Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Бахман Василий Юрьевич

Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше
<
Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше
>



Бахман Василий Юрьевич. Оценка сортов и отборной формы груши как исходного материала в селекции на зимостойкость и устойчивость к парше: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Бахман Василий Юрьевич;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Ботаническая характеристика рода Pyrus L 9

1.2. Хозяйственное значение груши 12

1.3. История интродукции груши 14

1.4. Устойчивость к низким температурам

1.4.1. Понятие о зимостойкости 18

1.4.2. Компоненты зимостойкости 21

1.4.3. Физиологические основы зимостойкости 24

1.4.4.Закалка 29

1.4.5.Селекция на зимостойкость 31

1.4.6. Агротехнические способы повышения зимостойкости 36

1.5. Устойчивость к болезням 39

1.6. Методы селекции 44

1.7. Состояние сортимента груши в Центральном регионе РФ 46

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований 52

2.1. Объекты исследований 52

2.2. Условия проведения исследований 53

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методика оценки зимостойкости 60

2.3.2. Методика исследований поражения паршой 66

2.3.3. Методы анализа результатов наблюдений 68

ГЛАВА 3. Изучение зимостойкости сортов и гибридов груши 71

3.1. Второй компонент зимостойкости 71

3.2. Четвёртый компонент зимостойкости 94

3.3. Полевая зимостойкость 118

ГЛАВА 4. Изучение устойчивости исследуемых генотипов груши к парше (venturia pirina (Adehr.)) 129

4.1. Развитие парши на исследуемых генотипах 129

4.2. Степень развития болезни 131

Заключение 134

Выводы 136

Предложения производству 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день мировой рынок характеризуется увеличением спроса на свежие фрукты, в том числе и на плоды груши, производство которых увеличивается с каждым годом. Ежегодное мировое производство плодов груши составляет около 10 миллионов тонн. На протяжении последних десяти лет несомненным лидером мирового производства является Китай. Однако большая часть плодов производимых в Китае удовлетворяет внутренние потребности страны, поэтому на международном рынке нет его явного доминирования. Несомненным же лидером экспорта свежих плодов груши по отношению к произведённому объёму является Аргентина, реализующая за рубежом до 60% произведённой продукции. Кроме того, на мировом рынке широко представлены плоды, произведённые в таких странах как Италия, США, Испания, Франция и ЮАР. Нельзя не отметить, что на сегодняшний день Россия на мировом рынке выступает лишь в роли потребителя.

Селекция плодовых культур это тонкий, многогранный, научно-обоснованный процесс создания новых генотипов, способных удовлетворять потребности в обеспечении необходимым видом продукции, в заданных условиях с минимально возможными затратами. В отличие от селекции овощных и полевых культур, селекционный процесс плодовых культур требует значительно больше времени, что объясняется биологическими особенностями генотипов плодовых растений. В связи с этим одной из определяющих черт селекционного процесса плодовых культур является обязательная непрерывность.

Большие объёмы и продолжительность селекционного процесса обуславливают необходимость поиска путей сокращения материальных затрат и периода времени необходимого для получения желаемого генотипа. Именно поэтому предварительная оценка исходных форм, на предмет наличия необходимого признака в дальнейшей селекции признака и оценка его уровня, могут существенно сократить усилия направленные на получение генотипов с желаемым набором признаков.

При оценке сортов груши, внесённых на сегодняшний день в реестр селекционных достижений для зоны Нечерноземья, следует отметить, что все имеющиеся сорта отличаются недостаточным уровнем зимостойкости и подверженностью заболеванию паршой. Для решения этих, поставленных перед селекцией задач, необходимо в первую очередь иметь исходные формы, обладающие вышеперечисленными признаками.

Оценка исходных форм по перечисленным выше признакам позволит выявить те генотипы, использование в селекции которых позволит существенно увеличить вероятность получения образцов, обладающих желаемым уровнем признаков.

Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение биологической оценки сортов и отборной формы груши по ряду

хозяйственно ценных признаков, таких как зимостойкость и устойчивость к парше.

