Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Ильин Алексей Васильевич

Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье
<
Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье
>




Ильин Алексей Васильевич. Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.05 : 1984

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.Обзор литературы

1.1. Значение культуры ярового ячменя, результатыты селекционной работы с ним 6

1.2. Селекция на урожайность и пластичность 8

1.3. Изучение комбинационной способности сортов 11

1.4. Изучение характера наследования отдельных признаков на основе диаллельных скрещиваний 16

1.5. Селекция на улучшение кормовых достоинств 17

1.6. Селекция на устойчивость к пыльной головне 22

ГЛАВА II. Условия проведений опытов

2.1. Агрометеорологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья 26

2.2. Погодные условия в годы исследований 31

2.3. Почвенные и агротехнические условия 37

2.4. Методика закладки и проведения опытов 38

ГЛАВА III. Отбор и оценка селекционного материала на разных по обеспеченности влагой и питательными веществами фонах 40

ГЛАВА ІV. Анализ диаллельных скрещиваний

4.1. Комбинационная способность сортов ячменя 51

4.2. Особенности наследования количественных признаков 62

ГЛАВА V. Создание материала с улучшенными кормовыми достоинствами и устойчивостью к пыльной головне

5.1. Селекция на повышенное содержание лизина 80

5.2. Результаты работы по получению форм ячменя с высоким содержанием лизина и устойчивостью к пыльной головне 87

5.3. Селекция на устойчивость к местной популяции пыльной головни 90

ГЛАВА VІ. Характеристика новых сортов ячменя 94

Основные выводы

Предложения для произюдства 113

Литература 115

Введение к работе

Яровой ячмень - одна из наиболее распространенных зерновых культур в Советском Союзе. Запросы народного хозяйства в его зерне постоянно растут. На важность увеличения производства фуражного зерна указывается в материалах ХХУ1 съезда КПСС (2) и в "Ое-новных направлениях экономического и социального развития СССР

(3).

Один из важнейших путей повышения сборов зерна этой культуры -улучшение селекционной работы с ней и широкое внедрение новых более высокопродуктивных сортов « указывает Продовольственная программа .

Настоящая работа проведена в соответствии с программой 0.Ц.032. 01.05.К.35. "Создать и внедрить сорт кормового ячменя с вегетационным периодом 70-75 дней, урожайностью не менее 55 ц с га". Исходя из этого задания была поставлена цель ускорить выведение высокоурожайных и пластичных сортов кормового ячменя, отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Предстояло решить следующие задачи: первое - изучить целесообразность отбора и оценки части селекционных форм на разных по обеспеченности влагой и питательными веществами фонах, второе -определить комбинационную способность ряда сортов на основе диал-лельных скрещиваний и изучить характер наследования наиболее важных количественных признаков влияющих на урожайность, третье ~ провести работу по получению линий с повышенным содержанием белка и лизина в зерне и с повышенной устойчивостью против пыльной головни, четвертое - получить по всем направлениям перспективный материал и провести его предварительное испытание.

Научная новизна и производственная ценность проведенной работы заключается в том, что:

- впервые в Поволжье выявлено значение изучения семей ярового ячменя, начиная с ранних стадий селекционного процесса на различных

фонах для выделения пластичных линий. ;

- определена комбинационная способность шести наиболее приспособленных к местным условиям сортов; выявлены лучшие сорта и элементы структуры урожая, подлежащие селекционному улучшению;

изучен характер наследования элементов структуры урожая, сделан вывод о целесообразных схемах работы по этим признакам;

выведены формы, превышающие стандартный сорт по содержанию белка и лизина в зерне и по сбору их с единицы площади, а также по устойчивости к пыльной головне.

