Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Тарчоков Анзор Юрьевич

Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
<
Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
>



Тарчоков Анзор Юрьевич. Особенности семеноводства гибридов кукурузы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2005.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/423

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Семеноводство гибридной кукурузы

1.1. История развития семеноводства 6

1.2. Состояние и проблемы семеноводства 8

1.3. Семеноводство на стерильной и фертильной основе 10

1.3.1. Семеноводство на стерильной основе 11

1.3.2. Семеноводство на фертильной основе 15

1.3.3. Первичное семеноводство 17

1.4. Беккроссные и сестринские скрещивания 18

ГЛАВА 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика 36

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 39

2.3.Материал и методика исследований 41

ГЛАВА 3. Беккроссные (возвратные) скрещивания в семеноводстве гибридов кукурузы

3.1. Влияние беккроссирования на основные хозяйственно-полезные признаки родительских форм 47

3.1.1. Уборочная влажность зерна 47

3.1.2. Высота растений и высота прикрепления початка 49

3.1.3. Вегетационный период 55

3.1.4. Длина початка 58

3.1.5,Число рядов зерен 59

3.1.6. Масса сухого зерна с початка 60

3.1.7. Выход зерна с початка 62

3.1.8. Урожайность зерна 64

3.2. Коэффициенты корреляции между урожаем зерна гибридов кукурузы и элементами ее структуры 73

3.3. Использования беккроссированных вариантов родительских форм в семеноводстве гибридов кукурузы 76

3.4. Эффективность использования беккроссных (возвратных) скрещиваний в семеноводстве родительских форм 85

Выводы 88

Практические предложения 90

Список использованной литературы 92

Приложения

Введение к работе

Состояние и перспективы развития современного растениеводства оцениваются по степени выполнения задачи обеспечение продовольствием растущее население планеты (страны). Сельскохозяйственному производству предстоит произвести столько же продуктов питания, сколько их было получено за весь период существования человечества. (Жученко А.А., 1988).

Задача увеличения производства продуктов питания напрямую зависит от повышения валовых сборов продовольственного и фуражного зерна. В решении зерновой проблемы важная роль отводится кукурузе, как наиболее продуктивной зернофуражной культуре.

По своей универсальности кукуруза превосходит почти все кормовые культуры. На корм скоту идет зерно, силос, сухие стебли и зеленая масса. Как силосная культура кукуруза не имеет себе равных. Силос из початков восковой или молочно - восковой спелости представляет собой ценный концентрированный корм, в 1 кг которого содержится до 0,4 корм. ед. и 26 г переваримого протеина; в 1 кг силоса, приготовленного из стеблей и листьев (без початков) содержится 0,16 — 0,27 корм. ед. и 13 г переваримого протеина, а в 1 кг силоса из всей массы с початками (молочно - восковой спелости зерна) - 0,25 - 0,32 корм, ед и 14 - 18 г переваримого протеина. По питательности зерна кукуруза стоит значительно выше таких культур как рожь, ячмень и др. Так, например, в 1 кг зерна кукурузы содержится 1,34 корм, ед., в то время как в 1кг ржи - 1,28; ячменя - 1,26 корм, ед. (Циков В.С.,1986).

Кукуруза также является и ценной продовольственной культурой. Зерно ее используется в пищевой промышленности. Из него изготовляют крупу, муку, крахмал, глюкозу, кукурузные хлопья, воздушную кукурузу, консервы и другие продукты питания. Из зародышей кукурузы добывают

высококачественное кукурузное масло, а из стеблей и оберток вырабатывают свыше 400 видов продукции (бумагу, клей, краски, смолы, изоляционные прокладки и т. д.).

Кукуруза имеет большое агротехническое значение как пропашная культура, способствующая освобождению полей от сорняков; она хороший предшественник для озимых и яровых зерновых культур.

Благодаря отмеченным качествам кукуруза среди всех возделываемых в мире культур занимает третье место по площади (после пшеницы и риса) и первое — по урожайности. По валовому сбору зерна она приближается к рису, который выращивается только на орошаемых землях.

В условиях Кабардино-Балкарской республики кукуруза занимает первое место по посевным площадям и урожайности среди зерновых культур. Площадь под этой культурой составляет 100 - 110 тыс. га, или 33 -36 % пашни в республике, в том числе кукуруза на зерно занимает 57 — 76 тыс. га.

