Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Гуркина Мария Владиславовна

Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья
<
Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья
>



Гуркина Мария Владиславовна. Оценка коллекционных образцов овощной фасоли и выделение источников ценных признаков для селекции в аридной зоне Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Гуркина Мария Владиславовна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т]. - Астрахань, 2009. - 158 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

1.1 Значение овощных культур в питании 8

1.2 Характеристика вида фасоль обыкновенная {Phaseohis vulgaris) 10

1.3 Особенности агротехники фасоли овощной в условиях орошения 21

1.4 Достижения в селекции фасоли 23

1.5 Мировая коллекция ВИР и ее роль в создании сортов 27

1.6 Значение исходного материала и выбор доноров для селекции 28

1.7 Перспективные направления и актуальные задачи в селекции 32

Глава II Условия и методика проведения исследований 34

2.1 Почвенно — климатические и метеорологические условия проведения опытов 34

2.2 Методика проведения исследований 38

2.3 Агротехника в опытах 42

Глава III Оценка коллекционных образцов овощной фасоли по отдельным хозяйственно-ценным признакам 43

3.1 Продолжительность вегетационного периода образцов фасоли ...44

3.2 Компоненты продуктивности образцов фасоли 47

3.3 Морфологические особенности растений фасоли 58

3.4 Биохимические и технологические качества бобов фасоли 65

3.5 Устойчивость к болезням 76

Глава IV Фенотипическая изменчивость и сопряженность признаков образцов фасоли 80

Глава V Выделение источников ценных признаков для селекции овощной фасоли в орошаемых условиях Нижнего Поволжья 86

Глава VI Критерии оценки эффективности сортов при селекции овощной фасоли 96

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Использованные литературные источники 106

Приложения 122

Введение к работе

Для эффективного развития агропромышленного комплекса России необходимо поступление в производство новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к конкретным условиям возделывания. Эти задачи реализуются при условии включения в селекционный процесс разнообразного исходного материала - источников хозяйственно-ценных признаков. Поэтому изучение образцов мировой коллекции сельскохозяйственных культур и выделение источников для различных направлений практической селекции приобретает важнейшее значение [5,17].

Употребление в пишу овощей необходимо человеку для поддержания в организме баланса питательных веществ и витаминов. Астраханская область по праву считается «всероссийским огородом», где традиционно выращиваются самые популярные овощи: томаты, перец сладкий, картофель, лук, бахчевые. Овощные растения из семейства Бобовые возделываются для получения недозрелых (зеленых) бобов и являются основным поставщиком растительного белка, важным компонентом диетического питания благодаря сбалансированному содержанию витаминов С, В, Е, Сахаров, фолиевой кислоты, минеральных веществ и клетчатки [45]. Введение в рацион питания, помимо основных традиционно используемых овощей, к примеру, овощной фасоли позволяет не только разнообразить его, но и удовлетворить потребность в белке и витаминах в течение длительного зимнего периода, используя их в консервированном либо замороженном виде. Однако, возделывание бобовых овощных культур в Нижнем Поволжье сдерживается рядом лимитирующих факторов, обусловленных особенностями почвенно-климатических условий зоны, а также отсутствием адаптированных сортов и современных технологий возделывания [22,41].

Актуальность темы. Дефицит растительного белка остается одной из важнейших проблем современности. За последние годы она не потеряла своей актуальности. Многие ученые склонны считать, что наступивший век должен стать веком зернобобовых культур, за счет которых должна решаться задача повышения производства растительного белка для нужд животноводства и питания населения. В условиях современного сельскохозяйственного производства пополнение белкового дефицита за счет собственных ресурсов становится острой необходимостью [35]. Фасоль обыкновенная {Phaseolus vulgaris L.), как овощная культура, приобрела широкую известность на всех континентах земного шара. Молодые бобы с недозрелыми семенами, «лопатки», обладают высокими вкусовыми качествами, богаты белками, витаминами А, В,С, сахаром, солями железа и кальция и отличаются высокой питательностью. Ценные пищевые качества в сочетании с возможностью разнообразной кулинарной обработки объясняют постоянно возрастающий интерес к этой культуре. Несмотря на свои достоинства, в России фасоль, как овощное растение, не является традиционной культурой. Имеется целый ряд объективных факторов, которые в значительной степени сдерживают распространение этой бобовой культуры. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов, хорошо адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, незначительные объемы производства семян и несовершенство агротехники вследствие недостаточной изученности биологии и морфологии этих культурНеобходимы сорта, пригодные для возделывания в нетрадиционных районах, что будет способствовать расширению ареала культур. В связи с этим весьма актуальным является комплексное изучение коллекции овощной фасоли и выделение источников хозяйственно-ценных признаков с целью создания сортов, пригодных для выращивания в условиях орошения Астраханской области, что определило цели и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является - комплексное изучение, оценка сортообразцов фасоли овощного

