Оценка исходного материала при селекции риса на повышение продуктивности Жилина Мария Васильевна



Жилина Мария Васильевна. Оценка исходного материала при селекции риса на повышение продуктивности: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Жилина Мария Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Роль оптимизации фотосинтететической деятельности агроценоза в повышении продуктивности и урожайности риса 8

1.1 Народно-хозяйственное значение риса 8

1.2 Фотосинтез как определяющий фактор продуктивности и урожайности сельскохозяйственных растений 11

1.3 Роль архитектоники растений как экологического фактора, и селекция на е улучшение в повышении продуктивности и фотосинтетической продуктивности современных сортов 16

2 Условия, материал и методика исследований 29

2.1 Общие сведения об учреждении 29

2.2 Почвенно-климатические условия 29

2.3 Материал и методика исследований 35

2.3.1 Методика 35

2.3.2 Характеристика родительских форм и стандартов 37

3 Результаты исследований 41

3.1 Вегетационный период 41

3.2 Морфобиометрические показатели и их изменчивость 44

3.3 Технологические показатели зерна и посевные качества вертикальнолистных гибридных образцов риса 71

3.4 Корреляционная взаимосвязь между признаками вертикальнолистных образцов риса 76

4 Способ оценки продуктивности по отношению площади листьев к массе зерна 90

4.1 Анализ селекционного материала по отношению площади флагового и подфлагового листьев к массе зерна с главного побега 96

5 Новый селекционный материал 103

Заключение 117

Рекомендации для практической селекции 119

Список литературы 120

Приложение 1 135

Приложение 2 136

Фотосинтез как определяющий фактор продуктивности и урожайности сельскохозяйственных растений

Для агрономии открытый еще в конце XVIII в. фотосинтез не сразу обрел научное значение и обозначился, как явление способное ответить на многие вопросы. Только спустя почти два столетия фотосинтез и продуктивность сельскохозяйственных культур попытались впервые определить, как взаимозависимые явления. Исторически и практически определяются несколько этапов последовательного эволюционного течения исследователей фотосинтеза к концепции продуктивности, включая и формирование хозяйственного урожая. Но по сей день управлять процессами фотосинтеза для повышения продуктивности остается одной из актуальнейших задач, решаемых ученым сообществом по всему миру [47, 68, 126, 127, 139, 142].

В основе было сформулировано уравнение баланса, выражающее взаимосвязь между общей биомассой растения, интенсивностью фотосинтеза, размером и механизмом фотосинтеза, объемом его работы, с одной стороны от масштаба и процессами дыхания на другом. И теперь это уравнение важно при изучении продуктивности фотосинтеза [45].

Теория ассимиляционной деятельности растений в ценозах, как фундамента их продуктивности, была разработана позднее уже на основании накопленного материала. Данное направление получило развитие в работах многих известных ученых. Результатом этой работы стали основные положения теории фотосинтетической деятельности не отдельно взятого растения, а фитоценоза как целостной системы. Поэтому продуктивность фитоценозов стали рассматривать прежде всего как результат их фотосинтетической деятельности, и в целом, как основополагающий процесс формирования хозяйственного урожая агроэкосистем. С этого момента фотосинтез – это не только вопрос биологии, но и вопрос в агрономии и в том числе генетики и селекции. Экспериментальные данные о фотосинтетической активности агрофитоценозов стали успешно применяться для квалифицированного решения многих вопросов агрономической практики. Изучение основных показателей производственного процесса фитоценозов было одним из основных вопросов Международной биологической программы, которое проводилось в течение 10 лет (1964-1974). В нем участвовали не только академические институты и университеты, но и сельскохозяйственные научно-исследовательские институты, сельскохозяйственные университеты, экспериментальные станции СССР [6, 9, 15, 16, 18, 19,24, 25, 59, 60, 61, 68, 101, 117, 132, 140, 141].

При изучении отдельных культур ученым удалось проследить схожие направления эволюции фотосинтетических процессов растений. Теории фото синтетической продуктивности позволила установить тесную связь между фо тосинтезом и урожаем у большинства сельскохозяйственных культур. Изуче ние параметров фотосинтетической деятельности растительных организмов и процесса продуцирования в селекции развивалась в научном ключе позднее.