Большое значение для повышения урожайности кукурузы имеет сортовой состав. Получение высоких урожаев возможно только при условии использования на посев семян первого поколения высокоурожайных гибридов внесенных в Государственный Реестр селекционных достижений (допущенных к использованию), хорошо приспособленных к условиям выращивания и положительно реагирующих на внесение удобрений и высокую агротехнику, хорошо поддающихся механизированной уборке, высоко технологичных.

Актуальность исследований.

Исходя из вышесказанного, наращивание производства семян гибридной кукурузы для товарных посевов является актуальной задачей. Важнейшую роль в решении этой проблемы играют мероприятия по совершенствованию процесса семеноводства.

В числе основных проблем семеноводческой отрасли является низкая продуктивность родительских форм на участках гибридизации при большой потребности в семенах.

Одним из способов увеличения выхода семян с единицы площади является использование беккроссных (возвратных) скрещиваний при производстве простых модифицированных, трехлинейных и двойных межлинейных гибридов.

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы является изучение влияния беккроссных скрещиваний родительских (материнских) форм гибридов кукурузы на эффективность производства семян, с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию технологии (процесса) семеноводства КБР.

В ходе исследований решались следующие задачи:

изучить изменчивость хозяйственно-ценных признаков родительских форм и гибридов кукурузы.

определить урожайность материнских родительских форм гибридов кукурузы при беккроссировании как на материнский, так и на отцовский компонент;

выявить степень влияния различных схем беккроссирования материнских вариантов на следующие признаки: продолжительность вегетационного периода, уборочной влажности зерна, высоты растений и высоты прикрепления початка;

- установить продуктивность семян I поколения гибридов кукурузы
полученных с использованием беккроссных родительских форм.
Научная новизна.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны Кабардино - Балкарской Республики проведено всесторонее изучение различных систем беккроссирования родительских

(материнских) гибридов и гибридов кукурузы I поколения, полученных с использованием беккроссированных материнских вариантов на основные хозяйственно-цепные признаки. Даны практические рекомендации использования беккроссирования в схеме семеноводства гибридной кукурузы.

Практическая ценность.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что использование беккроссных скрещиваний в системе семеноводства гибридов кукурузы способствует повышению отдачи гектара пашни под участки получения родительских форм гибридов кукурузы при значительном сокращении площадей (участков) для размножения исходных самоопыленных линий.

Выявлены положительные и отрицательные стороны беккроссной схемы семеноводства родительских (материнских) форм и влияние этих вариантов на основные морфологические признаки гибридов I поколения. Полученные данные позволят конкретизировать необходимость использования беккроссных скрещиваний в схеме семеноводства гибридной кукурузы.

На основе практической апробации рекомендован наилучшей схемой беккроссирования для гибридов среднеранней (РОСС 209 MB), среднеспелой (РИК 301 MB, РИК 340 MB), и среднепоздней (Кавказ 412 СВ) групп спелости, беккроссирование материнской исходной линией ((АхВ)хА), чья урожайность зерна меньше уступает продуктивности зерна оригинальной формы (стандарт). А для раннеспелой группы (Нарт 150 СВ) -беккроссирование отцовской линией.

Автор искренне благодарен и глубоко признателен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ханиеву Мирону Хагуцировичу за разработку темы диссертации, постоянную методическую и практическую помощь и поддержку; заместителю директора по науке Инновационно-производственной агрофирмы «Отбор»

Абубекирову Руслану Нажмудиновичу за предоставленный материал и помощь при проведении экспериментов; заведующему лабораторией «Селекции раннеспелой кукурузы» Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства кандидат с.-х. наук Аппаеву Сафару Похаовичу; доценту кафедры «Ботаники и кормопроизводства» Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии кандидату с.-х. наук Новоселову Сергею Николаевичу и заведующему отделом «Селекции и семеноводства кукурузы» Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции КНИИСХ им. П.П. Луъяненко кандидату с.-х. наук Гульняшкину Александру Васильевичу за консультационную помощь при оформлении работы; научным сотрудникам, лаборантам лаборатории «Селекции раннеспелой кукурузы» КБНИИСХ за методическое и практическое содействие во время выполнения исследований, а так же всем тем, кто прямо или косвенно способствовал выполнению настоящей работы.

История развития семеноводства

Одним из важнейших и крупнейших достижений биологической науки во второй четверти XX века является создание и широкое внедрение в производство высокоурожайных гибридов кукурузы.

