Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Ванина Людмила Анатольевна

Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья
<
Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья
>



Ванина Людмила Анатольевна. Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05, 06.01.11 : Новосибирск, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-6/891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Шалот, как ценная луковая культура, происхождение, видовая принадлежность и распространенность 9

1.2. Селекция лука шалота 14

1.3. Биологические и морфологические особенности лука шалота 16

1.4. Основные вредные виды, паразитирующие на луках в Западной Сибири в связи с селекцией шалота на устойчивость 23

1.5. Заключение по обзору литературы 39

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований 41

2.1. Объекты исследований 41

2.2. Методика учетов и наблюдений 42

2.2.1. Оценка хозяйственно-ценных признаков сортообразцов 42

2.2.2. Фитопатологическая оценка сортообразцов на естественном фоне заражения 43

2.3. Схемы и содержание полевых опытов 46

2.4. Условия проведения исследований 49

2.5. Агроклиматическая характеристика района проведения исследований 52

2.6. Погодные условия в годы работы 53

Глава 3. Характеристика и изменчивость морфобиологических и хозяйственно-ценных признаков селекционных образцов лука шалота 55

3.1. Масса посадочной луковицы 55

3.2. Длина вегетационного периода 59

3.3. Оценка количественных и качественных показателей зеленых листьев 63

3.3.1. Балловая оценка габитуса растений в период интенсивного роста листьев 63

3.3.2- Оценка пожелтения листьев 66

3.3.3. Сравнительная морфологическая характеристика сортообразцов 67

3.3.4. Биохимический состав зеленых листьев 69

3.4. Оценка степени стрелкования 70

3.5. Полевая всхожесть посадочных луковиц и выживаемость растений 72

3.6. Урожайность и элементы её структуры 74

3.6.1. Урожайность 74

3.6.2-Товарность 75

3.6.3. Гнездность 77

3.6 А Масса стандартной луковицы 81

3.6.5, Масса мелкой (нестандартной) луковицы 82

37. Сохраняемость и лежкость луковиц шалота 84

Глава 4. Выявление хозяйственно значимых вредителей и болезней лука шалота, динамика их развития и оценка сортообразцов на устойчивость 88

4.1. Болезни и вредители периода вегетации 88

4.1.1. Корневая гниль 88

4.1.2. Луковая муха и луковая журчалка 101

4.1.3. Табачный трипе 106

4.2. Болезни и вредители периода хранения 109

4.2.1. Динамика повреждения луковиц табачный трипсом 109

4.2.2. Болезни луковиц 118

4.3. Результаты ранжирования сортообразцов по комплексу хозяйственно ценных признаков и показателям устойчивости 122

Выводы 127

Рекомендации для производства и селекционной практики...130

Литература 131

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы, Агроэкологические условия региона Западной Сибири позволяют значительно расширить ассортимент возделываемых луковых культур. Одним из ценных видов рода Allium L является шалот {Allium ascalonicum L). Это - универсальный лук. Его можно использовать для получения лука-репки и зеленого лука, выращивая в течение всего года, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Культура характеризуется очень коротким периодом вегетации, высокими урожаями зеленых листьев и луковиц, отличной сохраняемостью и длительной лежкостью, морозо-и-зимостойкостью.

Коммерческого производства шалота в Сибири до сих пор нет, но этот лук пользуется большой популярностью у садоводов и фермеров. Посадочный материал лука шалота широко востребован тепличными хозяйствами, так как его использование для выгонки на зелень значительно эффективнее, чем лука репчатого.

Одним из факторов, способствующих [ расширению зоны возделы-вания,, является создание высокопродуктивных сортов, приспособленных к местным условиям и устойчивых к распространенным и вредоносным в регионе болезням и вредителям.

Короткий период вегетации растений в открытом грунте и при выгонке в теплицах делает затруднительной борьбу с вредными организмами из-за малого ассортимента разрешенных химических препаратов, а при получении зеленого лука применение пестицидов вообще запрещено.

