Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Степанова Анна Вячеславовна

Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР
<
Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР
>



Степанова Анна Вячеславовна. Эколого-биологическая оценка генофонда ирги (Amelanchier Medik.) при интродукции в условиях юго-запада ЦЧР: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.05 / Степанова Анна Вячеславовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова"].- Воронеж, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-биологические особенности ирги при интродукции (обзор литературы) 11

І.І.Культура ирги в историческом аспекте 11

1.2. Систематическое положение рода Amelanchier Medik 14

1.3 .Биологические особености ирги 18

1.4. Абиотические и биотические факторы при интродукции ИРГИ 20

1.5. Химический состав плодов, пищевые и лечебные свойства ирги...25

1.6. Перспективы селекции и интродукции ирги в странах СНГ и

дальнего зарубежья 28

Глава 2. Агроклиматические условия, объекты и методы исследования 37

2.1. Общаяхарактеристика почвенно-климатических условий Белгородской области 37

2.1.1. Географическое расположение, рельеф 37

2.1.2. Тепловой и световой режимы 39

2.1.3. Обеспеченность влагой 44

2.1.4. Почвы Белгородской области 45

2.2. Погодные условия в период проведения исследований 48

2.3. Объекты исследований 55

2.4. Методы исследований 57

Глава 3. Биологические и морфологические особенности ирги при интродукции в условиях юго запада ЦЧР 60

3.1. Фенофазы развития ирги 60

3.1.1. Начало вегетации видов 63

3.1.2. Цветение видов ирги 65

3.1.3.Сроки созревания ирги з

3.1.4. Листопад видов рода ирга 75

3.2. Зимостойкость 85

3.3. Засухоустойчивость растений ирги при интродукции 87

3.4. Морфологические особенности плодов видов рода Amelanchier .93

3.5. Морфологическая характеристика листьев некоторых видов рода

Amelanchier 95

Глава 4. Оценка видов ирги по качественным признакам 100

4.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности видов ирги... 100

4.2. Семенная продуктивность ирги 107

4.3. Урожайность ирги 113

4.4. Биохимическая характеристика плодов ирги 117

4.4.1. Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ 117

4.4.2. Со держание аскорбиновой кислоты 120

4.4.3. Со держание антоцианов 124

4.5. Дегустационная оценка плодов 126

Глава 5. Перспективы селекции и интродукции ирги в условиях юго-запада ЦЧР 129

5.1. Комплексная интродукционная оценка генофонда ирги 129

5.2. Хозяйственно-биологическая оценка видов ирги по комплексу признаков 131

5.3. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных источников для селекции ирги 139

5.3.1. Форма 1 {A.florida) 139

5.3.2. Форма 2 {A. florida) 140

5.4. Корреляционная характеристика основных хозяйственно-ценных признаков ирги 142

5.5. Семенное размножение растений ирги 145

5.6. Устойчивость к болезням и вредителям 148

Выводы 153

Рекомендации для производства и селекции 155

Список литературы

Абиотические и биотические факторы при интродукции ИРГИ

Ирга обильноцветущая — A. florida Lindl. Родина Северная Америка, но хорошо адаптировалась в Белоруссии и в России до С.-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга. Растет в светлых лесах, на склонах гор. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф. Впервые интродуцирован в 1826 г., в настоящее время в культуре в Европе, Северной Америке.

Сходная с предыдущим видом. Имеет длинные, но чуть более широкие лепестки и широко открытый околоцветник, отчего растение во время цветения выглядит пушистым и очень декоративным.

Ирга овальная, или обыкновенная — A. ovalis Med. Родина этого вида Центральная и Южная Европа, Крым, Кавказ. Растет одиночно на сухих южных склонах, скалах, осыпях, лесных опушках в светлых разреженных сосновых, грабинниково-дубовых лесах. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф, ассектатор подлеска. Охраняется в заповедниках. Кустарник до 2,5 м высотой с раскидистой кроной. Молодые побеги серебристые от опушения, позднее голые, блестящие, пурпурно-коричневые. Листья яйцевидные или эллиптические, до 4 см, плотные, с крупнопильчатым краем; в начале развития беловатые, войлочные; летом — темно-зеленые, осенью — оранжево-красные. Цветки до 3 см в диаметре, белые, в многочисленных верхушечных кистях. Плоды синевато-черные с сизым налетом.

