Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Стороженко Александр Николаевич

Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания
<
Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания
>



Стороженко Александр Николаевич. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса в зависимости от условий выращивания : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Краснодар, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-3/1285

Содержание к диссертации

Введение

1. Взаимодействие генотипа сорта риса с условиями среды (обзор литературы) 7

1.1. Изменчивость количественных признаков риса 7

1.2.Сроки сева риса 10

1.3 .Особенности водного режима риса после цветения метёлки 15

1.4.Посевные качества семян риса в зависимости от условий выращивания 23

2.Условия, объекты и методы исследований 28

2.1 . Характеристика исследуемых сортов 28

2,2.Методика в опыте 32

2.3.Почвенно-климатические условия 35

3. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков риса в зависимости от сроков сева 42

3.1 .Продолжительность вегетационного периода 42

3.2 .В ысота растений 45

3.3.Продуктивная кустистость 48

3.4.Длина и плотность главной:метёлки 50

3.5. Количество колосков с главной метёлки 55

3.6.Количество пустых колосков и стерильность главной метёлки

3.7.Количество зёрен на главной метёлке 61

3.8.Масса зерна с главной метёлки 65

3.9.Масса зерна с растения 68

3.10.Масса 1000 зёрен 71

3.11.Посевные качества семян в зависимости от сроков сева 74

3.12.Влияние различных факторов на формирование хозяйственно-ценных признаков сортов риса при поздних сроках сева 75

4. Хозяйственно-ценные признаки риса и их изменчивость в зависимости от сроков сброса воды 78

4.1.Продолжительность вегетационного периода 78

4.2.Высота растений 81

4.3.Продуктивная кустистость 84

4.4.Длина и плотность главной метёлки 87

4.5. Количество колосков с главной метёлки 93

4.6.Количество пустых колосков и стерильность главной метёлки 96

4.7. Количество зёрен на главной метёлке 101

4.8.Масса зерна с главной метёлки 104

4.9.Масса зерна с растения 106

4.10.Масса 1000 зёрен 109

4.11,Посевные качества семян раннеспелых сортов риса в зависимости от сроков сброса воды 112

Выводы 115

Список литературы 117

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из ведущих направлений сельского хозяйства Краснодарского края является производство риса. Общая посевная площадь посевов риса в крае составляет более ПО тыс. га, но большая часть занята среднеспелыми и среднепоздними сортами. При реализации программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в ближайшей перспективе неизбежно встанет вопрос об увеличении площади посева риса, соблюдения технологии возделывания, внедрении новых сортов. Раннеспелые сорта рекомендуется высевать примерно на 25% площади. В прошлом такие сорта были менее урожайны по сравнению со среднеспелыми и среднепоздними, поэтому высевались на малой площади. Сейчас созданы раннеспелые сорта с более высокой урожайностью. Поэтому необходимо выявить лучшие из них, изучить изменчивость их признаков при разных сроках сева и сброса воды. Полученные результаты можно использовать в селекционной практике при отборе перспективных образцов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение варьирования хозяйственно-ценных признаков и реакции раннеспелых сортов-риса на поздние периоды сева и различные сроки-сброса воды.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

установить реакцию раннеспелых сортов риса Спринт, Сапфир, Лоцман, Первоцвет и Изумруд на поздние сроки сева и определить варьирование их хозяйственно-ценных признаков;

определить влияние периодов сева и сроков сброса воды на продолжительность фаз развития;

установить оптимальный срок сброса воды и определить варьирование хозяйственно-ценных признаков;

выявить сортовую фенотипическую изменчивость количественных признаков у раннеспелых сортов риса в зависимости от условий произрастания;

изучить посевные качества семян разных сортов риса, выращенных при поздних периодах сева, а также при разных сроках сброса воды.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Краснодарского края проведены исследования по выявлению изменчивости хозяйственно-ценных признаков раннеспелых сортов риса при поздних периодах сева и различных сроках сброса воды. Установлено следующее варьирование признаков:

- при поздних сроках сева: незначительное - по высоте растений,
длине главной метёлки; среднее — по продуктивной кустистости, числу

РОС НАЦИОНАЛЬНА!( 3 БИБЛИОТЕКА J

оэ ^ffi»«ifejrj

колосков и зёрен на главной метёлке, массе зерна с метёлки и растения, массе 1000 зёрен; высокое - по стерильности главной метёлки.