В данной ситуации решающим способом борьбы с вредными объектами является выведение устойчивых сортов. В решении этой задачи большое значение имеет создание и объективная оценка исходного материала, отбор устойчивых форм.

Цель исследований - Расширение видового ассортимента луковых
растений в Западной Сибири и создание сортов лука шалота

высокоурожайных, лежких, крупнолуковичных, обладающих устойчивостью к

комплексу вредных видов, пригодных для выращивания лука-репки и выгонки зеленого лука.

Задачи исследований:

  1. Оценка сортообразцов лука шалота в селекционном питомнике по комплексу хозяйственно-ценных показателей в соответствии с целями их использования: на репку, на зеленый лист.

  2. Изучение динамики развития комплекса болезней и численности вредителей на луке шалоте в течение вегетации и в период хранения, выявление наиболее распространенных и вредоносных видов.

  3. Характеристика селекционного материала по степени поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.

  4. Выделение сортообразцов, сочетающих высокие хозяйственно-ценные показатели с устойчивостью к наиболее вредоносным видам.

  5. Отработка некоторых приемов оздоровления селекционного материала лука шалота.

  6. Создание высокопродуктивных сортов лука шалота устойчивых к наиболее вредоносным болезням и вредителям в условиях лесостепи Приобья.

Научная новизна

Впервые, в условиях лесостепи Приобья проведена комплексная оценка
селекционного материала лука шалота по основным хозяйственно-ценным
признакам и устойчивости к вредителям и болезням. Выявлены критерии, по
которым необходимо проводить отборы при селекции на лук репку
(гнездность, урожайность луковиц, товарность и масса стандартной
луковицы) и на зеленый лист (гнездность, оценка зелени в период
интенсивного листообразования, степень стрелкования). Установлены связи
элементов структуры урожая с массой посадочной луковицы. Определены
наиболее вредоносные болезни и вредители лука шалота

периода вегетации и хранения (корневая, бактериальная, шейковая гнили,

луковая муха, луковая журчалка, табачный трипе). Выделены источники устойчивости. Для ускорения селекционного процесса предложен метод многомерного ранжирования, на основе которого был выделен ряд перспективных сортообразцов. Создан сорт Софокл, готовится для передачи в Государственное сортоиспытание сортообразец П-642.

Практическая ценность работы

Выявлен и предложен для дальнейшей работы высокопродуктивный, крупнолуковичный, скороспелый селекционной материал лука шалота, слабо поражаемый болезнями (корневой, бактериальной, шейковой гнилями), менее заселяемый трипсом в период хранения и личинками луковых мух в период вегетации.

Выделено пять перспективных сортообразцов, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость.

Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств сорт Софокл, высокоурожайный, среднеспелый, универсального назначения, устойчивый к корневой тили. Готовится в ГСИ П-642 - среднеспелый, высокоурожайный сортообразец, для выращивания лука-репки и зеленых листьев, устойчивый к корневой гнили.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты оценки 38 сортообразцов лука шалота питомника конкурсного сортоиспытания по комплексу признаков.

  2. Источники для селекции на высокую продуктивность, скороспелость, лежкость, крупнолуковичность и устойчивость к вредным видам.

3. Получение и сохранение качественной продукции путем
использования сортообразцов сочетающих высокие показатели

хозяйственно-ценных признаков и устойчивость к наиболее распространенным болезням и вредителям.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, 39 приложений, списка литературы, включающего 189 источников, в том числе 46 иностранных.

Шалот, как ценная луковая культура, происхождение, видовая принадлежность и распространенность

Шалот с древних времен известен человеку, но не получил такого широкого распространения как лук репчатый. Причиной этого можно считать вегетативное размножение, которое затрудняет перевозку посадочного материала и тем самым распространение культуры (Квасников, 1986). В разных регионах он известен под названиями шарлот, сор о козубка, кущевка, кустовка.

Первые сведения о луке шалоте относятся к 13 веку, В средние века шалот, как и репчатый лук, был широко распространен во Франции.

