Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Ледовская Клавдия Петровна

Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны
<
Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны
>



Ледовская Клавдия Петровна. Создание и оценка перспективного селекционного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью в условиях Центрально-Черноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Москва, 2003 91-101 c. РГБ ОД, 61:04-6/60-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1 Значение люцерны как кормовой культуры. 5

1.2 Морфологические признаки и биологические особенности семенной люцерны . 8

1.3 Влияние природных факторов на семенную продуктивность люцерны. 14

1.4 Особенности цветения и опыления люцерны. 17

1.5 Методы селекции сортов люцерны с высокой семенной продуктивностью 24

2. Условия, материал и методика проведения исследований. 31

2.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований . 31

2.2 Материал и методика исследований. 36

3. Изучение и формирование исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам . 43

3.1 Вегетационный период. 43

3.2 Высота роста. 45

3.3 Продуктивность кормовой масы . 47

3.4 Кормовая ценность и интенсивность послеукосного отрастания. 50

3.5 Семенная продуктивность и структура урожая. 52

3.6 Устойчивость к болезням и вредителям. 54

3.7 Устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. 57

4. Создание и оценка гибридов люцерны с повышенной семенной продуктивностью . 60

4.1 Создание гибридного материала. 60

4.2 Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках .

4.3 Оценка гибридов в контрольных питомниках.

5. Оценка перспективных гибридов люцерны по основным хозяйственным признакам .

5.1 Оценка перспективных гибридов в конкурсном сортоиспытании.

5.2 Производственная и экономическая оценка сорта Воронежская 6

Выводы.

Предложения для селекционной практики.

Список литературы.

Приложения,

Введение к работе

Актуальность темы

Из многолетних бобовых трав наиболее ценной, высокоурожайной культурой для лесостепи и степи Центрально - Черноземного региона является люцерна, которая возделывается для производства различных кормов: сена, сенажа, травяной муки и других высокобелковых кормов. Она является важным источником протеина и незаменимых аминокислот. Обеспечивает самый высокий сбор белка с одного гектара - 1.5 - 2.5 т. Люцерна обогащает почву биологическим азотом за счет эффективного симбиоза, что способствует повышению плодородия пахотных земель,

В Воронежской области посевы многолетних трав составляют 200 тыс, га. В структуре многолетних трав 67 % бобовых, но только 18 % из них (25 тыс.га.) приходится на люцерну, а остальные площади занимает эспарцет. Расширение площади посева этой ценной культуры сдерживается из-за недостатка семян, так как наряду со сравнительно высокой кормовой продуктивностью у районированных в Центрально - Черноземной зоне сортов люцерны имеется существенный недостаток - низкая и нестабильная урожайность семян. Дефицит семенного материала восполняется приобретением семян сортов допущенных к использованию в других регионах, которые в местных условиях обеспечивают в большинстве случаев урожайность зеленой массы и семян ниже районированных. Так, при ежегодной потребности 2.3тыс. т. семян люцерны в ЦЧЗ производится только 0.8 тыс. т.

Выход из создавшегося положения возможен за счет создания новых сортов люцерны с высоким потенциалом урожайности семян.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - создать для условий Центрально-Черноземной зоны России сорт с повышенной семенной продуктивностью и урожайностью сухого вещества на уровне или выше районированных сортов. В процессе исследований решались следующие задачи:

Изучить коллекционные сортообразцы люцерны по важнейшим биологическим й хозяйственно-ценным признакам и выделить лучшие из них, обладающие необходимыми свойствами.

Подобрать родительские формы и, используя методы межвидовой, межсортовой гибридизации, поликросса, отборов создать перспективный селекционный материал люцерны.

Провести оценку простых и сложных гибридов в селекционных и контрольных питомниках по комплексу хозяйственно - ценных признаков.

Изучить и отобрать перспективные гибриды в конкурсном сортоиспытании,

Провести производственную и экономическую оценку нового сорта люцерны,

Разработать схему селекционного процесса для сортов люцерны с повышенной семенной продуктивностью.

Научная новизна и практическая ценность работы

Впервые в условиях степи Центрально - Черноземной зоны проведена селекционная работа по созданию перспективного материала люцерны с высокой семенной продуктивностью. Оценено 450 коллекционных сортообразцов. В результате исследований для практической селекции выделены сортообразцы, лучшие по комплексу хозяйственно - ценных признаков. Создан новый селекционный материал с повышенной семенной продуктивностью и проведена его всесторонняя оценка. Создан сорт люцерны с повышенной семенной продуктивностью Воронежская 6, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений для использования в производстве по трем регионам России- Центрально-Черноземный, Нижне-Волжский и Средне-Волжский (авторское свидетельство №27162 от 12.02.1997г.)