направления и выделение ценного исходного материала для селекции в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести комплексную оценку образцов овощной фасоли из коллекции ВИР по признакам: продолжительность вегетационного периода; продуктивность растений; пригодность к механизированной уборке; устойчивость к болезням; качество и химический состав бобов.

  2. Установить характер фенотипической изменчивости и сопряженности основных селекционных признаков.

  3. Выявить источники и доноры по отдельным хозяйственно-ценным признакам.

  4. Определить критерии оценки эффективности сортов овощной фасоли. Научная новизна исследований. Впервые в орошаемых условиях

Нижнего Поволжья проведено интродукционное изучение образцов

нетрадиционной для данной природно-климатической зоны культуры Phaseolus vulgaris. В результате изучения генетического разнообразия были выделены ценные генотипы фасоли овощной по ряду селекционных признаков: скороспелости, дружности созревания, высокой продуктивности, стабильности урожая, пригодности к механизированному возделыванию, высоких товарных и технологических качеств, устойчивости к болезням. Выявлены корреляционные зависимости продуктивности овощной фасоли с основными хозяйственно-ценными признаками и обозначены связи, знание которых может привести к ускорению селекционного процесса. Проведена целевая оценка овощной фасоли, как продукта питания, по пищевой и энергетической ценности. Предложен метод оценки эффективности сортов овощной фасоли по 13 основным показателям.

Практическая значимость. Для дальнейшей селекционной работы выделены и рекомендованы источники ценных признаков овощной фасоли, наиболее перспективные и адаптированные к местным условиям с целью

создания сортов овощной фасоли, пригодных для возделывания в условиях Астраханской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 2007 года, Астрахань; на заседаниях методического и ученого советов кафедры «Агрономия» АГУ и ГНУ ВНИИОБ в 2006-2008 гг.; на отчетных сессиях ВНИИР им. Н.И. Вавилова в 2005-2008 гг., а также изложены в научных статьях.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа
состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций.
Список использованной литературы включает 155 наименований, в том
числе 14 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах

компьютерного текста, содержит 24 таблицы в тексте и 19 в приложениях, 13 рисунков, 9 приложений.

Характеристика вида фасоль обыкновенная {Phaseohis vulgaris)

В настоящее время определяющим международным стандартом социально-экономического развития цивилизованного государства становится уровень жизни его населения, основным показателем которого является уровень потребления жизненно важных продуктов питания, и важное место здесь занимает потребление овощей и фруктов. Овощи — незаменимые витаминные продукты питания с лечебно-профилактическими свойствами, что напрямую связано со здоровьем нации, работоспособностью и продолжительностью жизни человека и средой его обитания. Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на население требует полноценного питания, а овощи являются богатейшим источником природных антиоксидантов, биологически активных веществ, незаменимых аминокислот [1,45,46]. Человек начал использовать в пищу овощи на заре своего существования. По видимому, именно с овощей началось его знакомство с окружающим миром, так как сочные части травянистых растений, то есть то, что принято называть овощами, были пригодны для потребления человеку самой природой. Роль овощей в питании человека трудно переоценить. Использование их позволяет восстановить нарушенные функции организма, усиливает лечебный эффект от применения лекарств, служит предупреждению заболеваний, связанных с избыточным и нерациональным потреблением энергетически богатой пищи и малоподвижным образом жизни, а также нарушениями обмена веществ [63].