В настоящее время среди стран умеренного климата главными производителями шалота являются Франция, Нидерланды и Бельгия. Франция ежегодно производит до 35.000 тонн (Isabeau, 1996), Нидерланды -5.700 тонн (Schipper, 1998), Бельгия - 538 тонн (Belier, 1996). В небольших количествах (не имеющих экономического значения) мелкие производители выращивают шалот в Италии, Германии, Венгрии, Литве, Финляндии, Португалии, Испании, Турции, Афганистане (Cebolla, 1998; Yilmaz, 1998; Gauciene, 1998; Nandorn, 1998; Buchvarov, 1978; Bellmann, 1976; Jabbar Abdul, 1989). В Швейцарии в основном это селекционные посадки (Darbellay, 1988). Выращивают шалот и на Североамериканском континенте в США (Saufroy, 1971).

К главным странам производителям тропического региона относятся Индонезия, с ежегодным валовым сбором 329.000 тонн (Permadi, 1993) и Таиланд - 140.000 тонн в год (Sukonthasing и др.,1993). На Тайване, в Малайзии производство ограничено из-за высокой стоимости посадочного материала, поэтому потребность в шалоте удовлетворяется импортом из Индии, Индонезии, Таиланда. Шалот выращивают на Шри-Ланке, в Непале, Аргентине, но коммерческого товарного производства в этих странах нет (Pun и др., 1988; Sangakkara, 1994; Burba, 1997). На Африканском континенте шалот выращивают в Эфиопии и Гане (Aklilu, 1994; Sinnadurai, 1973). В нашей стране его можно встретить в Сибири и на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Нечерноземье. Он ценится за сочную, нежную зелень, совершенно особый вкус, некрупность луковиц и отличную сохраняемость. (Шредер, 1994;Харузин, 1928) По данным Н.И Вавилова (1935) родиной шалота является высокогорный Абиссинский очаг (Восточная Африка). Свое видовое название - лук аскалонский - он получил от палестинского города Аскалона, где предположительно впервые был обнаружен. Карлом Линнеем шалот (Allium ascalonicurn L) был описан как самостоятельный вид. Шалот относится к семейству луковых АШасеае, к роду лук Allium L В систематике растений нет единого мнения о видовой принадлежности шалота. Немногие отечественные ученые рассматривают лук шалот как самостоятельный вид (Юрьева, Кокорева, 1992). Большинство (Панов, 1952; Казакова, 1954, 1957, 1970; Алексеева, 1960,1966; Воробьёва, 1980; Велик, 1998) считают, что шалот является разновидностью лука репчатого. Основным аргументом, доказывающим, что лук шалот нельзя выделять отдельным видом, является, по мнению этих авторов, способность и высокий уровень ветвления, который характерен для всех луковичных при вегетативном размножении. В луке шалоте этот ценный признак создавался в течение длительного отбора и хранения луковиц при высокой температуре, способствующей развитию многозачатковости и формированию большого числа луковиц в гнезде. Данными ААКазаковой (1954), М. А. Панова (1952) было показано, что увеличить ветвление можно у любого сорта репчатого лука, если его луковицы хранить при относительно высокой температуре (16-26 С) и в течение нескольких лет размножать вегетативным путем, проводя при этом отбор на многозачатковость и многолуковичность гнезд. Зарубежные ученые также считают шалот разновидностью репчатого лука (Helm, 1956; Steam, 1960)- В литературных источниках шалот можно li встретить под названиями: Allium сера L van сера, Allium сера L van viviparum Metzger, Allium сера L var, aggregatum G. Don, Allium сера L van cepiforme Regel, Allium сера L var, ascalonicum . Изучение кариотипов A. ascalonicum и А сера Lt (Тарасова, 1986; Tashiro, Miyzaki, Kanazava, 1982), подтверждает близость этих видов по морфо метрическим показателям. И тот, и другой имеют диплоидный набор, состоящий из 16 хромосом. Репчатый лук и шалот легко скрещиваются и дают фертильное потомство. Но все же существуют признаки, резко отличающие их. Для шалотов характерно: быстрое развитие, мелкие луковицы, сильное ветвление, многозачатковость, слабое стрелкование, небольшая почти или совсем без вздутия стрелка, зонтик с малым количеством цветков (50-70) и т.д. В республиках бывшего СССР и регионах России рядом авторов были проведены исследования по изучению местных вегетативно размножаемых луков из различных географических зон (Калачева, 1970; Целищева, Тропина, 1975; Ершов, Агафонов и др., 1975, 1984; Гринберг, 1976, 1980; Пивоваров, Ершов, Агафонов, 2001). Так, Л.С. Калачевой (1970) проанализировано более 100 дальневосточных образцов лука. Все это многообразие исследователем было разделено на 2 группы: вегетативно размножаемые луки - «кустовки» и стародавние луки. Кустовки отнесены к типу шалотных луков (A.ascalonicum), стародавние - к типу репчатых луков (А. сера)