-при разных сроках сброса, воды: незначительное - по высоте растений, длине главной метёлки; среднее — по числу колосков и зёрен на главной метёлке, массе зерна с метёлки и.растения, массе 1000 зёрен: высокое - по стерильности главной метёлки и продуктивной кустистости.

Практическая значимость работы. На основании- проведённых исследований установлено, что для получения семян изучаемые сорта риса не следует высевать позднее конца 3-й декады мая. Лучшие по качеству семена формируются при сбросе воды через 30 суток после вымётывания. Варьирование признаков возрастает при более поздних сроках сева и, в основном, уменьшается при более поздних сроках сброса воды.

Выявленная при разных условиях выращивания фенотипическая изменчивость, может использоваться в селекции новых сортов при подборе пар для гибридизации, а также при отборе нужных генотипов. Результаты исследований можно использовать при разработке сортовой агротехники новых сортов риса.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях, агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1997-1999 гг., на 1-й региональной конференции молодых учёных (Краснодар, КГАУ, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции "Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна" (Краснодар, КГАУ, 2002 г.). По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 166 источников, из них 52 на иностранных языках..

Изменчивость количественных признаков риса

Посев является одним из важных и ответственных периодов в возделывании любой культуры. При этом: решающую роль играет срок сева (Попов В.А., Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е. и др., 1996). Для каждого региона, с учетом его природно-климатических, условий и возделываемых сортов риса, устанавливаются оптимальные сроки.

Посев на 10-12 дней раньше оптимальных сроков приводит к снижению урожая зерна на 5 - 10%, а позже - на 15 - 45% (Гущин Г.Г., 1930,1938). При раннем посеве риса, в недостаточно прогретую почву появление всходов задерживается: на 10 - 15 дней. При пониженной температуре почвы, воздуха и оросительной воды полевая всхожесть семян риса резко снижается, появившиеся всходы медленно развиваются и забиваются сорняками (Алешин Е.П., Алибердов Р.М., Шеуджен А.Х. и др., 1989).

Снижение урожаев при ранних сроках сева происходит по причине низкой полевой всхожести семян и, как следствие, изреживания посевов, а также их высокой засоренности., При поздних - из-за сокращения продолжительности фаз вегетации и высокой стерильности: метелки. Однако, запоздание с посевом риса неблагоприятно и по вероятности невызревания растений при осеннем похолодании, что не позволит получить качественных семян. Кроме этого, после уборки остается мало времени для подъема зяби в оптимальные сроки, Также, особенно в годы с дождливой; осенью, уборка затягивается и ее приходится осуществлять по переувлажненной почве, что ведет к большим потерям урожая зерна (8 - 12 ц/га) и снижению производительности уборочной техники на 25 -30% (Попов В.А., Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е. и др., 1996).

При выборе сроков сева учитывают и: биологические особенности риса. При севе риса в июне позднеспелые сорта с большим вегетационным периодом не всегда успевают вызреть до наступления осенних заморозков. Раннеспелые сорта при посевах в очень ранние сроки (3-я декада апреля) вымётывают метелку и цветут в самое жаркое время лета при низкой относительной влажности; воздуха, что резко ухудшает завязывание семян: и снижает урожай,- Поэтому, раннеспелые сорта нужно высевать на.5 - 7 дней позже, чем позднеспелые, так как при посеве раннеспелого сорта в ранние сроки цветение может совпадать с периодом; высокой температуры воздуха. А рис при высоких температурах (свыше 30 С) в фазу выметывания - цветения чувствует себя угнетенно, рост и развитие его задерживается, что и снижает урожай (Алешин Е.П., Алибердов P.M., Шеуджен А.Х. и др., 1989; Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., Кушу А.А. и др., 1993).

