Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Мамонов Андрей Иванович

Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления
<
Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления
>



Мамонов Андрей Иванович. Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2006.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/246

Содержание к диссертации

Введение

1. Крупноплодный селекционный материал подсолнечника (обзор литературы) 9

1.1 Селекция грызовых и кондитерских сортов подсолнечника 9

1.2 Продуктивность подсолнечника крупноплодного направления и обуславливающие ее факторы 19

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований 28

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований 28

2.2 Исходный материал 34

2.3 Методика исследований 37

3. Физические признаки крупноплодных сортов подсолнечника 41

3.1 Изменчивость хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника 41

3.2 Крупноплодность сортов подсолнечника 47

4. Влияние условий выращивания на хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника 55

4.1 Продолжительность вегетационного периода 55

4.2 Биометрические показатели 57

4.2.1 Высота растений 57

4.2.2 Диаметр корзинки 59

4.3 Показатели продуктивности 61

4.3.1 Масса 1000 семянок 61

4.3.2 Объемная масса 64

4.3.3 Масличность абсолютно сухих семянок подсолнечника 66

4.3.4 Урожайность 67

4.3.5 Сбор масла 69

5. Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника 73

5.1 Эффективность различных способов опыления при отборе крупноплодных форм подсолнечника 74

5.1.1 Межсортовая гибридизация 74

5.1.2 Самоопыление 78

5 1 .3 Переопыление смесью пыльцы 86

5.2 Результаты оценки межсортовых гибридов 90

6. Характеристика нового скороспелого кондитерского сорта подсолнечника орешек 93

Выводы 95

Предолжения для практической селекции, семеноводства и производства 98

список использованной литературы 99

приложения 117

Введение к работе

Подсолнечник, наряду с соей и рапсом, входит в тройку мировых лидеров по производству маслосемян среди однолетних масличных культур. История его возделывания в России насчитывает более двух веков. Именно в нашей стране образовался вторичный генетический центр культурного подсолнечника, и во многом это заслуга великого ученого B.C. Пустовойта.

В 2004 году в Российской Федерации подсолнечник возделывался на площади 4,8 миллионов га, а в 2005 году его посевы увеличились до 5,5 миллионов га. В Краснодарском крае в 2006 было посеяно 530,4 тысяч га подсолнечника. Такая популярность подсолнечника не случайна, высокая окупаемость его производства и повышенный спрос на международном и внутреннем рынке приводят к тому, что значение этой культуры в сельскохозяйственном производстве остается высоким.

Селекция подсолнечника на высокий сбор масла долгое время оставалась основным направлением в работе отечественных селекционеров. Однако в конце двадцатого века важное место в сфере переработки сельскохозяйственной продукции заняло возделывание культур с новыми или улучшенными качествами, что в свою очередь позволило радикально увеличить спектр использования такого сырья и решить проблему сокращения количества возделываемых культур.

Благодаря усилиям селекционеров ВНИИМК значительно расширилась сфера применения подсолнечника. Основной движущей силой такого прогресса стало появление сортов специального назначения (Бородин, 2003). Среди них следует выделить крупноплодные сорта кондитерского (СПК и Лакомка) и грызового (Бородинский) направления, которые призваны удовлетворить высокий спрос на крупные, хорошо выполненные, семянки и кондитерское сырье. Эти сорта представляют собой воссозданные и усовершенствованные селекционным путем высокопродуктивные межеумочные и грызовые формы. Новые сорта успешно вписались в рыночные условия последнего десятилетия, а также стали основой для появления нового для нашей страны направления аграрного бизнеса - рынка крупноплодного подсолнечника. Данное направление развивается невиданными темпами во всем мире. Крупнейший производитель такого вида сырья (США) за последние 10 лет утроил производство со 100 до 300 тысяч тонн (Тихонов, Бочкарев, Дьяков, 1991; Горпинченко, Осанова, 2003). Практически все страны, обладающие обширными посевными площадями, вступают в конкурентную борьбу с США, осваивая все новые ниши этого рынка.

