Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Калинин Юрий Алексеевич

Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье
<
Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье
>



Калинин Юрий Алексеевич. Хозяйственно-биологические признаки и селекция ярового ячменя на продуктивность в Заволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Красный Кут, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-6/610

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Значение культуры ярового ячменя, достижения селекционной работы 7

1.2. Фотосинтез и продуктивность ярового ячменя 10

1.3. Влияние засухи на ростовые процессы и урожай 16

1.4. Селекция ячменя на урожайность и пластичность 21

ГЛАВА 2. Условия проведения опытов 25

2.1. Агрометеорологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья 25

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 30

2.3. Материал и методика 31

ГЛАВА 3. Особенности формирования урожая 34

3.1. Накопление и распределение биомассы растений, донорно-акцепторные отношения между органами 34

3.2. Фотосинтетические показатели сортов ячменя 49

3.3. Признаки, определяющие экологическую приспособленность к зональным условиям 53

ГЛАВА 4. Результаты селекции 68

4.1 . Урожайность и засухоустойчивость новых сортов ячменя .. 68

4.2. Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых сортов 85

4.3. Характеристика новых сортов ячменя 89

Основные выводы 115

Практические рекомендации 117

Список использованной литературы 118

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ячмень универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Он выращивается во всех зерносеющих областях России и служит сырьём для комбикормовой и пивоваренной промышленности. Поэтому проблема увеличения производства зерна ячменя актуальна.

Выведение и внедрение новых сортов один из наиболее экономически выгодных путей повышения сборов зерна этой ценной культуры.

Важнейшими параметрами новых сортов для зоны сухостепного Поволжья является засухоустойчивость, сочетающаяся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, достаточная высота растений, сочетающаяся с устойчивостью к полеганию, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическими планами Краснокутской селекционно-опытной станции НИИСХ Юго-Востока.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - изучить

хозяйственно-биологические показатели, определяющих ход

формирования урожая растений ярового ячменя, выделить на их основе

новый селекционный материал, адаптированный к условиям засушливого

Заволжья.

В задачи исследований входило:

-выявить взаимосвязь признаков, их значимость и возможность

использования в селекционном процессе;

- изучить донорно-акцепторные отношения между производящими (листья,

стебли) и потребляющими (колосья) органами, в том числе установить

особенности накопления и перераспределения биомассы между органами

растений;

-определить показатели фотосинтетической деятельности, выявить связь

между элементами структуры урожая и продуктивностью растений

ячменя;

-выявить признаки, определяющие приспособленность сортов к зональным

условиям;

-определить возможность использования хозяйственно-биологических

признаков для селекции на высокую потенциальную продуктивность;

-изучить особенности перспективных сортов ячменя и дать рекомендации

по их применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях засушливого Заволжья изучена связь показателей продукционного процесса ярового ячменя с урожайностью растений, а также возможность использования оценки исходного материала и селекционных образцов по этим показателям при селекции на высокую потенциальную продуктивность и устойчивость к засухе.

Установлены различия сортов по накоплению и перераспределению биомассы растений в различных погодных условиях, а также особенности формирования фотосинтетического аппарата и интенсивности его работы.

Выявлены лучшие сорта и направления развития признаков для повышения потенциальной продуктивности сортов ячменя при сохранении и увеличении их засухоустойчивости и пластичности.

Выделены сорта, которые отличаются стабильностью

продуктивности и другими количественными показателями в контрастные по метеоусловиям годы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Выявлены особенности

формирования урожая ярового ячменя в засушливом Заволжье.

Изучены новые сортообразцы по хозяйственно-биологическим признакам и элементам продуктивности.

Определён тип сортов и отобраны наиболее ценные линии для использования в селекции.

