Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Шор Марина Федоровна

Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья
<
Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья
>



Шор Марина Федоровна. Изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы и амаранта в условиях Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Шор Марина Федоровна; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Саратов, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологические особенности, направления и методы селекции зернокормовых культур (обзор литературы)

1.1. Могар 5

1.2. Чумиза 9

1.3. Пайза 15

1.4 Амарант 19

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований

2.1. Материал и методика 36

2.2. Почвенно-климатические условия района проведения исследований 39

Глава 3. Изучение исходного материала для селекции могара 43'

Глава 4. Оценка исходного материала в селекции чумизы 66

Глава 5. Скрининг сортообразцов пайзы коллекции ВИР 86

Глава 6. Определение селекционной ценности сортообразцов амаранта 105

Глава 7. Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации 118

Выводы 120

Рекомендации для практической селекции и производства 122

Список использованной литературы 123

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с необходимостью приоритетного развития животноводства представляет интерес внедрение новых видов кормовых культур применительно к засушливым условиям Нижнего Поволжья. Современная селекция предусматривает создание технологичных, высокоурожайных сортов, сочетающих в себе скороспелость, высокое качество надземной биомассы и зерна, устойчивость к экстремальным факторам среды. Для решения важных задач селекции необходим исходный материал, обладающий комплексом ценных свойств и признаков.

Выделение из мирового генофонда коллекции ВИР ценных форм могара, чумизы, пайзы и амаранта, наиболее полно использующих климатические ресурсы региона, и создание на их основе адаптированных к местым условиям сортов является актуальной задачей селекции.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение морфологических признаков и биологических свойств сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта и создание на их основе новых сортов для засушливых условий Нижневолжского региона. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить продолжительность межфазных периодов сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта;

оценить сортообразцы могара, чумизы, пайзы, амаранта по урожайности надземной биомассы и зерна;

определить морфометрические параметры сортообразцов изучаемых зернокормовых культур;

провести биохимическую оценку зерна и надземной биомассы сортообразцов могара, чумизы, пайзы, амаранта.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено "изучение исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы, амаранта и выявлены перспективные сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных

признаков и свойств. В технологии выращивания семеноводческих посевов определено влияние факторов сорта, густоты стояния растений и их взаимодействия. Выведенные с участием автора сорта могара, чумизы, пайзы и амаранта прошли государственную экспертизу на новизну и хозяйственную полезность.

Основные положения, выносимые на защиту.

оценка исходного материала для селекции могара;

результаты изучения исходного материала в селекции чумизы;

характеристика исходного материала для селекции пайзы;

исходный материал в селекции амаранта.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Выведены новые сорта зернокормовых культур. В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию в производстве, включены сорта могара (Аскет, Стоик), чумизы (Рубиновая, Янтарная), пайзы (Готика, Росита), амаранта (Ангелина). Поданы заявки на допуск к использованию на территории Российской Федерации сортов могара (Красавец, Скиф), чумизы (Фиеста, Розанна), пайзы (Ода, Пальмира). Исходный материал используется в селекционном процессе в отделе селекции и первичного семеноводства кукурузы и трав ФГНУ РосНИИСК «Россорго» и на кафедре биотехнологии, селекции и генетики ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Разработаны практические рекомендации по агротехнике семеноводческих посевов могара, пайзы, чумизы в Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990 г.); Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации» (Воронеж, 1991 г.); научной конференции «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне» (Самара, 1992 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские

чтения» (Саратов, 2003-2007 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2005, 2006 гг.); 6-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005 г.); Международной научно-практической конференции к 80-летию Н.А. Мосиенко «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006 г.); 7-м Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, получено 8 авторских свидетельств, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит 57 таблиц, 79 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 63 - на иностранных языках.

Могар

Могар Setaria italica var. mocharia Alef. ex Hegi — ценная однолетняя кормовая культура. Родина могара — Восточная Азия. Вавилов Н.И. [31] приводит могар в перечне важнейших эндемичных культур, свойственных китайскому очагу происхождения культурных растений, и дает классификацию возделываемых растений СССР по степени засухоустойчивости, согласно которой могар относится к группе наиболее засухоустойчивых растений.

