Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Варанкина Мира Егоровна

Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР
<
Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР
>




Варанкина Мира Егоровна. Исходный материал для селекции ячменя на осушенных торфяниках северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР : ил РГБ ОД 61:85-6/119

Содержание к диссертации

Введение

1. Ячмень и его значение в народном хозяйстве 9

1.1. Народно-хозяйственное использование ячменя 9

1.2. Посевные площади и урожайность ячменя II

1.3. История и состояние селекции культуры ячменя в зоне 14

2. Условия проведения опытов, материал и методика . 18

2.1. Метеорологические условия проведения опытов . 18

2.2. Почвенные условия проведения опытов 21

2.3. Материал,агротехника,методика проведения опытов 36

3. Итоги изучения сортообразцов ячменя по важнейшим селекционным признакам 42

3.1. Состав изучаемой коллекции 43

3.2. Результаты оценки исходного материала по урожайности и элементам структуры урожая 45

3.3. Оценка сортообразцов коллекции по устойчивости к полеганию 80

3.4. Устойчивость сортообразцов яроеого ячменя к болезням 93

3.5. Характеристика сортообразцов по продолжительности вегетационного периода 99

3.6. Качество зерна ячменя ИЗ

4. Гибридизация в селекции ячменя 122

4.1. Наследование количественных признаков у гибридов ячменя 124

4.2. Гетерозис у гибридов ячменя 130

5. Отбор в селекции ячменя 136

5.1. Корреляция и изменчивость количественных признаков 136

5.2. Некоторые результаты селекции 147

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Литература 158

Приложение 188

Введение к работе

В разработанной в соответствии с решениями ХХУІ съезда партии и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР вновь подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Намечено довести среднегодовой сбор зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 и в двенадцатой - 250-255 млн. т.

В увеличении производства зерна большую роль играет структура посевных площадей и зернового клина. В отчетном докладе на УХП съезде КПСС Л.й.Брежнев сказал: "Учитывая, что потребность в продовольственном зерне удовлетворяется полностью, упор должен быть сделан на выращивании фуражных зерновых культур. Их доля в валовом сборе зерновых должна быть значительно повышена".

Среди зернофуражных культур ячмень из-за своего разностороннего использования является доминирующей культурой. Его широко включают в состав комбикормов, значение которых возрастает в условиях перевода животноводства на промышленную основу.

В системе мероприятий, намеченных партией и правительством по увеличению производства сельскохозяйственной продукции значительное место принадлежит осушению и освоению переувлажненных земель, в частности торфяных почв, которые являются основным фондом для расширения посевных площадей в Нечерноземной зоне

РСФСР.

В СССР переувлажненные земли, в том числе торфяно-болотные, занимают около 100 млн.га, из них 90$ находятся в Нечерноземной зоне СССР.

В Кировской области имеются большие возможности для расши-

рения сельскохозяйственных площадей за счет освоения заболоченных и переувлажненных земель.

Мелиоративный фонд области, по данным Ленинградского государственного института проектирования водохозяйственного и мелиоративного строительства, достигает почти 2 млн.га, которые нуждаются в основном в осушении, проведении культуртехнических работ, в противоэрозийных мероприятиях. В целом 40$ сельскохозяйственных угодий расположены на избыточно-увлажненных землях (И.А.Вер-тоградская, И.А.Макаренко, Ю.В.Зверьков, В.В.Истомин, 1975).

По итогам выполнения десятой пятилетки по Кировской области площади осушенных сельхозугодий в тсолхозах и государственных хозяйствах увеличились до 59,5 тыс.га - на 10$, орошаемых - до 19,6 тыс.га - на 13$ к уровню 1979 года (Кировская правда, 25 января 1981 года).

Во многих хозяйствах Кировской области накоплен опыт разумного использования мелиоративных земель. Примером этого может послужить звено Н.И.Ердякова из Свечинского колхоза "Красный Октябрь", которое в 1976 году на каждом из 145 га осушенного дренажем участка получило по 35 ц зерновых.

Перспективы развития мелиорации в области показывают необходимость и важность разработки и внедрения приемов эффективного использования мелиорируемых земель.

В числе факторов, обеспечивающих дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит селекции.