Гибридная кукуруза появилась в результате осуществления ряда теоретических и прикладных работ по генетике и селекции растений. История развития кукурузы показывает, что первоначальные методы селекции - массовый отбор - были мало эффективными при селекции на урожайность (Gardner CO., 1961., Webel O.D., Lonnguist S.H., 1967 и др.).

Дальнейшее повышение урожайности кукурузы стало возможным с возникновением учения о гибридной кукурузе, которое основывалось на исследованиях Ч. Дарвина, связанных с определением гибридной силы у растений. Первые опыты получения межсортовых гибридов кукурузы были проведены В. Билом (цит. по Мангельсдарф П., 1955). Однако скрещивание сортов не всегда оказывалось эффективным. G, Shell (1910) для определения наследования количества рядов зерен, самоопылял сорта кукурузы и получил линии, которые затем скрещивал между собой. Результат оказался эффективным и неожиданным — гибриды намного превзошли по урожайности самоопыленные линии и сорта, из которых они были получены.

Однако предложенный G. Shell метод получения высокоурожайных гибридов не получил развития на практике, так как инбредные линии были низкоурожайны (Хейс Г., 1955). Поэтому важнейшим вкладом в теорию и практику гибридной кукурузы стал предложенный Д. Дженкинсом в 1917 году метод двойного скрещивания для получения гибридных семян кукурузы, который позволил использовать гибридную силу в промышленном производстве кукурузы (Ричи Ф., 1955).

Для описания явления повышенной жизнеспособности и продуктивности гибридных растений G. Shell в 1914 году предложил термин «гетерозис». Под концепцией гетерозиса он понимал объяснение увеличенной массы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и к повреждениями насекомыми или различным неблагоприятным климатическим условиям, которыми отличаются гибридные формы от инбредных и, которые возникают как спецефический результат генетической разнокачественности соединяющихся родительских гамет (Шелл Дж., 1955).

Природа гетерозиса до сих пор полностью не изучена. Российский ученый И.Г. Кельрейтер первый попытался объяснить, почему гибриды более мощные, чем родители. Он проводил межвидовую гибридизацию растений в течение 51 года (с 1755 г. по 1806 г.). Ему принадлежит приоритет в открытии возможности направленного прямого использования гетерозиса в селекции табака.

Первыми генетическую теорию, объясняющую природу гетерозиса на основе доминантности, предложили в 1910 году Брюс и Кибл с Пилью. Некоторые ученые считают, что объяснение природы гетерозиса нужно искать в сочетании гепотез Дж.Г. Шелла и Джонса. Такую попытку сделал Ист в 1936 г. (Ричи Ф.Д., 1955).

Существенный вклад в познание гетерозиса внесли работы отечественных ученных: Мацков Ф.Ф., Манзюк С.Г. (1959); Брежнев Д.Д. (1960); Трубин Н.В., Хоталева Л.В. (1961); Турбин Н.В., Кедров-Зихман О.О. (1962); Кедров-Зихман 0.0. (1965); Галеев Г.С. (1968); Галеев Г.С., Сотченко B.C., Таова Л.А.(1970); Турбин Н.В., Хотылева Л.В., Каминская Л.Н. (1976); Струнников В.А. (1983); Тарутина Л.А., Хотылева Л.В. (1990). Первые опыты по гибридизации кукурузы в России провел в 1910 году В.В. Таланов (1912) на Екатеринославской селекционной станции. Он разработал методику гибридизации и выявил ряд закономерностей в процессе получения гибридов. Эту работу продолжил там же Б.П. Соколов (1934), который впервые показал преимущество новых методов селекции кукурузы. Б.П. Соколов создал и первый гибрид (Первенец) отечественной селекции, районированный в 1939 году (Соколов Б.П., 1976).

Несмотря на то, что ни одно из объяснений гибридной силы пока не является полным, гетерозис широко используется в растительном и животном мире. Для практической селекции достаточно того, что гетерозис повышает урожайность гибридного растения, ускоряет его созревание, повышает устойчивость к вредителям и болезням, кроме того, он увеличивает высоту растений, число и массу плодов, размер или количество органов, а так же другие морфологические или физиологические признаки.

