Создание исходного материала гороха овощного (Pisum sativum L.) разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Кайгородова Ирина Михайловна

Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке
<
Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке Создание исходного материала гороха овощного  (Pisum sativum L.)  разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке
>



Кайгородова Ирина Михайловна. Создание исходного материала гороха овощного (Pisum sativum L.) разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05, 06.01.09 / Кайгородова Ирина Михайловна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур].- Одинцово, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Морфотипы гороха 9

1.2. Селекция на пригодность для механизированной уборки 13

1.3. Селекция на устойчивость к полеганию 18

1.4. Селекция на устойчивость к болезням и вредителям 20

1.5. Селекция на качество семян 24

1.6. Изучение молекулярно-генетического разнообразия 27

1.7. Комбинационная способность 30

2. Условия, материал и методика исследований 33

2.1. Условия проведения исследований 33

2.1.1. Погодные условия вегетационного периода 2010 года 35

2.1.2. Погодные условия вегетационного периода 2011 года 35

2.1.2. Погодные условия вегетационного периода 2012 года 36

2.1.3. Погодные условия вегетационного периода 2013 года 36

2.2. Материал и методы исследований 37

3. Результаты исследований 42

3.1. Сравнительная оценка коллекционных образцов по основным селекционным признакам и подбор родительских компонентов 43

3.2. Характер изменчивости селекционно ценных признаков выделенных образцов гороха овощного 50

3.3. Сопряженность основных количественных признаков у выделенных образцов гороха овощного 62

3.4. Изучение наследования основных селекционно ценных признаков в гибридном потомстве f1 и комбинационной способности родительских компонентов гороха овощного 67

3.5. Анализ расщепляющихся гибридных потомств и выделение перспективного селекционного материала 80

3.6. Характеристика отобранных селекционно ценных форм 98

Выводы 103

Список работ, опубликованных по теме диссертации 104

Список использованной литературы 106

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. Горох овощной (Pisum sativum L.) является ценным высококалорийным продуктом для здорового питания в свежем и консервированном виде благодаря высокому содержанию легкоусвояемого белка, витаминов, биологически активных веществ, минеральных солей. По наличию незаменимых аминокислот белок гороха овощного сходен с белком животного происхождения; в нем содержится лизин – аминокислота, отсутствующая во многих других растительных белках. Отходы консервного производства (стебли, створки бобов) используют как ценный белковый корм для сельскохозяйственных животных, а корневая система с остатками клубеньковых бактерий оставляет в почве до 100 кг/га азота, что характеризует его как лучший предшественник в севообороте.

Одно из требований к современным сортам гороха овощного – их технологичность, то есть способность давать высокий урожай при существующих и разрабатываемых технологиях, которые и определяют направления селекции новых сортов разных групп спелости для конвейерного поступления сырья зеленого горошка на перерабатывающие предприятия.

При использовании единовременной механизированной уборки возрастают требования к морфотипу сортов по высоте растений, высоте прикрепления нижнего боба, дружности созревания, к их устойчивости к полеганию, которая может быть достигнута за счет объединения в одном генотипе таких признаков, как: укороченные междоузлия, «усатый» тип листа, детерминантный тип стебля и его повышенная прочность.

Цель работы – создание исходного материала гороха овощного разных сроков созревания c комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодных для механизированной уборки и создания конвейера поступления сырья зеленого горошка на переработку.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку коллекционного и селекционного материала гороха овощного отечественной и зарубежной селекции по основным хо-

4 зяйственно ценным признакам и выделить перспективные образцы разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке.

2. Оценить полиморфизм, вариабельность и взаимосвязь признаков у ото
бранных образцов классическими методами и методами молекулярного анализа.

  1. Провести гибридизацию выделенных образцов по диаллельной схеме.

  2. Изучить наследование основных количественных признаков в гибридных комбинациях F1 и оценить комбинационную способность родительских форм.