Сведения о происхождении культурных форм могара из Восточной Азии, приведенные другими авторами, подтверждают выводы, сделанные Вавиловым Н.И. Через Монголию и Переднюю Азию они распространились по странам Средиземноморья, Северной и Южной Африке. Возделывание могара в России началось в 1870 году после опытного посева А. Кунчуровым в Полтавской губернии. Вначале могар сеяли в основном в южной части черноземной полосы России, позднее в некоторых районах Западной и Восточной Сибири, Казахстане, республиках Средней-Азии и Закавказья [75, 90, 193].

Могар относится к семейству мятликовых - Poaceae Barnh., роду -Setaria Р. В. (щетинник), виду головчатого, итальянского или щетинистого проса — S. italica (L.) Р. В., подвиду mocharium Ales. [193]. Хромосомное число могара 18 [201]. В различных литературных источниках даются разные формы написания ботанического названия могара. По Жуковскому П.М. [90] - Setaria moharium Alef. Согласно Вехову В.Н., Губанову И.А., Лебедеву Г.Ф. [38] -Setaria italica (L.) Beauv. convar. moharia (Alef.) Mansf Варадинов С.Г. [33] считает, что могар представляет собой подвид вида Setaria italica (L.) Beauv. subsp moharia (Alef.) H.tScholz. По мнению Гончарова П.Л. [55], в качестве основного следует принять название Setaria italica (L.) Р.В. var. mogcharium Alf

Могар называют головчатым просом, щетинистым просом, бором на юге России; так же называют чумизу в Молдавии. Могар подразделяют на две экологические группы: 1) горносуходольный, или собственно могар, который выращивают в богарных условиях, в том числе в Сибири; 2) долиноорошаемый, или кунак, более позднеспелый, приуроченный к долинным увлажненным и орошаемым землям Средней Азии и Северного Кавказа. Ботаническая характеристика могара дается в работах [2, 32, 38, 55, 75, 90, 193].

Могар возделывают для получения зеленой массы, сена, силоса и для выпаса. Засухоустойчивость, меньшая требовательность к теплу и почве, чем у суданской травы, относительная скороспелость, хорошая урожайность позволяют выращивать могар во многих восточных и юго-восточных районах страны [32, 38, 55, 166, 196].

Вареница Е.Т. [35] приводит данные по химическому составу, кормовым качествам, урожаю зеленой массы и сена сорта могара Днепропетровский 11 в сравнении с сортом чумизы Днепропетровская 38. По урожаю зеленой массы могар Днепропетровский 11 несколько превосходил чумизу Днепропетровскую 38 (соответственно, 223 .и 216 ц/га), по урожаю сена могар несколько уступил чумизе (соответственно, 66 и 73 ц/га). Содержание сырого протеина у могара Днепропетровский 11 составляло 7,24%, у чумизы Днепропетровская 38 -7,82%. В 100 кг сена могара и чумизы содержится кормовых единиц, соответственно, 65,82 и 66,05.

В зеленой массе могара содержится 18 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу, а в 1 кг сухого вещества содержится Са - 1,9 г, Р - 1,0 г, каротина - 70 мг [196]. В сене могара содержится 65 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу, кальция - 4,9 г на 1 кг сухого вещества, фосфора - 1,5 г, каротина - 20 мг. В фазе выхода в трубку зеленая масса могара содержит: 17,12% протеина, 20,94% клетчатки, 12,57% золы, в фазе выметывания - 14,18% протеина, 21,90% клетчатки, 7,90% золы. Отава могара после проведения основного укоса в фазе выхода в трубку содержит: 17,60% протеина, 29,95% клетчатки, после проведения основного укоса в фазе выметывания: протеина г 16,10%), клетчатки - 33,07% [196]. На каштановых и светло-каштановых почвах Поволжья могар не уступает суданской траве по урожаю сена или превосходит ее. Сено могара содержит 7,8%) белка, 26,8%) -клетчатки, 53,3%) - БЭВ, 6,7%о - зольных элементов; а зерно - 14,3% протеина [32].