государственному сортоиспытанию и производству предложены два сорта ярового ячменя - Паллидум 333 и Медикум 98.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- испытание селекционных линий на разных по обеспеченности вла-
\ гой и питанием фонах позволяет быстро выделить перспективные,

пластичные номера, сократить объем прорабатываемого материала и / сроки выведения новых сортов;

лучшей комбинационной способностью из 6 изучаемых сортов обладает Донещсии 4, который надо чаще привлекать в скрещивания на повышение продуктивности; количество зерен на растение и с.единицы площади являются важнейшими признаками, нуждающимися в улучшении;

отбор по таким элементам структуры урожая, как продуктивная кустистость и гласса 1000 зерен можно начинать с ранних расщепляющихся поколений (F2> 3?з^' по озерненности колоса и продуктивности растений позднее (в 3?4, ї );

получен перспективный материал по всем направлениям работы, в том числе: Медикум 65, Медикум 78, Субмедикум 89, Нутанс 58/83, Нутанс 59/83 и Медикум 121/82 - включенные в конкурсное испытание в 1983 и 1984 гг., а также Паллидум 333 и Медикум 98, переданные на государственное сортоиспытание.

Изучение комбинационной способности сортов

Растущая потребность народного хозяйства в зерне ячменя выражается, прежде всего, в неуклонном увеличении его посевных площадей. По данным ЦСУ в 1940 году ячменя высевалось 11,2 млн. га., в I960 - 12,1 млн. га., в 1971 - 18,4 млн. га, а в 1980 - 31,6 млн. га.

Области и республики Поволжья отличаются значительным удельным весом посевов этой культуры. Урожайность ячменя здесь на 2-4 ц/га выше урожаев основной культуры этих районов - яровой пшеницы.

