Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья Глазунова, Наталья Николаевна

Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья
<
Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья
>



Глазунова, Наталья Николаевна. Разработка технологии возделывания гороха при выращивании семян в условиях лесостепи Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Глазунова Наталья Николаевна; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/331

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Влияние минеральных удобрений на урожай гороха и посевные качества семян 11

1.2 Методы борьбы с сорняками в посевах гороха 21

1.3 Защита растений гороха от вредителей 26

2 Условия и методика проведения исследований 33

2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны 33

2.2 Место проведения исследований и схема опыта 35

2.3 Методика проведения исследований 38

2.4 Погодные условия в период проведения исследований 40

3 Рост и развитие растений сортов гороха 46

3.1 Формирование плотности агроценоза 46

3.2 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов 53

3.3 Динамика роста растений и накопление биомассы 56

3.4 Динамика накопления сухой биомассы корней 62

4 Фитосанитарное состояние агроценозов гороха .. 64

4.1 Учет засоренности посевов 64

4.2 Наличие вредителей 67

5 Фотосинтетическая деятельность посевов и симбиотическая активность сортов гороха 69

5.1 Фотосинтетическая деятельность агроценозов 69

5.2 Симбиотическая активность посевов 74

6 Урожай зерна и посевные качества семян сортов гороха 82

6.1 Урожай зерна, выход чистых семян и коэффициент их размножения 82

6.2 Химический состав и посевные качества семян 90

6.3 Содержание тяжелых металлов в зерне 99

7 Экономическая оценка эффективности технологий возделывания гороха 104

Выводы 108

Список литературы 111

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность исследований. Важным направлением в успешном развитии адаптивно-ландшафтного растениеводства в стране является создание высокопродуктивных агроценозов зернобобовых культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и решают биолого-экологические проблемы современного земледелия.

Среди зернобобовых культур наибольшее распространение имеет горох благодаря своей экологической пластичности. Один из ведущих регионов страны, располагающих определенными возможностями для дальнейшего увеличения производства зерна данной культуры, является Поволжье.

За последние годы посевные площади гороха в России сократились в несколько раз в связи с трудностью получения высококачественного семенного материала из-за поражения гороховой зерновкой и раздельным способом уборки. В связи с этим возникает необходимость проведения полного анализа технологии возделывания гороха с учетом решения перечисленных выше проблем.

Одним из значительных факторов, формирующих урожайные свойства семян, является система специальной агротехники. Современной агрономической наукой для отдельных почвенно-климатических зон разработаны технологии выращивания полевых культур при разном уровне интенсификации производства. Однако практически отсутствуют модели технологий производства семян.

Наибольший интерес в разработке семеноводческой технологии выращивания полевых культур представляют предшественники, удобрения, нормы высева, защита растений от болезней и вредителей, борьба с сорняками. В связи с этим актуальным является научное обоснование технологического комплекса производства биологически полноценных семян, включающего внесение минеральных удобрений, обработку посевов гербицидами и инсектицидами.

Цель исследований – научное обоснование выбора наиболее эффективной и экономически выгодной технологии выращивания семян разных сортов гороха в условиях лесостепи Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– изучить влияние технологии выращивания на формирование плотности агроценоза, симбиотического аппарата и фотосинтетическую деятельность растений сортов гороха;

– установить засоренность агроценозов при разных технологиях выращивания;

– определить посевные качества и биохимический состав семян;

– установить уровень интенсивности технологии выращивания семян разных сортов гороха, позволяющий получать наивысшую урожайность и семенную продуктивность;

– дать экономическую оценку приемам технологии производства семенного зерна гороха.

Научная новизна. Изучено влияние фона минерального питания и пестицидов на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и симбиотическую активность, урожай и посевные качества семян гороха. Установлено, что перспективными приемами технологии возделывания данной культуры являются внесение минерального удобрения, боронование посевов, использование химических средств защиты растений с целью получения высококачественных семян при наименьших затратах энергетических ресурсов. Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между величиной фотосинтетической поверхности и потенциалом продуктивности растений сортов гороха.

