Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири Байманов, Аргын Сарсенбаевич

Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири
<
Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири
>



Байманов, Аргын Сарсенбаевич. Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Байманов Аргын Сарсенбаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т риса].- Исилькуль, 2011.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Распространение гибридного подсолнечника (обзор литературы)

1.1 Подсолнечник, краткая история распространения и использования в России 8

1.2 Семеноводство гибридов подсолнечника 16

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 Условия проведения опытов 42

2.2 Материал и методика проведения исследований 46

ГЛАВА 3. Влияние некоторых элементов технологии возделывания на выход семян с участков гибридизации подсолнечника и их посевные качества 50

ГЛАВА 4. Влияние основных приемов получения гибридных семян на урожайные свойства гибридов подсолнечника 59

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность приемов выращивания гибридных семян подсолнечника 68

Выводы 74

Предложения производству 76

Список литературы 77

Приложения 98

Введение к работе

Актуальность исследования. Подсолнечник - основная масличная культура нашей страны. Сосредоточение посевов подсолнечника в южных регионах России превысило все рекомендуемые нормы. Решить эту проблему можно путем увеличения доли подсолнечника в регионах, где эта культура ещё не получила достаточного распространения, каковым является и Западная Сибирь. По урожайности семян гибриды подсолнечника на 20-30%, а по малопродуктивное - на 15-20% превосходят лучшие районированные сорта. Гибриды подсолнечника обладают преимуществами перед сортами-популяциями по выравненное, одновременности цветения и созревания, что определяет их высокую технологичность, а также по главному показателю - продуктивности. Гибриды устойчивы к заразихе, ложной мучнистой росе, ржавчине, вертицеллезу, неблагоприятным погодным условиям.

По вопросам семеноводства гибридов подсолнечника в условиях Западной Сибири сведения в научной литературе практически отсутствуют. Особенности семеноводства новых гибридов также не изучались. В тоже время этой проблеме уделяется большое внимание во всех селекционно-семеноводческих учреждениях как у нас в стране, так и за рубежом. Поэтому необходимо не только развернуть полноценную селекционную программу создания гибридов подсолнечника, способных давать стабильно высокие урожаи в жестких условиях Западной Сибири, но и выстроить систему семеноводства.

Решению этих проблем и посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработать приемы получения в условиях южной лесостепи Западной Сибири максимального выхода с участков гибридизации кондиционных семян с высокими урожайными свойствами и посевными качествами.

Для достижения цели решали следующие задачи:

  1. Определить оптимальную густоту стояния растений родительских форм на участках гибридизации;

  2. Выявить оптимальные сроки посева родительских форм гибридов подсолнечника на участках гибридизации;

  3. Установить оптимальное соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации;

4. Определить оптимальные дозы десикантов при получении
гибридных семян;

5. Изучить экономическую эффективность приемов выращивания
гибридных семян подсолнечника.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Западной Сибири определена и научно обоснованна оптимальная густота стояния растений родительских форм на участках гибридизации; установлены оптимальные сроки посева семян родительских форм гибридов на участках гибридизации, при которых обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян с единицы площади без снижения их посевных качеств и урожайных свойств; выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации. Дана оценка экономической эффективности разработанных приемов выращивания гибридных семян подсолнечника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Основные элементы технологии выращивания гибридных семян подсолнечника в условиях Западной Сибири (густота стояния растений, сроки посева, соотношение рядков материнской и отцовской формы, обработка десикантом), их влияние на урожайность растений с участков гибридизации, урожайные свойства и посевные качества полученных семян.

  2. Отсутствие отрицательного воздействия применяемых технологических приемов на урожайные свойства полученных семян.

  3. Высокая экономическая эффективность производства гибридных семян в Западной Сибири.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству научно обоснованные технологические приемы выращивания кондиционных семян новых гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК в условиях Западной Сибири, выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации.