Во всем мире хорошо понимают, что овощи - мощный регулятор здоровья и поэтому во многих странах приняты государственные программы по развитию этой отрасли, а мировое производство овощей за последние 14 лет практически удвоилось с 469 млн.т в 1990 г. до 920 млн.т в 2004 г. Лидерами по объемам производства овощей являются (млн.т): Китай (492), Индия (93), США (42), Турция (30); по производству овощей на душу населения в год (кг): Турция (390), Китай (386), Испания (309), Италия (281). Ю.Корея (236) и Голландия (224), а в России этот показатель составляет 105 кг. Наша страна занимает девятое место в мире по производству, пятое - по посевным площадям и двадцатое — по урожайности овощных культур. Сейчас в России на душу населения приходиться около 80 кг овощей в год, что в 2 раза ниже медицинских норм, между тем в США этот показатель достигает 194 кг, в Австралии - 162 кг, в Китае - 112 кг. В настоящее время только 10 % россиян приближаются к международному уровню потребления свежих овощей и фруктов, 40% потребляют вдвое меньше рекомендуемой нормы, уровень потребления овощей остальной части населения катастрофически низок (Приложение А) [25,45, 50,51, 52, 53, 45, 63, 64 ,136,138].

Во многих странах главным источником белка в питании человека являются продукты растительного происхождения. Причинами этого могут быть как низкий уровень жизни, так и убежденное вегетарианство. И хотя считается, что растительные белки менее ценны для организма (в каждом из них по отдельности, как правило, недостает тех или иных незаменимых аминокислот), для человечества они гораздо более значимы. Наиболее известные белковые пищевые продукты готовят из растений семейства бобовых. Основной поставщик растительного белка - если считать в мировом масштабе - фасоль. Точнее, растения, принадлежащие к ботаническому роду - Phaseolus. Всего насчитывается около 200 видов фасолей, культивируют из них около десяти, зато - с глубокой древности. Возраст остатков семян культурной фасоли, обнаруженных при раскопках в Мексике, оценивают 5 тысячелетием до н.э.. Во времена Колумба индейцы выращивали уже не менее 30 разновидностей одной фасоли обыкновенной. В Европу фасоль попала в 16 веке и быстро завоевала там главное место среди культурных бобовых растений, потеснив исконно европейские культуры. Для овощных целей в мировом земледелии возделывается три вида фасоли: обыкновенную, лимскую и многоцветковую, в нашей стране же, в основном, фасоль обыкновенную (Phaseolus vulgaris) [10,70,92, 138]. 1.2 Характеристика вида фасоль обыкновенная {Phaseolus vulgaris)

Фасоль относится к семейству бобовых. Род Phaseolus L., согласно последним исследованиям насчитывает 50-70 видов, некоторые из них распространены на всех континентах земного шара. В экономическом отношении наиболее важны однолетние виды фасоли: Ph. vulgaris - фасоль обыкновенная, Ph. Lunatus - фасоль лимская, Ph. Coccineus - фасоль огненная, или многоцветковая и Ph. Acutifolius - фасоль остролистная, или тепари. Ph. vulgaris - фасоль обыкновенная - основной возделываемый полиморфный вид, имеющий разнообразное использование [49,110,123,142,143,144,148].

Продовольственное использование. Основное значение для народного хозяйства фасоль имеет как продовольственная культура. В пищу используют как зрелые семена, так и зеленые бобы. Значение фасоли как продовольственной культуры обусловлено, в первую очередь, ее вьтсокобелковостью. По данным Института питания АМН в семенах фасоли содержится 22.3% белка, 54.5% углеводов, 1.7% жира, 3.9% клетчатки и 3.6% золы. Энергетическая ценность фасоли как продукта питания высока, в 100 г семян содержится 309 ккал., что выше, чем у говядины и чем у рыбы. Белок фасоли по своему составу близок к белку мяса и усваивается организмом человека на 86%. Ценность пищевого белка определяется содержанием в нем аминокислот, особенно незаменимых. Почти все известные незаменимые аминокислоты содержатся в семенах фасоли, в 100 г фасолевой муки содержится 0.53-0.61 г тирозина, 0.17-0.70 г триптофана, 0.68-2.18 г лизина, 1.47-2.66 г аргинина, 0.50-0.73 г гистидина, 0.31-0.50 г цистеина, 0.42-0.45 метионина [11,15,17,70,89,124].