Семеноводство на стерильной и фертильной основе

Гибридные семена кукурузы первого поколения получают на участках гибридизации в результате скрещивания специально подобранных родительских форм. Обязательное условие при выращивании гибридных семян - совместный посев чередующимися рядами родительских форм на изолированных участках и обрывание метелок на растениях материнской формы до их цветения, если они не обладают цитоплазматической мужской стерильностью.

Выращивание семян на участках гибридизации связано со значительными затратами труда и средств на обрывание метелок. Работа эта совпадает с уборкой урожая других зерновых культур, поэтому не всегда обеспечивается своевременность и полнота гибридизации, что снижает урожайные качества гибридных семян. Черезвучайно важно уменьшить ручной труд, затрачиваемый на обрывание метелок. Эта задача успешно решена селекционно-опытными учреждениями путем создания линий кукурузы с цитоплазматической мужской стерильностью (ЦМС), закрепителей стерильности и восстановителей фертилыюсти. Использование таких форм в качестве материнских на участках гибридизации полностью исключают необходимость обрывания метелок на материнских растениях, обеспечивает полноту гибридизации, тем самым повышает урожайные качества гибридных семян и удешевляет их производство.

В производстве гибридных семян для обеспечения полноты гибридизации применяют в основном два метода: механический, заключающийся в ручном или механизированном удалении метелок у материнских форм и генетический, основанный на использование цитоплазматической мужской стерильности. «Селекция на гетерозис в настоящее время не может мыслиться без использования ЦМС. Поэтому генетическое изучение и овладение закономерностями ЦМС становится органической частью общей программы гетерозисной селекции» - Хаджинов М.И.,1935.

Явление ЦМС у кукурузы было открыто в начале 30-х годов прошлого столетия одновременно и не зависимо друг от друга М.М. Родсом в США и М.И. Хаджиновым в СССР. Благодаря всестороннему изучению генетических закономерностей проявления и разработке его практических систем, стало возможным получение высококачественных гибридных семян кукурузы на основе биологического явления цитоплазматической мужской стерильности (Галеев Г.С, 1962; ХаджиновМ.М., 1969; Вахрушева Э.И., 1979; Чалык Т.С., 1979; Мику В.Е. и др., 1991).

Мужской стерильностью кукурузы называется явление нежизнеспособности (стерильности) пыльцы. Метелки со стерильной пыльцой имеют деформированные пыльники, которые остаются в колосковых чешуях и не выходят наружу. Иногда пыльники выходят из колосков, но остаются закрытыми (не пылят).

Как отмечает Е.К. Партас (1996) в бывшем СССР, как и во многих других странах, 20-30 лет тому назад все производство гибридных семян велось на базе двух типов ЦМС: молдавском — М (или S) и техасском — Т. Это было достигнуто благодаря обширным селекционно - генетическим исследованиям, проведенным под руководством академиков М.И. Хаджинова, Г.С. Галеева, А.Е. Каварского, Б.П, Соколова а также ведущими американскими исследователями М.М. Rhoades, D. Duvik и др. Большой вклад в изучение и использование ЦМС внесли отечественные исследователи Т.С. Чалык, А.Н. Панфилова, В.А. Гонтаровский, Э.И, Вахрушева и др.

Однако после эпифитотии южного гельминтоспориоза на посевах кукурузы с техасским типом ЦМС в 1970 году в США исследование и использование стерильности сократилось.

Восприимчивость техасского типа к гельминтоспориозу имела и положительный эффект — усилились исследования по выявлению и применению новых типов и источников ЦМС. В результате были идентифицированы новые типы: боливийский (Гонтаровский В.А.), С -Charrue (Backett J.B., 1971). С- тип устойчив к южному гельминтоспориозу, восстановление фертильности в этом типе носит спорофитный характер (Gracen V.T., 1982, Laughman J.R. и др. 1982).

Почвенно-климатическая характеристика

Экспериментальная часть работы выполнена в 2000 —2002 гг. на полях Кабардино — Балкарского научно — исследовательского института сельского хозяйства в опытно - производственном хозяйстве ОПХ «Нартан».

Землепользование ОПХ «Нартан» состоит из присельного массива и участка долгосрочного пользования. Присел ьный участок расположен в юго-восточной части Чегемского района. Территория землепользования ОПХ «Нартан» расположена в пределах предгорной равнины и находится на водоразделах Урвань - Нальчик. Географическое положение хозяйства: селение «Нартан» расположено в 19 км. на юго - восток от райцентра г.Чегем.

