Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Гудова Людмила Александровна

Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России
<
Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России
>



Гудова Людмила Александровна. Изучение исходного материала с целью создания сортов и гибридов кукурузы для Юго-Востока Европейской части России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Гудова Людмила Александровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва Юго-Востока].- Саратов, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/237

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные направления изучения исходного материала для селекции кукурузы (обзор литературы) 7

1.1. Исходный материал для создания сортов, гибридов кукурузы и значение селекционных признаков 7

1.1.1. Повышение устойчивости кукурузы к болезням при использовании биопрепаратов 26

1.2. Влияние взаимодействия генотип-среда на урожайность кукурузы 31

2. Условия, материала и методика проведения исследований 35

2.1. Почвенно-климатические условия 35

2.2. Материала и методика исследований 37

3. Изучение сортообразцов кукурузы коллекции ВИР 43

3.1. Коллекция ВИР - источник исходного материала для селекции кукурузы по продолжительности межфазных периодов и уборочной влажности 43

3.2.Характеристика сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по элементам структуры урожая 52

3.3. Анализ корреляционных связей признаков сортообразцов кукурузы 67

3.3.1. Кластерный анализ признаков по максимуму коэффициентов корреляции 67

3.3.2. Факторный анализ признаков сортообразцов кукурузы коллекции ВИР 71

3.3.3. Кластеризация сортообразцов кукурузы по минимуму евклидовых расстояний 74

3.4. Оценка сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по содержанию «сырого» протеина, жира и другим показателям качества зерна 80

3.5. Эффективность применения биопрепарата «Бисолбисан» на устойчивость к пузырчатой головне исходного материала для селекции кукурузы 89

3.6. Оценка гибридного исходного материала по урожайности зерна и межфазным периодам 93

Заключение 100

4. Изучение взаимодействия генотип-среда гибридов кукурузы 104

4.1. Оценка пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости по признаку «урожайность зерна» 104

4.2. Оценка пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости по признаку «влажность зерна

в уборку» 111

Заключение 117

5. Результаты изучения сортов и гибридов кукурузы 118

5.1. Происхождение сортов и гибридов представленных для включения на государственное сортоиспытание 11.8

5.2. Характеристика гибридов кукурузы переданных на государственное сортоиспытание 120

Заключение 128

Выводы 129

Предложения селекционной практике и производству 131

Список литературы 132

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследований. Важным фактором дальнейшего роста урожайности зерна кукурузы является создание и внедрение в производство новых скороспелых высокопродуктивных гибридов, отличающихся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. На Юго-Востоке Европейской части России, где почвенно-климатические условия и наличие орошаемых земель позволяют возделывать кукурузу на зерно и силос, большое значение имеют раннеспелые гибриды кукурузы, уборка которых в фазе полной спелости зерновыми комбайнами приводит к уменьшению затрат на сушку зерна.

Создание коммерческих сортов и гибридов кукурузы -" важная селекционно-генетическая задача. Ее успешное решение во многом зависит от уровня исследований. Особо актуальными являются вопросы формирования и изучения исходного материала, создания линий, сортов и гибридов, улучшения их семеноводства.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала для создания коммерческих сортов и гибридов кукурузы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Юго-Востока Европейской части России.

Задачи исследований:

скрининг сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по морфологическим признакам;

оценка сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по биохимическому составу;

оценка гибридного исходного материала по урожайности зерна;

определение пластичности и стабильности гибридов кукурузы в системе экологического сортоиспытания;

создание перспективных сортов и гибридов кукурузы для сельскохозяйственного производства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка исходного материала для селекции кукурузы на высокую урожайность и качество зерна.

2.Характеристика гибридов кукурузы по пластичности и стабильности.

3.Результаты испытания сортов и гибридов кукурузы, переданных на государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Выявлен ценный исходный материал из сортообразцов кукурузы коллекции ВИР по хозяйственно-важным показателям; определена оценка вклада элементов структуры урожая в накапливаемую дисперсию; установлена взаимосвязь признаков по максимуму коэффициентов корреляции (кластерный анализ); определена пластичность и стабильность экспериментальных гибридов; созданы сорта и -гибриды кукурузы, имеющие коммерческое значение.

Практическая значимость работы. Выделен ценный исходный материал для использования в селекционном процессе.

На основе оценки пластичности и стабильности экспериментальных гибридов предложена информация по дифференцированному районированию их в регионах РФ.

