Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Яхина Тамара Александровна

Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях
<
Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях
>




Яхина Тамара Александровна. Качество хлопка-сырца в пределах куста на различных фонах плодородия и природно-климатических условиях : ил РГБ ОД 61:85-6/430

Содержание к диссертации

Введение

І. CLASS Обзор литературы CLASS 5

2. Условия,методика и техника проведения исследований . 26

2.1. Характеристика полевых опытов 26

2.2. Методика отбора образцов хлопка-сырца 28

2.3. Методика лабораторных исследований 29

2.4. Обработка материалов метеорологических наблюдений 30

2.5. Характеристика зональных почвенно-климатических условий 32

2.6. Характеристика вариантов полевых опытов 34

2.7. Характеристика фонов по плодородию 35

2.8. Характеристика метеорологических условий сезонов в районах проведения опытов и их влияние на рост, развитие хлопчатника,урожай и формирование волокна 42

2.9. Масса хлопка-сырца одной коробочки 49

З. Резулътаты исследований .' 51

3.1. Характеристика технологических свойств волокна в зависимости от фона плодородия и зон выращива ния хлопчатника 51

3.1.1. Разрывная нагрузка волокна 51

3.1.2. Линейная плотность и коэффициент зрелости волокна 59

3.1.3. Штапельная массо-длина хлопкового волокна . 62

3.1.4. Механические и биологические повреждения волокон 67

3.2. Характеристика семян в зависимости от фона плодородия и зон возделывания хлопчатника 71

3.2.1. Масса 1000 семян 71

3.2.2. Зрелость семян . 76

4. Образование порока "кожицы с волокном" в зависимости от фона плодородия 81

5. Экономическая эффективность производства хлопка-сырца в зависимости от фона плодородия 88

6. Выводы 93

7. Предложения производству 95

Список литературы 96

Приложения НО

Введение к работе

Значительные успехи в хлопководстве Советского Союза - результат развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния земель, широкой химизации сельского хозяйства, внедрения прогрессивных приемов и технологии механизированного возделывания хлопчатника,уборки урожая хлопка-сырца, новых высокоурожайных вилтоустойчивых сортов, а также освоения целинных земель в Голодной ,Каршинской и Джи-закской степях, зоне Каракумского канала и других районах хлопководства.

Наша страна занимает одно из первых мест по урожайности и валовому производству хлопка-сырца. В десятой пятилетке заготовлено 44,6 млн. т хлопка - на 1,9 млн.т больше,чем намечалось народнохозяйственным планом. Среднегодовое производство хлопка-сырца по сравнению с девятым пятилетием увеличилось более чем на I млн.т. В перспективе предусматривается дальнейшее развитие хлопководства.

Наряду с повышением уровня производства этого ценного текстильного сырья ставится задача улучшения его качества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на перспективу до 1990 года" намечено довести среднегодовое производство хлопка-сырца до 9,2 - 9,3 млн.т. При этом указывается на необходимость улучшения качества волокна, расширения площадей под тонковолокнистыми сортами и совершенствования структуры производства средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами волокна.

В одиннадцатой пятилетке в республике продолжается освоение новых орошаемых земель. Большая часть их выделяется для полного освоения севооборотов, расширения пссевов кормовых и фуражных культур, без чего невозможно увеличить производство животноводческой продукции.

На современном этапе развития народного хозяйства вопрос о повышении качества хлопкового волокна приобрел особую актуальность. Планомерное улучшение качества сырья, готовой продукции во всех отраслях стало ведущим фактором повышения эффективности производства и удовлетворения спроса и потребностей населения в высококачественных товарах.

Однако текстильная промышленность не в полной мере обеспечивается необходимым ассортиментом хлопкового волокна. Плановая потребность в волокне первого типа удовлетворяется на 60, четвертого и пятого - на 50 %.

Особенно актуальна задача увеличения производства первого промышленного сорта волокна, которое имеет большое значение в повышении производительности текстильного оборудования и улучшении качества изделий из хлопка. Между тем производство первосортного волокна из года в год сокращается. Например, по Узбекской ССР оно не превышает 40 % валового сбора, против 70-80 % в 60-е годы.