Апробация работы и публикация результатов исследований.
Основные результаты работы доложены и одобрены на ежегодных
заседаниях методической комиссии ВНИИМК (Краснодар, 2008-2010 гг.), на
XIV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и
семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2010 г.),
Международной научно-практической конференции «Селекция

сельскохозяйственных растений на высокую урожайность, стабильность и качество» (Омск, 2011 г.). По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,3 печатного листа, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, библиографического списка

и приложений. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, включает 24 таблицы, 2 рисунка и 18 приложений. Библиографический список содержит 207 источника, в том числе 28 работ зарубежных авторов.

Подсолнечник, краткая история распространения и использования в России

Подсолнечник - основная масличная культура нашей страны, имеет захватывающую историю. Так же, как и кукуруза, картофель, томаты, табак и целый ряд других привычных нам теперь культур, он попал в Европу из Америки. Это является общепризнанным фактом. Не вызывает сомнений и то, что завезен он был испанцами, впервые побывавшими в местах, откуда подсолнечник ведет свою родословную. Когда подсолнечник впервые попал в Европу - единого мнения среди немногочисленных авторов, касающихся этого вопроса, нет. Единым является лишь то, что все называют 16 век [175].

До открытия Нового Света подсолнечник был введен в культуру индейцами и играл значительную роль в их сельском хозяйстве - его использовали в пищу, для приготовления муки и краски, а также в ритуальных, медицинских и косметических целях [190; 191; 192]. На территории Северной Америки распространены и дикорастущие формы однолетнего подсолнечника и дикие виды рода Helianthus [192; 207; 203].