Выделен перспективный материал и созданы сорта, допущенные к использованию в производстве: Нутанс 642 (1994 г., доля автора 15 %), Нутанс 553 (1997 г., доля автора 20 %) и переданы на государственное сортоиспытание сорта: Нутанс 278 (2000 г., доля автора 25 %), Медикум 314 (2002 г., доля автора 15 %), Нутанс 290 и Нутанс 401 (2003 г., доля автора 15%).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены: на научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИСХЮго-Востока и 100-летию со дня рождения известного селекционера В.Н.Мамонтовой (Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации» (Россия, Пенза, ПГСХАД998 г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур юго-восточного района Российской Федерации, посвященной 90-летию со дня основания Краснокутской селекционно-опытной станции (Саратов, Красный Кут, 1999 г.); V-й Всероссийской научно-практической конференции по селекции и семеноводству полевых культур (Россия, Пенза, 2001 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Особенности формирования урожая у сортов ярового ячменя в

6 условиях Заволжья Саратовской области.

Признаки, имеющие наибольшее значение для селекции ячменя на Краснокутской станции.

Селекция на повышение потенциальной урожайности и пластичности, при стабилизации наиболее важных количественных признаков.

Новые сорта ярового ячменя, их биологические и хозяйственные особенности.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

СТРУКТУРА И ОБЬЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 132-х страницах, содержит 59 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 171 источник, в том числе 15 на иностранных языках.

Значение культуры ярового ячменя, достижения селекционной работы

О необходимости расширения ячменя в Заволжье ещё в 1926 году указывал академик ВАСХНИЛ П.Н. Константинов.

Ячмень является космополитом: он произрастает от полярного круга до юга к экватору. Это более скороспелая культура, чем овёс и пшеница, что позволяет ему вызревать в северных районах и за счёт скороспелости уходить от засухи в сухих районах. Преимущество культуры ячменя чрезвычайно велико в сухие годы (П.Н.Константинов, 1926).

В областях и республиках Поволжья ячмень высевается на значительных площадях. В основных районах возделывания он является наиболее урожайной культурой (А.П.Бреднев, 1950, А.М.Вербицкая, 1979). В Поволжье (Э.Д.Неттевич, 1974) урожай ячменя превышает урожай яровой пшеницы на 2-4 ц /га (И.М.Коданев,1964; Н.В.Турбин, 1971; А. А.Грязнов, 1996).