  3. Провести гибридологический анализ потомств F2 по основным количественным признакам и выделить ценные формы для дальнейшей селекционной работы.

  4. Оценить полученные гибридные потомства F3 по комплексу хозяйственно ценных признаков и отобрать перспективные константные формы разных групп спелости для селекции на пригодность к механизированной уборке и создания конвейера зеленого горошка.

Научная новизна. На основе изучения полиморфизма, изменчивости, сопряженности, общей комбинационной способности и характера наследования основных количественных и морфологических признаков гороха овощного выделены источники хозяйственно ценных признаков для селекции на пригодность к механизированной уборке; в результате скрещиваний выделенных родительских компонентов по диаллельной схеме впервые получены ценные формы гороха овощного с новым сочетанием признаков, обеспечивающих высокую устойчивость к полеганию (усатый тип листа, детерминантный тип роста, высокая прочность стебля).

Практическая значимость работы. Выделены перспективные генотипы (17ПСИ, Альфа, Радар, Изумруд, Afilla, Дарунок) – источники селекционно ценных признаков для создания исходного материала гороха овощного для селекции на пригодность к механизированной уборке. Получен новый исходный материал гороха овощного разных групп спелости, удовлетворяющий параметрам модели сортов, пригодных для механизированной уборки (с усатым типом листа, детер-минантным типом роста и повышенной прочностью стебля). Предложена схема

5 использования новых образцов разных сроков созревания для продолжительного конвейерного поступления сырья зеленого горошка на переработку.

Положения, выносимые на защиту:

– подбор родительских форм гороха овощного и их оценка для создания исходного материала, пригодного для механизированной уборки;

– характер наследования основных количественных признаков пригодности к механизированной уборке и отбор селекционно ценных форм для конвейерного использования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвящнной 85-летию кафедры плодоово-щеводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Пермской ГСХА и 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Папонова Алексея Николаевича (Пермь, 2012), на III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», посвященной 125 – летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Москва, 2012), а также на отчетных сессиях ВНИИССОК (2010–2012 годы).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на ___ страницах машинописного текста и состоит из введения, ___ глав_, ___ выводов, практических рекомендаций, включает ___ таблиц_, ___ рисун__. Список использованной литературы содержит ___ наименований, в том числе ___ на иностранных языках. В приложении приведено ___ таблиц_.

Селекция на устойчивость к полеганию

Еще в конце 1960-х, начале 1970-х годов селекционеры начали вовлекать в селекционный процесс новые морфотипы гороха с целью повышения технологичности новых сортов (Вербицкий, 1997; Зубов, 1997; Кондыков, 2004; Трунов, 2004; Зотиков, 2004). Довольно продолжительный период не удавалось совместить в одном генотипе новые признаки (усатый лист, детерминантность) с ценными хозяйственными свойствами (Кондыков и др., 2002; Титенок, Зеленов, 2002; Вербицкий, 2002; Зеленов и др., 2013; Агаркова и др., 2013, Зеленов, 2011; Kof, Kondykov, 2007).

Установлено, что у гороха, также, как и у других сельскохозяственных культур, повышение устойчивости посевов к полеганию достигается в процессе селекции за счет уменьшения длины стебля (Уваров, 1998; Фомин, Коробова, 2004; Вишнякова, 2005, 2007; Фадеева, 2005). Успех селекции короткостебельных сортов определяется тем, что такие растения характеризуются более толстыми и плотными междоузлиями, имеющими развитую транспортную и механическую системы (Амелин, 1990, 1999, 2001).

В настоящее время ни один из сортов гороха листочкового морфотипа с высотой 60-90см и длиной междоузлий 4-5см не является устойчивым к полеганию (Образцов, 1990; Амелин, 2001). Во ВНИИЗБК разработали методику целенаправленного отбора форм по признаку устойчивости к полеганию по величине сухой массы стебля, приходящейся на единицу длины. Установлено, что чем больше величина этого показателя у растений, тем устойчивее сорт к полеганию (r=0,82).