Задачи:

определение уровня устойчивости сортов и отборной формы груши к повреждениям второго компонента зимостойкости;

определение уровня устойчивости сортов и отборной формы груши к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

определение уровня полевой зимостойкости у исследуемых сортов и отборной формы груши;

определение степени поражаемости сортов и отборной формы груши паршой Venturia pirina Adehr. в полевых условиях;

Научная новизна работы. Наиболее существенным из научных результатов являются:- результаты оценки зимостойкости сортов груши селекции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева по второму и четвёртому компонентам зимостойкости методом искусственного промораживания.

Научная и практическая значимость исследования. Научные разработки и рекомендации могут быть использованы в селекционной работе, направленной на:

получение зимостойких сортов груши;

получение сортов груши устойчивых к Venturia pirina Adehr.;

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определён уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям второго компонента зимостойкости;

  2. Определён уровень устойчивости исследуемых генотипов к повреждениям четвёртого компонента зимостойкости;

3. Определён уровень полевой зимостойкости исследуемых генотипов в
естественных условиях;

4. Определён уровень устойчивости исследуемых генотипов к
заражению паршой Venturia pirina Adehr. в естественных условиях;

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы были представлены автором на четырнадцатой
международной научно-практической конференции «Современные

технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки предприятиям АПК» (г. Пермь, 2012г.), на третьей международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012г.), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (г. Махачкала, 2012г.), на международной научно-практической конференции «Научные инновации аграрному производству» (г. Омск, 2013г.), на девятой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжь и инновации» на тему «Вступление России в ВТО и проблемы аграрного рынка» (г. Чебоксары, 2013г.), на пятой международной научно-

практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и
студентов «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, РУДН, 2013г.), на
четвёртой международной научно-практической конференции «Молодые
учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013г.), на
второй международной научно-практической конференции «Современные
технологии выращивания сельскохозяйственных культур» (г. Киев, 2013г.),
на научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 170-
летию К.А. Тимирязева (г. Москва, 2013г.), на шестнадцатой международной
научно-практической конференции «Современные технологии

сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2013г.), на международной
научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Научный
вклад молодёжи в инновационное развитие АПК» (г. Санкт-Петербург, 2014),
на пятой международной научно-практической конференции «Молодые
учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2014г.), на
международной научно-практической конференции «Лекарственные

растения: биоразнообразие, технологии, применение» (г. Гродно, 2014г.) на международной научной конференции молодых учёных, посвящённой созданию объединённого агарного вуза в Москве (г. Москва, 2014г.) и в ряде других конференций регионального, федерального и международного уровней.

Публикации. Основные положения диссертационной работы

изложены в пятнадцати научных публикациях. Из них три статьи
опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 123 источника, 2 приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц и 13 рисунков.

Устойчивость к низким температурам

Говоря о различных возможных повреждениях отрицательными температурами плодовых растений, необходимо отменить чрезвычайную роль физиологического процесса - закаливания. Закаливание можно охарактеризовать, как явление приобретения обратимой физиологической устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Однако не все растительные организмы характеризуются способностью к закаливанию, так например, некоторые теплолюбивые травянистые растения, подвергаясь воздействию низких положительных температур, не только не приобретают устойчивости, но и в дальнейшем повреждаются сильнее. Что же касается плодовых растений, то следует отметить, что разные органы имеют различные степени склонности к закалке. Например, листья листопадных деревьев, таких как яблоня, груша, вишня, не способны к закалке, и получают необратимые повреждения под воздействием пониженных температур. Или же цветочные почки закаливаются гораздо хуже листовых, а значит, более уязвимы в период действия морозов. Особенностью закаливания является то, что механизмы, запускающие этот физиологический процесс, вступают в действие лишь при полном завершении другого процесса - роста. Таким образом, закаливание растения возможно лишь после завершения всех процессов связанных с ростом организма. В связи с этим эффект закаливания может не проявится если в период вегетации на растения воздействовали какие-либо неблагоприятные условия такие как, засуха, недостаточность минерального питания или недостаточная солнечная инсоляция. Все эти неблагоприятные факторы приведут к задержке в росте, что в свою очередь, будет сдерживать начало процесса закаливания, не позволяя к срокам, устанавливаемым особенностями климата данной зоны достичь уровня необходимой устойчивости [40,56,110].

