Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Сыроватская Любовь Степановна

Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности
<
Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности
>




Сыроватская Любовь Степановна. Селекция и семеноводство гвоздики садовой (Dianthus Caryophyllus L.) с использованием мужской стерильности : ил РГБ ОД 61:85-6/418

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по теме 7

IЛ. Гетерозис у декоративных растений...- 9

1.2. Использование мужской стерильности в селекции и семеноводстве декоративных растений 15

2. Условия проведения шследованщ, материал и методика 21

2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны... 21

2.2. Материал и методика проведения исследований.. 25

3. Характеристика гвоздики садовой 31

3.1. Ботаническое описание 31

3.2. История введения в культуру, селекция и разнообразие форм гвоздики садовой 34

3.3. Классификация видов и форм гвоздики 47

4. Биологические основы семеноводства гвоздики ... 5?

4.1. Основные фазы жизненного цикла 57

4.2. Хозяйственно-биологическая характеристика промышленных сортов двухлетней гвоздики 65

4.3. Биология цветения и плодоношения 68

4.4. Вариабильность признаков гвоэджи при семенном размножении 70

5. Проявление мужской стерильности у гвоздики 78

5.1. Особенности растений с мужской стерильностью у гвоздики 78

5.2. Тип мужской стерильности 89

6. Влшние разных методов отбора на сохранение махровости сорта при сортовом семеноводстве гвоздики 94

6.1. Массовый отбор 95

6.2. Индивидуально-семейственный отбор 98

6.3. Отбор семенников с мужской стерильностью.. 103

7. Использование мужской стерильности в селекции и семеноводстве гвоздики садовой 115

7.1. Схема семеноводства гвоздики с использованием мужской стерильности и экономический эффект 115

7.2. Методика получения гибридов первого поколения гвоздики садовой 120

7.3. Описание лучших сортолиний и гибридных комбинаций 137

Выводы 146

Рекомендации практике 148

Спшш шпользованной литерачуры 150

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. В нашей стране уделяется большое внимание развитию цветоводства, как отрасли, призванной удовлетво-рять эстетические требования людей. В постановлениях партии и правительства огромное внимание уделяется благосостоянию народа, их быту. Улучшается озеленение городов, их благоустройство. Возрастает спрос на цветочную продукцию.

Среди цветочных культур ведущее место в промышленном ассортименте занимает гвоздика, которая, несмотря на постоянно меняющуюся моду, остается любимым цветком всех стран и народов. Ценится она и в декоративном оформлении населенных мест и в срезке. Срезанные цветки хорошо переносят транспортировку, легко восстанавливают тургор, сохраняются в воде 3-7 дней. Многие виды ее культивируют в разных почвенно-климатических зонах Советского Союза, в том числе и на Украине. Особенно широким спросом пользуется гвоздика садовая /Diantiius caryophyllus L. /. В закрытом Грунте ВЫ-ращивают формы и сорта, размножаемые вегетативным путем, однако, большинство форм размножается семенами, что вызывает необходимость совершенствования методов семеноводства.

В настоящее время семена цветочных культур, выпускаемые семеноводческими хозяйствами страны, гарантируют чистоту сорта только в пределах 70-90 % /Инструкция по апробации цветочных культур, 1969 /, что не удовлетворяет потребителя. 100 %-ную чистоту обеспечивают только семена гетерозисних гибридов, которые уже имеются у некоторых декоративных культур за рубежом. Растения из гетеро-зисных семян Pi , выравненна по всем признакам, соответствующим данному сорту.

В некоторых странах /Франция, Швеция, Япония / семеноводство однолетних гвоздик / D. chinensis L. / ведется уже с использованием гибридов первого поколения /F-,-/ ; по виду D.caryophyllus такие разработки начали проводиться в международном цветоводческом объединении "Флораселект" / Hortig м. , 1980/. В Украинской ССР в Республиканском опытно-показательном хозяйстве, бывшая Украинская опытная станция цветочных и декоративных растений, семеноводство гвоздики ведется около ста лет, с конца XIX в. /каталог Мейера - 1912 г./. Ежегодно в хозяйствах и его опорных пунктах производится свнше 200 кг семян. Однако, семена, выращиваемые обычными приемами, не обеспечивают получения цветочной продукции высокой махровости и выравненности по хозяйственно-ценным и биологическим признакам. Кроме того, в результате многолетнего возобновления сорта семенами наблюдается потеря типичности и махровости сорта, что требует проведения поддерживающего отбора. В связи с этим, перед нами была поставлена задача разработки методов поддерживающей селекции сортов и форм гвоздики, размножаемой семенами, эффективных приемов семеноводства и схемы промышленного производства семян гвоздики, обеспечивающих высокое качество и экономическую эффективность цветочной продукции.