Исследователи Амелин и Образцов (1991) отмечают, что для повышения результативности отборов безлисточковых родоначальных линий в гибридных популяциях F3–F4 от скрещивания усатых форм гороха с листочковыми необходимо учитывать низкую конкурентнопособность безлисточковых биотипов. Как показали исследования смешанных популяций, усатые формы уступают облиственным степенью развития морфофизиологических признаков, продуктивностью и составляющим её элементам.

Большой объем скрещиваний и целенаправленный отбор по комплексу признаков дали возможность селекционерам ВНИИЗБК создать новый детерминант-ный, безлисточковый сорт гороха Батрак зернового использования (Зеленов, 2001).

Результаты изучения стабильности урожайности сортов гороха с усатым типом листа показали, что современные сорта усатого типа проявляют свои преимущества перед листочковыми, в основном, при благоприятных погодных условиях и менее стабильны по урожайности при отклонении факторов внешней среды от оптимальных значений как в сторону сильной засушливости, так и переувлажнения; особенно при совпадении критических фаз развития с периодом экстремально высоких температур и жесткой засухи (Давлетов, 2008; Чекалин, 2011; Новикова, Фомин, 2011; Новикова, 2012; Кондыков, 2012). Таким образом, история создания и практического использования сортов гороха овощного усатого типа еще сравнительно коротка и усилия селекционеров направлены, в основном, на повышение потенциала урожайности. Очевидно, резервы этого морфотипа еще до конца не выявлены. Поэтому, улучшение адаптивных свойств новых сортов, при достаточно высоком уровне урожайности, остается актуальной задачей селекции (Фомин, Коробова, 2004; Зыкин, 2007; Дебелый, 2009).

Наряду с основными направлениями селекции гороха овощного на продуктивность и технологичность возделывания, по значимости и актуальности не менее важной проблемой является придание сортам устойчивости к болезням и вредителям. Создание устойчивых сортов особенно важно, так как применение пестицидов на посевах этой культуры ограничено.

В Нечернозёмной зоне распространены корневые гнили, темнопятнистый и бледнопятнистый аскохитоз.

Аскохитоз. Распространен повсеместно. Эпифитотии болезни наблюдаются часто и в разных климатических зонах. Поражаются листья, стебли, черешки, створки бобов, семена, корни. В нашей стране на горохе встречаются несколько видов возбудителей аскохитоза: Ascochyta pinodes L.K. Jones и Ascochyta pinodella L.K. Jones – темно-пятнистый, Ascochyta pisi Lib. – бледно-пятнистый (Тимина, Епихов, 1984).

Признаки поражения растений A.pinodes – на листьях пятна неправильной формы, слегка вздувшиеся, мелкие, темно-коричневые с темным центром и более светлым краем. На черешках и стеблях удлиненные штрихи или вытянутые пятна коричнево-бурой окраски. При сильном поражении наблюдается сплошное побу-рение и отмирание стеблей и черешков. Пикниды на всех пораженных органах погружены в ткань, немногочисленны.

При поражении растений A. pinodella, на первых этапах признаки развития сходны с признаками поражения A. pinodes. Позднее, к фазе созревания пятна увеличиваются до 10мм в диаметре, покрываются немногочисленными, погруженными в ткань пикнидами. На пятнах появляются характерные зональности с чередующимися светлыми и темными кругами отмершей ткани. Погружённые пикниды – немногочисленны.

На растениях, пораженных бледно-пятнистым аскохитозом (A. pisi) – пятна округлые, в центре желтоватые с многочисленными поверхностными пикнидами и резким темно-коричневым выпуклым ободком. На стеблях и черешках пятна более крупные, удлиненные, вдавленные. При сильном развитии аскохитоза в местах поражений стебли надламываются, растение или отдельные ветви засыхают и погибают.