Известно, что технологические свойства хлопкового волокна зависят от многих факторов, среди которых одно из первых мест занимает плодородие почвы.

Настоящая работа посвящена изучению влияния фона плодородия на технологические свойства волокна и качество семян основного районированного в годы восьмой - одиннадцатой пятилеток сорта средневолокнистого хлопчатника Ташкент-1. 

Методика лабораторных исследований

По каждому образцу хлопка-сырца в лабораторных условиях определяли: I) разрывную нагрузку (крепость волокна) ,гс;

2) линейную плотность (метрический номер) ,м/текс;

3) коэффициент зрелости волокна ;

4) массу одной коробочки, г;

5) биологические и механические повреждения волокон. Анализ технологических свойств волокна производили по ГОСТу 9679.3-71 "Хлопок-сырец и методы определения сорта" на приборе марки JLLIC-4 по изменению воздухопроницаемости волокна.

Биологические и механические повреждения волокон определяли согласно инструкции М.А.Хаджиновой.

По семенам отбор проб и анализы проводили согласно ГОСТу 21820. 0-76 - ГОСТу 21820.2-76. Определялись следующие показатели:

1) массу 1000 семян,г ;

2) коэффициент зрелости семян, % ;

3) предрасположенность семян к порокообразованию. Предрасположенность семян к порокообразованию определяли по

методике А.А.Муратова и др. .которая заключалась в следующем: на 100 семенах хлопчатника каждого образца делаются срезы на микро - зо томе МС-2. Семя укладывается вдоль пучка проводящих сосудов на брусок, заливается стеарином и при полном застывании ставится под нож микротома и постепенно делается срез кожуры семени до тех пор, пока не будут ярко выражены центральные части халазаль-ного и микропилярного участков семени. Затем семена снимаются вместе со стеарином и проводятся замеры под микроскопом МБИ при увеличении в 105 раз с помощью шкалы Гюйгенса. Цена деления шкалы равна 11,4 мк.

Результаты лабораторных исследований качества волокна и урожайных данных обработаны методом дисперсионного анализа (Перегудов,! ).

В настоящей работе характеристика качества хлопка-сырца по

с местам расположения коробочек приводится для фактического куста -растения полученного в полевых условиях с учетом густоты стояния, количества сформировавшихся коробочек и урожая по вариантам, а также для теоретического куста, качество хлопка-сырца на котором приводится по всем местам расположения коробочек в результате анализов собранных пробных образцов.

Для определения взаимосвязи качества хлопкового волокна с климатическими условиями района выращивания были использованы материа-лы метеорологических наблюдений за 1977-1980 гг. Были взяты данные метеорологических наблюдений по Ташкентской, Андижанской и Бухарской хлопкосеющим областям Узбекской ССР.

При характеристике сезонов в указанных районах выращивания хлопчатника использована сумма эффективных температур за вегетацию (табл.2.4.1), так как именно в этот период в основном проявляется влияние температуры на формирование хлопкового волокна (Бабушкин, Блюм, 1953; Бабушкин 1960,1970; Коваленко,Сабинина, 1964; Мельник,1966; Сабинина, 1970; Абдуллаев и др.,1972).

Установлено ( Зайцев, 1927; Лысенко, 1949; Муминов,Карнаухова,1970),что в период вегетации и,особенно в период созревания коробочек на отдачу влаги созревающими коробочками значительно влияет режим относительной влажности воздуха, которая находится в тесной взаимосвязи с температурным режимом ( Грегорчук, 1968; Лебедев, Ходакова,І969). В связи с этим для характеристики сезонов также использованы показатели относительной влажности воздуха в период формирования волокна (табл.2.4.1 и 2.4.2).

Центральная экспериментальная база СоюзНИХИ расположена на территории Ташкент-Пскеятского района орошаемых типичных сероземов, входящего в состав Чирчик-Ангренского округа.