В семенах фасоли также содержатся углеводы (крахмал, глюкоза, фруктоза, сахароза и др. сахара), которые хорошо сочетаются с белком. По данным Смирновой-Иконниковой М.И. наибольший процент приходится на крахмал (41.0-56.4%) [49]. По составу зольных элементов фасоль превосходит большинство зерновых бобовых культур, а также мясо и рыбу.

Почвенно — климатические и метеорологические условия проведения опытов

Астраханская область расположена на юго-востоке Европейской части России. Она простирается узкой полосой с северо-запада на юго-восток вдоль нижнего течения реки Волги её рукава Ахтубы более чем на 400 км. Площадь Астраханской области 44,1 квадратных километров.

Климат области засушливый и резко континентальный, по степени засушливости он уступает среднеазиатским пустыням и полупустыням. Область располагает достаточно большими тепловыми ресурсами. Сумма положительных температур воздуха за период с температурой выше 10 градусов достигает 3500-3600 градусов и составляет 167-207 дней в году.

Продолжительность безморозного периода 165-209 дней в году. Безморозный период начинается с середины апреля и заканчивается во второй декаде октября. Поздние весенние и ранние осенние заморозки являются неблагоприятным фактором, который ограничивает возможность сельскохозяйственного производства. Последние заморозки в воздухе, на большей части территории области, заканчиваются во второй декаде апреля, на почве - в третьей декаде апреля. Ранние осенние заморозки начинаются в первой половине октября — в воздухе, а на почве — в течение сентября.

Частая повторяемость засух и суховеев — главная особенность климата. В среднем за тёплый период (апрель-октябрь) — 106-110 дней с суховеями различной интенсивности. Преобладают ветры восточные и юго-восточные. Наибольшей силы обладают ветры западных направлений, скорость которых достигает 35 м/сек.

Годовое количество осадков колеблется от 105 до 189 мм на юге области и от 240 до 314 мм на севере. Малое количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет большую сухость воздуха. Территория Астраханской области, благодаря своему географическому положению, получает большое количество солнечного тепла и света. Количество суммарной радиации достигает 118 ккал/см2 . Продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часа за год. Облачность летом резко уменьшается. Наибольшее распространение на территории области имеют зональные бурые полупустынные почвы — 35,6 %, на севере области светло-каштановые почвы занимают 6,7 %, солонцовые комплексы 12,1 %, аллювиальные почвы - 26.4 %, маршевые и прочие почвы занимают 19,2 %. Бурые полупустынные почвы — сформировались на древних морских засоленных отложениях, рН водной суспензии достигает 7,8-8.9. Наиболее распространены почвы супесчаного механического состава. Содержание гумуса не превышает 1,1 %. Гидролизуемый азот обычно содержится в минимуме — 30-59 мг/кг, подвижный фосфор — от следовых количеств до 12-16 мг/кг, обменный калий - от 200 до 400 мг/кг. Легко растворимые соли обнаруживаются на глубине 50-80 см с преобладанием сульфатов и хлоридов. Как видно из приведённых данных эти почвы слабо обеспечены подвижными формами азота и фосфора и хорошо обеспечены обменным калием. Почвообразующими породами для светло-каштановых почв послужили засоленные морские карбонатные суглинки. Они имеют слабощелочную реакцию почвенного раствора (рН 7,2-7,8). Содержание гумуса колеблется в пределах 1,0-1,8%. В пахотном слое 0-20 см содержится гидролизуемого азота 60-90 мг/кг, подвижного фосфора 15-35 мг/кг, обменного калия 500-600 мг/кг. Поименно-луговые почвы сформировались на аллювиальных отложениях различного механического состава, под влиянием периодического сезонного увлажнения. Мощность гумусового горизонта достигает 45 см. Это самые плодородные почвы в области. Они содержат до 4-6% гумуса, 80-140 мг/кг гидролизуемого азота, 30-45 мг/кг подвижного фосфора, 250-400 мг/кг обменного калия. Эти почвы наиболее широко распространены на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Но почвы дельты несколько беднее питательными веществами, содержат 1,5-4,0% гумуса, 60-130 мг/кг гидролизуемого азота, 30-35мг/кг подвижного фосфора и 250-500мг/кг обменного калия. Причём они очень пестры по почвенному плодородию и нередко засолены водорастворимыми солями вследствие близкого от поверхности залегания засоленных грунтовых вод. Преобладает хлоридно-сульфатный тип засоления. Реакция почвенной среды близка к нейтральной. В Астраханской области также встречаются солонцы, солончаки, лугово-каштановые и лугово-бурые почвы [4,33,46,55,135]. Участки, на которых проводились исследования, представлены аллювиально-луговыми, тяжелосуглинистыми, темноцветными, слабозасоленными почвами. В составе солей сульфаты преобладают над хлоридами. Основные агрохимические показатели почвы приведены в таблице 2.1.

