Посевные качества и урожайность семян ячменя ярового в зависимости от репродукционных, физических и химических факторов Романюкин, Александр Егорович



Романюкин, Александр Егорович. Посевные качества и урожайность семян ячменя ярового в зависимости от репродукционных, физических и химических факторов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Романюкин Александр Егорович; [Место защиты: Дон. зон. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва].- Зерноград, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/366

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История возделывания и народно-хозяйственное значение культуры ячменя 7

1.2. Биологические особенности развития ячменя 10

1.3. Роль репродуцирования семян в формировании урожайности и семенных показателей 15

1.4. Влияние стимуляторов роста и обработки токами высокой частоты на урожайные, семенные и качественные показатели 28

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 41

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий место проведения опытов 42

2.2. Погодные условия воды проведения опытов 44

2.3. Методика исследований 53

3. Результаты исследований 62

3.1 Влияние репродуцирования семян на урожайные и посевные качества ячменя ярового 62

3.2. Элементы структуры, величины и качество урожая 67

3.3 Влияние репродуцирования семян на посевные качества ячменя ярового 70

4. Современные приемы повышения качества семян в процессе предпосевной подготовки 75

4.1. Влияние стимуляторов роста на посевные качества и урожайность ячменя ярового 75

4.2. Роль токов высокой частоты в формировании урожайности и качественных показателей семян 82

5. Экономическая эффективность репродуцирования семян и использования стимуляторов роста и токов высокой частоты 90

Выводы 98

Предложения производству 100

Список использованной литературы 101

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности растениеводства является одним из наиболее значимых факторов стабилизации сельскохозяйственного производства. Ускорение интенсификации земледелия может быть достигнуто в первую очередь за счет рационального использования имеющихся резервов агротехнических факторов. В системе факторов, определяющих эффективность технологических процессов в растениеводстве, высококачественным семенам практически во все времена принадлежала ведущая роль.

Яровой ячмень на Дону является одной из основных возделываемых зерновых культур. В получении высоких и стабильных по годам урожаев важная роль принадлежит семеноводству. Основной задачей которого является реализация достижений селекции за счет ускоренного размножения семян с сохранением их сортовых и урожайных показателей. Поэтому изучение вопросов сохранения сортовых и ценных хозяйственно-биологических качеств при пересеве семян в процессе репродуцирования ячменя весьма актуально.

Усилившаяся аридность климата в период вегетации ячменя в последнее десятилетие повлекла за собой модернизацию технологии возделывания в которой все шире отводится место для регулирования роста и развития растений за счет применения экологически безопасных методов предпосевной стимуляции семян. В связи с чем возникла потребность в изучении влияние на семена токов сверхвысокой частоты (СВЧ) и экологически безопасных регуляторов роста отечественного производства с целью определения эффективности использования их в посевах ячменя, так как потенциал продуктивности этой культуры в современных условиях реализуется не полностью, а стимуляторы роста способны увеличить адаптивные возможности растений, активизировать их жизненный потенциал и повысить устойчивость к стресс-факторам среды.

Цель исследований - целью проведенных исследований являлось определение длительности сохранения наиболее важных сортовых, посевных и хозяйственно-биологических показателей и их влияния на урожайность при репродуцировании семян сорта ячменя ярового Приазовский 9.

Установить целесообразность применения обработки семян сорта ячменя ярового Приазовский 9 экологически безопасности регуляторами роста отечественного производства и токами СВЧ (сверхвысокой частоты), с целью повышения урожайных, посевных и качественных показателей.