Отношение могара к факторам внешней среды и особенности агротехники исследовали в Средней Азии и Закавказье [32], в Западной и Восточной Сибири [55], на Северном Кавказе [110], в Закавказье, Средней Азии, Казахстане [75, 76, 186, 196], на Кубани [193], в Подмосковье [185] и других регионах РФ [38, 132, 166, 172]. В некоторых научных учреждениях проведены исследования урожайности могара в смешанных посевах с викой яровой, викой озимой, чиной посевной, люпином, соей и с кормовыми бобами [77, 197].

Эмих Т.А. [221] рассматривал проблемы, связанные с закономерностями стадийного развития просовидных культур, в частности, могара, и предложил рекомендации по предпосевной обработке семян.

Биологические особенности сортообразцов могара и их происхождение обусловливают строение соцветия и цветка, интенсивность цветения, влияние внешних условий на процесс цветения и оплодотворения, технику кастрации, сбора и хранения пыльцы [2].

Установлено, что могар обладает большим внутривидовым разнообразием по всем основным признакам и агробиологическим свойствам [224]. Среди сортового разнообразия могара выделен ряд быстрорастущих, засухоустойчивых и урожайных по надземной массе образцов, которые можно использовать как исходный материал для выведения новых сортов в условиях Северного Кавказа и других более северных районов страны. В работе Якушевского Е.С., Томилиной Т.М. [224] приведены итоги изучения 390 сортообразцов могара коллекции ВИР на Северном Кавказе по следующим признакам: вегетационный период и фазы развития, устойчивость к засухе, особенности роста растений, урожайность зеленой и воздушно-сухой массы.

Чумиза

Чумиза Setaria italica sups, maxima (Alef.) Dekarp & Kasparian - ценная продовольственная и кормовая культура. Родина чумизы - Восточная Азия. Вавилов Н.И. [31] приводит чумизу в перечне важнейших эндемичных культур, свойственных китайскому очагу происхождения культурных растений, и относит ее к промежуточной группе по степени засухоустойчивости. Сведения о происхождении чумизы из Китая и Монголии подтверждаются рядом;других авторов [35, 38, 55, 58, 90].

По данным Жуковского П.М. [90], культура чумизы известна 2700 лет до н.э. На территории Китая и Монголии установлено большое разнообразие ботанических форм и экотипов и найдено много доказательств древности культуры чумизы. Чумиза в диком состоянии неизвестна. Обнаруженные в горной Монголии: и Западной Грузии самообсеменяющиеся; сорные формы чумизы выделены Менабде В.Л. (цитата Жуковского П.М." [90] ) в отдельный вид Setaria ketzchovelii. Из Китая и Монголии чумиза распространилась на территории Средней и Передней Азии, на южнославянские и причерноморские земли, в Греции и Италии. В! Италии чумиза возделывалась в больших объемах, поэтому К. Линней (цитата Жуковского П.М. [90] ) присвоил чумизе название Panicumitalicum:

Согласно данным Вехова В;Н;, Губанова И;А., Лебедева Г.Ф. [38], чумиза с: давних времен; возделывалась в Закавказье и на Дальнем Востоке. С 1949 г. посевы чумизы получили распространение на; Украине, в Центральных областях черноземной? полосы и в нечерноземной полосе, в Сибири, в Казахстане и некоторых других регионах [38];

Чумиза относится к семейству мятликовых (Роасеае), роду щетинников (Setaria Р.В.), к виду головчатого, щетинистого, или итальянского проса (Setaria italica (L.)Р.В), к подвиду максима (S. italica ssp. maxima Alef) [35]. В.разных литературных; источниках даются разные формы написания ботанического названия чумизы. По Жуковскому П.М. [90] - Setaria italica (L.) Beaiiv. Согласно.Вехову В.Н., Губанову И:А., Лебедеву Г.Ф. [38] - Setaria italica (L.) Beauv. convar. maxima (Alef.) Mansf. Варадинов С.Г. [33] считает, что чумиза представляет собой подвид вида;Setaria italica (L.) Beauv. subsp. maxima (Alef) Mansf. Согласно данным Гончарова П.Л. [55], чумиза (Setaria italica L. ssp. maxima Alf) получила свое видовое латинское название со времени распространения в Италии при римлянах, а русское - от китайского "сяо-ми-тза", что означает мелкое зерно. Другие ее названия- итальянское просо, султановидное просо, головчатое просо, калачковое просо, боровое просо, бор и пр. Хромосомное число чумизы 18 [35, 201].

