Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков Мелешин Алексей Алексеевич

Оценка потомства устойчивых к вирусу
<
Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу Оценка потомства устойчивых к вирусу
>



Мелешин Алексей Алексеевич. Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Москва, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

Экспериментальная часть

Глава 2. Материал, методики и условия проведения исследований 33

2.1. Исходный материал 33

2.2. Методика проведения опытов 34

2.3. Агротехнические мероприятия по подготовке поля и уходу за опытом .39

2.4. Метеорологические условия проведения опыта 40

Глава 3. Изучение родительских форм по комплексу признаков 44

3.1. Характеристика родительских образцов по вирусоустойчивсти 44

3.1.1. Визуальная оценка поражения родительских форм вирусными болезнями 44

3.1.2. Оценка капельно-серологическим методом 49

3.1.3. Оценка образцов коллекции методом ИФА 49

3.1.4. Заключение по оценке вирусоустойчивости у коллекционных форм 52

3.2. Изучение по устойчивости к фитофторозу в период вегетации и поражение гнилями клубней при хранении 52

3.3. Оценка по урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам 55

3.3.1. Оценка урожайности и её структуры 55

3.3.2. Оценка родительских форм по качественным признакам 59

3.4. Особенности роста и развития коллекционных форм в период вегетации (фенологические наблюдения) 62

3.5. Гибридизация и её результаты 62

3.6. Обобщение результатов изучения коллекционного питомника 64

Глава 4. Влияние естественного вирусного инфекционного фона на отбор материала по вирусоустойчивости, на начальных этапах селекционного процесса 65

Глава 5. Изучение гибридных комбинации по комплексу хозяйственно-ценных признаков 77

5.1. Оценка устойчивости гибридных комбинаций к вирусным болезням и фитофторозу 77

5.2. Оценка гибридных комбинаций по урожайности и её составляющим...79

5.2.1. Питомники сеянцев 79

5.2.2. Питомники одноклубнёвок 86

5.3. Определение селекционной ценности родителей на основе изучения гибридных комбинаций 94

5.3.1.Определение селекционной ценности родительских компонентов на начальных этапах селекционного процесса по проценту отбора хозяйственно-ценных гибридов 94

5.3.2. Оценка селекционной ценности родительских форм по эффектам ОКС урожая в системе полных топкроссов 97

5.3.3. Определение селекционной ценности родителей по проценту отбора в поздних селекционных питомниках 100

5.4. Характеристика перспективных гибридов, выделившихся по комплексу признаков и свойств 102

Выводы 103

Рекомендации для практической селекции 105

Список использованных литературных источников 106

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность. В условиях современного рынка любое преимущество над конкурентами обеспечивает дополнительную прибыль хозяйствующему субъекту. В частности, генетически обусловленная устойчивость к вредителям и болезням позволяет продлить жизнь сорта в производстве, увеличивает спрос на посадочный материал, под сортом увеличиваются посадочные площади (при прочих равных условиях).

Одной из важнейших проблем картофелеводства является устойчивость сортов к вирусным болезням. Значительное внимание уделяется вирусам, вызывающим тяжёлые симптомы и причиняющих в связи с этим огромный экономический ущерб производству картофеля. Среди таковых - Y вирус картофеля.

Благодаря ряду диких видов картофеля селекционерам удалось создать устойчивые гибриды и сорта с Y-иммунитетом, но полученные образцы являются зачастую ранними беккроссами, что обуславливает необходимость их улучшения для устранения нежелательных дикарских признаков путём возвратных скрещиваний. Возникает необходимость отбора в реально сложившихся условиях, сочетая проведение работы по искусственному заражению материала с испытанием гибридов в поле на высоком естественном вирусном фоне. Это, в свою очередь, требует детального изучения фона отбора, с целью возможной коррекции условий или изменения давления отбора. Правильный подход к проблеме обеспечит повышение эффективности селекционных работ.

Большую роль в селекционном процессе играет правильный подбор родительских компонентов для гибридизации с целью получения высокоустойчивого к Y - вирусу потомства, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков.

В связи с вышеизложенным, тема намеченных исследований - актуальна.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящего исследования является создание Y- иммунных гибридов картофеля и их оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В задачи исследования входило:

Оценить коллекции сортов и гибридов по устойчивости к вирусу Y и комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Вовлечь ценные исходные формы в гибридизацию и получить на их основе гибридные популяции.

Дать анализ гибридных популяций по признакам устойчивости к вирусу Y и другим болезням, урожайности, комбинационной способности.