Экономическая направленность хозяйства в перспективе элитно-семеноводческая.

В настоящее время хозяйство преобразовано из колхоза в опытно-производственное хозяйство (ОПХ) Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства. Территория землепользования ОПХ «Нартан» расположена в двух природных поясах.

Основная территория хозяйства относится к Нартановско - Урухскому почвенному району. Пересеченный рельеф способствует большому разнообразию почвенного покрова. Преобладающими является лугово -черноземные почвы. Они представлены как одноразовыми выделами так и в комбинациях между собой по мощности, гумусированности, механическому составу. Основными почвообразующими породами для них служат тяжелые лесовидные суглинки и глины делювиального происхождения, большей частью карбонатные.

Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,2 %, реакция почв по всему почвенному профилю средиещелочная ( рН = 8,0 - 8 ,1).

Емкость поглощения в пахотном слое среднее (32,0 мг/экв на 100 г почвы), с глубиной уменьшается постепенно. Содержание карбонатов в пахотном слое среднее 6,7), глубже - высокое (13,6 - 14,7%). Обеспеченность почв подвижным фосфором в пахотным слое — очень низкая (0,4 мг/100г почвы), а обменным калием - высокая (8 мг/100г).

Пахотный слой отличается комковато — зерни сто пыле ватой структурой со слабоуплотненными отложениями. Четкая зернистость в гумусовом профиле отсутсвует. Мощность гумусового горизонта (А+АВ) составляет 31-38 см, АВл- 22 — 29 см, наличие карбонатов отмечено с 34 — 38 см.

По механическому составу данные почвы относятся к среднесуглинистым (содержание «физической» глины в пахотном слое составляет 36,9%).Преобладают фракции мелкого песка и крупной пыли, с глубиной их содержание увеличивается. В похотном слое доминируют водоустойчивые микроагрегаты с размерами фракций 0,25 — 0,05 мм и 0,05 — 0,01 мм, с глубиной доля первой фракции увеличивается, а второй -уменьшается. Структурное состояние воздушно - сухого пахотного слоя и предпахотного горизонта хорошее, а по содержанию водопрочных агрегатов - удовлетворительное.

Формирование данных почв происходит в условиях умеренно-теплого климата и непромывного водного режима.

Присельный участок хозяйства входит в шестой агроклиматический район КБР, характеризуемый умеренно-жарким климатом. Сумма активных температур 3000-3200 С. Увлажнение умеренное, ГТК (гидротермический коэффициент) составляет 0,9-1,2.

В конце марта среднесуточная температура воздуха переходит через +5 С. В среднем в начале второй декады апреля прекращаются заморозки.

Безморозный период продолжается до конца октября и составляет 190 дней. За год отмечается до 17,5 дней с сильным ветром. В конце июня - начале июля преобладают гого — восточные ветра, часто суховейные. Сумма осадков за год составляет 615 мм, из них на вегетационный период приходится 466 мм (75,8%).

Таким образом, почвенно - климатические условия предгорной зоны Кабардино - Бал карий являются благоприятными и способствуют нормальному росту и развитию кукурузы. во второй половине периода (III декада апреля — II декада мая). Сумма достигала 30-60 мм или 180-290% декадной нормы.

Посев проходил в мае. В период листообразования (май-первая половина июля) погодные условия были близки к оптимальным и проходили при умеренном температурном режиме и достатке влаги.

Жаркая и преимущественно сухая погода, преобладавшая в период с 10 июля по 10 августа, отрицательно сказалась на формировании урожая. Повышение температуры воздуха в дневные часы до 35-37 С вызывало потерю тургора у листьев, который не восстанавливался в ночные часы.

В целом за лето осадков выпало 300-360 мм или 100-110 % нормы.

Условия для подсыхания початков и уборочных работ складывались благоприятно. Солнечная и преимущественно сухая погода, преобладавшая в сентябре и первой половине октября, позволили провести уборку в короткие сроки.

Влияние беккроссирования на основные хозяйственно-полезные признаки родительских форм

Одним из самых доступных резервов увеличения производства товарного зерна кукурузы является использование высококачественных гибридов, пригодных для выращивания в данных природно - климатических условиях. Но низкая урожайность родительских форм на участках гибридизации и повышенный спрос у производителей товарного зерна на семена гибридов I поколения вынуждают совершенствовать процесс семеноводства.

