Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Востриков Владимир Вячеславович

Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны
<
Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны
>



Востриков Владимир Вячеславович. Приемы повышения эффективности гибридного семеноводства томата в открытом грунте центральной черноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : М., 2005 123 c. РГБ ОД, 61:05-6/377

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 6

1.1. Значение гетерозиса для культуры томата 6

1.2. Ботанико - биологические особенности томата как объект для гетерозисной селекции гибридного семеноводства 10

1.3. Анализ внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность межсортовых и межлинейных скрещиваний 17

1.4 Технология гибридного семеноводства 30

2. Цель, задачи, условия, материалы и методика проведения опытов 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Условия, материал и методика проведения опытов 40

2.3. Агротехника проведения опытов 50

2.4. Схема опытов 51

3. Результаты исследований 54

3.1. Влияние сроков опыления в течение светового дня на эффективность гибридизации 54

3.2. Результаты скрещивания на разных этапах онтогенеза 59

3.3. Эффективность гибридизации в зависимости от родительских форм участвующих в скрещиваниях 62

3.4. Эффективность гибридизации в зависимости от продолжительности хранения пыльцы, использованной для опыления 71

3.5. Влияние ультрафиолетового излучения на результаты гибридизации 72

3.6. БАВ - как способ повышения эффективности гибридного семеноводства 78

3.6.1 Влияние БАВ на рост пыльцы в искусственной питательной среде 79

3.6.2. Эффективность межлинейной гибридизации под влиянием физиологически активных веществ 81

3.6.3. Последействие БАВ на рости развитие гетерозистных гибридов томата 90

3.7. Эффективность совместного применения БАВ 97

3.7.1 Влияние совместного применения БАВ на результаты скрещиваний 97

3.7.2 Влияние совместного применения БАБ на продуктивность гибридов F1 102

3.8. Результаты расширенного испытания и экономическая эффективность совместного применения БАВ в семеноводстве томата гетерозисного гибрида F1 Бельхавский 105

Выводы 108

Рекомендации производству 109

Список использованной литературы 110

Введение к работе

Наличие неоспоримых преимуществ у гетерозисных гибридов томата по сравнению с линейными сортами способствует их быстрому широкому распространению.

В связи с большими затратами ручного труда при производстве гибридных семян стоимость их очень высокая, приблизительно в 10 раз дороже сортовых. Даже в Болгарии, где производство их хорошо организовано и выполняется высококвалифицированными кадрами, стоимость гибридных семян в 5,5 раза выше сортовых. Однако опыт показывает, что и при такой стоимости гибридных семян использование их целесообразно и экономически вполне оправдано.

В настоящее время высокая стоимость семян гетерозисных
гибридов томата обусловлена в значительной степени выращиванием их
в защищенном грунте. Одним из путей удешевления гетерозисных семян
является выращивание их в открытом грунте. Но возникающие при этом
проблемы (укороченный период выполнения скрещиваний,

неустойчивость погодных условий и стрессовые ситуации) осложняют процесс семеноводства.

Существует опыт промышленного производства гетерозисных семян в открытом грунте. Так, в Болгарии уже более 65 лет используется гетерозис у томатов и у других овощных культур. Первые гибриды томатов были районированы еще в 1934 году. В настоящее время большинство томатов открытого и защищенного фунта в Болгарии выращиваются с использованием гибридных гетерозисных семян. До недавнего времени в Болгарии ежегодно производилось более 10 т гибридных семян томатов.

Центральный Черноземный регион и Воронежская область, в частности, является зоной, благоприятной для возделывания томата и его семеноводства. Однако для выращивания семян гетерозисных гибридов Fi и повышения экономической эффективности такого производства

5 необходимы разработка и уточнение основных элементов технологии с учетом биологических и сортовых особенностей культуры томата.

Использование биологически активных веществ (БАВ) в качестве стимулирующих факторов получило широкое распространение как в селекционной работе, так и для решения практических задач сельского хозяйства. Широкое применение в селекционно-семеноводческой практике получили такие регуляторы роста как янтарная, борная кислоты, гиббереллин и ряд других препаратов.