Зимостойка лишь в южной и средней зонах России. Засухоустойчива. Предпочитает богатые, содержащие известь почвы, солнечное местоположение, но может расти и в полутени. Взрослые кусты часто снизу оголяются и требуют декорирования низкими кустарниками. Очень эффектна в течение всего периода вегетации. Используется на открытых солнечных местах в садах и парках, в виде групп и опушек, в подлеске высококронных деревьев со сквозистой кроной. Обладает высокими фитонцидными свойствами. В культуре с XVI века [Куклина, 2005].

A. amabilis Wiegand - И. приятная. Кустарник до 2,5 м высотой. Северная Америка. В лесах. Теневыносливый мезофит, микротерм, мезотроф. В культуре в ботанических садах Европы и Северной Америки. A. asiatica (Siebold et Zucc.) Walp. - И. азиатская. Кустарник или дерево до 15 м высотой с распростертыми ветвями. Восточная Азия. На скалистых сухих склонах гор. Светолюбивый мезоксерофит, микротерм, мезотроф. В культуре в южных районах Европы и в Восточной Азии.

A. bartramiana (Tausch) М. Roem.[syn. A. oligocarpaM. Roem.] -И.бартрамовская. Кустарник до 2,5 м высотой. Запад Северной Америки. По склонам гор. Светолюбивый микротерм, мезотроф. В культуре в Европе и Северной Америке [Новосад, 2000].

A. obovalis Ashe - И. обратнояйцевидная. Кустарник до 6 м высотой. Запад Северной Америки. Растет вместе с лиственными породами. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф. В культуре с 1641 г., в настоящее время в культуре встречается редко, преимущественно в ботанических садах Северной Америки, Европы.

Вегетирует со второй декады апреля до второй половины сентября-первой половины октября. Молодые растения имеют быстрый темп роста, взрослые - средний. Цветет во второй половине мая-начале июня. Плоды созревают во второй половине июля-начале августа. Возможно размножение семенами. Зимостойкость I-II [Стрела, 1974]. Укореняется слабо. Может использоваться в озеленении Москвы.

A. sanguinea (Pursh) DC. - И. кроваво-красная. Кустарник до 3 м высотой. Северо-восток Северной Америки. В 27 лет высота 12 м, диаметр кроны 4,0 см. Вегетирует с середины апреля до начала октября. Темп роста средний. Цветет в середине мая. Плодоносит с 4 лет, плоды созревают в августе. Зимостойкость I. Рекомендуется для озеленения. A. utahensis Koehne - И. ютская. Кустарник или дерево до 5 м высотой. Северная Америка (штат Юта). Растет в степях. Светолюбивый ксеромезофит, мезотерм, мезотроф. В культуре редко в ботанических садах Европы и Северной Америки [Бедро, 1925].

В 13 лет высота 2,5 м, диаметр кроны 80 см. Вегетирует со второй половины апреля до второй половины октября. Темп роста средний. Цветет во второй половине мая-начале июня. Плоды созревают в конце июля-начале августа. Зимостойкость I (II) [Стрела, 1974]. Всхожесть семян низкая. Черенки укореняются слабо. Может ограниченно использоваться в озеленении [Стрела, 1970].

Амеласорбус Джека - х A. jackii Render [Amelanchier alnifolia var. semiintegrifotia (Hook.) С Hitchc. X Sorbusscopulina Greene]. Запад Северной Америки. Светолюбивый мезофит, мезотерм, мезотроф. Мощный кустарник до 5 м высотой. Интродуцирован в 1918 г., в культуре встречается в ботанических садах Европы и Северной Америки.

В 35-40 лет высота 6 м, диаметр ствола 14 см. Вегетирует с середины апреля до конца сентября. Темп роста средний. Цветет в середине-конце мая. Плоды созревают в конце июля. Зимостойкость полная [Стрела, 1974]. Черенки укореняются слабо. Возможно использование для озеленения Москвы.