И.И. Ершовым А.Ф, Агафоным, М.В. Дубовой (1975,1984) были собраны и изучены образцы лука шалота с Украины, Дальнего Востока, Казахстана, Ростовской области и Грузии и районов Центральной черноземной зоны. Сравнительное изучение биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков выявило большое разнообразие изучаемых шалотов по скороспелости, урожайности, форме луковиц, химическому составу и другим признакам.

Местные сибирские формы, представляющие огромную ценность для селекции, были собраны и описаны сотрудниками Центрального Сибирского ботанического сада СоРАН (Целищева, Тропина, 1975). В результате сравнительного анализа восьмидесяти восьми образцов, полученных из Тогучина, Искитимского, Чистоозёрного, Барабинского, Чановского и Колыеанского районов НСО был сделан вывод, что местные образцы произошли от сортов обычного репчатого лука, размножаемого семенами.

Наиболее полно сибирские и интродуцированные формы шалота были изучены Е.Ґ. Гринберг (1976,1980) в Сибирском НИИ растениеводства и селекции. Автор получила исчерпывающую информацию по характеристике хозяйственно-важных признаков на основе анализа коллекции данного вида, состоящей из 170 образцов, собранных в различных агроэкологических зонах с географией от Прибалтики до Дальнего Востока, Наблюдая и исследуя большое сортовое и популяционное разнообразие лука шалота на различных этапах онтогенеза склонна считать эту культуру самостоятельным видом. Лук шалот может использоваться как дополнение, а в некоторых случаях и как альтернатива луку репчатому. Преимущество некоторых его особенностей бесспорно (Харузин, 1928; Ершов, Агафонов и др., 1975,1984; Гринберг, 1976,1980; Квасников , 1986) Причиной убытков в хозяйствах при выращивании лука на зелень с головкой является завозной некачественный посадочный материал лука репчатого, который плохо хранится, рано прорастает, имеет низкий коэффициент прироста. Поэтому многие специалисты рекомендуют для этих целей использовать шалот. При получении зеленого лука из луковиц шалота прирост биомассы на 20-30% выше, чем у репчатого лука (Ершов, 1984; Гринберг, 1996). В защищенном грунте коэффициент прироста составляет 1,6-2,0. Рекомендуемые сроки для выгонки- февраль-май.

Фитопатологическая оценка сортообразцов на естественном фоне заражения

При высоких температурах в период хранения лука трипсы ведут активный образ жизни, в результате чего их численность увеличивается. Обильное скопление насекомых можно наблюдать на проросшей зелени лука.

Исследователями предпринимались попытки оценить лук на устойчивость к вредителям. Так, А.С. Лахин (1984) проводил оценку селекционных образцов лука репчатого по показателю устойчивости к трипсу. Существенных отличий по образцам не отмечено. Заселенность трипсам лука репчатого в зоне Казахстанского НИИКОХ составляла от 2 до 3 баллов.

Что касается такого вредителя как луковая муха, то на территории Западной Сибири он вредит постоянно. Перепады вредоносности лежат в пределах от средней до сильной степени. Часто возникает необходимость обязательной борьбы (Никитина, 1991),

Вредящая фаза - личинка. Зимуют ложнококоны в почве на глубине до 20-30 см, В условиях Сибири лет мух происходит в конце мая, начале июня и совпадает с цветением одуванчика.