Теперь стало возможным в процессе селекции менять многие параметры фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных растений [10, 11, 15, 59, 60, 101, 120, 140].

В конце прошлого столетия большое внимание физиологи уделяли таким ключевым процессам как: эндогенная и гормональная регуляция, интеграция фотосинтеза и роста, дыхание и его роль, транспорт и распределение ассимиля-тов, реутилизацию пластических веществ и т. д.

Большой вклад в развитие теории производственного процесса внесли А. Т. Мокроносов, который обосновал необходимость анализа всего растительного организма, чтобы найти эффективные пути решения проблем растениеводства и селекции. Он считал, что основным фактором в процессе производства на уровне всего предприятия является организация и регулирование до-норно-акцепторных отношений [68].

Донорно-актептоторные отношения характеризуют сам процесс формирования подземной и надземной фитомассы, в том числе хозяйственного урожая. Причем эти закономерности целесообразно изучают не только количественные показания сухого состояния, но и энергетические. Установлено, что более полные энергетические характеристики для отечественных сельхозкультур, севооборотов и природных фитоценозов могут быть дана с удобными следящими троканами:

а) коэффициента использования ФАР (фотосинтетически активной радиации) во времени (Кв), показывающего ее долю от поступившей за потенциально возможный вегетационный период со среднесуточной температурой выше +30 С;

б) коэффициента использования ФАР в пространстве (Кп), т. е. общепринятого сейчас КПД ФАР;

в) коэффициента биоэнергетической эффективности (Кб), характеризующего отношение энергии хозяйственного урожая к антропогенной энергии, которая была затрачена на его выращивание и уборку [47, 51, 52].

Накопленный за предшествующий период научный материал и опыт дал возможность с уверенностью, говорить о том эффективность течения фотосинтетических процессов в растении является одним из основных факторов определяющих величину урожая и его качественные характеристики [6, 117, 118, 137, 138].

Основываясь на ряде комплексных исследований были сформулированы представления о том, что фотосинтетическая продуктивность является результатом скоординированной деятельности ассимиляционного аппарата растений возрастающей степени сложности: пигмент-белковый комплекс в мембранах тилакоидов хлоропластов как полуавтономных систем, зеленых клеток мезофилла листьев, индивидуальных растений и их совокупности (агрофитоцено-зов). «Фотосинтетическая продуктивность каждой системы высшего порядка определяется, с одной стороны, числом и размерами, а с другой - интенсивностью работы и «пропускной способностью» рабочих единиц или систем более низкого порядка» - такой общий принцип соблюдается на всех этих уровнях. И соответственно оказывать какое-либо воздействие на уровни фотосинтетических процессов допустимо только путем управления всем растительным организмом посредством генетического изменения. Этот вопрос остается актуальным на многих научных уровнях и странах, для мирового сообщества занимающегося изучением ключевых аспектов фотосинтетической деятельности и связи ее с повышением продуктивности культурных растений [47, 68].

Еще много значимых вопросов в теории фотосинтетической продуктивности, к таким можно отнести проблему качества урожая. Как направить мало-контролируемые процессы растений в необходимое для селекции русло. Что должно стать единым ключевым показателем, который характеризовал бы продукционный процесс? Ответа на этот вопрос еще нет, а значит это направление большое поле для проведения систематических биохимических и биометрических исследований, которые позволят квалифицированно объединить количественные и качественные показатели, характеризующие процесс формирования урожая [5, 99, 102].

В последние годы, как известно, существенного увеличения урожайности зерновых не наблюдается, как в нашей стране, так и за рубежом. Урожай сельскохозяйственных растений зависит от двух значений: растительной биомассы и индекса урожая (Хоз). Урожайность растений может быть увеличена за счет увеличения их биомассы или Khoz или двух индикаторов одновременно. Как отмечалось выше, для современных сортов пшеницы, риса, кукурузы, ячменя и овса ферма достигла критического уровня в 50%. Наиболее реальным фактором дальнейшего развития плесневых зерен с высоким содержанием Хоз является повышенная активность фотосинтеза как основного процесса, обеспечивающего формирование растительной биомассы. Низкая эффективность использования световой энергии при фотосинтезе и его использование для образования зерна создает реальную возможность увеличить продуктивность фотосинтеза растений [48, 142].