Почва участка - староорошаемый типичный серозем, незасолен-ный, с глубоким залеганием грунтовых вод, по механическому составу - тяжелосуглинистый ( Беседин, Сучков, 1939; Беседин,Валиев, Шадманов,1970).

Район входит в умеренно жаркую зону: начало периода с температурой +10 - 26-28 марта. Продолжительность вегетационного периода 209-215 дней. Сумма положительных температур за период с температурой выше +10 равна 4200-4415, сумма эффективных температур 2100-2260. Средняя дата начала цветения среднеспелых сортов 8-Ю июля, средняя дата начала раскрытия коробочек 3-Ю сентября.

Территория Андижанского филиала СоюзНИХИ включена в Ферганский округ,занимающий одноименную межгорную котловину. Замкнутое положение округа обусловливает большую, чем в других округах, устойчивость погоды.

Филиал расположен на территории Маргилан-Андижанского поч-венно-климатичеекого района.

Почва опытного участка - светлый серозем, староорошаемый, по механическому составу тяжелосуглинистый, с низким содержанием крупной пыли ( 0,05 - 0,01 мм),что указывает на нелессовую природу почвогрунтов ( Беседин,Валиев,Шадманов, 1970), не засоленный, глубина грунтовых вод ниже 5 м.

Почвенно-климатический район относится к жаркой зоне и отличается не только большей,чем у предыдущего, длительностью вегетационного периода, но и большей тепловой обеспеченностью: начало периода с температурой выше +10 - 25-26 марта. Продолжительность вегетационного периода 213 дней. Сумма положительных температур за период с температурой выше +Юравна 4760-4735, сумма эффективных температур 2630-2605. Средняя дата начала цветения среднеспелых сортов 8-Ю июля, средняя дата начала раскрытия коробочек 30 августа.

Территория Бухарской опытной станции входит в Бухара-Каракульский район орошаемых луговых засоленных почв.

Почвы участка - луговые, давнего орошения,средне- и тяжелосуглинистые. Засоление слабое. Грунтовые воды залегают на глубине 2,0 - 2,5 м.

Почвенно-климатический район относится к жаркой зоне. Начало периода с температурой выше 4»10 - 23-25 марта. Продолжительность вегетационного периода 218-220 дней. Сумма положительных температур за период с температурой +10 равна 4590-4675,сумма эффективных температур 2415-2475.Средняя дата начала цветения среднеспелых сортов 28 июня - I июля, средняя дата начала раскрытия коробочек 16-21 августа.

Характеристика метеорологических условий сезонов в районах проведения опытов и их влияние на рост, развитие хлопчатника,урожай и формирование волокна

Сведения о сумме эффективных температур в районах выращивания хлопчатника и режима относительной влажности воздуха за 1977-1980 гг. были приведены в табл. 2.4.1.

Сумма температур за каждый сезон подсчитана за период с II апреля по 30 сентября. Для удобства сравнения теплового напряжения сезона выращивания хлопчатника этот промежуток времени принят нами условно. Во всех районах конец марта - начало апреля - время перехода температур через +10. Однако не во всех почвенно-клима-тических районах этот период отличается стабильным температурным напряжением, и это сказывается на темпах прогревания почвы,проведении предпосевных работ, условиях и сроках сева.

Приведенные в табл. 2.4.1 данные о температурном напряжении сезонов в районах хлопкосеяния свидетельствуют о значительных сезонных и зональных изменениях этого фактора.

Наименее теплообеспечены. районы Центральной экспериментальной базы СоюзНИХЙ и Андижанского филиала.

На территории ЦЭБ СоюзНИХЙ сумма эффективных температур колебалась в пределах 2267-2477С ( среднемноголетние 2229), в 1977 году она была на 248 выше ( более теплообеспеченном). В результате разрывная нагрузка волокна у хлопчатника,выращенного на фоне неудобренной монокультуры,составила 4,4 гс. В 1978 и 1979 гг.набор эффективных температур превысил среднемноголетние данные лишь на 64-38 и разрывная нагрузка волокна оказалась ниже - 4,2-4,Зге. (табл.2.8.1).