Цель работы и задачи исследований. Работой предусматривалось:

- изучение влияния разных методов поддерживающей селекции на декоративные качества сорта при семеноводстве гвоздики;

- выделение растений с мужской стерильностью, изучение их особенностей и проявление этого признака в потомстве;

- подбор родительских пар, разработка методики и схемы эффективного семеноводства и получения гибридов первого поколения /FI / гвоздики с использованием мужской стерильности.

Практическая ценность работы заключается в разработке усовершенствованной технологии выращивания высококачественных семян гвоздики садовой, предусматривающей испольвование растений с мужской стерильностью в качестве суперэлитных в схеме селекционно-семеноводческого процессами создание мужскостерильных линий двухлетней садовой гвоздики для гибридизации с гвоздикой Шабо с целью выращивания гетерозисных гибридов F .

Научная новизна работы. Обнаружена цитопла8матическая мужская стерильность у двухлетней гвоздики садовой, имеющая практическое значение в селекции и семеноводстве гвоздики.

Доказана эффективность отбора семенников с мужской стерильностью в качестве суперэлитных, обеспечивающих высокую махровость семенного потомства.

Созданы линии с мужской стерильностью для получения гетерозисных гибридов, обладающих высокими декоративными качествами.

Впервые разработаны методика селекции гибридов первого поколения / Pj / и схема семеноводства гвоздики садовой.  

Использование мужской стерильности в селекции и семеноводстве декоративных растений

Открытие мужской стерильности позволяет управлять способом размножения растений как у перекрестников, так и у самоопылителей. Практика селекционно-семеноводческой работы с сельскохозяйственными культурами показала, что с помощью мужской стерильности, особенно цитоплазматической /ЦМС /, можно производить гибридные семена, обеспечивающие значительную прибавку урожая.

Мужская стерильность известна у многих культурных растений, в в том числе и декоративных. Генная мужская стерильность известна у следующих видов декоративных растений: Cosmos bipinatus Cav /Еа-na E.S., Jain H.K., 1968/, Lathyrus odoratus L., Antirrhinum L. / Lewis D., I94I/, Pelargonium hortorum /Dale Т., Eogers 0,,1971/, Coleus Lour /Ford L.E.,1950/, Oenothera organensis Munz /Emerson S.E.,I938/» Verbena Eumph., Viola orphanidis Boiss /Clausen ., I95O/, Petunia hybrida Hort./Izhar S., Prankel E., 1971/.

Производство гибридных семян на основе генной мужской стерильности ограничен из-за того, что растения с этим типом стерильности нельзя получать путем самоопыления /Брежнев Д.Д. 1966/.

Цитоплазматическая мужская стерильность /ЦМС/ практически была использована впервые у лука в 1943 году / Jones Н.А. ,

Clarke А.Е. ,1943 /, затем у многих сельскохозяйственных /Крупнов В.А., 1973 / и декоративных растений / Cizeron 3". , 1963, Sehm Е., Pilz J. , 1975 /.

ЦМС обнаружена у следующих видов декоративных растений: Begonia acuminata, B.hirtella Link, B.subvillosa /Villerts A», 1942/, Lathyrus odoratus L. /Бардиер Н.Г., Важницкая Е.Ф.,1969/ Streptocarpus baudertii, S.cyaneus, S.Moore, S.dunii Hast, S. galpinii Hook, S.gracilis Burtt, S.grandis її.Brown, S.johannis, S.meyeri, S.michelmorei Burtt, S.pole-evansii, S.polyanthus Hook., S.rexii /Hook/ Lindl, S.gardenii Hook,, S.montigena, S. solenanthus, S.wendlandii Hook. /Oehlkers P.,1964/, Oenothera argillicola Mack., 0.biennis L., O.hookeri Torr et A.Gray, 0. parviflora L. /Stubbe W.,I959, 1964/, O.berteriana Spach; 0. blandina De Vries /Arnold C.G.,1970/, Nicotiana Sanderae Hort. /East Е.И.,І952/, Petunia hybrida Hort. /Duvick D.U.,I959/. Изучение явления мужской стерильности у декоративных культур и особенно выявнение возможности его практического применения интенсивно начато во многих странах лишь в последнее 20-летие. Исследования проводятся по таким вопросам как экспериментальное получение источников ЩС путем перемещения генома одного вида в цитоплазму другого; разработки методов получения линий с высоким уровнем мужской стерильности, а также разработки методики производства семян гетерозисних гибридов FT на основе мужской стерильности. В некоторых странах получены положительные результаты.