В XVI веке, подсолнечник был завезен испанцами в Европу, где он быстро распространился по всем странам, причем первоначально как садовое растение [172]. В.Т. Украинский, называя 16 век, уточняет дальше, что уже в 1582 г. подсолнечник в Европе называли «травой солнца» и «перуанским цветком солнца» [166]. И.Л.Гуревич склоняется к более ранним годам 16 века, заявляя, что испанцы, открыв Новый свет в 15 веке, перенесли с собой в Европу и культуру подсолнечника [175]. Наиболее признанный монограф подсолнечника академик П.М. Жуковский вполне определенно называет даже год - 1510-й, когда семена под солнечника, привезенные из Америки, были высеяны в Мадридском ботаническом саду. При этом он уточняет, что это были семена Н. strumosus (тасго-phyllus) [175]. В России подсолнечник стал возделываться в начале 19 столетия. Первое появление подсолнечника (вместе с пирамидальным тополем) в половине 18 столетия связывается с именем гетмана Разумовского [175]. На территории России он появился в XVIII веке, где быстро распространился как приусадебная культура; семена подсолнечника шли также на приготовление кофе, в корм птице. Только позднее (с 1829 г.) он стал возделываться как масличная культура [167].Общепризнанным является тот факт, что культурный масличный подсолнечник, каким мы знаем его сегодня, сформировался в России. Быстро распространившись по всей Европе, подсолнечник стал успешной полевой культурой, только когда он попал в Россию [175]. Использование подсолнечника на масло в России обусловлено тем, что перед Рождеством в течение 40 дней поста вера не позволяла употреблять любые жиры, кроме растительных. Всего православная церковь санкционирует около 200 постных дней в году. Конопляное и льняное масло лишь частично удовлетворяло нужду в постном масле. Поэтому подсолнечник стал счастливой находкой, обратив на себя внимание как масличное растение [175]. По утверждению В.А. Гаврилова: «Россия стала первой в мире страной, производящей такое масло» [45]. По мнению Е.И. Шувалова, имеющиеся литературные данные о первом опыте использования семян подсолнечника, к сожалению, не отличаются четкой хронологической последовательностью, особенно, когда речь заходит о попытках извлечения масла из семян [175]. Идея практического введения подсолнечника в культуру и использования его семян для получения масла принадлежит крестьянину слободы Алек-сеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии (ныне Белгородской об ласти) Д.С. Бокареву, который в 1829 г. впервые в мире получил масло из выращенных им семян подсолнечника (с помощью ручного отжимного пресса). В 1833 г. в этой же слободе появилась первая маслобойка на конном приводе, а в 1865 г. - первый маслобойный завод [25]. По данным Е. М. Плачек, на 120 маслобойных заводах в окрестностях Алексеевки в 1864-1867 гг. добывалось ежегодно до 920 тыс. пудов подсолнечного масла [119]. Подсолнечное масло - высококалорийный пищевой продукт, обладающий хорошими вкусовыми качествами, широко применяемый в пищевой промышленности для изготовления овощных и рыбных консервов, маргарина, в хлебопекарном производстве [111]. Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена подсолнечника, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей под этой культурой. В 70-х годах 19 века считали в России около 80 тыс. десятин под подсолнечником, в 80-х - около 136 тыс. десятин, принадлежащих на 2/3 крестьянам [86]. Первое упоминание о значительном посеве подсолнечника в 0,5 га относится к 1799 г., когда, как сообщалось в «Трудах Императорского вольно-экономического общества», некто Ф. Рогенбук из Саратова из полученных семян «выбил масло по вкусу лучше конопляного» [175]. В тех же «Трудах» еще в 1818 г. сообщалось, что «г-н Тевеса, устроивший завод в Нижегородской губернии», «... с большой пользой бил масло из семян подсолнечника»: из 12,5 кг семян выбивал до 1,6 кг лучшего масла [175]. Расширение посевов подсолнечника для получения семян на про- мышленную переработку в России началось с Воронежской и Саратовской губерний [175]. Однако в 70-90 гг. XIX в. из-за сильного поражения подсолнечника заразихой урожай его стали падать и площади посева резко сократились. Воз можно, на этом бы и закончилась история подсолнечника, если бы не селекция [175]. Первые планомерные исследования и научная селекция подсолнечника были начаты в 1912 г. на опытном поле «Круглик» в Екатеринодаре (ныне г. Краснодар) B.C. Пустовойтом. Все это способствовало рождению замечательных научных достижений, которые, найдя широкое применение в производстве, создали мировую славу подсолнечнику. «Несмотря на свое американское происхождение,- писала Е. М. Плачек, - подсолнечник, пожалуй, единственная культура, которая настолько акклиматизировалась в России, что ее можно свободно считать чисто русской культурой» [119]. В 1939-1940 гг. около 85% всех посевов подсолнечника на земном шаре было сосредоточено в СССР [172].

Семеноводство гибридов подсолнечника

Семеноводство гибридов подсолнечника базируется на двух этапах. Оригинаторы гибридов выращивают семена родительских линий всех репродукций соблюдая пространственную изоляцию не менее 5 км. Хозяйства, имеющие возможность создать пространственную изоляцию не менее 3 км, а также хорошее очистительное и сушильное хозяйство занимаются производством семян первого поколения гибридов.