Задачи исследований:

- выявить влияние репродуцирования на формировании урожая и по
севные качества семян;

- изучить эффективность влияния стимуляторов роста на урожайность
и качественные показатели посевного материала;

установить зависимость урожайности и качества семян от воздействия токов сверхвысокой частоты (СВЧ);

определить экономическую эффективность: репродуцирования семян; применения стимуляторов роста и токов СВЧ.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области изучено влияние репродуцирования семян ячменя ярового сорта Приазовский 9, а также влияние стимуляторов роста и обработки семян токами СВЧ на урожайные, посевные и технологические качества. Проведена экономическая оценка изучаемых приемов.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложены отдельные элементы технологических приемов выращивания ячменя ярового, которые позволят увеличить урожайность и улучшить экономическую эффективность возделывания культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

определение различий в урожайности посевных и качественных показателях при репродуцировании сорта ячменя ярового Приазовский 9.

влияние обработки семян регуляторами роста и токами СВЧ на посевные показатели; урожайность и качество семян и зерна.

энергетическая оценка репродуцирования сорта Приазовский 9 и различных приемов обработки семян для стимуляции ростовых процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ зерновых культур имени И.Г. Калиненко (2004-2009гг.), научно-практических конференциях в АЧГАА (Зерноград, 2006-2008гг.), заседаниях общества ВОГиС по генетике и селекции сельскохозяйственных растений на Дону ( Ростов-на-Дону 2006,2007), международной научно-практической конференции КНИИСХ ( г. Краснодар, 2007). По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 авторских свидетельства на сорта озимого и ярового ячменя а.с. №51454 от 28.02.2011 на сорт ячменя ярового Щедрый, а.с. №51460 от 07.12.2011 на сорт ячменя двуручка Тигр, а.с. № 53438 от 07.12.2011 на сорт ячменя ярового Леон.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений для семеноводства, списка литературы из 209 наименований, в том числе 22 иностранных. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 12 рисунков и 49 приложений.

Биологические особенности развития ячменя

Культурный ячмень - это однолетнее растение с озимым, яровым и альтернативным типом развития (двуручки).

Как растение длинного дня, он для своего развития требует сравнительно длительного светового освещения (Борисоник З.Б., 1974).

Яровой ячмень - культура умеренного климата, поэтому у него незначительная потребность в тепле как в течение всей вегетации, так и в отдельные ее периоды (Алабушев В.А., 1992).

Зерно ячменя начинает прорастать при температуре 1-2 С, однако наиболее благоприятная температура 20-23 С (Сокол А.А., 1985). Сумма активных температур, необходимых для появления всходов, составляет около 100 С (Лукьянова М.В. и др., 1990).

В начальный период развития ячменя оптимальной является температура 10-15 С, что значительно ниже оптимума для прорастания семян (20 -23 С). Высокая температура ускоряет развитие и сокращает фазы кущения и формирования элементов продуктивности колоса (Неттевич Э.Д. и др., 1981).

Ячмень в процессе роста и развития проходит следующие фазы вегетации: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, спелость зерна (молочная, восковая, полная). Формирование органов протекает этапами. Различают 12 основных этапов органогенеза (Алабушев В.А. и др., 2001), которые в растении идут параллельно с возрастными изменениями и процессами стадийного развития (табл. 1).

В оптимальных условиях фаза прорастания длится от 2 до 5 дней. Ячмень требует для своего прорастания больше воды, чем другие хлебные злаки - 48-65 % от веса сухого вещества (Трофимовская А.Я., 1972). По данным Ф.М. Купермана (1995), В. Складала (1961), И.М. Коданева (1964), для прорастания ячменному зерну требуется не менее 50 % влаги от своего веса, а при влажности почвы менее 30 % полной влагоемкости прорастание зерна полностью прекращается.

Период «посев - всходы» очень важен в жизни ячменя, так как неблагоприятные условия, ведущие к задержке появления проростков, могут обусловить гибель части семян и снижение полноты всходов (Я.Я. Лепайыэ, 1973).

Э.Д. Неттевич и др. (1981) считают, что всходы ячменя могут выдерживать кратковременные заморозки до -5 - 8 С, а при продолжительном воздействии низкие температуры ведут к гибели надземных органов.