Выявить влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней путём испытания гибридных популяций в двух различающихся по этому признаку местностях.

Выделить перспективные гибриды для включения их в дальнейшую схему селекционного процесса.

Научная новизна. Выделены ценные родительские формы, устойчивые к вирусу УВК, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью. Созданы новые гибридные комбинации на основе изученных родительских форм, среди которых выделены перспективные вирусоустойчивые гибриды, включённые в схему селекционного процесса. Определено влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней на результативность отбора в селекционном процессе.

Практическая значимость заключается в создании перспективных гибридов, устойчивых к комплексу вирусных и других болезней, с высокой продуктивностью и качеством, испытывающихся в настоящее время в селекционных питомниках основного и конкурсного испытания.

Агротехнические мероприятия по подготовке поля и уходу за опытом

Структура урожая исследовалась по следующим параметрам: товарность (%), товарный урожай (грамм / куст), число товарных клубней (штук / куст), масса товарного клубня (грамм / клубень).

В лаборатории, на технических весах ВЛКТ-500 по удельному весу определяли содержание крахмала (%). Для этого взвешивали навеску, состоящую из трёх клубней среднего размера и без видимых повреждений, в воде и сухими. Расчет содержания крахмала производили по формуле: Крахмал = (масса клубней в воде / масса клубней в воздухе) х 264 - 6.

Затем органолептически оценивали вкусовые качества в баллах (1-5), окраску мякоти, потемнение мякоти, развариваемость.

Питомник сеянцев формировался в двух вариантах. Рассаду выращивали посевом семян в конце апреля в теплицу, откуда в середине июня растения переносили в открытый грунт. Половину от общего числа сеянцев в популяции пикировали в Коренево, а другую - в Ильинском. Это сделано для того, чтобы выявить степень влияния естественного вирусного инфекционного фона на материал в ранних питомниках селекционного процесса, а также для выявления, по двум точкам испытания, наиболее вирусоустойчивых семей и гибридов. В каждом варианте опыта пикировалось более ста сеянцев на комбинацию. Посадка проводилась по схеме (70 х (30-35)), с предварительным, поливом и поливом через неделю после пикировки. Дополнительный уход за сеянцами заключался в ручных прополках, рыхлении и подкормке карбамидом. Оценки материала во время вегетации включали в себя визуальный учет растений, пораженных вирусными болезнями. Дополнительно учитывали общепопуляционную устойчивость к фитофторозу в баллах (1-9), отмечали растения с сильным развитием макроспориоза. Уборку гибридов проводили вручную, покустно. В Ильинском, в послеуборочный период, у каждого растения определяли урожайность и её компоненты (грамм / куст), число клубней на куст, поражение клубней мокрыми, сухими гнилями и паршой. С учетом этих оценок проводили отборы и браковки материала в питомнике. На основании полученных результатов давали общепопуляционные характеристики. Взвешивание урожая осуществляли в осенне-зимний период на весах НРБ-4 с ценой деления десять грамм.

На основании питомника сеянцев, в последующем, были сформированы питомники одноклубневок и гибридов второго года, как в Коренево, так и в Ильинском. Кроме того, в Коренево из Ильинского передали материал одноклубневок по всем семьям для сравнительной оценки поражения гибридов популяций вирусными заболеваниями.

Все оценки в питомнике одноклубневок соответствуют таковым у сеянцев. Посадку проводили клоновой сажалкой в середине мая, а уборку вручную, покустно. В 2000 году питомники одноклубневок заложили в четырех вариантах: в Коренево - одноклубневки из Коренево и из Ильинского, в Ильинском - свои и из Коренево, с целью определения уровня накопления вирусов в материале одного происхождения, но выращенного в разных условиях. В данной группе семей, полученных из сеянцев 1999 года, в первый год (сеянцы) не проводили браковок по симптомам вирусных заболеваний, чтобы в следующем году питомников более точно оценить семьи по урожайности , сформированные по схеме полного топкросса. В 2000 году по итогам отбора в питомнике одноклубневок сформировали питомник гибридов второго года в трех вариантах мест проведения опыта. В каждом гибриде подсчитывали число растений, визуально определяли поражение симптомами вирусных заболеваний, фитофторозом, оценивали мощность развития растений, общее впечатление, описывали морфологические признаки и свойства: тип куста (баллы 1-9), окраску цветка, интенсивность цветения ( баллы 1-9 ), ягодообразование (+ / -). В начале бутонизации у большинства форм провели ИФА-тест на наличие у материала вирусов (X, Y, М, L, S). Для этого у всех растений гибрида отбирали по одному листу. В лаборатории Биоцентра, на следующий день после взятия проб, провели анализ по методу, описанному для коллекционного питомника. Затем гибриды, у которых не выявлен YBK, искусственно инфицировались У-штаммом вируса.

