Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Николаев Александр Викторович

Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа
<
Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа
>



Николаев Александр Викторович. Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Орел, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/613

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

2 Объекты, методика и условия проведения исследований 35

2.1 Объекты исследований 35

2.2 Методика исследований 40

2.3 Условия проведения исследований 45

3 Адаптивность отборных форм смородины черной к условиям средней полосы россии. 53

3.1 Фенологические ритмы отборных форм смородины черной 53

3.2 Морозоустойчивость отборных форм смородины черной 63

4 Устойчивость отборных форм смородины черной к биотическим факторам 69

5 Наследование устойчивости к грибным болезням смородины черной 82

5.1 Столбчатая ржавчина: методика отбора устойчивых генотипов и про блемы наследования 82

5.1.1 Методика отбора устойчивых к столбчатой ржавчине генотипов в селекционной школке 84

5.1.2 Наследование устойчивости производными смородины уссурийской 85

5.1.3 Наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой 86

5.2 Создание доноров иммунитета к мучнистой росе, совмещающих гены R и Sph3 и доноров, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Sph3 90

6 Оценка морфоструктурных компонентов продуктивно сти и урожайности у изучаемых генотипов 96

6.1 Самоплодность 96

6.2 Фенотипическая оценка отборных форм смородины черной по компонентам продуктивности 98

6.3 Оценка отборных форм по урожайности 104

7 Биохимический состав ягод у отборных форм смородины черной 113

8 Общая характеристика сортов, элитных форм и лучших доноров хозяйственных признаков смородины черной 121

8.1 Сорта, переданные в ГСИ 121

8.2 Перспективные элитные сеянцы 124

8.3 Комплексные доноры хозяйственных признаков 126

8.4 Доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3 130

9 Экономическая эффективность возделывания новых сортов смородины черной 131

Общие выводы 134

Список использованной литературы 138

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Основной целью селекционных исследований смородины черной в центре Европейской части России является создание высокопродуктивных, стабильно плодоносящих сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням и вредителям с высоким содержанием БАВ в ягодах, пригодных к механизированной уборке урожая. Возделывание таких сортов позволяет существенно ограничить или исключить применение ядохимикатов, что является немаловажным для получения экологически чистой продукции [105].

Одним из важных направлений в достижении поставленной выше цели, позволяющим существенно повысить эффективность селекционных исследований, является постоянный мониторинг в оценке, подборе и систематизации исходного материала, изучение его донорских особенностей, целесообразности использования для решения тех или иных селекционных задач.

К настоящему времени практически весь гибридный фонд черной смородины ВНИИСПК состоит из сеянцев, полученных на основе доноров генов R и Spli3, проявляющих наивысшую устойчивость к мучнистой росе. Интенсификация селекции в данном направлении во многом будет определяться созданием и отбором доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Sph3, а также доноров, совмещающих эти гены.

Большое значение для селекции черной смородины имеет поиск новых доноров олигогеннои устойчивости к наиболее опасной болезни, такой как столбчатая ржавчина, определение механизма их устойчивости. Интенсификации селекционного процесса также способствует отбор усточивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов на ранних стадиях в селекционной школке.

Эффективность создания высокоурожайных сортов во многом определяется использованием в селекции доноров, как с максимальным проявлением, так и с оптимальнам сочетанием компонентов продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований - для дальнейшей интенсификации и ускорения селекционного процесса смородины чёрной выделить из сортового и гибридного фонда комплексные доноры и источники различного генетического происхождения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Провести фенологические наблюдения потенциальных доноров;

  2. Изучить возможности отбора на ранних стадиях в гибридной школке сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине;

  3. Изучить наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой;

  4. Выделить доноры иммунитета к мучнистой росе, совмещающие гены Sph3 и R и доноры гомозиготные по доминантным аллелям генов Sph3 и

R;

  1. Изучить морфоструктурные компоненты продуктивности и урожайности у потенциальных доноров;

  2. Изучить биохимический состав и качество ягод у перспективных доноров;

  3. Дать экономическую оценку внедрения новых сортов смородины чёрной.

Научная новизна. Впервые на основании расщепления гибридного потомства установлен олигогенный контроль признака устойчивости к столбчатой ржавчине производными смородины клейкой, идентифицирован ген, который предложено обозначить символом Ре.