Чумиза - ценная продовольственная и кормовая культура. Зерно содержит 13,5% белка, 62,0% крахмала, 5,0% жира; получаемая из него крупа не уступает пшену по питательности и вкусовым качествам. Чумизу выращивают для получения зеленой массы, сена, сенажа, силоса. В 100 кг зеленой массы чумизы содержится 15,2 кормовой единицы, 2,1 кг перевариваемого протеина; в 100 кг сена - 51,8 кормовой единицы, 5,7 кг перевариваемого протеина [38].

По данным Тютюнникова А.И. [196], в зеленой массе чумизы содержится 25 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу; на 1 кг сухого вещества - Са - 1,3 г, Р - 1,0 г, каротина - 15 мг. В сене чумизы содержится 38 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу; на 1 кг сухого вещества -Са - 6,1 г, Р - 3,6 г, каротина - 15 мг. В фазе выхода в трубку зеленая масса чумизы содержит 18,68% протеина, 14,85% клетчатки, 282 мг/кг каротина, в фазе выметывания - 10,37% протеина, 23,50% клетчатки, 130 мг/кг каротина. Отава чумизы после проведения основного укоса в фазе -выхода в трубку содержит 16,40% протеина, 31,11% клетчатки; после проведения основного укоса в фазе выметывания- 12,90% протеина, 36,02% клетчатки [196].

Чумизу можно широко использовать как сенокосное и пастбищное растение. При своевременном скашивании и стравливании она способна давать отаву [55, 196]. По данным Вареницы Е.Т. [35], сено чумизы более чем в 1,5 раза превосходит сено тимофеевки луговой по содержанию белка, приближаясь по этому показателю к травосмеси тимофеевки с клевером. Солома чумизы более питательна, чем овсяная.

Почвенно-климатические условия района проведения исследований

Исходный материал для исследования представлен сортообразцами рабочих коллекций могара, чумизы, пайзы и амаранта. Коллекция могара представлена 30 сортообразцами различного . происхождения: к-1831 (Чехословакия), к-1833 (Афганистан), к-1837 (ГДР), к-1838 (ГДР), к-1844 (Аргентина), к-1845 (Грузия), к-1846 (Грузия), к-1851 (Афганистан), Красный (Алтайский НИИСХ, г. Барнаул), Стамога (Ставропольский НИИСХ), Вельский (Башкирский НИИСХ, г. Уфа), Башкирский (Башкирский НИИСХ), Степняк 1 (НИИ аграрных проблем Хакасии, ОПХ «Зеленое» Хакасской с.-х. опытной станции), к-80/с (США), к-192 (Украина), к-338 (Северная Африка), к-386 (Афганистан), к-393 (Италия), к-398 (Югославия), к-562 (Таджикистан), к-749 (Восточный Казахстан), к-794 (Таджикистан), к-969 (Таджикистан), к-974 (Таджикистан), 1023 (Казахстан), к-1328 (Таджикистан), к-1357 (Венгрия), к-1628 (Дагестан), к-1812 (Венгрия), к-1830 (Венгрия).

Коллекция чумизы состоит из 14 сортообразцов: к-262 (Китай), к-1074 (Китай), к-2542 (Китай), к-2566 (Китай), к-2029 (Китай), к-2598 (Китай), к-2608 (Китай), к-2774 (Китай), к-3155 (Китай), к-3683 (Украина, Херсонская обл.), ЮВЕС (ООО «ЮВЕС-2000, г. Саратов), Стачуми 1 (Ставропольский НИИСХ), Стачуми 3 (Ставропольский НИИСХ), Стрела (ГНУ ВНИИ ЗБК, г. Орел).