Явление закаливания плодовых растений, это сложный комплекс реакций происходящих в организме, в ответ на изменение условий окружающей среды. Все протекающие в организме растения реакции, связанные с этим процессом, условно можно приурочить к трём стадиям, последовательно сменяющим друг друга. Изменения, связанные с первой стадией закаливания, обуславливаются сокращением продолжительности светового дня. Во время второй стадии, мороз провоцирует ход основных метаболических изменений в клетках. На третьей стадии, наблюдаются реакции, обратимо увеличивающие устойчивость тканей, находящихся в замёрзшем состоянии. Следует отметить, что описанные стадии в пределах рода Pyrus, наступают в период действия различных температур. Однако можно утверждать, что 1 и 2 стадии начинаются до наступления повреждающих температур. В связи с этим, в контексте закалки, следует выделить два факта, которые обеспечивают успешное проявление компонентов зимостойкости. Первый, достаточная степень развития второй стадии закалки ко времени наступления морозов. Второй, развитие третей стадии закалки, соответствующие нормального циклу вхождения в глубокий покой растения, до наступления повреждающих температур. При соблюдении этих условий, воздействие отрицательных температур значительно увеличивает степень морозостойкости древесных растений в состоянии покоя, своевременно прошедших закалку [56].

Закалка у древесных растений, а именно первая и вторая и стадии, проходят при температуре от – 100С до – 150С. Уровень этой температуры прямо пропорционален выносливости породы. Отсюда следует – чем выше зимостойкость растения ниже показатели температуры, необходимые для его закалки. Из этого становится понятным явление сокращения уровня зимостойкости не только после оттепелей, но и на фоне снижения морозов. Опираясь на эту особенность, И.И. Туманову удалось довести уровень зимостойкости берёзы до – 1950С, путём планомерного понижения температуры. В даль-30 нейшем, его сотрудники, медленно охлаждая трёхгодичные приросты берёзы бородавчатой и чёрной смородины до – 600С, с последующим быстрым погружением в жидкий азот на двое суток, выявили полную жизнеспособность изучаемых образцов. При сравнении с контрольными растениями было выявлено, что пыльца прорастает так же, листовые и цветочные почки распускаются нормально. Этот факт служит явным свидетельством того, что в селекции на зимостойкость, можно достичь уровня гарантированной зимостойкости плодовых растений в условиях зоны садоводства умеренного пояса. Пластичность растений по отношению к температурным воздействиям достаточно велика. Если активное проявление жизненных процессов отмечается в интервале до 300С, то сохранение жизнеспособности растительного организма фиксируется в существенном большем интервале [5].

Вскрывая физиологические основы зимостойкости плодовых культур, проведя анализ механизмов закалки растений, становится понятно, что устойчивость растений к воздействию низких температур на фоне оттепелей определяется скоростью изменения характера реакций протекающих в клетках и тканях. Преобладание реакций гидролиза над синтезом характеризует растения, с более устойчивой фазой покоя. Такие растения не склоны к резкому выходу из покоя на фоне оттепелей и не теряют уровня закалки в период возвратных морозов. Кроме того, такие растения способны вновь вступать в покой при снижении температуры, находясь в процессе вегетации [5].

Агротехнические способы повышения зимостойкости

При построении модели климатического воздействия необходимо установить главные повреждающие факторы района, в котором проводятся исследования, время их воздействия, а так же наиболее уязвимые ткани и органы, повреждение которых оказывает существенное влияние на состояние растения. Сложность данного моделирования осложняется тем, что зимостойкость не только комплексное свойство, но так же способное менять свой уровень в зависимости от внутренних и внешних факторов.