На текущий момент остаются актуальными следующие направления повышения продуктивности сельскохозяйственных культур с использованием фотосинтетической функции: 1) повышение эффективности поглощения солнечной энергии за счет изменения архитектоники растений, анатомии листа, структурно функциональной активности фотосинтетических мембран; 2) повышение интенсивности фотосинтеза и активности рибулозо-1,5-бисфосфат карбоксила-зы; 3) включение генов, ответственных за С4 тип фотосинтеза, в растения С3 типа; 4) регуляцию активности устьиц; 5) снижение энергетических затрат на дыхание; 6) регуляцию баланса ассимилятов – углеводы/крахмал, аденозинтри-фосфат/аденозиндифосфат и других веществ. Наиболее реальным подходом в решении поставленных проблем является поиск эффективных генотипов-доноров, использование полиплоидных и аллоплазматических гибридов, генетическая модификация генома [36, 51, 52, 62, 85, 102, 116, 117, 123, 132, 133, 135, 136, 141].

В современном аграрном мире все идет к пересмотру принципов ведения сельскохозяйственного производства. Причиной снижения гетерогенности аг-роэкосистем, стало уменьшение интереса к факторам биологического разнообразия в агрофитоценозах, о чем свидетельствует, все чаще встречаем переход к монокультуре. С уверенностью можно сказать, что единственным резервным аспектом интенсификации растениеводства и новой базой для изучения связи продуктивности растений со структурой растительного сообщества становится поликультурное растениеводство [50, 100].

Морфобиометрические показатели и их изменчивость

Изменчивость признаков выражается в наследственных изменениях и изменениях, которые влияют только на фенотип и генетически определяются, отклоняются от норм, наследственные вариации, в результате новых комбинаций или рекомбинаций и мутаций, происходящих в серии последовательных поколений или популяций [9,13].

В практике размножения часто используется термин «изменчивость количественных признаков». Изменчивость - это процесс возникновения различий в одном или нескольких признаках растений или отдельных его органов (высота, плотность, длина метелки, количество колосков, зерновая масса из метелки или растения, масса 1000 зерен) [34].

Отдельные растения могут варьироваться между собой несколькими способами. Поэтому селекционер среди растений гибридных популяций проводит индивидуальный отбор для комплекса признаков, которые превышают средние значения популяции для племенной ценности. Это значение является общим результатом многих факторов [27].

При отборе высокопродуктивного селекционного материала необходимо учитывать многие показатели, в том числе и морфобиометрические. Так как во многом именно от этих показателей зависит перспективность будущего сорта. Важно, чтобы селекционный материал соответствовал будущему идиотипу сорта. В нашем исследовании ключевым отличием образцов является их архитектоника - вертикальное расположение листьев в пространстве относительно стебля. Поэтому мы измеряли и приводим ниже сведения об угле отклонения листьев от стебля.

Относительно высоты растений риса есть определенные требования предъявляемые технологическими условиями процесса уборки растений, согласно этих требований приемлемая высота растений риса начинается от 80 см и не должна превышать 100 см.

Длина генеративной части растения, то есть его метелки так же имеет свои требования для производственных посевов. Допустимые параметры метелки риса от 15 до 25 см, при этом плотность расположения колосков на ней должна быть средней.

Помимо продуктивности и потенциальной урожайности по некоторым признакам таким как количество колосков в метлке, количество фертильных и стерильных колосков, если иметь данные в разрезе года исследований можно оценить экологическую пластичность сортов.

Определить качество зерна на первоначальном этапе можно по двум показателям свидетельствующим о его полноценности и выполненности. Для этого важно собирать и сопоставлять сведения о массе зерна с главной метелки и массе зерна с растения.