Современное производство выдвигает все более высокие требования, которые необходимо реализовать в новых крупноплодных сортах. Селекционер стремится совместить в одном сорте множество различных признаков. Такой сорт должен обладать высокой массой 1000 семянок, хорошей обру- шиваемостью семянок, высокой технологичностью в производстве. Создание нового крупноплодного селекционного материала подсолнечника предусматривает не только увеличение размера семянок, но и изменение их физических и анатомических признаков.

В оптимальных условиях выращивания сорт-популяция подсолнечника выглядит достаточно однородной по большинству селектируемых признаков. Изменение сроков посева и густоты стояния растений позволяет выяснить степень реализации потенциальной продуктивности растениями того или иного сорта и определить его ценность как исходной формы.

В рыночных условиях, когда задачи селекции подсолнечника во много раз усложнились, необходимо не только точно определить адресность нового сорта, но и сократить период его создания. В связи с этим в селекции подсолнечника на крупноплодность эффективность методов создания селекционного материала играет решающую роль.

Цель наших исследований - создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Определить уровень варьирования хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления.

  2. Изучить изменчивость физических признаков у сортов и перспективных селекционных номеров подсолнечника.

  3. Разработать способ определения крупноплодности сортов подсолнечника различного направления.

  4. Доказать корректность и эффективность использования предлагаемого параметра «количество семянок в единице объема» для определения крупноплодности сортов подсолнечника.

  5. Изучить влияние условий выращивания на основные хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника различного направления.

  6. Определить эффективность методов создания селекционного материала при селекции сортов подсолнечника на крупноплодность.

  7. Создать высокопродуктивный крупноплодный селекционный материал подсолнечника.

Научная новизна исследований:

Получены данные о различиях между сортами грызовых, межеумочных и масличных форм подсолнечника по физическим признакам семянок.

Впервые дано определение крупноплодного сорта подсолнечника.

Изучены особенности реакции круноплодных и высокомасличных сортов на изменение условий выращивания.

Выявлена эффективность различных способов опыления растений при отборе крупноплодных форм подсолнечника.

Получены межсортовые гибриды, сочетающие высокую массу 1 ООО семянок и сбор масла с единицы площади.

Теоретическая и практическая ценность результатов. Предложена и апробирована методика определения количества семянок в единице объема, а прилагаемая шкала позволяет сгруппировать сорта подсолнечника по признаку крупноплодности.

Предложена и апробирована схема создания крупноплодного селекционного материала, в основе которой лежит межсортовая гибридизация и индивидуально-группового отбор.

С помощью данных методов получен новый крупноплодный селекционный материал подсолнечника (межсортовые гибриды: СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60), котрорый рекомендуется вовлекать в селекцию сортов подсолнечника кондитерского и грызового направления.

Создан новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек.

На защиту выносятся следующие положения:

Способ определения крупноплодности сортов подсолнечника, впервые позволяющий без проведения дополнительных измерений классифицировать сорта по крупности их семянок.

Использование показателя количества семянок в единице объема впервые позволяет дать определение крупноплодного сорта вне зависимости от погодных условий, варьирования массы 1000 семянок и других показателей продуктивности.

Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость истинного объема семянок с объемной массой и количеством семянок в 1 литре, а также высокая положительная корреляционная зависимость истинного объема и массы 1000 семянок.

Наиболее эффективными методами создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника являются индивидуально- групповой отбор и межсортовая гибридизация.

Селекция грызовых и кондитерских сортов подсолнечника

Подсолнечник - культура разностороннего использования. Сегодня он является источником сырья для масложировой, пищевой, химической, фармацевтической отраслей промышленности.

