Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Маслова Марина Витальевна

Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений
<
Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений
>



Маслова Марина Витальевна. Роль абиотических и биотических стрессов в биологии косточковых растений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Маслова Марина Витальевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск-Наукоград РФ, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/2

Содержание к диссертации

Введение

І. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6

1.1 .Роль абиотических стрессов в биологии косточковых растений 6

1 2. Распространенность болезней косточковых культур в связи с состоянием стресса у растений 17

1.3.Особенности взаимодействия растений и бактерий 31

II. Условия, объекты, цель и задачи, методика исследований 37

2.1.Условия проведения исследований 37

2.2.0бъекты исследований 44

2.3 .Цель и задачи 45

2.4.Методика проведения исследований 46

2.4.1.Оценка устойчивости форм и сортов косточковых растений к низким температурам в зимний период 46

2.4.2.Изучение эндофитной микробиоты форм и сортов косточковых растений 46

2.4.3.Влияние токсинов бактерии растения-хозяина на рост грибных патогенов 47

2.4.4. Изучение урожайности 47

2.4.5. Изучение потребительских качеств плодов вишни 48

Ш. Устойчивость различных форм и сортов косточковых растений к неблагоприятным погодным условиям зимнего периода 49

3.1. Оценка устойчивости вишни и черешни к низким температурам в середине зимы в естественных условиях 49

3.2. Изучение особенностей вегетации растений вишни и черешни после суровой зимы 2005/2006 г 53

УІ. Влияние биотических стрессов на биологию косточковых растений 55

4.1 .Взаимосвязь показателей эндофитной микробиоты с погодными условиями исследуемого периода 57

4.2. Роль показателей эндофитной микробиоты в оценке различных форм и сортов косточковых культур 73

4.2.1.Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2002-2003гт 73

4.2.2. Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2004-2005гт. 86

4.2.3. Показатели эндофитной микробиоты различных форм и сортов косточковых культур в условиях 2006-2007ГГ 99

4.2 АОтношение бактериальной микробиоты у косточковых растений к грибной и смешанной^ 111 u

4.2.5.Сравнительная характеристика показателей эндофитной микробиоты у косточковых растений с различной степенью усыхания 113

4.3.Роль бактерии в выражении признака устойчивости у косточковых растений 117

4.3.1 Влияние токсинов бактерии

на фитопатогенные грибы ^ 117 /-

4.3.2. Культуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из косточковых растений различных сортов 121

V. Урожайность, потребительские качества плодов, экономическая оценка форм и сортов вишни 125

5.1. Урожайность.и потребительские качества плодов вишни 125

5.4. Экономическая оценка форм и сортов вишни 129

VI. Характеристика ценных порослевых форм вишни 131

Выводы 134

Рекомендации по практическому использованию результатов исследований 136

Список литературы 137

Введение к работе

Косточковые плодовые культуры, такие как вишня, черешня, слива, получили широкую популярность за скороплодность, раннеспелость, а так же за высокие качества плодов. Однако в настоящее время валовой сбор плодов этих культур не удовлетворяет потребности населения. Основные причины сложившейся неблагоприятной ситуации кроются в том, что косточковые растения в связи с возрастающей нестабильностью погодных условий находятся в состоянии абиотического стресса, характеризующегося энерго- и иммунодефицитом, паранекрозом, нарушением генетического гомеостазиса. Это отрицательно сказалось на биологии косточковых растений (нарушение роста, развития, репродукции, болезней неясной этиологии вплоть до усыханий) (РЬценко, 1990). При этом у культур более требовательных к теплу, по сравнению с вишней: сливы, черешни, алычи, усыхания наблюдаются чаще (Ищенко, 2003; Фирсова, 1995).

Абиотический стресс осложняется биотическим, вызываемым бактерией Pseudomonas syringae и грибами. В свою очередь бактерия, присутствующая в растении, обладает ярко выраженным фунгицидным и фунгистатическим действием (Van Peer, Niemann, Schippers, 1991; Wei, Kloerpper, Tuzun, 1991; Duffy Brion, Keel Christoph, Defago Genevieve, 2004; Siddiguin Invan A., Shaukat S. Shahid, 2002), в результате чего возник протективный иммунитет, позволяющий компенсировать иммунодефицит (Ищенко, Козаева, Чеснокова, 1994).