В Директивах ХХІУ съезда КПСС указано: "Усилить селекционную работу по выведению новых сортов растений, пород скота и птицы. Считать важнейшей задачей выведения неполегающих и устойчивых против болезней сортов и гибридов зерновых культур для возделы-

вания их на орошаемых и осушенных землях, а также в условиях применения высоких доз минеральных удобрений".

В Продовольственной программе вновь предусмотрено усилить работы по селекции новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям индустриальных технологий, применяемых в растениеводстве. Создать и внедрить сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам с высоким качеством зерна, невосприимчивые к болезням и вредителям, потенциальной урожайностью ярового ячменя 55-65 ц/га.

Селекция зерновых культур, в частности ячменя для осушенных торфяников проводилась в нашей стране в ВНИИ мелиорации и водного хозяйства с 1949 года, а также в ВНИИ земледелия, НИИСХ Севе-ро/Запада.

В свое время для осушенных торфяников были выведены сорта ячменя - Эректум 106 (С.И.Тризно) и Болотный 458 (Н.И.Фомицкий).

Вопросам селекции зерновых культур на торфяно-болотных почвах БССР посвящены работы Н.И.Фомицкого, С.И.Тризно (1958,1962).

В Кировской области в 30-е годы проводилась некоторая.работа с зерновыми культурами на Кировской лугоболотной станции, но вскоре была прекращена. Уже позднее Кировской лугоболотной станцией испытывались сорта ячменя: Винер, Вятский, * 4073. Получен в среднем за 3 года урожай: Винер - 39,6 ц/га, Вятский - 36,8, # 4073 - 39,2 ц/га. Кроме того, некоторые вопросы агротехники и возделывания полевых культур на болоте освещены в работе 3.П.Якимова (1942).

Испытание ограниченного набора сортов ячменя и овса проводились в 1974-1976 гг. на осушенных торфяных почвах Оричевского ГСУ, причем применялась агротехника, рекомендованная для минеральных почв. Урожайность сортов Московский 121 варьировала от

7,3 до 33,1 ц/га, Винера от 9,0 до 32,8 ц/га, Севера І от 10,2 до 27,7 ц/га, Деснянского 8 от 5,2 до 28,1 ц/га.

Особенности торфяно-болотных почв предъявляют особые требования к сортам ячменя. Механический перенос сортов без предварительной селекционно-семеноводческой работы не может дать полного успеха. Особенности температурного режима торфяных почв требуют создания холодостойких скороспелых сортов. В успешном выведении сортов такого типа ведущая роль принадлежит изучению и созданию исходного материала.

В этой связи в задачу наших исследований входило:

I).Изучить исходный материал, полученный из Всесоюзного института растениеводства им.Н.И.Вавилова и созданный в НЙИСХ Северо-Востока по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выделить наиболее ценный из них для дальнейшей селекционной работы;

2).Создать селекционный материал для решения актуальных проблем селекции-в условиях интенсивного земледелия путем гибридизации и отбора;

3).Оценить вновь полученный селекционный материал.

Диссертационная работа является результатом впервые в зоне Северо-Востока проведенных исследований с обширной коллекцией ярового ячменя ВИР и селекционных номеров НИИСХ Северо-Востока в специфических условиях осушенных торфяников.

Установлено, что сорта представляющие различные экологические группы, проявляют неодинаковую степень реакции на условия выращивания по основным хозяйственно-ценным признакам. Выделен наиболее ценный селекционный материал по урожайности, устойчивости к полеганию и болезням, с повышенными кормовыми достоинствами, с оптимальными сроками вегетационного периода. Выявлена группа сортов, обладающих комплексной устойчивостью к основ-

ным болезням - пыльной головне и полосатой пятнистости. Следует подчеркнуть, что торфяные почвы представляют интерес для оценки сортов на устойчивость ко многим болезням, слабо проявляющимся на дерново-подзолистых почвах.

Лучшие сортообразцы использованы в скрещиваниях для получения исходного гибридного материала. Осуществлены скрещивания по 89 комбинациям. По 62 комбинациям гибридов первого поколения изучен характер наследования восьми количественных признаков по методике Petr И Frey.

