Использование инбридинга в селекции смородины черной Щекочихина Елена Владимировна

Использование инбридинга в селекции смородины черной
<
Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной Использование инбридинга в селекции смородины черной
>



Щекочихина Елена Владимировна. Использование инбридинга в селекции смородины черной : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Щекочихина Елена Владимировна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск-наукоград, 2008. - 248 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса по селекции смородины черной .

1.1. История развития культуры и ботаническая характеристика смородины черной 6

1.2. Биологические и хозяйственные особенности культуры смородины черной 10

1.3. Состояние селекционной работы по культуре смородины черной 16

1.3.1. Селекция на гетерозис 24

1.3.2. Роль инбридинга в создании гетерозисных форм 29

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований 50

2.2. Объекты и место проведения исследований 51

2.2.1. Объекты исследований 51

2.2.2. Место проведения исследований 60

2.3. Условия проведения исследований 62

2.4. Методика исследований - 72

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Оценка различных форм инбридинга и перекрестного опыления у исходных сортов и элитных форм смородины черной

3.1. Особенности образования ягод и семян при различных вариантах опыления 75

3.1.1. Образование ягод и семян при естественной и искусственной автогамии у различных сортов и элитных форм смородины черной 78

3.1.2. Скрещиваемость элитных форм и их исходных сортов при опылении без кастрации и с кастрацией цветков 94

3.2. Жизнеспособность пыльцы инбредных элитных форм и их исходных смородины черной 129

3.3. Прорастание пыльцы на рыльцах пестиков при различных вариантах опыления смородины черной 133

3.4. Изучение роста пыльцевых трубок в столбике при различных вариантах опыления смородины черной с применением люминесцентной микроскопии 146

3.5. Оценка всхожести семян и высоты растений, полученных от различных вариантов опыления 156

3.6. Образование ягод и семян при самоопылении инбредных линий и скрещивании гибридных форм между собой 187

3.7. Биохимическая характеристика некоторых сортов и элитных форм 192

3.8. Характеристика полученных перспективных форм смородины черной 197

3.9. Экономический эффект возделывания сортов и форм смородины черной 209

Выводы 211

Рекомендации для производства и селекции 214

Список использованной литературы 215

Приложение 244

Введение к работе

Актуальность работы

История селекции смородины черной показывает, что процесс совершенствования сортимента имеет непрерывный характер, каждый последующий селекционный этап, базируется на достижениях предыдущего, используя новые методы и направления селекции (Князев, Огольцова, 2004).

В расширении сортимента смородины черной, применяя традиционные методы селекции, значительный вклад внесли отечественные ученые-селекционеры: В.Н. Сорокопудов (1996), В.А. Тихонов, А.Г. Смирнов (1997), Т.П. Огольцова, (1997), Т.В. Жидёхина (1998), А.И. Астахов (2004) и другие.

И.Б. Высокоостровская (1951), В.Е. Писарев (1951), Ю. П. Мирюта (1966, 1991), А.С. Татаринцев (1971), А.Ф. Колесникова (1974), А.В. Анащенко (1978), Е.Н. Седов, З.М. Серова (1980), К.В. Кондрашова (1981), Е.П. Куминов (1983), В.В. Кичина (1984), Т.Г. Ващенко, А.М. Юсубов (1985), И.А. Шевцов (1983), А.С. Равкин (1987), А.И. Шевцов, В.И. Николайчук, Е.П. Щекина (1989), В.S. Dhillon, S.K. Vasal, G. Srinivasan, J. Crоssa (1994), В.Ф. Пивоваров и др. (1997), И.И. Лузянина (2000), в селеционных работах с различными культурами уделяли большое внимание использованию инбридинга (инцухта). А.С. Равкин (1987), А.И. Астахов (1988), с помощью инбридинга создали гетерозисные формы смородины черной. А.И. Астахов (1978, 1988, 2004), А.А. Зубов (1978, 1997, 2004), И.А. Шевцов (1983), работая с ягодными культурами показали возможность получения путем самоопыления гомозиготных форм, ценных для изучения характера наследования признаков и в качестве материала для гетерозисной селекции.