На основании многолетних полевых наблюдений установлено, что в Нечернозёмной зоне основные повреждения плодовых растений наступают в результате воздействий второго и четвёртого компонентов зимостойкости.

Составным элементом устойчивости растений к действию разнообразных факторов зимнего периода является способность восстанавливать вызванными ими повреждения органов и тканей. Скорость и интенсивность регенеративных процессов в большей степени зависят от погодных условий, уровня питания, водного режима. Поэтому принятие во внимание характеристик агротехнических характеристик играет значительную роль при оценке зимостойкости растений.

Согласно используемой методике, для оценки зимостойкости плодовых растений можно промораживать целые растения, части растений в полевых условиях, корни, а так же срезанные части растения. При составлении программ испытаний на зимостойкость важно учитывать роль повреждения тех или иных органов в жизнеспособности растения и обеспечении урожая. Отдельные части растений характеризуются существенными различиями по устойчивости к повреждающим факторам зимнего периода. Недостаточно жаркое и непродолжительное лето Нечернозёмной зоны отрицательно воздействует на культуру груши, прежде всего в том, что данные особенности зоны не позволяют своевременно завершить процессы роста и вызревания древесины побегов текущего года. В связи с этим однолетний прирост является частью растения наиболее остро реагирующей на проявление неблагоприятных фак торов зимнего периода. Этот факт определил выбор подверженной промораживанию части растения.

Одним из определяющих условий создания модели воздействия заданных климатических характеристик в лабораторных условиях является максимально возможная унификация всех процессов, обеспечивающая сравнимость результатов отдельных опытов. В связи с этим при реакции растений на температурные воздействия были созданы стандартные подготовительные режимы перед этим. А именно, побеги были срезаны в слабо морозную погоду, тщательно упакованы, для предотвращения подсушивания и нагрева. Длина побегов колебалась в пределах 55 – 35см. Во время транспортировки (не более двух дней согласно методике) температура не превышала +50С. После доставки в лабораторию образцы незамедлительно закладывались в морозильную камеру при соответствующем подготовительном режиме.

При промораживании по II и IV компонентам зимостойкости имеется ряд существенных различий построения опытного процесса. Так для определения максимальной морозостойкости (II компонент) побеги срезали в конце января – феврале. При выявлении уровня этого компонента в контролируемых условиях не всегда следует стремиться определить абсолютную потенциальную величину морозостойкости. При длительном постепенном снижении температуры многие виды способны выдерживать чрезвычайно низкую температуру, не встречающуюся в природе, и сорта трудно сравнивать между собой. Поэтому при жёстком режиме закалки (–5 и –100С в течение нескольких дней) экспериментальные величины морозостойкости наилучшим образом соответствуют природным, и обеспечивается более чёткая дифференциация сортов по устойчивости. Поэтому образцы выдерживались в течение двух суток при температуре - 100С. После чего температура снижалась до заданного уровня – 380С. Интенсивность снижения температуры составляла 20С в час. Одним из факторов подлежащих обязательной унификации является скорость снижения температуры. Это объясняется тем, что практически у всех растений степень повреждения зависит от быстроты замораживания. Что касается центральных районов России, то при наступлении волн холода температура обычно снижается со скоростью 1-30С в час.

Продолжительность воздействия мороза в природных условиях меняется в широких приделах. Поэтому выбор оптимальной продолжительности экспозиции чрезвычайно важен при построении климатической модели. Наиболее устойчивые результаты даёт промораживание в течение 12-18 часов, так как к этому времени температура образцов и воздуха в камере выравнивается и замерзает основная масса воды. Длительные морозы в течение месяца усиливают повреждения. Однако не несут дополнительной информативности при испытании морозостойкости образцов, так как ранжировка повреждений остаётся прежней. Исходя из вышесказанного, экспозиция промораживания исследуемых образцов составила 24 часа.