На поражённых семенах все три вида возбудителей аскохитоза вызывают образование желтовато-коричневых или бурых пятен, в зависимости от степени поражения поверхностных или вдавленных, мелких или покрывающих всё семя. На семенах точно определить возбудителей аскохитоза по внешним признакам невозможно, только после выделения их в чистую культуру устанавливается возбудитель болезни.

При селекции гороха на аскохитозоустойчивость в качестве родительских форм следует брать образцы, у которых интенсивность развития болезни на листьях и бобах не превышает 25%, но со здоровыми семенами.

Корневые гнили. Болезнь вызывают несколько видов грибов из родов Fusarium, Aphanomyces, Ascochyta и др.

При поражении взрослых растений наблюдается отставание их в росте и развитии, болезнь проявляется в виде побурения и загнивания корней и основания стебля. Пораженные участки четко отграничены от здоровых. Больные растения не имеют клубеньков, легко выдергиваются из почвы. Эти болезни распространены повсеместно и причины, обусловливающие их возникновение, в районах возделывания различны.

Появление болезни зависит, с одной стороны, от видовой принадлежности патогенов, с другой – от экологических условий. Так, афаномицетная корневая гниль широко распространена во всех зонах избыточного или достаточного увлажнения. Фузариозная корневая гниль развивается наиболее интенсивно в районах с недостаточным увлажнением и тяжелыми почвами, но встречается также в местах с избыточным увлажнением. Фузариозное увядание встречается преимущественно в южных районах с сухим и жарким летом, часто проявляется очагами (Котова, 2004; Градобоева, 1988; Булынцев, 1985; Фадеева, 2001).

Афаномицетная корневая гниль. Корневая система может поражаться в течение всей вегетации. Патоген (Aphanomyces enteiches Drechs.) из почвы внедряется в корешок или в подсемядольное колено. Поражается коровая ткань всей корневой системы, обесцвечиваясь и размягчаясь. Затем образуется так называемая водяная гниль – кора корня размочаливается, а при подсыхании сморщивается, принимая окраску от темно-коричневой до бурой. В пораженной коровой части ткани корней образуется большое количество ооспор гриба с двумя оболочками, хорошо заметной утолщенной изнутри извилистой оболочкой оогония и гладкой оболочкой ооспоры. Засушливая погода препятствует массовому образованию ооспор на корнях с явными внешними признаками поражения афано-мицетной корневой гнилью.

Фузариозная корневая гниль. Возбудители фузариозной корневой гнили – F. avenaceum (Fr) Sacc, F. solani (Marf.) App. et Wr., F. oxysporum Schlecht и другие. При фузариозной корневой гнили наблюдается побурение корневой системы. При сильном поражении она распространяется на основание стебля. В условиях избыточного увлажнения в местах поражения образуется хорошо заметный белый или беловато-розовый налёт мицелия. Ткани поражённых корней постепенно отмирают, такие растения засыхают и легко выдёргиваются из почвы.

Погодные условия вегетационного периода 2012 года

Климатические условия вегетационного периода гороха овощного в 2012 году благоприятствовали росту и развитию культуры (прил.1).

Средняя температура воздуха была оптимальной в течение всего периода вегетации и, хотя она была выше среднемноголетних значений, критических периодов для роста и развития культуры не было благодаря периодическому выпадению осадков. После посева ( декада мая) выпавшие осадки в виде ливневых дождей способствовали образованию почвенной корки, но вовремя проведенные агротехнические приёмы способствовали получению дружных всходов. Далее, после массовых всходов ( декада мая) количество выпавших осадков было ниже среднемноголетних данных; но это не повлияло на рост и развитие растений гороха овощного, так как осадки все же присутствовали в небольшом количестве.