С давних времен в России и Европе семена подсолнечника были излюбленным лакомством. Из них готовят кондитерские изделия, применяют в хлебопекарной отрасли и употребляют в жареном виде. В настоящее время это широкий и динамично развивающийся рынок. Существует стабильный спрос, как на обрушенные, так и на целые семянки крупноплодного подсолнечника. К данному виду сырья предъявляют определенные требования: крупность семянок, высокое содержание белка, витамина Е, низкое содержание масла, легкость отделения лузги. Что касается цвета лузги, то в США, странах Западной Европы и Турции предпочтение отдается белым семянкам с серыми полосами, а в России и странах Восточной Европы - темным семянкам. Лидирующее положение в экспорте крупноплодного подсолнечника занимают США. С ними конкурируют Китай, Аргентина, Венгрия. Крупнейшие покупатели Германия и Испания. Германия импортирует, большей частью, обрушенное ядро, тогда как Испания - целые семянки (Горпинченко, Осанова, 2003).

В России традиционно возделывался грызовой крупноплодный подсолнечник наряду с сортами народной селекции, которые высевались на приусадебных участках. Существовали и промышленные посевы крупноплодных форм. В конце 20-х годов прошлого столетия посевы грызового подсолнечника занимали около 13% общей посевной площади в стране. С 30-х годов началось сильное сокращение посевов крупноплодного подсолнечника, и к 40-м годам двадцатого века его перестали возделывать (Морозов, 1947; Ни- зова, Гаврилова, 1999).

Долгие годы в отечественной селекции основным направлением работы было выведение высокомасличных сортов (Пустовойт B.C., Пустовойт Г.В., 1926; 1972; Морозов, 1947; Бородин, 1991). При этом, в качестве особо важных, рассматривались признаки: высокое содержание масла, высокая и стабильная урожайность, устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, качество масла, выравненность по высоте растения, наклон корзинки, вегетационный период, выполненность семянок (Пустовойт B.C., 1952; Плытникова, Галкина, 1980; Погорлецкий, 1985; Суровикин, Обыдало, 1989; Суровикин, Бородин, Децына, 1996). Селекция на повышение доли белка в семенах считалась бесперспективной. Такой признак, как крупность семянки рассматривался лишь как резерв повышения урожайности и был подробно рассмотрен в работах В.К. Морозова (1947, 1968). Планировалось создать новый крупноплодный материал, отличающийся от имевшегося тогда грызового подсолнечника, более высокой устойчивостью к вредителям и болезням, менее длительным периодом вегетации, низкорослостью, минимальной лузжистостью семянки с лучшей выполненностью ядра (Морозов, 1965).

Интересно отметить полемику В.К. Морозова (1971) и B.C. Пустовойта по поводу дальнейшего повышения урожайности подсолнечника. B.C. Пустовойт и А.Б. Дьяков (1971) считали, что отбор нужно вести не по отдельным элементам структуры урожая (в данном случае это крупность семянок), а по общему урожаю. Однако, несмотря на то, что В.К. Морозову не удалось решить проблему повышения урожайности сортов подсолнечника с помощью создания крупноплодных форм, его исследования заложили основу для дальнейшего развития селекции крупноплодного подсолнечника. Лишь с начала 80-х годов начинается интенсивная работа по созданию исходного материала, разработка методов выведения крупноплодных сортов, более полно отвечающих запросам пищевой промышленности (Пимахин, 1994; 2000). С этого времени селекция на крупноплодность становится отдельным направлением работы. Появляются первые отечественные крупноплодные сорта (Пенчуков, Бородин, Бочковой, 1989; Пимахин, 1991; Пимахин, Чемоданова, Волков и др., 1989; Пимахин, Лекарев, Чехонин и др., 1996; Бородин, 2000, Коршков, Мамонов, Деревенец и др., 2001). Они являются важным фактором расширения сырьевой базы пищевой промышленности и повышения конкурентоспособности продукции растениеводства (Горпинченко, Осанова, 2003; Никит- чин, 2002). Однако вплоть до сегодняшнего дня отмечен недостаток внимания к этому направлению работы в научной литературе (Manjula, Nadaf, Giri- raj, 2001).