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных отчетах Воронежской опытной станции (1976-2000 гг.), научно - техническом совете селекцентра ВНИИ кормов в 1996 - 2003 гг., на научно - практических конференциях «Кормопроизводство: системообразующая роль и основные направления совершенствования в ЧЦЗ» (г.Павловск, 2002г.) ; «Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур» (г. Павловск, 2002г.); «Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения» (г.Москва, 2002г).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, представленные к защите

Результаты изучения коллекционного материала люцерны.

Создание и оценка нового селекционного материала люцерны с повышенной семенной продуктивностью.

Оценка перспективных гибридов по основным хозяйственным признакам в конкурсном и производственном испытании.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Содержит 25 таблиц, 3 рисунка и 15 приложений. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.

Морфологические признаки и биологические особенности семенной люцерны

Большое разнообразие экологических типов и популяций люцерны объединено в род Medicago L , семейства Fabaceae. Из 100 видов рода Medicago L, распространенных в мире на территории бывшего СССР встречается около 40. Наиболее ценными в хозяйственном и селекционном отношении являются виды подрода Falcago Grossh. Подрод включает 21 вид многолетней люцерны, произрастающей в сравнительно обособленных ареалах и различающихся между собой числом хромосом, морфологическими признаками и биологическими свойствами. По уровню плоидности 13 видов - диплоиды (2п =16), 6 - тетра-плоиды (2п =32) и 2 - гексаплоиды (2п =48). Виды Medicago sativa L, М. varia Mart., M. falcata L., M.borealis Grossh. ,M. quasifalcata Sinsk. введены в культуру, остальные представляют интерес в качестве источников ценных признаков при их использовании в селекции. Род Medicago помимо подрода Falcago (Reichb.) Grossh, имеет также три подрода, включающие однолетние виды, один из которых М. Lupularia в России введен в культуру в связи с созданием сорта Мира. ( Гроссгейм, 1945; Лубенец, 1972; Брежнев, Коровина, 1981; Иванов, 1983; Гончаров, Лубенец, 1985; Писковацкий, 199$).

Возделываемые многолетние виды люцерны имеют мощную стержневую, стержнеразветвленную или стержнемочковатую корневую систему, При благоприятных условиях уже в первый год жизни корни проникают на глубину 1,5-2 м; корни старо возрастной люцерны часто углубляются до 10 м и более (Вернер, 1930; Соколов и др., 1934). Корневая система люцерны требует хорошей аэрации, поэтому в условиях заболачивания и высокого стояния грунтовых вод она растет плохо. Плохо растет люцерна и на кислых (РН ниже 4,5) почвах (Тарковский и др., 1964; Щедрина, 1989; Писковацкий 4&94І: -, л .vvJ.;.. Люцерна довольно вынослива к засолению почвы и в этом отношении занимает одно из первых мест среди других видов из семейства бобовых (Лубенец, 1956; Улитин, 1966; Иванов, 1980; Писковацкий, 2001).

Надземная часть люцерны представлена кустом разной формы (прямостоячий, полуразвалистый и развалистый), с многочисленными стеблями, отходящими от корневой шейки. Стебли округлые, реже четырехгранные, полые или с рыхлой сердцевиной, голые или опушенные. Главный стебель выражен только в молодом возрасте растения. Окраска стебля зеленая, иногда в нижней части наблюдается присутствие антоциана. На каждом стебле 10 -20 междоузлий, число стеблей на растении колеблется от 2-3 до 200 -300 (Лубенец, 1956; - Константинова, 1960 и др.) Листья тройчатые, листочки эллипсовидные, обратно яйцевидные, округлые или узколанцетные (Щибря, 1950). Соцветие - многоцветковая кисть различной длины И плотности, головчатой, яйцевидной, цилиндрической или султановидной формы из 15 - 30 цветков. Длина кисти от 1,5 до 8 см. Цветки обоеполые на коротких ножках. Лепестки разной окраски: фиолетовые, синие, желтые, бело - розовые и пестрые. Плод - многосемянный, спиральнозавитой боб, имеющий от 1,5 до 5 оборотов у люцерны синей и изменчивой или серповидный боб у люцерны желтой. Семян в бобе 4 -8 штук, семена мелкие, почковидной или фасолевидной формы, светло - бурые и буровато - коричневые с гладкой, блестящей поверхностью. Масса 1000 семян 1,5 - 2,7 г. (Щибря, 1950; Лубенец, 1972; Каджулис, 1977; Гончаров, 1975; Медведев, Сметанникова, 1981).

