Применение ретардантов на семеноводческих посевах риса с целью предотвращения их полегания, повышения урожая семян и их посевных качеств Ашинов, Юнус Нухович




Ашинов, Юнус Нухович. Применение ретардантов на семеноводческих посевах риса с целью предотвращения их полегания, повышения урожая семян и их посевных качеств : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 1996.- 17 с.: ил.

Введение к работе

і.

1.1.-Актуальность темы

Рис относится к числу важных продовольственных культур мирового земледелия и возделывается в 112 странах на плошади 145 млн. га. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения, диетическим качествам занимает одно из первых мест среди всех видов круп. Она служит источником питания для половины населения Земли. В последнее время спрос на продовольственный:рис на мировом рынке постоянно растет, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития рисоводства.

В нашей стране основные орошаемые земли, расположенные на юге, заняты рисом. В этой зоне почвенно-климатические условия для возделывания риса весьма благоприятны, однако урожайность его остается сравнительно невысокой. И для ее повышения необхо-' дим комплекс мероприятий и среди них посев риса высококачественными семенами, обеспечивающими получение дружных, выравненных и оптимальных по густоте всходов, относится к числу одной из ' главных мер. Поэтому сельскохозяйственная наука постоянно ищет пути повышения эффективности семеноводства, главная задача которой в производстве высококачественных семян. Для их получения семеноводческие посевы, как правило, размешаются по лучшим предшественникам (пласту многолетних трав, черному пару і с внесением оптимальных доз удобрений. Однако в этих условиях, осо-.' бенно в годы с повышенным температурным режимом, когда мобилизация естественного почвенного плодородия усиливается, посевы в период формирования зерна нередко полегают, что наносит большой урон производству высококачественных семян. ЇІри раннем полегании (в фазу молочной' спелости) получаемое зерно вообще мало пригодно для семенных целей. И даже при позднем полегании (в фазу восковой спелости) заметно уменьшается выход семян и существенно снижаются их посевные качества.

Для предотвращения полегания семеноводческих посевов применяют ретарданты - физиологически активные вещества, которые тормозят рост растений в высоту и тем самым повышают их устойчивость к полеганию. В последние годы синтезированы ретарданты, которые не только укорачивают высоту растений, ко и повышают их продуктивность и качество герна при отсутствии полегания. Одна-

ко эффект от применения этих регуляторов во многом зависит от их физиологической активности, дозы и срока внесения, реакции сорта, уровня минерального питания растений и других факторов, которые исследованы недостаточно. Поэтому изучение реакции сортов риса на воздействие новых ретардантов и разработка приёмов их внесения на семеноводческих посевах является важной и*актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследования

Основной целью исследования явилось изучение теоретических основ и разработка приемов применения ретардантов ориз и сума-дик на семеноводческих посевах риса для предотвращения их полегания, повышения урожайности и качества семян.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить влияние полегания на урожайность риса и качество семян в зависимости от сорта, вида и времени наступления этого явления;

установить оптимальные сроки и дозы внесения ретардантов ориз и сумадик под посевы риса;

изучить сравнительную эффективность ретардантов - хлор-холинхлорида, ориза и сумадика на посевах риса;

изучить эффективность ориза и сумадика на посевах риса на фонах возрастающих доз минеральных удобрений;

исследовать характер морфо-физиологических изменений в растениях исследуемых сортов риса при внесении под посєен ретарданта сумадик;

изучить влияние ретардантов на урожайность и посевные качества семян.

1.3. -Научная новизна и практическая ценность работы

Б результате проведения исследований впервые на большом . материале показан ущерб от полегания посевов риса, выражающийся в снижении урожайности зерна и ухудшении посевных качеств семян, в зависимости от времени его наступления и биологических особенностей сортов. Показана сравнительная эффективность і ретардантов: хлорхолинхлорида, ориза^и сумадика и установлены оп-

тималыше сроки и дозы внесения на посевах риса двух последних препаратов. Показана их эффективность, связанная с предотвращением полегания растений, с повышением урожайности посевов на фонах возрастающих доз минеральных удобрений. Раскрыты некоторые причины положительного воздействия' ретарданта сумадик на растения риса. Получены данные по влиянию трех ретардантов на урожайность семян двух сортов риса и на их посевные качества.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней установлена необходимость применения ретардантов на семеноводческих посевах, размещенных по лучшим предшественникам, и даны рекомендации производству по технологии внесения под рис ретардантов ориз и сумадик.

1.4. Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на Региональной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа" (1992), на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов "Проблемы возделывания риса в Адыгее" (1995). Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в двух печатных работах.