По данным колумбийских ученых (Juda Garu, Whitfield Garu, 1997) у мухи Delia antiqua пик лета половозрелых самок происходит в 18,00-20,00 часов. Так как эта страна находится в экваториальной зоне, то эти часы совпадают с темным временем суток. Питаются имаго нектаром цветков, спаривание происходит вскоре после окукливания. Самки живут 12-30 дней, откладывая до 60 яиц, массовая яйцекладка длится 15-20 дней. Откладывают яйца группами по 5-20 штук под комочками почвы вблизи растений или в пазухи листьев. Продолжительность эмбрионального развития 3-8 дней при влажности почвы 45-80%, развитие личинок 15-20 дней, линяют 3 раза, развитие куколки 2-3 недели.

В Сибири развивается два поколения вредителя. Второе поколение появляется в июле-августе. Для развития луковой мухи благоприятна теплая влажная погода. В засуху значительная часть яиц гибнет.

Личинки, отродившиеся из одной кладками (от 6 до 20) держаться вместе, выедая общую полость и переходя на другие растения. Поврежденные растения выглядят увядающими, желтеют и легко выдергиваются из почвы. Луковицы становятся мягкими, загнивают и издают неприятный запах (Богданов-Катьков, 1933; Дьяченко, 1985; Бондаренко, Поспелов, 1991).

Такие же повреждения луковым культурам наносят личинки луковой журчалки. Эти два вредителя относятся к одному отряду Diptera, но к разным семействам первые - Anthomyiidae - мухи цветочницы, вторые -Syrphidae журчалки. Их личинки очень сильно отличаются друг от друга.

В плане вредоносности данного насекомого мнения у специалистов расходятся. Одни считают, что личинки луковой журчалки причиняют ущерб растениям лука ослабленным или уже заселенным другими фитофагами (Киреев, Асякин, Шапиро, 1981). Другие придерживаются точки зрения, что это самостоятельный вредитель, вредящий в Западной Сибири постоянно (Осмоловский, 1967; Никитина и др. 1991).

Зимуют личинки, реже пупарии, внутри луковиц в поле и хранилищах, в верхнем слое почвы (Гринберг ,1975; Никитина и др. 1991; Копаева, 1982; Нестеров, Бурыхина, Вишняк, 1969). Весной происходит окукливание. Развивается в двух генерациях с некоторым запозданием по сравнению с луковой мухой (лет мух и кладка яиц растянуты). Лет имаго первой генерации происходит в конце июня, начале июля. Мухи летнего поколения (второго поколения) летают в августе-сентябре.

Первое поколение личинок вредит преимущественно в июле - августе. Окукливание происходит в поврежденной луковице, за наружными чешуями или в верхнем слое почвы. Продолжительность эмбрионального развития 5-10, личинки -20-30, куколки-8-16 дней,

А.С- Лахин (1984) отмечается, что в зоне Казахстана вред луку

репчатому наносят личинки 4-6 возраста первого поколения,

поврежденность растений не превышает 17 % в зависимости от сорта, с высокой степенью устойчивости образцов не выявлено.