В особо важный период вегетации культуры – фазы налива семян (конец июня – начало июля), сложившиеся погодные условия по-разному сказались на формировании урожая у сортов разных групп спелости. В критический период раннеспелых и среднеспелых сортов выпало достаточное количество осадков и сохранился оптимальный температурный режим. Минимальное количество осадков, выпавшие в начале июля неблагоприятно сказалось на продуктивности позднеспелых растений.

Данный год в целом можно считать благоприятным для культуры гороха овощного, так как температура воздуха на протяжении всего вегетационного периода была незначительно выше уровня среднемноголетних данных и своевременно выпадавшие в достаточном количестве осадки также были выше уровня среднемноголетних значений.

Климатические условия вегетационного периода гороха овощного в 2013 году благоприятствовали росту и развитию культуры (прил.1).

Средняя температура воздуха была оптимальной в течение всего периода вегетации и, хотя она была выше среднемноголетних значений, критических условий для роста и развития культуры не было благодаря периодическому выпадению осадков. Наиболее теплые периоды отмечены во второй декаде мая, третьей декаде июня и первой декаде июля (средняя температура выше 20оС).

После посева ( декада мая) выпавшие осадки в виде ливневых дождей способствовали образованию почвенной корки, что препятствовало появлению дружных всходов. Далее, в декаде мая количество выпавших осадков было выше среднемноголетних данных (на 124мм), что негативно отразилось на росте и развитии растений гороха овощного, так как прошедшие ливневые дожди способствовали повторному появлению почвенной корки и частичному смыву верхнего плодородного слоя.

В особо важный период вегетации культуры – фазы налива и созревания семян (конец июня – июль) – погодные условия характеризовались также повышенным количеством осадков; но в момент уборки (наступления биологической спелости) уровень осадков был ниже уровня среднемноголетних значений, что не препятствовало проведению уборочных работ. Температурный режим в течение всего периода вегетации (за исключением третьей декады июля) был чуть выше среднемноголетних значений.

В целом, погодные условия 2013 года негативно отразились на росте и развитии гороха овощного и продуктивность растений была ниже средней.

Объект исследования – горох овощной (Pisum sativum L.)

Материал исследований. Коллекционный материал в количестве 370 образцов, из которых: 278 – зарубежной селекции (США, Германия, Англия, Франция, Нидерланды, Польша, Болгария, Индия, Венгрия, Украина, Австралия, Швеция, Белорусия, Чехия, Пакистан), 92 образца отечественной селекции (в т.ч. 45 – лаборатории бобовых культур ВНИИССОК), а также отобранные селекционные образцы: 17ПСИ, Альфа, Радар, Изумруд, Afilla, Дарунок, 1003-10 и их гибридные потомства: F1 – 834, F2 – 9 900, F3 – 1 616. Методы исследований. Полевые опыты были заложены на участках, подготовленных по принятой во ВНИИССОК агротехнике возделывания бобовых культур. Посев исходных родительских форм и гибридов гороха овощного проводили по методике для первого этапа селекционного процесса (ОСТ 46 71-78): - посев семян на полосах шириной 1м; - расстояние между рядами - 30см; - количество рядов в делянке - 1-10; - расстояние между растениями в рядах - 10см; - учётная площадь - 0,3 - 3м2. Все исследования и наблюдения в опыте проводили в соответствии с мето дикой полевого опыта В.Ф. Белика (1979) и с методическими указаниями по се лекции и первичному семеноводству овощных бобовых культур (1985). В ходе исследований проведены:

Сопряженность основных количественных признаков у выделенных образцов гороха овощного

По мнению большинства учёных наиболее удобным для изучения взаимной зависимости количественных признаков является коэффициент корреляции. В селекционной работе большую роль играет изучение сопряжённости признаков на генотипическом уровне, что может быть использовано при отборе и создании желаемых сортов (Sancha, 1973; Шелепина, 2000; Жученко, 2001; Alliprandini, 2004; Чечерина, Сулейменов, 2010; Костылев, Лысенко, 2011; Нисар Гхафур, Хан, 2011; Kosev, Pachev, 2010).

