Повышение эффективности селекции картофеля на ранних этапах в условиях Южной Лесостепи Западной Сибири Согуляк, Сергей Владимирович




Согуляк, Сергей Владимирович. Повышение эффективности селекции картофеля на ранних этапах в условиях Южной Лесостепи Западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Омск, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Данные ряда отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том,' что создание высокопродуктивного сорта картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков связано, прежде всего,, с повышением эффективности селекции на ранних этапах, так как именно в этих питомниках бракуется более 90% гибридного материала (Дорожкин, Кадычегов, 1988; Neele, 1991). В условиях столь жесткой браковки очень важно знать особенности роста и развития сеянцев и гибридов картофеля, а также представлять, в какой мере изменчивы или, наоборот, стабильны основные селектируемые признаки применительно к методике селекционного процесса, технологии выращивания и почвенно-климатическим условиям. С учетом противоречивости литературных данных относительно преимуществ различных технологий выращивания сеянцев и гибридов картофеля, методики их отбора в питомнике первого клубневого поколения нами проведены настоящие исследования.

Целью наших исследований являлось повышение эффективности селекции картофеля на ранних этапах в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

1)Сравнительная оценка вазонной, кюветной и грядовой' технологий выращивания сеянцев картофеля в закрытом грунте.

2)Изучение динамики роста и развития сеянцев картофеля разных комбинаций в защищенном и открытом грунте.

3)Изучение влияния регуляторов роста на ускорение клубнеобразования. у сеянцев картофеля в защищенном грунте.

4)Изучение влияния размера фракций посадочных клубней, условий вегетационных периодов, а также различных комбинаций на развитие основных хозяйственно-ценных и биологических признаков гибридов картофеля в первом клубневом поколении при разреженной площади питания (75x70 см) и эффективность индивидуального отбора в этом питомнике.

5)Сравнительное испытание загущенной (75x12 см) посадки клубней, без разделения на фракции и

общепринятой разреженной (75x70 см) технологии посадки клубней в питомнике гибридов второго года.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири проведена сравнительная оценка ваэонной, кюветной и грядовой технологий выращивания сеянцев картофеля в защищенном грунте.

Определены особенности роста и развития ботвы, клуОнеобраэования и накопления урожая у сеянцев картофеля в защищенном и открытом грунте.

Установлено влияние некоторых регуляторов роста, ускоряющих клубнеобразование сеянцев в защищенном грунте.

Установлено влияние размера посадочных клубней на рост и развитие гибридов картофеля первого клубневого поколения. Показана нецелесообразность проведения индивидуального отбора в питомнике.

Показана эффективность загущенной посадки миниклубней в питомнике первого клубневого поколения, обеспечивающей лучшие условия для начального роста и развития гибридов и радикально снижающей засоренность.

Обоснована целесообразность введения дополнительного селекционного питомника после питомника' сеянцев, как средство выравнивания массы посадочного клубня для следующего питомника.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований был выбран грядовый способ выращивания сеянцев картофеля в защищенном. грунте, как более рациональный. Выявлены преимущества и недостатки грядовой технологии выращивания сеянцев картофеля в защищенном и открытом грунте.

Показано преимущество ТУРа в концентрации 0,5%, а также смеси ТУРа 1,0% с кампозаном М 0,33% при обработке сеянцев в защищенном грунте в сравнении с контролем (без обработки).

Апробирована и внедрена в СибНИИСХ грядовая технология выращивания сеянцев картофеля из ботанических семян в открытом грунте.

Введен дополнительный питомник после питомника сеянцев при загущенной посадке (75x12 см), что позволило снять отрицательное влияние различий по величине посадочного клубня и повысить эффективность индивидуального отбора.

Апробация работы. Основные положения

диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-технического Совета селекционного центра СибНИИСХ (1992-1996 гг.), на областном конкурсе "На лучшую аспирантскую научную работу" (1993-1994 гг.), на научной конференции профес-. сорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в г.Омске (1995 г.). Они опубликованы в двух печатных работах.

Объем работы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, перечня использованной литературы (282 наименования, из них иностранных авторов 74) и 9 приложений.

Условия, материал и методика исследований. Исследовательская работа выполнялась в 1990-1995 гг. путем проведения полевых опытов и лабораторных анализов, на базе лаборатории селекции картофеля СибНИИСХ.