По данным М.В. Горленко (1950), установлено, что между луковыми мухами и возбудителями мокрой гнили овощей имеются симбиотические отношения во всех фазах их развития. Поэтому поврежденные растения быстро загнивают, что ускоряет их гибель. Отечественные авторы предлагают использование в качестве борьбы с вредителями предпосевное внесение инсектицидов, срок действия которых сохраняется, по крайней мере, 6-7 недель (Мацюк, 1978), К разряду таких препаратов относятся базудин и Би-58. Таким образом, обобщение литературных данных показало, что среди последних публикаций о шалоте преобладают зарубежные исследования. Производство шалота имеет экономическое значение во Франции, Индонезии, Таиланде, Нидерландах, Бельгии, Исследования отечественных ученых свидетельствуют о перспективности использования данного лука, как в открытом, так и в защищенном грунте. Скороспелость культуры делает её выращивание актуальным для условий Сибири. Распространение культуры сдерживается высокой стоимостью посадочного материала, поэтому в последнее время возрастает потребность в создании сортов лука шалота, выращиваемых через семена. Этот способ размножения, помимо выше сказанного, поможет успешно бороться с вирусными болезнями, очень вредоносными для вегетативно размножаемых шалотов. В нашей стране на луке шалоте наиболее полно в условиях Сибири изучена вредоносность и распространенность пероноспороза и вирусных заболеваний и взаимосвязь зараженности вирусами лука с его вырождением. Большинство работ по наиболее значимым вредителям, болезням луковых культур и устойчивости к ним сделано на примере лука репчатого. Малое количество отечественных исследований по шалоту в этой области связано с отсутствием коммерческого производства последнего.

Балловая оценка габитуса растений в период интенсивного роста листьев

Как отмечали ранее, лук шалот является более перспективной культурой для выращивания на зеленый лист, чем лук репчатый. Поэтому показатель облиственности образцов, темпы нарастания листового аппарата, сохранность товарного вида листьев на растении являются важными сортовыми признаками данной культуры.

Наиболее объективной оценкой признака облиственности является урожайность зеленого лука. Но в селекционной практике часто используют визуальную оценку зелени в баллах. Благодаря ей, в один прием можно учесть и количество отрастающих зеленых листьев и их качество.

За период исследования в среднем (в срок оптимальный для уборки лука на зелень- вторая декада июня) оценка зелени сортообразцов лука шалота (по 5-ти балльной шкале) изменялась следующим образом: в 1998 г балл составил 3,4 +0,8; в 1999 г. -4,3 ±0,2; и в 2000 г.- 3,9 + 0,2 (прил-12).

В 1998 г. погодные условия были неблагоприятными для роста и развития лука. Засуха на протяжении всего летнего периода не могла не сказаться на количественных и качественных показателях листового аппарата, о чем свидетельствует самый низкий балл оценки зелени. 1999 г. отличался оптимальным сочетанием температурных и влажности ых условий, позволивших растениям сформировать хороший листовой аппарат, который получил наивысшую оценку за три года. В 2000 г. оценка зелени была ниже, чем в предыдущий год. Известно, что растения лука шалота имеют очень слабую корневую систему и поэтому требовательны к водному, воздушному режимам почвы и азотному питанию, В июне этого года растения испытывали азотное голодание, корни страдали от недостатка воздуха. Все это явилось следствием выпадения осадков в первой декаде июня, превысивших среднемноголетнюю норму в шесть раз, и тем самым спровоцировавших вымывание доступных форм азота в нижние почвенные слои, 2000 г. явился показательным в плане отзывчивости шалота на недостаточное азотное питание. Отмечены различия в сортовой реакции. Сорт Спринт самый первый отреагировал резким пожелтением кончиков листьев на недостаток азота (рис. 3),

Это свидетельствует о сильной отзывчивости сорта на азотное питание, его можно отнести к сортам интенсивного типа. Двенадцать образцов, имевших низкую балльную оценку листового аппарата, отреагировали аналогично стандарту. Это можно объяснить их более слабой корневой системой (в сравнении с другими образцами) неспособной добывать азот из более глубоких слоев почвы.

Наивысший балл по качеству и количеству зеленых листьев в 1998 и 2000 гг. не получил ни один образец. В 1999 г. были оценены в 5 баллов только П-78, П-426, П-553. Оценка стандартного сорта Спринт не превышала 4,0 баллов и составила по годам - Зт7; 3,8; 3,3 балла.

В 1998 г. значительно превышал стандарт при оценке зелени только образец П-642 (4,5 балла), малые значения этого показателя имели IT336, П-554, Д-5-116 (2,5-2,7 балла). Остальные образцы имели оценку на уровне со стандартом. В 1999 г. стандарт существенно превышали уже 9 образцов: П-78, П-196, П-339Л-426, П-553, П-642, П-742, П-801, П-1023. Ур-5 (4,5-5,0 баллов), в 2000 г. - 21 образец (4,0-4,8 балла).