Двурядные ячмени прорастают, как правило, четырьмя-шестью, иногда восемью, а многорядные - тремя-шестью корешками. После появления зародышевых корней трогается в рост стеблевой побег (Сергеев В.З., 1970; Сокол А.А., 1985).

Во время появления на поверхности почвы второго листа у растений ячменя на подземной части стебля, на глубине 1-3 см, образуется утолщение, впоследствии разрастающееся в узел кущения. К моменту появления четвертого листа этот узел увеличивается, и из него начинают отрастать дополнительные стебли, а через несколько дней, при наличии влаги, и вторичные корни (Складал В., 1961; Сокол А.А., 1985).

Ячмень кустится лучше яровой пшеницы и овса. Чем плодороднее почва и чем лучше она увлажнена, тем сильнее кущение (Неттевич Э.Д. и др., 1981). Продолжительность фазы кущения колеблется от 8-12 до 15-25 дней в зависимости от погодных условий и биологических особенностей сорта. Слишком растянутый период кущения для пивоваренного ячменя нежела 13 телен, так как при этом увеличивается неравномерность созревания побегов, зерно бывает менее выравнено (Егорова Н.В., 1998).

Кущение - важный этап в формировании урожая. В этот период не только закладываются побеги кущения, но и формируются элементы продуктивности колоса - колоски и зерна.

С конца кущения ячмень усиленно растет, интенсивно потребляет элементы питания и воду. В этот период он особенно чувствителен к недостатку пищи и воды, а также к неблагоприятным погодным условиям (Нетте-вичЭ.Д. и др., 1981).

Начало фазы выхода в трубку связано с удлинением междоузлий и формированием зачаточного колоса и протекает на юге России через 4-6 недель после всходов (Трофимовская А.Я., 1972; Сокол А.А., 1985). Исследования, проведенные В.З. Сергеевым (1970), показали, что в фазу кущения и до выхода в трубку растения ячменя лучше всего используют питательные вещества.

К началу колощения ячмень имеет полностью сформированные генеративные органы (Boonchoo S., Fukai S., Hetheningtons S., 1998).

Соцветие ячменя - колос - состоит из плоского коленчатого колоскового стержня и одноцветных колосков, которые тройками, попеременно, расположены на выступах колоскового стержня (Сокол А.А., 1985). Ячмень относится к самоопылителям, однако в отдельные годы может наблюдаться и перекрестное опыление (Коданев И.М., 1964; Сергеев В.З., 1970).

Цветение ячменя может проходить еще до выхода колоса из влагалища, но чаще оно наблюдается через 1-3 дня после выхода (Трофимовская А.Я., 1972; Неттевич Э.Д. и др., 1981).

В период от колощения до полной спелости происходит перераспределение органических и минеральных веществ в надземных органах. В результате усиленного оттока в зерно содержание их в листьях и стеблях уменьшается при незначительном изменении общей массы растения (Ле-пайыэ Я.Я., 1980; Неттевич Э.Д. и др., 1981; Hector D., Fukai S., Joyne P., 1997). Процесс налива зерна связан с быстрой мобилизацией и передвижением в колос из вегетативных органов питательных веществ, для чего необходимо достаточное водоснабжение. По данным Л.П. Бельтюкова (1996), на формирование 1 т зерна злаки используют 80-100 мм влаги.

До молочного состояния зерна в растении протекают процессы синтеза, при которых усваивается большая часть минеральных веществ, необходимых для процессов обмена. После этой фазы преобладают процессы гидролиза. Соединения азота поступают в зерновку из запасов, накопленных в растении до цветения (Борисоник З.Б., 1974).

Для формирования высокой урожайности и ценных свойств зерна большое значение имеет равномерный оптимальный процесс его налива. Высокая температура и засуха ускоряют все химические процессы, что вызывает вынужденное быстрое созревание, усыхание зерна, приводящее к низкому накоплению крахмала. (Трофимовская А.Я., 1972; Борисоник З.Б., 1974).