Конечно же даже в самой выровненной популяции можно выявить объекты в разной степени отличающиеся и друг от друга и от основной массы в целом, в этом заключается ее свойство называемое изменчивостью. Изменчивость это результат разнообразных и разнохарактерных внутри геномных процессов и особенно важно что это ценный естественный резерв для улучшения сорта.

В нашей работе выбор растений был случайным. В этом случае были выбраны здоровые жизнеспособные растения с полностью сформированными метелями и созревшим зерном. При выборе растений для анализа механически поврежденные растения с высокой стерильностью были отклонены. Растения отбирали с корнями и после очистки корни из почвы сушили в специальной комнате - в лабораторной лаборатории. Затем рисовые растения были доставлены в лабораторию, где он провел биометрический анализ.

Известно, что коэффициент вариации (V) является относительным значением изменчивости, выраженным в процентах и всегда имеет положительное значение. В этом случае изменчивость считается незначительной или слабой, если коэффициент вариации не превышает 10 %; если его значение выше 10, но менее 20% и значительное или высокое, если оно превышает 20% [9, 115].

Анализируя коэффициенты вариации, мы можем дать прогноз относительно потенциальных возможностей изменчивости признака исследуемых гибридных популяции.

В нашей работе коэффициент вариации мы оцениваем не только в среднем за весь период проводимых, но в каждый год исследований. Объясняется это тем, что на проявление того или иного признака у растений влияет не только генетическая составляющая, а в большей степени климатические условия года выращивания.

Угол отклонения листьев от стебля. Растения с эректоидными листьями способны формировать в ценозе наиболее благоприятные условия для фотосинтеза у среднего и нижнего ярусов листьев, потому что они лучше освещаются и не затеняются верхними. По ряду причин такие листья дольше сохраняют свою жизнеспособность, естественно не снижая темпы и объемы фотосинтеза [20, 27, 77, 114, 121].

Де Витт (1965), выделяет четыре типа в архитектонике растений зависящих от наклона листьев относительно вертикальной оси: - планофильное расположение листьев преимущественно горизонтальное;

- эректофильное расположение листьев преимущественно вертикальное;

- плагиофильное наклонное расположение листьев преимущественно под углом 45;

- экстремофильное двухвершинная кривая распределения углов наклона с максимумами при 0 и 90 (в природе фактически не реализуется) [122].

Как уже говорилось выше, одним из факторов улучшающих фотосинтетические показатели растений, и риса в том числе, является вертикальнолист-ность (вертикальное положение листьев в пространстве относительно стебля). Для оценки вертикальнолистности мы используем показатель «угол отклонения листьев от стебля», который измеряется в градусах. Чем меньше значение угла отклонения листьев от стебля, тем более растение вертикальнолистное и компактное по вертикальной оси.

Генетика данного признака имеет количественный характер, поэтому образцы из гибридной популяции имеют сложную структуру признака. При этом, показатели гибридов занимают промежуточное положение между родительскими формами. Для выделенных семей и для будущих сортов, важно отметить, что изменчивость по данному признаку должна быть как можно меньше, это будет свидетельствовать о высокой выравненности. При возделывании таких растений в условиях уплотннного стеблестоя, максимальная выравненность необходима для нивелирования конкурентных взаимоотношений в таком ценозе.

Изменчивость признака «угол отклонения листьев от стебля» представлена в таблице 2.

Результаты расчета коэффициента вариации приведены не только в среднем за весь период изучения, но и за каждый год исследования, что позволяет оценить влияние различных погодно-климатических условиях разных лет на степень проявления признака. Результаты, приведенные в таблице 2 довольно неоднозначны, но в целом можно заключить, что проделанная селекционная работа была успешна, так как у всех образцов коэффициент вариации признака снижается, а значит, популяция становится более выровненной. При этом следует отметить, что каждый год исследования способствовал различным уровням изменчивости даже в пределах одной семьи.