Продолжительность вегетационного периода образцов фасоли

Продолжительность вегетационного периода играет важную роль для характеристики сорта, направления его использования и предполагаемой зоны возделывания. В южных регионах России климатические условия позволяют выращивать фасоль с различным периодом созревания, от ранних до поздних, однако при выборе раннеспелого сорта предоставляется возможность ухода от засухи, а также экономии поливной воды вследствие более быстрого формирования урожая. В наших опытах вегетационный период образцов фасоли варьировал в диапазоне 10-15 дней (Таблица 3.1, Приложение В). В результате изучения образцы фасоли разделены в соответствии с климатическими условиями на четыре группы спелости (по созреванию семян): 1. Раннеспелые - вегетационный период до 70 дней — 7 образцов; 2. Среднеранние - вегетационный период 70-75 дней - 14 образцов; 3. Среднеспелые - вегетационный период 76-79 дней - 15 образцов; Позднеспелые - вегетационный период 80-83 дня - 7 образцов. Таблица Период до технической спелости бобов фасоли у раннеспелых образцов составил 47-49 дней, у среднеранних - 50-53 дня, у среднеспелых -54-57 дней, у позднеспелых - 58-66 дней. Продолжительность межфазных периодов имеет значение для общей адаптивности сорта и при подборе пар для гибридизации, так как у сортов с одинаковым вегетационным периодом межфазные периоды могут быть различные [9,57,58]. Межфазный период всходы-цветение у раннеспелых образцов составил в среднем 26-28 дней, у среднеранних — 29-32 дня, у среднеспелых - 33-36, у позднеспелых — 34-39 дней; период цветение - техническая спелость у раннеспелых и среднеранних - 16-21 день, у средне- и позднеспелых - 20-24 дня; период цветение-созревание семян - у раннеспелых и среднеранних - 38-42 дня, у средне- и позднеспелых - 42-46 дней.

У овощных сортов фасоли скороспелость сорта не всегда совпадает с ранним наступлением фазы цветения и сорта с „ одинаковой продолжительностью периода всходы-цветение значительно отличаются между собой длительностью вегетационного периода [61,80]. Объясняется это тем, что некоторых образцов (Bona, Dorina ) короткий период цветение-техническая спелость (18-20 дней), у других (Lanra,77-10) он более продолжительный (23-25 дней), при этом период всходы — цветение у них одинаковый - 28 дней. Л.В. Лагутина [61] указывает, что сорта с коротким периодом цветение-техническая спелость имеют бобы низких технологических качеств, поэтому создание скороспелых сортов с высоким качеством бобов должно основываться на сокращении периода всходы-техническая спелость при довольно продолжительном периоде цветение-техническая спелость. Тем не менее, в наших исследованиях выделены образцы фасоли с отличным качеством боба и коротким периодом цветение-техническая спелость: Bona, Code 128, Utopia, которые предложены селекционерам в качестве источников по указанным признакам.