Установлено, что гетерозис у ячменя на осушенных торфяниках проявляется довольно часто и достигает значительных размеров. За годы изучения гетерозис по урожаю зерна отмечен в среднем у 37,5 % комбинаций.

Масса зерна с растения и продуктивная кустистость характеризуются как наиболее вариабильные признаки - &V- 34-47,8$, что представляет большие возможности для отбора по этим показателям. Слабой изменчивостью отмечаются признаки "высота растений", "количество колосков и зерен в колосе", "длина и плотность колоса" СЛҐ - не превышает 14,2$.

Отборы из лучших гибридных популяций, изучавшихся на дерново-подзолистых и торфяно-болотных почвах, в настоящее время проходят конкурсные сортоиспытания в лаборатории ячменя НИИСХ Северо-Востока. Работа проводилась в 1972-1976, 1982 гг. в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя НИИСХ Северо-Востока им. Рудницкого (г.Киров), в соответствии с дополнительной тематикой, утвержденной Государственным комитетом по науке и технике, в 1982 г. в сеязи с использованием осушенных торфяников в качестве провокационного фона для изучения и оценки исходного материала и сортов, создаваемых на минеральных почвах, где не

Есегда естественные условия позволяют сделать выводы об устойчивости сорта к полеганию, болезням и холодостойкости.

Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю - завлабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого, доктору сельскохозяйственных наук Н.А.Родиной за постоянное внимание и методическую помощь при выполнении данной работы.

Одновременно приношу большую благодарность коллективу лаборатории массовых анализов НИИСХ Северо-Востока за проведенные анализы по качеству зерна.

История и состояние селекции культуры ячменя в зоне

С 1913 года с организацией на Вятской опытной станции селекционного отдела начинается изучение мзстных сортов сельскохозяйственных растений в отношении их урожайности, ботанического состава и выделения из них чистых линий (Н.В.Рудницкий, 1924, 1925). Ещз до создания селекционного отдела было установлено, что большой процент посевной площади Вятской губернии засевался местными сортами, представляющими сложные популяции, среди которых можно выделить отдельные очень ценные экземпляры для целей селекции.

По селекции ячменя в то время ставилась задача: создать урожайные, крупнозерные, тонкопленчатые сорта, не склонные к полеганию, поражению болезнями и повреждению вредителями, с хорошими пивоваренными качествами, так как потребность в пивоваренных ячменях сильно возросла.

Основным методом был индивидуальный отбор из местных форм. В то фремя Н.В.Рудницкий считал, что среди местных сортов имеется достаточное количество ценного исходного материала для селекции. Индивидуальный отбор из местных популяций дал начало сорту Винер, районированному в 1929 году и долгое время занимавшему огромные посевные площади во всей Нечерноземной зоне Европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.

Сорт Винер являлся одним из самых распространенных в стране. Зто урожайный, пластичный сорт, выносливый к повышенной кислотности почв, устойчив к прорастанию на корню, с хорошими пивоваренными качествами. Он находился в районировании в 48 областях РОФСР, Белорусской ССР и ряде областей Украинской ССР. В 1968 году по посевным площадям в СССР он занимал второе место после сорта Южный. Наибольшая площадь, занятая сортом Винер в 1969 году, составила 2386054 га. В 1981 г. площади под ним сократились до 175,9 тыс.га, причем основные площади сохранились в Сибири и на Дальнем Востоке (Новосибирская область, Красноярский и Приморский край). В зоне Северо-Востока площади под сортом Винер составили на 2,1 тыс.га.

Ф.Х.Бахтеев (1953) отмечал, что для Нечерноземной полосы в тот период не было сорта лучше, чем Винер.

Основным недостатком сорта Винер является его слабая устойчивость против полегания, поражения пыльной головней и повреждения шведской мухой.

Кроме сорта Винер, методом индивидуального отбора из местных ячменей были выведены Вятский 6040 (авторы. Е.А.Рогавская и.Л.А. Сычева) и Отличник 5 (авторы Л.А.Сычева, З.Г.Лебедева и др.), районированные соответственно в 1946 и 1954 годах, но не получившие распространения.

Когда метод индивидуального отбора из местных сортов исчерпал себя, стали привлекать в качестве исходного материала коллекцию ВИРа и других станций. Большую, работу по изучению исходного материала провел с 1936 по 1945 гг. Э.Д.Зйхенбаум. Одновременно все большее внимание уделялось методу гибридизации, так как он позволял сочетать лучшие признаки отдельных сортов.