Повышение температуры после промораживания не должно быть слишком резким, чтобы не вызвать дополнительных повреждений. Но вместе с тем повышение температуры не обязательно должно происходить с той же скоростью что и снижение. Оттаивание при +20С не усиливает степень повреждения у плодовых растений. Поэтому промороженные образцы после экспозиции заворачивались в термоизоляционный материал и сразу же переносились в помещение с температурой +20С, на двое суток.

При определении уровня способности к повторной закалке на фоне воздействия ранневесенних оттепелей (VI компонент) однолетний прирост изучаемых сортов был срезан в середине марта. Заготовка образцов для промораживания проводилась в слабоморозную погоду. После чего, тщательно упакованные, с целью предотвращения иссушения, растения подвергались воздействию температуры +50С, в течение трёх суток. После стандартной искусственной оттепели образцы были помещены в камеру для закалки.

Методика исследований поражения паршой

Уровень повреждения древесины в течение двух лет у изучаемых образцов, был различным у сортов: Куйбышевская золотистая, Видная, Осенняя Яковлева, Белорусская поздняя, Дюймовочка, Академическая, Детская, Брянская красавица, Лада и отборной формы №3. Различие в направленности этого признака, обусловленное увеличением степени повреждений у одних образцов в 2013г. по сравнению с 2012г. и снижением уровня повреждений у других, говорят о его сложной генетической основе.

Различие в реакции устойчивости на погодные условия у одних генотипов говорят, по-видимому, об их большей экологической пластичности, способности выражено реагировать на изменение абиотических факторов среды. Отсутствие изменений в степени повреждений органов и тканей у других генотипов, может говорить об их устойчивости и меньшей восприимчивости к изменению условий окружающей среды. Однородные генетически, но имеющие качественные различия ткани одного и того же растения, способны проявлять существенные различия в уровне зимостойкости. Как правило, молодые побеги, отдельных генотипов в большей степени подвержены влиянию погодных условий текущего вегетационного периода, и в зависимости от этого могут проявлять характерный для данного генотипа уровень зимостойкости или отличаться более существенным уровнем повреждений по сравнению с многолетними частями растения.

Способность растения развиваться соответственно климатическим особенностям зоны произрастания, является важным физиологическим аспектом в успешном прохождении зимнего периода. Своевременная смена реакций синтеза в клетках на реакции диализа позволяет вовремя пройти закалку, подготовившись тем самым к воздействию низких отрицательных температур.

Случаи повреждения и полной гибели однолетних побегов в результате их не полного «вызревания» довольно часты. Что говорит о необходимости отдельного изучения зимостойкости верхних частей побега и сравнения уровня их повреждений с уровнем повреждений многолетних частей побегов.

При анализе степени повреждения верхней части побегов промороженных при температуре -380С в 2012г. было выявлено, что почки большинства исследуемых образцов получили повреждения на уровне от 0,25 до 1б. В то время как сорта Велеса и Отрадненская отличились полным отсутствием повреждений. Наиболее высокий уровень повреждений был отмечен у сортов Москвичка – 2б, Палесская – 3,5б и Академическая – 4б (см. таблица 6).

Степень повреждения подпочечного узла у большинства исследуемых генотипов достигала 1б. Сорта Куйбышевская золотистая, Чижовская и От-радненская не получили повреждений этого органа. Высокой степенью повреждения на уровне 3б отличились сорт Палесская и отборная форма №3. У сорта Академическая была зафиксирована полная отмирание подпочечного узла. Таблица 6.

Наименьшими, среди исследуемых органов и тканей, повреждениями была отмечена кора. Практически все промороженные генотипы отличались повреждениями на уровне 0,5б и полной устойчивостью тканей к заданной температуре. Исключение составил сорт Академическая, повреждения коры которого было оценено на 4,5б.

Наименьшие повреждения древесины были отмечены у сорта Отрадненская и отборной формы №3 и составили 0,5б. Наиболее сильные повреждения древесины были отмечены у сортов Осенняя Яковлева - 2,25б, Велеса - 2,75б, Академическая - 3,5б. Степень повреждения древесины большинства исследуемых образцов колебалась в пределах от 1 до 2б.