В частности, при создании сортов разных групп спелости необходимо проводить тщательное изучение и отбор родительских форм по продолжительности межфазных периодов с учетом сопряжённости периодов онтогенеза с количе 63 ственным признаком «число непродуктивных узлов». В наших опытах погодные условия разных лет несущественно отразились на такой степени сопряженности.

Период «всходы-цветение» имел сильную положительную сопряженность с числом непродуктивных узлов (r=+0,92…+0,95), что отмечалось ранее и другими исследователями; тогда как период «цветение-техническая спелость» – обратную зависимость (r=–0,64…–0,73), а между периодами «всходы-цветение» и «цветение-техническая спелость» выявлена стабильная обратная связь (r=–0,85…–0,71). То есть, более позднеспелые растения быстрее достигают технической стадии спелости от фазы «цветение». Данные взаимосвязи были использованы при отборе форм разных групп спелости на стадии цветения.

Степень сопряжённости других количественных признаков, в целом по группе выделенных образцов гороха овощного, неодинакова и изменялась от слабой до сильной, в зависимости от пары признаков и года исследований. Так, в условиях 2011 года выявлено большее число тесных связей между признаками. Число бобов на узле было связано с высотой до первого продуктивного узла (r=+0,65) и длиной междоузлия (r=+0,65); признаки число и масса семян с растения – с числом бобов на растении (r=+0,80…+0,63). Также наблюдалось увеличение семенной продуктивности образцов с увеличением массы 1000 семян (r=+0,64). В то же время, формирование числа бобов на узле имело более тесную корреляционную зависимость с числом непродуктивных узлов (r=+0,62) в условиях 2010 года и др. Между некоторыми признаками тесных взаимосвязей не установлено.

К наиболее значимым взаимосвязям, проявляющимся не зависимо от условий выращивания, можно отнести наличие стабильной положительной взаимосвязи между высотой растения и высотой до первого продуктивного узла (r=+0,80…+0,68), высотой растения и длиной междоузлия (r=+0,59…+0,68). То есть, при отборе раннеспелых форм с меньшим числом непродуктивных узлов может снижаться высота растения до первого продуктивного узла; что, соответственно, окажет негативное влияние на пригодность к механизированной уборке. Следовательно, в селекционную работу предпочтительнее брать образцы, у которых эта связь менее значима (особенно в группе раннеспелых) (прил.4,5; рис.9).

Значимые корреляционные взаимосвязи между количественными признаками в группе выделенных образцов гороха овощного, стабильно проявляющиеся в разные годы исследований (2010-2011 годы)

Выявлена также отрицательная связь между признаком число продуктивных узлов и признаками: высота до первого продуктивного узла (r=–0,74…–0,59), число непродуктивных узлов (r=–0,70…–0,45) и число бобов на узле (r=–0,68..–0,68). Семенная продуктивность оказалась наиболее тесно связана с числом семян с растения (r=+0,93…+0,71). Полученные результаты, в целом, согласуются с данными других авторов (Савкин, 1986; Акульчева, 2000; Задорин, 2005; Катюк, 2006; Горшков, 2008; Давлетов, 2008; Щетинин, 2008; Зеленов, 2011; Sharma, Prasad, 1965).

Анализ направленности и степени взаимосвязей между количественными признаками в пределах индивидуальных образцов показал, что у образца 17ПСИ стабильную тесную связь имеют следующие пары признаков: длина до первого продуктивные узла и длина растения, число непродуктивных узлов и длина до первого продуктивного узла, семенная продуктивность и число семян с растения; число продуктивных узлов и длина до первого продуктивного узла, число продуктивных узлов и число непродуктивных узлов (прил.6, 7; рис.10).