Впервые в селекционной школке на сеянцах смородины чёрной апробирована методика одновременного отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов.

Впервые отобраны два донора иммунитета к мучнистой росе гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3.

В результате комплексного изучения доноров и источников устойчивости к болезням и другим хозяйственным признакам в условиях жесткого естественного инфекционного фона передано в государственное сортоиспытание два новых сорта смородины черной, вьщелено двенадцать комплекных доноров и четыре источника для дальнейшего использования в селекции.

Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в государственное сортоиспытание переданы сорта Арапка и Благословение с высокой потенциальной продуктивностью, комплексной устойчивостью к основным болезням и почковому клещу, переданные в государственное испытание.

№ 194 изученных форм выделены 3 элитных сеянца 13 доноров и 4 источника иммунитета к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, а также почковому клещу с оптимальным уровнем хозяйственно полезных признаков и представляющие качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции смородины черной.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Орел 2005, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции по состоянию и перспективам развития ягодоводства в России (Орел, 2006), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, списка использованной литературы из

7 340 наименований, в том числе 72 зарубежных автора, содержит 20 таблиц, 6 приложений и 14 рисунков.

Автор глубоко благодарен доктору сельскохозяйственных наук Князеву Сергею Дмитриевичу за научные и методические консультации, просмотр и редакцию рукописи, ценные замечания и предложения.

На разных этапах работы в ней принимали участие лаборанты Н. А. Гурьянова и А. Н. Бухтина. Автор выражает им искреннюю признательность и благодарность за помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка доноров и источников смородины черной различного генетического происхождения по основным направлениям селекции;

возможность отбора сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине, на ранних стадиях в гибридной школке;

особенности наследования устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой;

отбор доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов Spha и R;

экономическая эффективность выращивания новых иммунных к мучнистой росе сортов смородины черной селекции ВНИИСПК.

Фенологические ритмы отборных форм смородины черной

Смородина черная - растение умеренного климата, характеризующееся ранним началом вегетации, когда погодные условия неустойчивы и часто сопровождаются резкими колебаниями температуры. Несмотря на то, что включенные в изучение формы отобраны в условиях Орла, они имеют различное генетическое происхождение. В связи, с чем нами проведено изучение прохождения ими фенологических фаз годичного цикла развития и их соответствия условиям нашей зоны.

Начало вегетации. Большое влияние на начало вегетации оказывают погодные условия в конце марта - начале апреля, когда среднесуточная температура в нашей зоне переходит через +5 С и, как правило, начинается распускание почек.

В 2004 году довольно теплая погода в конце марта, когда дневная температура поднималась до +10С, спровоцировала раннее (1 апреля) начало распускания почек у ряда форм - 3017-4-9, 3030-49-149, 3031-13-218, 3016-6-48, 3095-13-39. При этом среднесуточная температура составила +2,5С, сумма эффективных температур +15,0С.

Резкое похолодание в начале (2.04-4.04) апреля, когда средняя температура воздуха в дневное время опускалась до -6,4С, а в ночное до -9,3С, привело к приостановке ростовых процессов у растений смородины чёрной. После потепления (5 апреля) ростовые процессы возобновились, и протекали достаточно энергично, и 10 апреля фаза начала вегетации была отмечена у самых поздних форм, таких как 3026-8-116, 3353-48-107, 3008-24-106, 2976-22-104. К этому времени сумма эффективных температур составила 18,4С.

В 2005 году растения смородины черной начали вегетировать в более поздние сроки (9 апреля) при сумме эффективных температур +7,5 С. Самое позднее начало вегетации отмечено 15 апреля при сумме эффективных температур 30,6 С.

Стабильная и теплая погода в начале апреля способствовала довольно быстрому прохождению фазы начала распускания почек (в среднем по формам 7 дней).

Холодная погода в начале апреля 2006 года способствовала позднему вступлению смородины черной в фазу начала распускания почек. Так, например, у формы 3206-46-111 начало распускания почек отмечено 13 апреля при среднесуточной температуре воздуха +7,1 С и сумме эффективных температур воздуха 7,3 С, а такие доноры как 3026-8-116, 3036-24-88, 3046-19-219 начали вегетировать через шесть дней после ранних, при сумме эффективных температур 17,3 С.