Как уже было раньше сказано, выращивание гетерозисных гибридов томата в открытом грунте связано с рядом трудностей. Одной из проблем является плохая завязываемость и низкая обсемененность плодов. Применение стимулирующих факторов могло бы увеличить надежность осуществления скрещиваний, повысить выход семян и эффективность гибридного семеноводства в целом.

Исследования, направленные на решение этой проблемы, являются актуальной и представляют большой практический интерес, что и определило выбор данной темы.

По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие положения:

усовершенствованный метод семеноводства гетерозисных гибридов томата в условиях открытого грунта ЦЧЗ;

особенности проявления показателей эффективности межлинейной гибридизации томата, в том числе завязываемости и обсемененности плодов в зависимости от погодно-климатических, онтогенетических и экзогенных факторов;

специфичность стимулирующего эффекта изученных БАВ (гиббереллин, янтарная и борная кислоты) и целесообразность их комплексного применения для повышения результативности скрещивания и качество гибридных семян.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ботанико - биологические особенности томата как объект для гетерозисной селекции гибридного семеноводства

Гетерозис - мощное развитие гибридов первого поколения, значительно превосходящих по своим размерам, продуктивности, скороспелости и другим свойствам родительские формы. При использовании гетерозисных семян увеличивается урожайность многих овощных культур на 20-50% по сравнению с исходными сортами, улучшается качество продукции, повышается устойчивость к неблагоприятным условиям среды и т.д.

Использование гетерозиса является важным достижением генетики и селекции. За последние десятилетия изучением этой проблемы занимался целый ряд научно-исследовательских учреждений как в России, так и за рубежом. Исследования показали, что гибридные семена в большинстве случаев имеют лучшее качество, и у многих овощных культур повышают урожайность на 20-50% и более по сравнению с родительскими формами. (Бухаров,1997)

Гетерозис изучен у большинства культурных растений. Наиболее широкое практическое применение он нашел в семеноводстве кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, табака, томата, перца, баклажана, лука и ряда других культур. Со временем гетерозис всех основных культурных растений будет использоваться гораздо шире, так как различные типы стерильности позволяют легко и дешево производить гибридные семена. Этот метод будет основным и наиболее эффективным среди других, направленных на повышение продуктивности и качества большинства культурных растений (Брежнев, 1966).

Болгария - страна, которая первой в мире организовала производство гибридных семян томатов и внесла значительный вклад как в теорию, так и в практическую разработку вопросов, связанных с получением гибридных семян (Daskalov et.al., 1996). Вследствие высокой раннеспелости, высокой урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям гетерозисные гибриды были высоко оценены болгарскими овощеводами и быстро внедрены в производство.

Не случайно производство гибридных семян томатов достигло широких масштабов. Болгария находится на первом месте в мире, как по количеству произведенных семян, так и по практическому использованию гетерозисных гибридов. Эти успехи достигнуты вследствие интенсивной научно-исследовательской работы, проведенной не только по изучению гетерозиса как общебиологического явления, но и по совершенствованию методов получения гибридных семян. Эти успехи - результат огромной практической работы по организации производства гибридных семян, проделанной большим числом специалистов.

Эффект гетерозиса у томатов наблюдали еще в начале XX в. Хедрик и Бут. Немного позже Ист и Хейз, основоположники селекции на гетерозис, поставили томаты на одно из первых мест среди овощных растений, гибриды которых имеют практическую ценность. Веллингтон, Чермак, Хейз и Джонс, Фричмель (1921) и другие сообщали, что межсортовые гибриды томатов значительно превосходят по раннеспелости и урожайности родительские сорта. Веллингтон в 1922 г. на основании результатов своих дополнительных исследований по гетерозису у томатов первым предложил широко использовать гетерозисные сорта в практике.