К посевным качествам семян относятся следующие показатели: 1. Чистота семенного материала, т. е. отсутствие в нем посторонних примесей и дефектных семян основной культуры. 2. Всхожесть семян характеризует их способность образовывать нормально развитые проростки. Величина всхожести - основной показатель посевных качеств семян. 3. Влажность семян не является прямым показателем их качества, но имеет важное значение для сохранения у семян высоких посевных качеств (влажные семена при хранении быстро теряют всхожесть). 4. Масса 1000 семян - необходима для расчета нормы посева. Однако необходимо иметь в виду, что масса 1000 семян - сортовой признак, и его значение как показателя качества семян можно рассматривать только в пределах сорта. В семенном контроле разработан ряд дополнительных к лабораторной всхожести показателей качества семян, уточняющих дружность и скорость прорастания семян, их способность давать всходы в поле. К ним относятся энергия прорастания семян, сила роста и др. Выделяют еще урожайные свойства семян, которые зависят от их сортовых особенностей, агротехники и посевных качеств [49]. Темпы внедрения гибридов неразрывно связаны с развитием семеноводства. За гибридами - будущее. Но для этого нужно значительно повысить уровень селекционно-семеноводческой работы с гибридами [85]. Чтобы успешнее внедрять гибриды в производство, необходимо иметь налаженное экономически выгодное семеноводство [35]. Многочисленными опытами доказано, что семена первого класса дают урожай по сравнению с семенами третьего класса на 10-12 % выше, а при использовании семян высших границ первого класса (всхожесть и энергия 98-100 %) прибавка урожая достигает 15 % [130]. По данным А.Н. Дорожкина с ухудшением качества семян по всхожести еще резче падает их энергия прорастания, которая оказывает существенное влияние на урожайность [57]. Один из основных элементов технологии выращивания растений, позволяющих практически без дополнительных затрат получить прибавку уро жая - площадь питания растений и определяющая ее норма высева семян и ширина междурядий [82]. Густота стояния растений - один из важнейших факторов, определяющий рост, развитие и урожайность сортов и гибридов подсолнечника. Для нормального развития растений требуются такая площадь питания, при которой они в наиболее полной мере могут реализовать свой потенциал продуктивности [34]. Установлена прямая зависимость между наличием влаги в почве, густотой стояния растений и урожаем [32]. Площадь питания подсолнечника - важный агротехнический элемент, прямо связанный с будущей продуктивностью культуры и оказывающий влияние на себестоимость семян гибридов подсолнечника с участков гибридизации. Гибриды подсолнечника на загущенных посевах испытывают недостаток влаги, питательных веществ, света. Академик В. С. Пустовойт пришел к выводу, что наибольшую урожайность подсолнечник дает в районах достаточного увлажнения при площади питания 1680-2000 см , а с понижен ным количеством осадков- 2000-2520 см , что соответствует густоте стояния растений 50-60 и 40-50 тыс/га [31]. Подсолнечник высевают широкорядно, с междурядьями 70 см, сеялками СУПН-8, СПЧ-6 на глубину 6-8 см [25]. У гибридов семена мельче, поэтому их следует заделывать на глубину 5-6 см, обязательно во влажный слой почвы [32]. В 70 гг. 20 века работами отдела физиологии ВНИИМК доказано, что при площади питания 70x70 см практически прекращается влияние растений подсолнечника друг на друга [136]. Основным фактором, лимитирующим продуктивность подсолнечника в главных районах его возделывания, является вода. Влагообеспеченность растений зависит не только от количества осадков, но и от густоты посева [96]. На Кубани (хутор «Круглик») наилучшими оказались расстояния: или 58x30 см (по одному растению), или 58x58 см при двух растениях в гнезде, или же 70x70 см при трех растениях; при больших расстояниях замечалось уменьшение не только урожая, но и содержания жира в масличном подсолнечнике. Однако решение этих вопросов есть дело местное, влияют почва, климат, удобрение и сорт [128].

В опытах Кишиневского сельскохозяйственного института при равной густоте стояния растений урожайность подсолнечника при междурядьях 70 и 45 см была в среднем за три года 2,60 и 2,82 т/га соответственно [31].

Во ВНИИМК была изучена возможность загущения посевов подсолнечника при междурядьях 70 и 45 см. При междурядьях 70 см увеличение густоты стояния сортов и гибридов с 40-50 до 60-70 тыс/га приводило к снижению урожайности. При междурядье 45 см урожайность сортов падала еще более существенно, но у гибридов несколько повышалась. Гибриды в большей мере, чем сорта, выдерживают некоторое загущение посевов против оптимального - на 5-7 тыс/га, или на 10-15% [31].