Основные положения, выносимые на защиту:

формирование плотности агроценозов и продолжительность их вегетации;

закономерности роста и развития растений, их фотосинтетическая деятельность и симбиотическая активность как основа формирования урожая;

продуктивность агроценозов, выход чистых семян и коэффициент размножения при разных технологиях возделывания гороха;

биохимический состав зерна и посевные качества семян;

экономическая оценка технологий выращивания биологически полноценных семян гороха.

Практическая значимость. Применительно к условиям лесостепи Поволжья разработана и рекомендована сельскохозяйственным предприятиям технология выращивания биологически полноценных семян гороха. Внедрение разработанных приемов возделывания данной культуры при оптимальных гидротермических условиях обеспечивает получение стабильных урожаев зерна в пределах 2,93…3,45 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на научно – практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза,2009); XIV Всероссийской научно – практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2010); VIII Международной научно – практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза,2010); V Международной научно – практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две – в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков и 28 приложений. Список литературы содержит 220 наименований, в том числе 15 иностранных источников.

Методы борьбы с сорняками в посевах гороха

В сложных экономических условиях и ослаблении финансового положения сельскохозяйственных предприятий резко ухудшилась технологическая дисциплина основных агротехнических мероприятий. В связи с этим резко увеличилась засоренность посевов сельскохозяйственных культур.

Выявление наиболее характерных для каждой зоны сорняков и установление их видового распространения - основа для выбора системы мероприятий по уничтожению сорной растительности и дифференцирования некоторых приемов в зависимости от ее ботанического состава и места произрастания. Анализ литературы показывает, что видовой состав сорной растительности в условиях нашей страны варьирует. Это выражается в том, что в различных агроклиматических зонах в одних и тех же почвенно-климатических условиях общий флористический состав агрофитоценозов несколько различается, изменяется постоянство и роль основных сорняков (С.С. Позняк, 1999; С. В. Сорока, 2003).

Сорняки, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, угнетают рост и развитие культурных растений, снижают их урожай. Значительно быстрее развиваясь и обгоняя в росте возделываемые культуры, они сильно затеняют и заглушают посевы, ослабляют процесс фотосинтеза и микробиологическую активность почвы. Вредоносность сорняков определяется числом их в посевах, а также взаимоотношением с культурными растениями в использовании факторов внешней среды (А.С. Моторин, Н.Г. Малышкин, Н.В. Санникова, 2009).

Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в качестве обязательного компонента включают комплексное применение средств химизации, обеспечивающих оптимальные условия для роста и развития культур и формирования высокого урожая хорошего качества (Дж.С. Брар, 1990).

Главным резервом в обеспечении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и повышении их качества является эффективная борьба с сорняками. Сорные растения не только снижают качество и величину урожая, но и затрудняют проведение уборочных работ из-за повышения тягового сопротивления на засоренных полях. Из-за сорных растений уменьшается эффективность удобрений, орошения, прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, что приводит к снижению потенциальной продуктивности новых сортов и гибридов. Наиболее эффективную защиту от сорняков обеспечивает сочетание агротехнических мер и химического метода (М.К. Драчева, 1993; Е.П. Денисов, А.П. Царев, А.П. Калмыков и др., 1999).

Для борьбы с сорняками, после появления всходов культуры, применяется боронование сетчатыми или легкими зубовыми боронами в фазе 3.. .5 листьев гороха. Эта операция проводится поперек или по диагонали к направлению посева в наиболее жаркие дневные часы, когда растения гороха теряют тургор и меньше повреждаются. Как правило, применения агротехнических методов борьбы с сорняками в посевах гороха оказывается недостаточно (С.В. Сорока, 2003).

Устойчивость и чувствительность растений к гербицидам связаны с биохимической избирательностью. Проникая в ткани, гербициды видоизменяются в процессе жизнедеятельности растений. Если такие превращения приводят к детоксикации ядохимиката, то устойчивость растений к нему возрастает.