В зависимости от складывавшихся погодных условий в период исследований колебания сроков начала вегетации по годам у одних и тех же форм смородины черной составили от 1 до 10 дней. Довольно постоянные средние сроки (12-16 апреля) начала вегетации были отмечены у форм 3190-44-64, 3280-43-159,3226-46-111, 3206-41-4,3038-5-11,3031-20-1.

По срокам начала вегетации изученные формы смородины черной можно разделены на три группы: - ранние (7-Ю апреля) - 3048-17-46, 3038-5-14, 3216-41-190, 3095-13-39, 3017-4-9, 3190-44-103, всего 23 формы (на уровне сортов Сеянец Голубки, Экзотика); - средние (11-15 апреля) - 3026-8-116, 3026-8-186, 3160-23-28, 3007-2-133, 3145-23-86, 2976-22-104, 3006-18-48, 3187-11-45, 3031-13-157, всего 159 (на уровне сортов Минай Шмырев, Ажурная, Черный жемчуг, Ядреная); - поздние (16 апреля) - 3227-4-5,3007-3-167,3006-14-48,3320-51-10, 3107-23-111, 3187-11-35, 3046-19-219, 3042-16-4 , всего 11 штук (на уровне сортов Титания, Оттелло).

Таким образом, начало вегетации смородины черной зависит как от сортовых особенностей, так и от складывающихся погодных условий предшествующих данной фазе развития. Для наступления фазы начала вегетации требуется определенная сумма эффективных температур. Разница между началом вегетации ранних и поздних форм в среднем составляет 7 дней.

Цветение. В среднем начиналось через 3-4 недели после начала фазы распускания почек.

На время вступления растений в данную фазу большое влияние оказывали сортовые особенности и погодно - климатические условия.

За годы исследований цветение наблюдалось в первой декаде мая (см. приложение 1). Для наступления фазы цветения изученным формам требовалась различная сумма эффективных температур, которая сильно варьировала по годам. Так в 2004 году для наступления фазы начала цветения формам смородины черной в зависимости от срока начала данной фазы требовалось 51,9-84,6 С, а в 2005 и 2006 годах, она, соответственно, составила 98,0-142,9 С и 61,3-104,3 С.

Самое раннее начало фазы цветения отмечено в 2004 году - 1 мая. Довольно высокая температура в первой декаде мая, которая в среднем составляла 12,5 С (на 1,5 С выше нормы), явилась причиной быстрого прохождения данной фазы развития.

Раннее начало цветения -1-2 мая, при сумме эффективных температур 51,9 С, было отмечено у таких форм как: 3017-4-9, 3048-17-46, 3007-3-152, 2308-41-68, 3095-13-39, 3094-19-83, 3046-6-48, позднее - 6 мая, при сумме активных температур воздуха 84,6 С у форм: 3308-42-110,3006-18-48,3187-4-160,3187-4-177,3020-8-147.

Столбчатая ржавчина: методика отбора устойчивых генотипов и про блемы наследования

Столбчатая ржавчина (Cronartium ribicola Dietr.) является одной из наиболее вредоносных болезней смородины черной, а в последнее время периодически раз в 2-4 года наблюдается ее эпифитотийное развитие.

Гриб лучше развивается при влажной погоде, длинном световом дне, распространен во всех зонах промышленного возделывания смородины черной, но наиболее вредоносен в северных зонах плодоводства и в Сибири, которая является центром его происхождения [165].

Поражая во второй половине лета с нижней стороны пластинку листа, болезнь вызывает преждевременное усыхание и опадение листьев и, как следствие, приостановление ростовых и генеративных процессов, а во влажные годы наблюдается вторичный рост, что, в конечном счете, снижает урожайность на 30-40% [32]. Поэтому одной из задач проводимых во ВНИИСПК исследований является поиск и создание доноров, а на их основе сортов смородины черной, устойчивых к столбчатой ржавчине.

Для изучения наследования устойчивости к столбчатой ржавчине нами были привлечены (таблица 8), с одной стороны, обладающие высокой устойчивостью К столбчатой ржавчине производные смородины уссурийской и клейкой. С другой стороны, в качестве анализаторов, были привлечены восприимчивые к столбчатой ржавчине образцы, обладающие высоким уровнем хозяйственно - полезных признаков.