Имеется значительное число работ, (Брежнев, 1966; Пивоваров, 1997) в которых сообщается об эффекте гетерозиса, о новых гибридных сортах и о теоретических исследованиях природы гетерозиса у томатов. Из данных многолетних и точных исследований большого числа ученых видно, что благоприятный эффект гетерозиготности очень отчетливо проявляется в первом поколении от скрещивании различных видов, сортов или линий томатов.

Кроме того, у томатов с длительным периодом плодоношения гетерозис, основывающийся на первоначальном стимуле гетерозиготности, проявляется наиболее сильно в ранних сборах, а так как раннеспелость имеет чрезвычайно большое хозяйственное значение, то селекция на гетерозис - это один из наиболее ценных методов селекции. Селекция на гетерозис является и наиболее быстрым методом селекции. Помимо обеспечивания желаемой жизнеспособности и раннеспелости, это единственный метод, позволяющий за год сочетать в F1 большое число полезных признаков, которые наследуются доминантно. Такими признаками являются устойчивость к табачной мозаике, вертициллезному увяданию, нематодам и к другим болезням и вредителям, отсутствие хлороза при продолжительном освещении, короткий вегетационный период, низкий процент опадения цветков и т.д. (Игнатова, 1981;2003; Игнатова,Горшкова,Кандакова, 1989; Гавриш, 1992). Наиболее существенным проявлением гетерозиса у томатов является первоначальное стимулирование роста и развития растений в F1, которые более жизнеспособны, легче приспосабливаются к условиям, быстрее проходят отдельные фенофазы и вследствие этого отличаются большей скороспелостью.(Брежнев,1981). После прорастания семян во многих случаях наблюдается большая жизнеспособность растений F1, которые растут быстрее до начала цветения. Высота растений, их сырой и сухой вес, объем корневой системы больше у большинства гибридов F1 по сравнению с теми же показателями у родительских сортов или линий.(Брежнев, 1966). Физиологические и биохимические исследования растений родительских сортов и гибридов показали, что в листьях гибридов содержится больше крахмала и Сахаров, а в верхних частях побегов растений активность каталазы выше (Кефели, 1984). Имеется много опытных данных, свидетельствующих, что в гибридах комбинируются дополнительные биохимические факторы, повышающие их жизнеспособность. Установлено также, что у растений F1 выше редуцирующая активность тканей, содержание физиологически активных веществ, на 10-15% более активны процессы синтеза, выше продуктивность фотосинтеза и т.д. Все эти проявления объясняются как результат стимулирующего действия гетерозиготности. Очень ценным качеством растений F1 томатов является их способность приспосабливаться к различным, часто неблагоприятным внешним условиям. Опыты М.Х Арамова, Д.Н. Наджиева (1997), проведенные в открытом грунте и в теплицах в условиях различной температуры и освещенности, доказывают, что в большинстве случаях растения F1 развиваются лучше родительских компонентов и в меньшей степени страдают от внезапных изменений и неблагоприятных условий. Во многих случаях гибридные растения завязывают плоды при температуре более низкой, чем необходима для томатов. Установлено также, что при неблагоприятных условиях в теплицах родительские сорта развиваются намного хуже гибридов, и эффект гетерозиса проявляется сильнее, чем при более благоприятных условиях в открытом грунте. Вследствие этого в теплицах и в странах с климатом, не очень благоприятным для развития томатов, предпочитают выращивать гибридные сорта.

Условия, материал и методика проведения опытов

Июнь 2000 года был дождливым, выпало 190,4 мм осадков (в 3 раза больше нормы) и несколько прохладным - среднесуточная температура воздуха составила +17,4С (норма+18,0С), в 1-ой декаде +18,5С, во 2-ой +16,6С;в 3-й декаде +17,2С.

Наступившее похолодание в конце первой декады (среднесуточная температура опустилась до +12,5 С, минимальная до +6,5С) отрицательно сказалось на развитии растений, наступила задержка роста и развития. В конце второй декады, в начале третьей снова наступило похолодание-среднесуточная температура воздуха опустилась до +10,3С, минимальная до +8С.