Для решения этого вопроса было изучено влияние различных схем беккроссирования материнских форм коммерческих гибридов на ряд селекционных признаков. Исследования проводили по комплексу основных признаков: урожайность зерна, уборочная влажность зерна, продолжительность вегетационного периода, высота растений и высота прикрепления хозяйственно-пригодного початка, выход зерна, длина початка, масса сухого зерна с початка.

Объектами изучения для нас являлись зарегистрированные, перспективные гибриды кукурузы, семеноводство которых широко развернуто на территории Кабардино-Балкарской республики.

В последнее время в селекции кукурузы большое внимание уделяется такому важному признаку как «уборочная влажность зерна».

Низкая уборочная влажность зерна один из важных показателей высокопродуктивных гибридов кукурузы. Гибриды с низкой уборочной влажностью зерна позволяют шире использовать прямое комбайнирование, что уменьшает затраты труда в 2,5 и денежных средств в 1,5-2 раза (Сусидко П.И., Цикова B.C., 1986).

Кроме того, использование гибридов с низкой уборочной влажностью значительно сокращает расходы топливо - энергетических ресурсов на досушивание зерна, достигающие в настоящее время 30% всех затрат на его производство и, следовательно, снижает себестоимость продукции (Мороз В.В.,1986). Таблица 2

Энергетические затраты на сушку зерна, по данным лаборатории сушки и хранения семян ВНИИ кукурузы, составляют 2-3 кВт./ ч., или 2-4 кг дизельного топлива на 1 т/%.

К тому же у образцов с низкой уборочной влажностью зерна меньше травмируются семена при уборке, меньше повреждаются болезнями в послеуборочный период и менее страдают от заморозков (Гончаренко Д.Н., 1981; Ключко П.Ф., АсыкаЮ.А., 1987).

Анализируя средние данные по уборочной влажности зерна четырех оригинальных гибридов и их беккроссированных вариантов за три года изучения следует отметить, что существенных отличий между оригинальными гибридами и их беккроссными вариантами всех исследуемых родительских форм, не выявлено. Небольшие колебания влажности у беккроссных вариантов находились в пределах достоверных различий опыта (табл. 2).

Таким образом, можно заключить, что использование в семеноводстве исследуемых гибридов беккроссированных вариантов родительских форм не скажется на увеличении или снижении уборочной влажности зерна этих гибридов.

Индивидуальные особенности линий изменяют беккроссные гибриды в сторону одного или другого родителя не только по продуктивности, но и по другим признакам (продолжительность вегетационного периода, высота растения и прикрепления початка и т.д.), что необходимо учитывать при выборе схемы получения беккроссной материнской формы.

Многие ученные изучали корреляцию признаков у гибридов и их родительских форм (Галеев Г.С., Сидоров Ф.Ф., 1956; Козубенко Л.В., 1968; Котова Г.П., Шахов Н.Ф., 1976; Шевченко В.Е., 1977; Gama Е,, Hallauer А., 1977; Gallais A., Vincjurt Н., Bertholleou J.-C. ,1983;).

Одним из наиболее важных морфологических признаков является высота растений, так как коррелятивно связано с другими показателями -высотой заложения початков, облиственностыо, полегаемостью и продуктивностью. Кроме того, она имеет важное значение при индустриальной технологии возделывания кукурузы, а также при подборе родительских пар на участках гибридизации. Нередко высота растений гибридов в значительной мере зависит от высоты растений родительских форм (Грушка Я,, 1965).

Высота растений кукурузы тесно коррелирует со многими морфологическими признаками и элементами продуктивности (Жуковский П.М., 1971), а так же с такими показателями, как комбинационная способность и продуктивность.

Требования производственников и селекционеров, к высоте растений сортов и гибридов кукурузы неоднозначны. При возделывании кукурузы на силос желательно использовать высокорослые формы. Это будет способствовать повышению урожая листостебельной массы. Гибриды зернового типа должны быть более низкорослыми, для уменьшения потерь при комбайновой уборке.

Высота растений гибридов значительно (на 21-27%) превышает высоту растений их родительских форм. При этом влияние условий выращивания на степень проявления гетерозиса по признаку «высота растений» небольшое. Б.П. Гурьев (1970) пришел к выводу, что высота растений у гибридов зависит от высоты растений родительских форм.