Зерно ячменя в нашей стране используется как сырье для пивоваренной промышленности (10-15%) и в основной массе применяется для производства концентрированных кормов (71). По содержанию питательных элементов зерно ячменя превосходит многие культуры. Как установлено биохимическими исследованиями, белок ячменя по наличию незаменимых аминокислот богаче, чем у других зерновых культур (29). Солома ячменя хорошо поедается сельскохозяйственными животными и по питательной ценности уступает лишь просяной (57). Возрастание потребностей народного хозяйства в зерне ячменя не может удовлетворяться лишь за счет роста его посевных площадей. Основа увеличения валового сбора ячменя - повышение его урожайности. Оно зависит от улучшения агротехники и селекции новых более высокопродуктивных и отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства сортов. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается необходимость выведения и скорейшего внедре 7 ния в производство новых сортов растений (3). На важность изменения природы растений и животных путем селекции и приспособления их к условиям производства обращал внимание Ф.Энгельс (I). Селекционеры, работающие с ячменем в нашей стране, идя по этому пути, сделали немалые успехи. Прежде всего, следует отметить достижения в данной области ВСГИ, г.Одесса, здесь выведено более 20 сортов ярового и озимого ячменя - Одесский 14, Одесский 9, Степовый, Южный, Нутанс 106, Нутанс 244, Одесский 36, Черноморец и многие другие. На Донецкой областной сельскохозяйственной опытной станции созданы сорта Донецкий 591, Донецкий 576, Нутанс 646, Донецкий 650, Донецкий 4, Донецкий 6, Донецкий 8. Украинским НИИРСГ выведены сорта Харьковский 60, Харьковский 70, Харьковский 67, Харьковский 410. В НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка) созданы сорта Немчиновский, Московский 121, Факел. Черниговской областной станцией - сорта Черниговский, Носовский 2, Черниговский 5, Носовский 6, Черниговский 7, Носовский 9. Винницкой областной селекционной станцией созданы сорта Иль-инецкий 43, Винницкий 3, Подольский 8, Ильинецкий 5. НИИСХ Северо-Востока - Север I, Луч, Викинг. Улучшилась селекционная работа и во многих других учреждениях (73). Советскими селекционерами были решены задачи значительного увеличения потенциальной урожайности ячменя (до 80 ц/га), улучшения устойчивости его к полеганию; получены сорта, отличающиеся хорошей засухоустойчивостью и продуктивностью. Развернуты работы и получены первые результаты по выведению сортов ячменя, устойчивых к пыльной головне и другим грибным заболеваниям, а также с улучшенными кормовыми достоинствами (114). Однако, учитывая возрастающее значение зерна ярового ячменя, селекция этой культуры должна получить еще большее развитие. Одним из учреждений, занимающихся селекцией ячменя в стране, является Краснокутская селекционно-опытная станция, на которой выполнена данная работа. Селекция новых сортов ячменя начата здесь в 1921 году академиком П.Н.Константиновым. Станцией выведено 16 сортов ячменя, б из которых были районированы. Наиболее широкое распространение получили Нутанс 187 (авторы П.Н.Константинов, М.П.Бочкаре-ва, А.П.