1.5. Объем работы

Диссертационная работа изложена на 19 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 18? , наименования.

2. Условия, объекты и методы исследований

Болевые опыты проводили в совхозе "Путь Ильича" Теучежско-го района Республики Адыгея в 1992-1995 гг., лабораторные исс--ледования - во ВНИИ риса и в Краснодарском сельскохозяйственном бйотехнологическом центре. Погодные условия в эти годы были благоприятными для возделывания риса, резких отклонений температуры и относительной влажности воздуха от многолетних данных не было. Опыты проводились на луговой почве, левобережья р.Ку-

- 6 -бань, относящейся к среднейлодородной. В ней содержалось: 3,6?. гумуса-, 0,29%; общего и 12,9 мг/кг аммонийного азота; О.РОа общего и 60,0 мг/кг подвижного фосфора-, 1,81 валового и 240 мг/кг обменного калия при рН водной вытяжки 6,8, что благоприятно для риса.

Объектами исследования были возделываемые в хозяйстве районированные сорта риса: Спальчик - низкорослый, весьма устойчивый к полеганию и Краснодарский 86 - высокорослый, менее устойчивый к полеганию, с длиной вегетационного периода соответственно в і10-115 дней и 120-125 дней.

Исследования включали пять полевых опытов. Первый мелкоде-ляночный (4 м2) с имитированным полеганием риса на 10, 20 и 30 день после выметывания растений, что достигалось прикатыванием посевов катком (прикорневое полегание) и пригибанием побегов к поверхности воды (стеблевое полегание). Контрольные растения для предотвращения полегания обвязывали шпагатом. Вносились оптимальные доаы удобрений - N150P100K75 для Спальчика и КігоРвоКбо Для Краснодарского 86. Предшественник - рис по рису 2-го .года. Во втором и третьем опытах в аналогичных условиях изучали дозы и сроки внесения ретардантов ориэ и сумадик с целью определения их оптимальных параметров. Диапазон доз: 10; 20; 30; 40 и 50 кг /га препарата. Сроки внесения: в середине фазы кущения риса (в возрасте 5-7 листьев); в конце кущения -начале трубкования (8 -9 листьев) и в фазу трубкования (10-11 листьев). В четвертом опыте аналогичных посевах риса изучали сравнительную эффективность ретардантов - хлорхолинхлорида, ориза и сумадика при внесении их в оптимальный срок в оптимальной дозе. В пятом опыте изучали сравнительную эффективность ретардантов ориз и сумадик на посевах исследуемых сортов на фонах возрастающих доз минеральных удобрений: NgoPeolUs; NiaoPsoKeo; NisoPiooK?5 и N180P120K90. Ориз и сумадик вносили под рис в гранулированном виде, хлорхолинхлорид в жидком виде путем опрыскивания растений. Общая площадь делянки во втором-пятом опытах 40 м~, учетная 25 м2, размещение рендомизированное, повтор-ность 4-х кратная. Агротехника возделывания-риса общепринятая для зоны рисосеяния Краснодарского края. Учет урожая зерна проводили сплошным обмолотом каждой делянки и пересчитывали на стандартную влажность и чистоту.

Полегаемость посевов определяли по методике ВИР. Отбор мо-

дельных снопов, биометрический анализ урожая, посевные качества rt-VHH проводили по общепринятым методам (Сметании А.П. , Лзюба В.А., Апрол А.И., 1972). У стеолей определяли оошую длину и длину каждого междоузлия, диаметр второго (от низу) междоузлия (штангенциркулем]. массу нижнего 10-сантиметрового отрезка и его сопротивление к излому. Последнее определяли путем закрепления нижнего конца отрезка соломины и постепенного навешивания груза на верхний конец до начала изгиба.

Для изучения особенностей обмена веществ в листьях и стеблях риса при применении.на его посевах сумадика в фазу выметывания проводили отборы проб растений и в названных органах определяли .площадь листьев, содержание хлорофилла, оошего, белкового и небелкового азота, общего, органического и минерапьного фосфора и отдельно в стеблях - содержание сахарозы, крахмала, целлюлозы и лигнина по общепринятым методам, описанным в известных руководствах (Сметания А.П., Дзюба В.А., Апрод А.И., 197Й: Петербургский А.В., 1968; Гавриленко В.Ф., Ладыгина М.Е., Хандобина Л.М., 1975; Ермаков А.И., Арасимович В.В., Ярош Ні П. и пр., 1987). Экономическую эффективность применения ретардантов на посевах риса рассчитывали по методике В.Н.Положий (І9ГЛ.