С учетом полевой всхожести и выживаемости растений заданное количество высеваемых полноценных семян обычно превышает оптимальное количество растений на 25-30% [25].

Васильев Д.С. и другие исследователи считают, что по различным причинам полевая всхожесть даже первоклассных семян снижается по сравнению с лабораторной. Кроме того, часть растений повреждается механическими обработками. Поэтому норму высева устанавливают с таким расчетом, чтобы количество высеваемых всхожих семян превышало оптимальную густоту стояния растений при выращивании подсолнечника с применением гербицидов на 15-20 %, без гербицидов - на 25-30 % [32].

Когда устанавливают норму высева, учитывают страховую надбавку в размере 25-30 % как разницу между лабораторной и полевой всхожестью семян первого класса, 5 % - на естественное выпадение растений, 12-15 %- на гибель растений от механических обработок [111].

Влияние основных приемов получения гибридных семян на урожайные свойства гибридов подсолнечника

Приемы выращивания подсолнечника должны базироваться на их экономической оценке с учетом биологических особенностей и потенциальной продуктивности гибридов.

Учитывая слабое ресурсное обеспечение сельского хозяйства и высокие цены на энергоносители, сельскохозяйственную технику и другие материально-технические средства рекомендуется разработать энергосберегающую технологию, применение которой позволит снизить энергетические затраты не только в расчете на 1 га, но и на 1 центнер произведенных семян, а также получить максимальную отдачу на единицу израсходованных средств. Поэтому расчеты агрономической, экономической и энергетической эффективности использования приемов агротехники позволяют более объективно оценить технологию применяемую при выращивании сельскохозяйственных культур.

Как показали проведенные нами исследования, снижение затрат на производство семян подсолнечника первого поколения можно достичь путем использования научно обоснованных норм высева, сроков сева, соотношения родительских форм на участках гибридизации и доз десикантов при химической обработке.

Наиболее экономически выгодным для изучаемых гибридов подсолнечника Авангард и Аврора является норма высева - 60 тыс.шт./га. Чистый доход в расчете на 1 га составила 231792 руб. для гибрида Авангард и 183350 руб. для гибрида Аврора. Рентабельность составила 1025 и 811 % соответственно (табл. 21). В опытах по изучению сроков посева участков гибридизации для Авангарда и Авроры оптимальным был посев 20 мая. В этом варианте чистый доход составил 204172 руб. с рентабельностью 910 % для гибрида Авангард и 192176 руб. с рентабельностью 857 % для гибрида Аврора (табл. 22).

При изучении оптимального соотношения родительских форм на участках гибридизации изучаемых гибридов подсолнечника наиболее высокий доход и рентабельность отмечается в варианте 2:14. Таким образом, два ряд ка отцовской формы вполне обеспечивают пыльцой 14 рядков стерильной материнской формы. В этом варианте доходность и рентабельность составила для Авангарда - 239519 руб. и 1059 %, а для Авроры - 167084 руб. и 739 %, соответственно (табл. 23).

Снижение доли материнской формы на участках гибридизации приводит к уменьшению урожая получаемых гибридных семян, сокращению чис того дохода и рентабельности. Однако, невозможность обработки такого участка имеющейся техникой может заставить использовать несколько менее выгодную экономически схему соотношения рядков 4:12.