Зернообразование - период, от которого во многом зависят технологические свойства пивоваренного ячменя. С его продолжительностью тесно связаны такие показатели, как масса 1000 зерен, содержание белка и крахмала (Неттевич Э.Д. и др., 1981; Егорова Н.В., 1998). Чем длительнее период от колошения до полной спелости, тем выше пивоваренные качества ячменя. С наступлением полной спелости в зерне продолжаются физиологические и биохимические процессы, связанные с послеуборочным дозреванием.

Анализируя литературные источники, необходимо отметить, что ячмень характеризуется рядом биологических особенностей, присущих только данной культуре. Пивоваренные ячмени отличают специфические свойства, определяющие качество белков и их количество, что важно для разработки технологии производства высококачественного сырья для пивоваренной промыщленности.

Погодные условия воды проведения опытов

Погодные условия в годы исследований, по данным Зерноградской метеостанции, складывались по-разному, что позволило более полно оценить посевные качества и урожайность семян ячменя ярового в зависимости от репродукционных, физических и химических факторов.

К весне 2004 года запасы продуктивной влаги в почве были достаточными для посева яровых культур и составили в метровом слое 130,0-155,6 мм.

в период активной вегетации растений (март-июль) было 52 дня с осадками. Из них только 14 дней осадки были продуктивными, т.е. превышали 5мм в сутки. В мае выпадали моросящие осадки, которые способствовали развитию болезней (мучнистой росы и гельминтоспориоза).

В последние годы все чаще заметно проявляется неравномерность в сроках и количестве осадков. В отдельные дни в 2004году количество осадков превышало декадные нормы. Например, 24 июня выпало осадков 30,5 мм, 16 июля - 32 мм, 21 августа-28,6 мм. За все лето в виде ливней выпало 146,7 мм, или 68% их общего количества. В то же время весной и летом были длительные периоды без продуктивных осадков ( с 21 апреля по 10 мая, с 20 по 31 мая, с 11 по 24 июня, с 1 по 14 июля, с 25 июля по 20 августа, с 22 августа по 30 сентября) ( рис.2).

Эта неравномерность в выпадении осадков, а также резкие перепады температуры воздуха в апреле и мае угнетали посевы яровых культур. Весна 2004 года характеризовалось недобором осадков в мае, достаточным, но неравномерным их выпадением в марте и апреле, повышенным температурным режимом в апреле и мае.

Всего за весну выпало осадков 152,6 мм, или 116% к норме (131,1мм). Относительная влажность воздуха в среднем за весну равна 70%, что близко к средней многолетней 69%.

Минимальная относительная влажность воздуха (рис.4) опускалась в марте до 39%, в апреле-до 23%, в мае-до 29%. Весной преобладала среднесуточная температура воздуха от +10 до +19,9 в течение 50 дней (рис. 3)

Летние месяцы 2004 года характеризовались достаточным количеством осадков, но неравномерным их выпадениям, пониженным температурным режимом, слабым проявлением суховейных явлений.

Летом 2004 года осадков выпало всего 215,2 мм, или 123% к норме (174,7 мм), в том числе по месяцам: в июне-108,3 мм, или 153% к норме (70,7 мм), в июле-164,9 мм, или 112% к норме (58,0 мм). Как и в прошлые годы, летние осадки чаще выпадали в виде малопродуктивных ливней.

Относительная влажность воздуха составила: в марте-79% (норма-78%), в апреле-60%, что ниже нормы (65%), в мае-63% (норма 64%), за весну-67% или ниже нормы (69%); в июне -76%, июле -68%. Минимальная относительная влажность воздуха снижалось в июне до 32-45%, в июле - до 29-34%о.