Июль. В целом условия месяца были благоприятны для роста и развития сельскохозяйственных культур. Среднесуточная температура воздуха несколько превышала среднемноголетнюю на +0,8С и составила +20,7С, количество же выпавших осадков почти в пять раз превысило норму - 353,6 мм, причем 263,4 мм выпало во второй декаде в течение пяти дней. Август. Весь месяц характеризовался жаркой и сухой погодой. Среднесуточная температура воздуха на +0,6С превышала норму +18,8С, количество выпавших осадков 35,6 мм или на 24,4 мм меньше нормы. Весна в 2001 году наступила рано. Из-за повышенной влажности почвы и обильных осадков в апреле, превысивших норму более чем в три раза, приступить к полевым работам удалось только в середине третьей декады апреля. Июнь. Температура в этом месяце была не намного ниже среднемноголетней (на 0,9С), особенно в первой декаде (-2,3С). Осадки в этом месяце выпадали неравномерно. В третьей декаде выпало 117,4 мм, превысив норму почти в шесть раз. Июль. Этот месяц отличался повышенной температурой, превысив среднемноголетние данные на 4,5С. В конце месяца температура воздуха днем доходила до 36С. Осадков в этом месяце выпало 36,4 мм, что в 2 раза ниже нормы. Август. Погода в начале месяца благоприятствовало уборке томатов. Весь месяц стояла теплая погода, среднесуточная температура составила 20,1С (норма 18,8С). Дожди прошли 1 и 6 августа (13,2 мм). Погодные условия 2002 года. Июнь. Температура в этом месяце не сильно отклонялась от нормы и составила 17,2С что ниже среднегодового показателя на 0,8С. Осадки, выпавшие в июне, составили 124,8 мм, что больше нормы в два раза. Июль был очень жарким. Средняя максимальная температура за месяц составила 30,6С, а среднемесячная - 24,4С, что на 4,1 С выше среднемноголетнего показателя (19,9С). На фоне такой высокой температуры за месяц выпало лишь 18,8 мм осадков, что в 4 раза меньше нормы (73,0 мм). Август. Температура этого месяца мало чем отличалась от среднегодовых показателей и составила 19,3С, что на 0,5С выше нормы (18,8 С). А вот осадков, как и в июле, выпало очень мало, всего 30,4 мм, что почти в 2 раза меньше нормы (60,0 мм). Погодные условия 2003 года. Июнь. Среднесуточная температура этого месяца составила 16,0С-это на 2С ниже, чем среднемноголетняя, которая составила 18С. Осадков за месяц выпало 132,2 мм, что в 2,3 раза выше нормы (58,0 мм). Июль. Месяц охарактеризовался высокой температурой, которая составила по среднесуточному показателю 22,3С, что на 2,4С выше нормы, которая составила за месяц 19,9С. Осадков выпало 93,7 мм что на 9,1 мм больше, чем среднегодовой показатель (60,0 мм). Август. Прохладная погода стояла почти в течение всего месяца, среднесуточная температура составила 14,9С, что на 3,9С ниже нормы для данного месяца (18,8С). Количество выпавших осадков за этот месяц составило 69,1 мм, что на 9,1 мм больше, чем среднегодовой показатель (60,0 мм). Погодные условия 2004 года. Июнь. Средняя температура воздуха в первых, двух декадах составила 16,2 С, в третьей декаде она составила 20,2С. Сумма осадков распределилась следующим образом: в первой декаде выпало 14,8 мм, во второй 24,0 мм осадков и в третьей 23,4 мм. Июль. Средняя температура воздуха в первой декаде составила 20,3С, во второй декаде 16,0С и в третьей 23,2 С.В первой декаде выпало 56,2 мм осадков, во второй и третьей соответственно 38,3 и 22,2 мм осадков. Август. Средняя температура в первой декаде составила 21,8С, во второй 17,8С и в третьей 20,7С. Сумма осадков за первую декаду составила 3,0 мм, во второй 8,5 мм и третья декада была без дождей. Материал и методика проведения опытов. В качестве исходного материала для проведения исследований были использованы линии и сорта томата, созданные на ВООС, являющиеся родительскими формами для получения районированных и перспективных гетерозисных гибридов, в том числе: ЛИ, Л14, Л161, Л332, М2. Линия 14 - очень скороспелая. Куст - детерминантный, компактный. Образец характеризуется высокой степенью облиственности. Средняя масса плода 65 - 75 г. Высота столбика пестика 10 -11 мм, диаметр 0,2 - 0,3 мм, количество семяпочек 92 -125 шт. Линия 161- очень скороспелая. Куст детерминантный, низкий, компактный. Образец обладает очень высокой дружностью созревания плодов. Линия 332 - была получена при скрещивании. В качестве материнской формы была использована линия, обладающая признаками крупноплодности, бесколенчатости, сильной облиственности и позднеспелости. В качестве отцовского - суперскороспелый, но мелкоплодный и малоурожайный сорт, ведущий свое происхождение от дикорастущих форм томата. Средняя масса плода 95- ПО г. Линия И- скороспелая. Куст детерминантный, компактный. Образец характерезуется высокой степенью облиственности. Средняя масса плода 100 - ПОг, высота столбика пестика 8-9 мм, диаметр 0,3 - 0,4 мм, количество семяпочек в плоде 120-151 шт. Линия М2- бестычинковая форма, куст штамбовый, пестик укороченный, утолщенный, высота столбика пестика 5-6 мм, диаметр 0,9 -1,1 мм.. В процессе работы провели серию комбинаций скрещиваний для получения семян гетерозисных гибридов Fj. Опыление проводили в период цветения 1-4 кисти с предварительной кастрацией желто-зеленых бутонов за 2-3 дня до их раскрытия. Кастрированные цветки изолировали марлевыми мешочками; а опыление проводили на второй день после кастрации. Пыльцу собирали в день опыления, с помощью электровибратора.