По распространенной хозяйственной классификации, связанной с размерами семянок, их выполненностью и другими признаками, подсолнечник делят на три группы: масличный, грызовой и межеумочный (Венцлавович, 1941; Коровин, 1954; Семихненко, Ключников, Токарев и др., 1960). Современные крупноплодные сорта следует отнести к межеумочной форме (Бородин, 2003).

У масличного подсолнечника ядро заполняет полость, образованную тонкими плодовыми оболочками, тогда как у грызового и межеумочного подсолнечника ядро не заполняет полости плодовых оболочек (Венцлавович, 1941; Пустовойт B.C., 1975; Таволжанский, 2000). Анатомическое строение, хотя и сохраняет общий план, но при этом имеет некоторые различия внутри одного вида (Безбородова, 1962; Дорджиева, 1984; Щербак, 1967), что в свою очередь определяет неодинаковые физико-механические свойства сырья.

У современных высокомасличных сортов низкая обрушиваемость вызывает большие потери масла. В некоторых случаях потери масла с лузгой превышают потери со шротом. После обрушивания на лузге остаются частицы ядра, которые не отделяются. Удаляясь с отходящей лузгой, они увеличивают потери масла, лузжистость перерабатываемого ядра и влияние липидов плодовой оболочки на качество получаемого масла (Канунников, 1972; Коваленко, 1980; Токарев, 1974).

Почвенно-климатические условия проведения исследований

Объектами изучения являлись новые и широко используемые в производстве сорта подсолнечника селекции ВНИИМК различных групп спелости.

Для изучения физических показателей семянок подсолнечника отобрали 19 сортов и перспективных селекционных номеров подсолнечника (сорта: Лакомка, СПК, Бородинский, Белоснежный, Флагман, Фаворит, Мастер, Юбилейный 60, Альбатрос, Пересвет, ВНИИМК-8883, Березанский, Круиз, Шолоховский, Бузулук, СУР, Р-453; селекционные номера с-667 и с-671).

В исследованиях влияния условий выращивания на крупноплодность изучали сорта, различающиеся по продолжительности вегетационного периода и назначению (СУР, Мастер, Лакомка, СПК, Бородинский).

В эксперименте, направленном на создание межсортовых гибридов в качестве исходного материла, были отобраны сорта подсолнечника: масличные сорта - Юбилейный 60, Мастер; кондитерские - СПК и Лакомка; грызовой - Бородинский и сорт силосного направления - Белоснежный.

В эксперименте по изучению влияния различных методов опыления (самоопыление и переопыление смесью пыльцы) на выделение крупноплодных форм участвовали три сорта: Мастер, Бородинский, Белоснежный.

СУР - новый очень очень ранний сорт подсолнечника, рекомендован производству с 2005 года. Главной отличительной особенностью этого сорта является очень короткая продолжительность вегетационного периода 65-72 дня. Сорт низкорослый, высота растений 120-140 см, урожайность семян составляет 2,4-2,8 т/га.

СПК - крупноплодный, раннеспелый сорт созревает за 84-88 дней, масличность абсолютно сухих семянок составляет 46-48%. Сорт имеет увеличенное количество токоферолов (витамин Е) в семенах. По урожайности не уступает лучшим сортам и гибридам подсолнечника. Сорт неустойчив к болезням и вредителям. Отличительной особенностью СПК являются крупные хорошо выполненные семена при густоте стояния 25 тысяч растений на гектар, имеющие массу 1000 семянок до 150 г. Семянки этого сорта хорошо обрушиваются, а при нагревании семенная оболочка (лузга) растрескивается. При обрушивании выход кондиционного ядра превышает 70%. Является лучшим медоносом среди всех известных сортов и гибридов подсолнечника.