Таким образом, отсутствие достаточного запаса адаптации у наиболее распространенных сортов косточковых культур в сложившихся экологических условиях, изменение состава фитопатогенной микробиоты, несовершенство существующих технологий сельскохозяйственного производства привели к изреженности садов и сокращению сроков их эксплуатации (Кругл ов, 1984; Фирсова, 1995; Лукин, Щекотова, Попов, 2001). На фоне кризиса промышленного садоводства возрос удельный

5 вес производства фруктов в личных подсобных хозяйствах, садово-огородных и приусадебных участках (Рульев, 2001; Мазиров, Ненайденко, Галкина, 2002).

На протяжении многих лет особо остро стоит вопрос выращивания посадочного материала косточковых культур. В настоящее время саженцы в основном получают путём окулировки семенных подвоев, а плохая приживаемость прививок и низкая всхожесть семян косточковых растений привели к тому, что возрастающая потребность в посадочном материале не удовлетворяется.

В связи с этим в последнее время всё большую популярность приобретают порослевые формы вишни (Третяк, 1982; Ревякина, 1991; Богдан, 1998; Ерёмин, 2000).

Сложившаяся сложная ситуация вызвала необходимость всестороннего изучения этого вопроса. Важно знать, как ведут себя различные формы косточковых культур в условиях абиотических и биотических стрессов. Актуальной задачей в настоящее время является разработка методов определения состояния растений, в особенности их адаптации, что позволит найти правильный подход к решению проблемы возделывания плодовых культур в соответствии с их биологией.

Распространенность болезней косточковых культур в связи с состоянием стресса у растений

Состояние абиотического стресса у плодовых растений, в том числе косточковых, характеризуется энеого- и иммунодефицитом. В связи с этим изменилась их биология. Широкое распространение получили различные заболевания косточковых культур, в том числе и неясной этиологии, приводящие к гибели, как отдельных органов, так и целых растений (Ищенко, 1987, 1996, 1999, 2003, 2005).

Исходя из концепции предрасположенности растений к стрессам и заболеваниям, автором которой является Schoeneveiss (1975), факультативные паразиты, возбудители различных заболеваний, находясь в латентном состоянии или попадая извне, проявляют активность только тогда, когда растение оказывается в состоянии стресса под воздействием абиотических факторов. Он указывает, что такие стрессовые факторы как низкие температуры, засуха, неподходящие почвенные условия, ослабление растений при пересадках и др., повышают предрасположенность к заболеваниям.

Г.А. Патерило (1964) на основании изучения абрикоса в Молдове пришёл к выводу, что, находясь в ослабленном состоянии вследствие воздействия ряда неблагоприятных факторов, деревья поражаются многими возбудителями болезней. Он рекомендует сосредоточить внимание не на микроорганизмах, а на плодовом дереве, чтобы научиться с помощью различных агротехнических приёмов создать такие условия роста и развития, которые способствовали бы укреплению его иммунитета.

Многолетние исследования, проводимые С. М. Ивановым (1961, 1975, 1978) в Молдове показали, что отмирание косточковых деревьев вызывается комплексом абиотических и биотических факторов. На первом этапе сложного процесса гибели деревьев возникает функциональное заболевание вследствие недостаточного соответствия условий произрастания потребностям растений. Это приводит к резкому снижению устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, в частности к морозам, которые не наносят ущерба здоровым растениям. Деревья с подобными нарушениями подвергаются колонизации паразитами, приводя к гибели растений. Часто стали встречаться случаи аномального развития отдельных органов растений (побегов, почек, цветков, плодов, семян и т.д.), расстройства жизненно важных функций, таких как рост, развитие, репродукция.

В 1979-1983 гг. итальянские исследователи изучали строение цветков у двух групп сортов персика. От 1 до 49% цветков были с аномалиями, связанными со строением пестиков и их некрозом, что препятствовало оплодотворению. Среди внешне нормальных цветков от 8 до 40% пестиков не было способно к восприятию пыльцы в момент цветения, так как зародьппевые мешки уже деградировали (Crossa-Raynaud P., Soleille Blandine, Martinezellez J., Jraidi В., 1984).

В. Mortensen, J. Grauslund и P. Hansen (1987) указывают на распространенность гибели цветочных почек. Два сезона почки рассматривали с помощью микроскопа. На срезах обнаруживались следующие тины повреждённых почек: частично побуревшие, погибшие и с неразвивпшмися цветками. Процент погибших цветковых почек заметно различался по годам (1981-1984) и по садам. Первые признаки повреждения обнаруживались в ноябре. Часть цветковых почек погибла перед цветением. Степень их гибели варьировал между 30-80%. Полученные результаты исключали то, что повреждение морозом является главной причиной гибели цветков.