Корреляционная взаимосвязь между признаками вертикальнолистных образцов риса

Корреляция – это возможная зависимость, вероятная закономерность между изменениями показателей. В селекционной работе для подтверждения наличия или отсутствия таких закономерностей между показателями большого количества различных образцов используют коэффициент корреляции [30, 69]. Определенное значение корреляции дает представление о степени и характере взаимосвязи между признаками или факторами. Показательней и эффективней в селекции считается коэффициент корреляции Пирсона. При его расчете можно определить линейные зависимости указанных переменных. Достаточно много признаков при селекционной оценке подразумевают измерение, условно говоря, по шкале интервалов, имеют именно линейные параметры. Имея сведения о необходимых переменных представляется возможным определить насколько они взаимозависимы или не имеют никакой взаимосвязи. При этом никакого значение на рассчитанное значение коэффициента выбранная шкала измерений не оказывает [28, 29, 30].

Коэффициент корреляции колеблется от -1,00 до +1,00. Значение -1,00 означает, что переменные имеют сильную отрицательную корреляцию. Значение +1,00 означает, что переменные имеют сильную положительную корреляцию, а 0,00 означает отсутствие корреляции, или она очень мала.

Коэффициент корреляции значение которого больше нуля или положи тельное, говорит о прямой взаимосвязи между показателями. Для селекционной работы это значит, что если увеличивается количественная характеристика од ного признака, то признак находящийся от него в зависимости, так же увеличи вает свое числовое значение. И наоборот в случае с отрицательной корреляцией. Для описания и подтверждения физиологически ожидаемых вза имосвязей между признаками коэффициент корреляции открывает соответ ствующие параметры.

Помимо направления взаимосвязи коэффициент Пирсона дает представление и о ее силе. Если коэффициент корреляции (r) меньше 0,3, то корреляция между изучаемыми признаками слабая. Если r=0,3-0,69 – средняя и при r0,7 – корреляция между признаками сильная. Выразить коэффициент корреляции в виде доли для двух оцениваемых признаков можно определив квадратное значение коэффициента и получив коэффициент детерминации (r2). Это позволяет рассчитать процент случаев в общей массе где наблюдалось позитивное или негативное взаимодействие между интересующими признаками.

Чтобы определить различные отношения между количественными при знаками, мы использовали изучение корреляций для каждого образца. Драгав цев В.А. (1978) отмечает, что для количественных признаков растений помимо генетических взаимоотношений между размерными признаками существуют: генотипические, экологические и фенотипические корреляции. В разновидно стях самоопыляющихся растений генетические корреляции, рассчитанные по средним значениям их характеристик, совпадают с коэффициентами генетиче ской добавки, рассчитанными по значениям родительских потомков [34]. Для определения корреляционных связей между признаками растений нами были проанализированы вертикальнолистные гибридные образцы риса. Полученные данные представлены в таблицах 28 - 34.

Корреляционные взаимосвязи у вертикальнолистного образца М-1 представлены в таблице 28. Проведенный корреляционный анализ позволил выявить, что высота растения взаимодействует линейно слабо положительно и отрицательно со следующими характеристиками: число зерен в главной метелке (r= -0,11), масса зерна с главной метелки(r=0,23), масса зерна с растения (r=0,10), масса 1000 зерен (r=0,29). Средняя отрицательная взаимосвязь отмечена у высоты растения с длиной метелки (r= -0,44) и с углом отклонения листьев от стебля (r= -0,37). Коэффициент детерминации в первом случае равен 0,19, это значит, что в 19% случаев высота растения зависит от длины метелки, а в 81 % случаев она связана с другими факторами. Во втором случае r2=0,14, и в 14 % случаев – это доля участия признака угол отклонения листьев при формировании признака высота растений.