Действие гербицидов на сорные растения зависит от температуры, влажности воздуха и почвы, ее гранулометрического состава, содержания гумуса, уровня развития почвенно-поглотительного комплекса, этапа органогенеза и др. С повышением температуры воздуха и почвы чувствительность растений ко всем гербицидам значительно возрастает. Это явление объясняется тем, что при более высокой температуре значительно быстрее осуществляется поглощение и перемещение гербицидов в растениях. Большинство гербицидов, применяемых для борьбы с сорняками в фазу всходов, обладают максимальной токсичностью при среднесуточной температуре воздуха 14...25 С, но слабо действуют или почти не действуют при температуре 8... 10 С. В жаркие дни опрыскивание посевов гербицидами надо проводить в утренние и вечерние часы, а в холодные - днем, когда погода наиболее благоприятна для проявления фитотоксичности и фитоцидности гербицидов (А.Н. Орлов, О.А. Ткачук, СВ. Богомазов, 2008).

Горох принадлежит к группе растений, которые характеризуются низкой конкурентоспособностью к сорнякам и высокой чувствительностью к гербицидам. Потери урожая по этой причине могут достигать 50 % и более. (А.П. Аушкальнис, 1999).

Участок для посева гороха, желательно выбирать умеренно увлажненный и чистый от сорной растительности, так как уплотнение агроценоза сорняками ухудшает вентиляцию посевов и может привести к развитию болезней и вредителей (Л.В. Кукреш, Р.А. Кулаева, Н.П. Лукашевич и др., 1992; Ю.А. Миренков, П.А. Саскевич, 2009).

Борьба с сорняками — важнейшее мероприятие для получения высоких урожаев гороха. Из-за медленного начального роста и развития горох слабо конкурентоспособен к сорнякам. Созревающие стеблестои легко подвергаются позднему засорению, которое усложняет уборку.

Возможности борьбы с сорняками в настоящее время расширились за счет использования химического метода. В исследованиях НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны применение гербицидов снизило засоренность посевов гороха более чем на 70 % и позволило дополнительно получить 0,3...0,5 т/га зерна. Однако массовое применение гербицидов затрудняет задачу сохранения экологии. Для рационального использования гербицидов необходимо знать их влияние на культурные и сорные растения (Г.И. Баздырев, 2004).

Интегрированная борьба с сорняками в рамках экономически и экологически обоснованного землепользования включает все агротехнические мероприятия повышения конкурентоспособности гороха и снижения засоренности полей, начиная от севооборота, обработки почвы, выбора сортов, внесения удобрений до механической борьбы и применения гербицидов. Как правило, горох, возделываемый после пропашных культур, находится под меньшим давлением сорняков, чем после зерновых. Короткостебельные и полубезлистные сорта гороха легче засоряются. Все мероприятия, которые поддерживают быстрое прорастание семян и развитие посевов, усиливают конкурентоспособность гороха к сорнякам. Однако повышенное внесение азотных удобрений способствует интенсивному росту сорняков. Практика показывает, что эффективная борьба с сорняками в посевах гороха без применения гербицидов невозможна (Д. Шпаар, Ф.Эллмер, А. Постников, 2003).

В настоящее время передовые хозяйства возделывают сорта гороха интенсивного типа. Через 4...5 дней после посева, когда сорняки находятся в фазе белой ниточки и их легко уничтожить, проводят довсходовое боронование. По данным А.П. Аушкальнис (1999) при бороновании до всходов и применении гербицидов по всходам гороха можно снизить количество сорняков на 60 % и получить прибавку урожая семян более чем на 8 %.

В фазе развития гороха 3...4 листа в дневные часы проводят боронование по всходам. Затем в фазу 5...6 листьев посевы обрабатываются гербицидами (Базагран, Пульсар, Корсар и др.). Применение на сортах интенсивного типа вышеназванных гербицидов обязательно. Так как "усатые" формы гороха более чувствительны к МЦПА-содержащим препаратам, которые в свою очередь повреждают точку роста растения и приводят к снижению урожая на 5 ц и более, применять эти препараты не рекомендуется (А.И. Титовская, А.Г. Титовский, Д.Я. Шелемех, 2002; В.В. Васильченко, 2002).