Переданы на государственное сортоиспытание 3 гибрида и 1 сорт. Сорта кукурузы РНИИСК 1, Забава, Цукерка допущены к использованию по Нижневолжскому региону РФ.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции «Научное обеспечение расширения посевов сорговых культур на зерно в засушливых районах Юго-Востока России и стран СНГ» (Саратов, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных 116, 117 и 118-й годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2003-2005); «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2004-2007), «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007); заседаниях

Ученого совета ФГНУ РосНИИСК «Россорго» (Саратов, 2003-2006); Координационных советах по селекции и семеноводству кукурузы (Пятигорск, 2003-2006).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, получено четыре авторских свидетельства.

Личный вклад соискателя. Лабораторные и полевые исследования, анализ и обработка исходного материала для селекции кукурузы выполнены автором самостоятельно. Раздел экологического сортоиспытания гибридов кукурузы выполнен совместно с соисполнителями по программе Координационного совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации. Доля участия автора в заявленных сортах и гибридах кукурузы составляет 14-25%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы из 279 наименований, в т.ч. 26 иностранных, 32 таблиц, 4 рисунков и 31 приложения.

! і

Исходный материал для создания сортов, гибридов кукурузы и значение селекционных признаков

Успех селекционной работы, в значительной мере определяется исходным материалом. Местный материл, подвергшийся длительному действию естественного отбора и приспособленный для тех или иных условий, представляет большую ценность, однако наряду с этим нужно использовать мировые ассортименты [16, 81].

Генофонд кукурузы Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова включает более 16 тыс. образцов, то есть все ботаническое и сортовое разнообразие кукурузы, собранное из 92 стран земного шара. По ботаническому составу мировая коллекция кукурузы представлена большим количеством образцов зубовидного и кремнистого подвидов, а также образцами полузубовидной, лопающейся и крахмалистой кукурузы. Наибольшую селекционную ценность в коллекции представляют самоопыленные линий собранные преимущественно в США, Канаде, Югославии, Германии, Франции, Венгрии, Болгарии и других странах [246, 248].

С использованием мирового генофонда кукурузы ВИР в нашей стране районировано более 250 сортов и гибридов, из них почти половина районированы в последние годы [246].

Ценность сортообразцов коллекции ВИР заключается в возможности его использования для различных направлений селекции, а также выявлению генетических источников и доноров раннеспелости, продуктивности, качества зерна, устойчивости к абиотическим факторам среды, к болезням и вредителям [6, 121, 248].

Наряду с сортообразцами коллекции ВИР в селекционной практике используются сорта кукурузы народной селекции, а также селекционные сорта и гибриды, созданные искусственно - методом гибридизации, мутагенеза, культуры клеток [61, 62].

Вегетационный период. Важным признаком, определяющим не только уровень продуктивности, но и возможность возделывания той или иной і формы в определенном регионе является продолжительность вегетационного периода [16, 39]. Особенно это относится к гибридам и сортам, возделываемых в районах с коротким безморозным периодом [224].

Продолжительность вегетационного периода определяется наследственными особенностями данного вида растений [26] и изменяется от 80-90 дней до 11 месяцев [224]. По длине вегетационного-" периода различают несколько групп: раннеспелые (число дней от всходов до полной спелости 80-90), среднераннеспелые (90-100 дней), среднеспелые (100-115 дней), среднепозднеспелые (115-130 дней); позднеспелые (130-150 дней) и очень позднеспелые с длиной вегетационного периода более 150 дней [41, 26]. С учетом особенностей возделывания кукурузы в нашей стране приемлема классификация гибридов по системе ФАО, позволяющей более точно характеризовать их по длине вегетационного периода. По этой системе сортовое разнообразие кукурузы распределяется на 900 единиц - от 100 до 999, или на девять групп, где каждая сотня указывает на принадлежность сортообразца к порядковой группе спелости, десяток на его положение в группе, а единицы - на окраску зерна [239, 253]. Каждая группа включает две подгруппы: одну более раннюю и другую более позднюю. Это позволяет классифицировать гибриды с большей точностью [41, 42]. Также показателем, характеризующим продолжительность вегетационного периода, является признак, достаточно устойчивый и практически не изменяющийся под влиянием окружающей среды - число листьев на главном стебле [31, 9, 100, 189]. Выявлено, что темпы листообразования у форм кукурузы могут быть различными, но, несмотря на это наблюдается тесная связь между скороспелостью и числом листьев на главном стебле [144, 240]. Более скороспелые формы имеют 10-12 листьев, а у позднеспелых форм наблюдается до 20 [26]. Такая связь устойчиво проявляется во всех зонах возделывания гибридов кукурузы с небольшими отклонениями [42].