С 1948 года наряду с Фаленской селекционной станцией селекция ячменя стала осуществляться в зональном научно-исследовательском институте земледелия Северо-Востока, а с 1961 по 1966 годы - в Кировском сельскохозяйственном институте. С 1967 года селекция ячменя продолжается в Северо-Восточном селекцентре при НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.

Селекционеры НИИСХ Северо-Востока во главе с доктором сельскохозяйственных наук Родиной Н.А. работают над решением главной проблемы в селекции - создание сортов интенсивного типа с потенциалом урожайности 60-70 ц/га, отзывчивых на большие дозы удобрений с высокой их окупаемостью, устойчивых к полеганию.

Селекция на устойчивость к полеганию направлена, главным образом, на снижение высоты растений, а также повышение гибкости соломы.

Особое внимание уделяется селекции на качество зерна, которая ведется в двух направлениях: создание пивоваренных сортов и сортов кормового назначения с повышенным содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Ставится задача получения сортов, сочетающих повышенное количество белка (14 %) с высоким процентом лизина в нем (доЛ%).

Важным направлением работы стало создание сортов, устойчивых к наиболее вредоносным и распространенным болезням - пыльной головне и полосатой пятнистости на основе использования доноров Джет, Кейстоун, К-6672 и др. За последние два пятилетия лабораторией передано в государственное испытание 8 новых сортов ячменя, три из которых - Луч, Север I и Викинг - районированы.

Интенсивный сорт Луч районирован в 12 областях и республиках, включен в международные испытания в стран ах-член ах СЭВ. Сочетает высокую продуктивность, превышающую 90 ц/га, с устойчивостью к полеганию и отзывчивостью на удобрения. При изучении на Чернушинском сортоучастке Пермской области его урожай составил 81,5 ц/га, в производственных посевах некоторых областей - 60-80 ц/га. В учхозе "Уралец" Свердловской области сбор зерна со 100 га достигал 73 ц/га, а на отдельных участках - 76 ц/га, в совхозе "Боро-дулинский" Свердловской области - 74 ц/га, в Заводоуковском ОПХ Тюменской области было получено на площади 1169 га 57 ц/га, в совхозе "Коммунар" Исетского района с II га - по 84 ц/га. Внедрение сорта позволяет получать значительный экономический эффект: Е 1979 г. только в 3 областях районирования получено дополнительной продукции на сумму более 40 млн.рублей.

Почвенные условия проведения опытов

Почвы на большей территории Кировской области подзолистые, по механическому составу - от тяжелых суглинистых и глинистых почв до супесчаных и песчаных.

Довольно часто встречаются почвы болотного и торфяно-болотного типов, образовавшиеся благодаря водонепроницаемым слоям пермских и ледниковых валунных глин.

Кроме указанных выше двух типов почв, имеются почвы переходные между ними: подзолисто-глеевые и торфяно-подзолисто-глеевые.

В целом почвенный фон пашни области представлен в основном дерново-подзолистыми суглинками (около 12%), песчаными и супесчаными (около 15% ) почвами. .Доля наиболее плодородных серых лесных почв составляет около 8,5 %, дерново-карбонатных - 1,д%, дерново-глеевых - І,І# (В.В.Тюлин, 1976).

На значительных площадях в.области расположены болота. Исследование торфяников Кировской области началось значительно позже, чем в центральных областях Союза. По данным главного управления торфяного фонда, общая заторфованнооть земель области равна 2, й% , 65,1$ всех земель приходится на массивы IOOO га (табл.2.1).

В настоящее время проведены детальные исследования особенностей торфяных почв и вопросов агротехники (П.А.Турнас, Д.Г.Головко, I960; С.И.Тризно, 1962; С.Г.Скоропанов, Н.А.Дорожкин, и др., 1963; И.Я.Кофман, 1970; В.М.Терентьев, 1970; Н.Я.Кириченко, 1970 и др.). По их мнению осушенные и освоенные торфяно-болотные почвы по своим физико-химическим свойствам отличаются от дерново подзолистых. Они могут давать высокие урожаи без применения трудоемких органических и остро-дефинитных азотных удобрений в боль/ шинстве районов Нечерноземной полосы.