Искусственное заражение проводили только в Ильинском. В Коренево ограничились ИФА на определении вирусов (X, Y, М, L, S).

Уборку гибридов второго года проводили покустно. Учитывали урожай в килограммах на делянку, поражение фитофторой по клубням, компактность гнезда, оценивали форму, размер клубней, наличие деформаций и трещин. Качество картофельной продукции определяли по методу, описанному для коллекции.

Характеристика родительских образцов по вирусоустойчивсти

Изучение родительских форм проводили в ОПХ «Ильинское». Основной задачей работы являлась оценка материала питомника по степени поражения вирусными болезнями на основе визуальных наблюдений в период вегетации, а также использование капельно-серологического и иммунно-ферментного анализов для определения уровня вирусной инфекции в образцах питомника и в среднем по всему коллекционному материалу.

Цель исследования - возможность выделения среди родительских образцов, форм, наиболее устойчивых к вирусным болезням и обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков. 3.1.1 Визуальная оценка поражения родительских образцов вирусными болезнями

Родительский питомник состоял из четырёх групп, первая явилась основой для получения гибридных семян и формирования популяций сеянцев в 1998-1999 гг., остальные группы были переданы нам в 1999 г., а их формирование основывалось на высокой вирусоустойчивости, особенно к YBK (по литературным данным).

Так как материал трёх последних групп пока не участвовал в гибридизации и из-за недостаточности собранных по нему данных и климатических особенностей 1999-2000 годов, результаты его исследования представлены в приложении, а лучшие по ряду признаков гибриды отмечены в соответствующих разделах работы. В дальнейшем планируется их использование в скрещиваниях для получения вирусоустойчивого потомства.

Учет заражённости приведён в таблицах 1.3, 2.3, рис. 1.3, приложениях 1,5,6. В первой группе коллекции почти отсутствовали формы без визуально наблюдаемых симптомов, только гибрид 88.34.14 и сорт Голубизна характеризовались отсутствием внешних признаков наличия вирусов в растениях.

Среди наиболее распространенных симптомов вирусных болезней отмечены: скручивание (10,5 %) и морщинистая мозаика (11,5 %). На остальные симптомы приходится в сумме менее 4 % растений. Структура поражения образцов коллекции симптомами вирусных болезней, представленная на рис. 1.3 , показывает, что на долю симптомов скручивания и морщинистой мозаики приходится 90 % от всех больных растений и говорит о наличии в материале вирусной инфекции в высокой концентрации, а также о присутствии в больных растениях сочетаний нескольких вирусов. Средний процент визуально больных растений на образец составляет 24,5 %. Низкий процент (не менее 10%) растений с симптомами вирусной инфекции отмечен у сортов Эффект, Шурминский-2, Брянская новинка и гибридов 91.12/130, 88.16.20,702867 (табл. 1.3).

В остальных группах наибольшее распространение также получили симптомы скручивания и морщинистой мозаики, но общий уровень растений с внешними симптомами ниже - 9,8 % от общего числа растений в группе, больше визуально здоровых гибридов (прилож. 8). Из гибридов МЦК лишь три из четырнадцати имели симптомы вирусной инфекции, из них у гибрида 720109 отмечена полосчатая мозаика, хотя по литературным источникам он высокоустойчив к YBK (прилож. 1).

Визуальная оценка, несомненно, имеет определяющее значение при отборе или браковке гибридов в селекционном процессе, но немаловажно знать, какие вирусы представлены в материале и влияют на внешние проявления инфекции. Это позволяет повысить точность опыта, выявить формы с латентной инфекцией , что особенно ценно при направленной селекции на вирусоустойчивость (по отношению к YBK). Для этого применяли лабораторные методы тестирования коллекции.

Определяли наличие Y, М, X, S вирусов. В результате анализа установлено, что шестнадцать из тридцати образцов полностью поражены вирусами, а остальные также содержат большое число больных растений(табл.1.3). Наиболее значительно представлен МВК - 68,8 % от всех растений , также высок процент растений с вирусами X (27%) и S ( 22%) соответственно. Вирус Y содержится в несколько меньшем количестве (7%), что объясняется целенаправленным подбором устойчивого материала в коллекцию (таблі.3, рис.1.3).