В условиях Андижанского филиала сумма эффективных температур за вегетационный период колебалась в пределах 2252-2467. Так, в 1978 г. она составила 2417, что выше среднемноголетнеи на 152. Это определило лучшее накопление целлюлозы в волокне и разрывную нагрузку волокна у хлопчатника,выращенного на делянке неудобряемой монокультуры - 4,3 гс. В 1979 г. набор эффективных температур был выше среднемноголетних лишь на 13, а разрывная нагрузка волокна снизилась до 4,2 гс,что соответствует 11 промышленному сорту волокна. Наиболее благоприятным в отношении набора суммы эффективных температур был 1980 г. ( превышение средней многолетней на 202). Разрывная нагрузка волокна была на 0,1-0,2 гс выше,что соответствовало I промышленному сорту (табл. 2.8.2)

Наиболее высокой теплообеспеченностью в годы исследований характеризовался район Бухарской опытной станции,где сумма эффективных температур за сезон вегетации была в пределах 2397-2607. В 1977 г. набор эффективных температур был наиболее высоким -2607 ( на 216 выше среднемноголетней) ,что обеспечило получение самой высокой разрывной нагрузки волокна - 4,6 гс ( на фоне монокультуры неудобряемой) і в 1978 и 1979 гг. разница была меньшей ( превышение на 137-131), и разрывная нагрузка волокна уменьшилась до 4,4 гс (табл. 2.8.3).

Изменение относительной влажности воздуха находится в тесной связи с температурой воздуха. У становлено, что при снижении температуры наблвдается повышение влажности воздуха и, наоборот,при повышении температуры возрастает его сухость.

В районах меньшего теплообеспечения более высокая влажность воздуха по сезонам наблюдалась в условиях Андижанского филиала-56-61 %, в условиях СоюзНИХМ она составила 45-52 %. В районе большего теплообеспечения большей сухостью воздуха отличался 1978 год - 32 % ( Бухарская ОС), в 1977 и 1979 гг. сезонные изменения этого показателя были в пределах 44-52 % ( см.табл.2.4.2).

Влияния относительной влажности воздуха как самостоятельного фактора на качество волокна, нами не установлено.

Погодные условия в исследуемые годы были довольно разнообразными. Самая низкая сумма эффективных температур по всем почвен-но-климатическим зонам отмечена в 1979 г., самым благоприятным по теплообеспеченности оказался 1977 год. Для условии Андижана наиболее благоприятным годом считается 1980 г.

Теплообеспеченность сезонов в районах возделывания хлопчатника отразилась на сроках сева (табл.2.8.4). При меньшей тепло-обеспеченности сезона сроки посева в опытах передвигались на болев поздние. После раннего сева отмечено выпадение всходов,приведшее к пересеву ( СоюзНИХИ - 1978 и 1979 гг.).

В Андижанском филиале в 1979 г. проведен поздний посев из-за неблагоприятных погодных условий в весенний период. На Бухарской опытной станции во все годы исследований сев проводился в оптимальные сроки.

Влияние фона плодородия и теплообеспеченности вегетационных периодов на развитие хлопчатника в различных почвенно-климатичес-кйх районах неодинаково. Это про явилось, например, в различном ко - 46 личестве сформировавшихся на одном растении коробочек на I сентября (табл.-2.8.5).

Характеристика технологических свойств волокна в зависимости от фона плодородия и зон выращива ния хлопчатника