Академик Д.Н.Прянишников отметил, что во все эпохи средняя высота урожая определялась степенью обеспеченности сельскохозяйственных культур азотом. Б.Д.Оношко подсчитал, что содержание азота в торфах достигает 0,48-3,94$ от сухого вещества. В метровом слое низинного торфа содержится до 40 тонн азота на I га или его в 4-5 раз больше, чем в навозе, при этом он является даром природы, не требующим затрат на внесение.

Qyxoe вещество торфа состоит из органической и минеральной части. Зольность торфа колеблется в зависимости от типа болот, его местоположении и длительности культуры и составляет, по данным Оношко Б.Д. (1934) - 3,5-17,8$.

Проведены важнейшие исследования по вопросам динамики почвенных процессов в мелиорированных торфяниках и их изменение под влиянием осушения и сельскохозяйственного использования, которые позволили создать научно обоснованную систему сельскохозяйственного освоения.и использования торфяных почв.(В.П.Якимов, 1942; П.А.Турнас, А.Ф.Каретников, 1945; Т.Ф.Голуб, 1949; И.С.Лупинович, 1949,1951,1960,1967; И.С.Лупинович,.Т.Ф.Голуб, 1952,1958; Э.А.Головко, 1969; И.Ф.Гаркуша, 1954; Н.И.Моргунов, 1957; В.А.Бухман, 1958; И.М.Скрынникова, 1955,1956,1959,1961; А.А.Федоренчик, 1968; Л.А.Горшкова и другие, 1969; В.И.Артеменко, А.К.Бескровный, 1972; Д.Г.Головко, В.М.Козин, 1976).

Широкий размах приобрели исследования по способам обработки, набору культур, мзтодам первичного освоения и рационального использования осушенных торфяников (А.В.Богданов, 1954; С.Г.Скоро-панов, 1961,1963,1966,1969; М.Ф.Незнаев, 1962; П.А.Турнас,1947, 1951,1966; Е.А.Гордеева, 1959; А.П.Ванькевич, 1959; В.И.Билевичюс, 1964; М.Н.Мостовой, 1966 и др.), применительно удобрений (Б.Б. Вельский, 1954,1963,1966; Т.Н.Кулаковекая, 1956,1957; Н.Н.Нестюк, Т.А.Рабцевич, 1965).

Вопросами микроэлементов и микроудобрений на торфяных почвах занимались ряд исследователей (й.С.Лупинович, Г.П.Дубиковский и др., 1970; Ю.А.Потатуева, С.И.Рябова, Л.А.Володина, И.А.Янчук, 1974 и др.).

Мерам борьбы с сорняками в посевах ячменя на торфяных почвах посвящена работа Д.Б.Даутиной (1970).

В торфяно-болотных почвах наблюдается острый недостаток микро -4 удобрений и, в ча-стности, шди. Ее количество достигает 5-Ю 2.10"Ч (Ю.Ф.Готшалк, 1975).

Изучение подвижных форм меди для осушенных торфяников имеет особое значение, ибо так называемая "болезнь" обработки на торфяных почвах объясняется не только низким валовым ее содержанием, но и незначительным количеством доступных растениям форм меди. Содержание подвижной меди в слое 0-30 см, 3,0-12,0 мг/кг; в слое 30-50 см 1,0-10,2 мг/кг. Подвижность меди в среднем по участку составляет 50,1 % при колебаниях 23,6-100$ (Ю. К.Бурак, В.Н.Креш-танова, Г.И.Зубкова, 1974).

Оценка сортообразцов коллекции по устойчивости к полеганию

Ускоренное развитие орошаемого и осушаемого земледелия, рост производства минеральных удобрений, быстрые темпы механизации создают необходимые условия для интенсификации зернового хозяйства. Однако цри оптимальном обеспечении растений минеральной пищей и достаточном увлажнении большинство старых сортов зерновых культур полегает, что приводит к значительным потерям урожая (до 25-6050 и снижению физических качеств зерна, особенно если полегание происходит на ранних стадиях.развития растений (Э.Неттевич, А.Сергеев, 1974; И.И.Мельник, В.А.Семенов,I960).