Наименьший процент больных растений с вирусами отмечен у сортов: Голубизна, Чернский, Ресурс, Никулинский, Десница и гибридов МЦК: 575021, 575015. Причём у сорта Десница и гибрида 575015 наличие вирусной инфекции не выявлено, хотя гибрид 575015 имел высокий процент визуально больных растений (скручивание и морщинистая мозаика). Вирус М содержится практически во всех образцах, а более чем у 40 % форм все растения поражены им. Сорта Невский, Bzyra, Agria и гибриды 575051, 91.12/130, 720123 содержат Y вирус, поэтому их использование в скрещиваниях с целью создания устойчивого потомства к данному вирусу возможно только в случае, если второй компонент имеет высокую устойчивость или иммунитет к YBK. Считавшийся ранее иммунным к Y вирусу сорт Bzura по полученным нами данным таковым не является.

С учётом визуальной и серологической оценок наименее заражёнными вирусами считаем сорта: Голубизна, Ресурс, Никулинский, Эффект и гибрид 88.34.14. Для подтверждения полученных данных в 1999 году все образцы родительского питомника протестировали на наличие вирусов Y, L, М, X, S ИФА методом.

Изучение по устойчивости к фитофторозу в период вегетации и поражение гнилями клубней при хранении

Устойчивость коллекционного материала к фитофторе определяли по ботве. За время опыта массовое развитие болезни (эпифитотии) наблюдали в 1998 и 2000 годах. В 1999 году длительная засуха привела к тому, что первые симптомы на листьях появились лишь к моменту уборки. Исходя из этого, выводы ориентированы на зігафитотийньїе годы, как наиболее репрезинтативные. Относительно высокий уровень устойчивости к P. infestans по ботве за два года наблюдений отмечен у форм 575015 (6 и 8 баллов соответственно году), 375333-1 (7-6), 720123 (8-8), Никулинский (6-7) (табл.3.3., прилож. 4,6).

По данным 2000 года сравнительно высокую устойчивость имели гибриды 800953 (8 баллов), 385280-2 (8), 575031, 95.20-30, 95.18-3, 94.6-11, 386287.7, 375333-1, 93.14-21, 91.2-115, 93.14-13 (прилож. 6). При сравнении силы эпифитотии 1998 и 2000 годов отмечено, что средний итоговый балл поражения фитофторозом образцов в питомнике составил в 1998 году - 5,4 балла, а по тем же формам в 2000 году - 3,6 балла. Из-за такой степени поражения материала во время вегетации в период хранения наблюдались мокрые и сухие гнили (табл.3.3., прилож. 3).

В среднем за три года наиболее сильно поражены сухими гнилями клубней образцы: Шурминский-2, Брянская новинка, Bzura, Сокольский и

гибриды 91.12.130, 720109 (табл.3.3, прилож. 3). Мокрые гнили в сильной степени присутствовали на клубнях сортов: Сокольский, Брянская новинка и гибридов 88.34.14, 88.16.20,386.615-12, 91.6-31, 92.2-256, 93.13-238, 95.15-25, 95.8-13 (прилож. 3). Потери урожая от болезней, вызывающих гнили клубней, значительны, например в 1998 году масса поражённых клубней у сорта Сокольский составила 25% от общего урожая, у Брянской новинки - 16%, у гибрида 128-6 -19%.

Практически полное отсутствие видимого поражения клубней за три года опыта отмечено у сортов - Удача, Чернский, Голубизна и гибридов - 575021, 575015 при отсутствии защитных мероприятий от P.infestans.

Учёты проводили в период уборки и хранения. У первой группы питомника в течение трёх лет опыта, у остальных - два года.

Самая высокая урожайность, в среднем за три года опыта, отмечена у сортов Ресурс (637 г/куст), Сокольский (653 г/куст), Невский (615 г/куст), Удача (585 г/куст) (табл.4.3). Сорта Ресурс и Сокольский с вероятностью 95% превышают по этому показателю более 64% образцов питомника. В 2000 году наибольшую урожайность показали сорта Удача (730г/куст), Луговской (665 г/куст), Чернский (685 г/куст), первый из которых на 95 % уровне значимости достоверно урожайнее 82 % форм коллекции. Из других групп высокая урожайность в 2000 году отмечена у гибридов 21.18-34 (820 г/куст), 385280-1 (640), 93.13-36 (760), 95.16-178 (640), 2083-31 (660), 720109 (600 г/куст) (прилож. 3).