В Италии у абрикоса отмечали появление аномальных цветков с недоразвитыми пестиками (Forlani, 1988).

У вишни нередко наблюдается усыхание цветковых почек, увядание распустившихся соцветий (Лукин, 2001)

Г.Я. Рудь и Г.А. Ковшова (1973) отмечали ряд аномальных явлений в семяпочках и зародышевых мешках опадающих цветков и завязей у абрикоса. В Германии вследствие опадения плодов отмечают большие потери урожая сливы, которые варьируют в различные годы. Причины болезни неизвестны (Engel, 1975). Єтепанян (1977) изучал всхожесть семян различных сортов и форм косточковых растений в питомнике. Им было установлено, что всхожесть семян довольно низкая, у персика она колеблется от 21,8 до 55,7 %, у абрикоса- 9,5-61,2 %, у вишни - 3,0-40,0 %, у черешни - 5,0-30,0 %.

В Германии у некоторых семян вишни и черешни были обнаружены отсутствие эндосперма, деформация зародыша, а так же абортирование зародыша на ранних стадиях развития плодов (Stosser, Anvari, 1978).

Ю.Е. Фирсовой (1995), при изучении здоровья семян различных форм и сортов косточковых, было установлено, что в среднем по вишне процент выхода бактерии составил от 7 до 14%, а по сливе от 5 до 16%, в зависимости от сорта и условий года.

Аномалии корневых систем у косточковых культур были отмечены Ю.В. Даниловым (1987) на слаборослых подвоях.

Значительно увеличилась распространенность и вредоносность заболеваний коры и усыханий косточковых пород, что отмечают исследователи разных стран: России (Потлайчук, 1976; Смольякова, 1983; Чернов, Коваленко, 1985; Фоменко, 1988; Фирсова, 1995), США (Uyemoto et al., 1989; Regner et al., 1990), Канады (Biggs, 1986), Великобритании (Garret, 1978; Harris, 1988), Франции ( Prunier, Cotta, 1985), Германии (Kaltschmidt, 1989), Италии (Catuzzo, 1987; Giambattista, Scortichini, 1989), Румынии (lonica, 1986), Венгрии (Veghelyi, Konecsni, Масо, 1987), Болгарии (Боровинова, 1988), Польши (Paulechova, 1980), Литвы (Валюшнайте, 2001), Беларуси (Григорцевич, 1979), Украины (Бондаренко, 1975; Куприй, 1983; Садовский, Парий, 1985), Молдовы (Попушой, Штейнберг, 1961; Кропис, 1972; Гатина, 1989), Грузии (Канчавели, 1982), Азербайджана (Курбанов, 1991) и др.

В 1971 году Е. Blodgett и М. Alchelle описали новую болезнь черешни под названием eaton-bug, выражающуюся в отмирание коры. Болезнь в отдельные годы поражает до 50% деревьев. Симптомы заболевания обычно появляются на 2-4-летних деревьях в период активного роста. Деревья искривляются, отмечены отставание и отмирание коры верхушки. Боковые почки отмирают, листья засыхают.

С. Blattny и М. Janeckova (1981) отмечали оголение ветвей и бесплодие абрикоса. При развитии заболевания короткие боковые плодовые ветки усыхают, отмирают и опадают. Причины данной болезни не выяснены.

Одной из главных причин низкой продуктивности и даже гибели абрикосовых деревьев во Франции является хлороз. Это заболевание особенно распространено в долине Роны. Проявляется в форме преобладания на деревьях мелких скрученных хлоротичных листьев. Деревья растут медленно. Особенно это заметно на деревьях в возрасте 5-15 лет. Иногда заболевание протекает скоротечно, в "апоплексической" форме, незадолго до созревания урожая, без типичных внешних признаков. Деревья погибают как будто от недостатка влаги (Carles L., 1984).

В садоводческих хозяйствах Воронежской, Белгородской, Курской областей гибель отдельных районированных сортов вишни достигает 85,7%. Значительная распространенность этого явления отмечается не только в плодоносящих, но и в молодых садах вишни. Количество деревьев вишни с признаками усыхания в первые годы после посадки составляет 0,7-2,7% (Фоменко, 1988).