Столбчатая ржавчина в одинаковой степени поражает как листья молодых, так и старых растений.

На предварительных этапах исследования нами было установлено, что в отдельные годы в гибридной школке на сеянцах смородины черной происходит спонтанное заражение и развитие столбчатой ржавчины. Это послужило основанием для проведения опытов по искусственному заражению данной болезнью сеянцев в гибридной школке.

Для этого нами были использованы методики искусственного заражения сеянцев спорами столбчатой ржавчины.

На плодоносящих плантациях с восприимчивых форм срезали побеги с пораженными столбчатой ржавчиной листьями и приступившими к споро-ношению пустулами. Заражение проводили путем стряхивания урединиоспор на поверхность предварительно смоченных листьев и раскладкой пораженных листьев на землю по всей площади селекционной школки. Для лучшего заражения и более быстрого развития болезни растения периодически смачивали. Опрыскивание сеянцев водной суспензией урединиоспор столбчатой ржавчины также наиболее эффективно было при дополнительной раскладке пораженных листьев по территории селекционной школки.

Массовое развитие болезни наблюдалось через 3-4 недели после заражения. В это время проводили браковку всех пораженных сеянцев, независимо от степени развития болезни. Через 10 дней с целью исключения ошибки браковку повторяли. На основании данных о количестве пораженных и восприимчивых растений делали анализ наследования признака в данном гибридном потомстве и идентифицировали генотипы исходных форм. Как показала оценка устойчивости к столбчатой ржавчине в селекционном саду семей, в которых проводилась браковка восприимчивых к данной болезни растений, уровень отбора в селекционной школке был достаточно высок.

Лишь в некоторых семьях встречались восприимчивые растения, но их было не более 3-5% от числа изученных сеянцев. Это свидетельствует о высокой эффективности и достоверности отбора по устойчивости к столбчатой ржавчине в селекционной школке и возможности использования данного приёма в дальнейшей селекционной работе. При этом одновременно в селекционной школке проводится браковка растений, восприимчивых к мучнистой росе. Таким образом, одновременно отбираются генотипы, устойчивые к двум патогенам. Анализ расщепления изученных нами семей приводится на основании данных, полученных в результате браковки в селекционной школке.

Фенотипическая оценка отборных форм смородины черной по компонентам продуктивности

Самоплодность является важным компонентом продуктивности и одним из решающих факторов, гарантирующих получение ежегодных урожаев. Самобесплодные сорта не способны завязывать ягоды при естественном самоопылении и совершенно бесперспективны в зонах с частыми неблагоприятными условиями в период цветения, куда относится и Центр европейской части России.

По степени самогоюдности нами было изучено 164 донора и 17 источников хозяйственных признаков смородины черной. Размах варьирования по данному признаку был в пределах от 0 до 98%.

Проведенная нами оценка самоплодности доноров и источников показала, что большинство их относится к группе с высокой самоплодностью, завязывающих более 50% ягод (таблица 13), небольшая часть сеянцев имела среднюю и хорошую самоплодность. Три формы 3267-48-75, 3042-16-4 и 3079-24-173 имели низкую (менее 20%) самоплодность, и два сеянца 3031-13-66 и 3135-22-181 были самобесплодны (самоплодность менее 5%), что свидетельствует об эффективности селекционных исследований в данном направлении на предыдущих этапах.

Уровень самоплодности и его стабильность обусловлены генетически, на проявление данного признака большое влияние также оказывает и ряд других факторов, среди которых большое значение имеют погодные условия в период цветения и завязывания ягод. Так, например, у форм 3026-8-116, 3150-44-96, 3038-5-36 и других, уровень самоплодности был стабильно высоким по годам, что имеет большое значение при создании сортов с высокой и стабильной урожайностью. У других форм, таких как 3014-15-233, 3190-44-144 этот признак достаточно сильно варьировал по годам, что видимо, связано с нестабильностью их генеративной системы, подверженной влиянию погодных условий. Коэффициент вариации у таких форм по данному признаку был более 20%.