Временем посева риса во всех странах, за исключением тропиков, остается весна. Минимальная температура прорастания семян риса варьирует между 10 и 12 С (Ерыгин П.С., 1950; 1968). Поэтому посев начинают тогда, когда температура почвы на глубине 5 см поднимется выше этих пределов - до 12 - 14 С (Кондратов С.К., 1948; Натальин Н.Б., 1973; Конохова В.П., 1982; Алешин ЕЛ., Конохова ВЛ, 1986). И.С. Недилько (1973) установил, что при посеве 25 - 30 апреля величина урожая составляет у сред непоздних сортов 97,2%, у среднеспелых сортов 91,5% от оптимального. При; посеве 1-5 мая - соответственно 100 и 95„2%, 6 - 10 мая - 96 и 100%, 11 -15 мая - 97,2 и 91,4%, 16 - 20 мая -94,2 и 84%, 21 - 25 мая - 68,3 и 82%, 26 - 30 мая - 49 и 78,6%. В Ростовской области оптимальные сроки сева, риса приходятся на период с 30 апреля по 25 мая (Берко И.Д., 1961). В Астраханской области он приходится на первую декаду мая. В Приморском крае сроки сева сдвигаются до 15-25 мая. Лишь в годы с очень теплой весной и при посеве с глубокой заделкой семян на Дальнем Востоке его можно начинать 3 - 5 мая (Алешин Е.П., Конохова В Л, 1986).

На семенных участков А.И. Апрод (1983) рекомендует начинать посев риса при температуре почвы 14 - 16 С Переход среднесуточной температуры почвы на глубине 5 см через 15 С в Краснодарском крае приходится на период с 27 по 29 апреля (2,3). Таким образом, посев риса можно начинать в конце апреля. Однако, почва к этому сроку, как правило, остается еще переувлажненной, а массового появления сорняков еще не происходит. Предпосевная обработка почвы в этих условиях не приводит к формированию благоприятного агрегатного состояния: пахотного слоя, ни к уничтожению сорняков. В опытах. ВНИИ риса (Попов: В.А., 1994) было установлено, что при: влажности почвы 80 - 90% ПВ погибает в среднем 32% клубнекамыша, 45% просянок и 53% частухи, а при влажности 60 - 70% ПВ - 82, 69 и 90% соответственно. Поэтому, для рисоводческих хозяйств, испытывающих по каким-либо причинам дефицит гербицидов, а также расположенных в зонах строгого санитарного режима, посев риса лучше сдвинуть на вторую декаду мая: (Попов В.А., Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е. и др., 1993). К подобным итогам, что оптимальнее более ранний; срок сева приходит и ряд зарубежных авторов (Fukai S., Inthapan P., 1988; Majid A. et al., 1989; Moreno I., Cuevas F., 1989; Iha K. et al., 1991; Cruz F., 1992;: Sharma A.R., Reddy M.D., 1992).

Хотя ранние сроки сева риса целесообразнее поздних, при назначении времени, проведения посевной кампании необходимо принимать во внимание, что истинная дата посева наступает с момента первоначального затопления, или когда влажность почвы в зоне расположения семян не ниже 80 - 90% ИВ. При этом разрыв между посевом и заливом чека водой не должен превышать 5 дней. Это связано как с биологией прорастания семян риса, так и с мерами борьбы с сорной растительностью (Гущин Г.Г., 1930, 1938). Поэтому рис не целесообразно сеять в ранние сроки, если известно, что залив того или иного поля будет осуществлен не ранее, чем через 5 дней после посева.

Характеристика исследуемых сортов

В опыте использовались раннеспелые сорта селекции ВНИИ риса: Спринт, Сапфир, Лоцман, Изумруд, Первоцвет. В качестве стандарта был использован сорт Кубань 3, который широко возделывается в северных зонах рисосеяния Российской Федерации.

Спринт. Авторы сорта Зеленский Г.Л., Лось Г.Д. и другие. Внедрён в производство, внесён в Государственный реестр и используется в производственных посевах Краснодарского края с 1996 г. Создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Спальник х Краснодарский 3-84.

Сорт раннеспелый. Вегетационный период изменяется от 87 до 98 суток в зависимости от сроков посева. Выметывание у главных и боковых побегов не растянутое, поэтому характеризуется дружным созреванием.