Месторасположение: неприхотлива, зимостойка (некоторые виды пригодны даже для условий Крайнего Севера), приспособлена к самым различным почвам. Ей не страшны ни засуха, как, впрочем, и временный избыток влаги, ни холодный ветер, ни весенние заморозки во время цветения. В молодом возрасте она переносит некоторое затенение. Постоянное место для ирги может быть любым, даже неудобным, где-нибудь у забора, но хорошо освещенным. Ирга колосистая и обильноцветущая способны переносить морозы до -50С. В местах с избыточным увлажнением угнетены [Литвиненко, 1985]. Обзор литературы показывает на недостаточно полную изученность видов ирги, особенно в условиях Белгородской области. Виды ирги в условиях Белгородской области не изучены на предмет рекомендации в качестве исходного материала для селекции.

Погодные условия в период проведения исследований

Исследования проводились в соответствии с общепринятыми методиками по методическим руководствам: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур [Мичуринск, 1973; Орел, 1995].

Температурную характеристику вегетационных периодов прослеживали по данным метеостанции пос. Гонки (Белгородский р-н.). Для характеристики некоторых видов ирги по фенологии фиксировали даты наступления фенофаз. Наступление фенофаз определяли глазомерно по виду в целом. При этом учет начала вегетации растений и сроков цветения проводили через день, сроков созревания через два дня, начала и окончания листопада раз в три дня. Потребность в тепле для наступления фенофаз определяли как сумму среднесуточных температур выше +5 С (эффективных).

Из морфоструктурных компонентов продуктивности изучали: длину кисти, количество цветков и ягод в кисти, процент завязавшихся ягод в кисти, массу ягод с куста, среднюю и максимальную массу одной ягоды, количество и массу семян в ягодах. Длину кисти измеряли линейкой с точностью до 0,1 см у 10 собранных образцов и высчитывали среднюю величину. Число цветков и ягод в кисти определяли на 5 кистях собранных со средней части побегов. Среднюю массу одной ягоды определяли взвешиванием 100 ягод.

Оценку урожайности учитывали в соответствии с Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур [Мичуринск, 1973, Орел, 1999]. Согласно методике оценку и учет урожая проводили покустно весовым методом в килограммах. Урожайность с гектара устанавливали путем пересчета среднего урожая с куста на количество растений на гектаре, с пересчетом в ц/га. Оценку вкусовых качеств ягод ирги осуществляли органолептическим методом при закрытой дегустации по пятибалльной шкале.

Оценку растений ирги на устойчивость к болезням проводили в полевых условиях на естественном жестком инфекционном фоне. Виды ирги оценивали визуально. Наблюдения проводили в динамике и заканчивали учёт в конце созревания урожая. Виды ирги ранжировали по устойчивости по 5-ти балльной шкале:

Учеты повреждаемости растений проводили в полевых условиях. Степень поврежденности вредителями оценивали по 5-ти бальной шкале согласно Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур [Орел, 1999]. Элементный состав плодов и семян проводили при помощи электронного ионно-растрового микроскопа Quanta 200 3D. Химический анализ ягод проводили следующими методами: 1. Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра ИРС-454 Б2М. 2. Содержание антоцианов определялось спектрофотометрическим методом при помощи спектрофотометра С - 102. 3. Аскорбиновую кислоту в ягодах белоплодных сортов определяли методом окислительно-восстановительного титрования неокрашенных вытяжек краской Тильманса (2,6-дихлорфенолиндофенола). В ягодах, имеющих красную, розовую и вишневую окраски, содержание аскорбиновой кислоты определяли спектрофотометрически при помощи спектрофотометра ФФ 102 с использованием краски Тильманса [Программа..., 1973].

Полученные данные обрабатывали по методикам Б.А. Доспехова (1985) и Г.Н. Зайцева (1991) с использованием программного обеспечения Excel и Nirsmain.

Использован комплекс методов лабораторного и полевого экспериментов, фенологических, морфологических, физиологических, органолептических, селекционных, биохимических, статистических (вариационный, корреляционный) анализов, позволяющих выделить ценные генотипы ирги с повышенной устойчивостью к био- и абиотическим воздействиям внешней среды и высокими товарными качествами плодов.

Морфологические особенности плодов видов рода Amelanchier

Зимние повреждения многолетних растений наносят значительный ущерб продуктивности и долговечности садов, принося значительные материальные убытки. Зимостойкость это наследственное свойство генотипа противостоять комплексу неблагоприятных зимних факторов. Вместе с тем стоит отметить и тот факт, что степень зимостойкости вида или сорта, обусловленная даже наследственно, не является величиной постоянной, она в большей мере изменяется в зависимости от условий произрастания вида и, в немаловажной степени, от состояния растения при переходе в период покоя [Лобанов, 1973; Урсуленко, 1944].