Эффективность гибридизации в зависимости от родительских форм участвующих в скрещиваниях

Лучшие результаты скрещивания за все годы исследований были получены в комбинациях с участием бестычинковой формы М2, о чем свидетельствуют данные таблицы 3. Анализируя данную таблицу можно отметить, что за годы исследований наилучшая завязываемость была отмечена в комбинации М2х161 и составила по годам: в 2000 году-79%, в 2001 году-75.7%, и в 2002 году-80.0%.Также высокий процент завязываемости плодов отмечен и в комбинации М2х332, который по годам составил: в 2000 году 68.2%, в 2001 году 66.0% и в 2002 году 77.8%. По другим комбинациям этот показатель колебался от 24.0% до 38.5%. По обсемененности плодов выделялась комбинация 11x332, показатели которых по годам составили: 2000 году 87.0 семян на один плод, в 2001 году- 84.7 семян и в 2002 году этот показатель составил 87.4 семян на плод. Также неплохая обсемененность была и в комбинации 11x161, которая составила: в 2000 г. году-74.1 семян на один плод; в 2001 году-74.5 семян на один плод и в 2002 году-79.4 семян. Наименьшая обсемененность плодов была в комбинации М2х332 и составила по годам: в 2000 г. 50.3, в 2001 г. 49.6 и в 2002 г. 44.7 семян на один плод. Влияние гибридных комбинаций на посевные качества полученных семян показано в таблице 4, анализируя которую, можно сделать вывод, что гибридные комбинации с М2 во все годы исследований формировали наибольшую массу 1000 семян. В 2000 году масса 1000 семян в комбинации М2х161 была равна 3.73 г., а в комбинации М2х332 1000 семян весило 3.75 г. В 2001 году масса 1000 семян в комбинации М2х161 составила 3.64 г, а в комбинации М2х332-3.68 г. В 2002 году в комбинации М2х161 масса 1000 семян составила 3.76 г, а в комбинации М2х332 1000 семян весило 3.85 г. Кроме того, семена гибридных комбинаций М2х161 и М2х332 имели высокую энергию прорастания. В 2000 году семена гибридной комбинации М2х161 имели энергию прорастания 71% а семена от скрещивании М2х161 - 79%. В 2001 году семена комбинации М2х161 имели 67% энергии прорастания, а комбинации М2х332-86%. В 2002 году семена комбинаций М2х161 и М2х332 имели соответственно 82% и 74% энергии прорастания. По другим комбинациям скрещиваний семена имели несколько меньший % энергии прорастания. Всхожесть всех семян гибридных комбинаций имели показатель 97-98%. Условия Центральной Черноземной Зоны, в частности Воронежской области являются достаточно благоприятными для семеноводства томата, в том числе и гибридного. Однако для стабильного, экономически обоснованного производства гетерозисных семян необходимо четкое представление о степени влияния экзогенных и эндогенных факторов на основные показатели, определяющие результативность скрещивания и перспективы реализации биологического потенциала томата, в конкретных условиях. Поэтому в 2000-2002г.г. осуществлен многофакторный опыт по изучению влияния материнской формы, опылителя и погодно-климатических условий года и порядкового номера соцветия, цветки которого использовались для скрещивания, на эффективность гибридизации, в том числе: на завязываемость плодов и семян, выход гибридных семян на один опыленный цветок, морфологические и посевные качества семян (Табл.5).