Коллекция пайзы включает 22 сортообразца: к-40 (Северный Китай), к-214 (Китай), к-218 (Албания), к-219 (Корея), к-221 (Узбекистан), к-252 (Румыния), к-280 (Германия), к-266 (Хабаровский край), к-270 (Германия), к-279 (Хабаровский край), Удалая (ГНУ ВНИИ ЗБК), Уссурийская (Приморский НИИСХ), к-33 (Приморский край), к-35 (Приморский край), к-42 (Приморский край), к-43 (Приморский край), к-131 (Япония), к-209 (Корея), к-221 (Узбекистан), к-251 (Япония), к-255 (Куба), к-269 (ГДР).

Экспериментальная работа по изучению исходного материала для селекции могара, чумизы, пайзы проведена на опытном поле ФГНУ РосНИИСК "Россорго" в период с 2003 по 2006 гг. Сортообразцы могара, чумизы и пайзы высевали при температуре почвы выше 10С сеялкой СКС-6-10 на 4-рядковых делянках площадью 15,4 м2 (длина 5,5 м, ширина междурядий 0,7 м). Площадь учетной делянки 3,8 м2. После посева производилось прикатывание.

В 2003 г. опыт был заложен в двухкратной повторности, в 2004-2006 гг. -в трехкратной. Число растений на делянках формировали вручную в фазу всходов. В 2003 г. и в 2006 г. изучение сортообразцов проводилось при густоте стояния 100 растений на 1 м". В 2004 и 2005 гг. в схему опыта дополнительно включали изучение сортообразцов при числе растений на 1 м : 40; 60; 80; 100.

Питомник амаранта представлен 20 сортообразцами (табл. 2.1), которые относятся к 7 видам: Amarantchus aureus Dietr., A. caudatus L., A. cruentus L., A: hybridus L., A. hypochondriacus L., A. paniculatus L., A. tricolor L.

Экспериментальная работа по изучению исходного материала для селекции амаранта была проведена в 1989-1994 гг. на территории Ботанического сада Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и продолжена в 2004-2006 гг. на опытном поле ФГНУ РосНИИСК «Рос-сорго». В связи с тем, что коллекция пополнялась постепенно, в 1989 г. изучали 5 сортообразцов амаранта (№№ 1-5, табл. 2.1), в 1990-1994 гг. - 13 сортообразцов (№ № 1-13, табл. 2.1), в 2004-2006 гг. - 20 сортообразцов (№№ 1-20, табл. 2.1).

Представленные формы амаранта высевали вручную при температуре почвы выше 10С на 4-рядковых делянках площадью 15,4 м2 (длина 5,5 м, ширина междурядий 0,7 м). Площадь учетной делянки 3,8 м . Повторность-трехкратная. Число растений на делянках с площадью питания 70x15 см2 формировали в период 2-6 настоящих листьев.

Система обработки почвы включала глубокую зяблевую вспашку, весеннее боронование для закрытия влаги и 1 - 2 культивации до посева. Уход за посевами заключался в проведении 1-2-х междурядных культивации и окучивания. Уборка амаранта производилась вручную.

Продолжительность межфазных периодов, урожайность надземной биомассы в уборку, содержание влаги и сухого вещества в надземной биомассе, урожайность семян, высоту растений, длину главных соцветий, число соцветий на одном растении, диаметр главных побегов определяли согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

Биохимические исследования проведены в 2004-2006 гг. в лаборатории биохимии, биоконверсии и новых технологий ФГНУ РосНИИСК «Россорго». Определяли содержание хозяйственно-ценных веществ (сырой протеин, жир, зола, клетчатка, крахмал, безазотистые экстрактивные вещества, каротиноиды) в надземной биомассе, соломе и зерне могара, чумизы и пайзы, в надземной биомассе и зерне амаранта.

Статистическая обработка данных (однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ) проведена по методике Доспехова Б.А. (1973) с использованием программы AGROS версии 2.09 статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции (Мартынов СП., Мусин Н.Н., Кулагина Т.В.). Силу влияния факторов на результативные признаки определяли по Лакину Г.Ф. (1973).