Установлено, что признак длина метелки демонстрирует слабую отрицательную и положительную связь с большинством признаков, а именно с числом зерен в главной метелке (і- 0.11). массой зерна с главной метелки (і- -0.11), массой зерна с растения (1-0.15). массой 1000 зерен (і- -0.29). Средняя положительная зависимость длины метелки у М-1 отмечена с углом отклонения листьев от стебля 0.62. В этом случае коэффициент детерминации составляет 0.38. это значит, что угол отклонения листьев от стебля у 38 % растений в популяции определяет длину метелки, а в 62 % случаев этот признак контролируется другими факторами. С увеличением угла отклонения листьев от стебля увеличивается в длина метелки, это можно связать с тем. что вертикальнолнстные растения преимущественно относятся к карликовым формам, у которых длина метелки меньше.

По отношению к остальным признакам у количества зерен в главной метёлке отмечена слабо положительно линейная взаимосвязь с массой зерна с растения (1-0.23). с массой 1000 зерен (і-О.Об) и углом отклонения листьев от стебля (і-О.ОЗ). Определяющим признаком число зерен в главной метелке выступает по отношению к признаку масса зерен в главной метелке (1-0.81). При этом коэффициент детерминации равен 0.66. а значит, что при увеличении числа зерна в главной метелки масса зерна с главной метелки в 66 % случаев тоже возрастает, а на 44 % другие факторы.

Масса зерна с растения слабо коррелирует со всеми признаками изучаемого образца.

Масса зерна с главной метелки слабо отрицательно н положительно коррелирует с массой зерна с растений (і-О.Іб) и утлом отклонения листьев от стебля (і- -0.12). Средний уровень встречаемости возникновения зависимости с массой 1000 зерен установлен у массы зерна с главной метёлки (1-0.55). Коэффициент детерминации составляет 0.30. и это свидетельствует о том. что в 30 % случаев признак масса зерна с главной метёлки определяет величину массы 1000 зерен, а 70 % случаев ее определяют другие компоненты.

Масса 1000 зерен слабо коррелирует с углом отклонения листьев от стебля. При коэффициенте детерминации 0,03 это влияние составит всего 3 %, а в остальном крупность зерна у М-1 определяется другими факторами. Из выше сказанного видно, что на параметры зерновки больше влияет масса зерна с главной метелки.

По представленным в таблице 29 данным, можно оценить взаимосвязи между признаками образца М-2

Новый селекционный материал

Итогом проделанной работы является новый селекционный материал, представленный семью вертикальнолистными образцами с различными характеристиками продуктивности. Краткое описание образцов и фото (рисунки 7-13) приведены ниже.

К натуральным показателям относятся урожайность, показатели качества зерна, масса 1000 зерен, устойчивость к полеганию, холоду, болезням и др. Безусловно, исходным является урожайность сельскохозяйственных культур, оказывающая непосредственное влияние на величину других показателей.

Образец М-1 (рисунок 7) выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции Павловский/СПУ-78-96.

Сортообразец относится к позднеспелой группе. Вегетационный период – 130-135 дней.

Ботаническая и морфологическая характеристики. Ботаническая разновидность – japonica var. italica Alef. Цветковые чешуи соломенно-желтые, без остей. Колосковая ножка короткая. Ножка метелки выходящая. Стебель прочный. Высота растений – 87,1 см. Метелка компактная, длинная (18,2 см), непо-никающая.

Листья темно-зеленые, короткие, вертикально расположенные относительно стебля.

Качество зерна и крупы. Зерно крупное, средней ширины. Отношение длины зерновки к ширине (1/b) – 2,3. Масса 1000 зерен – 40,66 г. Пленчатость 15-16 %. Крупа белая, стекловидность – 80 %; общий выход крупы – 69 %, выход целого ядра – 89 %.

Устойчивость к стрессовым факторам среды. Случаев поражения пири-куляриозом не было, устойчив к полеганию и осыпанию, легко вымолачивается.

Урожайность. Биологическая урожайность образца с опытной площади эквивалентна – 9,2 т/га.

Агротехника. Лучший срок посева-залива – до 10 мая. В условиях Кубани зерно М-1 готово к уборке через 40-45 дней после выметывания.