Таким образом, среди образцов питомника только П-642 на протяжении трех лет достоверно превышал стандарт по балловой оценке зеленых листьев. Дважды достоверное превышение отмечали у П-78, П-196, П-426, П-553, П-801, П-1023, Ур-3, единожды- у П-142, П-175, П-244, П-291. П-339, Каждый год самой низкой оценкой удостаивали П-1251, П-229, Сиб-8-231. Устойчиво по годам оценку зелени выше 4,0 баллов и более имели образцы П-291, П-426, П-553, П-642, Каз-9.

В течение трех лет в два учета проводили оценку пожелтения кончиков листьев у растений сортообразцов шалота во время максимального роста листьев и в конце листообразования. В разделе 3.3.1. описана одна из возможных причин этого явления - азотное голодание (2000 г.). Вызывать пожелтение могут также ранний отток пластических веществ из листьев в луковицу, спровоцированный засухой первой половины вегетации, как это было в 1998 г. и корневые гнили (имеющие некротизированные кончики листьев как один из симптомов), которые в течение трех лет исследований имели высокую распространенность в посадках селекционного шалота.

Данные учетов пожелтения, проведенные во второй декаде июня, показали разницу по годам (см. прил. 12). Так в среднем по образцам в 1998 г. листьев с пожелтевшими кончиками было 11 % отих общего числа на растении при визуальной оценке, в 1999 г. - 7 %, а в 2000 г, - 35 %. Можно сделать вывод, что пожелтение в большей степени провоцируется недостатком азота, нежели корневыми тилями и ранним формированием луковицы.

Как уже отмечали, после продолжительных дождей первой декады июня 2000 г., стандартный сорт Спринт первым отреагировал на недостаток азота резким пожелтением листьев. Он имел по годам следующую степень пожелтения: 43, 25, 80 %. Это самые большие показатели при оценке пожелтения. Спринт отличается скороспелостью, высокой энергией отрастания, нарастание биомассы растений этого сорта происходит интенсивно, а слабая корневая система не успевает поставлять питательные вещества в нужном объеме, что и способствует сильному проявлению пожелтения.

По средним показателям за три года отличились низким процентом пожелтения {4-Ю %) следующие сортообраэцы: П-78, П-291, ҐІ-339, П-742, П-797, Кр-3, Си&44.

В начале июля (при учете 7,07) процент пожелтения значительно увеличивался по всем сортообразцам и колебался в среднем за годы исследования от 63,6 до 74,6 %, т. е. к концу вегетации этот признак является результатом естественного оттока пластических веществ из листьев в луковицу (прил.13).

Луковая муха и луковая журчалка

В фазу отрастания листьев (июнь), наиболее уязвимую для луковых культур, оба года имели благоприятные гидротермические условия. Так в 1999 г, на стационарном участке начиная со второй декады июня (9,10,11,17,19 июня) прошли дожди, повлиявшие на рост и развитие лука шалота в дальнейшем, а в 2000 г. среднемноголетний показатель по осадкам этого месяца был превышен в 5 раз. Это способствовало интенсивному нарастанию листьев, от количества и величины которых зависит урожай лука-репки, т.е. складывались оптимальные условия для закладки урожая. И поэтому отрицательного влияния корневых гнилей в эти годы (благоприятные для развития культуры) не отмечали.