Территория Ботанического сада Саратовского государственного университета находится в черте г. Саратова. Опытное поле ФГНУ РосНИИСК «Россорго» расположено в Саратовской области на Приволжской возвышенности в 2-х км от г. Саратова в южной части черноземной зоны. Посевы амаранта в Ботаническом саду СГУ проводили по пару. Предшественником могара, чумизы, пайзы, амаранта в ФГНУ РосНИИСК Россорго была чечевица. Характеристика почвы места проведения исследований. Почва Ботанического сада СГУ представлена слабо выщелоченным южным черноземом, слабосуглинистым по механическому составу. Почва опытного поля института РосНИИСК «Россорго» представляет собой среднесуглинистый, слабо выщелоченный южный чернозем. Содержание гумуса в слое 20-40 см состав ляет 3,5-4,0%; обменная способность - 170-310 мг/экв. на 1 кг почвы. Количество доступных форм питательных веществ варьирует в широких пределах.

В морфологическом отношении почва характеризуется следующими признаками: горизонт А] (пахотный, 0-25 см) - темно-серый, среднесугли-нистый, пылевато-комковатый, рыхлый, переход ясный, от НС1 не вскипает; горизонт А2 (25-30 см) - темно-серый, среднесуглинистый, крупно-комковатый, уплотненный, переход ясный, от НС1 не вскипает; горизонт В і (30-59 см) -коричневато-бурый, тяжелосуглинистый, ореховато-крупнопризматический, с включением опоки, новообразований - окислов железа в виде ореховатых пятен, от НС1 не вскипает, переход заметный; горизонт В2 (69-82 см) - окрашен неравномерно, светло-серый с затеками гумуса, тяжело-суглинистый, ореховато-призматический, новообразования - окислы железа в виде желто-бурых пятен по всему горизонту, переход постепенный, вскипает от НС1.

Содержание гидролизуемого азота варьирует от 100 до 150 мг, фосфора-от 24 до 120 мг, обменного калия до 210 мг, кальция - до 80 мг на 1 кг почвы. По содержанию питательных веществ почва относится к среднеобеспеченным. Так, нитратного азота в ней содержится 36-45 мг на 1 кг почв, доступного фосфора 33-40 мг на 1 кг почвы, растворимого калия 160-220 мг на 1 кг почвы. Почва опытного поля является типичной для сухих чернозёмных степей Юго-Востока России.

Сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации

Сортообразцы могара достоверно различались по содержанию каротиноидов в надземной биомассе в фазе молочной спелости (табл. 3.18). При расчете средних значений содержания каротиноидов за годы исследований существенных различий не выявлено. В 2005 г. содержание каротиноидов в надземной биомассе сортообразцов могара изменялось от 16,2 мг/кг до 72,5 мг/кг, в 2006 г. - от 9,8 мг/кг до 45,8 мг/кг. В засушливом 2006 г. содержание каротиноидов у большинства сортообразцов было значительно ниже, чем в 2005 г., что, вероятно, связано с подсыханием верхней части листьев.

В результате проведенных фитопатологических и энтомологических наблюдений в коллекции сортообразцов могара не выявлено значительных поражений болезнями и повреждений вредителями.

Заключение. Изучение исходного материала для селекции могара позволило дать оценку сортообразцам коллекции ВИР, различающимся по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

Размах варьирования продолжительности межфазного периода «всходы -выметывание» сортообразцов могара в годы исследований составлял от 39 до 69 дней. Наиболее короткий межфазный период «всходы - выметывание» выявлен у сортообразцов к-1831, Красный, Степняк 1, Башкирский.

Размах варьирования продолжительности вегетационного периода сортообразцов могара наблюдали в пределах от 87 до 148 дней. Выделены раннеспелые сортообразцы (к-1845, к-1851, Красный, Башкирский, Бельский, Степняк 1), среднеспелые (к-1831, к-1833, к-1837, к-1838, к-1844, к-1846) и позднеспелый сортообразец (Стамога).