В начальные фазы вегетации растения отличаются быстрым ростом, легко преодолевают слой воды. За счет раннеспелости можно использовать как страховую культуру для поздних - до 15-20 июня - посевов. Ботаническая разновидность - italica Alef. Безостый. Цветковые чешуи: соломенно-желтые, слабо - опушенные. Стебель - толщиной 4-5 мм, прочный, устойчивый к полеганию. Длина стебля 95 - 105 см. При избытке азотного питания длина увеличивается на; 20 - 25 см без снижения устойчивости к полеганию. Листья светло - зеленые, флаговый лист длинный, средне изогнутый. Метелка длиной 16-18 см, пониклая, несет ПО - 120 колосков. Зерно крупное, масса 1000 зерен -30-33 г, отношение длины к ширине - 1/b - 1,9 - 2,0. Крупа белая, стекловидность до 97%. Выход крупы до 72%. Сорт обладает устойчивостью к рисовой нематоде и пирикулярио-зу. Урожайность составляет 6,8 - 7,1 т/га (41). Сапфир - перспективный сорт. Создан во ВНИИ риса. Автор сорта Ковалев B.C. Сорт раннеспелый. Вегетационный период до 100 дней. Хорошо всходит как при увлажнении, так и из-под слоя воды до 15 - 20 см, отличается быстрым ростом. Ботаническая разновидность - italica Alef. Безостый. Цветковые чешуи соломенно-желтые, без опушения. Стебель средней толщины, прочный, высоко устойчивый к полеганию. Высота растений 95-100 см. Метелка компактная, плотная, прямостоячая- Длина метелки 14-15 см, несет 115-125 колосков. Зерновка удлиненная, 1/Ь - 2,5. Масса 1000 зерен - 29 - 31 г. Крупа белая, стекловидная. Выход крупы до 70,0% Устойчивость к пирикуляриозу - высокая. Урожайность может достигать 9,5-10, т/га (47; 110). Лоцман - перспективный сорт. Создан во ВНИИ риса. Автор сорта Шиловский В.Н. Сорт раннеспелый. Вегетационный период 90 - 95 дней. Обладает солеустойчивостью, быстрым ростом в начальные фазы вегетации. За счет раннеспелости можно использовать как страховую культуру для поздних-до 15-20 июня - посевов... Ботаническая разновидность- italica Alef. Безостый. Цветковые чешуи соломенно-желтые, не опушенные. Стебель средней толщины, прочный, высоко устойчивый к полеганию. Высота растений 100 - ПО см. Листья средне - изогнутые, окраска от светло-зеленой до зеленой. Метелка длиной 17,0-18,5 см, плотная, компактная, слабо пониклая. На метелке формируется 120 - 135 колосков. Зерновка удлиненная, 1/b - 2,5. Масса 1000 зерен - 28 - 30 г. Крупа белая, стекловидная. Выход крупы до 69,0% Устойчивость к пирйкуляриозу - высокая. Урожайность может достигать 9,0-9,5 т/га (ПО). Изумруд внесён в Государственный реестр и допущен к использованию в производственных посевах Краснодарского края с 1999 г. - Создан во ВНИИ риса методом индивидуального отбора из гибридной популяции ВИР - 7936 х ВНИИР - 6454. Авторы сорта Ковалев B.C., Лось Г.Д, и другие. Сорт раннеспелый, вегетационный период 100-105 дней. Отличается высокой устойчивостью к пирйкуляриозу. Потенциальная урожайность до 8,0 т/га. Рекомендуется для ранних - 25 апреля - 1 мая и поздних - 25 мая - 1 июня посевов. Ботаническая разновидность - gilanica Gust. Колоски в основном безостые, но иногда на колосках в верхней части метелки могут быть ости длиной 5 - 15 мм. Стебель средней толщины, устойчив к полеганию. Высота растений 90-100 см. Лист длинный, узкий, светло-зеленый. Метелка средне изогнутая, длина 16-18 см, плотность 6,0 -8,0, стерильность невысокая. Зерно веретеновидное, длина до 10 мм, 1/Ь - 3,3. Масса 1000 зерен 26 - 28 г. Пленчатость до 19,0%, стекловидность до 100%, трещиноватость низкая. Выход крупы до 67%, целого ядра до 90%. Особенности зерновки требуют при очистке и сортировке специального подбора решет, при посеве следует учитывать, что длиннозер-ные сорта имеют низкую сыпучесть (67). Первоцвет используется в производственных посевах Краснодарского края и Астраханской области с 1993 года. Создан во ВНИИ риса методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Спутник х Аист (индивидуальный отбор из сорта Украина 1). Авторы сорта Бубиева Л.И., Лось Г.Д. Сорт раннеспелый. Вегетационный период до 100 дней. Выносит кратковременные заморозки, что позволяет использовать при раннеап реЛЬСКОМ: ПОСеве. Ботаническая разновидность - zeravschanica Brsches. Безостый. Окраска цветковых чешуи двухцветная: ребра соломенно-желтые, грани буро-желтые. Толщина и прочность стебля средняя: Устойчивость к полеганию выше средней. Первоцвет относится к короткостебельным сортам -высота растений до 90 см. - Листья узкие, среднего размера, окраска светло-зеленая. Метелка компактная, рыхлая, слабо пониклая. Длина 13-16 см. На метелке формируется 75 - 85 колосков. Зерновки овально-округлые, 1/Ь 1,7-1,8. Масса 1000 зерен 30-32 г. Зерновка белая, стекловидная, выход крупы до 69%. Сорт имеет короткий вегетационный период, высокую полевую всхожесть. Поражаемость пирикуляриозом; средняя. Сорт отзывчив на азотные удобрения. Урожайность до 9,0 т/га (ПО). Сорт Кубань 3 выведен на Кубанской рисовой опытной станции методом индивидуального отбора из сорта Красноармейский 313 и внесён в Государственный реестр с 1966 г. Широко возделывается в Астраханской и Ростовской областях.

