растений к комплексу патогенов в полевых опытах.

Линейные размеры семянок и семян

Исследование выполнено па семенах 11 различных образцов урожая 2002 г., полученных из отдела селекции сортов подсолнечника и отдела селекции и семеноводства гибридного подсолнечника. Изучали 7 сортов (Юбилейный-60, Фаворит, Мастер, Бородинский, Лакомка, СПК, СУР), 2 гибрида (Кубанский 86, Кубанский 93) и 2 линии (ВК580, ВК276).

На ста семянках каждого генотипа измеряли три линейных параметра: длину (табл. 5.1), ширину (табл. 5.2) и толщину (табл.5.3) семянки, а также семени после снятия лузги -табл. 5.4, 5.3 и 5.4, соответственно.

Длина семянки варьировала от 9,7 (линия ВК580) до 15,6 мм (сорт Бородинский). Ранговый тест позволил выделить 9 гомогенных групп, в пределах которых отличия были не достоверны на 5% уровне значимости пулевой гипотезы. Между сортом Фаворит (11,2 мм) и сортом Юбилейный 60 (12,0 мм) наблюдалось достоверное различие в -0,8 мм или на 7% меньше.

Ширина семянки варьировала от 3,8 (линия ВК580) до 7,9 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест также позволил выделить 9 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (5,3 мм) и сортом Юбилейный 60 (6,0 мм) отмечено достоверное различие в -0,7 мм или на 13% меньше.

Толщина семянки варьировала от 2,4 (линия ВК580) до 4,8 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (3,3 мм) и сортом Юбилейный 60 (3,8 мм) установлено достоверное отличие в -0,5 мм или на 15% меньше. I Длина семени варьировала от 7,7 (линия ВК580) до 11,4 мм (сорт СПК). 1 Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп, в пределах которых отличия были не достоверны на 5% уровне значимости нулевой гипотезы. Между сортом Фаворит (9,3 мм) и сортом Юбилейный 60 (9,9 мм) наблюдалось достоверное различие в -0,6 мм или на 7% меньше. ( Ширина ядра семени варьировала от 3,2 (линия ВК580) до 5,5 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест также позволил выделить 9 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (4,2 мм) и сортом Юбилейный 60 (4,6 мм) установлено достоверное различие в -0,4 мм или на 10% меньше. і Толщина ядра семени варьировала от 2,0 (линия ВК580) до 3,0 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 6 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (2,5 мм) и сортом Юбилейный 60 (2,7 мм) отмечено достоверное различие в -0,2 мм или на 8% меньше.

Таким образом, линейные размеры как семянок, так и семян изменялись от минимальных значений у инбредных линий до максимальных І у крупноплодных сортов. Семянки и семена сорта Фаворит обладали меньшими линейными размерами по отношению к сорту Юбилейный 60 по [длине, ширине и толщине на 7, 13, 15, и 7, 10 и 8%, соответственно. В I среднем, это уменьшение составило 10%.

Условный объём семянок варьировал от 90 (линия ВК580) до 545 мм ; (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (199 мм ) и сортом Юбилейный 60 (274 мм ) наблюдалось достоверное различие в -75 мм или на 38% меньше. Условный объём семян варьировал от 49 (линия ВК580) до 185 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест позволил выделить 7 гомогенных групп. Т -л Между сортом Фаворит (97 мм ) и сортом Юбилейный 60 (124 мм ) отмечено достоверное различие в -27 мм3 или на 28% меньше. і Условный объём полости, т.е. разности объёмов семянки и семени, варьировал от 41 (линия ВК580) до 360 мм (сорт Лакомка). Ранговый тест 1 з позволил выделить 8 гомогенных групп. Между сортом Фаворит (102 мм ) и сортом Юбилейный 60 (150 мм ) установлено достоверное различие в -48 мм или на 47% меньше. Таким образом, условный объём семянок, семян и внутренней полости изменялся от минимальных значений у инбредных линий до максимальных у крупноплодных сортов. Семянки, семена и внутренняя полость семянок сорта Фаворит обладали меньшим условным объёмом по отношению к сорту Юбилейный 60 на 38, 28 и 47%, соответственно. Следовательно, при I создании сорта Фаворит из сорта Юбилейный 60 в процессе селекции, очевидно, осуществлялся отбор на более высокую степень прилегания семени к околоплоднику.

Основная задача данной части работы заключалась в изучении селекционно-ценных характеристик семянок разных генотипов селекции ВЫИИМК методом кластерного анализа.

Изучали 7 сортов (Юбилейный-60, Фаворит, Мастер, Бородинский, Лакомка, СПК, СУР), 2 гибрида (Кубанский 86, Кубанский 93) и 2 линии (ВК580, ВК276). В семянках определяли КЧ экспресс-методом, влажность, масличность, лузжистость, массу 1000 штук, лабораторную всхожесть и внешнюю поражённость семян.

Кислотное число характеризовалось средней положительной корреляцией со степенью поражения (г = 0,52), сильной положительной корреляцией с размером семянок (0,80), а также сильной отрицательной корреляцией с лабораторной всхожестью (-0,92) и отрицательной корреляцией с масличностью семян (-0,73). Поражённость положительно коррелировала с размером семян (0,75). Таким образом, генетически обусловленная крупносемянность приводит к повышению поражения семян микрофлорой, что, в свою очередь, вызывает увеличение КЧ масла и снижение лабораторной всхожести.