О.С. Жуков, О.Я. Олейникова, Н.И. Савельев, С.В. Лучникова (2000) отмечают необходимость применения гомозиготных форм для создания высококачественных адаптивных сортов.

Следовательно, селекционная работа по созданию инбредных линий, позволяющих получить гетерозисный эффект и новые ценные формы и сорта смородины черной является актуальной.

Цель и задачи исследований.

Основной целью данной работы является изучение различных форм инбридинга и выделение перспективных форм по хозяйственно-полезным признакам смородины черной

Цель достигалась решением следующих задач:

1. Выяснить влияние различных вариантов инбридинга, а именно, естественной и искусственной автогамии, принудительного самоопыления в пределах сорта и оценить скрещиваемость инбредных элитных линий и исходных сортов между собой, на образование плодов и семян.

2. Изучить начальные этапы гаметогенеза при различных вариантах инбридинга и оценить жизнеспособность пыльцы сортов и инбредных форм, путем проращивания на искусственной питательной среде (in vitro), на рыльцах пестиков и рост пыльцевых трубок в столбике.

3. Оценить инбредное и гибридное потомство (от различных вариантов опыления) у смородины черной по всхожести семян, жизнеспособности сеянцев, устойчивости к мучнистой росе, силе роста одно-, двухлетних сеянцев в селекционном питомнике.

4. Оценить хозяйственно-биологические показатели полученного инбредного и гибридного потомства: размер, окраска и качество плодов, устойчивость к болезням и вредителям.

5. Изучить возможность использования инбридинга во втором инбредном поколении в гетерозисной селекции.

6. Выделить перспективные формы смородины черной по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. Впервые изучены различные формы инбридинга у перспективных инбредных форм и их исходных сортов смородины черной. Установлено, что лучшей формой инбридинга является искусственная автогамия. Создан большой инбредный и гибридный фонд, выделены инбредные и гибридные элитные формы, сочетающие важнейшие хозяйственно-ценные признаки.

Практическая значимость работы. Переданы в ГСИ (госсортоиспытание) элиты первого поколения от естественной автогамии Дар Валааму (1-192 Созвездие Iе-2), Валдайская (1-127 Бычковская Iе-7).

Выделены инбредные элитные и гибридные формы, устойчивые к болезням и вредителям, с высоким содержание биологически активных веществ, которые рекомендованы для дальнейшей селекции.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003); на международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора А.Н. Веньяминова «Перспективы развития садоводства ЦЧР, опыт развития отрасли других стран и регионов» (Воронеж, 2004); на международной научно-практической конференции посвященной 150-летию со дня рождения Великого преобразователя природы И.В. Мичурина (Воронеж, 2005); на II-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития садоводства, овощеводства и производства продукции здорового питании» (Мичуринск, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (Мичуринск, 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в т.ч. 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК. Получены уведомления о приеме заявки на включение сорта Дар Валааму в ГСИ № 48418/ 9252921 от 30.10.2007, Валдайская № 48420/ 9252922 от 30.10.2007 и уведомления о приеме заявки на выдачу патента на сорт Дар Валааму № 48419/ 9252921 от 30.10.2007 и Валдайская № 48421/ 9252922 от 30.10.2007.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 38 таблиц, 38 рисунков, в приложении 2 таблицы. Список использованной литературы состоит из 257 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

Состояние селекционной работы по культуре смородины черной

Князев С.Д. и Огольцова Т.П. (2004) учитывая особенности селекции, выделяют 5 этапов в истории селекции смородины черной:

Результатом первого этапа (до 1900 г.) - природной или случайной селекции, является ограниченный сортимент - 15 сортов, отобранных из природных популяций или полученных из семян от свободного опыления.