Отношение к теплу. При наличии влаги и воздуха семена люцерны могут прорастать, даже когда температура почвы не превышает 1,5-2С, но жизнеспособность таких проростков невысокая. Всходы люцерны появляются при температуре почвы 4-6С, однако оптимальной для появления дружных всходов считается температура 20-25С. При весеннем посеве всходы появляются на 9-15-й день, при пониженных температурах - на 20- 21 день. При летнем посеве всходы появляются через 5-6 дней ( Тарковский, 1952; Lichuer,1984).

Наблюдениями установлено, что темп роста и развития люцерны во многом зависит от продолжительности периода посев - всходы. Чем он короче, тем лучше. Формируются более мощные растения, в дальнейшем хорошо растущие.

Весеннее отрастание в последующие годы жизни начинается при 4 - 5С, но наиболее интенсивно побеги развиваются, когда температура достигает 16-18С. В период вегетации люцерна лучше всего растет при температуре 20-25С.

При температуре выше 35С и отсутствии достаточного количества влаги рост и накопление вегетативной массы задерживается или даже приостанавливается. Высокая температура почвы (38-40С) в зоне расположения корневой системы отрицательно влияет на рост корней и фиксацию азота (Лупашку, 1988).

Люцерна весьма чувствительна к теплу в период формирования генеративных органов. Наиболее интенсивно цветут и раскрываются цветки в ясные солнечные дни со среднесуточной температурой 26 - 34С.

Французские ученые F. Blondon, P.Guy (1974), изучая влияние температуры на созревание семян люцерны и на их всхожесть, выявили положительное воздействие повышенной (до 27 - 30С) температуры на прохождение фаз цветения, опыления, развития семян, а также на быстроту созревания и всхожесть. Другими опытами у нас и за рубежом установлено, что для получения семян с 90% - ной всхожестью требуется 18 -20 дней после опыления с температурой 27С или 21-25 дней с температурой 22СІ Эти биологические особенности имеют большое значение для определения зон и микрозон возделывания люцерны на семена.

Люцерна - растение довольно теплолюбивое. Для получения семян сумма эффективных температур в зависимости от почвенно-климатических условий должна составлять 1800 - 2000С (Лубенец, 1956; Тарковский, 1959; Соловьев, 1960; Щедрина, 1990).

Ценным биологическим свойством люцерны является то, что она обладает одновременно высокой жаростойкостью и морозоустойчивостью. Всходы переносят заморозки до -3 - 4С, снижение температуры до -10 - 12С губительно влияет на ростки люцерны (Тарковский, 1959). В зимний период люцерна способна переносить морозы до 20С без наличия снежного покрова, а при снежном покрове в 30 см - до - 40 - 45С (Копержинский, 1950; Гулинова, 1977;Лупашку, 1988).

Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам, в условиях степной зоны юга Центрально-Черноземного региона. Области Центрально-Черноземного региона (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская) образуют компактный массив, расположенный в южной части центрального региона Русской равнины.

Климат региона характеризуется континентальностью, которая усиливается с северо - запада к юго - востоку. В этом направлении возрастает среднегодовая температура от +4,5С до +7С, средняя температура июля с 19 до 22С, а годовое количество осадков снижается с 550 - 600 до 400 - 450 миллиметров (Ненарков М.И, 1971).

С ростом засушливости климата с северо-запада на юго-восток закономерно меняется вся природная обстановка областей Черноземного региона, выявляя зональное распределение почв и растительного покрова Большая часть территории региона расположена в пределах лесостепи, юго-восток - в зоне черноземной степи. На крайнем юго-востоке подзона степи среднего чернозема переходит в более засушливую подзону степи маломощно" го южного чернозема. Начиная с юга лесостепи, отмечается возрастающее содержание в грунтовых водах сульфатов и хлоридов, способствующих засолению почв.

В настоящее время Черноземный регион характеризуется исключительно высокой степенью распаханности территории, составляющей более 82%; окружающий ландшафт резко изменился и получили развитие эрозионные процессы.

Воронежская область расположена в юго-восточной части Центрально -Черноземного региона в бассейне реки Дон и его притоков. Природные условия области неоднородны в разных ее частях.