Многоклубнёвостью характеризовались сорта Ласунок (10,1 клубней/куст), Невский (11,1), Удача (10,0), Сокольский (12,0); гибриды 720109 (17,6), 21.18-34 (17,2), 94.20-14 (14,2). Данное качество особенно ценно в сочетании с крупноклубневостью. По средней массе клубня выделены по трёхлетним данным сорта Ресурс (68 г), Чернский (83) и гибрид 128-6 (65 г).

Среди других групп отмечены гибриды 386.615.12 (80 г), 93.22-18 (69), 94.6-11 (77), 95.13-225 (65) (прилож. 3).

Относительно высокой товарностью за годы опыта характеризовались сорта Чернский, Удача, Ресурс, Брянская новинка, Эффект и гибрид 91.12/130 (табл.4.3). В других группах это гибриды 93.14-13, 2073-58, 94.6-11, 385.280-2, по товарной урожайности - 385.280-1, 93.14-13, 94.6-11, по средней массе товарного клубня - 385.280-2, 575031, 94.6-11, 92.26-121. Лучшим по показателю массы товарного клубня является гибрид 2073-58 (150 г/клубень), но он низкоурожаен и малоклубнёвый (прилож. 3).

Низкая товарность у форм первой группы явилась следствием проявления ряда негативных климатических факторов: в 1999 году это продолжительная засуха, а в 2000 году - ранняя и сильная эпифитотия фитофтороза, что в первом случае привело к большому числу деформированных и изросших клубней, а во втором - к раннему окончанию вегетации и, как итог, мелкоклубнёвости. Правда, для изучения стабильности некоторых положительных свойств и признаков у сортов климатическая дивергенция по годам не является нежелательным условием, а скорее наоборот. Например, высокий урожай и товарность отмечены у сортов Чернский, Удача и Эффект в засуху 1999 года, тогда как некоторые образцы в такой ситуации вообще не имели товарных клубней, а вот процент деформаций и израстаний клубней в некоторых случаях доходил до ста (табл.3.3,4.3).

У некоторых коллекционных образцов в процессе исследования была выявлена большая доля клубней с трещинами, а как известно, трещины могут быть реакцией сорта на погоду во время роста клубней или определяются болезнями вирусного, вироидного типа. В нашем случае оба эти условия в наличии. Значительная доля клубней с трещинами выявлена у сортов: Ласунок (6,2 клубня с трещинами на куст в среднем по годам), Сокольский (1,4), Bzura (1,4) и гибридов 128-6 (1,6), 2503 (1,0), 386.306.6. Наименьшим числом клубней с трещинами характеризовались сорта Никулинский, Эффект, 88.16.20, 91.12/130, 575051 (табл. 3.3).

По комплексу урожайных качеств лучшими были образцы: Удача, Чернский, Ресурс (как высокоурожайные, крупноклубнёвые, с низким процентом больных клубней); гибриды: 91.12/130-высокоурожайный, стабильный, с ровными и крупными клубнями, 93.14-13 - высокотоварный, урожайный, 94.6-11 -высокотоварный, урожайный, крупноклубнёвый, устойчивый к болезням клубней. Эти формы рекомендуется вовлекать в гибридизацию.

Оценка устойчивости гибридных комбинаций к вирусным болезням и фитофторозу

Исследуемые популяции оценивались по комплексу признаков. Одним из основных является урожайность, структура урожая и качества, их определяющие. Данные учёты нами проводились по группе семей, выращенных в Ильинском. Все показатели, характеризующие урожайность, анализировались покустно.

Результаты комплексной оценки данных этого питомника приведены в таблицах 2.5,3.5. Исходя из того, что сеянцы в 1998 году пикировались нами в два срока, данные в таблицах представлены по двум группам комбинаций, в зависимости от их размещения в поле.

Наиболее высокую урожайность имели популяции: в первой группе - Никулинский х 88.16.20 (295 г/куст), Никулинский х 676008 (243 г/куст), 128-6 х Весна белая (256 г/куст), Agria х 375.333.1 (255 г/куст), при средней по всем семьям - 213 г/куст, во второй группе - Голубизна х 375.333.1, Никулинский х 375.333.1, Чернский х 375.333.1, 91.12.219 х 128-6. Внутри популяций по данному параметру наблюдалось сильное варьирование. Диапазон изменчивости, исходя из коэффициента вариации, составляет 42% - 76% и средний по группам составил: Vi = 54%, V2 = 58,6%.