По данным Г.Е. Лариной и В.Н. Демидовой (2009) такие гербициды, как Пульсар, Базагран и др. полностью подавляют рост и развитие злаковых однолетних сорняков и сдерживают рост двудольных малолетних на 56...94% в течении 1 месяца после обработки. Через 60 суток после обработки отмечено снижение эффективности действия изучаемых гербицидов, что объясняется несколькими причинами: появление новой волны сорняков, снижение конкурентоспособности гороха, который к моменту уборки начинает подсыхать, освобождая место для сорняков.

Динамика роста растений и накопление биомассы

Продуктивность растений определяется общим характером ростовых процессов, интенсивностью роста отдельных органов и длительностью периода вегетации (В.И. Костин, 2003).

Высота растений является важным показателем роста и развития растений, который зависит от сортовых особенностей культуры, гидротермических условий периода вегетации и технологических приемов выращивания (Г.С. Посыпанов, 1991).

Известно, что продуктивность сельскохозяйственных культур тесно связана с ростом растений, который является интегральным отражением внутренних и внешних факторов и наиболее тесно коррелирует с процессом накопления биомассы посевами (Н,Н. Протасова, В.И. Кефели, 1982; О.В. Рахимова, В.К. Храмой, 2009).

Исследования показали, что наиболее интенсивный рост растений гороха в высоту отмечен в первой половине вегетации — всходы - начало образования бобов (табл. 5, прил. 6, 7, 8). Следует отметить, что в период ветвления высота растений сортов составила 14,9... 16,7 см, а в фазу цветения данный показатель увеличился более чем в два раза и составил 32,3...43,0 см.

Наблюдения за динамикой роста гороха показали, что значительное увеличение высоты растений всех сортов гороха отмечено в фазу «образование бобов» и до полного созревания зерна. В среднем за годы исследований (2008 - 2010 гг.) высота растений изучаемых сортов гороха в фазу налива зерна на контроле составила 49,4...54,6 см. Применение технологии П-го уровня интенсивности увеличило данный показатель на 3,5...6,2 %, Ш-го уровня - при использовании гербицида Корсар (а) — на 5,7... 8,5 %, Пульсар (б) — на 8,4... 12,1 %, гербицида Агритокс (в) — на 5,7.. .9,7 %.

Высота растений гороха сорта Агроинтел в опыте была несколько выше по сравнению с другими сортами. При технологии Ш-го уровня интенсивности (б) в фазу налива семян Агроинтел превысил по высоте растения гороха сорта Мадонна на 4 см, Фокор — на 3,8 см.

Высота растений в фазу налива зерна изменялась в зависимости от сорта и технологии в пределах 56,0...62,5 см в 2009 году. Применение технологии Ш-го уровня интенсивности (б) обеспечило наиболее благоприятные условия для роста растений гороха (рис. 2).

Анализ динамики роста стебля показал, что наибольший прирост в высоту по всем сортам гороха отмечен в период «бутонизация - образование бобов». При выращивании семян по технологии Ш-го уровня интенсивности (б) данный показатель составил у сорта Агроинтел — 18,3 см, Мадонна- 19,6 и Фокор- 18,0 см.

Менее благоприятные условия периода вегетации 2010 года (ГТК -0,09), связанные с недостатком влаги и повышенной температурой воздуха, явились причиной замедленного роста растений на ранних этапах развития.

Динамика роста стебля в фазу ветвления показала, что высота растений изучаемых сортов гороха при всех уровнях интенсивности технологии различалась незначительно и находилась в пределах 13,9... 16,3 см. В фазу налива зерна максимальная высота растений отмечена при технологии Ш-го уровня интенсивности (б): Агроинтел - 55,0 см, Мадонна - 47,2 и Фокор - 51,3 см. Несколько ниже данный показатель наблюдался при Ш-ем уровне интенсивности (в) и составил по сортам: Агроинтел — 53,9 см, Мадонна - 46,0 и Фокор - 48,8 см.

Накопление надземной биомассы идет параллельно росту растений в высоту и является предпосылкой высокого урожая зерна. Создание большой надземной массы при лучшем развитии вегетативных органов растений приводит к образованию большего числа бобов и зерен (А.А. Ничипорович, 1955; В.А. Исайчев, 1997). Установлено, что накопление сухой биомассы растений увеличивается в зависимости от фонов питания. Внесение минерального удобрения способствует формированию более мощных растений.