Количество колосков с главной метёлки

Количество колосков на метёлке - важный признак, от которого зависит урожайность риса. В -селекционных целях стараются использовать растения, имеющие не менее 100 колосков на метёлке. Это константный признак, но он может; изменяться в зависимости от условий внешней среды. Количество колосков на главной метёлке, полученное в нашем опыте представлено в таблице 3.6.

При более позднем сроке сева число колосков на метёлке достоверно уменьшается от 109,3 шт. до 100,3 шт. и до 92,5 шт. при НСРо5(А)=6,2. По фактору В Первоцвет достоверно уступает всем сортам, кроме стандарта Кубань 3, а Изумруд достоверно превосходит все сорта. Между остальными сортами достоверных различий нет (НСР05(В)=8,7).

Сорт Кубань 3 постепенно уменьшал число колосков на метёлке со 101,7 шт. при посеве в конце 3-ой декады мая до 87,8 шт. при посеве в конце 2-ой декады июня. Однако достоверных различий по количеству колосков с главной метёлки сроками сева не установлено. Точно также себя проявили по этому признаку сорта Спринт и Изумруд: они постепенно, но недостоверно уменьшали число колосков на метёлке.

Варьирование признака у сортов Кубань 3 и Спринт увеличивается с более поздним сроком сева. Но если у сорта Кубань 3 признак варьирует в средней степени, то у сорта Спринт варьирование незначительное, и возрастает от V=7,7% при посеве в 1-й срок до V=7,9% при посеве во 2-й и "3-й срок. У сорта Изумруд варьирование признака увели 56 чивается при посеве во 2-й срок от 16,4% до 18,2%, а затем снижается до 12,3% при посеве в конце 2-й декады июня. Таблица 3.6. Количество колосков на главной метёлке раннеспелых сор У остальных сортов имеются достоверные различия по числу колосков на метёлке при посеве в разные сроки. У сорта Первоцвет число колосков при посеве в 3-й срок достоверно меньше, чем при 1-ми 2-м, сроках сева. Варьирование признака при 1-м и 3-м сроках примерно одинаково-14,7-14,8%. Но при 2-м сроке сева оно возрастает до 16,6%, хотя и остаётся средним. У сорта Сапфир 1-й срок сева достоверно превосходит по числу колосков на метёлке 2-й и 3-й сроки, а различия между 2-м и 3-м сроками недостоверны. Признак имеет среднее варьирование, и постепенно возрастает от 10,9% при посеве в конце 3-ей декады мая до 14,9% при посеве в конце 2-й декады июня.