По сравнению с пшеницей ячмень более экономно расходует влагу, неплохо борется с сорняками, велика роль ячменя как покровной культуры для многолетних трав и при более коротком периоде вегетации формирует урожай, как правило, более высокий, чем пшеница (А.А.Грязнов,1996). Зерно ячменя в нашей стране используется преимущественно (около 70 %) на кормовые цели (И.М.Коданев,1964; П.Ф.Гаркавый,1972; А.Я.Трофимовская,1972; В.С.Губернатор,1977; М.В.Лукьянова, А.Я.Трофимовская и др., 1990). В нём содержится много белка, крахмала и поэтому оно является прекрасным концентрированным кормом (З.Б.Борисоник,1974). Наиболее ценным по кормовым достоинствам считается ячмень, выращиваемый в южных и юго-восточных засушливых районах. На это обратил внимание Н.И. Вавилов (1935), который отмечал повышенное содержание белка в зерне в связи с климатическими условиями основных районов их возделывания в нашей стране. Сухое зерно степных районов и средней полосы содержит соответственно: воды- 13 %, протеина- 11,8 - 15 %, белка- 10,5 -14,4 %, жира- 2,3 - 4 %, золы- 2,6-2,8 %, безазотистых экстрактивных веществ-62,1-65,7%. Белок ячменя отличается более высоким содержанием лизина, чем пшеницы, кукурузы, сорго (В.Г.Рядчиков,1973). Солома и мякина используется в качестве грубого корма (А.П.Стейнифорт,1983) или сенажа (И.М.Коданев,1964). Концентрированный корм из зерна ячменя незаменим при откорме свиней, для получения высококачественного бекона, а также для откорма птиц и телят. Из ячменя готовят ячменную и перловую крупу. Отличительной чертой её является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки в сравнении с овсяной и гречневой. Большое значение ячмень имеет в пивоваренной промышленности, оставаясь незаменимым сырьём для производства высококачественного пива (Э.Д.Неттевич,1981). Селекционеры, работающие с ячменём в нашей стране, добились немалых успехов. Следует особо отметить достижения крупнейшего селекционного учреждения России Донского селекцентра (Ростовская обл.) где созданы сорта ярового ячменя: Зерноградский 73, Зерноградский 244, Зерноградский 385, Тан 1, Маныч 459, и озимого: Силуэт и Горизонт. Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко выведены сорта яровые: Темп, Каскад, Перелом, Мамлюк, озимые: Новатор, Циклон, Радикал, Вавилон, Скороход, Бастион. Во многих районах средней полосы России районированы сорта НИИСХ Центральных районов Нечернозёмной зоны (Московская обл.) Биос 1, Выбор, Московский 3, Риск. Красноярским НИИСХ получены сорта Агул 2, Кедр, Красноярский 80, Рассвет. В Сибирском НИИСХ (г. Омск) выведены сорта Омский 80, Омский 85, Омский 86. НИИСХ Северо - Востока им. Рудницкого Н.В. (г. Киров) - Дина, Добрый, Эколог. Сибирским НИИ растениеводства и селекции (Новосибирская обл.)-Обской, Баган, Новосибирский 80. Оренбургский НИИСХ - Оренбургский 11, Оренбургский кормовой, Оренбургский 15, Оренбургский 16. Поволжский НИИСХ им. П.Н. Константинова (г. Самара)- Вымпел, Волгарь. Краснокутская ГСС - Нутанс 187, Субмедикум 199, Нутанс 108, Нутанс 642, Нутанс 553. Широкое распространение получили сорта селекционеров Украины: Донецкого института, ВСГИ (г.Одесса), Харьковского института растениеводства и генетики им. В.Я. Юрьева, которые занимают значительные посевные площади в России. Селекционерами были решены задачи увеличения потенциальной урожайности ячменя (до 80 ц/га.); улучшения устойчивости к полеганию; выведены сорта отличающиеся хорошей засухоустойчивостью и продуктивностью. Развёрнуты работы и получены результаты по выведению сортов ячменя, устойчивых к пыльной головне и другим грибным заболеваниям, а также с улучшенными кормовыми достоинствами (А.А.Созинов,1981).

Одним из учреждений, занимающихся селекцией ячменя в стране, является Краснокутская СОС, на которой выполнена данная работа. Селекция новых сортов ячменя начата здесь в 1921 году академиком ВАСХНИЛ П.Н.Константиновым. Станцией выведено 20 сортов ячменя, 9 из которых были районированы. Наиболее широкое распространение имели сорта Нутанс 187 (авторы: П.Н.Константинов, П.П.Бочкарёва, А.П.Бреднев) и Субмедикум 199 (авторы: П.Н.Константинов, А.П.Бреднев, П.П.Бочкарёва) (А.С.Инякина и др., 1968).

Эти сорта в настоящее время не удовлетворяют возросшим требованиям сельскохозяйственного производства. Новые сорта Нутанс 108 (авторы: А.В.Ильин, З.С.Смольнякова, Н.Б.Семко, М.Н.Юнникова), Нутанс 642 (авторы: А.В.Ильин, Т.И.Степанова, Ю.А.Калинин) и Нутанс 553 (авторы: А.В.Ильин, Т.И.Степанова, Ю.А.Калинин) отличаются более высоким потенциалом продуктивности и пластичности.

Агрометеорологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья

Увеличение общей кустистости в Заволжье ограничивается запасами продуктивной влаги, а также высокими температурами в фазе кущения, приводящими к значительному сбрасыванию боковых побегов.

Нормально развиваются и плодоносят не более 20 - 30 % заложенных в узле кущения побегов. Генотйпическими факторами определяется, прежде всего, уровень продуктивности главного побега, а развитие боковых побегов в значительной мере зависит от обеспеченности растения элементами минерального питания и количества синтезированных пластических веществ (W.Aufhammer,1980).