Климат Воронежской области умеренно континентальный. Осадков в год выпадает от 570 мм на севере до 420 мм на юге области. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +5 С на севере, до +7С в ее южных районах. Самая низкая температура опускается до -40С, наивысшая до +40С (абсолютный максимум на юге области +42С). Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября - начале декабря и сохраняется до середины или конца марта. Его высота на севере области 25 см, на юге 10-15 см. Зимой нередки оттепели, когда температура может подниматься до +10С. Для области характерны поздневесенние заморозки (до - 3 - 5С). В отдельные годы заморозки наблюдаются и в первой декаде июня.

Практически ежегодно отмечаются засухи и суховеи. Засухи очень динамичны (майские, июньские, июльские), в южных районах их продолжительность достигает 70 -80 дней. Каждый третий год они бывают интенсивными. Самый теплый месяц - июль, среднемесячная температура воздуха 20,4 - 22,2С, самый холодный месяц - январь, средняя температура за месяц до - 9,5С, Годовой приход суммарной солнечной радиации колеблется от 90 до 103 ккал/см . Фотосинтетически активная радиация изменяется от 29 до 35 ккал/см. . Продолжительность солнечного сияния за апрель - сентябрь составляет 1350 - 1470 часов. Максимальная продолжительность солнечного сияния- бывает в июле (273 - 291 час). (В кн.: Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Воронежской области на 1991 - 1995 г.г. Воронеж, 1991). Весна наступает дружно с быстрым нарастанием температур. Ранняя весна начинается со второй декады марта, поздняя - во второй декаде апреля. Интенсивное отрастание люцерны наблюдается при переходе среднесуточных температур через +5С (1 - 10 апреля). Среднемесячная температура в июне составляет 17,4 - 19,6 С, июле -19,4 - 22,2С, августе - 17,8 - 20,6С. Летом осадков выпадает больше, чем в любое другое время года, но носят они обычно ливневый характер. Показателем увлажненности территории является гидротермический коэффициент, который колеблется от 0,3 до 1,3. В течение сентября и октября растения продолжают вегетировать. Осенняя вегетация люцерны заканчивается 20 - 24 октября. Зима длится 129 - 154 дня. По характеру почвенного покрова и агроклиматическим особенностям территория области делится на две зоны: лесостепную (северную) и степную (южную). Значительные различия в климатических условиях области повлияли на формирование почвенного покрова. В области имеется около 200 почвенных разновидностей. Преобладают выщелоченные, типичные и обыкновенные черноземы. Солонцеватые и солончаковатые почвы имеются практически во всех регионах области и занимают 6,3% сельхозугодий, в том числе 4,5% пашни и 13,5% сенокосов и пастбищ. (Шевченко, Покидько, Хицков и др., 1982). Воронежская опытная станция расположена на юге Воронежской области. По данным агрохимической лаборатории почвы селекционного севооборота, где проводились исследования, имеют следующую характеристику: вы= щелоченный, среднемощный, среднесуглинистый чернозем с содержанием в пахотном слое гумуса 3,7 - 4,3% по Тюрину, подвижного фосфора 6,6 - 11Д мг, калия 6,3 - 12,6 мг на 100 г почвы по Чирикову (табл. 1.1) Мощность гумусового горизонта 50-73 см. Реакция РН водной вытяжки верхнего -горизонта 5,8-6,4. Почвы не засолены легко растворимыми солями, сухой остаток не превышает 0,079. Плотность верхнего горизонта почвы со-ставляет 2,47-2,59 г/см , объемная масса 1,04 - 1,16 г/см . Полевые опыты охватывают более 20 лет (1976-2000 г.г.) с разными погодными условиями. Из анализа месячных сумм осадков и среднемесячной температуры воздуха видна большая их неравномерность по годам исследований, (приложение, табл. 1; 2.) К средним по влагообеспеченности можно отнести 1979, 1982, 1985, 1990, 1992,1998 и 2000 годы, когда сумма осадков за год составила 465-533 мм, т. е. близка к среднемноголетней норме - 528 мм.

Продуктивность кормовой масы

Высота травостоя - важный хозяйственный признак, который служит косвенным показателем кормовой продуктивности, так как установлены прямые коррелятивные связи между высотой травостоя и урожайностью.