Второй этап (1900-1930 гг.) - первичной селекции, целенаправленные научные исследования, создание гибридного материала и межсортовые скрещивания, в этот период насчитывается около 60 сортов.

Третий этап (1930-1960 гг.)- становление научной селекции, использование богатого природного генетического разнообразия, межсортовые скрещивания и отдаленная гибридизация, к началу 50-х годов насчитывалось более 200 сортов.

Четвертый этап (1960-1990 гг.)- начало адаптивной селекции. Основные направления пригодность к механизированной уборке урожая, устойчивость к наиболее опасным болезням и вредителям, высокое содержание биологически активных веществ, в начале 90-х годов насчитывалось более 800 сортов выведенных России и бывших республиках СССР.

Пятый этап (с 1990 г.) - адаптивная селекция с использованием генных технологий позволяющих значительно ускорить и сделать менее рискованным весь селекционный процесс.

Культурные сорта начали выращивать лишь в конце XVIII века (Огольцова, 1992). Широкое распространение смородины черной произошло после того, как в ней был найден большой набор необходимых для человека витаминов (Мельников, 1999).

Не подлежит сомнению, что смородина черная разводившаяся в садах России с XI в. не отличалась существенно от дикорастущих форм (Павлова, 1955; Бурмистров, 1985).

До середины XIX в. в нашей стране не было сортов смородины, позднее стали завозить зарубежные сорта. В конце XIX в. И.В. Мичурин начал селекцию смородины в нашей стране, с посева семян сорта Крандаль (R. odoratum), однако работа по отбору среди межвидовых гибридов не принесла успеха.

В Вологде в начале XX в. В.В. Спирин получил сорт Таежная от посева семян сибирского подвида смородины черной. Но подлинной удачей явилось выведение в Приморском крае в 1912 г. И.Л. Худяковым сорта Приморский чемпион, который он отобрал среди гибридов между европейским подвидом смородины черной и формой дикуши, называвшейся- Алданский виноград (эта форма вскоре была утеряна) (Кичина, 1984).

Систематикой смородины черной и исследованиями по биологии с 1927 г. занималась Н.М. Павлова на Павловской станции ВИРа. Позднее селекцией смородины черной стали заниматься на Млиевском, Полярной, Свердловской, Московской, Ленинградской опытных станциях, а также в ЦГЛ им: И.В: Мичурина, во ВНИИС им. И.В. Мичурина, во ВНИИ Северо-Востока, Белорусском НИИ-овощеводства; картофелеводства и садоводства, в Сибири- и на Алтае (Лисовенко, 1963),— на опытных станциях в Красноярске, а затем в Барнауле и Новосибирске (Кичина, 1984), Белорусском НИИКПО (Волузнев, 1972; Волузнев, Зазулина, 1977), Украинском НИИС (Копань, Копань, Яре-щенко, 2003).

В начале XX в. значительно возросла товарная ценность ягодных культур, в том числе смородины черной. В это же время появились первые селек і ционные программы (получение гибридных семян) по смородине в Канаде и в некоторых европейских странах (Hedrick, 1925).

В сороковые-шестидесятые годы было получено много крупноплодных урожайных сортов с плодами среднего качества, которые и поныне составляют значительную долю в промышленном ягодоводстве (Кичина, 1984).

Технология выращивания плодов на Западе (а также в Китае, странах Юго-Восточной Азии, в Турции и т.д.) предполагает обязательное 15-16 кратное применение пестицидиов, в то время как, при внедрении иммунных к мучнистой росе и почковому клещу сортов смородины черной можно вообще не использовать пестициды от момента завязывания до созревания ягод (Оголь-цова, 1997).

И.Д. Шапиро и Н.А. Вилковой (1981) отмечено низкое повреждение вредителями и болезнями диких сородичей культурных растений, что объясняется специфическими анатомическими и ростовыми особенностями этих растений, высоким уровнем содержания физиологически активных веществ и другими свойствами и биологическими связями с окружающей средой.