Нами установлено, что продолжительность вегетационного периода овощной фасоли в большей степени зависит от периода всходы-техническая спелость (г=0,94) и всходы-цветение (г=0,69). Таюке выявлена достоверная корреляционная связь периода цветение-техническая спелость и цветение-созревание семян (г=0,83).

В результате изучения продолжительности вегетационного периода выделены 9 раннеспелых образцов, созревающих раньше стандарта на 2-7 дней: Ольга, Зиронъка, Ребус, Laura, Bona, Dorina, Code 128, Ema, PI 164093. В качестве источника раннеспелости предложен образец Зиронъка (к-15421) из Украины, вегетационный период его составил 68 дней, период всходы-цветение — 26 дней, всходы-техническая спелость — 47 дней. В целях создания сортов, создающих конвейер по переработке бобов фасоли выделены источники, различные по длине вегетационного и межфазных периодов, сочетающих высокую продуктивность и качество бобов: раннеспелые — Bona, Ema; среднеранние — Ксеня, Laura, Sonesta, Code 128, Temos, WL— 14; среднеспелые - Oregon Trail, Norbonne, Fanaknos , Utopia-, Blue-Lake 206, Asgrow 283; позднеспелые - Nomad, Norma, Niagara 777 (Таблица 3.1). Также в коллекции отмечены 6 образцов фасоли овощной с коротким периодом отдачи урожая, которые рекомендуются в качестве источников для создания сортов одноразовой машинной уборки: Dorina, Ребус, Broth-Bone, PI 164093, Ema. Для повышения эффективности селекции на урожайность необходимо выявить взаимосвязь продуктивности с различными ее элементами и определить главные из них, по которым можно проводить отбор на продуктивность в конкретной почвенно-климатической зоне [8,11,13,18,49,56,83,127].

Продуктивность растений фасоли определяется урожаем семян у зерновой фасоли и зеленых бобов у овощной и является сложным признаком, зависящим как от генотипа, так и от совокупности всех условий выращивания. Чем больше генотип сорта соответствует условиям среды, тем выше его продуктивность. Основные компоненты продуктивности фасоли -это число бобов и семян на растении, число семян в бобе и масса Л 000 семян. Для овощных сортов также необходимо учитывать массу зеленых бобов в технической спелости, число бобов за период уборки и массу одного боба. При селекции фасоли на продуктивность следует обращать внимание на все эти признаки, на установление корреляционных зависимостей между признаками в конкретных почвенно-климатических условиях [28,37,37,54,60].

Исходя из этого, в наших исследованиях для оценки продуктивности образцов фасоли овощной были изучены следующие показатели: 1) количество технически спелых бобов за 2 сбора; 2) масса бобов за период уборки; 3) средняя масса одного боба; 4) число семян в бобе; 5) выход товарных бобов; 6) масса семян с растения; 7) масса 1000 семян (Приложение Г.1). После математической обработки данных, полученных в результате учета урожая и анализа пробного снопа были сделаны следующие выводы.

Выделение источников ценных признаков для селекции овощной фасоли в орошаемых условиях Нижнего Поволжья

Из вирусных болезней наиболее вредоносна обыкновенная мозаика (возбудитель - Bean virus 1). Работа по выведению устойчивых к мозаике сортов ведется с начала XX века. Сорт овощного использования Corbett Refugee послужил основой для получения целого ряда высококачественных сортов, устойчивых к вирусу обыкновенной мозаики. Найден доминантный и ряд рецессивных генов устойчивости к мозаике. Используя сорта, в генотипе которых имеются эти гены, возможно получить устойчивые к этому заболеванию сорта фасоли [49,60]. Среди изученных нами коллекционных образцов овощной фасоли выделен 21 образец, устойчивых в данных условиях возделывания к поражению вирусом обыкновенной мозаики за весь период наблюдений. Это образцы: Кустовая без волокна 85, Ребус, Nomad, Nanna, Broth-Bone, Эсперанто, Нина 318, Ольга, Fanaknos, Utopia, Niagara 777, PI 164093, Malmo, Ema, Пагода, Золушка, Ксеня, Temos, WL -14, Nunhem, Oregon Trail.