Индивидуальные особенности. Образец М-1 удачно сочетает в себе крупность зерна и высокую озерненность метелки с вертикальнолистной архитектоникой куста. Растения риса с вертикальным расположением листьев не только эффективнее используют солнечную радиацию в условиях обычного стеблестоя, но и сохраняют эти фотосинтетические показатели при загущении. Это делает его наиболее универсальным и пластичным, позволяет использовать как в широком диапазоне агроэкологических условий, так и при разных технологиях выращивания.

М-1 пластичен к изменению условий выращивания. Отмечена высокая устойчивость к повышенной температуре в период цветения и созревания зерна.

При оценке продуктивности по OMS, показал себя как высокопродуктивный образец.

Вертикальнолистный образец М-2 (рисунок 8) получен в результате индивидуального отбора из гибридной популяции Павловский/СПУ-78-96.

Образец М-2 относится к позднеспелой группе. Вегетационный период – 127-130 дней.

Ботаническая и морфологическая характеристики. Ботаническая разновидность – japonica var. italica Alef. Цветковые чешуи соломенно-желтые, встречаются короткие ости на верхних колосках. Колосковая ножка короткая. Ножка метелки выходящая. Стебель прочный. Высота растений – 79,3 см. Метелка компактная, длинная (19,7 см), поникающая

Листья темно-зеленые, длинные, узкие, вертикально расположенные относительно стебля.

Качество зерна и крупы. Зерно крупное, удлиненное. Отношение длины зерновки к ширине (1/b) – 2,8. Масса 1000 зерен – 32,37г. Пленчатость 15-16 %. Крупа белая, стекловидность – 99 %; общий выход крупы – 71 %, выход целого ядра – 86 %.

Устойчивость к стрессовым факторам среды. Случаев поражения пири-куляриозом не было, устойчив к полеганию и осыпанию, хорошо вымолачивается.

Урожайность. При пересчете урожайности с опытных делянок потенциальная урожайность равна 9,0 т/га.

Агротехника. Лучший срок посева – до 10 мая. В условиях Кубани зерно М-2 готово к уборке через 40-43 дня после выметывания.

Индивидуальные особенности. Образец М-2 удачно сочетает удлиненную форму зерновки и листья вертикально расположенные относительно стебля. Это свидетельствует о его высокой фотосинтетической активности и сохранении продуктивности при загущении.

Относительно высоких температур в период цветения является менее устойчивым, чем М-1.

При оценке продуктивности по OMS, показал себя, как высокопродуктивный образец.

Образец М-3 (рисунок 9) создан в результате индивидуального отбора из гибридной популяции Павловский/СПУ-78-96. М-3 относится к среднеспелой группе. Вегетационный период – 125-127 дней.

Ботаническая и морфологическая характеристики. Ботаническая разновидность – japonica var. Italic Alef. Цветковые чешуи жлто-зеленые и соломенно-желтые, остей нет. Колосковая ножка короткая. Ножка метелки заключенная. Стебель средней прочности. Высота растений – 85,2 см. Метелка компактная, длинная (23,5 см), поникающая.

Листья темно-зеленые, длинные, узкие, вертикально расположенные относительно стебля.

Качество зерна и крупы. Зерно среднее. Отношение длины зерновки к ширине (1/b) – 2,4. Масса 1000 зерен – 27,91 г. Пленчатость 17 %. Крупа белая, стекловидность – 91 %; общий выход крупы – 70 %, выход целого ядра – 86 %.

Устойчивость к стрессовым факторам среды. Случаев поражения пири-куляриозом не было, средне устойчив к полеганию и осыпанию, хорошо вымолачивается.

Урожайность. При пересчете урожайности с опытных делянок потенциальная урожайность равна 8,4 т/га.

Агротехника. В условиях Кубани зерно М-3 готово к уборке через 40-43 дня после выметывания.

Индивидуальные особенности. М-3 имеет вертикальнолистную архитектонику и хорошего качества зерно. В процессе вегетации растения М-3 формируют много вегетативной массы, которая к моменту уборки остается зеленой. Для вертикальнолистных растений у этого образца довольно коротки период вегетации. Отличается хорошей устойчивостью к повышенным температурам в период выметывания.

При оценке продуктивности по OMS, показал себя, как средне продуктивный образец.