В Югославии в течение 10 лет изучали причины усыхания абрикоса 10 сортов, привитых на алыче. Процент поражения колебался от 5,5 до 100%, будучи максимальным на 4-м и 7-8-м годах жизни (Bogoljub, 1990).

Изучение особенностей вегетации растений вишни и черешни после суровой зимы 2005/2006 г

В период вегетации наглядно проявляется степень повреждения плодовых деревьев морозами. Полевой метод исследования состояния растений после зимы даёт полезную информацию о зимостойкости тех или иных сортов плодовых культур, в том числе косточковых. Растения, выросшие в условиях данного климатического региона, подвергаются воздействию естественных стрессовых факторов холодного периода года, и полученные повреждения оцениваются по итогам перезимовки с наступлением вегетации (Тюрина, Гоголева, 1999).

После суровой зимы 2005/2006 г. негативное влияние низких температур проявилось в запоздалом набухании почек, отсутствии их распускания, угнетении растений, особенно на начальных стадиях вегетации, отмирании концов побегов, отдельных ветвей, а в некоторых случаях и всего растения. Особенно пострадали генеративные органы, что привело к почти полному отсутствию цветения и потере урожая. У некоторых форм вишни цветение наблюдалось на ветвях, которые были укрыты снегом. У всех исследуемых форм наблюдалось очень запоздалое распускание почек, побеги и листья развивались с отставанием в темпах роста.

Эти нарушения в зависимости от формы и сорта проявлялись в разной степени. Обследование плодовых деревьев, проводимое в середине мая, показало, что вишне-черёмуховые гибриды Алмаз, Бриллиант, Фея, Харитоновская, а также сорт вишни Диана характеризовались дружным распусканием листьев. У них так же отмечалось наличие бутонов (кроме Феи). У таких форм и сортов и форм вишни как Любская, порослевая форма № 1, порослевая форма № 5, Находка Скрипникова, Романтика отмечалось распускание листьев из всех верхушечных почек. На нижней части кроны, которая находилась под снежным покровом, у форм Находка Скрипникова и Романтика отмечалось распускание цветков.

У вишни войлочная наблюдалось распускание всех почек кроме верхушечных, так как они были повреждены. Отмечалось слабое цветение. Следует отметить, что такое удовлетворительное состояние растений вишни войлочной после сильных морозов объясняется тем, что у этой кустовидной формы большая часть ветвей находилась под снежным покровом. Это в сильной степени ослабило негативное влияние критически низких температур.

У сорта вишни Акварель, вишне-черёмухового гибрида Восторг, сорта черешни Дрогана желтая и формы №22 лишь часть верхушечных почек тронулось в рост.

Дальнейшие наблюдения показали, что у вишне-черёмуховых гибридов Алмаз, Бриллиант, Фея, Харитоновская, Романтика, а также сортов вишни Диана, Любская, вишни войлочной и порослевых форм вишни Находка Скрипникова, № 1 и № 5 отмечалось интенсивное побегообразование, они были хорошо облиствлены.

У сорта вишни Акварель, вишне-черёмухового гибрида Восторг, сорта черешни Дрогана желтая и формы №22 много почек осталось не раскрывшимися, а из неповрежденных образовались хорошо развитые побеги.

Интенсивное побегообразование было связано с отключением таких энергоёмких процессов, как цветение и плодоношение. Но в связи с состоянием абиотического стресса, которое усугубилось под влиянием низких температур зимой 2005/2006 г., позднее у всех исследуемых форм, даже у тех, которые отмечались как достаточно благополучные, наблюдался некроз отдельных ветвей.

Ослабление иммунитета вследствие абиотического стресса вызвало активизацию эндофитной бактериальной и грибной микробиоты, которая явилась причиной биотического стресса.

Бактерия рода Pseudomonas syringae играет двойственную роль в отношение растения-хозяина. Обладая фунгицидным и фунгистатическим действием, она является не только патогеном, но и симбионтом, осуществляя тем самым протективный иммунитет (Ищенко и др., 1994).

Ряд исследователей указывает на вспомогательную функцию бактерий в борьбе с грибными патогенами (Кравченко, 2003; Duffy Brion, 2004; Viswanathan, 2003; Siddiqui Invan, 2002; Abeysinghe, 1998). Бактериальная инфекция индуцирует у растений устойчивость к другим патогенам (Кириченко, 2005).

