ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭЛИТНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Юлия, Васильевна Абрахина




Юлия, Васильевна Абрахина. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭЛИТНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Юлия Васильевна Абрахина; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1973.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Партия и Правительство уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства, одно из главных мест в программе которого отводится увеличению производства овощей в количестве, полностью удовлетворяющем потребности населения.

В сортименте овощных культур важное значение имеют луковые овощи, среди которых выделяются по значению и распространению в нашей стране—лук репчатый и чеснок. Наряду с превосходными сортами луков народной селекции, много хороших сортов создано также учеными селекционерами. В настоящее время селекционеры работают над выведением еще более ценных сортов, причем особое внимание уделяется созданию высокоурожайных иммунных сортов с хорошими пищевыми и технологическими свойствами.

Одновременно с выведением сортов и гибридов необходимо уделять большое внимание семеноводству, начиная с производства элиты, так-как вновь "созданный сорт, по которому не производятся ;сеы.ен.а,. и посадочный материал, не будет внедрен в производство.

Чеснок по значению в нашей стране идет вслед за луком репчатым. И хотя потребление его невелико, чеснок—-одна из древнейших овощных культур, и незаменим в потреблении у населения всего земного шара.

По свидетельству В. А. Комиссарова (1963) для удовлетворения народного хозяйства страны в чесноке, его необходимо производить до 100 тыс. т. ежегодно. Однако заготовки чеснока ограничиваются значительно меньшим количеством.

Расширение производства с целью удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в чесноке связано с разработкой приемов его семеноводства.

Цель настоящей работы—изучение вопросов агротехники при выращивании устойчивых урожаев элитного посадочного материала озимого стрелкующегося чеснока в Московской области с целью рекомендации разработанных приемов и для областей, сходных с Московской по почвенно-климэтическим условиям.

В шяботе и.тогял» вопросы:

Цгвтримм шг»л &бв.пответ І і

Biwiatsl і», & *п:а оешви. І явюгткі 3,1.1. Тшареад 1 s.

і. Влияние изменения условий выращивания на биологические и морфологические особенности чеснока.

В практике семеноводства чеснока бывают случаи, когда для размножения используют чеснок неизвестного происхождения. Изучение характера роста растений различных сорто-образцов чеснока при перемене почвенно-климатичеекой зоны выращивания позволяет определить возможно ли использовать в семеноводстве посадочный материал чеснока завезенный извне. 2. Сроки посадки озимого стрелкующегося чеснока.

При разных сроках посадки изменяется выход типичного посадочного материала и урожай чеснока. Изучение сроков посадки дает возможность выявить наиболее пригодные для выращивания высоких урожаев луковиц чеснока, типичных для сорта.

3. Схемы посадки.

При возделывании чеснока используют разнообразные схемы размещения зубков. Сведения о схемах, принятых при выращивании чеснока на посадочный материал, специально . не публиковались. Изучение этого вопроса представляет возможность выявить схемы, наиболее приемлемые для выращивания наибольшего количества типичного для сорта посадочного материала.

4. Приемы, повышающие урожай и выход посадочного ма
териала чеснока; сроки уборки и удаление соцветий.

  1. При выращивании чеснока на посадочный материал необходимо получить наивысший урожай ..-.типичных для сорта луковиц, которые можно легко подготовить к посадке с наименьшими затратами труда и рабочего времени. В этой связи нами и было предпринято изучение сроков уборки чеснока.

  2. Хотя удаление.соцветий увеличивает урожай, при этом не получают воздушных луковичек, которые при выращивании

продовольственного чеснока используют как посевной материал. Изучение приема удаления соцветий дает возможность доказать необходимость применения его при выращивании элитного.посадочного материала.

Для диссертации использованы результаты исследований
1963—1971 гг., а также результаты работы, проделанной нами
в 'предшествующие годы. Место проведения исследований.—
; Грибовская ордена Трудового Красного Знамени овощная се
лекционная опытная станция (ныне ВНИИ селекции и 'семено
водства овощных культур ВДХНИЛ)~.»~—... 1

„ ' !- ( ;-::vt '»!»тн «*о* «?;.->;: ;

..:< v.-a . *.* VT-чіЯ -;' „> * . і "<ит і

Объектом исследований были: 1) коллекция из 4б сортообразцов чеснока,.полученная с Краснодарской овоще-карто-фельной опытной станции; 2) три сорта озимого стрелкующегося чеснока селекции .Грибовской станции: Грибовский 60, Скороспелый 1322, Крупнозубковый 1317.

Почвы на участках — тяжелые оподзоленные суглинки с рН 6,6—6,8. Площадь под опытами ежегодно составляла 0,13— ',0,15 га.