Так, в ФРГ в Федеративном научно-исследовательском институте селекции садовых растений первые гетерозисные гибриды агера-тума появились около 20 лет назад /Keimann-Phiulip В., ЕЬ-"binghaus к. ,19?9/. Гибриды обладают мощным ростом, обильным цветением и выравненностью всех признаков. Обнаружение мутантного мужскостерильного растения у агератума позволило исследователям разработать методику получения 100 % мужскостерильной линии и гетерозисних гибридов. Агератум относится к видам,у которых можно использовать не только гибриды первого поколения, но и второго. Расщепление в Fo происходит лишь по окраске, и получается довольно привлекательная смесь растений с белыми, розовыми и голубыми соцветиями. Остальные признаки в Fp достаточно однородны. Мужская стерильность у агератума контролируется не только генами, но и цитоплазмой, и находится в стадии изучения.

В этой же фирме гибриды FT тагетеса прямостоячего /lagees erecta/ получают также на основе использования мужской стерильности/ Ebbinghaus Е., Remann-Philipp В, ,1979/.В качестве материнской формы используют мутант под названием Femina с мужской стерильностью,в качестве отцовской - специально отселектированную линию с немахровыми соцветиями, нерасщепляюшуюся по признаку фертильности. Разработана методика получения гибридов первого поколения тагетесов.

В Чехословакии, в Ботаническом саду Пругонице, обнаружили у антирринума растения с мужской стерильностью, которые не образуют никакой пыльцы. Изучается возможность ее использования на практике / Sykorova 0. , 1975 /.

В 1962 году в США. /"Джозеф Харрис Компани"/ впервые в линиях сальвии блестящей / Salvia spiendens Sella ex iTees / обнаружены растения с мужской стерильностью. Сиббекроссы стерильных растений с фертильними той же линии, а также скрещивания с фертильными растениями других линий и сортов в течение нескольких лет позволили установить, что этот вид стерильности контролируется единственным доминантным геном. Скрещивая эту единую форму с линиями различных сортов, в 1972 году удалось вывести первый гетерозисный гибрид р в 1S?5 году - второй и в 1QP6 году - еще два гибрида / Ewart L. , 1SP6 /.

История введения в культуру, селекция и разнообразие форм гвоздики садовой

Начиная с древних веков и до настоящего времени не ослабевает интерес к выращиванию и селекции гвоздик. За 300 лет до н.э. Теофраст первым описал гвоздику под названием "диосантос", что в переводе означает "божественный цветок".

Садовые гвоздики созданы человеком и составляют самостоятельный ВИД, включенный К.Линнеем в 1753 г. в Specias Plantarum под названием Diantiius caryophyiius L . Ик предки с немахровыми цветками в природе произрастали по берегам Средиземноморья от Шранции до Греции / Vilmorins ,1894; Grunert с. ,1967 /. Разновидности гвоздики садовой сложного гибридного происхождения, многочисленные сорта гетерозиготны по многим признакам. Впервые садовые гвоздики завезены во Францию из Италии, а оттуда в Испанию и Тунис. Норманнами в II веке они были завезены в Англию. В ХП и Ш столетиях зарождается селекция гвоздик в направлении устойчивых и декоративных форм с ароматными и махровыми цветками.

Первая публикация о гвоздиках была во Шранции в 1676 году,в которой упоминалось 296 сортов. В Эрфурте в 1779 году доктором Вейсмантелем опубликована классификация гвоздик по окраске лепестков, в которой они делятся на: одноцветные, .двухцветные и многоцветные. По количеству цветков выделена группа многоцветковых, к ним отнесены ремонтантные гвоздики, которые к тому времени были уже известны.

Плодотворная селекция гвоздики проходила в ХУШ и XIX в.в. Были получены многочисленные формы и сорта методом отбора и скрещиваний /Де Магон, Сент Антуан, Гренадин, Шантази и др./. В настоящее время трудно установить исходные формы для многих видов гвоздики, но тот факт, что вид D.caryophyiius постоянно, использовали в селекционной работе не вызывает сомнения /Глазырин В.А., 1976/.