Сортимент каждого культурного растения непрерывно совершенствуется, и чем большее значение имеет данная,культура, тем быстрее идет его обновление.

Потенциал генетической изменчивости ягодников не только остается далеко неиспользованным, но зачастую неизученным (Кичина, 1984). Биологический потенциал продуктивности культур в 4-6 раз. выше фактической урожайности. Так, потенциал смородины черной определяется 50-60 т/га (фактический же урожай по этой культуре составляет 8-10-ю часть) (Куминов, 1990; 1998). Реализация потенциала продуктивности лежит в основе проводимых селекционных работ по всем ягодным культурам в нашей стране (Кичина, 1990). Новые сорта плодовых и ягодных культур, включенные в Госреестр и принятые в госиспытание, значительно превосходят сортимент по многим хозяйственно-биологическим признакам. Однако в них далеко не реализован имеющийся потенциал каждой культуры по продуктивности (Куминов, 1998).

Впервые во ВНИИ растениеводства Республики Адыгея выявлены изменения в анатомической структуре соцветия смородины под влиянием засухи и высоких температур воздуха, что является одной из причин осыпания плодов, снижения урожая, ухудшения товарных и вкусовых качеств плодов (Бжецева, 2002).

На перспективу, сорта смородины черной должны обладать потенциальной урожайностью 200-220 ц/га, средней массой ягод до 2 г, высокой само-плодностью, устойчивостью к основным болезням и вредителям, они должны быть более пригодными к механизированной уборке и содержать в ягодах витамина С более 200 мг/ЮОг, Р-активных веществ более 400 мг/ЮОг (Огольцо-ва, 1990, 1992).

Место проведения исследований

Ершистая. Сорт выведен во ВНИИ селекции плодовых культур (Оголь-цова Т. П., Баянова Л. В.), получен с участием Бредгорпа. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к грибным болезням, но имеет низкий, довольно раскидистый куст, склонен к перегрузке урожаем и требователен к уходу. Проходит государственное испытание.

2.2.2. Место проведения исследований

Учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского государственного аграрного университета, в котором проводились исследования, расположен в Мичуринском районе Тамбовской области. Хозяйство находится в северозападной, более холодной части области и относится к первому агроклиматическому району.

По отношению к сильным ветрам хозяйство находится в довольно благоприятных условиях. Наиболее часто наблюдаемая скорость ветра здесь составляет 0-5 м/с. Самые большие скорости ветра отмечаются в холодный период года - от 5 до 14,8 м/с. В течение года преобладают ветры юго-восточного, южного и юго-западного направлений.

Рельеф хозяйства представляет собой равнину, расположенную на высоте -150 м над уровнем моря.

Территория учхоза-племзавода «Комсомолец» расположена на правом и левом берегах реки Каменка. Поверхность землепользования расчленена оврагами, балками на отдельные междубалочные слабо пологие водоразделы. Ширина водоразделов достигает 1-8 км, крутизна 1-4. Особенно сильно изрезана балочной сетью правобережная часть. Здесь балки проникают вглубь на расстояние до 2,5 км. Ширина балок достигает 100-200 м. и глубина 3-10 м. Днища их плоские, широкие и на всем протяжении заболочены.

На водоразделах и водораздельных склонах большое развитие имеет микрорельеф. Он представлен небольшими западинами, широкими блюдцеоб-разными понижениями, водосточными углублениями и другими формами. Все это создает разнообразие в микроклиматических условиях как для процесса почвообразования, так и для произрастания различных растений.

Почвы учхоза-племзавода «Комсомолец» в основном представлены черноземами выщелочными. Они имеют хорошие физические и водно-физические свойства: структура зернистая, комковато-зернистая, пористость верхних горизонтов достигает 56-57%, полевая влагоемкость 33-34%. Водопроницаемость почвы высокая - более 150 мм/час.