Такое соотношение рядков позволяет применять существующую неспециализированную сельскохозяйственную технику на участках гибридизации. Изучение влияния применения десикации на семенных посевах показало, что при использовании десиканта реглон супер можно получать гарантированную прибыль. Применение десикации приводит к дополнительным расходам на сам препарат и проведение обработки. Однако, это позволяет провести уборку в оптимальные сроки, уберечь посевы от возможного поражения патогенами, получить более качественные семена. Расчет экономической эффективности показывает, что эти дополнительные затраты легко окупаются. При использовании десикации оптимальным вариантом для гибрида Авангард был вариант с нормой расхода реглон супер 2 л/га. Здесь чистый доход составил 217381 руб. На участке гибридизации гибрида Аврора доход составил 162 350 руб. в расчете 3л на 1 га (табл. 24). Незначительное снижение рентабельности по сравнению с вариантом без обработки (с 988 % до 686 % у гибрида Авангард и с 729 % до 641 % у гибрида Аврора) в значительной степени окупаются гарантированным проведением уборки в оптимальные сроки, отсутствием необходимости проведения сушки полученных семян и их качеством. \ Таким образом, расчет экономической эффективности применения основных агротехнологических приемов на участках гибридизации новых гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК и СОС Аврора и Авангард подтверждает сделанные ранее выводы. выводы 1. На участках гибридизации для получения семян первого поколения гибридов подсолнечника Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири установлена оптимальная густота стояния растений материнской формы - 60 тыс.шт./га, при этом выход гибридных семян в среднем за три года составил для гибрида Авангард 2,01 т/га, для Авроры - 1,65 т/га со всхожестью 97 и 95%, соответственно. 2. Посев участка гибридизации для исследуемых гибридов необходимо осуществлять 20 мая обязательном прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12С (конце второй декада мая). Здесь выход гибридных семян для гибридов Авангард и Аврора составил 1,76 т/га и 1,68 т/га, соответственно. 3. Высокая пыльцепродуктивность линий-опылителей и хорошее совпадение родительских форм по срокам цветения позволяет рекомендовать размещение родительских форм на участке гибридизации в соотношении 2: 14 (2 рядка отцовской и 14 рядков материнской формы). Выход гибридных семян составил при этом 2,08 т/га для гибрида Авангард и 1,56 т/га для гибрида Аврора. 4. Применение десиканта реглон супер при достижении влажности семян 32-35% позволяет сократить период всходы-уборочная спелость материнской формы гибридов на 5 дней, не оказывая существенного влияния на выход гибридных семян, их урожайные свойства и посевные качества. Урожайность от применения десикации составила 1,97 т/га у гибрида Авангард и 1,45 т/га у гибрида Аврора.