При статистическом обосновании наличия существенных различий между уровнем повреждения сортов подтвердилась высокая сортовая диффе ренциация при оценке повреждений почек. Все генотипы, имеющие различные оценки степени повреждений в баллах существенно различаются между собой. Исключения составили сорта Куйбышевская золотистая и Осенняя Яковлева, занимающие промежуточное положение между образцами, чьи повреждения оценены на 0 или 0,5б, и различия с ними находятся в пределах ошибки.

Анализ степени повреждений подпочечного узла показал наличие существенных различий между образцами, имеющие различия в балльной оценке. Но разница между сортами со степенью повреждения равной 1б и сортами Дюймовочка – 0,5б и Брянская красавица – 0,5б, а так же Белорусская поздняя – 1,5б, находится в пределах ошибки.

Наиболее сильные различия между исследуемыми образцами по повреждению коры наблюдаются между сортом Академическая и остальной совокупностью. При сравнении сортов Белорусская поздняя и Дюймовочка с остальными генотипами, за исключением сорта Академическая, существенные различия выявлены не были.

Наличием сильных различий в степени повреждений с остальной исследуемой совокупностью генотипов отличались сорта: Академическая, Детская, Палесская, Велеса, Осенняя Яковлева. Между собой эти образцы так же имеют различия за исключением пары Детская – Палесская, имеющие идентичную степень повреждения древесины. В целом, большинство образцов проявили высокую устойчивость древесины к воздействию низких отрицательных температур, представляя собой довольно однородную совокупность.

В ходе проведенных экспериментов по искусственному промораживанию верхней части побегов исследуемых генотипов при температуре -380С в 2013г были получены следующие результаты. Степень повреждения почек у образцов колебалась от 0б у сорта Велеса, до 2б у сорта Брянская красавица. Большинство представленных сортов и отборная форма характеризовались степенью повреждения почек в пределах 1б. Степень повреждения почек сорта Детская была меньше максимального значения, но так же не входила в указанный выше интервал и составила 1,5б (см. таблица 7).

Степень повреждений подпочечного узла в 2013г у рассматриваемых генотипов была выше по сравнению со степенью повреждения почек. Подпочечные узлы большинства образцов были повреждены в пределах от 1б до 2б. Сорта Велеса, Чижовская, Любимица Яковлева, Дюймовочка, Академическая, Отрадненская получили повреждения в ходе промораживания меньше 1б. Наиболее сильные повреждения подпочечного узла, равные 3б, получила отборная форма №3.

Повреждения коры верхней части побегов были меньше, по сравнению с остальными исследуемыми органами и тканями. Наибольшие повреждения на уровне 1б были отмечены у сортов Куйбышевская золотистая и Видная. В то же время сорта Белорусская поздняя, Видная, Дюймовочка, Академическая отличились полным отсутствием повреждений коры.

Древесина верхней части побегов в большей степени подвержена повреждениям отрицательными температурами, по сравнению с древесиной средней части побегов. Полным отсутствием повреждений древесины в 2013г можно охарактеризовать сорт Дюймовочка. Так же незначительные повреждения на уровне 0,5б получила древесина сорта Чижовская и отборной формы №3. Наиболее сильные повреждения, равные 2б, были отмечены сортов Осенняя Яковлева и Кафедральная.

Степень развития болезни

При анализе уровня изменений повреждений коры, полученных при промораживании при температуре – 320С, существенные изменения устойчивости, в зависимости от года исследований, были отмечены у всех исследуемых генотипов. Исключение составили сорт Лада и отборная форма №3, показавшие более высокую стабильность проявления признака.

Наименьше числовое значение наличия существенной разницы при сравнении степени повреждения верхней части побегов промороженных в 2012 и 2013гг, было отмечено при анализе состояния древесины. Существенных различий при промораживании в 2012 и 2013гг. не имели сорта: Чижов-ская, Белорусская поздняя, Велеса. Остальные генотипы существенно различались по уровню устойчивости древесины к возвратным морозам – 320С, на фоне трёхдневной оттепели +50С, в 2012 и 2013гг.