Стрессы холодного времени года вызываются действием ряда лимитирующих факторов: осенними и весенними заморозками, зимними морозами, морозами после оттепелей и солнечного нагрева, иссушением, вымоканием, выпреванием. Для того чтобы успешно перезимовать, растению необходимо обладать устойчивостью к наиболее вредоносным из них [Тюрина, 1978].

Ирга в плане зимостойкости очень устойчивая культура. Она без видимых повреждений переносит температуры в -40... -50 С. Прекрасно себя чувствует как в Средней Азии, так и в Западной Сибири [Куминов, 2003].

По сообщению Е.П. Куминова (2003), в Восточной Сибири ирга с успехом переносит зимние понижения температуры до -52 С, а цветки выдерживают весенние заморозки до -7 С.

Зимний период 2010-2011 г. оказался наиболее суровым в климатическом плане. В 2010 году обильные осадки в сочетании с низкими температурами воздуха, которые в сравнении со среднемноголетними показаниями, оказались ниже нормы. В 2011 г. температура января снизилась на 4,3 С, в феврале разница составила 5,5 С, а в декабре -2,4 С. Относительно негативно этот период отразился только на некоторых видах ирги.

Нами были исследованы побеги ирги на предмет повреждения их морозом. На побегах обследовались: кора, камбий, древесина, сердцевина и генеративные почки. У A. ovalis и A. laevis наблюдалось небольшое повреждение коры (0,1 балл), это никак не отразилось на начале вегетационного периода. Повреждение коры у A. utahensis наблюдалось в степени 0,3 балла. У остальных видов ирги никаких повреждений обнаружено не было, что еще раз подтверждает высокую зимостойкость ирги. В период 2011-2012 гг. ситуация осталось стабильной. Несмотря на то, что в 2012-2013 гг. негативному воздействию подверглись эти же виды, повреждения оказались незначительными (табл.3.4).

В итоге трехлетних полевых наблюдений не было выявлено ни одного значительного факта зимних повреждений на опытных растениях ирги. 3.3. Засухоустойчивость растений ирги при интродукции

Действие засухи сказывается на водном обмене растений. Большая потеря воды за счет интенсивной транспирации вызывает развитие в растении водного дефицита.

Комплекс факторов, которые обусловлены засушливым климатом, является препятствием для интродукции растений, повреждающий эффект которых может быть равным или более существенным, чем совокупность неблагоприятных условий зимнего периода.

Поэтому засухоустойчивость растений в условиях Белгородской области рассматривается нами как важное эколого-биологическое свойство, которое представляет адаптационную характеристику вида.

Засуха характеризуется длительным, а иногда и кратковременным бездождевым периодом, повышенной температурой воздуха, увеличением дефицита насыщения влажности воздуха, что вызывает усиление испарения и транспирации, в результате чего происходит обезвоживание и перегрев растений, вызывающие их повреждение и гибель растений [Генкель, 1982].

Засухоустойчивость растений определялась с помощью экспресс-метода разработанного М.Д. Кушниренко (1991) в институте физиологии и биохимии растений г. Кишинева. В основе метода лежит положительная корреляция степени стойкости листьев к увяданию и показателей их водного режима со степенью засухоустойчивости всего растения в полевых условиях. В связи с этим исследования осуществляли на фоне естественной засухи. Прибором «Тургоромер-1» определяется толщина листьев до и после воздействия неблагоприятного фактора - подсушивания листьев в течение 1,5 часа. По величинам отношения тургора листьев до и после воздействия неблагоприятного фактора к исходным данным делаем заключение о степени засухоустойчивости испытываемых видов ирги. Действие засухи сказывается на водном обмене растений. Большая потеря воды за счет интенсивной транспирации вызывает развитие в растении водного дефицита.

Способность растений переносить водный дефицит может служить определением засухоустойчивости - способность растений в течение онтогенеза переносить засуху и осуществлять в этих условиях рост и развитие благодаря наличию ряда приспособительных свойств [Кушниренко, 1991] .

Комплекс факторов, которые обусловлены засушливым климатом, является препятствием для интродукции растений, повреждающий эффект которых может быть равным или более существенным, чем совокупность неблагоприятных условий зимнего периода.