Выведение сортов, устойчивых к полеганию, становится одной из актуальных задач селекции, без решения которой невозможно получение высоких урожаев и высококачественного зерна.

Самым успешным методом селекции на не полегаемость !У. . $JLt (1951),, Н.М.Лукьяненко, Л.А.Усань (1976) считают гибридизацию при правильном подборе пар. В связи с этим в селекции на устойчивость к полеганию особо возрастает роль исходного материала.

А.Я.Трофимовская (1972) указывает, что в селекции ячменя на торфяных почвах для повышения устойчивости к полеганию реальным мероприятием является использование ГЄНОЕ карликовости, хотя и требует осторожного подхода применительно к этой культуре. ВИРом рекомендованы следующие источники короткостебельности: K-220I4, Факел, Betina, Denso, K-I88I6, Riso 9265, K-238I6, Diamant . Устойчивость к полеганию нередко связывают с длиной 1-го и 2-го нижних междоузлий (Я.Лекеш,1961; Л.С.Зенищева,1963; И.И.Мельник,1975 и др.), другая группа авторов (Ю.И.Кириллов, 1955; Р.Н.Царева,1958; П.Н.БарсукоЕ,1972) считает, что длина нижних междоузлий не всегда является надежным критерием для характеристики сорта и связывают устойчивость к полеганию с анатомическим строением стебля. Устойчивые к полеганию сорта характеризуются ранним образованием механической ткани с толстыми клеточными стенками, достаточным количеством сосудисто-волокнистых пучков, с повышенным их диаметром.

Оценка (по пятибалльной шкале) на устойчивость к полеганию проводилась нами визуально в полевых условиях и лабораторными методами (измерением длины и диаметра соломины, вычислением отношения длины стебля к диаметру и отношения зерна к соломе). Измерение длины и диаметра междоузлий, проведенных у 33 сортообразцов коллекции, и оценка полевой устойчивости к полеганию выявила зависимость полегаемости от высоты растений и длины нижних мзждо-узлий. Характеристика некоторых образцов представлена в таблице 3.23.

Одним из косвенных методом оценки исходного материала на устойчивость к полеганию является вес отрезков междоузлий. В наших опытах максимальным весом обладали устойчивые к полеганию сорта - Карабахский, Тоомас, 42-65, Луч, Osiris и др.

Наши.данные совпадают с данными А.С.Зенищевой (1963), И.И. Мельник, В. А. Семенов 1980), а также ряда других авторов, которые считают, что устойчивые к полеганию сорта ячменя имеют короткую прочную соломину. Отношение высоты стебля к диаметру второго междоузлия у короткостебельных сортов находится в пределах

212-310, а у высокостебального неустойчивого к полеганию образца Винер - 340. Однако высота стебля еще не является абсолютным показателем устойчивости. Сортообразец 14-65 (НМИСХ Северо-Востока) имеет высокий, но прочный, устойчивый к полеганию стебель.

В наших опытах отмечается зависимость между устойчивостью стебля к полеганию и диаметром второго нижнего междоузлия. Устойчивым сортам Луч (НИИСХ Северо-Востока), Карабахский (Московская область), Тоомас (Эстония), Нардмос (Норвегия) свойственна, как правило, большая толщина нижних междоузлий. А между длиной нижних междоузлий и устойчивостью к полеганию существует отрицательная взаимосвязь. Лучшим показателем устойчивости к полеганию в наших условиях является отношение высоты стебля к диаметру второго междоузлия. Для группы выше перечисленных сортов относительно устойчивых к полеганию это отношение значительно меньше в сравнении со средними показателями неустойчивых.

У высокоустойчивых образцов, кроме сортов Карабахский и 504-68, вес I см 2-го междоузлия на 0,5-2,2 мг больше веса I см третьего междоузлия и равен ему. И напротив, у неустойчивых к полеганию сортов Винер и Север I вес I см второго междоузлия меньше, чем вес I см третьего междоузлия устойчивых к полеганию сортов.

Установленная зависимость по укороченности нижних междоузлий не является надежным средством для отбора устойчивых к полеганию форм, так как по отдельным сортам эта связь не подтверждается. Так сортообразец 42-65 сравнительно устойчивый к полеганию имел длинное 2-е междоузлие, а устойчивый к полеганию образец 504-68 имеет более тонкое 2-е междоузлие (табл.3.23).