Экономическая эффективность приемов выращивания гибридных семян подсолнечника

По данным Е. М. Плачек, на 120 маслобойных заводах в окрестностях Алексеевки в 1864-1867 гг. добывалось ежегодно до 920 тыс. пудов подсолнечного масла [119]. Подсолнечное масло - высококалорийный пищевой продукт, обладающий хорошими вкусовыми качествами, широко применяемый в пищевой промышленности для изготовления овощных и рыбных консервов, маргарина, в хлебопекарном производстве [111]. Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена подсолнечника, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей под этой культурой. В 70-х годах 19 века считали в России около 80 тыс. десятин под подсолнечником, в 80-х - около 136 тыс. десятин, принадлежащих на 2/3 крестьянам [86]. Первое упоминание о значительном посеве подсолнечника в 0,5 га относится к 1799 г., когда, как сообщалось в «Трудах Императорского вольно-экономического общества», некто Ф. Рогенбук из Саратова из полученных семян «выбил масло по вкусу лучше конопляного» [175]. В тех же «Трудах» еще в 1818 г. сообщалось, что «г-н Тевеса, устроивший завод в Нижегородской губернии», «... с большой пользой бил масло из семян подсолнечника»: из 12,5 кг семян выбивал до 1,6 кг лучшего масла [175]. Расширение посевов подсолнечника для получения семян на про- мышленную переработку в России началось с Воронежской и Саратовской губерний [175]. Однако в 70-90 гг. XIX в. из-за сильного поражения подсолнечника заразихой урожай его стали падать и площади посева резко сократились. Возможно, на этом бы и закончилась история подсолнечника, если бы не селекция [175]. Первые планомерные исследования и научная селекция подсолнечника были начаты в 1912 г. на опытном поле «Круглик» в Екатеринодаре (ныне г. Краснодар) B.C. Пустовойтом. Все это способствовало рождению замечательных научных достижений, которые, найдя широкое применение в производстве, создали мировую славу подсолнечнику. «Несмотря на свое американское происхождение,- писала Е. М. Плачек, - подсолнечник, пожалуй, единственная культура, которая настолько акклиматизировалась в России, что ее можно свободно считать чисто русской культурой» [119]. В 1939-1940 гг. около 85% всех посевов подсолнечника на земном шаре было сосредоточено в СССР [172]. Масличность товарных семян подсолнечника в 1940 г. составляла в среднем по СССР 28,6%. К 1950 г. эта цифра увеличилась до 30,4%. В последующее десятилетие благодаря селекции масличность товарных семян подсолнечника возрастала через каждые 5 лет на 4-5 %. К 1975 г. содержание масла в семенах лучших сортов подсолнечника превысило 50-52 % [137]. Научно-исследовательские учреждения вывели скороспелые высокопродуктивные сорта для зон Поволжья, Урала, Сибири и Казахстана, где фактически не было своевременно созревающих сортов[22]. Исследователь А.Б. Дьяков утверждает, что последовательное применение эффективных методик селекции и улучшающего семеноводства сортов подсолнечника, разработанных академиком B.C. Пустовойтом, позволило ему повысить масличность семянок с 28-32 % до 52-53 %, содержание масла в семенах на 8 %, урожай масла с гектара более чем на 60 % [66]. Подсолнечник - перекрестноопыляющееся растение. Относится к семейству сложноцветных. Он представляет собой мощное однолетнее растение. Корневая система сильно развита и состоит из стержневого корня, уходящего в почву к началу цветения до 1,0-1,5 м, а в отдельные, более сухие годы - даже до 5 м. Листья крупные, опушенные короткими волосками. Нижние 2-3 пары листьев расположены на стебле супротивно, а последующие - очередно. Соцветие подсолнечника - многоцветковая корзинка. Плод подсолнечника - семянка, состоит из ядра, покрыта семенной оболочкой и имеет околоплодник, не срастающийся с семенем. Опыляется он насекомыми, главным образом пчелами. Пустозерность его часто зависит не только от неблагоприятно сложившихся в момент цветения погодных условий (ветер, дождь, высокая температура и др.), но и от недостатка насекомых. Поэтому необходимо к посевам подсолнечника во время цветения вывозить пчел и организовывать дополнительное опыление [20]. Наукой и практикой обосновано положение о том, что подсолнечник в севообороте нужно возвращать на прежнее поле не ранее чем через 8-10 лет. Большую роль в получении высоких урожаев подсолнечника играют и предшественники. Возделывают подсолнечник после озимой пшеницы и яровых колосовых. По словам Д.С. Васильева, опыты проведенные Ю.А. Шанским тому подтверждение, при возвращении подсолнечника в севообороте на прежнее место через семь лет было поражено заразихой 13 % культурных растений, через четыре года - 31, через два - 86 %, а урожайность составила соответственно 1,48; 1,05 и 0,49 т/га [31]. На такую закономерность указывают и опыты проведенные СП. Под-лесным, что при сокращении сроков возврата подсолнечника на прежнее поле от 8-9 до 2-3 лет, урожайность этой культуры снижается на 25,6% (от 3,12 до 2,32 т/га) [122].

В последние 30-40 лет селекцию многих сельскохозяйственных культур стали вести на принципиально новой основе. Ее цель - получение высокоурожайных гибридов для одноразового использования гибридных семян Fi на всей площади производственных посевов [2,27].

Получение высокопродуктивных межвидовых гибридов, обладающих групповым иммунитетом, открыло новые пути в селекции подсолнечника. Наряду с селекцией межвидовых гибридов в нашей стране широко развернулась работа по использованию явления гетерозиса на основе самоопыленных линий, созданию высокопродуктивных межлинейных гибридов подсолнечника [31].