Средние значения результативных признаков, определяющих эффективность гибридизации, под влиянием изученных факторов существенно изменялись. Средняя завязываемость плодов в разные годы исследований находилась на уровне 42,1- 49,2%, что составляет 90,7-106,0% от средней по опыту.

При использовании трех различных материнских форм завязываемость плодов изменялась от 32,2% до 74,5%. Линия М2 обеспечила максимальное увеличение этого показателя более чем в 1,6 раза, по сравнению со среднем значением по опыту. Два других материнских родителя снижали завязываемость до 30,2-34,4%, что составляло 65,1-74,1% от средней.

Средняя обсемененность плодов в различные годы исследований изменялась очень слабо. Отклонение от средней по опыту не превышали 2,1%. Фактор материнской формы влиял значительно сильнее, изменяя показатель обсемененности плодов на 17,4-23,2%. Максимальное значение этого признака (81,2 шт./плод) обеспечила линия 11. Опылители Л161 и Л332 изменяли обсемененность плодов не более чем на 1,7%.

Обобщенный показатель - выход семян на один опыленный цветок, учитывающий и завязываемость, и обсемененность плодов, - в различные годы исследований находился в пределах от 25,3 до 30,7 штук семян, что составляет 97,9-101,4% от среднего по опыту.

Под влиянием материнской формы этот показатель изменялся более чем в 1,9 раза: от 21,3 до 40,7 штук семян на один опыленный цветок. Отклонение от общей средней при этом составило 26,0-41,3%. Лучшие результаты гибридизации (40,7 семян на каждый опыленный цветок) обеспечило использование в качестве материнской формы образца М2.

Результативный признак масса 1000 семян в различные годы проведения исследований изменялся от 3,19 до 3,60 г., что составляет 93,3-101,5% от среднего по опыту. Под влиянием материнской формы масса 1000 семян изменялась на 7,0-9,4%, а под влиянием опылителя не более чем на 0,9%.

Эффективность межлинейной гибридизации под влиянием физиологически активных веществ