Наследование количественных признаков у гибридов ячменя

Использование метода гибридизации для выведения НОЕЫХ сортов, сочетающих скороспелость с высокой продуктивностью, может дзть высокий эффект лишь при правильном подборе компонентов для скрещивания. А для этого необходимо знать закономерности наследования количественных признаков и сортообразующей способности родительских сортов. Изучением наследования количественных признаков занимались многие ученые (А.А.Усикова,1971; Н.А.Родина, 1974, 1978; З.В.АбрамоЕа, А.И.Харионовская,1975; В.В.Кириченко, В.Т. Манзюк,197б; С.И.Гриб, М.А.Кадыров, Н.С.Мостовская,1$81; В.С.Лебедева, А.А.Смалько,1981).

В наших опытах в 1973-1976 гг. изучена степень наследования восьми количественных признаков у 62 гибридных комбинаций - общая и продуктивная кустистость, масса зерна с колоса и растения, масса 1000 зерен, количество колосков и зерен в колосе, высота растений и определяли наследование длины вегетационного периода.

Показатель наследования определяли по методике Ф.Петр и К. Фрей (1966), разработанной для культуры овса и успешно примененной Д.С.Омаровым (1968) для ячменя. При этом определяли показа-те ль наследования (Н) по формуле г/ 7тГГу где Н - показатель наследования; J- - символ среднего значения признака в данной гибридной популяции; - среднее значение признака лучшего родителя; гЦ . - среднее значение признаков у обоих родителей. Определяли истинный и конкурсный гетерозис по еле дующим форму лам:

По продуктивной кустистости в среднем отмечается полное положительное доминирование, однако по годам этот признак изменялся от депрессии до гетерозиса (34,4$ комбинаций проявили гетерозис и 21,3$ - депрессию) (табл.4.2).

У различных комбинаций наследование продуктивной кустистости происходило также от депрессии до гетерозисного сверхдоминирования - от -0,14 до +23,0 (табл.4.4). Наши данные не совпадают с выводами А.А.Усиковой (1971), которая утверждает, что по продуктивной кустистости доминирование в среднем отсутствует и ни в одной комбинации нет сильного сверхдоминирования. В наших опытах более половины комбинаций (55,7$) характеризовались положительным сверхдоминированием или доминированием (табл.4.3).

Одним из основных признаков, характеризующим селекционную ценность родительских форм и гибридов ячменя, является масса зерна с растения. Этот показатель наследуется довольно сложно. В целом по годам у половины гибридов - по типу положительного доминирования и гетерозиса (от +1,00 до +18,33), а у трети гибридов отмечено уклонение в сторону лучшего или худшего родителя (от -0,06 до +0,83); у пятой части гибридов наблюдаются случаи депрессии. Аналогичные данные получены в опытах В.В.Кириченко, В.Т.Манзюк (1976).

По количеству зерен в колосе в большинстве случаев наследование происходило по типу положительного доминирования и гетерозиса (табл.4.2, 4.3).

Скрещивание многорядных ячменей с двурядными способствовало широкому формообразовательному процессу, о чем свидетельствует большое разнообразие, наблюдаемое в расщепляющихся гибридах ячме ня. По количеству зерен в колосе выщеплялись растения, которые можно разделить на 3 группы: двурядные, промежуточные и шести-рядные.

Первое поколение большинства гибридных комбинаций в наших опытах характеризовалось крупным выполненным зерном. Наследование в гибридных комбинациях происходило по типу положительного доминирования или гетерозиса (от +0,16 до +2,47). Исключение составил 1975 год, когда зерно во всех питомниках было очень щуплое и больше половины гибридов уклонились в сторону худшего родителя. Характер наследования у групп двурядных и многорядных ячменей практически одинаков. У комбинаций Красноярский I х Луч, Тамми х Янтарь наблюдались сверхдоминирование по продуктивной кустистости, у комбинации Север I х Хеллас и Тамми х Янтарь по длине колоса и числу колосков в колосе, у Нбрдмое х Keystone по плотности колоса (табл.4.4).