Характеристика отобранных селекционно ценных форм

В результате проведенной работы было отобрано 83 селекционно ценные формы, которые наиболее полно отвечают параметрам модели и являются исход 99 ным материалом для селекции на пригодность к механизированной уборке. При этом, около 70% образцов относятся к среднеспелой группе, 24% – к раннеспелой. Также получены очень ранние формы (4%) и поздние (6%), которые отсутствовали среди родительских компонентов. Это имеет важное значение для увеличения конвейера поступления зеленого горошка на перерабатывающие предприятия продолжительностью 45-50 суток (рис.19).

В каждой группе спелости отобраны наиболее константные продуктивные, устойчивые к полеганию формы, которые могут составить конвейер продолжительного поступления сырья зеленого горошка на перерабатывающие предприятия. По результатам биометрических исследований и строению крахмальных зерен отобрано 18 константных образцов, пригодных для переработки (табл.45; рис.20).

Наиболее продуктивными оказались образцы II, IV и V групп спелости. Все они характеризуются мозговыми зелеными семенами. Наибольшую ценность для селекции имеют следующие родительские компоненты: 17ПСИ, Радар и Afilla. От скрещивания с их участием выделено наибольшее число перспективных форм с комплексом селекционно ценных признаков.

Так, из отобранных 18 форм – 11 получены в комбинациях от скрещиваний с образцом 17ПСИ в качестве материнского компонента, девять – с образцом Радар в качестве отцовского компонента и пять – от скрещиваний с образцом Afilla в качестве материнского и отцовского компонента. Получение перспективных образцов на основе этих трех родительских компонентов подтверждают и результаты сравнительной оценки исходных родительских форм и полученных на их основе гибридных потомств F1, F2 и F3.

1. На основе кластерного анализа UPGMA RAPD спектров ДНК изучен уровень межсортового полиморфизма образцов гороха овощного и выделены родительские компоненты из генетически отдаленных групп с наилучшим сочетанием основных параметров для реализации модели сортов гороха овощного.

2. В результате изучения характера наследования гибридов F1 выделены образцы с высокой общей комбинационной способностью по основным хозяйственно ценным параметрам: 17ПСИ – по раннеспелости, числу продуктивных узлов и числу семян с растения; Альфа – по числу продуктивных узлов; Afilla – по числу бобов на узле; Радар – по числу бобов на растении; Дарунок – по позднеспелости и числу семян в бобе.

3. Гибридизация выделенных образцов методом диаллельных скрещиваний позволила выделить в потомствах F2 растения с крайними значениями признаков, нехарактерных для родительских компонентов; благодаря чему, получены формы от очень ранних до поздних, от карликовых до высокорослых, с низким и высоким прикреплением нижнего боба.

4. На основе изучения изменчивости и сопряженности количественных признаков выделены лучшие родительские компоненты (17ПСИ, Afilla и Радар), в потомстве от скрещиваний с которыми получены наиболее ценные селекционные формы.

5. Использование в скрещиваниях родительских компонентов Afilla и Дарунок с усатым типом листа позволяет получить в F2 17-28% усатых форм. На основе гибридологического анализа потомств F2 установлено расщепление по признаку «простой / усатый тип листа» в большинстве гибридных комбинаций в соотношении 3:1 (моногенное наследование), в скрещиваниях с образцами Изумруд и Радар – 13:3 (дигенное наследование).

6. На основе использования в скрещиваниях детерминантного компонента Радар получено в потомствах F2 3-5% детерминантных форм и установлено расщепление по признаку «индетерминантные / детерминантные» в соотношении 13:3, что указывает на взаимодействие двух генов (основного гена и гена ингибитора).

7. Включение в гибридизацию образца 1003-10 (зернового) с усатым типом листа и повышенной прочностью стебля позволило расширить формообразовательный процесс и получить рекомбинантные формы с сочетанием детерминант-ного типа стебля, усатого типа листа и повышенной прочности стебля, обеспечивающие высокую устойчивость к полеганию и пригодность к механизированной уборке.