Поэтому особое внимание здесь заслуживает способность растений к более раннему началу кущения (З.Б.Борисоник,1974), и более синхронному развитию боковых побегов (В.Н.Ремесло и др., 1979; В.Д.Наволоцкий, А.К.Ляшок, 1987; А.В.Заушинцева,2001).

Сохранность растений к уборке зависит от многих факторов и является показателем приспособленности растений к жёстким условиям среды (Г.В.Удовенко,1988; А.В.Ильин, 1994). Большую выживаемость растений имеют формы с повышенной выносливостью в период кущение -трубкование, которые меньше сбрасывают побеги кущения (А.В.Ильин, 1996).

Таким образом, кустистые формы способны формировать высокий продуктивный стеблестой не только за счёт способности давать дополнительные побеги, но и в результате высокой сохранности растений к уборке. Крупность зерна ячменя не всегда положительно коррелирует с продуктивностью (В.В.Глуховцев,2001). А.В.Заушинцева (2001) отмечает, что при благоприятных условиях имеет значение крупность зерна (г = 0,67....0,77),а в засушливые годы -количество продуктивных стеблей на единице площади (г = 0,58). G.Kratzsch et al.(1977) установил, что продуктивность растений зависит, прежде всего от кущения и сравнительно мало от озернённости колоса и массы 1000 зёрен. По данным А.В.Ильина (1991), коэффициент корреляции между урожайностью и элементами структуры урожая указывает на примерно равновеликое влияние всех показателей, несколько ниже оно только у озернённости колоса. Для многорядных сортов озернённость колоса пока остаётся главным резервом повышения урожайности (А.В.Заушинцева,2001). Таким образом, ведущим элементом продуктивности ячменя является количество продуктивных стеблей на 1 м2, второе значение имеет масса 1000 зёрен и третье - количество зёрен в колосе. Из элементов структуры урожая эти показатели являются наиболее вариабельными ( коэффициенты вариации более 20 %, В.В.Глуховцев,1996). О важности стабилизации количественных признаков, в условиях недостаточного увлажнения, в своих работах было отмечено многими авторами (П.Ф.Гаркавый,1971,1982; Н.И.Аниськов,1986; В.А.Горшкова, В.В.Городов, 1980; А.В.Ильин, 1996). Большой интерес представляют сорта со слабо выраженной или нейтральной реакцией на фотопериод, так как они более пластичны. Наиболее перспективны для селекционных целей скороспелые и среднеранние сорта со слабо выраженной реакцией на длину дня (М.В.Лукьянова, А.Я.Трофимовская и др., 1990; А.В.Ильин и др., 1999,2002), так как они отличаются лучшим сочетанием продуктивности и её устойчивости. По средним показателям за 29 лет (1971 - 1999 г.г.) более стабильный урожай зерна показали среднеранние сорта и формы (А.В.Ильин,2000). Многие исследователи (П.П.Лукьяненко,1951; Stou.V.,1963; С.Боревич,1973; С.В.Бирюков, В.П.Комаров,1982; В.А.Кумаков,1982) указывают на большое значение увеличения выхода зерна из общей массы урожая. Высокий выход зерна из общей наземной массы и его стабильность сыграли свою положительную роль в увеличении урожайности (А.В.Ильин,2000). О.А.Евдокимова, В.А.Кумаков (2001) предполагают, что дальнейший рост урожайности будет проходить в значительной мере за счёт повышения уборочного индекса. Немаловажную роль для наиболее полного сбора урожая в засушливом регионе играет высота растений и её стабилизация. Значение этого показателя велико как для успешного проведения механизированной уборки и сокращения потерь, так и для снижения непродуктивной траты пластических веществ в результате израстания соломины при благоприятных условиях вегетации. Р.А.Цильке ( 1983), Д.О.Долженко, И.И.Кривобочек (2003) отмечали, что на урожай значительно влияет устойчивость растений к полеганию ( г = 0,42 ± 0,05).