Бреднев) и Субмедикум 199 (авторы П.Н.Константинов, А.П.Бреднев, М.П.Бочкарева) (НО). Эти сорта раньше имели широкое распространение, но в настоящее время они не удовлетворяют возросших требований сельскохозяйственного производства и площади под ними сокращаются. Для успешного внедрения новых сортов в практику, селекционерам по культуре ячменя предстоит решить ряд насущных проблем. Вопросы, наиболее остро стоящие перед селекционерами Юго-Востока, обсуждаются в следующих разделах. Важнейшей проблемой, которая постоянно стоит перед селекционерами, является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Причем, имеется в виду, не просто получение большей потенциальной урожайности в благоприятных условиях, а обеспечение наиболее стабильных высоких урожаев в определенных почвен-но-климатических и агротехнических условиях. Как отмечалось рядом авторов (7,27,63,64,68), из яровых зерновых культур ячмень является самой пластичной и широкораспро 9 странившейся культурой, одновременно и более засухоустойчивой и хорошо отзывающейся на благоприятные условия. Развитие земледелия по пути интенсификации, улучшение агротехники и, вместе с тем, остающиеся жесткими климатические условия наших районов, ставят задачу дальнейшего развития этой особенности ячменя (127). Некоторые исследователи обращают внимание на тесную связь пластичности ячменя с изменяющейся по годам и в различных зонах продуктивной кустистостью (7,115,127). Во многих работах, проведенных как за рубежом, так и у нас в стране (41,76,86,97,122, 140), указывается на тесную связь между этим признаком и урожайностью. Велись такие работы и на Краснокутской селекционной станции. Первоначально на основе изучения местных крестьянских сортов в сухие годы был сделан вывод об очень слабой корреляции между урожайностью и продуктивной кустистостью в условиях Красного Кута и нецелесообразности вести отбор по этому признаку (63). Позднее на основе данных более длительного периода и прогрессивного материала этот пункт пересматривается - доказывается тесная связь между урожайностью растений и продуктивной кустистостью и необходимость улучшать этот признак (7). Тесно связаны с урожайностью также озерненность колоса и масса 1000 зерен, однако селекционерами отмечается, что зачастую наиболее крупнозерные формы менее урожайны, т.к. налив более крупного зерна у них является следствием плохого кущения и сла-боозерненного колоса (115). Наиболее эффективным путем при селекции на урожайность является расчленение этого сложного признака на отдельные элементы с тем, чтобы распознать те из них, которые следует увеличить. Зная компоненты, которые следует улучшить в первую очередь, можно скорее повысить урожай, чем концентри 10 руя внимание на сложном признаке как таковом (157,176,177, 221). Многие селекционеры, работающие с ячменем, считают перспективным рост урожайности этой культуры обеспечивать за счет увеличения количества продуктивных стеблей на единице площади 143,88,97,152). Исследователи как во влажных (6,46,70,85, 100,144), так и в более сухих зонах (7,37,43,76,127,140) указывают на необходимость увеличения продуктивной кустистости сортов (24,ИЗ,114,115,118,119,122,123,143,144).

Агрометеорологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья

Краснокутская селекционно-опытная станция, где проводились исследования, расположена в южной части сыртового Заволжья. Координаты станции 50 Ъ4г северной широты и 4707 восточной долготы. Высота над уровнем моря 71,8 м. Заволжье Саратовской области находится между 46 и 51 восточной долготы и 50 и 58 северной широты. Основная часть Заволжья представлена сухой степью с равнинным спокойным рельефом и преобладающими здесь каштановыми почвами. Н.И.Усов (136) указывает на распространенное среди исследователей деление их на темнокаштановые , средней мощности, маломощные и светлокаштановые, мощность горизонта А которых равна соответственно 20, 18 и 17 см. Сосредоточение в нем гумуса достигает у данных типов почв 3,6; 3,0 и 2,5 процентов. Вскипание карбонатов на темнокаштановых почвах средней мощности - с 38 см, на почвах маломощных - с 36 см, на свет локаштановых - с поверхности. Неоднородны эти почвы и по механическому составу: помимо тяжелосуглинистых разностей встречаются суглинистые и супесчаные.

Каштановые почвы склонны к сплыванию, самоуплотнению; для них характерны относительно медленное впитывание воды и высокая водоудерживающая способность. Запасы физиологически неактивной влаги в метровом слое этих почв достигают 2048-2218 м3 на I га. Весьма значительны запасы и физиологически активной воды. Для темнокаштановых почв они составляют 1594 м3, для свет-локаштановых - 1425 м3 на I га. Время впитывания физиологически активной воды в слое 0-100 см на темнокаштановых почвах равно б часов 10 минут, на светлокаштановых - 8 часов 38 минут, а скорость впитывания соответственно - 0,043,; и 0,027 см/мин. Каштановые почвы имеют пылевато-комковатую структуру. Количество водопрочных агрегатов колеблется в горизонте А от 28,7 до 40,1$, в горизонте В - от 50,8 до 69,6%.

Южная часть Саратовского Заволжья (водораздел между реками Малый и Большой Узени) занята солонцовыми комплексами с горизонтом А от 5 до 17 см и бурным вскипанием с поверхности почвы. В связи с высокой щелочностью на этих почвах лучше удаются соле-устойчивые культуры.

Опыт показывает, что при условии водообеспечения и поддерживания надлежащей аэрации путем обработки каштановые почвы весьма плодородны.

В получении высоких урожаев, кроме плодородия почвы, большое значение имеют климатические условия. Климат в Заволжье резко континентальный, засушливый. Его основные особенности - высокая испаряемость воды из почвы и недостаточное выпадение атмосферных осадков, низкая относительная влажность воздуха, резкие суточные, месячные, сезонные и годовые колебания температуры воздуха и почвы.

Средние многолетние данные (табл.1) показывают, что весной здесь идет быстрее нарастание температур, лето обычно жаркое и сухое. Относительная влажность воздуха остается низкой в течение почти всех месяцев вегетации растений. Наиболее теплый месяц - июль. Зима холодная и малоснежная. Самый холодный месяц - январь. Абсолютный перепад температур в году отмечался от +41 до -41С.

Саратовское Заволжье отличается большой суммой положительных температур, длительным безморозным периодом (152 дня). Переход средней суточной температуры через 0 в среднем наблюдается 5 апреля, осенью - 8 ноября. Период с температурой выше 0 здесь составляет 216 дней. Переход через 10 - 25 апреля и 30 сентября (158 дней); через 15 - 13 мая и 10 сентября (119 дней). Средняя дата последнего заморозка - I мая, первого осеннего - I октября. Около половины нормы годовых осадков (149 мм) выпадает в период апрель-август, т.е. во время вегетации сельскохозяйственных культур. Однако высокая испаряемость и зачастую недостаточное количество зимних осадков ставят вопросы накопления и сохранения влаги при возделывании сельскохозяйственных культур на первое место. Климатические показатели района проведения исследований в разрезе произрастания ранних зерновых культур выглядят следующим образом. Средняя дата посева ячменя в Краснокутском районе 20-22 апреля. К этому времени почва успевает прогреться на глубину 20 см на 5С. Средние многолетние запасы влаги в пахотном слое к моменту сева составляют 30 мм и могут быть оценены как удовлетворительные (табл.2).