В среднем за годы исследований в период от всходов до начала цветения гороха было накоплено 3,34.. .4,44 т/га.

Количество сухой биомассы (табл.6, прил. 9,10,11) на контрольном варианте по изучаемым сортам составил 0,43... 10,63 т/га. Внесение минерального удобрения увеличило данный показатель, который составил 0,45... 11,36 т/га.

Наибольшее количество сухой биомассы изучаемых сортов сформировалось в фазу налива зерна при технологии Ш-его уровня интенсивности (б) и составило по сортам: Агроинтел - 11,63 т/га, Мадонна - 11,68 и Фокор -12,04 т/га. Несколько ниже данный показатель отмечен при применении технологии П-ого уровня интенсивности: Агроинтел - 10,76 т/га, Мадонна -10,97, Фокор-11,36 т/га.

Сравнительная оценка применения различных гербицидов на посевах гороха показала, что существенных различий по накоплению биомассы растениями по вариантам опыта не отмечено.

Многочисленными исследованиями доказано, что продуктивность гороха в условиях лесостепи Поволжья зависит от влагообеспеченности почвы и температуры воздуха.

В 2008 и 2009 годах отмечены благоприятные условия периода вегетации гороха (ГТК - 1,4) и выход сухой биомассы изучаемых сортов по фазам вегетации составил 0,42.. .12,90 т/га и 0,77.. .13,09 т/га соответственно.

В засушливых условиях периода вегетации 2010 года (ГТК - 0,09) растения гороха сформировали меньше количество сухой биомассы, чем в предыдущие годы - 0,39... 11,14 т/га.

Фотосинтетическая деятельность агроценозов

Продуктивность растений определяется общим характером ростовых процессов, интенсивностью роста отдельных органов и длительностью периода вегетации. К элементам продукционного процесса следует отнести фотосинтетическую деятельность растительного организма (В.И. Костин, Г.С. Посыпанов, 1983; В.А. Исайчев, 2004).

Урожай сельскохозяйственных культур формируется в процессе фотосинтеза, когда в зеленых растениях образуется органическое вещество из диоксида углерода, воды и минеральных веществ. Энергия солнечного луча переходит в энергию растительной биомассы. Эффективность этого процесса зависит от функционирования посева как фотосинтезирующей системы (Х.Н. Атабаева, 2006).

Изучение фотосинтетической деятельности растений в посевах тесно связано с теорией получения высоких урожаев и возможностью управления формированием урожая. Методические основы ее изучения разрабатывали многие ученые. Большой вклад внес А. А. Ничипорович (1955, 1956).

Основную часть ассимиляционной поверхности составляют листья, именно в них осуществляется процесс фотосинтеза. Фотосинтез может происходить и в других зеленых частях растений — стеблях, усах, зеленых плодах и др., однако вклад этих органов в общий фотосинтез обычно небольшой (А.Н. Бегишев, 1953; Ф.А. Алиев, 1974).

В ходе проведенных нами исследований отмечено, что динамика площади листовой поверхности в посеве подчиняется определенной закономерности (табл.9). После появления всходов площадь листьев увеличивалась медленно, затем темпы роста возрастали.

К моменту прекращения роста растений в высоту и образования бобов у гороха площадь листьев достигала максимальной за вегетацию величины, затем начинала постепенно снижаться.

В среднем за годы исследований площадь листовой поверхности на контрольном варианте по изучаемым сортам составила 16,5...33,4 тыс. м /га. Внесение минерального удобрения (II уровень интенсивности) способствова-ло увеличению данного показателя на 1,3.. .2,9 тыс. м /га.

При использовании технологии Ш-его уровня интенсивности (а) площадь листовой поверхности растений гороха составила по сортам 20,8...37,5 тыс. м /га, что на 4,1.. .4,9 тыс. м /га больше по сравнению с контролем.