Отмечается отрицательная корреляция между содержанием белка в зерне и урожайностью (г = - 0,83, А.В.Ильин, 2000). Аналогичные закономерности отмечались и другими исследователями (П.Ф.Гаркавый, В.Д.Наволоцкий,1975; В.Д.Наволоцкий,1989). Поэтому увеличение урожая и улучшение его кормовых качеств (содержание в зерне белка и лизина) является важной проблемой в селекционной работе с ячменём фуражного направления. Решение этой проблемы ведётся в направлении постепенного наращивания кормовых качеств в сочетании их с увеличением продуктивности и сборов с единицы площади белка и лизина.

Накопление и распределение биомассы растений, донорно-акцепторные отношения между органами

Более высокая масса зерна позволяет сформировать большую площадь первого и в целом первых трёх листьев. На позитивное значение этого указывали (Б.Е.Кравцова, (1957), P.Apel (1983), С.А.Степанов, Л.А.Мостовая (1990). При этом, как правило, образуется большое количество первичных корней, что в свою очередь оказывает влияние на прирост биомассы (А.В.Нефёдов, В.А.Зыкин, 1970; А.С.Устименко, П.П.Данильчук, А.Т.Гвоздиковская, 1975; А.М.Тысенко, Т.А.Соловьёва, 1987).

Наивысшие приросты вегетативной массы (до фазы кущения) были отмечены в 1991 и 1994 годах, так как масса высеваемых семян была самой высокой, что позволило сформировать большую площадь первых трёх листьев. Отмечается высокая корреляционная связь между массой 1000 зёрен, площадью первого листа и среднесуточным приростом биомассы растений от всходов до полного кущения (г = 0,84 , г = 0,89 ).

Если рассматривать сорта относительно друг друга, то такая закономерность прослеживается менее чётко, так как между сортами проявляются различия в распределении продуктов фотосинтеза в зависимости от соотношения элементов структуры урожая.

Сорт Медикум 21 формирует небольшое количество зёрен на растении, но более крупное по своей массе. Это в свою очередь, вызывает необходимость создания более толстой и прочной соломины, а также крупных листьев. Поэтому значительная часть пластических веществ направляется на рост соломины, листьев и крупного колоса, а не на формирование новых побегов.

Аналогичное распределение биомассы прослеживается у сорта Паллидум 45, который формирует высокое количество зёрен в колосе (табл.3.1.8.). Это многорядный сорт, который имеет ещё более тяжёлый, чем у сорта Медикум 21 колос, для обеспечения которого требуется большая площадь листьев и прочная соломина.

Двурядные сорта, урожай которых во многом определяется количеством зёрен, увеличивают количество побегов кущения и тем в большей степени, чем выше зависимость урожая от количества зёрен на 1 м2. Следствием этого является увеличение первой половины вегетации (Нутанс 107) или сильное сбрасывание побегов кущения (Нутанс 187, Субмедикум 199), недостаточно обеспеченных влагой и минеральным питанием. В фазе колошения наибольшую биомассу растений создали сорта Нутанс 108, Нутанс 107, Нутанс 642, сохранившие достаточно высокое количество побегов кущения (доля боковых побегов в сухой массе растений составила соответственно 57,8; 57,1; 55,5 %) (табл.3.1.9.), Небольшой вегетативной массой характеризуется сорт Нутанс 187, имеющий наибольший вклад боковых побегов в биомассу растений (доля боковых побегов - 60,3 %), который характеризуется хорошей озернённостью единицы площади, мелким зерном и самой меньшей

высотой растений.

Анализируя распределение биомассы относительно главного побега можно отметить высокую долю колоса у более низкорослых сортов Нутанс 187, Субмедикум 199 и наиболее узкое соотношение колос: листья. Действие засухи (1991 г.) во время роста стебля и листьев вызвало ещё большее возрастание напряжённости донорно-акцепторных отношений и усилению реутилизации ранее накопленных веществ. Необходимо добавить, что низкорослость сортов Нутанс 187 и Субмедикум 199 не сопровождается повышением прочности соломины (во влажные годы 1990 и 1993 гг. отмечалось полегание этих сортов), а вещества сэкономленные на её построение были направлены на создание дополнительных побегов кущения. Высокая доля колоса у них формируется за счёт относительно небольшой массы соломины, в абсолютном же весе масса колоса у сортов Нутанс 187 и Субмедикум 199 была не велика, КРК один из самых низких (табл.3.1.10.).