Полученные данные совпадают с приведенными ранее литературными сведениями о том, что фузариозы представляют собой заболевания растений, ослабленных абиотическими факторами (в частности засухой в период интенсивного нарастания листьев), и если последние в достаточном для культуры количестве, то проявление заболевания снижено. Стимуляция ростовых процессов, отмеченная на инфекционном фоне, по данным отечественных исследователей может являться следствием продуцирования Fusanum oxysporum ростоактивных веществ (фузариевои кислоты) (Билай, 1977; Богомолова, 1969; Богомолова, Лизак, 1975). П.М. Пидопличко, Т.С. Кириленко (1968) изучали влияние видов р. Fusanum на проростки некоторых сельскохозяйственных культур, и установили, что фильтрат культуральной жидкости Fusanum oxyspomm v. orthoceras оказывает стимулирующее действие. Таким образом, штаммы Fusanum oxyspomm могут обладать стимулирующим действием при условиях благоприятных для развития растений, а при дефиците влаги они ингибируют рост последних. Так как отбор устойчивых форм на исскуственно создаваемых инфекционных фонах является одним из основных методов в исследованиях по иммунитету, то следует в дальнейшем тщательно отработать методику и подобрать инфекционные нагрузки. Некоторые исследователи считают (Попов, 1981), что селекция на устойчивость к почвенным факультативным патогенам, к которым относят возбудителей фузариоза, в перспективе должна вестись не столько на устойчивость к возбудителю заболевания, сколько к тем абиотическим факторам, которые располагают к болезни. Поэтому возможно необходимо использование «эасушников» - средств позволяющих создать условия засухи. В качестве мер борьбы с данным заболеванием предлагают агротехнические мероприятия, такие как севооборот с 5-6 летней ротацией, полив, использование устойчивых сортов. Из химических средств рекомендуют предпосевное протравливание бенлатом в дозе 5-6 кг/т. В настоящее время, все большее значение приобретают биологические методы защиты, не нарушающие экологического равновесия почвы и не загрязняющие окружающую среду. Результаты исследований А.И. Бородина (1995) показывают, что для защиты самых различных сельскохозяйственных культур от фузариоза и ряда других заболеваний успешно используют препараты на основе штаммов бактерий из рода Pseudomonas spp. Одно из таких биологических средств бинорам было опробовано на шалоте (Дашкевич, Ашмарина, 1999). Чтобы изучить влияние различных способов обработки посадочного материала на развитие корневой гнили в 1999 г. был заложен опыт с предпосадочной обработкой луковиц сорта Спринт химическими и биологическими препаратами: фундазолом, силком, бинорамом. Посадка осуществлена 17 мая. Условия третьей декады месяца были неблагоприятные для формирования корневой системы из-за высокой температуры почвы и недостатка влаги, что объясняет ситуацию в дальнейшем сложившуюся 8 опыте. Нами отмечено снижение урожайности по всем вариантам в сравнении с контролем (прил. 25). Перед посадкой во всех вариантах лук подвергался кратковременному или длительному (вариант с фундазолом - 1t5 дня) замачиванию в водных растворах, что в свою очередь стимулировало рост корневой системы. Во время посадки луковицы с тронувшимися в рост корешками помещали в пересохшую почву, где часть корешков погибала, приводя к отставанию в развитии всего растения. Это и обусловило снижение урожая. Следует вывод, что предпосадочное замачивание луковиц является отрицатель ным элементом в технологии выращивания лука шалота при бесполивном режиме. Урожайность при применении бинорама была на уровне с контролем. Значимое снижение урожайности наблюдали в вариантах с фундазолом, и силком. Фитопатологический учет в фазу формирования луковицы показал, что наиболее сильно корневая система поражалась в варианте с силком - 48%. В контроле развитие составило 42%_ Обработка луковиц фундазолом и бинорамом способствовала снижению развития 14 и 12% соответственно. В 2000 г. в опыт добавлен среднепоражаемый корневой гнилью сортообразец П-54 и для повышения сопротивляемости растений к заболеванию введены варианты с внесением перегноя и с замачиванием луковиц в воде перед посадкой. Заложен опыт был 19 мая. Как показали результаты опыта (таб. 4.5), на урожайность лука шалота сильное влияние оказывает фактор сорта (89%). Фактором, ограничивающим вредоносность корневой гнили, в большей степени также является сорт (54%) и способность к пожелтению кончиков листьев в большей мере зависит опять же от сорта (91%). Прибавка урожая оказалась значимой в вариантах без замачивания в воде луковиц на фоне удобрения органикой и с бинорамом. Урожайность в остальных вариантах была на уровне с контролем.