Наибольшая площадь листовой поверхности наблюдалась при Ш-ем уровне интенсивности (б), которая в фазу образования бобов составила по сорту Агроинтел - 36,7 тыс. м /га, Мадонна - 40,4 и Фокор - 38,7 тыс. м /га. При использовании гербицида Агритокс (III уровень интенсивности - в) данный показатель составил 33,6 тыс. м /га, 36,2 и 37,2 тыс. м2/га соответственно (рис.4).

Формирование урожая зависит не только от величины площади листьев, но и от времени ее функционирования. Фотосинтетический потенциал (ФП) объединяет эти показатели и может быть определен за любой период времени (табл. 10).

Проведенные исследования показали, что самое высокое значение ФП отмечено в фазу образования бобов, которое изменялось в зависимости от технологических приемов выращивания гороха.

На контрольном варианте величина ФП находилась в пределах 1110...1214 тыс. м . дн./га. На фоне минерального питания (II уровень интенсивности) данный показатель увеличился и составил 1217... 1292 тыс. м2. дн. /га. Применение боронования (Ш-его уровня интенсивности - а) повыси-ло ФП (1291... 1350 тыс. м . дн./га) на 95... 181 тыс. м . дн./га по сравнению с контролем.

При технологии Ш-его уровня интенсивности (б) — использование гербицида Пульсар, отмечено наибольшее значение ФП: по сорту Агроинтел — 1321 тыс. м . дн./га, Мадонна - 1454, Фокор — 1355 тыс. м . дн./га.

Применение гербицида Агритокс (III уровень интенсивности - в) способствовало формированию данного показателя по сортам в пределах 1176.. .1265 тыс. м . дн./га.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) характеризует интенсивность фотосинтеза посева и представляет собой количество сухой биомассы растений в граммах, которое синтезирует площадь листовой поверхности в 1м2 за сутки.

Многочисленными исследованиями доказано, что ЧПФ варьирует в течение вегетации. В первый месяц вегетации данный показатель выше, чем в последующий, так как в начале растения не затеняют друг друга, все листья хорошо освещены. В дальнейшем с увеличением площади листьев величина ЧПФ начинает уменьшаться.

В среднем за годы исследований (2008-2010 гг.) чистая продуктив-ность фотосинтеза по вариантам опыта изменялась в пределах 7,4...8,5 г/м . сутки.

Наибольшее значение ЧПФ отмечено на вариантах с применением технологии Ш-его уровня интенсивности (б) — фон минерального пита-ния+боронование посевов+гербицид Пульсар, которое составило по сорту Агроинтел - 8,3 г/м2 . сутки; Мадонна - 7,9; Фокор - 8,5 г/м2. сутки, на 4...5 г/м2 . сутки больше по сравнению с контролем.

Химический состав и посевные качества семян

Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от качества посевного материала. Семена должны отвечать соответствующей категории сортовой чистоты и обладать определенными посевными качествами, а также высокими урожайными свойствами. Семена с высокими показателями сортовой чистоты, посевных качеств и урожайных свойств при соответствующей агротехнике обеспечивают получение высокого урожая (A.M. Курочкин, М.Г. Шпак, В.И. Кузавков и др., 1974; М.К. Кулешова, 1990; Л.В. Карпова, 2002 ).

Влияние многочисленных факторов на процесс формирования семян и их посевные качества изучено достаточно широко. Среди мероприятий, направленных на повышение качества и урожайных свойств семян, значительную роль отводят применению минеральных удобрений на семеноводческих посевах (К.Е. Овчаров, Е.Г. Кизилова, 1966; Ф.Е. Реймерс, И.Э. Илли, 1974; В.В. Гриценко, З.М. Колошина, 1984; М.В. Кошукоев, Х.А. Гаджиев, 2006).

Растения формируют высокий урожай и качественные семена только в благоприятных условиях выращивания, поэтому велика роль каждого агротехнического приема (предшественник, срок и способ посева, норма высева, система удобрения и защиты растений от вредителей, болезней, срок и способ уборки) при выращивании семян в семеноводческих севооборотах (П.Г. Найдин,1963; Б.П. Плешков, 1969; СВ. Приступ, 1978; Б.М. Князев, 2001).