В результате проведенных исследований для дальнейшей селекционной работы в качестве доноров высокой самоплодности и иммунитета к мучнистой росе выделены сеянцы 3308-42-110 (81,0%), 3150-44-96 (86,6%), 3038-5-21 (78,6%), 3006-18-155 (84,3%), 3064-13-10 (93,0%), 3176-43-74 (83,6%), 2089-36-11 (81,6%). Особую ценность, как доноры, представляют формы 3026-8-116, 3190-44-144, 3038-5-38, 3176-43-74, 3006-14-113, 2089-36-11, 3031-20-1, 3059-48-69, сочетающие комплексную устойчивость к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с высокой самоплодностью.

Продуктивность - комплексный показатель, слагающийся из многих признаков. У смородины черной к основным компонентам продуктивности относятся: число плодоносящих побегов, длина междоузлий, число плодоносящих узлов на побеге, многокистность узлов, число ягод в кисти, масса ягоды.

Число плодоносящих побегов. У большей части изучаемых форм более 80% урожая формируется в основном на однолетнем приросте, поэтому отбор по количеству плодоносящих побегов имеет большое значение при создании высокоурожайных сортов. Для форм с большим числом плодоносящих побегов характерно более интенсивное образование нулевых побегов и побегов первого порядка.

Размах изменчивости по этому признаку был в пределах от 5 до 32 пло доносящих побегов на куст (см. приложение 3). У основной части изучаемых генотипов формировалось 16-20 плодоносящих побегов на куст (таблица 14).

Очень мало плодоносящих побегов (менее 10 шт.) на куст отмечено у таких форм как: 3160-23-28, 3268-43-6, 3069-7-96, 2092-30-90, 3026-8-125, 3187-4-230,3187-4-180,2061-37-111,3064-13-145.

Очень много плодоносящих (более 25 шт.) побегов на куст отмечено у форм 3353-49-80, 3353-48-131, 3038-5-145, 3038-5-14, 3038-5-44, 3038-5-61, 3006-14-88,2998-22-52,3031-13-110 и источника 3339-49-216.

Длина междоузлий. Этот признак очень важен при создании сортов с плотным размещением урожая и компактным габитусом куста. Короткие междоузлия позволяют обеспечить большую потенциальную урожайность в расчете на один метр прироста и 1 м3 объема кроны.

У изученных форм длина междоузлий варьировала в пределах от 2,5 до 5,5 см (см. приложение 3). Более 50% из них имели длину междоузлий 4см и более, 3-4 см около 40% и только три формы 2061-37-111, 3184-40-30, 3067-23-12 имели короткие (менее 3 см) междоузлия, соответственно 2,9; 2,9 и 2,5 см.

Также необходимо отметить, что за исключением некоторых форм, таких как 3079-24-60,3026-8-116 и других, этот признак практически не варьировал по годам.

Число плодоносящих узлов на побеге. Проявление этого признака в основном зависит от сочетания полигенов в конкретном генотипе и в меньшей степени зависит от климатических условий выращивания [105]. Основная масса изученных образцов закладывала от 40 до 80% плодоносящих узлов (см. приложение 3). Высокий процент плодоносящих узлов (90 и более) от их общего числа отмечен у следующих форм: 3160-23-80,3007-2-155, 3007-3-152,3038-5-37,3187-4-180,3006-14-147,3064-13-10,3176-43-74,3014-15-233,3223-45-173,3046-19-219,2089-36-104,3339-49-216.

Сорта, переданные в ГСИ

Арапка (3038-5-11). Сорт среднего срока созревания, получен от скрещивания форм 1163-7-81 и 1448-14-20.

Отличается высокой урожайностью, самоплодностью, пригодностью к механизированной уборке урожая. Обладает иммунитетом к мучнистой росе, высокой полевой устойчивостью к столбчатой ржавчине и почковому клещу; листовыми пятнистостями поражается в слабой и средней степени.

Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды крупные, одномерные, средняя масса 1,4 г, максимальная 2,6 г, округлые, почти черные, блестящие, кисло-сладкого вкуса с одновременным созреванием. В ягодах содержится 8,56 % Сахаров, 3,1 % кислот, 152,0 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 142,6 ц/га, максимальная 259,0 ц/га. Обладает довольно высокой самоплодностью (67,0%). Пригоден для потребления в свежем виде, заморозки и приготовления высококачественных продуктов переработки. Принят в ГСИ.