Среднесуточная температура воздуха составила: (рис.1) в июне-18,8 (норма-20,5), в июле-21,8 (норма-23,1), в августе-23,1 (норма-21,9), за ле-то-21,2 (норма-21,8С), за период активной вегетации (апрель-июль)-!8,0 (норма-18,5С). Снижение по отдельным декадам было от 0,4 - 3,3. В целом лето было холоднее на 0,6, а период активной вегетации на -0,5С (рис.З).

Сумма положительных температур воздуха выше 0 с начала вегетации на конец июля составила 2848, что ниже на 64 средней многолетней (2912С).

Весна 2005 года характеризовалось повышенным количеством осадков в марте, большим недобором их в апреле и мае, пониженным температурным режимом в марте и повышенным в апреле и мае и в целом за весну. Весной 2005года выпало осадков всего 164,8 мм, или 126% к норме (131,0 мм), в том числе по месяцам; в марте-98,6мм, или 266% к норме (37,0 мм), в апреле-29,3 мм, или 69% к норме (51,3мм).

Осадки выпадали в течение 28 дней. Из них только 13 дней они были продуктивными, то есть превышали 5 мм в сутки ( в марте-8 дней, в апреле-3 дня, в мае-2 дня). При повышенных температурах воздуха, недостаточном и неравномерном выпадении осадков растения испытывали недостаток влаги в периоды активного роста.

Температурный режим в сравнении с многолетними показателями (1958-2002гг.) в марте был пониженным на 2,3, а в апреле и мае - повышенным на 1,1 и 2,5С.

Среднесуточная температура воздуха составила: в марте - 0,3, что ниже нормы (2,0), в апреле-11,8, что выше нормы (ю, А в мае - 19,0, что выше нормы (16,5), в среднем за весну-10,2 или выше нормы (9,7) на 0,5С (рис. 3).

В марте наблюдался зимний характер погоды. Минимальная температура воздуха опустилась до-8,5-11,0С, а на поверхности почвы до -10-13,0С.

Весной 2005 года преобладала среднесуточная температура воздуха от 10 до 19,9С в течение 38 дней. Максимальная температура воздуха +30С и выше наблюдалась в течение 10 дней (3-я декада мая).

Лето 2005 года характеризовалось недостаточным и неравномерным выпадением осадков в июле, пониженным температурным режимом в июле, низкой относительной влажностью воздуха.

В летние месяцы 2005 года осадков выпало всего 169,9 мм или 97% к норме (174,2 мм), в том числе по месяцам: в июне-94,8 мм, или 133% к норме (71,3 мм), в июле-53,2 мм, или 92% к норме (57,7 мм ). Осадки летом выпадали в течение 22 дней и только 14 дней они были продуктивными (рис. 3).

Относительная влажность воздуха составила: в июне-65%, в июле-66%, за лето-62%, среднемноголетняя соответственно 65, 61, и 62%.

Температурный режим лета в среднем был несколько повышенным на 0,4С, а в июне и июле - пониженным в сравнении со среднемноголетними показателями. Среднесуточная температура воздуха +20С и выше наблюдалась в течение 71 дня, от +10 до 19,9С - 21 день, за апрель-июль соответственно: 85 и 5 дней, за сельскохозяйственный год-97 и 103 дня.

Максимальная температура воздуха +30С и выше была отмечена летом в течение 39 дней, а за апрель-июль-49 дней, за сельскохозяйственный год - 52 дня.

Максимальная температура воздуха летом поднималось до 32,6-33,5-36,0С, минимальная опускалось до 8,5-13,0-11,7С, за апрель -август - 6,5С (первая декада апреля). ч0/

Сумма положительных температур воздуха выше ОС с начала вегетации на конец июля составила 2996С (норма-2912С), выше +5С - 2991 С (норма-2890С), выше +10 С - 2953С (норма-2762С), сверх +5С - 2245С (норма-2087С), сверх +10 - 1503С (норма-1333С).