Почвы содержат 6% гумуса, рН солевой вытяжки верхних горизонтов слабокислая (рН 5-6), гидролитическая кислотность высокая (5-6 мг/экв), насыщенность поглощенными основаниями 70-90%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что почвенно-климатические условия учхоза-племзавада «Комсомолец» являются благоприятными для развития садоводства и получения высоких урожаев плодов, в том числе смородины черной. 2.3. Агроклиматическая характеристика места исследования

По комплексу природно-климатических условий наиболее благоприятной зоной для смородины - умеренный пояс (Татаринцев А.С., 1981). Климат ЦЧ Региона умеренно-континентальный с теплым, солнечным, полузасушливым летом и относительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя многолетняя годовая температура воздуха составляет около 5С с колебаниями по годам от 2,9 до 7С.

По данным многолетних наблюдений агрометеорологической станции г. Мичуринска основные элементы климата характеризуются следующими показателями (табл. 1-2).Болыной контраст климатических особенностей между сезонами, отраженный в таблице, подтверждает континентальность климата. Самыми холодными месяцами являются январь (-9,9С) и февраль (-9,2С); самым теплым - июль (19,4С). Среднегодовая температура воздуха составляет 5,3С. Весенний переход среднесуточных температур через 0С, обычно наблюдается 4 апреля.

Длительность периода активной вегетации культур может быть уменьшена поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Промерзание верхних слоев почвы начинается с наступлением отрицательных температур - в среднем, в первой декаде ноября. Средняя глубина промерзания составляет 60 - 80 см и колеблется в зависимости от толщины снежного покрова. В отдельные годы промерзание достигает 150 см.

Не менее важным фактором роста и развития растений является влага. ЦЧР расположен в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения со среднегодовым количеством выпадающих осадков 500-600 мм и с колебаниями по годам от 400 мм до 650 мм. За теплый период года выпадает 300 -350 мм, за холодный - 150 - 160 мм. Атмосферные осадки в области выпадают в виде дождя, снега, инея, росы, измороси, тумана, причем неравномерно. Неравномерность распределения осадков по месяцам приводит к частым засухам (особенно в мае, июне), которые повторяются в среднем раз в три четыре года.

Скрещиваемость элитных форм и их исходных сортов при опылении без кастрации и с кастрацией цветков

При оценке возможности использования инбридинга для создания гомозиготных линий и дальнейшего скрещивания их с целью получения гетерозисного эффекта следует сравнить скрещиваемость полученных инбред-ных элитных форм и сортов, от которых они получены.

Элиты подбирались с учетом их положительных качеств, чтобы не встречались одноименные отрицательные, что в дальнейшей селекции позволит вести отбор по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

В 2002 году в качестве материнской формы использовалась выделенная элита 1-115 (Ершистая Ши-1), полученная от самоопыления в пределах клона без кастрации цветков (Ши) сорта Ершистая, имеющая высокую урожайность, многокистность, относительную устойчивость к мучнистой росе. Опылитель 1-192 (Созвездие 1е-2) является инбредной формой от естественного самоопыления (1е), обладает крупноплодностью, хорошим вкусом плодов.

Аналогично подбирались другие комбинации, чтобы сочетать разные положительные признаки и не встречались одноименные отрицательные.

В комбинации скрещивания элитных форм 1-115 х 1-192 в варианте опыта с кастрацией цветков образовалось по ревизии - 56%, по съему 53% ягод, количество семян на один плод - 10,9 штук и на один опыленный цветок 5,8 штук (табл. 9), что выше чем при скрещивании исходных сортов, где соответственно было: 32%; 32%; 6,3; 2,1 семян (табл. 10). Данные по свободному опылению, которые служат контролем в комбинациях, оказались несколько выше у сорта Ершистая в сравнении с инбредной формой 1-115.