Изучение сроков уборки, удаления соцветий и др. прово
дили на производственных элитных посадках чеснока. Под
вспашку на площадь, занятую опытными делянками, в зависи
мости от результатов агрохимического анализа почвы еже
годно вносили известь— 3—5 т/га, компост до 30 т/га и мине
ральные удобрения: 2,5 ц/га суперфосфата, 2,0 ц/га калийной
соли, 0,5 ц/га аммиачной, селитры. Весной по всходам вносили
минеральную подкормку: 1,0—:1,2 ц/га аммиачной селитры. Пе
ред началом роста зубков подкармливали полным минераль
ным удобрением: 1,0 ц/га аммиачной селитры, 1,5 ц/га калий-
.ной соли и 2 ц/га суперфосфата. '

Посадку проводили осенью, в третьей декаде сентября (кроме опыта со сроками посадки). Луковицы разделяли на зубки за 1—2 дня до посадки. Гребни с посадочными бороздками нарезали культиватором КОН-2,8 на тракторе ДТ-20.

Схема посадки — однострочная 45X (5—6) см (кроме опыта со схемами посадки).

В мае чеснок поливали „напуском по бороздам — 300— '400 м3/га воды за один полив. Во время роста четыре-пять раз рыхлили междурядий тракторным культиватором и два-три раза пололи в рядках. В июне удаляли соцветия по мере их появления у разных сортов (кроме контроля в опыте с удалением соцветий). Уборку проводили при единичном растрески-'вании обвертки соцветия (кроме опыта с разными сроками уборки), или полегании растений с удаленными соцветиями, или же при пожелтении и усыхании у растений двух третей листьев.

При изучении влияния изменения условий выращивания на биологические свойства и морфологические признаки чеснока

коллекцию сортообразцов высаживали под зиму и весной после
хранения при температуре 18—20 С. Площадь делянки зави
села от наличия посадочного материала. Во время роста и
уборки проводили наблюдения и учет растений по изменению
признаков у растений того или иного образца. Учитывали ко
личество стрелковавшихся растений и наследование этого при
знака. '

При изучении сроков посадки высадку чеснока проводили в три срока осенью: 16—20 августа, 16—20 сентября, 16—20 октября и весной — 23 апреля. Площадь делянки 8 м2, повторений — 4, на делянку высаживали 256 зубков сорта Крупнозуб-ковый 1317 и по 320 зубков Грибовского 60 и Скороспелого 1322. Весной по всходам подсчитывали взошедшие растения для определения качества перезимовки. Через месяц вновь подсчитывали растения для определения жизнеспособности растений.

Во время уборки учитывали типичность луковиц, калибровали по крупности, подсчитывали и взвешивали для определения выхода элитного посадочного материала и урожая.

Чеснок на посадочный материал отбирали по следующим признакам:

Грибовский 60 — луковицы плоскоокруглой формы, лиловой, слабцварьирующей по интенсивности, с темными полосами окраски, с количеством зубков не менее 8 и весом не менее 16 г.

Скороспелый 1322 — луковицы плоскоокруглой формы, ко-ричневофиолетовой окраски, с количеством зубков не менее 4 и весом не менее 16 г.

Крупнозубковый 1317 — луковицы плоскоокруглой формы, белой с фиолетовыми полосами окраски, с количеством зубков не менее 4 и весом не менее 25 г.

В опыте по изучению схем посадки зубки чеснока сажали по схемам: однострочная 45х(5—6) см;

двухстрочная (20 + 50) X (7—8) см; пятистрочная ((20+20 + 20+20)+60]Х (8—9) см.

В опыте по изучению сроков уборки изучали варианты:

уборка до растрескивания обвертки соцветия;

уборка во время растрескивания обвертки;

уборка после выпрямления стрелки;

уборка после усыхания надземной части растения.

В опыте но изучению удаления соцветий были изучены варианты:

удаление соцветия;

удаление соцветия с частью стрелки;

удаление соцветия и всей стрелки.

В опытах по изучению схем посадки, мульчирования, сроков уборки, удаления соцветий площадь учетной делянки была 25 м2 при 4-кратной повторності!. На одну делянку высаживали по 1 тыс. зубков: Грибовского 60 и Скороспелого 1322 и 800 шт. Круинозубкового 1317.

Анализ луковиц проводили вслед за послеуборочной просушкой на содержание:

— сухих веществ — методом высушивания до постоянного
веса (фиксация при 105С и высушивание при 80С);

Сахаров — по Бертрану;

витамина С—по Мурри (реакция Тнльманса) (Л. И. Ермаков и др., 1952);

клетчатки — по Геннебергу и Штоману (Л. В. Петербургский, 1954).

Обработку результатов полевых опытов проводили по В. Н. Перегудову (1960,1968).

Другие особенности методики даются дополнительно по мере изложения результатов исследований.