Весна 2006 года с наступлением засушливой погоды в апреле и 3-й декаде мая (фаза колошения) запасы влаги быстро снижались и достигли уровня физиологически недоступной. В 2006 году весной и летом были длительные периоды с отсутствием продуктивных осадков (более 5мм в сутки); 1-30 марта, 1-14 апреля, 16-30 апреля, 17-31 мая, 1-7 июля, 19-31 июля.

В период активной вегетации растений (апрель-июль) было 80 дней с низкой относительной влажностью воздуха 40% и ниже. В 2006 году, как и в 2005 году, приток тепловой солнечной энергии был повышенным.

На конец мая сумма положительных температур воздуха составляла; выше 0 - 947 (норма-898), выше +10 - 792 (норма-750), сверх +5 - 593 (норма-533), сверх +10 - 272 (норма-239).

Метеорологические условия в 2006 году для яровых культур сложились крайне неблагоприятно, как и в 2005 году.

Влияние стимуляторов роста на посевные качества и урожайность ячменя ярового

Проблемы повышения урожайности ячменя ярового не могут быть полностью решены методами селекции. Для получения высоких урожаев и качественного посевного материала необходимо обеспечить более широкое применение в сельскохозяйственном производстве кардинально новых научно обоснованных методов, безопасных с экологической точки зрения и не требующих больших материальных затрат.

Перспективным направлением считается применение физиологически активных веществ. Вещества из этой группы способны стимулировать физиологические и биохимические процессы при начальном прорастании зерна, повышать экологическую пластичность формирующихся растений и непосредственно влиять на хозяйственно-полезные признаки и продуктивность.

Однако большого использования в сельском хозяйстве стимуляторов роста растений не наблюдается. Одной из основных причин является сильное влияние на эффективность их применения внешних условий, состава почвенного покрова, погодных и климатических факторов среды.

Полевые исследования в 2004-2006 гг. показали, что изучаемые препараты оказывают различные стимулирующие действия на темпы начального роста растения ячменя ярового сорта Приазовский 9 (табл. 10).

Обработка зерна стимуляторами роста в наших исследованиях не оказывала существенного влияния на время появления всходов. Однако в среднем за годы исследований, начиная с фазы выхода в трубку, препарат Ново-сил ускорял прохождение фаз развития растений ячменя ярового, и в дальнейшем полное созревание растений в этом варианте наступало на 4 дня раньше, чем на контроле.

Данные получены за три года наблюдений, начиная с фазы всходов до восковой спелости зерна, при обработке различными стимуляторами роста. При посеве в условиях 2004 года всходы на поверхности почвы появились одновременно (приложение 14), однако восковая и полная спелость наступила раньше при использовании препаратов Новосил, Альбит и Планриз. Остальные варианты опыта были на уровне с контролем.

При анализе динамики роста и развития растений ярового ячменя в 2005 году было установлено (приложение 15), что обработка семян препаратами Новосил, Альбит, Гумат калия ускоряет появление всходов на один день раньше (17 апреля) по сравнению с контрольным вариантом (18 апреля). Восковая и полная спелость наступила раньше в вариантах, где применяли обработку Новосилом и Планризом.

Использование стимуляторов роста для обработки семян в благоприятном 2006 году оказало положительное влияние на рост и развитие растений ярового ячменя (приложение 16). Среди них выделились два препарата; Альбит и Планриз, которые на два дня ускорили наступление фазы восковой спелости по сравнению с контролем.

При изучении формирования урожайности ячменя наиболее важными считаются те элементы, совокупность которых определяет ее уровень. На по 77 казатель величины урожая большое влияние оказывают такие элементы структуры урожая, как число продуктивных стеблей, масса 1000 зерен и число их в колосе. Она определяет фактическую урожайность, что отмечалось целым рядом авторов (Складал В. и др., 1961; Сергеев В.З., 1970; Трофимовская А.Я., 1972; Сокол А.А., 1985; Алабушев В.А., 1988, 1992).