Группой исследователей из Франции (Morris Cindy, Monier, 2003) установлено, что бактерии, ассоциирующиеся с растениями, образуют комплексы, агрегаты, микроколонии, биоплёнки на листьях, окоренительных субстратах и в межклетниках растительных тканей, и эти образования играют важную роль в биоконтроле болезней растений.

Hase Shu, A. Van Pelt Johan, L.C. Van Loon, M J. Pieterse Corne (2003) из Нидерланд отмечают, что растения арабидопсиса развивают повышенный защитный потенциал против широкого спектра фитопатогенов после колонизации корней и листьев отдельными штаммами бактерий из рода Pseudomonas.

Роль показателей эндофитной микробиоты в оценке различных форм и сортов косточковых культур

В зависимости от условий года показатели эндофитной микробиоты у форм и сортов косточковых культур меняются, что зависит от разной реакции растений на те или иные факторы окружающей среды.

С сентября 2002 года по декабрь 2003 года нами проводилось тестирование двулетних ветвей следующих форм и сортов косточковых культур: видов вишни (степная, войлочная, магалебская, пенсильванская); сортов вишни (Полёвка, Любская, Владимирская, Орловская ранняя, Молодёжная, Звезда, Жуковская); трёх экотипов порослевых форм (№ 1, № 2, № 4), вишне-черешневых (Комсомольская, Краса Севера, Северянка) и вишне-черёмуховых гибридов (Алмаз, Бриллиант), сортов черешни (Дрогана Желтая, Заря Жукова, Памяти Никитина).

Исследования, проводимые на двух питательных средах, показали преобладание бактериальной микробиоты над грибной, что указывает на её фунгицидное и фунгистатическое действие и симбиотическую функцию.

В 2003 году в зависимости от сорта и состояния растений средний процент выхода бактерии колебался от 59,5% до 79,8% на картофельной среде, где средний показатель бактериальной микробиоты составил 66,4%, а на сусловой среде частота тестирования бактерии колебалась в пределах от 37,5% до 58,6% и в среднем составила 46,2%.

Наибольшее количество бактериальной микробиоты тестировалось у порослевых форм вишни (67,2%), которые как корнесобственные растения обладают высокой устойчивостью к факторам окружающей среды.

За ними следуют вишне-черёмуховые гибриды, у них средний показатель бактериальной микробиоты составил 58,8%. Эти формы, в генотипе которых присутствуют гены черёмухи японской, так же способны выдерживать без особого ущерба неблагоприятное внешнее воздействие среды.

У остальных групп косточковых растений (виды вишни, вишне-черешневые гибриды, сорта вишни и черешни) средние показатели бактериальной микробиоты находились практически на одном уровне и составили 56,0%, 55,2%, 55,1% и 54,3% соответственно (рис. 4.2.1.1).

ю kg При этом внутри групп имеет место некоторая разнородность форм и сортов по показателям бактериальной микробиоты (рис. 4.2.1.2).

Среди порослевых форм вишни наибольшим процентом выхода бактерии характеризуется порослевая форма №4, у которой этот показатель составил 68,8%, в то время как у порослевой формы №2 с признаками усыхания он был равен 52,1%.

Из вишне-черёмуховых гибридов наибольший показатель бактериальной

микробиоты присущ Бриллианту (60,8%).

Среди видов вишни выделяется вишня пенсильванская, у неё частота тестирования бактерии 58,5%, а самый низкий процент выхода бактерии отмечался у вишни войлочной и магалебской (54,6%).

Что касается випгае-черешневых гибридов, то в этой группе следует отметить Комсомольскую, у неё средний показатель бактериальной микробиоты составил 58,8%. У Красы Севера этот же показатель составил 52,5%.

Из сортов вишни по частоте тестирования бактерии выделяется-издревле известный сорт вишни обыкновенной, который на протяжении многих лет смог приспособиться к условиям окружающей среды Любская (средний показатель бактериальной микробиоты - 57,1%) и генетически связанный с ним сорт Звезда (56,8%) . Так же высокие показатели бактериальной микробиоты отмечались у сортов Владимирская (56,4%) и Иолёвка (56,2%). Значительно меньший процент выхода бактерии у сорта Орловская ранняя (50,2%), который по данным Колесниковой (1985) является не достаточно зимостойким.