В отдельные годы весенние запасы влаги колеблются от 18 до 46 мм. Средние многолетние запасы влаги в двадцатисантиметровом слое ко времени появления всходов уменьшаются и составляют 25 мм с колебаниями в отдельные годы от 15 до 38 мм.

Комбинационная способность сортов ячменя

В этом разделе мы коснемся общих методов и приемов работы с материалом, специальные методики будут описаны в соответствующих главах. Посев опытов по изучению потомств диаллельных скрещиваний и материала на различных фонах проводился на грядках, сходных с грядками селекционного питомника первого года, рядками длиной 1,5 м, с междурядием 27 см, расстояние между зернами в рядке 7 см. Площадь питания одного растения таким образом составляла 189 см . При изучении селекционного материала на трех фонах величина междурядия на одном из них сокращалась вдвое. Уборка этого материала проводилась вручную (выдергиванием растений) с последующим анализом по элементам продуктивности. Семьи, изучавшиеся в селекционном потомнике 2 года, высева лись на пятиметровых грядках (I рядок) с междурядием 27 см. Материал также убирался вручную и подвергался анализу по элементам структуры урожая. Формы, проходящие изучение в контрольных питомниках, высевались сплошным способом (междурядие 15 см) четырёхряд-ковыми делянками. Контрольный питомник I года - без повторений, контрольный питомник 2 года - в четырёх повторностях. Уборка проводилась комбайном ХЕГЕ - 125. Сорта, изучавшиеся в конкурсном сортоиспытании, были посеяны также сплошным способом на.делянках с учётной площадью 25 м в четырёхкратной повторности. В первой и третьей повторностях на каждой делянке закреплено по 4 учётных площадки с общей площадью I MS ВО время вегетации за всем материалом велись фенологические наблюдения, оценки по фазам развития, учитывалось поражение пыльной и твёрдой головнёй,повреждение шведской мухой. Для создания исходного материала применялась гибридизация, проводившаяся обычным методом без обрезания цветочных чешуи. Процент удачи в полевых условиях составлял 52-57, в условиях теплицы - 70. Искусственное заражение ячменя спорами пыльной головни проводилось прибором В.И.Кривченко при концентрации спор 1,5 г на литр воды. Семена заражались спорами местной популяции пыльной головни. Сбор заражённых головнёй колосьев проводился на высевающихся в Саратовской области сортах Донецкий 4, Нутанс 187 и Субмедикум 199. Для определения содержания белка и лизина образцы ячменя направлялись в лабораторию биохимических анализов НИИСХ Юго-Восто-ка. Содержание белка определялось по Къельдалю ( х 5,7 ), со-держание лизина - на аминокислотном анализаторе фирмы "Техникой". Биохимические анализы проводились под руководством Н.Ф.Мат- веевой и М.Н.Гуркиной. Данные анализа по элементам структуры урожая потомств диая-лельных скрещиваний обработаны в лаборатории математического анализа Юго-Востока под руководством С.П.Мартынова на ЭВМ "МИР-І" по B.Griffin& (I80-I8I), а также по методу,разработанному B.l.Hayman и J.L.Jincs (I85rI99) и усовершенствованному J.L.Jincs и K.Mather . (208). Статистическая обработка бесповторных опытов проводилась по дисперсии стандартов, методом скользящей средней (109). Материал, изучавшийся на орошаемом участке, был посеян с междурядиями 27 см. За время вегетации были даны 3-4 полива с нормой 600 м3 на гектар. Предшественник - пар. Климатические условия нашего района отличаются резким колебанием погодных условий по годам, особенно это следует отнести к такому показателю, как выпадение осадков. При средней годовой норме 302 мм, отмечены колебания от 199 мм (1975 г.) до 490 мм (1978 г.). Температурный режим и запасы влаги в почве притерпевают заметные изменения. Поэтому условия нашей зоны требуют возделывания пластичных, т.е. засухоустойчивых и,в то же время,способных высоко оплачивать, улучшающиеся в отдельные годы условия, сортов. Пластичные сорта будут иметь, скорее всего, и наиболее широкое распространение в производстве. Одним из них является сорт Краснокутской селекстанции Нутанс 187, его посевная площадь достигала 2,9 млн. га, при районировании более, чем в областях. Сейчас к наиболее пластичным следует отнести сорта ячменя Донецкой 4, Южный, Московский 121, Одесский 36. Многие исследователи рекомендуют проводить испытание сортов в различных почвенно-климатических зонах, чтобы выделить наиболее пластичные из них. Эту же цель преследует организованное в нашей стране экологическое и государственное испытание. Такая система оценки имеет существенный недостаток - сорта бракуются по этому показателю при завершении селекционной работы, а время и усилия, затраченные на их выведение,пропадают напрасно. В работе была поставлена цель выделения урожайных и пластичных сортов на ранних этапах селекции. Для этого был проведен опыт по отбору и оценке номеров начальных стадий селекционного процесса на различных фонах. В 1976 году семена 13 популяций третьего и четвертого поколений были разделены на две части и посеяны на орошении и в богарных условиях, где из них были сделаны отборы. Семена каждого отобранного растения были затем поделены на три части и посеяны на богаре на однорядковых делянках длиной 1,5 м с меж-дурядием 27 см, на таких же делянках с уменьшенной площадью питания (междурядие 13,5 см) и на орошении с междурядием 27см. Стандартный сорт Донецкий 4 высевался через 10 номеров.