Для характеристики гибридов по продолжительности вегетационного периода также используют величину суммы среднесуточных температур (t 10 С и t 30 С), необходимую для прохождения различными формами кукурузы от посева до полной спелости [38]. Определенный интерес представляет классификация, принятая в Америке, которая основана на количестве температурных единиц необходимых для достижения физиологически полной зрелости зерна кукурузы. Одним из наиболее точных методов является метод расчета числа единиц Онтарио. Месячные суммы единиц Онтарио, вычисленные по среднемесячным максимальным и минимальным температурам мало отличаются от вычисленных по суточным температурам. Месячная средняя дает удовлетворительную оценку среднесуточной эффективной температуры по агрометеорологическому и аналогичным ему методам [238].

Кроме этого для характеристики вегетационного периода различных форм кукурузы предлагается использовать время появления нитей початка или цветения метелок, а также вести учет по числу проводящих сосудов на листьях [73].

Почвенно-климатические условия

Опытное поле ФГНУ РосНИИСК «Россорго» находится в пригородной зоне Саратова. Основной тип почв опытного поля чернозём южный, маломощный, слабощебенчатый, тяжёлосуглинистый. Мощность пахотного горизонта 21-24 см. Содержание гумуса в почве невысокое - 5,1 % в слое до 15 см, и меньше 2,9 % в слое 30-40 см. Обеспеченность почвы фосфором низкая, калием и азотом высокая. В составе поглощённых оснований преобладает Са (75-82 %). Сумма поглощённых оснований составляет 26,2-29,9 мг/экв. на 100 г почвы, рН водной вытяжки равняется 6,7 - 6,9. Содержание натрия низкое - 2,0-2,8 %. По сухому остатку - почвы незасолённые (0,01-0,02 %). Содержание глинистых фракций размером менее 0,01 мм - 34,4%. Наименьшая влагоёмкость в слое почвы 0-30 см составляет 26,3-28,1 % от массы сухой почвы, в слое 30-50 см - 23,7-26,3 %, а в более глубоких слоях она незначительно колеблется от 20,0 до 21,8%. Влажность завядания изменяется по слоям от 9,3-10,1 до 8,4-9,0 %.

Мощность горизонта А - 45 см, тёмно-серый, пылевато-крупнокомковатый, плотный, от действия НС1 не вскипает постепенно переходит в горизонт В. Горизонт В - 38 см, вскипает на глубине 73 см.

Из-за низкого содержания органического вещества и слабой выщелоченное гумусового горизонта, структура почвы слабая, маловодопрочная, легко распадается, всплывает, и образует на поверхности корку.

Особенностью климата является резкая континентальность, которая проявляется весной засушливой погодой и быстрым нарастанием температур, и нередким возвратом холодов в мае, а также сухим и жарким летом. Зима, чаще всего, малоснежная и холодная.

Для характеристики погодных условий использовали данные метеорологической станции НИИСХ Юго-Востока.

В 2003 г. весь период вегетации кукурузы проходил при пониженном температурном режиме (приложение 1). В мае средняя температура воздуха на 2,3 С и в августе на 0,7 С была выше среднемноголетней (приложение 2). Все другие месяцы этого года отличались температурой воздуха ниже нормы. В то же время сумма осадков за период апрель-сентябрь превысила среднемноголетнюю норму на 70 мм (321 против 251 мм). Количество осадков в мае и августе соответствовало показателю среднемноголетних данных, а апрель, июнь, август и сентябрь характеризовались более обильными осадками, особенно июнь, когда осадков выпало на 58,8 мм больше по сравнению со среднемноголетними данными (приложение 3). Сумма активных температур за период май - сентября составила 2653,2С, ГТК-1,1.