Разрывная нагрузка волокна - важнейший показатель его технологических свойств, в первую очередь определяющий сортность. Поэтому характеристика этого показателя в зависимости от фона плодородия в различных зонах позволяет дать довольно полную оценку качества волокна. Характеризуя разрывную нагрузку волокна, мы одновременно оцениваем его зрелость. В литературном обзоре указывалось, что на показатель разрывной нагрузки волокна значительное влияние оказывают фон плодородия и климатические условия сезона и зоны ( М.СЛСанаш, В.Д.Мещерякова, Н.Топушева и др.),особенно подчеркивается роль фона плодородия. Как монокультура без удобрений, так и односторонее азотное или фосфорное питание значительно ухудшают разрывную нагрузку волокна. В свою очередь полное минеральное питание, особенно в ротации севооборота, улучшает зрелость волокна, а вместе с ней и его разрывную нагрузку в целом по кусту. На рис. 3.1.I.I показано содержание волокна I сорта в урожае в зависимости от фона плодородия. Максимум хлопка I сорта дало возделывание на навозных ж севооборотных фонах - от 85 до 98 %, на минеральном фоне несколько меньше - от 72 до 83 %, минимум волокна I сорта получен на неудобряемом фоне - от 46 до 53 %.

Различия в разрывной нагрузке волокна из коробочек со средней части куста ( первые места) в зависимости от фона плодородия в наших опытах незначительные. Например, разрывная нагрузка волокна в коробочках, расположенных на 1,2 и 3 симподиях, была в пределах 4,7 - 4,8 гс на неудобренном фоне и 5,0 - 5,1 гс на севообо ротном удобренном фоне. Варианты с внесением минерального питания и навоза занимают промежуточное положение. Более значительные различия в разрывной нагрузке волокна первых мест выявлены у коробочек с верхней части куста ( 5-10-я плодовые ветви) .Если на неудобряемой монокультуре с первых мест 5-6 симподиев за годы исследований разрывная нагрузка волокна равнялась 4,1-4,3 гс,что соответствует П промышленному сорту, то на минеральном фоне она была выше - 4,6 - 4,8 гс, на навозном 4,9 - 5,0 гс, на севооборотном 4,6 - 4,8 гс. Снижение разрывной нагрузки волокна в 1979 г. на севооборотном фоне до 4,4 гс объясняется тем,что этот год был последним годом сева хлопчатника в ротации севооборота (прилож.4). Разрывная нагрузка волокна из коробочек с первых мест 8-Ю плодовых ветвей фактически такая же,что и на навозной и севооборотной делянках, но на 0,1 - 0,4 гс выше,чем на минеральном фоне.

На рис. 3.1.1.2 видна значительная дифференциация разрывной нагрузки волокна в зависимости от фона плодородия по вторым местам, т.е. по периферии куста. Так, на монокультуре неудобряемой на вторых местах 1-3 симподиев в течение 3 лет получено волокно с разрывной нагрузкой 3,7 - 3,9 гс,что соответствует ІИ-П промышленному сорту. На севооборотном и навозном фонах разрывная нагрузка практически одинаковая - 4,5-4,7 гс, т.е. волокно полностью отвечает требованиям I сорта. Волокно из коробочек со вторых мест на минеральном фоне начиная с 3 симподия резко отстает по разрывной нагрузке и зрелости волокна с навозной и севооборотной делянок.

В условиях Андижанского филиала во влиянии фона плодородия на разрывную нагрузку волокна сохраняется такая же закономерность, что и при возделывании хлопчатника в условиях СоюзШХИ.

Из рис. 3.1.1.3 видно,что разрывная нагрузка волокна из коробочек расположенных на первых местах 1,2,3 и 4 симподиев на неудобряемом фоне была в пределах 4,6 -4,8 , на севооборотном -4,9-5,0 , на минеральном 4,6 - 4,8 гс ( т.е. почти одинаковая, как и волокна на неудобряемом фоне). И только с 5 симподия наблюдаются значительные различия. Так на фоне монокультуры неудобряе-мой разрывная нагрузка волокна на 5 симподии 4,4 , на минеральном 4,7, на севооборотном 4,8 гс. Волокно с 6 симподия на неудобренном фоне имело разрывную нагрузку 4,2 гс,что соответствует П промышленному сорту,тогда как на минеральном и севооборотном фонах 4,7-4,8 гс,что соответствует I промышленному сорту. Кроме того, на фоне минерального питания и в севообороте в верхней части куста ( 7-Ю симподии) получено волокно с хорошей разрывной нагрузкой - 4,4 - 4,7 и 4,6 - 4,7 гс, на фоне без удобрений в верхней части куста коробочек вообще не сохранялось.