Селекция на повышенное содержание лизина

Озерненность колоса также зависит от аддитивного фактора при участии доминирования, которое в данном случае направлено в сторону увеличения признака. Наибольшим количеством доминантных генов обладает Донецкий 4. Отбор следует начинать с более поздних поколений Р » 5 или практиковать повторный отбор.

По массе 1000 зерен доминирование направлено в сторону сохранения некрупного зерна, причем большее его действие наблюдается у хорошо кустящихся сортов, что связано с приспособительной реакцией к неблагоприятным условиям среды. Отбирать по крупности зерна можно с первых расщепляющихся поколений. Наибольшим количеством рецессивных генов, благотворно влияющих на развитие этого признака,обладают Медикум 21, Медикум 119 и Ме-дикум.

По продуктивности растений имеет место эффект сверхдоминирования, который, вероятнее всего, связан с комплементарным действием неаллельных генов. Данные свидетельствуют о большем влиянии на этот признак доминантных генов. Наибольшее количество благоприятно действующих доминантных аллелей находится у сорта Донецкий 4, что, возможно, объясняет его хорошую приспособляемость и пластичность. Отбор по этому признаку нужно начинать с более поздних поколений. 7. Из изучаемых популяций отобран ряд перспективных семей / в основном с участием Донецкого 4/, устойчиво превышающих стандарт. Кормовая ценность зерна ячменя тесно связана с содержанием в нем белка и незаменимых аминокислот, из которых наиболее дефицитной является лизин. Само собой разумеется, что высоколизиновые формы для применения в практике должны иметь еще ряд полезных качеств, прежде всего, высокую урожайность и устойчивость к болезням. В наших условиях наиболее часто проявляется поражение ячменя пыльной головней, поэтому одной из задач работы было получение высоколизиновых форм, обладающих устойчивостью к пыльной головне. Работа велась в несколько этапов. Сначала (в 1976 году) были проведены скрещивания высоколизиновых семей с устойчивыми к пыльной головне сортами, затем в Ро в 1977 г. (при репродуцировании материала была использована теплица) был сделан отбор по содержанию лизина и устойчивости к пыльной головне, и затем в теплице (осенью 1977 г.) проведено скрещивание с наиболее урожайными в наших условиях сортами. В последующем проводилась оценка полученного материала по урожайности, содержанию белка и лизина, устойчивости к пыльной головне. Донорами устойчивости к пыльной головне служили канадские сорта Вудвейл и Вангард. На содержание лизина изучались потомства от скрещиваний, направленных как на повышение содержания этой аминокислоты, так и на сочетание высоколизиновости и устойчивости к пыльной головне. Работа на повышение питательной ценности зерна ячменя велась на основе следующих скрещиваний: 1. С 612 х Донецкий 4 2. С 612 х Медикум 129 3. С 755 х Вангард 4. (Хайпроли х Медикум 190) Р3 х Медикум 190 5. (Хайпроли х Медикум 190) F3 х Донецкий 4 6. М 1508 х Донецкий 4 7. (Вангард х М 1508) F4 х Донецкий 4 8. Донецкий 8 х (Медикум 129 х С 612) Р4 9. (С 755 х Вангард) Р4 х Донецкий 10. (С 271 х Вангард) Р4 х Донецкий 4 11. (Хайпроли х Медикум 190) Р3 х Медикум 190 Ро х Донецкий 4 12. (Хайпроли х Медикум 190) Р3 х Медикум 190 Р3 х С 612 13. (Вудвейл х С 755) F4 х Донецкий 4 14. (Вудвейл х С 271) Р4 х Медикум 174 15. (С 612 х Донецкий 4) F4 х Донецкий 4 16. Донецкий 8 х (Хайпроли х Медикум 190) Fo х Медикум 190 Р3 17. (Вангард х С 612) F4 х Медикум 174 Источниками повышенного содержания белка и лизина в скрещиваниях были семьи, полученные на основе Хайпроли в отделе селекции ячменя ВСГИ (г.Одесса) академиком П.Ф.Гаркавым и кандидатом с.-х. наук В.Д.Наволоцким: С 271 и С 755 - (Медикум 134 х Хайпроли) х Нутанс 244 х Медикум 134 х Славутич, С 612 - (Медикум 134 х Хайпроли) х Черноморец ВС3, исполь- зовались также наши семьи, полученные на основе Хайпроли и мутанта Ризо 1508. Скрещивания, где включены сорта Вангард и Вудвейл, направлены на сочетание повышенного содержания лизина с устойчивостью к пыльной головне, без участия их - только на улучшение кормовых достоинств. В качестве сортов-носителей хорошей приспособленности к нашим условиям использовались - Медикум 129, Медикум 190, Медикум 174, Донецкий 4 и Донецкий 8. После завершающего скрещивания материал высевался в теплице. С 1978 года стал изучаться в полевых условиях, было посеяно второе поколение и сделаны отборы; выделенные семьи размножены в теплице и посеяны в 1979 году в селекционном питомнике 2 года; в 1978 году наиболее перспективный материал изучался в контрольном питомнике. Эти формы ежегодно проверялись по содержанию белка и лизина/ номера, созданные с целью повышения устойчивости к пыльной головне, подвергаются заражению вышеописанным методом. В результате изучения материал можно разделить условно на подгруппы (табл. 23). Приведенные данные свидетельствуют о меньшей урожайности группы с высоким содержанием белка и лизина. Наибольшей продуктивностью отличаются группы с низким содержанием белка и лизина и низким содержанием белка и высоким лизина. Большим образованием лизина на единице площади характеризуются группы с высоким содержанием лизина и низким белка и со средним содержанием лизина и высоким белка. По средним данным, между уровнем содержания лизина в абсолютно сухом веществе зерна и урожаем, а также содержанием белка и урожайностью отмечается отрицательная корреляция ( г= -0,742 ± 0,14 и г = -0,834 ± 0,12).