Погодные условия в период вегетации 2004 г. отличались от среднемноголетних данных характерных для Поволжского региона, прежде всего, количеством и режимом выпадения осадков. Самое большое количество осадков наблюдали в третью декаду июля, в результате чего сумма осадков за месяц превысила среднемноголетние данные на 37,1 мм. Температура июля в среднем отличалась на 0,7 С от многолетней. Август был самым засушливым месяцем, с более высокой температурой воздуха по сравнению со среднемноголетними данными. Кукуруза особенно чувствительна к недостатку влаги в период 10 дней до выметывания и 20 дней после цветения. Недостаточное количество осадков в этот период ведет к снижению урожайности, но избыточное переувлажнение почвы в июле 2004 г. снивелировало недостаток влаги в августе. В мае температура воздуха была на 0,3 С меньше, чем обычно в это время, но в отдельные сутки, после посева температура опускалась до +7 С. Для кукурузы

биологически активная температура +10С, вследствие понижения суточных температур задерживались всходы, и увеличивался межфазный период всходы - выметывание. Июнь по температурному режиму соответствовал среднемноголетним данным, а осадков выпало меньше на 14,4 мм. Сумма активных температур за период май - сентябрь составила 2771,8С, ГТК -0,9.

Следует отметить, что погодные условия 2005 г. не были благоприятными для роста и развития кукурузы. Так как среднесуточная температура воздуха в третьей декаде июля и первых двух декадах августа была выше по сравнению со среднемноголетними данными, что совпадало с критическим периодом роста кукурузы по отношению к влаге. Стрессовые условия также усугублялись отсутствием осадков в этот период. Осадки в годы проведения исследований, как правило, носили ливневый характер. Сумма активных температур за период май - сентябрь составила 2932,6С, ГТК -0,6.

В 2006 г. температура воздуха и количество осадков в мае в среднем соответствовала среднемноголетним данным. В июне температура воздуха первой и третьей декады была выше в среднем на 3С, а августе была выше в среднем на 1 С. Количество осадков выпавших за период в май-август на 40 мм меньше по сравнению среднемноголетними данными. Особенно недостаток влаги отмечали в первую и вторую декаду июня, и первую третью декаду июля. Сумма активных температур за период май - сентябрь составила 2832,9С, ГТК - 0,7.

Коллекция ВИР - источник исходного материала для селекции кукурузы по продолжительности межфазных периодов и уборочной влажности

Дифференциация сортообразцов кукурузы по продолжительности вегетационного периода - важный этап для оценки исходного материала при селекции кукурузы, так как при этом определяется характер хозяйственного использования. Особенно сложно и важно провести классификацию сортообразцов по данному биологическому показателю в условиях зон, лимитированных по температурному режиму или по влагообеспеченности.

В 2004 г. короткий период всходы - цветение метелок выявлен у сортообразцов: к-1058 (45 дней) и к-1756 (55 дней), наибольшее число дней от всходов до цветения метелок зафиксировано у сортообразцов: к-906 (77 дней), к-880 (76 дней) (табл. 1.). У сортообразцов в большинстве случаев наблюдали одновременное цветение мужских и женских соцветий. Более позднее цветение початков в сравнении с метелками (протерандрия) зарегистрировано у сортообразцов: к-906, к-1798, к-699, к-880. Максимальный разрыв в сроках цветения метелок и початков составил: 13 дней у сортообразца к-331; 11 дней у сортообразца к-1756. У сортообразца к-1058 зафиксирован самый короткий период «всходы - цветение початков» (47 дней). У большинства сортообразцов этот период составлял 60-65 дней. В нашем опыте наибольшее количество дней от всходов до цветения початков выявлено у сортообразцов: к-1793, к-906, к-880, к-1461 (75 дней). В 2005 г. одновременное цветение и метелок, и початков отмечено у сортообразцов: к-1058 - 44 дня; к-1182, к-4472, к-5997 - 55 дня; к-4569, к-5910, к-5800, к-5889 - 59 и к-245 - 62 дня (табл. 2).

Более раннее цветение метелок в сравнении с другими сортообразцами выявлено у следующих номеров: к-441, к-1182, к-4472, к-5997 и к-5801 (52-55 дней). В опыте 2005 г. у 31 сортообразца отмечен более продолжительный период всходы - цветение метелок (59-64 дней). Продолжительный межфазный период «всходы-цветение початков» (67 дней) выявлен у сортообразцов: к-331, к-355, к-578, к-687, к-696, к-911, к-1016, к-1071, к-4489, к-5929, к-1756, к-1798, к-4844, к-5735, к-5767, к-882, к 1461, к-4523. Наибольшее количество дней (73 дня) от всходов до цветения початков выявлено у сортообразца к-699. В условиях 2005 г. обнаружено сокращение разрыва между цветением мужских и женских соцветий. Максимальный разрыв в цветении у к-578 и к-882 (8 дней).