Аналогичные изменения разрывной нагрузки волокна в зависимости от фона плодородия происходят по вторым местам, т.е. по периферии (прилож. 5). Так, на неудобряемом фоне во все исследуемые годы разрывная нагрузка волокна из коробочек со вторых мест 1,2 и 3 симподиев равнялась 3,8 - 4,0 гс,что соответствует Ш-П промышленному сорту. На севооборотном фоне разрывная нагрузка волокна со вторых и даже третьих мест указанных симподиев варьировала от 4,4 до 4,6 гс,что соответствует I промышленному сорту. И только волокно на верхней части куста ( вторые места 6,7 и 8 симподиев) имело пониженную разрывную нагрузку - на 0,1- 0,2 гс меньше,чем в нижней части куста.

Начиная со 2 симподия волокно из коробочек со вторых мест на минеральном фоне значительно отстает по разрывной нагрузке от волокна на севооборотном фоне ( см. рис. 3.1.1.3). Здесь показатель разрывной нагрузки волокна ( 4,2 - 4,4 гс) в основном соответствует П и меньше I промышленным сортам, и только в урожае 1980 г.до 4 симподия на вторых местах получено волокно I промышленного сор - 57 -та с разрывной нагрузкой 4,5 - 4,6 гс (см,прилож.5).По-видимому, более высокий показатель разрывной нагрузки волокна в этом году объясняется большей суммой эффективных температур,что способствовало лучшему накоплению целлюлозы.

Из изложенного следует,что разрывная нагрузка волокна,полученного с первых мест нижних симподиев в зависимости от фона плодородия изменяется незначительно. Большое влияние фон плодородия оказывает на периферийную часть куста, т.е. на коробочки, отдаленные от главного стебля и получающие меньшее питание.

На Бухарской опытной станции установлено,что во все годы исследований на неудобряемом фоне различия в разрывной нагрузке волокна с первых мест 1,2 и 3 симподиев были незначительными - 0,1-0,3 гс в сравнении с удобряемыми вариантами ( см.рис. 3.1.1.4). Резкое снижение разрывной нагрузки на неудобряемом фоне начинается с 4 симподия, и чем выше по главному стеблю, тем она ниже. Так, на 4 симподии она составляла 4,7, на 5 симподии 4,5, на 6 и 7 симподиях 4,2 гс. В то же время волокно с минерального фона сохраняло разрывную нагрузку до 8 симподия и только с 9 симподия отмечено ее снижение до 4,4 гс. На навозном и севооборотном фонах получено волокно с хорошей разрывной нагрузкой, соответствующей отборному и I промышленным сортам,причем эта закономерность сохраняется по всем первым местам до II симподия.

Характеристика семян в зависимости от фона плодородия и зон возделывания хлопчатника

Проведенные анализы массы 1000 семян подтвердили вывод большинства исследователей,что высокоплодородный фон способствует получению более полновесных семян. Общая закономерность изменения массы семян в зависимости от фона плодородия и места расположения коробочки на кусте наблюдается во всех опытах независимо от зоны возделывания хлопчатника. Однако в зоне меньшего теплообеспечения (- СоюзНИХИ и Андижан) масса 1000 семян больше,чем в зоне большего теплообеспечения ( Бухарская ОС).

Из табл. 3.2.I.I видно,что в условиях СоюзНИХИ на неудобряе-мом фоне масса 1000 семян с первых мест 1,2,3,4 и 5 симподиев в годы исследований 102,5 - 108 г. Семена с тех же симподиев и мест на минеральном фоне полновеснее, масса их варьировала от 123 до 124 г. Самые полновесные семена получены на севооборотном фоне -126,5 - 129,0 г, или на 3,0 - 5,0 и на 21 - 24 г. больше массы семян с минерального и неудобряемого фонов. Следует отметить,что высокая масса семян с севооборотного фона сохраняется с 6 и до 10 сим подия и составляет I2I-I27 г, тогда как масса семян с минерального фона с 6 симподия и выше снижается и составляет 115 - 119 г. Самые легковесные семена - 105 г - получены с растений 6 симподия на неудобряемом фоне.