Благословение (3216-41-203). Сорт среднего срока созревания, получен от скрещивания формы 1448-14-11 и сорта Ядреная. Отличается высокой урожайностью, крупноплодностью, самоплодностью, пригодностью к механизированной уборке урожая. Обладает иммунитетом к мучнистой росе, высокой полевой устойчивостью к столбчатой ржавчине и почковому клещу; листовыми пятнистостями поражается слабо.

Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды очень крупные, одномерные, средняя масса 1,7 г, максимальная 3,5 г, округлые, почти черные, блестящие, кисло-сладкого вкуса, кисти средней длины. Созревание одновременное. В ягодах содержится 8,89 % Сахаров, 2,69 % кислот, 170,7 мг/ЮОг витамина С. Средняя урожайность 166,7 ц/га, максимальная 220,0 ц/га. Обладает довольно высокой самоплодностью (68,3%). Ягоды потребляются в свежем виде и для приготовления высококачественных продуктов переработки. Рекомендуется как донор иммунитета к мучнистой росе, высокой устойчивости к столбчатой ржавчине, почковому клещу, высокой самоплодности и оптимального сочетания компонентов продуктивности. Передан на ГСИ.

Перспективные элитные сеянцы 3031-20-1 (1284-12-117 х 1435-29-106). Сочетает на высоком уровне иммунитет к мучнистой росе, высокую полевую устойчивость к столбчатой ржавчине и почковому клещу, листовым пятнистостям и высокую самоплод-ность (78 %). Средняя масса ягоды 1,2 г. В ягодах содержится 8,13 % Сахаров, 3,06 % кислот, 136,4 мг/100 г витамина С.

3031-13-218 (1284-12-117 х 1435-29-106). Сочетает на высоком уровне иммунитет к мучнистой росе с высокой устойчивостью к столбчатой ржавчине и почковому клешу, листовым пятнистостями (1,5 балла), с высокой самоплодностью (64,8 %). Средняя масса ягоды 1,2 г, в них содержится 10,28 % Сахаров, 3,23 % кислот, 146,5 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 69,3 ц/га, максимальная 105,0 ц/га.

3187-4-176 (1448-14-61 х 1280-21-79). Элитная форма, сочетающая на высоком уровне иммунитет к мучнистой росе с высокой устойчивостью к столбчатой ржавчине и почковому клещу, листовыми пятнистостями поражается средне. Средняя масса ягоды 1,2 г. В ягодах содержится 8,25%

Сахаров, 2,55 % кислот, 168,9 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 64,5 ц/га, максимальная 91,0 ц/га.

Описанные ниже доноры обладают иммунитетом к мучнистой росе, а также не поражаются столбчатой ржавчиной и почковым клещом.

2998-22-52. Получен от скрещивания формы 1449-13-2 и Дачницы. Листовыми пятнистостями поражается на 2,0 балла. Средняя масса ягоды 0,9 г. В ягодах содержится 10,13 % сахара, 1,79 % кислот, 206,8 мг/100 г витамина С. Обладает довольно высокой самоплодностью (61,6 %).

3094-19-81. Получен от скрещивания форм 1446-9-70 и Б15-36-22. Листовыми пятнистостями поражается на 2,0 балла. Средняя масса ягоды 1,5 г. Средняя урожайность 42,0 ц/га, максимальная 62,6 ц/га с оптимальным сочетанием компонентов продуктивности.

3183-49-163. Получен от скрещивания формы 1295-18-15 с сортом Монисто. Листовыми пятнистостями поражается на 1,0 балла. В ягодах содержится 9,08 % сахара, 2,49 % кислоты, 124,9 мг/100 г витамина С. Масса ягоды 1,0 г. Средняя урожайность 32,7 ц/га, максимальная 63,0 ц/га. Обладает довольно высокой морозостойкостью.

3006-14-88. Получен от скрещивания формы 1448-14-11 и Дачницы. Листовыми пятнистостями поражается на 2,5 балла. В ягодах содержится 8,6 % Сахаров, 2,0 % кислот, 167,0 мг/100 г витамина С. Масса ягоды 1,2 г. Средняя урожайность 89,3 ц/га, максимальная 147 ц/га с хорошей степенью само-плодности (45 %), высокой морозостойкостью и оптимальным сочетанием компонентов продуктивности.

3007-3-152. Получен от скрещивания форм 1448-14-11 и 1163-6-90. Листовыми пятнистостями поражается на 2,0 балла. Средняя масса ягоды 1,1г.