У сорта Лоцман нет достоверных различий между 1-ми 2-м .и 2-м и 3-м сроками сева. Число колосков при посеве в 3-й срок достоверно уступает этому же признаку при посеве в 1-й срок. Варьирование признака, хотя и возрастает, но в целом остается незначительным. У" сорта Лоцман метёлки: наиболее выровнены по этому признаку.

Таким образом, можно сделать вывод, что число колосков на метёлке при более позднем сроке сева; постепенно уменьшается, а варьирование признака возрастает от слабого до среднего.

В литературе известно много причин, влияющих на появление пустых колосков на метёлке. Главные - это генотип растения, высокие дозы удобрений, пониженная температура в период цветения и другие. Развитие неплодоносящих колосков обусловлено генами nbs (22). В; селекционной практике принято выбраковывать образцы со стерильностью метёлки, превышающей 10%. В таблице 3.7. представлено количество пустых колосков на главной метёлке раннеспелых сортов риса при поздних: сроках сева, полученное в нашем опыте.

В целом по опыту количество пустых колосков на метёлке уменьшается, но имеются достоверные различия только между 1-м и 3-м сроками сева. Различия между 1-ми 2-м сроком находятся в пределах НСРо5, а между 2-м и 3-м - недостоверны. По сортам нет достоверных различий, кроме Изумруда, который значительно превышает остальные сорта по этому признаку.

Сорта Первоцвет, Спринт и Лоцман проявили одинаковую реакцию на более поздний посев: количество пустых колосков на метёлке у них уменьшилось. Варьирование признака- у этих сортов возросло при более позднем посеве. Однако, у сорта Первоцвет произошло увеличение от среднего варьирования до сильного - от 14,3% при 1-м сроке сева до 25,5% при 2-м сроке и до 36,6% при 3-м сроке. У сорта Спринт варьирование и при 1-м, и при 2-м сроке было высоким - 24,2% и 23,8% соответственно, но при 3-м сроке оно увеличилось до 38,9%. У сорта Лоцман варьирование при посеве во все сроки было средним -17,7%, 18,2% и 19,9% соответственно при 1-м, 2-м и 3-м сроке.

У сорта Кубань 3 количество пустых колосков на метёлке незначительно уменьшилось при 2-м сроке сева, но затем вновь возросло до максимального при 3-м. Достоверных различий с другими сортами, кроме Изумруда, нет при всех сроках сева. Варьирование признака у сорта, Кубань 3 было высоким при всех сроках сева - 32,1-43,1%. Это наибольшее варьирование по этому признаку в опыте.

Сорт Сапфир проявил реакцию при более позднем сроке сева. Она была аналогичной сорту Кубань 3. Но разница между 1-м и 3-м сроками сева у него меньше, чем у стандарта - 16,5 шт.. и 17,0 шт. пустых колосков. Варьирование признака при 1-м сроке было средним-17,7%, но при 2-м и 3-м сроке сева оно возросло почти в 2 раза - до 31,0% и 33,5% соответственно.

Количество колосков с главной метёлки

У сортов: разновидности italica - Спринт, Сапфир и Лоцман не выявлено общей реакции на более поздний: срок сева, хотя они и снизили массу зерна с растения. Сорт Спринт при посеве в конце 3-ей декады мая достоверно превосходил как сорта Кубань 3, Первоцвет и Лоцман, так и свои результаты при более поздних сроках сева. Различия при этом сроке сева с сортами Сапфир и Изумруд недостоверны. При посеве в конце 1-й декады июня сорт Спринт достоверно превосходит только Сапфир, не имея различий с остальными сортами. При посеве в конце 2-й декады; июня у сорта Спринт отмечается, наибольшая масса зерна с растения, хотя достоверны различия только с сортом Первоцвет. Варьирование Признака у сорта Спринт среднее и постепенно уменьшается при более позднем сроке сева.