Урожай зависит от оптимального соотношения числа растений на 1га и продуктивности каждого растения, а урожайные свойства определяются рядом признаков семян: их величиной, выравненностью и тяжеловесностью, энергией прорастания, всхожестью и начальной силой роста, содержанием белка, устойчивостью к болезням (Г.М.Белошниченко, 1966;Л.В.Тамбовцева, 1968; Н.Е. Павловская, М.А. Яроватая, 2004).

Современные сорта гороха должны характеризоваться не только высокой устойчивой по годам урожайностью, технологичностью, но и высокими биохимическими показателями.

Зернобобовые культуры отличаются значительной изменчивостью химического состава зерна в зависимости от почвенно-климатических условий, а также от агротехнических приемов их выращивания (А.С. Митрофанов, 1972; Г.Г. Гатаулина, 1997; Л.П. Шевцова, 2000).

Химический состав семян гороха, выращенных по технологии разных уровней интенсивности, приведен в таблице 18.

Результаты проведенных исследований показали, что в условиях достаточного увлажнения периода вегетации 2008 года (ГТК — 1,4) наибольшее содержание белка отмечено у сорта Агроинтел по всем вариантам опыта -21,0...22,4 %, что составило 35,49...42,59 мг на 1 зерно. У сортов Мадонна и Фокор данный показатель изменялся в пределах 18,8...21,4 % и 19,5...21,5 % соответственно. На фоне минерального питания (II уровень интенсивности) содержание белка в семенах гороха составило по сортам 19,6...22,1% или З8,61...38,95 мг на 1 зерно, что на 0,8... 1,1 % больше, чем на контроле. Применение технологии Ш-его уровня интенсивности (а) — фон минерального питания + боронование + гербицид Корсар, увеличило данный показатель по сравнению с фоном естественного плодородия на 1,0...2,1 % и содержалось белка 40,10.. .41,38 мг на 1 зерно. При Ш-ем уровне интенсивности (б) — фон минерального питания + боронование + гербицид Пульсар, содержание белка в семенах гороха составило по сортам 21,4...22,4 %. Наибольшее его содержание отмечено в семенах гороха сорта Мадонна — 42,59 мг на 1 зерно, что на 2,6% больше по сравнению с контролем.

Минеральное удобрение оказало определенное влияние на химический состав семян гороха. Содержание азота по вариантам опыта изменялось в пределах 2,81...3,50 % или 5,45...6,61 мг на 1 зерно. Наибольшее его содержание в семенах отмечено по сорту Агроинтел при Ш-ем уровне интенсивности (б) - фон минерального питания + боронование + гербицид Пульсар -3,50 % или 6,30 мг на 1 зерно.

Содержание фосфора в семенах гороха по вариантам изменялось в пределах 0,73... 1,15 % (1,42...2,15 мг на 1 зерно). Максимальное увеличение данного показателя отмечено в семенах, выращенных по технологии Ш-его уровня интенсивности (б)- 1,05... 1,15 % (2,05...2,15 мгна 1 зерна).

Наибольшее содержание калия в семенах гороха также отмечено при Ш-ем уровне интенсивности (б) - фон минерального питания + боронование + гербицид Пульсар - 1,85...2,25 % или 3,38...4,39 мгна 1 зерно.

Погодные условия периода вегетации в 2009 году практически не отличались от предыдущего года (ГТК - 1,4). В связи с этим существенных различий по химическому составу семян не отмечено (табл. 19).

Содержание белка в семенах гороха по вариантам изменялось в пределах 20,4...25,9 % или 34,68...51,28 мг на 1 зерно. Наибольшее его содержание по всем сортам отмечено в семенах, выращенных по Ш-ему уровню интенсивности (б) и составило 39,53...51,28 мг на 1 зерно, что на 1,2...3,8 % больше по сравнению с контролем.

Содержание азота в семенах гороха изменялось по вариантам опыта незначительно —3,22...3,87 % (5,47...7,66 мг на 1 зерно). Количество фосфора в семенах находилось в пределах 1,17...2,01 мг на 1 зерно.