Поэтому засухоустойчивость растений в условиях белгородской области рассматривается нами как важное эколого-биологическое свойство, которое представляет адаптационную характеристику вида.

Засуха характеризуется длительным, а иногда и кратковременным периодом без дождей, повышенной температурой воздуха, увеличением дефицита насыщения влажности воздуха, что вызывает усиление испарения и транспирации, в результате чего происходит обезвоживание и перегрев растений, вызывающие их повреждение и гибель растений [Генкель, 1982]. Чем выше способность растений избегать высыхания и чем больше может обезвоживаться протоплазма клеток без губительных последствий для них во время преодоления водного стресса, тем выше возможности растений противостоять засухе [Кушниренко, 1991]. Засухоустойчивость изменяется в течение онтогенеза и зависит от внешних условий.

Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ

Введены новые источники ценных селекционных признаков для разработки и дальнейшего совершенствования сортимента культуры ирги и включения её в селекционные программы по созданию новых сортов.

В ходе изучения видов рода Amelanchier выделены перспективные виды с комплексом хозяйственно-ценных признаков для селекции. По комплексу признаков к наиболее ценным видам можно отнести следующих представителей рода Amelanchier (табл. 5.1).

Максимальную массу плода имели следующие виды A.alnifolia №1, А. sanguinea, A.spicata. A.alnifolia №1 и A. canadensis выделяются по малому содержанию семян в ягодах. По показателям самой высокой урожайности были выделены следующие виды A.alnifolia №2, A. sanguinea, A.florida. Источником высокого содержания в ягодах растворимых сухих веществ являются A.alnifolia №2, A.ovalis, A. florida, A. canadensis, A.spicata, A. utahensis. Наибольшее содержание Сахаров в плодах ирги характерно для A.alnifolia №2, A. sanguinea, A.florida, A. canadensis, A. laevis. Плоды A.alnifolia №1, A.alnifolia №2, A.ovalis, A. florida отличаются более высоким содержанием антоцианов. По комплексу признаков к наиболее ценным видам можно отнести А. florida, A. sanguinea, A.alnifolia №1 и A. canadensis.

Раскрыты и научно обоснованы результаты изучения хозяйственно-биологических особенностей созданных в условиях Белгородской области генотипов ирги.

В результате исследований нами были изучены морфо-биологические особенности некоторых видов рода Amelanchier. На основании результатов изучения дана хозяйственно-биологическая характеристика лучших из них и перспективных форм ирги (Форма 1. (A. florida) и Форма 2. (A. florida)), представляющие интерес для пищевой промышленности и являются перспективным исходным материалом для селекционной работы. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекционной практики.

A.alnifolia№2. Куст среднерослый, слабо раскидистый. Побеги прямые, средней толщины. Листья средние, темно-зеленые. Средняя длина плодовой кисти 5,8 см., количество цветков в кисти 11,5 шт., ягод 9,3 шт (рис. 5.3). Процент полезной завязи 80,4. Ягоды среднего размера, округлой формы. Средняя масса ягоды составляет 0,59 г., максимальная - 0,71 г. Семян в ягоде около 7 шт., их удельный вес 9,7 %. Вкус ягод сладкий. Дегустационная оценка 4,9 балла. Химический состав ягод: среднее содержание Сахаров 8,42%, растворимых сухих веществ 30,13%, аскорбиновой кислоты 43,78 мг/ЮОг, антоцианов - 482,84 мг/100 г.

Плодовая кисть от 5,7 до 6,6 см длины, среднее количество цветков в кисти - 13,3 шт., ягод - 10,4 шт., полезная завязь 78%. Ягоды округлые. Средняя масса ягоды 0,92 г., максимальная - 1,30 г (рис. 5.4). В ягоде около 7,6 шт. семян, их удельный вес составляет 9,5 %. Ягоды сладкие. Дегустационная оценка 4,8 балла. Химический состав ягод: содержание Сахаров от 8,95 до 9,17%, растворимых сухих веществ от 24,0 до 26,7%. Содержание аскорбиновой кислоты от 40,24 до 44,83 мг/ЮОг., антоцианов 341,08 мг/ЮОг.