В данном опыте изучалось влияние обработки разными концентрациями БАВ на завязываемость плодов, а также их обсемененность и выход семян на один опыленный цветок в гибридных комбинациях: 11x332, 14x161, 11x161 и 14x332. Результаты этого влияния показаны в таблицах 10 - 13. По данным таблицы 10 влияние раствора гиббереллина в концентрации 0.01% за все года исследований (2000-2002г.г.) в гибридной комбинации 11x332 оказал максимальное влияние на завязываемость плодов, и составил в среднем 60.7%, что на 32.4% больше, чем завязываемость в варианте с сухим контролем, и на 33.4% выше, чем в варианте с влажным контролем. На обсемененность плодов в течение всех лет исследований (2000-2002г.г.) наибольшее действие оказал раствор янтарной кислоты в концентрации 0.01%: показатель обсемененности в среднем показал 102.8 семян на один плод, это на 16.4 семени больше, чем в варианте с сухим контролем и на 17.3 семени больше, чем во влажном контроле. Также на обсемененность плодов положительное влияние оказал раствор борной кислоты в концентрации 0.01% показатель обсемененности составил 101.0 семян на один завязавшийся плод. Показатель числа семян на опыленный цветок в среднем по годам исследований был выше в вариантах с обработкой цветков борной и янтарной кислотой в концентрации 0.01% и составил соответственно 34.9 и 37.2 семян на один опыленный цветок, что выше показателя сухого контроля соответственно на 10.4 и 12.7 семян на один опыленный цветок, и выше показателя влажного контроля соответственно на 11.4 и 12.8 семян на один опыленный цветок.

Анализируя таблицу 11 можно сделать вывод, что за годы исследований максимальную завязываемость плодов в гибридной комбинации 11x161 обеспечила обработка цветков раствором гиббереллина концентрацией 0.01%, которая в среднем составила 55%, что на 22,9% выше завязываемости плодов в варианте с сухим контролем и на 24.2%, больше чем в варианте с влажным контролем. Наибольшая обсемененность плодов за все годы исследований была отмечена в комбинации 11x161 в варианте с обработкой цветков янтарной кислотой в концентрации 0.01% и она составила 96.5 семян на один плод, что на 20.5 семени с одного плода больше чем в варианте с влажным контролем. Также следует отметить и вариант с опрыскиванием цветков раствором борной кислоты концентрацией 0.01%, где в среднем завязывалось 94.2 семени в одном плоду. Показатель завязываемости семян на один цветок за все года исследований в комбинации 11x161 была выше в варианте с обработкой цветков янтарной кислотой концентрацией 0.01% и он составил 37.0 семян на один опыленный цветок, что на 12.6 семени больше, чем в варианте с сухим контролем и на 13.7 семени больше, чем в варианте с влажным контролем. Можно также отметить, что раствор борной кислоты в концентрации 0.01% также положительно повлиял на показатель количества семян на один опыленный цветок и составил 36.1 семени.

В комбинации 14x332 растворы БАВ влияли на завязываемость а также на обсемененность плодов, показатели в этих вариантах были значительно выше контроля, чему свидетельствуют данные таблицы 12. Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что в комбинации 14x332 на завязываемость плодов максимальное влияние оказал раствор гиббереллина в концентрации 0.01%. В среднем по годам исследований показатель завязываемости плодов был на уровне 57.9%, что на 21.6% больше, чем этот же показатель в варианте с сухим контролем и на 21.3% больше, чем в варианте с влажным контролем. На обсемененность плодов сильное влияние во все годы исследований оказал раствор борной кислоты, в среднем он составил 75.6 семян на один завязавшийся плод, что на 15.9 семени больше, чем в варианте с сухим контролем и на 17.8 семян больше, чем в варианте с влажным контролем.

Также следует отметить и положительное влияние на обсемененность плодов и раствора янтарной кислоты концентрацией 0.01%. Средняя обсемененность по годам исследований составила в этом варианте 74.9 семян на один плод. На показатель количества семян на один опыленный цветок большое влияние оказали растворы борной и янтарной кислот в концентрации 0.01%, показатели которых составили в среднем по годам исследований соответственно 29.2 и 29.1 семени на один цветок. Результаты влияния обработки цветков растворами БАВ в гибридной комбинации 14x161 приведены в таблице 13. Анализируя данные таблицы 13, можно отметить, что за все годы исследований обработка цветков раствором гиббереллина концентрацией 0.01% в гибридной комбинации 14x161 способствовала более высокой завязываемости плодов и в среднем составила 60.0% , что на 25.5% выше показателя в варианте с сухим контролем и на 26.0% выше, чем в варианте с влажным контролем.