В другой комбинации 1-126х1-144в варианте с кастрацией результаты были высокие: по ревизии — 52%, по съему - 50%, по количеству семян на один плод 22,8 штуки и на один опыленный цветок 11,4, средняя масса плода - 0,5 грамма. Показатели контроля (свободное опыление) были выше (98% и 96%) и ягоды были значительно крупней - 0,7 грамма, а по семенной продуктивности ниже, чем опыление кастрированных цветков.

От скрещивания элитной формы, полученной от естественной автогамии, 1-127 с элитой 1-167 результаты были ниже, чем в комбинации исходных сортов. При свободном опылении результаты ревизии и съема у элитной формы и сорта (табл. 9, 10) были высоки (98% и 100%). Семенная продуктивность на один плод (23,3 штук) и на один опыленный цветок (21,8 штук); средняя масса плодов (1,28 грамма) выше у элитной формы (табл. 9).

В комбинации 1-127 х 3-15 результаты в варианте с кастрацией, оказались выше, чем с изоляцией; но только лишь, по процентному показателю ревизии - 77% и по съему - 59%. А по семенной продуктивности результаты были лучше в варианте с изоляцией. Самые лучшие показатели были при свободном опылении по ревизии 98%.

Элитная форма 1-129, опыленная формой 3-15 показала результаты более высокие, чем комбинация Бычковская х Бредторп. Вариант с кастрацией дал следующие результаты: ревизия элитной-формы - 62%, сорта - 17%; съем - 54% и 17%; количество семян на один плод13,0 и 8!,5 штук , средняя масса плодов 0,43 и 0,40 грамма (табл.9, 10). Результаты свободного опыления тоже были выше у элитной формы.по количеству семян на один плод 11,1 и на один опыленный! цветок 10,4 штук, а также по средней массе плода (табл. 9).

У элитной формы 1-144 опыленной 1-185 не завязалось плодов и семян как с кастрацией; так и с изоляцией без кастрации цветков. Следует в дальнейшем оценить степень самоплодности данной формы. В комбинации скрещивания сортов Июньская Кондрашовой с Тамбовской поздней результативней было опыление некастрированных цветков- (59% - ревизия, 52% -съем), чем кастрированных 38% и 38%.

Комбинация 1-167 х 1-192 по данным таблицы 9 оказалась по всем показателям ниже, чем комбинация сортов Белорусская сладкая х Созвездие. Процент завязывания плодов по ревизии составил при изоляции 58% и при съеме 56%, семенная продуктивность на один плод 24,6 и на один опыленный цветок 13,9 штук. Самая высокая семенная продуктивность в данной комбинации была отмечена при кастрации цветков - 30,1 штук и в этом же варианте средняя масса плода составила 0,83 грамма (табл. 10).