Задача научится управлять растительным организмом с помощью биологически активных веществ в настоящее время весьма актуальна (А.А. Жу-ченко, 2005). К числу перспективных приемов обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества продукции растениеводства необходимо отнести метод предпосевной обработки семян регуляторами роста.

Такие препараты, способны стимулировать физиологические и биологические процессы при прорастании зерновки, что в дальнейшем повышает устойчивость формирующихся растений к стресс-факторам среды, особенно на первых этапах онтогенеза, что непосредственно влияет на хозяйственно-полезные признаки и продуктивность.

Обработка семян стимуляторами роста повлияло на высоту растений, так использование препаратов «Новосил» и «Планриз» увеличило высоту растений на 4,0 - 4,4 см.

Важное значение в формировании урожайности зерновых культур имеет число продуктивных стеблей на единицу площади. Наибольшее количество их (503 шт/м ) сформировано при обработке препаратом «Новосил», наименьшее (459 шт/м ) при использовании препарата «Гумат калия», при 464 шт/м на контроле.

По озерненности колоса существенных различий не обнаружено.

Применение стимулирующих препаратов не оказало существенного влияния на показатель «масса 1000 зерен». Наиболее крупное зерно получено после обработки препаратом «Новосил» - 44,7 г, в остальных вариантах опыта полученные значения были близки к контрольному варианту.

По продуктивности колоса выделился препарат «Новосил» - 0,83 и 0,80 г, соответственно наименьшая - при использовании «Альбит» - 0,77г, остальные варианты были на уровне контроля.

Годы опытов отличались погодными условиями, что и оказывало влияние на элементы структуры. Наблюдалась тенденция и при количестве продуктивных стеблей к уборке. Остальные препараты не дали особых прибавок и находились на уровне с контрольным вариантом.

Одним из наиболее важных показателей считают количество зерен в колосе. В 2004 году выделился препарат Планриз и составил 20,4 шт., остальные варианты опыта были на уровне с контролем. В 2005 году выделились два стимулятора роста Гумат калия -20,6 шт., Новосил -20,2 шт., остальные варианты были близки к контрольному варианту. Рассматривая этот показатель в 2006 году, отмечено, что наибольшее количество зерен в колосе было сформировано при обработке препаратом Гумат калия 19,2шт. Многие исследователи отмечают, что масса зерна имеет важное значение, потому что она находится в прямой зависимости от крупности зерна. Считается (Неттевич Э.Д. и др., 1981), что крупное зерно содержит больше полезных веществ, меньше оболочек.

Анализ этого показателя по годам выявил, что наибольшим он был в варианте с обработкой семян ячменя ярового препаратом Новосил, где масса 1000 зерен была 44,7 г, что на 3-4% выше по отношению к вариантам с обработкой другими препаратами.

В настоящее время одним из перспективных направлений в сельскохозяйственной науке и производстве является применение для повышения урожайных свойств зерна и качества продукции, различных физиологически активных веществ. Существует, изучено и рекомендовано большое количество стимуляторов роста как естественного происхождения (выделенных из растений), так и искусственных аналогов. Многие из известных науки препаратов так и не нашли своего практического применения. Важной причиной этого является сильно выраженная избирательность их действия на растения. Для применения в производстве одними из важных, являются экологически безопасные, дешевые и универсальные вещества с широким спектром действия, которые вписываются в уже существующие технологии.

Экономическая эффективность репродуцирования семян и использования стимуляторов роста и токов высокой частоты

При экономической оценке результатов полевых и лабораторных опытов завершающим этапом является внедрение сорта в производство. Сложившиеся обстоятельства в условиях рыночной экономики, при изменении цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику и комплектующие детали к ней, удобрения, регуляторы роста, пестициды и т.д., способствуют возрастанию роли новых путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поиск новых наиболее рациональных методов ведения семеноводства, при этом обеспечиваются поддержание и стабильность сорта с наибольшей прибылью, приобретает первостепенное значения. Использованы следующие показатели: стоимость произведенной продукции и понесенные затраты, чистый доход и рентабельность. Разная цена при реализации объясняется тем фактом, что одна часть методов обеспечивает сортовую частоту, соответствующую ГОСТу для оригинальных семян, а другая часть - для элиты.