Среди черешен наибольшее количество положительных тестов на бактерию наблюдалось у сорта местного происхождения Памяти Никитина (57,3%), в то время как у немецкого сорта Дрогана Желтая этот же показатель был наименьшим по группе и составил 52,3%.

Таким образом, следует отметить формы и сорта косточковых культур, которые в условиях 2002-2003гг. характеризовались высоким процентом выхода бактериальной микробиоты — виды вишни пенсильванская и степная; сорта вишни Любская, Звезда, Владимирская, Полёвка, Молодёжная; порослевые формы вишни №4 и № 1; вишне-черешневый гибрид Комсомольская; вишне-черёмуховые гибриды Бриллиант и Алма; сорт черешни Памяти Никитина.

Частота тестирования грибной микробиоты по сравнению с бактериальной в 2003 году была значительно ниже и в среднем составила 13,8%. При этом на картофельной среде в зависимости от сорта и состояния растения процент выхода грибов колебался от 2,1% до 13,8%, и в среднем составил 9,2%. На сусловой среде уровень развития грибов был в двое выше. Показатель грибной микробиоты на этой среде колебался в пределах от 8,4% до 26,4% и в среднем составил 18,4%.

Наименьший средний по группе процент выхода грибов был у порослевых форм вишни (8,2%). Немного выше он отмечался у вишне-черёмуховых гибридов (12,3% ). За ними следуют сорта вишни (13,2%) и виды вишни (14,4%). У вишне-черешневых гибридов частота тестирования грибов составила 15%, а у сортов черешни - 15,6% (рис. 4.2.1.3).

Культуральные признаки бактериальных изолятов, выделенных из косточковых растений различных сортов

Тестирование различных органов косточковых растений, как с симптомами поражения, так и без них, показало наличие бактериальной микробиоты.

В соответствие с диагностикой проводимой в нашей, стране выделенные штаммы принадлежат к сборному виду Pseudomonas syringae van Hall (Ищенко, 1996).

При тестировании различных групп косточковых, выделяемые штаммы бактерии отличались некоторым разнообразием признаков (структура, цвет, характер поверхности, размер и форма колонии, очертание края и др.), большинство из них выделяло в среду флюоресцирующий пигмент.

Нестабильность фенотипических признаков колоний бактерии Pseudomonas syringae отмечают также Н:А. Айтхожина, Г.К. Оразалиева, Д.Л; Галянин (2005). Они указывают, что морфологическая нестабильность бактериальных штаммов заключалась в переходе гладких форм в шероховатые или смешанные и обратно, изменении пигментации, консистенции, рисунка края. В зависимости от среды менялась форма колонии и рисунок всего газона. Следует отметить, что при всём разнообразии выделяемых бактериальных колоний, специфика отсутствовала. Колонии сходные по морфотипу выделялись из побегов различных косточковых культур: вишни, черешни, сливы, алычи. Урожайность. Основным показателем, определяющим хозяйственную ценность сорта, является его урожайность. Это свойство напрямую связано с генотипом растения, условиями его произрастания и степенью устойчивости к ряду неблагоприятных факторов. Нами была проведена оценка урожайности сортов и форм вишни, в килограммах с одного дерева с последующим пересчетом на гектар насаждений. Пересчет на единицу площади проводили согласно схеме посадки 5 х 2,5 м.

Группировку изученных форм вишни по урожайности проводили с учетом урожайности контрольного сорта, в качестве которого был взят сорт Любская:

- высокоурожайные - урожайность превышает контрольный сорт на 35%;

- урожайные — урожайность превышает контрольный сорт на 15-35%;

- среднеурожайные - урожайность на уровне контроля или превышает её не более чем на 15%;

- малоурожайные — урожайность на 5-25% ниже контрольного сорта;

- низкоурожайные — урожайность на 25-35% ниже контрольного сорта (табл. 5.1.1).

Высокой урожайностью характеризовались вишне-черёмуховый гибрид Харитоновская (90,4 ц/га) и порослевая форма Находка Скрипникова (95,2 ц/га).

К урожайным сортам были отнесены сорт Владимирская (81,6 ц/га) и порослевая форма № 1 (89,6 ц/га).

Контрольный сорт Любская является среднеурожайным, у него урожайность составила 66,4 ц/га. У сорта Романтика и вишне-черёмухового гибрида Фея урожайность была приблизительно на уровне контрольного сорта и составила 65,6 ц/га и 63,2 ц/га соответственно.