Результаты ревизии и съема в комбинации Любава х Бычковская оказались выше, чем в комбинации элитных форм 1-170 х 1-127. Процент завязывания плодов по ревизии составил 41%, по съему 39% (при кастрации цвет-ков) (табл. 10). Однако, семенная продуктивность на один плод - 26,3 и на опыленный цветок - 7,5 штук была выше у элитной формы (табл. 9). Результаты свободного опыления были выше у комбинации сортов: ревизия - 85%, съем - 69%, количество семян на один плод - 25,7 и на один опыленный, цветок 17,5 штук, средняя масса плодов 0,52 грамма. - Комбинация 1-185 х 1-144 показала результаты выше, чем у комбина j ции сортов. Результаты ревизии при изоляции показали 49%, а при кастрации ! 60%. При съеме была отмечена аналогичная ситуация 45% и 47%. Результа \ ты ревизии и съема свободного опыления показали 61% и 56%о. Лучшая се I менная продуктивность была отмечена при-кастрации, количество семян на одну ягоду составило - 16,6 штук, а на один опыленный цветок - 7,7 штук. Результаты комбинации 1-192 х 3-15 были значительно выше, чем у комбинации сортов. Процент завязывания при изоляции цветков составил по ревизии - 78%, по съему - 75%, при кастрации 31% и 18% соответственно. I Лучшие результаты завязывания плодов оказались у контроля (свободное опыление) ревизия - 79%, съем - 77%. Высокая семенная продуктивность отмечена, также при свободном опылении 25,9 штук на один плод, 20,0 - на s . один опыленный цветок, а при изоляции цветков 32,3 и 24,4 штук соответст венно. Следует отметить, что в данной комбинации при изоляции и свобод ] ном опылении средняя масса достигала 1,16 и 1,2 граммов (табл. 9). & У элиты 1-99, опыленной формой 3-15 при кастрации цветков процент і завязывания плодов был высоким (74% при ревизии, 71% - при съеме). В этом варианте была отмечена самая высокая семенная продуктивность на одну ягоду 46,2 и на один опыленный цветок 32,6 штук. Результаты свободного опыления, как и у других комбинаций были более высокими (97% - ревизия, 94% - съем). Средняя масса ягод в комбинации варьировала от 0,53 до 0,78 граммов (табл. 9). В комбинации скрещивания 1-131 х 1-144 ягоды образовывались при кастрации цветков хорошо (43%), а при изоляции гораздо хуже (19%). При свободном опылении была отмечена высокая завязываемость плодов: 84% при ревизии и 78% при съеме. Семенная продуктивность в данной комбинации варьировала от 11,0 до 16,1 штук, что является средним показателем (табл. 9). У элитной формы 3-10 (полученной от самоопыления в пределах цветка) опыленной формой 1-99 (от искусственной автогамии) были следующие результаты: при кастрации завязываемость была высокой 56% (ревизия) и 54% (съем), а при опылении некастрированных цветков плодов не завязалось (табл. 9).

Образование ягод и семян при самоопылении инбредных линий и скрещивании гибридных форм между собойt

В 2006 году, как и предыдущие годы, оценивалась самоплодность и перекрестная плодовитость при опылении с кастрацией цветков и без кастрации, некоторых элитных форм, а также проводилась оценка гетерозисного эффекта при скрещивании отборных форм между собой.

Изучение самоплодности при искусственной автогамии у 13 отобранных форм (табл. 35), полученных от скрещивания инбредных элитных родителей, показало, что высокосамоплодными были формы 1-11 (1-127 свободное опыление)), 5-2 (1-192 х 3-15, изоляция), 6-25 (1-167 свободное опыление), 4-35 (1-192 х 3-15, изоляция), 2-14 (1-131 х 1-144, кастрация) (от 61% до 89%); самобесплодность показала 1 форма 5-5 (1-115 х 1-192, кастрация).

При подборе выделенных форм, полученных от скрещивания элит первого инбредного поколения для последующей комбинации хозяйственно-ценных признаков была проведена гибридизация формы 9-39 (Июньская Кондрашовой х Бредторп (изоляция)) с формой 4-1 (1-126 xl-167), чтобы объединить признак раннего созревания, высоких вкусовых качеств от Июньской Кондрашовой, устойчивость к мучнистой росе от сорта Бредторп, крупноплод-ность Бычковской и высоковитаминность Белорусской сладкой. При такой комбинации скрещивания возможна вероятность отбора в гетерозисном потомстве ценных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Данная перспективная форма имела хорошую самоплодность (51% завязываемость при изоляции и 33% зрелых плодов) и высокие показатели скрещиваемости с формой 4-1 (47% и 59% зрелых плодов). Хорошая самоплодность в потомстве передается, вероятно, от сорта Белорусская сладкая (табл. 35).

Элитная форма 2-24 оказалась хорошим опылителем для элиты 8-25 (Рясная х Тритон (изоляция)), т.к. зрелых плодов получено от 47% до 89%. При скрещивании инбредной формы первого поколения от сорта Июньская Кондрашовой (2-24) с формой Тритон от свободного опыления с кастрацией цветков, завязалось 38%, при самоплодности - 42%.