Сорт Сапфир резко снизил массу зерна с растения при посеве в конце 1-й декады июня по сравнению с посевом в конце 3-ей декады мая. Сорт Сапфир достоверно уступает по данному признаку сортам Спринт, Лоцман и Изумруд при этом сроке сева. При посеве в конце 2-й декады июня произошло незначительное увеличение массы зерна с растения, но достоверных различий с другими сортами в этом варианте нет. Варьирование признака уменьшалось от значительного при посеве в 1-й и 2-й; сроки до среднего при 3-м сроке сева.

Сорт Лоцман наибольшую массу зерна с растения имел при посеве в конце 1-й декады июня. Это наибольшее значение признака в данном варианте опыта. Но и варьирование признака в этот срок было максимальным - 19,9%. В этот срок сева достоверны различия с сортом Сапфир. При посеве в 1-й срок у Лоцмана отмечается наименьшее варьирование, но по массе зерна, с растения: он достоверно уступает сортам Спринт и Изумруд., При последнем сроке сева Лоцман уступает сортам Спринт, Сапфир и Изумруд, хотя различия с ними недостоверны. Но достоверны различия с 1-ми: 2-м сроками сева.

У сорта Изумруд варьирование массы зерна с растения отмечено от 4,01 до 6,45 г. При посеве в 1-й срок у него отмечено максимальное значение признака в опыте - 6,45 г. Это достоверно больше всех сортов, кроме сорта Спринт. При этом же сроке сева было и наименьшее варьирование признака. При 2-м сроке сева произошло достоверное уменьшение значения признака и резко возросло его варьирование; с 11,8 до 17,1%. Достоверные различия при этом сроке сева только с сортом; Первоцвет. При 3-м сроке сева значение признака ещё снизилось. Но и варьирование признака также уменьшилось до 12,8%. Достоверных различий с другими сортами нет.

Таким образом, масса зерна с растения у изучаемых сортов риса значительно уменьшается при более позднем сроке сева, а варьирование признака имеет тенденцию к уменьшению. Исходя из значения признака, сорта Первоцвет и Сапфир лучше сеять не позднее конца 3-й декады мая. Для Лоцмана и Кубань 3 допустим посев до конца 1-й декады июня. Сорта Спринт и Изумруд можно высевать до конца 2-й декады июня.

Масса 1000 зёрен является одним из признаков, определяющих посевные качества семян, а также крупность зерна. Крупность зерна определяется геном bk. Мелкое зерно формируется при наличии в генотипе гена Mi. Ряд других генов-Lk-f, Lk-a, Ik, Igt отвечают за образование зерновок различной формы (22). В нашем- опыте масса 1000 зёрен имела тенденцию к уменьшению при посеве в более поздний срок (таблица 3.12). Наблюдаются достоверные различия массы 1000 зёрен между посевом в конце 3-й декады мая и в конце 2-й: декады июня. Между 1-м и 2-м и между 2-м и 3-м сроками сева достоверных различий нет (НСРо5(А)=1,2). По фактору В наиболее крупное зерно сформировал сорт Спринт 28,7 г. Он достоверно превосходит по этому признаку все остальные сорта, кроме Лоцмана (НСРо5(В)= 1,6). Наиболее мелкое зерно формиро вали сорта Изумруд - 25,1 г и Первоцвет - 25,7 г. У сорта Изумруд отме чена сортовая особенность по массе 1000 зёрен. Сорта, относящиеся к разновидности zeravshanica - Кубань 3 и Первоцвет - в целом не проявили общей реакции на более поздний срок сева. У сорта Кубань 3 наиболее крупное зерно формировалось при посеве в конце 1-й декады июня. При посеве в 1-й и 3-й срок этот признак имел одинаковые значения . Но достоверных различий между вариантами опыта нет. При 1-м сроке сева сорт Кубань 3 уступает по массе 1000 зёрен Спринту и; Лоцману. При 2-м сроке сева ни с одним из сортов нет достоверных различий, а при 3-м он превосходит сорт Изумруд. С остальными сортами он имеет одинаковые значения. Таблица 3.12. Масса; 1000 зёрен раннеспелых сортов риса при поздних сроках сева, г, (1996-1998 гг.), (лизиметрический опыт).