Одной из самых актуальных проблем ускорения развития сельского хозяйства в современных условиях является повышение эффективности отрасли.

Экономическая эффективность - это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты. В основе определения эффективности лежит понятие сравнительного преимущества - преимущества в использовании одних ресурсов перед другими, которое обеспечивает максимальную отдачу.

Экономическая эффективность представляет собой качественную характеристику развития сельскохозяйственного производства, являясь основой построения количественных критериев ценности при выборе альтернативных вариантов ресурсов, определении резервов производства, оценке функционирования производственных структур и отдельных ее звеньев. Ее показатели наглядно демонстрируют, с какими затратами был достигнут тот или иной конечный результат.

Для определения экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур применяется следующая система показателей:

- урожайность, себестоимость продукции;

- рентабельность производства, совокупная рентабельность;

- стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход, прибыль;

- стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход и прибыль на: один гектар сельхозугодий, пашни; одного среднегодового работника; тысячу рублей основных производственных средств сельскохозяйственного назначения, совокупных средств.

Наиболее важными из этих показателей при определении эффективности отрасли растениеводства являются:

- выход продукции в расчете на один гектар земельных угодий;

- производительность труда;

- себестоимость продукции;

- валовой доход (чистая продукция), чистый доход (прибыль) и рентабельность земельных ресурсов, которая характеризует выход продукции в расчете на единицу площади (сельскохозяйственных угодий или пашни).

Одним из важнейших и результативных показателей сельскохозяйственного производства является урожайность. Для сельскохозяйственных культур объективным критерием сравнительной эффективности их возделывания является урожайность в хозяйственных посевах и в государственных сортоиспытательных участках (ГСУ). Последний показатель отражает сравнительную потенциальную возможность увеличения выхода продукции с единицы площади в различных природных условиях при характерном для ГСУ уровне агротехники. Одна из основных экономических категорий, используемых при решении вопроса эффективности производства, - себестоимость. Это выраженные в денежной форме затраты на производство продукции и ее реализацию. В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. От уровня себестоимости продукции при прочих равных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономнее предприятие использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

В системе показателей эффективности производства важное место занимают чистый доход, прибыль и рентабельность. Чистый доход - это разница между стоимостью сельскохозяйственной продукции и ее себестоимостью. Реализованный хозяйством чистый доход нередко называют прибылью. Прибыль представляет собой разницу между денежной выручкой, полученной от реализации продукции, и затратами на ее производство и реализацию.

Показатель рентабельности отражает окупаемость всех текущих затрат на производство продукции, составляющих ее себестоимость. Определяется он как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции: где Рс - рентабельность по отношению к себестоимости; Вр - выручка от реализации продукции; Ср - себестоимость реализованной продукции; Tip, - прибыль от реализации продукции. Для расчета экономической эффективности возделывания изучаемых сортов ярового ячменя использовали следующую систему показателей:

- урожайность, себестоимость продукции;

- стоимость валовой продукции; - условно-чистыи доход;

- рентабельность.

Экономическая эффективность изучаемых сортов может быть определена путем сравнения их со стандартным сортом по соответствующим показателям. Из денежной выручки (урожайность с 1 гектара, помноженная на цену реализации зерна) от исследуемого сорта вычитаем себестоимость их производства. Из полученного результата вычитаем аналогичный показатель для анализируемого сорта. Тем самым находим условно чистый доход от урожайности изучаемого сорта.

Урожайность (У) - это выход продукции с единицы земельной площади. Определяется она путем деления валового сбора на площадь посева культуры.

Стоимость валовой продукции - это денежное выражение всего объема продукции, произведенной за определенный период.