В конце XIX - начале XX в. в США и. Европе появились многочисленные сорта и садовые формы гвоздики садовой, которые культиви-руют и в наше время /Венская, Гренадин, Шабо, Дитя НиЦ1ы и др./. В конце XIX века в России широко культивировали интродуциро-ванную гвоздику различных видов и выращивали семена многочисленных сортов /Регель Э., 1885; Геесдерфер М., 1898; Мейер А., 1912 /.

В каталоге Мейера в 1912-1913 гг. предлагались семена гвоздики китайской, империалис /формы альбус, атросангвинеус/, Гед-девиги, садовой /Маргарита, Шабо, Дитя Ниццы, разных окрасок/, американской.

Американские селекционеры на основе европейских ремонтантных гвоздик в 1939 году получили первый сорт рассы Сим гвоздики садовой-"Вильям Сим", с красной окраской венчика. В 1942 году сорт завезли в Европу. В дальнейшем методом гибридизации и клонов ой селекции получены многочисленные сорта этой рассы вегетативного размножения, используемые для выращивания цветочной продукции в закрытом грунте.

В настоящее время основное направление селекции гвоздики -получение рано- и обильно цветущих форм, с более высоким выходом срезки /особенно в зимние месяцы - у гвоздики Сим/, с прочным стеблем, с крупным оригинальным цветком и яркой чистой окраской венчика, с устойчивой к растрескиванию чашечкой и устойчивостью к болезням. В последнее время большое внимание уделяют генетически управляемому гетерозису, позволяющему получить гибриды первого поколения, отличающиеся однородностью и выравненностью всех сортовых признаков /Китаєва Л.А., Кудрявец Д.Б., 1975; Сыроватская Л.С., 1979; Тамберг Т.Г., 1980/.

Основным методом селекции гвоздики остается гибридизация. Считалось до недавнего времени, что сорта в среднем могут существовать 20 лет. Однако, сорта гвоздики многих форм перешагнули этот рубеж, особенно сорта формы Сим. Этому способствует сие 43 тематическая поддерживающая и клоновая селекция, а также получение посадочного материала методом апикальной меристемы, который способствует снижению поражения растений вирусными болезнями и омоложению их.

Над улучшением оранжерейных гвоздик в Европе работают специалисты в Италии, Голландии, Дании, Франции и др. В США. селекцией гвоздик занимаются семь фирм и два университета.

В Советском Союзе селекционная работа с гвоздикой проводилась в Никитском ботаническом саду /Ялта/. В 1954 г. И.А.Забелиным методом гибридизации получена гвоздика Никитская ремонтантная семенного размножения. Это крупноцветковая сортопопуляция,растения которой обладают различной окраской венчика. Семеноводство ее ведется только в Крыму.

В отделе селекции цветочных культур НИИ горного садоводства и цветоводства /Сочи/ ведется работа по созданию сортов, обладающих повышенной устойчивостью в различных экологических зонах страны. Старания селекционеров увенчались успехом,и в настоящее время передано в госсортоиспытание два гибрида гвоздики - "Черноморская" /і 29-4/ и "Орбита" /W 45-2/ /Глазырин В.А., Коло-миец Т.М., 1982/. Имеются сведения об относительно легкой скрещиваемости между собой сортов гвоздики Шабо /Главинич Р.Д., Ростун-кова Л.Ф., 1677/ и появлении новых морфологических признаков, которые передаются по наследству в последующих поколениях. Отмечено в данном случае и появление химер у гибридных растений, как следствие разнокачественности их тканей.

Хозяйственно-биологическая характеристика промышленных сортов двухлетней гвоздики

Наиболее распространенными сортами двухлетней гвоздики являются: Feuerkonig, ScbarlachkBnigin /Венская/, Rosakonigin /Гренадин/, Gloria и сортопопуляция Meisterkrone /Тыж де фер/.

Отличаются сорта друг от друга высотой куста, периодом цветения и окраской венчика /табл.4.2/. Период цветения гвоздик является важным хозяйственным признаком /табл.4.3/. Применяя в производстве разные сорта, можно увеличить /растянуть/ период цветения гвоздики садовой, благодаря тому, что сорта гвоздики Венской зацветают на 1,5 - 2 недели раньше сортов гвоздики Гренадин,которые в свою очередь, зацветают на 1-2 недели раньше сортов гвоздики Тыж де фер. Подбор необходимого сортимента позволяет устранить возможность затоваривания среза цветов. Цветение двухлетней гвоздики садовой приходится на конец июня - начало июля, на пери од, когда остро ощущается недостаток цветущих цветочных культур. Начало цветения ее совпадает с окончанием цветения гвоздики бар-батус, а окончание - с началом цветения однолетней формы гвоздики садовой - гвоздики Шабо.