A.ovalis. Куст среднерослый, полураскидистый, не очень густой. Побеги средней толщины, прямые. Листья среднего размера, темно-зеленые опушены с нижней стороны. Средняя длина плодовой кисти 5,5 см., количество цветков в кисти 12 шт., ягод 7 шт. Процент полезной завязи 58,3. Ягоды округлые. Средняя масса ягоды составляет 0,67 г., максимальная - 0,86 г. Семян в ягоде около 9,3 шт., их удельный вес 7,2 %. Ягода кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,3 балла.

Химический состав ягод: среднее содержание Сахаров 7,78%, растворимых сухих веществ 27,40%, аскорбиновой кислоты 43,72 мг/100 г., антоцианов 477,10 мг/100 г. Урожайность с куста около 2,3 кг (3,1 т/га). Вид среднеустойчив к засухе. Не поражается болезнями и вредителями.

A. florida. Куст среднерослый, раскидистый, средней густоты. Побеги средние, толстые. Листья средние, зеленые. Листовая пластинка снизу опушенная. Длина плодовой кисти 5,0 см., среднее количество цветков в кисти - 13 шт., ягод - 10,6 шт. Завязываемость ягод 81,5%. Ягоды крупные, округлой формы, тонкокожие (рис. 5.5). Средняя масса ягоды 0,86 г., максимальная 0,98 г, количество семян в ягоде - 9,9 шт., удельный вес семян в ягоде - 9,8 %. Ягода с выраженной сладостью. Дегустационная оценка 5 баллов.

Химический состав ягод: содержание Сахаров 8,66%, растворимых сухих веществ 27,30%, аскорбиновой кислоты 40,33 мг/ЮОг., антоцианов 608,16 мг/ЮОг. Урожай с куста около 5,6 кг (7 т/га).Вид не поражается болезнями и вредителями. Устойчив к засухе.

A. canadensis. Куст среднерослый, полураскидистый, средней плотности. Листья яйцевидной формы, острозубчатые, темно-зеленые. Листовая пластинка слабо опушенная.

Средняя длина плодовой кисти 6,1 см., количество цветков в кисти 14,2 шт., ягод 12 шт. Полезная завязь составляет в среднем 84,5%. Ягоды среднего размера, округлой формы, темно-пурпуровой окраски. Средняя масса ягоды 0,62 г., максимальная - 0,98 г (рис. 5.6). Семян в ягоде около 7,2 шт., их удельный вес 9,9 %. Ягоды кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,8 балла.

A. laevis. Куст средней высоты, раскидистый, средне облиственный (рис. 6.8). Побеги средней толщины, прямые. Листья средние, ярко-зеленые. Средняя длина плодовой кисти 4,7 см., количество цветков в кисти - 10,2 шт., ягод - 9 шт. Завязываемость ягод 74,4%. Ягоды средней величины, округлой формы. Средняя масса ягоды 0,70 г., максимальная до 0,79 г (рис. 5.8). Количество семян в ягоде - 7,4 шт., их удельный вес - 9,7 %.

Химический состав ягод: содержание Сахаров 8,38%, растворимых сухих веществ 23,93%, аскорбиновой кислоты 41,18 мг/ЮОг., антоцианов 353,07 мг/ЮОг. Ягода сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,2 балла. Урожай с куста до 3,5 кг (4,4 т/га). Вид не повреждается вредителями и болезнями. Устойчивость к засухе средняя.

Куст среднерослый, мощный, умеренно-раскидистый. Побеги прямые, толстые, прочные (рис. 5.8). Листья крупные, светло-зеленые. Листовая пластинка опушенная с нижней стороны. Кисть длинная (8-9 см.), средней плотности, свисающая, с длинным черешком. Среднее количество цветков в кисти 13 шт., ягод - 11 шт., 85% полезной завязи. Ягоды темно-фиолетовые округлые, с достаточно плотной кожицей. Средняя масса ягоды 1,10 г, максимальная - до 1,30 г (рис. 5.9). В ягоде около 6 шт. некрупных семян, их удельный вес 5,8 %. Химический состав ягод: содержание Сахаров 9,34 %, растворимых сухих веществ 29,42 %, аскорбиновой кислоты 43,14 мг/ЮОг, антоцианов 657,12 мг/ЮОг. Ягоды приятного кисло-сладкого вкуса, дегустационная оценка 5 баллов.