Почва опытного участка - выщелоченный легкосуглинистый чернозем. Предшественник - яровая пшеница. Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения исследований различались между собой, но в целом были достаточно благоприятными для выращивания картофеля. 1993-1994 гг. характеризовались эпифитотийным развитием фитофтороза.

Для решения поставленных задач было проведено шесть опытов, в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИКХ (1967); УНИИКХ (1983); БелНИИКПО (1983); ГОСТ 7001-89; СибНИИСХ (1990, 1991) . Крахмалистость определяли по удельному весу в солевых растворах (Ермольев, 1959). Оценки признаков давались в девятибальной шкале СЭВ (Международный классификатор СЭВ, 1984) . Перевод абсолютных значений признаков в баллы проводился по методике УНИИКХ (1983); математическая обработка данных - по Доспехову Б.А. (1985). Повторность опытов - трех-четырехкратная. Учетная площадь делянки, при работе с сеянцами, в различных опытах 2-3 м2.

В опыте 1 изучались три наиболее распространенных способа выращивания сеянцев картофеля в закрытом грунте: вазонный, кюветный и грядовый. Рабочая комбинация - Белоснежка омская х Зарево. Вазоны с верхним диаметром 12 см и кюветы размером

4 0x50 см засевались вручную, а гряда - механизированно, из расчета 400 семян на 1 м2. Определяли следующие признаки: всхожесть семян, выход клубней сім2, массу одного клубня, процентное соотношение крупных (1см и более)и мелких (менее 1см) клубней.

В опытах 2-5 изучалась динамика роста и развития сеянцев картофеля в защищенном и открытом грунте. Сеянцы выращивались по грядовой технологии (Кирюхина с соавт., 1988), в два периода; летне-осенний (июнь-сентябрь) и осенне-зимний (сентябрь-декабрь) . Посев семян комбинаций: Седов х Адретта, Белоснежка омская х Зарево, Дцретта х Богатырь, Львовянка х Зарево проводился механизированно, из расчета 400 штук на 1 м2. Измерения проводились через каждые 10 дней на сорока растениях. Определялись следующие признаки:, всхожесть, высота растений, количество клубней и их диаметр, выход клубней сім2, масса одного клубня, процентное соотношение крупных (1см и более) и мелких (менее 1см) клубней. В открытом грунте дополнительно определялась устойчивость ботвы и клубней сеянцев к фитофторозу, на естественном фоне.

Опыт 3 проведен для изучения влияния регуляторов роста на ' ускорение, клубнеобразования у сеянцев картофеля в защищенном грунте. Для исследований были избраны препараты, прошедшие государственное испытание и рекомендованные для применения в защищенном грунте, мало- и средне-токсичные для теплокровных, имеющиеся в наличии:

-ТУР 60-процентный В.Р.:0,5%;1,0%;1,5%;

-кампозан М 50-процентный В.Р.:0,17%;0,33%;0,5;

-смесь:ТУР с кампозаном М в концентрациях 0,5%-0,17%;1,0%-0,33; 1,5%-0,5%;

-двойной гранулированный суперфосфат - 5%.

Обработка сеянцев комбинации Белоснежка омская х Зарево проводилась в начале клубнеобразования. Норма расхода рабочего раствора 400 л/га. В период вегетации проводились наблюдения за ростом и развитием растений. Во время уборки учитывали урожай и его структуру.

В опытах 4-6 были проведены исследования по изучению влияния размера фракции клубней, вегетационных сезонов, комбинаций, а также площади питания растений на рост и развитие гибридов первой кг1у(5невой репродукции, засоренность посадок и -; 1'"^.'тивность .селекционного отбора. Для изучения

поставленных вопросов были использованы три комбинации, две фракции клубней: крупная (диаметром 1 см и более) и мелкая (диаметром менее 1 см) при площади питания 75x70 см, а также смесь фракций посадочных клубней (более и менее 1 см по размеру) при площади питания 75x12 см. Посадка проводилась. 24-25 мая клоновой сажалкой.Дальнейший уход за посадками осуществлялся техникой голландской фирмы Себеко.

В период вегетации картофеля проводились фенологические наблюдения, визуальный анализ развития ботвы и поражения ее болезнями на естественном фоне, учёт засоренности.

Клубни убирались однорядковой копалкой 15-20 сентября, при предварительном скашивании ботвы 17-18 августа. На выборках по 200 растений определялась продуктивность, структура и товарность урожая, содержание крахмала, наличие дефектов формы клубней, болезней.