Наибольшую ценность у гвоздики представляют махровые цветки, они более декоративны и хозяйственно-экономический показатель их выше. Однако, одним из существенных недостатков гвоздики садовой является постоянное выщепление в потомстве полумахровых и немахровых растений. Последние существенно снижают декоративность и экономическую эффективность сорта, а также увеличивают трудоемкость семеноводства. В репродукциях постоянно наблюдается снижение махровости сорта, приводящее иногда к полной потере ее /табл.4.4/. Так, у сорта Meisterkrone в I репро,дукции 78 $ махровых, а в Ш-й только 28 %. У сорта Eosakonigin типичность сорта в Ш репродукции снижается до 65 . Селекционно-семеноводческая работа по улучшению ценных декоративных качеств гвоздики значительно осложняется резкой гетерозиготностью растений.

Негативный отбор предусматривает удаление из данной популяции /сорта/ всех растений нетипичных по окраске венчика и форме цветка, высоте растений, больных, немахровых, полумахровых /частшно/ и др.

Позитивный отбор /в производстве в основном массовый/ типич Гвоздика относится к факультативным перекрестникам. По литературным данным гвоздику опыляют пчелы, ночные и дневные бабочки, трипсы /Вакуленко В.В. и др., 1963; Хорьков Е.И.,Лапочкина М.Н., 1971/.

Пыльники в сухую солнечную погоду лопаются в день раскрытия цветка в первую половину дня.Пыльца легко высыпается из пыльников. При анализе фертильности пыльцы в момент сбора установлено, что процент фертильности пыльцевых зерен в пыльниках различных растений и сортов довольно высок и колеблется от 86,6 % до 99,0 % /табл.4.5/. Пыльца быстро теряет жизнеспособность. Длительное хранение пыльцы в эксикаторе и затем нанесение ее на рыльца пестика не дало положительного результата. Семена не завязывались даже при опылении рылец пыльцой суточного хранения.

Рыльце пестика готово воспринимать пыльцу через 1-2 дня после созревания пыльцы и сохраняет эту способность довольно длительно в течение 120 часов. Нами был проведен опыт по изучению жизнеспособности пестика. Для этого в день раскрытия были отобраны цветки, кастрированы и взяты под изолятор. Опыление проводили последовательно с интервалом в I сутки. Как показывают данные эксперимента, жизнеспособность пестика сохраняется до 6 суток после раскрытия цветка. После оплодотворения цветок теряет декоративность /увядает/ в течение суток.

В результате изучения зависимости семенной продуктивности гвоздики садовой от разных способов опыления выяснено, что гвоздика отрицательно реагирует на инцухтирование. Во-первых, при ин-цухтировании наблюдается депрессирование по морфологическим признакам потомства, во-вторых, урожайность семян довольно низкая по сравнению с другими методами опыления, а в отдельные годы семена и вовсе не завязываются /табл.4.6/. В ходе проведения работы по исследованию биологии опыления у гвоздики выяснено, что на завязывание семян огромное влияние оказывают внешние условия. К примеру, наивысшая урожайность семян отмечена при оплодотворении в дни с температурой 13-30 С и относительной влажностью воздуха 70-90$. При более низкой и более высокой относительной влажности - оплодотворение неудовлетворительно. Более эффективное завязывание семян происходит при свободном опылении. Искусственное опыление менее эффективно, особенно в открытом грунте, то есть в неконтролируемых условиях.

По мнению Черных Т.И. /1S71/ степень махровости цветка влияет на его семяпродуктивность, наиболее продуктивными оказываются немахровые экземпляры /2,98 г/, менее - полумахровые /2,29 г/ а густомахровые обладают наименьшей продуктивностью - всего 1,28 г. То же самое наблюдалось и в нашей практике.

Особенности растений с мужской стерильностью у гвоздики

Разная длина пестика у гвоздики замечена многими исследователями /Вакуленко В.В. и др., 1963; Поляница Г.И., 1971/. Однако, это явление не было объяснено ни с точки зрения фазы развития генеративных органов, ни с точки зрения наличия у растений мужской стерильности. Наши исследования предполагали изучение этого явления.