Высокую долю колоса имеет также сорт Нутанс 107, соломина у которого более прочная, чем у сортов Нутанс 187 и Субмедикум 199, но отношения между колосом и вегетативными органами носят более напряжённый характер. Формирование крупного колоса у сорта Нутанс 107 связано с более продолжительным периодом закладки колоса. Колос у этого сорта более длинный, с большим количеством колосков.

Реализовать высокий потенциал колоса сорту Нутанс 107 не удается, по крайней мере, по двум причинам: - с одной стороны недостаток листовой массы (относительно массы колосьев в цветение), что приводит к возрастанию напряжённости в отношениях колос: листья, а также неблагоприятные погодные условия во время налива зерна.

Наиболее высокий КРК был у сортов Нутанс 642 и Медикум 21, которые имеют менее озернённый колос, более длительный период налива зерна за счёт сокращения первого периода вегетации. Ниже других сортов он у Паллидум 45, Субмедикум 199 и Нутанс 187, которые отличаются низкой массой 1000 зёрен. Более оптимальным соотношением колоса и вегетативных органов в фазе колошения отличались сорта Нутанс 642 и Нутанс 108, что в свою очередь способствовало повышению КРК.

В формировании урожая зерна определённую роль играет способность сортов использовать ранее накопленные вещества вегетативной массы посредством реутилизации (табл.3.1.П.). Это подтверждается высокой корреляционной связью (г = 0,79 ) реутилизации и уборочного индекса.

Урожайность и засухоустойчивость новых сортов ячменя

Разновидность нутанс. Колос двурядный, соломенно-жёлтой окраски, средней длины (6-9 см.), довольно плотный. Ости длинные, в 1,5 раза длиннее колоса, не расходящиеся, зазубренные ( от слабой до средней степени), соломенно-жёлтого цвета. Зерно крупное, в благоприятные годы близкое к ромбической форме. Масса 1000 зёрен 46 - 54 г., основание зерна голое, щетинка у основания зерна волосистая.