В 2006 г. одновременное цветение метелок и початков наблюдали у сортообразцов: к-1058 (42 дня); к-5997 (50); к-441 (53), к-1146, к-882 (60); к-245 (63); к-699 (66); к-331, к-392 (73) (табл. 3). Максимальное число дней от всходов до цветения метелок 73 дня зафиксировано у следующих сортообразцов: к-236, к-331, к-355, к-392, к-911, к-4489. Наибольший разрыв между цветением мужских и женских соцветий достигал 17 дней у сортообразца к-640 и 16 дней у к-696. Сортообразцы к-236 и к 355 характеризуются более длинным периодом развития от всходов до цветения початков 77 дней.

Листостебельную массу кукурузы используют на корм скоту в качестве зеленого корма и силоса. Кукуруза, убранная при влажности зеленой массы 65-70 %, обеспечивает заготовку силоса хорошего качества с наименьшими потерями питательных веществ. В 2004 г. влажность листостебельной массы в уборку (20.09.04) сортообразцов коллекции ВИР находилась в пределах 43,5-88,8% (табл. 1). Сортообразцы: к-331, к-578, к-5735, к-5767, характеризовались низким содержанием влаги в листостебельной биомассе - до 50 %. Влажность листостебельной биомассы в уборку от 50 до 60% зафиксирована у сортообразцов: к-1058, к-1460, к -1756, к-880, а более 60 % - у остальных 47 сортообразцов.

В 2005 г. во время уборки минимальная влажность листостебельной массы определена у сортообразца к-631 (50,4 %), а наибольшая - у сортообразца к-245 (86,1 %) (табл. 2).

В 2006 г. влажность в уборку листостебельной массы варьировала от 57,6 до 83,6%. Влажность менее 60,0 % у сортообразцов: к-4472, к-6113, к-1144; а более 80,0% - к-631, к-1146, к-5929, к-6030, к-6094, к-4844, к-6074, к-880, к-1461 (табл. 3).

В результате многолетних изучений выявлены ремонтантные формы, отличающиеся низкой влажностью зерна (менее 30,0%) и высокой влажностью листостебельной массы (более 67,0% ): в 2004 г. - к-355, к-441, к-687, к-1182, к-6028, к-4478; в 2005 г. -к-696, к-1182, к-5997, к-4569, к-880; в 2006 г. - к-1182, к-1058, к-4569, к-5801, к-4478.

По мере формирования початков увеличивается удельная доля зерна в урожае и, начиная с молочно-восковой спелости, интенсивно снижается удельная масса других частей растений кукурузы [26]. При уборке в фазу полной спелости в зерне содержится около 25-28%) воды, а в стержне -больше 35%. С точки зрения наиболее полного использования сухого вещества кукурузу на зерно целесообразнее убирать в фазе восковой спелости. Однако высокая влажность зерна и стержней в этот период затрудняет сушку в початках и часто ведет к порче значительной части урожая.

В 2004 г. уборочная влажность зерна варьировала в пределах 21,1-59,1 % . Влажность менее 30,0%) выявлена у сортообразцов: к-245, к-355, к-392, к-441, к-687, к-1182, к-1058, к-1460, к-5997, к-6094, к-6095, к 6028, к-4478 (табл. 1). Низким содержанием сухого вещества (влажность зерна при уборке более 40,0%о) характеризовались сортообразцы: к-394, к-631, к-696, к-1769, к-4489, к-6052, к-906, к-699, к-880, к-882, к-1144, к-1461, к-5910, к-5800.

В 2005 г. низкая влажность зерна при уборке выявлена у сортообразцов: к-1058, к-441, к-696, к-1182, к-1460, к-5997, к-4569, к-5801, к-880 (менее 30,0%) (табл. 2). Влажность зерна при уборке более 40,0% зафиксирована у сортообразцов: к-245, к-331, 392, к-394, к-428, к-687, к-911, к-1016, к-1071, к-4488, к-5929, к-6052, к-6160, к-906, к-1756, к-1798, к-5767, к-6074, к-699, к-882, к-1461, к-4478, к-4523.

