Селекция интенсивных сортов озимой пшеницы, особенности их семеноводства и сортовой агротехники в условиях степи и лесостепи Украины Шелепов, Владимир Васильевич




Шелепов, Владимир Васильевич. Селекция интенсивных сортов озимой пшеницы, особенности их семеноводства и сортовой агротехники в условиях степи и лесостепи Украины : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Харьков, 1993.- 43 с.: ил.

Введение к работе

;'/* І .

;зл ІАкпуальность проблехы. В эпоху интенсификации сельскохозяй-'итаЛногс производства одним из решающих факторов научно-технического прогресса в растениеводстве становится сорт. Только в результате внедрения в производство лучших сортов и использования высококачественного семенного материала можно при прочих равных условиях повысить урожайность культуры на 20 и более процентов (Сечняк Л.К., Лыфенко С.Ф., 1986).

Отечественные селекционеры, используя богатейший материал мировой коллекции, достижения генетики, молекулярной биологии, биохимии и физиологии, в последнее Бремя значительно расширили сортимент различных сельскохозяйственных культур. Особенно значителен прогресс в селекции озимой пшеницы. Характерным примером в атом отношении являются сорта Безостая I, Мироновская 808, мироновская юбилейная. Одесская 51, Донская безостая. Северодонская, Полесская 70 и многие другие.

Создание сортов озимой пшеницы Безостая Г и мироновская 808 откршю новнй этап в развитии отечественной и мировой селекции. Широкое вовлечение их в селекционные программы позволило вывести десятки высокопродуктивных сортов озимой пшеницы интенсивного и поду-

ИНТеНСИННОГО ТИПЭч

Значительных успехов в создании и внедрении высокопродуктивных сортов добились: Краснодарский НИИ сельского хозяйства им. ШП.Лукь-янвнко (22.59Х посевных площадей), Мироновский НИИ селекции и семеноводства шеницы им. В.Н.Ремесло (2I.I0X), Донской овлекцентр (13,6%), Всесоюзный селекционно-генетический институт (I2.I9S), Украинский НИИ земледелия (4,83*) и другие (Госкомстат СССР.Ы., 1987, 1989). Сорта диссертанта (Запорожская остистая. Запорожская 60 я Мироновоквя 27) в 1987...1989 гг. ваяямали 0,3* пооввных площадей

2
в стране. '.

Выведенные ;ши сорта в государственном испытании различных гон страны давали урожай до 7,0...С,5 т с I га. Реальные возможности сортов достигали 10,0 и более т с I га. Так, в 1987 г. на Васильков-ском сортоучастке Киевской области урожайность сорта Мироновская ЄІ составила 10,36 т/га. В условиях орошения Полукарликовая 49, Одесская полукарликовая, Херсонская 170, Запорожская 60 и др. формировали урожай 8,0...8,5 т с I га и выше. Сорт озимой пшеницы Буджак обеспечил в 1985 году на Пржевальском сортоучастке Киргизской ССР рекордный урожай за все годы испытания пшеницы в СССР - 12,2 т/га.

Несмотря на огромные успехи в селекции озимой пшоницы, перед селекционерами поставлены большие и ответственные задачи. Им предстоит вывести и передать в ближайшее время на государственное испытание сорта озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 8,О...10,О т с I га, сочетающие высокую стабильность урожаев по годам, зимостойкость, устойчивость к полеганию и болезням, хорошее качество зерна, отзывчивость на удобрения и орошение.

Исследования проводили по плану научно-исследовательских работ Запорожской областной сельскохозяйственной опытной станции (регистрационный N 76043095) и Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшеницы им. В.Н.Ремесло (регистрационный N 01820886742) по целевой комплексной программе 0Ц.032 задания 01.01. "Создать и внедрить высокоурожайные (7,0...10,0 т/га) интенсивные сорта озимой пшеницы повышенной зимостойкости и засухоустойчивости, отзывчивые на удобрения и орошение, обладающие .устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, разработать для них сортовую агротехнику и усовершенствовать методы и схемы селекционного процесса".

ЗаОачи исслеОований. I. Изучить образцы коллекции озимой мягкой и твердой пшеницы различного происхождения и выявить наиболее цен-, ше, как по отдельным, так и по комплексу хозяйственно полезных при-наков и биологических свойств с целью использования лучших для селекции интенсивных сортов озимой пшеницы в условиях степной и лесостепной зон Украины.

  1. Сценить различные методы и выявить новые подходы для создания наиболее разнообразного по наследственности, пластичности и приспособленности к степным и лесостепным условиям исходного материала.

  2. Выявить наследование вагнейших признаков и свойств (продуктивности, зимостойкости„ высоты, устойчивости к полеганию, грибным болезням и т.д.) гибридами, полученными при скрещивании лучших сортов с образцами коллекции, а также формами, отобранными по комплексу хозяйственно полезных признаков в процессе селекции.

  3. Усовершенствовать приемы создания искусственных провокационных фонов заражения селекционного материала, оценок и отбора растений при создании сортов озимой пшеницы на групповую устойчивость к болезням.

Ъ. Усовершенствовать методику селекционного, процесса с использованием сооружений искусственного климата для повышения зимостойкости сортов озимой пшеницы.

  1. Разработать принципы моделирования процессов селекщш о ас-пользованием ЭВМ*

  2. Создать высокопродуктивные, зимостойкие, комплексно устойчивые к грибным заболеваниям и полеганию сорта озимой пшеницы интан-сивного типа для степной в лесостепной зов Украины.