Впервые мужская стерильность обнаружена нами при изучении морфологических особенностей растений гвоздики сорта RosakSnigin в 1966-1968 годах. Первоначально в сорте насчитывали до 10 % растений с мужской стерильностью. Впоследствии, аналогичные растения были обнаружены и в других сортах двухлетней гвоздики садовой. В сортах насчитывали от 10 до 20 % /табл.5.I/ растений с мужской стерильностью цветков. Мужскостерильные растения в стадии бутонизации принципиально отличаются от фертильных, и их можно определить визуально. Мужская стерильность у гвоздики хорошо коррелирует с некоторыми морфологическими особенностями. У мужскостерильных растений пестики растут и развиваются значительно быстрее тычиночных нитей и еще ,/ в фазе бутона выходят наружу /рис.5.I /, возвышаясь над краем венчика. Тычинки остаются недоразвитыми и засыхают в фазе бутона или сразу же после раскрытия цветка /рис.5.2 /.

Строение цветков с мужской стерильностью разнообразно и имеет три типа.

Цветки первого типа имеют единичные тычинки / I - 3 шт./, и пыльца у некоторых может быть жизнеспособна. Таких цветков у растений с мужской стерильностью может быть несколько /1-Ю шт./,поэтому в фазе бутонизации у таких растений наблюдаются смешанные бутоны, как с длинными пестиками, выходящими наружу, так и с короткими, невидимыми. Как оказалось в последствии, подобные растения перспективны в селекции новых сортов.

Цветки второго типа также имеют несколько тычинок /1-5 шт./, однако тычинки недоразвиты и находятся в зачаточном состоянии. Тычиночные нити у них короткие / 0,5-1 см/, сплющены с боков,прозрачные. Пыльники также сплющены, пленчатые в виде лепестка, уменьшенного в размере до 0,1 - 0,2 см, прозрачные, пыльцы не образуют.

Третий типа цветка отличается от вышеописанных тем, что тычинки у них совершенно отсутствуют. Мы назвали этот тип мужской стерильности - абсолютным. Как оказалось, этот тип стерильности контролируется цитоплазмой материнской формы, обусловлен генетически и перспективен в гибридизации, также как и мужская стерильность у цветков второго типа.

Необходимо отметить, что в день раскрытия цветка у герма-фродитных растений пестик еще не созрел, рыльца недоразвиты и не способны воспринимать пыльцу. Длина пестика равняется 2 -2,5 см, его трудно заметить из-за лепестков и тычинок. Пестик созревает только через 2-3 дня, после того, как лопнут и отпы-лят пыльники. Только после этого он заметно удлиняется, достигая 3-4 см, возвышается над краем лепестков, хорошо заметен. Лопасти рыльца перистые, иногда закручиваются. В этой фазе происходит оплодотворение.У мужскоетершіьных растений в день раскрытия цветка пестик достигает 3-4 см, то есть в два раза длиннее, чем в гермафро-дитном цветке в этой фаз е возвышается над краем лепестков и способен воспринимать пыльцу /рис.5.3 /.

Мужская.стерильность обнаружена у всех типов цветков: махровых /рис .5.4 /, полу махровых /рис .5.5 / и немахровых /рис .5.6/. Таким образом, в данном случае недоразвитие тычинок в мужскосте-рильных цветках не связано с махровостью, как предполагают некоторые авторы /Шевченко З.Д., 1955 и др./.

Растения гвоздики садовой с мужской стерильностью удобны для опыления и достаточно жизнеспособны. При изучении семенной продуктивности махровых мужскостерильных растений установлено, что она, в среднем, гораздо выше, чем у махровых фертильных растений /табл.5.2/. Так, с б мужскостерильных махровых растений получено, в среднем в 1969 г. 1,6 г + 0,4 г семян с одного растения, а в 1S72 г. - 2,2 г + 0,5 г; соответственно - с 6 махровых фертильных растений - 0,8 г 4 0,4 г и 0,3 ±0,1 г с одного растения. Семена, полученные от растений с мужской стерильностью, имели более высокие посевные качества.

Биохимические исследования гвоздики садовой сортов Rosako-nigin, Gloria и Meisterkrone свидетельствуют о том, что растения с мужской стерильностью характеризуются повышенным углеводным обменом /табл.5.3/, большим содержанием хлорофилла /а и в/ и каротина, чем фертильные растения /табл.5Л /. Это указывает на повышенную жизнеспособность таких растений.