Урожайность надземной биомассы сортообразцов могара в сухом состоянии варьировала от 1,7 т/га до 10,5 т/га, урожайность семян - от 0,04 т/га до 3,81 т/га, высота растений - от 68,5 см до 133,8 см, длина соцветий - от 5,6 см до 22,0 см. Выделены сортообразцы, перспективные для селекционной работы на высокую урожайность ( 8,5 т/га) надземной биомассы (к-1837, к-1838, к-1845, к-1851) и семян ( 2,00 т/га) - к-1837, к-1845, к-1846, к-1851. Выявлены высокорослые ( 130,0 см) сортообразцы (к-1837, к-1851), низкорослые (Красный, Башкирский), с длинными ( 16,0 см) соцветиями (к-1837, к-1846, Стамога).

В первичном семеноводстве на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии, урожайность семян, высоту растений и длину соцветий влияли число растений на 1 м , генотип сортообразцов и взаимодействие этих факторов.

Сила влияния фактора «число растений на 1 м » на важные хозяйственные параметры выявлена в следующих пределах: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - от 1,4% до 3,3%, урожайность семян - от 1,0% до 1,6%, высоту растений - от 0,6% до 1,7%, длину соцветий - от 0,6% до 3,7%.

Доля влияния фактора «сорт» определена в следующих пределах: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - 28,8-29,2%, урожайность семян - .26,1-30,1%, высоту растений - 25,0-33,6%, длину соцветий - 15,6-23,4%.

Доля влияния на изменчивость хозяйственно-ценных параметров взаимодействия факторов сорта и числа растений на 1 м составила: на урожайность надземной биомассы в сухом состоянии - 58,4-65,2%, урожайность семян - 50,9-67,5%, высоту растений — 60,6-62,4%, длину соцветий - 69,3-71,4%.

У сортообразцов могара размах варьирования содержания хозяйственно-ценных веществ в зерне составил: сырого протеина - от 8,7% до 19,1%; жира -от 0,7 до 6,4%; золы - от.2,2% до 4,6%; клетчатки - от 5,6% до 14,3%; крахмала - от 33,0% до 61,5%; БЭВ - от 60,5% до 76,4%. Выделены сортообразцы, отличающиеся повышенным содержанием веществ, определяющих качество зерна, в том числе: сырого протеина ( 15,0%) - к-398, к-562, к-1846; жира ( 4,5%) - к-398, к-1357, к-1837, к-1845, к-1851, Башкирский, Степняк 1; крахмала ( 56,0%) - к-192, к-338, к-1023, к-1812; БЭВ ( 70,0%) - к-80/с, к-192, к-338, к-749, к-1812, к-1830, Степняк 1.

Варьирование содержания хозяйственно-ценных веществ в соломе сортообразцов могара выявлено в следующих пределах: сырой протеин - от 1,3% до 5,4%; зола - от 5,9% до 12,2%; клетчатка - от 32,5%) до 49,3%. Наиболее высокое содержание сырого протеина в соломе ( 3,5%) установлено у сортообразцов: к-1833, к-1846, Красный, Стамога, Вельский, Башкирский. Низкое содержание клетчатки в соломе ( 39,0%) обнаружено у сортообразца к-1833.

Показатели качества надземной биомассы у сортообразцов могара в фазе молочной спелости варьировали следующим образом: сырой протеин -3,1-9,8%; жир - 1,3-4,6%; зола - 6,1-8,5%; клетчатка - 30,1-57,4%; БЭВ - 28,5-54,1%; каротиноиды — 9,8-62,2 мг/кг. Высокое содержание сырого протеина ( 6,0%) выявлено у сортообразцов к-1846, к-1831, Башкирский; БЭВ ( 49,0%) -у к-183 8, к-1846, к-1851; каротиноидов ( 40,0 мг/кг) - у к-1844, к-1851, Красный.

Выявленная изменчивость морфологических признаков, биологических свойств и показателей качества семян и надземной биомассы у сортообразцов могара коллекции ВИР (к-1851 и других) позволила вести целенаправленную работу по созданию новых сортов.