Оценка пластичности и стабильности гибридов кукурузы различных групп спелости по признаку «урожайность зерна»

При использовании регрессионной модели для оценки реакции сорта на изменение факторов внешней среды показателем экологической пластичности сорта выступает коэффициент регрессии (Ь;). Кроме оценки направления и величины реакции сорта на изменение условий, рассчитывают стабильность (Self) этой реакции как степень отклонения от регрессии. Основными мерами вариации, рассеяния изучаемого признака служит среднее стандартное отклонение [260].

В 2003 г. в питомнике ЭСИ-0 (ФАО 100-149) высокая пластичность по признаку «урожайность зерна» выявлена у гибридов Во 112, По 117 (bf 1) (табл. 16). Гибриды с Ь, 1 характеризуются как низкопластичные, к ним относятся Са 121, Са 122, Росс 145. Гибриды Кр 106, Кр 107, Кр 108, Во 113, Во 114, По 115, По 116, Са 123, К-180 являются среднепластичными, так как показатель пластичности bj достоверно не отличается от единицы.

Низкое значение Sdj2 у гибридов Кр 106, Кр 108, Во 112, По 116, Са 123, Росс 145, характеризует их как высокостабильные. Высокое значение параметра Sdf установлено у гибридов Во 113, Во 114, Са 122, К-180, что позволяет отнести их к низкостабильным. Значение Sdf характеризует гибриды Кр 107, По 115, По 117, Са 121, как среднестабильные.

Гибрид Во 112 у которого Ь; 1 и низкое значение Sdf хорошо отзывается на условия выращивания и относится к интенсивному типу. Гибрид Са 122 с bj l и высоким значением параметра Sdf не снижает значения признака в условиях лимита факторов среды, но снижает значение признака в безлимитной среде по сравнению с другими формами, является гибридом экстенсивного типа (прилож. 15).

В питомнике ЭСИ-1 (ФАО 150-199) к высокопластичным относятся гибриды По 170, Са 180 (t i l) (табл. 17). Гибриды Катерина и По 169 характеризуются как низкопластичные. Среднепластичными являются гибриды: Ик 166, Кр 167, Кр 168, Ом 181, Ом 182, Во 172, Во 173, Во 174, По171,Са178,Са179.

Высокая стабильность признака «урожайность зерна» выявлена у гибридов: Катерина, Кр 168, Ом 182, Во 173, По 170, Са 179, Са 180. Гибриды - Кр 167, Во 174, По 171 обладают низкой стабильностью. К среднестабильным относятся гибриды Ик 166, Во 172, По 169, Са 178.

Гибридами интенсивного типа являются По 170, Са 180, экстенсивного типа Катерина и По 169 (прилож. 16).

В питомнике ЭСИ-2 в 2003 г. высокая пластичность по признаку урожайность зерна выявлена у гибридов Ньютон, Кр 206, Кр 207, Кр 208. Низкой пластичность характеризовались гибриды По 214, Зе 234, Са 222 (табл. 18). Гибриды Ик 203, Ик 204, Ик 205, Во 215, Во 216, Во 217, По 212, По 213, Са 221 являлись среднестабильными.

Низкое значение Sdf выявлено у гибридов Ик 204, Ик 205, Во 215, По 212, что характеризует их как высокостабильные. Низкой стабильностью отличались гибриды Ньютон, Ик 203, Кр 206, Кр 207, Во 216, Во 217, По 214, Са 221. Гибриды Кр 208, По 213, Зе 234, Са 222, Са 223 характеризуются как среднестабильные.

К экстенсивному типу относятся гибриды: По 214, Са 222, Зе 234; к полуинтенсивному - Кр 208, По 212, По 213 (прилож. 17).

В 2004 г. в ЭСИ-0 (ФАО 100-149) высокая пластичность признака «урожайность зерна» наблюдалась у гибридов Кр 107, Са 122, низкая у гибрида По 117 (табл. 19). Гибриды Росс 145, Кр 106, Кр 108, По 115, По 116, Са 121, Са 123 характеризовались как среднепластичные, так как значение коэффициента регрессии достоверно не отличается от 1,0. Высокая стабильность признака выявлена у гибридов Кр 106, Кр 107, По 117, Са 121, низкая у гибридов По 116, Са 122. Средней стабильностью характеризовались гибриды Росс 145, Кр 108, По 115, Са 123.

Гибрид Кр 107 с высокой пластичностью и высокой стабильностью по признаку «урожайность зерна» характеризуется как гибрид интенсивного типа (прилож. 18).