Листья в период кущения широкие (6,3 - 8,0 мм), длинные (14 - 17 см.), светло-зелёной окраски, в период колошения листья приобретают тёмно-зелёный цвет и не отличаются от других сортов. Ушки у основания листа серповидные, бесцветные. Стебель более толстый, чем у сортов Нутанс 187 и Нутанс 108 (4,0 -5,0 мм.), устойчивый к полеганию. По высоте растений превосходит сорт Нутанс 187 на 6 - 7 см., отличаясь гораздо большей стабильностью этого показателя, то есть не сильно снижает её в сухие годы при меньшем увеличении во влажные. В сочетании с высокой устойчивостью к полеганию, это говорит о большом преимуществе сорта по приспособленности к механизированной уборке в нашем регионе, с резко меняющимися условиями по годам. Нутанс 642 относится к сортам степного агроэкотипа, по срокам созревания 73 - 77 дней - среднеранний. Сорт засухоустойчив, лучше других пивоваренных сортов приспособлен к условиям сухих степей, вследствие чего, более надёжно обеспечивает приемлемые качества зерна в неблагоприятные по погодным условиям годы. По пивоваренным характеристикам зерна новый сорт превосходит старый пивоваренный сорт Нутанс 187, показывая более низкое среднее содержание белка в зерне (12,9 против 14,0 у Нутанс 187) при большей его стабильности (коэффициент вариации содержания белка в зерне 12,6 % при 13,5 % у Нутанс 187). По экстрактивности зерна Нутанс 642 также имеет более высокие показатели - 78,5 % при 76,7 % у Нутанс 187. Сорт отличается более крупным и выровненным зерном (масса 1000 зёрен 46,4 г., крупность 88 %, при показателях у Нутанс 187 - 40,9 г. и 59 %), более высокой натурой зерна (в среднем 653 г /л, у Нутанс 187 - 639 г /л, а также более низкой плёнчатостью зерна - 9,1 % при плёнчатости у Нутанс 187-9,9%. Следует также упомянуть и о кормовых достоинствах зерна сорта Нутанс 642. Вследствие повышенного содержания лизина в зерне и повышенной энергетической питательности этот сорт обладает хорошими кормовыми качествами зерна, несмотря на пониженное содержание белка в зерне (табл.4.3.5.). При откорме свиней и птицы зерно сорта Нутанс 642 будет весьма эффективным и ценным в кормовом отношении. Сорт Нутанс 642 высокоурожайный, по данным конкурсного сортоиспытания на станции в среднем за 14 лет (1989 - 2002 гг.) по урожаю зерна превышает старый пивоваренный сорт Нутанс 187 на 4,3 ц /га и не пивоваренный стандарт Донецкий 8 на 2,5 ц /га (табл. 4.3.6.). Нутанс 642 характеризуется высоким числом зёрен с единицы площади, как и сорт Нутанс 187, который отличается хорошим кущением, при значительно большей массе 1000 зёрен. По сравнению с сортом Донецкий 8 имеет больший сбор зёрен с единицы площади (на 10,9 %) при практически равной массе 1000 зёрен. По высоте растений сорт близок к Донецкому 8 и на 7,4 см. выше, чем сорт Нутанс 187. При сравнении сортов в условиях нашего климата немаловажным фактором является стабильность наиболее важных количественных показателей (табл. 4.3.7.). Наименее высокие коэффициенты вариации количественных признаков сорта Нутанс 642 указывают на более стабильные показатели признаков, связанных как с продуктивностью, так и с качеством зерна, при изменении их в контрастные по погодным условиям годы. Самый большой урожай - 63,1 ц /га сорт показал на повышенном агрофоне (по предшественнику чёрный пар) в 1990 году, сорта Нутанс 187 и Донецкий 8 дали урожай на 9,6 ц /га и 6,3 ц /га ниже. В экологическом испытании на Аркадакской опытной станции в среднем за 1990 - 1995 годы урожайность сорта Нутанс 642 составила 28,2 ц /га, при урожае сортов Нутанс 187 и Донецкий 8 соответственно 22,6 и 25,6 ц /га.

При изучении на ГСУ Саратовской области (1995 - 1999 гг.) превысил не только другие пивоваренные сорта Одесский 115 и Субмедикум 33 но и кормовой стандарт Донецкий 8. Так на правобережных и Балаковском ГСУ (в приволжской левобережной части области), где проводилось изучение пивоваренных сортов, средняя урожайность сорта Нутанс 642 оказалась на 3,1 ц /га (16,4 %) выше, чем у сорта Одесский 115, на 2,8 ц /га (14,6 %) выше, чем у сорта Субмедикум 33 и на 1,6 ц /га (7,8 %) выше, чем у непивоваренного стандарта Донецкий 8 (табл. 4.3.8.).

Средняя урожайность сорта Нутанс 642 за последние годы (2000 — 2002) по данным ГСУ Саратовской области была также выше пивоваренных сортов Одесский 115, Субмедикум 33 и непивоваренного сорта Донецкий 8.

Сорт Нутанс 642 проявил себя как форма с достаточно высокой устойчивостью к полеганию. Так в годы с повышенным увлажнением (1990, 1993, 1994, 1997, 2000) на его делянках, в конкурсном сортоиспытании, полегания не наблюдалось даже при урожайности 50 - 60 ц /га, в то время как сорт Нутанс 187 полегал (оценка устойчивости к полеганию — 3,0 балла) при урожайности 30 - 40 ц /га. Сорта Донецкий 8 и Нутанс 108 имели в 1990 и 1997 годах тоже некоторую склонность к полеганию (4,5 балла по 5-ти бальной шкале).