  3. Усовершенствовать приемы семеноводства и агротехнику возделывания интенсивных сортов озимой пшеницы для условий Степи в Лесо-отвпя.

4 Научная новизна результатов исследований (положения, которые выносятся на защиту).

I. На большом исходном и селекционном материале показано,, что создать генетически разнообразный гибридный материал, обладающий комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств, можно только при условии разностороннего использования богатейшей мировой коллекции, перспективных сортов и местных селекционных номеров.

2. Разработаны приемы повышения завязываемости семян, зимостой
кости гибридов при сложных скрещиваниях.

  1. Для выделения более зимостойкого селекционного материала усовершенствованы методы селекционного процесса с использованием сооружений искусственного климата, обоснована целесообразность посева гибридов Pj-..Рд в начале оптимальных сроков сева озимой пшеницы, принятых в данной зоне.

  2. На основе изучения большого и разнообразного селекционного материала показано, что при отборе форм особое внимание должно быть обращено:

а) при селекции на зимостойкость - на растения с повышенной ку
стистостью и замедленным темпом роста и развития в осенний и зимний
периоды вегетации, высокой морозостойкостью и интенсивным ростом ве
сной.

б) при селекции на продуктивность - на растения с повышенной
продуктивной кустистостью, плотным цилиндрическим колосом и большим
количеством зерен в колоске и, в целом, в колосе.

в) на трансгрессии по важнейшим биологическим признакам и свой
ствам, которые являются наиболее ценными и перспективными в селекци
онном процессе,

.5. Использование подкосов за 5...10 дней до колошения в начальный период работы, а позже - искусственное заражение гибридного ма-

5 териала (Fj.-.Fj-) непосредственно в селекционном процессе позволило усовершенствовать приемы создания искусственных провокационных фонов, оценок и отбора растений при селекции сортов озимой пшеницы на групповую устойчивость к болезням.

  1. Разработаны принципы моделирования процесса подбора пар родительских форм и создания исходного материала с использованием- ЭВМ.

  2. На примере созданных и районированных сортов Запорожская 5, Рубеж, Запорожская остистая, Запорожская 60, Мироновская 27, Мироновская 28 и др. доказано, что современные высокоинтенсивные сорта озимой пвеницы, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств, отвечающие возросшим требованиям производства, можно создать только сложной ступенчатой гибридизацией близких и географически отдаленных форм, перспективных селекционных номеров с сочетанием других методов (химический и физический мутагенез, поздне-осенний посев яровых для выделения озимых форм и др.) и целенаправленного многократного индивидуального отбора.

  3. Создано 12 сортов озимой пшеницы интенсивного типа, 4 из которых районированы, 3 проходят государственное испытание. 25 лучших по комплексу признаков линий пшеницы передано, в коллекцию ВИР, 262 - учреждениям других селекцентров.

  4. На примере внедрения в производство сортов Запороаская остистая, мироновская 61 и мироновская 27 усовершенствованы приемы ускоренного размножения и внедрения интенсивных сортов озимой пшеницы Б условиях степной и лесостепной зон Украины.

Апробация работы. Основные материалы исследования по теме диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета Юго-Западного селекцентра (1966...1986 гг., г.Одесса), Всесоюзных Советах по координации селекции озимой пшеницы (1978...1990 гг., г.мирояоБна), Вовооюеных, республиканских п вокальних ооввщвниях по

теоретическим и прикладным аспектам селекции и семеноводства (г.Донецк, 1966; г.Одесса, 1971; г.Харьков, 1973, 1986;. г.Краснодар, 1978; г.Зерноград, 1979; г.Лешшград, 1979; г.Херсон, 1979, 1982; МоВИР, 1979; г.Ташкент, 1981; г.Ялта, 1989; г.Москва, 1985...1990; г.Саратов, 1990), на годовых областных агрономических совещаниях по районированию (г.Запорожье, 1966...1984; г.Черкассы, 1979, 1984, 1990; г.Кировоград, 1983; г.Белгород, 1980). Материалы по завершенным оелекционным исследованиям демонстрировались но Всесоюзной (г.Москва - Диплом первой степени; золотая, серебренная и 3 бронзовые медали, 1979; серебренная и 2 бронзовые медали, 1981), республиканской (г.Киев - Диплом второй степени, 1982) и Болгарской (г.Со-(Іия, 1980) выставках достижений народного хозяйства.

Практическая знаншостъ работ и внедрение результатов исследований в произбоОство. В результате выполнения программ селекции созданы сорта: Запорожская б. Рубеж, Днепрянка, Хортичанка, Славутич, Запорожская остистая. Запорожская 60, Запорожская 25, Мироновская 27, Мироновская 28, мироновская 29 и мироновская полуинтенсив-пая. Сорта Рубеж, Зышрижикая остистая "и Запорожская 60 районированы в 1969...1987 годах в Запорожской, Донецкой, Кировоградской, Черкасской и Белгородской областях. Молдавской, Таджикской ССР и Каимык-ской АССР. Суммарная площадь под их возделыванием составила около 2,0 млн. гектаров с экономическим эффектом свыше 40 млн. рублей. Сорт Мироновская 27 включен в. государственный реестр Украины на 1992 год; сорта Мироновская 28, Мироновская 29 в Мироновская полуинтенсивная проходят государственное испытание. Авторство соискателя в указанных сортах составляет 10...50$. По районированным сортам опубликованы статьи (в журналах, сборниках, областных и районных газетах), буклета и тілаквтв с оодоанием особенностей ах агротехники и семеноводства.