В результате проведенных исследований установлено, что в среднем за 1979 - 1980 годы высота сортообразцов люцерны в укосной спелости составила в первом укосе 77 - 96 см, во втором - 60 - 78 см, в третьем - 42 - 69 см. В среднем за три укоса более высокорослыми оказались: местная (к-36658) из Болгарии, Ду Пюи из Франции (на 8-9 см выше стандарта); Надежда 1, Надежда 2 из Болгарии, Осечка 66 из Югославии, Хантер Ривер из Австралии, Европа из Франции - на 7 см; Осечка 70 и К-1 из Югославии, Апекс из США, Жидруне из Литвы, Сверре 0643 из Швеции и др. - на 6 см; Син. 7008 (Румыния), Саранак, Марк И(США), Орка, Елга (Франция), местная (к-32860) из Китая и др. - на 4 - 5 см. Превышения над стандартом по укосам еще более значительны и достигают 13 см.

Признак высокорослости по отдельным образцам прослеживается по всем укосам (Надежда 1 и 2, Осечка 66 и 70, Апекс, Елга, Ду Пюи, Кардинал, Жидруне, местная (к-32860) из Китая и др.), У других образцов высокие показатели только по отдельным укосам, так Саранак, Орка, Херсонская 7, местная (к-27576) из Нахичевани, Баска ЦМС и др. в первом укосе превысили стандарт— ный сорт Павловская пестрая на 5 - 11 см, во 2-м и 3-м были на уровне стандарта или уступили ему на 3 - 5 см. (табл. 3.2)

Установлено, что основная масса сортообразцов (64%), выделенных по кормовой продуктивности в период укосной спелости превышали стандарт по высоте травостоя. Это Надежда 1 из Болгарии, Апекс, Саранак из США, Жидруне из Литвы, Хантер Ривер из Австралии, Европа из Франции и другие.

Таким образом, в результате изучения коллекционного материала люцерны отмечено достаточно сильное влияние высоты растений в фазе укосной спелости на продуктивность кормовой массы. В качестве высокорослого исходного материала в селекционном процессе могут быть использованы образцы люцерны Надежда 1, местная (к-36658) из Болгарии; Ду Пюи, Европа, Елга, Орка из Франции; Саранак, Марк II из США; Осечка 66, К-1 из Югославии; Жидруне из Литвы; Хантер Ривер из Австралии; Син. 7008 из Румынии; Сверре 0643 из Швеции, Краснодарская ранняя, превысившие стандартный сорт Павловская пестрая по высоте травостоя в укосной спелости на 4 - 9 см.

Основная необходимость возделывания люцерны состоит в получении как можно большего количества высококачественной зеленой массы и сухого вещества. Поэтому выявление сортообразцов с высокой кормовой продуктивностью, с целью их использования в качестве источника данного признака -важная часть селекционной работы.

Изучение коллекционного материала люцерны показало, что в среднем за 1979 - 1980 годы продуктивность зеленой массы лучших сортообразцов в сумме за три укоса превысила продуктивность стандартного сорта Павловская пестрая на 3-28 %, а по сухому веществу - на 3 - 31%. (приложение, табл.5). Наиболее высокие показатели по зеленой массе и сухому веществу отмечены по сортообразцам Вертус (Швеция), Жидруне (Литва), Юбилейная (Украина), Марк II, Доминор, Апекс (США), местная из Перу, местная (к-7397) из Индии, и др. (табл. 3.3). лучших сортообразцов на 1,0-1,3 % выше, а сырой клетчатки на 0,9-3,1% ниже, чем у стандартного сорта Павловская пестрая. Показателем, характеризующим хозяйственную ценность сорта люцерны, является интенсивность послеукосного отрастания. В результате проведенных исследований выделена группа сортов коллекционного питомника, обладающих высокими темпами послеукосного роста. Более высокие значения в среднем за годы изучения отмечены на сортообраз-цах Надежда 2 (Болгария), Альфа II (Швеция), Орка, Вертус, Апекс, Европа, Иокиойнен (Финляндия), Фелу (ФРГ), Жидруне (Литва)-4,0-4,5 балла. Таким образом, в коллекционном питомнике выделены сортообразцы местная (к-4789) из Турции, Вертус, Вертинбенда, Юбилейная, Жидруне, Красноуфимская 6, обладающие высоким содержанием сырого протеина и низким -клетчатки. Высокими темпами послеукосного отрастания отличаются Надежда 2, Альфа II, Орка, Вертус, Иокиойнен, Фелу, Жидруне.

Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках

Изучение семенной продуктивности перспективных образцов проводили в течение трех лет. Значительное влияние на семенную продуктивность оказывали погодные условия. Самая высокая урожайность семян (3,04 ц/га) получена в 1987 году, при благоприятных показателях тепло - и влагообеспеченности; за вегетационный период выпало 300 мм осадков, и большая часть их (233 мм) выпала до начала цветения. Среднемесячная температура периода вегетации была выше среднемноголетней нормы, но в период плодообразования жара спала и созревание проходило в благоприятных условиях. Минимальная урожайность семян (0,58 ц/га по СГП-2-6 и 0,34 ц/га по сорту Павловская пестрая) получена в .1988 году с продолжительной, но сухой весной, коротким жарким летом. В период от начала цветения до созревания выпало 170 мм осадков, что отрицательно сказалось в дальнейшем на опылении и формировании бобов.

В среднем за 3 года урожайность семян гибридов составила 0,95 - 1,51 ц/га при урожайности стандартного сорта Павловская пестрая 1,17ц/га. Лучшие показатели получены по сложногибридной популяции СГП-2-6-1,51 ц/га, что на 29% превышает стандарт. На 9 - 12% превышают стандарт по семенной продуктивности СГП-6-12 и ПГИ-171; ПГИ-135 - уступает стандарту (табл. 5.3).

Анализируя данные таблицы 5.3 можно сделать вывод, что гибрид СГП-2-6 имел более высокие показатели по семенной продуктивности; даже в самом неблагоприятном по метеоусловиям 1988 году, превышение над стандартом составило 71%,

Таким образом, лучшие за весь цикл испытания показатели по комплексу хозяйственно-ценных признаков получены по сложногибридной популяции СГП-2-6, созданной на основе отбора из 6 простых гибридов лучших биотипов с последующим их переопылением в питомнике поликросса. Этот номер в 1990 - 1992 г.г. проходил оценку во второй закладке конкурсного сортоиспытания в сравнении со стандартным сортом Павловская пестрая. В дальнейшем приведены результаты оценки по двум циклам конкурсного сортоиспытания (посев 1987 и 1990, изучение 1987 - 1992 г.г.).

Продолжительность вегетационного периода перспективного гибрида СГП-2-6 составляет в среднем 123 дня или на 5 дней короче, чем у стандарта, но в отдельные годы эта разница достигала 7-9 дней. Отрастание весной начинается одновременно со стандартом, но интенсивность роста у гибрида выше; он зацветает на 2 - 7 дней раньше стандарта и укосная спелость у него наступает, в среднем за 2 цикла оценки, на 4 дня раньше. Продолжительность периода от начала отрастания до первого укоса у гибрида 67 дней, у стандарта - 71 день, от первого до второго укоса 46-49 дней соответственно. Продолжительность вегетационного периода у СГП-2-6 в разные годы изменялась от 117 до 133 дней в зависимости от метеоусловий года. Так, в острозасушливом 1991 году (за вегетационный период выпало 120 мм осадков) вегетационный период составил всего 117 дней, в 1989 году за вегетационный период выпало 345 мм осадков, цветение и созревание проходило при холодной и влажной погоде, что удлинило эти фазы и вегетационный период оказался на 2 недели длиннее обычного (133 дня).

По зимостойкости СГП-2-6 находился на уровне стандарта (балл 4,8). Высота растений изменялась в первом укосе от 74 до 111 см (средняя за 2 цикла оценки 93 см), во втором укосе от 52 до 95 см (средняя 70 см) при средней высоте стандарта 91 и 67 см соответственно.

Урожайность зеленой массы в среднем за два цикла испытания составила 380 ц/га, варьируя по годам от 235 ц/га, в засушливом 1992 году, до 634 ц/га в 1989 году, когда сумма осадков за год составила 627 мм, что на 19% больше среднемноголетней нормы. Урожайность зеленой массы первого укоса составила 248 ц/га, варьируя по годам от 132 до 391 ц/га, во втором укосе 132 ц/га (по годам от 86 до 234 ц/га). Таким образом, на первый укос приходится 65% урожая зеленой массы, на второй 35. По годам это соотношение меняется в зависимости от погодных условий во время формирования укоса. Так в 1991 году это соотношение было 74 : 26%, в 1992 - 56 : 44%, т.к. после первого укоса установилась влажная погода.

По урожайности сухого вещества (98 ц/га) СГП-2-6 также находится на уровне стандарта Павловская пестрая ( 96 и/та). В наиболее благоприятных условиях урожайность сухого вещества достигала 152 ц/га, снижаясь в засушливых условиях 1992 года до 73 ц/га (приложение табл. 12)

Облиственность перспективного образца составила 38% в первом укосе и 50% во втором (на уровне стандарта) .По годам облиственность изменялась от 31 до 44% в первом укосе, и с 37 до 62% во втором.