Большая доля многоклубнёвых гибридов отмечена в популяциях с участием сорта Никулинский: Никулинский х 88.16.20, Никулинский х 676008, Никулинский х 479-1. По этому признаку также наблюдалась сильная вариабельность. Средний коэффициент вариации по группам составил: Vi=49,5%, V2 =54%. По показателю средней массы одного клубня лучшими являются популяции: 128-6 х Весна белая (36 г/клубень), Agria х 375.333.1 (34 г/клубень), Никулинский х 128-6, 676008 х 88.34.14. Средняя масса клубня по всем комбинациям составила в первой группе 26,4 г/клубень, во второй группе-22 г/клубень.

Самые урожайные гибриды выделены из популяций Agria х 375.333.1 (950г/куст), 128-6 х Весна белая (775 г/куст), из второй группы - Чернский х 375.333.1 (450 г/куст). Самый многоклубнёвый гибрид выделен из семьи 245-71 х 375.333.1 (30 клубней/ куст).

Комбинации Голубизна х 88.34.14, 702867 х 128-6, Чернский х 128-6, 245-71 х 375.333.1 имели в своей структуре более 50 % клонов с мокрыми гнилями на клубнях, 91.12/130 х 128-6, Красноярский ранний х 88.34.14, Никулинский х 375.333.1, Голубизна х 375.333.1, Чернский х 375.333.1, Domina х 375.333.1 - более 24 % гибридов с мокрыми гнилями, а Никулинский х 375.333.1 и Красноярский ранний х 88.34.14 - более 21% форм с сухими гнилями, что обусловлено сильным развитием фитофтороза и сопутствующих заболеваний в конце вегетации 1998 года.

Семьи 702867 х 128-6, Осень х Весна, Bzura х Шурминский-2, Semenic х 676008 содержали более 20% гибридов с трещинами на клубнях, причём среднее между популяциями по формам с трещинами клубней составило 9,6%, с израстаниями - 4,9%, с деформациями - 2,5%. Растений с деформированными клубнями более всего в семьях: Никулинский х 128-6, Осень х 720123, Semenic х 128-6.

На основании сравнительной оценки всех изучаемых параметров лучшими являются комбинации Agria х 375.333.1, Никулинский х 88.16.20, 676008 х Весна, 79.17.37 х 676008, Невский х 128-6, сочетающие низкий процент растений с симптомами вирусных болезней в данном питомнике с высокой продуктивностью гибридов, крупноклубнёвостью и наименьшим количеством больных и деформированных клубней, что обеспечило отбор в следующий питомник большого числа гибридов данных популяций.

Особо следует выделить родительскую форму 676008, так как многие популяции с участием этого родителя обладают лучшими показателями по комплексу исследуемых признаков и свойств.

Наиболее высокую среднепопуляционную урожайность у комбинаций сеянцев в 1999 году показали семьи: Удача х 88.16.20 (144 г/куст), Удача х 88.34.14 (176 г/куст), Чернский х 88.34.14 (160 г/куст), Успех х 128-6 (124 г/куст), Удача х 128-6 (147 г/куст), Удача х 375.333.1 (111 г/куст) при средней урожайности по питомнику - 98 г/куст. В группу лучших по данному параметру входят все четыре семьи, полученные с участием сорта Удача.

Максимальная урожайность отмечена у гибридов происходящих от семей Удача х 375.333.1 (500 г/куст), Успех х 128-6 (450 г/куст), Чернский х 88.16.20 (450 г/ куст). Коэффициент вариации по урожайности в этом году был выше, чем в 1998 году и составил 49-91 %, причём низкий коэффициент вариации связан зачастую с выровненно-низкой продуктивностью внутри семьи.

По среднему числу клубней на куст выделены популяции Удача х 375.333.1 (8,0 кл./куст), Чернский х 88.34.14 (7,7), Луговской х 375.333.1 (7,7). Самый многоклубнёвый гибрид отмечен в популяциях - Никулинский х 375.333.1 (25кл./куст),Удачах375.333.1 (25), Чернскийх 88.16.20 (24).

По средней массе клубня в условиях засушливого лета лучшими были комбинации: Удача х 88.34.14 (28 г), Успех х 128-6 (27 г), Удача х 128-6 (25 г/клуб.). Среднее по всему питомнику составляет 16,9 г/клубень.

Анализ дефектов и поражения гнилями клубней показал, что условия недостатка влаги в начале-середине вегетации и её избыток в середине-конце августа привели к увеличению доли клубней с трещинами, деформациями, израстаниями во многих семьях, в то же время уменьшилось число клубневых гнилей относительно 1998 года.