Опираясь на полученные в ходе исследования результаты можно сказать, что повреждения почек в верхней части побега при воздействии температурного режима четвёртого компонента зимостойкости варьируют в пределах от 1,08 преобразованного балла у сорта Любимица Яковлева в 2012г до 2,34 преобразованного балла у Сорта Брянская красавица в 2012г. Поврежде-112 ния подпочечного узла наблюдаются в пределах от 1,10 преобразованного балла у сорта Бергамот Московский в 2013г до 2,29 преобразованного балла у сорта Палесская в 2012г. Интервалы степени повреждения коры у исследуемых генотипов были отмечены от 1,00 преобразованного балла у сортов Бергамот Московский и Брянская красавица в 2013г до 2,13 преобразованного балла у сорта Осенняя Яковлева в 2012г. Степень повреждения древесины колебалась от 1,00 преобразованного балла у сорта Любимица Яковлева в 2013г и отборной формы №3 в 2012г до 2,01 преобразованного балла у сорта Москвичка в 2012г.

Следует отметить, общая картина полученных результатов говорит о более серьёзных повреждениях органов и тканей, полученных исследуемыми образцами в 2012г по сравнению с 2013г. Исходя из этого, можно сделать вывод о более благоприятном вегетационном периоде 2013г, погодные условия которого позволили верхним частям побегов, исследуемых генотипов проявить наиболее высокий уровень зимостойкости.

При проведении исследований, по промораживанию исследуемых генотипов, при температурном режиме четвёртого компонента зимостойкости, необходимо подвергнуть полученные результаты статистической обработке посредством инструмента «корреляция», для выявления наличия связи между степенями повреждения органов и тканей в средней и верхней частях побегов.

При анализе данных 2012г, было получено подтверждение наличия связи средней силы между степенями повреждения почек верхних и средних частей побегов, обусловленное коэффициентов корреляции равным 0,6 (см. таблица 18). Связи средней силы так же были обнаружены между степенями повреждения подпочечного узла и коры, подтверждённые соответственно коэффициентами корреляции равными 0,5 и 0,65.

При сопоставлении данных, полученных в 2012г при анализе степени повреждения древесины в верхней и средней частях побега, была зафиксирована сильная связь. Это было подтверждено коэффициентом корреляции рав-113 ным 0,72. Опираясь на этот факт можно говорить о наличии высокой генетической составляющей в процессе проявления древесиной устойчивости к повреждениям обусловленным четвёртым компонентом зимостойкости.

Исследования, проведённые в 2013г, не подтвердили данные предыдущего года исследований в области наличия связи средней силы между повреждениями почек верхней и нижней частей побегов. Так в 2013г связь между степенью повреждений почек была слабой с коэффициентом корреляции 0,27. Связь между степенями повреждения подпочечного узла в 2013г была средней силы, практически на уровне 2012г (0,53).

Наличие связи между степенями повреждений коры в 2013г подтвердилось на том же уровне – связь средней силы, но со значительно меньшим коэффициентом корреляции равном 0,42. Сила связи между степенями повреждения древесины в 2013г перешла в менее значимую среднюю категорию, по сравнению с 2012г, с коэффициентом корреляции 0,56.

Проводя анализ полученных результатов можно сказать, что связь средней силы между степенями повреждения верхних и средних частей побегов у подпочечных узлов и коры, подтверждается на протяжении всего периода исследований. То же можно сказать о степени повреждения древесины, подтверждаемой на среднем уровне, в отдельные годы способной, проявляться в большей мере. Касательно почек, можно сделать вывод о высоком влиянии условий вегетационного периода, предшествующего зимовки. Погодные условия, не позволяющие почкам пройти необходимые для закалки этапы, способны привести к весьма существенным различиям между повреждениями почек в верхних и средних частях побегов.