Семена на навозном фоне по массе были на уровне семян с минерального фона, т.е. с первых мест до 5 симподия масса 1000 семян равна 119 - 122 г, с 6 симподия и выше - II2-II9 г.

Особенно заметно влияние фонов плодородия на массу семян с периферийной части куста, т.е. по вторым местам расположения коробочек. На фоне монокультуры неудобряемой получены семена с наименьшей массой в сравнении с другими вариантами. Здесь масса 1000 семян со вторых мест 1,2 и 3 симподия составляла 94-95 г, на минеральном фоне - II6-II8 г, на фоне с внесением навоза - II5-II6 г. или почти на одном уровне минерального фона. Семена с высокой массой получены на севооборотном фоне - 119,5 - 122 г. На этом фоне масса 1000 семян со вторых мест 4,5 и 6 симподиев составляла 117-122, на минеральном фоне - 107,0 , на навозном I09-II6 г.

Аналогичное влияние фонов плодородия на массу семян установлено и при возделывании хлопчатника в условиях Андижанского филиала ( табл. 3.2.1.2) и Бухарской ОС (табл.3.2.1.3).

Изменение массы семян по годам исследований по изучаемым зонам представлено в прилож. 16-18.

Из полученных данных видно,что плодородный фон способствует получению более полновесных семян независимо от зоны возделывания. Как на ЦЭБ СоюзНИХИ,так и Андижанском филиале и Бухарской ОС наибольший показатель массы семян отмечен на севооборотном фоне, самые легковесные семена дали неудобряемые варианты. При внесении органо-чшшеральных удобрений можно получить полновесные семена в целом по всему кусту. Результаты определения зрелости семян ( по интенсивности окраски роговидного слоя кожуры) показали,что этот показатель также зависит от фона питания. Семена с низкой зрелостью получены при выращивании хлопчатника на неудобренных фонах,что объясняется недостаточным поступлением питательных веществ в семена растений. Здесь даже в коробочках с центральной части куста семена характеризуются как низкой массой, так и большим количеством незрелых .

Данные табл. 3.2.2.1 показывают,что в условиях ЦЭБ СоюзНИХИ на неуцобряемом фоне зрелость семян из коробочек первых мест I, 2,3 и 4 симподиев равна 94-95 %9 из коробочек 5 и 6 симподиев -на 2-3 % ниже, т.е. 91-92 %, В этом самом низком по плодородию варианте семена, по лученные с периферийной части куста имеют и самую низкую зрелость в сравнении с семенами с удобренных вариантов. Здесь зрелость семян со вторых мест составляла 86-87 % при содержании семян її группы зрелости 29-35 %,

С улучшением фона плодородия повышается и зрелость семян.На минеральном фоне зрелость семян из коробочек первых мест до 6 симподия равна 96-98 %, семян из коробочек вторых мест - 93-97$ при меньшем содержании семян її грушш зрелости. И только с 7 симподия зрелость семян снижается до 92-90 %. Самые зрелые семена получены на навозном и севооборотном фонах. Причем высокая зрелость отмечена не только для семян с центральной части куста,но и с периферии,где показатель зрелости составляет 95-100 % при минимальном содержании семян її грушш зрелости. Если зрелость семян из коробочек вторых мест 3 симподия неудобренного фона лишь 87 % при содержании семян її грушш 33 %., то на минеральном фоне - соответственно 93 и 27 %% на навозном особенно вы - 77 сокозрелые - 99 и 7 %, на севооборотном фоне - 96 и 15 %, Как отмечалось ранее 1978 и 1979 годы - последше годы ротации севооборота ( 5 и 6-й год),когда содержание органического вещества в почве снижается, поэтому здесь зрелых семян несколько меньше, чем на навозном фоне,но больше,чем на минеральном.