Использование формы 9-17 (Тритон от свободного опыления) проводилось с целью передачи гибридному потомству устойчивости к мучнистой росе, пряморослого типа куста и жизнеспособности потомства. Опылителем использовалась перспективная форма 4-1, т.к. она получена от скрещивания 1-126 с 1-167, обладающих крупным размером плодов и высоким содержанием витамина С. Результат гибридизации - 32-33% зрелых плодов, самоплодность 49%. Отмечена высокая семенная продуктивность.

У другой отборной формы 2-14, полученной от скрещивания инбредной элитной формы 1-131 с формой 1-144 (кастрация), от опыления формой 1-11 (1-127 свободное опыление), хорошо завязались ягоды и семена в случае опыления некастрированных цветков и при свободном опылении 37% и 41%, при кастрации завязалось только 11%. Самоплодность формы 2-14 (1-131 х 1-144, кастрация) была высокая - 61%.

При получении формы 9-22 использовалось скрещивание инбредных элит 1-167 х 1-144, обладающих контрастными хозяйственно-полезными признаками. Опылителем взята форма 9-17 (Тритон свободное опыление), от опыления которого получены высокие показатели завязываемости 91-97%, превышающие результативность свободного опыления.

При скрещивании форм 6-25 (Белорусская сладкая 1и-7 свободное опыление) с формой 9-22 (Белорусская сладкая 1и х Июньской Кондрашовой 1е (изоляция)) получено 32-36% зрелых ягод, т.е. показатели при использовании 9-22 в качестве опылителя значительно ниже.

Отборная форма 1-11 (1-127 от свободного опыления) показала высокую степень самоплодности 89% и хорошую скрещиваемость 63%, 100% с формой 9-22 (1-167 х 1-144, изоляция). Объединение признаков исходных форм может дать в перспективе хорошие результаты при отборе.

Также можно предполагать эффективность отбора при скрещивании формы 4-1 (1-126 х 1-167, изоляция) с 9-39 (Июньская Кондрашовой х Бред-торп И), т.к. данные формы обладают контрастными и очень ценными признаками. Хорошая результативность по образованию ягод и при свободном опылении 96%. Кастрация в данной комбинации оказала отрицательное влияние 9%.

Отборные формы 4-35 и 5-2, полученные от инбредных элит (1-192 х 3-15, изоляция) опылялись формой 2-14 (1-131 х 1-144, кастрация) и 2-24 (инбредная линия первого поколения - Июньская Кондрашовой 1и). Предполагается, что такое сочетание форм также перспективно, т.к. Бред-торп, Тритон и Июньская Кондрашовой устойчивы к мучнистой росе; Созвездие и Июньская Кондрашовой - крупноплодны, в этих комбинациях и при разных типах опыления результативность высокая 67%; и 71%, само-плодность данных форм также высокая 63% и 73%.

Форма 8-38 (3-15 х 1-126, изоляция), опыленная формой 6-25 (1-167 свободное опыление) и форма, 5-5 (1-115 х 1-192, изоляция) опыленная формой 1-11 (1-127 свободное опыление) имели средние показатели по образованию ягод и семян и высокие при свободном опылении 81% и 93%.

В целом, по всем скрещиваниям выделенных форм, полученных от опыления инбредных элитных линий для получения гетерозисного эффекта можно отметить следующее: высокий процент самоплодности при искусственной автогамии 74,7% (ревизия), 55,6% (съем); при свободном опылении получены самые высокие показатели по образованию плодов и семян (табл. 35). Всего опылено 1764 цветка, завязалось 78,1%, зрелых плодов 57,2%, на 1-ну ягоду 22,2 семян, а на 1 опыленный цветок 12,7 шт.

Самоплодность элитных форм, созданных от переопыления инбредных линий от различных сортов выше, чем образование плодов от перекрестного опыления. Результативность гибридизации отборных форм с различными хо 193 зяиственными признаками выше в сравнении со скрещиванием элит первого поколения.