Из бактериальных болезней фасоли наиболее распространены бурый бактериоз (возбудитель — Xanthomonas phaseoli ( Е.Е. Smith) Dows.), угловатый бактериоз (возбудитель — Pseudomonas phaseolicota (Burkh.) Dows.) и бактериальное увядание (возбудитель — Corynebacterium flaccumfaciens (Hedges) Dows.).

Бактериозы встречаются повсеместно, поражается 30-80% растений в зависимости от условий возделывания и складывающихся погодных условий. Борьба с бактериозами значительно затруднена в связи с большим числом возбудителей и высокой приспособляемостью патогенна к различным условиям выращивания [2,49]. Результаты наших исследований позволяют заключить, что заболевания бактериозами является наиболее вредоносной в данных условиях возделывания. Практически все образцы овощной фасоли поражались бактериозом в различной степени, в отдельные годы уровень поражения достигал 40-50%. Поэтому важным фактом служит выделение, из коллекции образцов, толерантных к поражению данным заболеванием. В наших исследованиях это образцы Nomad, Utopia, Oregon Trail. Поражения увяданием растений фасоли за период наблюдений проявлялось в меньшей степени, многие образцы совсем не поражались увяданием, либо были поражены в незначительной степени. Наши исследования позволили выделить источники устойчивости к поражению увяданием: Сакса без волокна 615 (стандарт), Кустовая без волокна 85, Зеленостручная 517, Qiant Stringless Green, Ребус, Code 128, Stip, Oxy-amidor, Nomad, Norbonne, Nanna, Эсперанто, Ольга, Utopia, PI 164093, Malmo, Ema, Smilors, Пагода, Золушка, Зиронъка, Ксеня, Minidor, Asgrow 230 В, Blue Lake 206, WL -14, Nunhem, Oregon Trail.

Важным направлением в селекции является выделение исходного материала, обладающего групповой, комплексной устойчивостью к болезням и их использование для создания новых сортов. Проведенная нами полевая оценка на устойчивость к бактериальным и вирусным болезням позволила выявить 3 источника по этому признаку: Nomad, Utopia, Oregon Trail. Глава IV Фенотипическая изменчивость и сопряженность признаков образцов фасоли

Для повышения эффективности селекции необходимо знать, как изменяется тот или иной признак, каков коэффициент модификационной и генотипической изменчивости качественных и количественных признаков, а также каковы корреляционные связи между признаками [48,60,66,83]. Изменчивость признаков — различия в проявлении признаков у родственных особей, наряду с наследственностью и отбором является основой органической эволюции. Качественные признаки определяются одним или немногими генами и слабо или почти не изменяются под влиянием условий среды (форма и окраска плодов, листьев, семян и др.). Количественные признаки контролируются совместным действием большого числа генов, каждый из которых незначительно влияет на проявление признака. Они сильно изменяются под воздействием условий среды, поэтому обладают непрерывной изменчивостью (высота и масса растений, их продуктивность, число листьев, побегов, плодов и т.д.). Изучение модификационной изменчивости количественных признаков и выявление закономерностей их варьирования у растений имеет первостепенное значение для селекции, т.к. этот тип изменчивости является главным препятствием на пути повышения эффективности идентификации по фенотипу нужных для селекционера генотипов и их отбора. Фенотипическое проявление количественных признаков зависит от генотипа и от условий, в которых происходит его реализация. Эти причины определяют величину признака и характер его модификационной изменчивости. Сведения о том, что изменчивость признака, обусловленная разнообразием генотипа, для данной культуры высокая, свидетельствует о возможности его изменения в нужном направлении на разных этапах селекции [21,29,34,85,94,96,97,115].

Анализ абсолютных значений изученных хозяйственно-ценных признаков показал, что хотя все образцы были с детерминантным типом роста стебля, но отличались между собой как по высоте растения, так и по другим изученным показателям (приложение К; таблица. 4.1).