Лакомка - раннеспелый сорт, созревает за 88-89 дней. Лакомка является одним из самых высокоурожайных сортов (до 3,5 т/га) с масличностью абсолютно сухих семянок 47-48%. Стебель прямостоячий, слабоопущенный, высота растений 195-200 см, листья крупные, широкосердцевидные. Масса 1000 семянок 120-130 г при густоте стояния растений 25-30 тысяч на 1 гектар. Относится к группе межеумков. Обладает высоким уровнем устойчивости к ложной мучнистой росе, комплексу рас заразихи и подсолнечной моли.

Бородинский - первый сорт грызового направления. Его отличительной особенностью являются крупные семянки серого цвета с белыми полосками. Сорт среднеспелый, низкорослый с высотой растений 170-180 см. Мас- личность абсолютно сухих семянок составляет 36-38%, лузжистость 38-40%, содержание масла в ядре 55-56% и белка 23-25%.

Юбилейный 60 - сорт подсолнечника, полученный на основе межвидовых гибридов Н. annuus L. х Н. tuberosus L., районирован с 1981 года. Сорт среднеспелый с периодом вегетации от всходов до физиологической спелости семян 90-92 дня, высокорослый - 190-210 см. Семянки продолговато- яйцевидной формы, черные и темно-серые с отчетливо видным панцирным слоем, тонколузжистые - 21,4%, масса 1000 семянок - 60-65 г. Урожайность колеблется от 2,6 до 3,3 т/га. Масличность абсолютно сухих семянок 51-53%. Устойчив к ложной мучнистой росе, комплексу рас заразихи, фомопсисом и белой гнилью поражается в средней степени.

Мастер - среднеспелый сорт подсолнечника, обладающий комплексной устойчивостью к ложной мучнистой росе, заразихе, подсолнечной моли и фомопсису. Внесен в список рекомендованных для производства с 2001 года. Сорт высокомасличный (содержание масла в абсолютно сухих семянках достигает 56%), высокопродуктивный, урожайность маслосемян составляют в среднем 3,3-3,6 т/га. Семянки довольно крупные, с высокой объемной массой, хорошо обрушиваются. Выровнен по высоте. Хорошо реагирует на внесение минеральных удобрений.

Белоснежный - силосный сорт подсолнечника. Отличается высоким содержанием Сахаров в зеленой массе. По урожайности зеленой массы с гектара существенно превосходит лучшие гибриды кукурузы. Позднеспелый, продолжительность вегетационного периода 108-120 дней, высокорослый с высотой растений 270-340 см, однокорзиночный, урожайность зеленой массы в фазе начала цветения 56,0-78,0 т/га. Семянки крупные, белого цвета без полосок, масличность абсолютно сухих семянок 38-39%, лузжистость 37-40%, урожайность семянок 2,0-2,5 т/га.

Изменчивость хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника

Так, сорта СПК и Мастер имели одинаковое соотношение указанных показателей - 60 и 40 %, у них наблюдалась наименьшая доля пустого пространства в массе семянок. Максимальная - была отмечена у сорта Лакомка, и плотность укладки, и скважистость имеют примерно равные доли. Различия в скважистости семянок а, следовательно, и в объемной массе семянок крупноплодных и высокомасличных сортов, обусловлены не особенностями строения, в частности степенью заполнения ядром семянки, а их размером.

Изложенные выше показатели не позволяют дать определения признаку «крупноплодность», а, следовательно, и внедрить соответствующую классификацию сортов подсолнечника. К тому же для определения истинного и общего объема 1 ООО семянок, а вместе с ними плотности укладки и скважистости, требуется весьма трудоемкий процесс. Поэтому мы предлагаем использовать показатель количество семянок в 1 литре, который рассчитывается по формуле:

Он позволяет дифференцировать генотипы по размеру семянок. При этом предлагаемая нами шкала без проведения дополнительных измерений позволяет классифицировать по данному признаку сорта подсолнечника: менее 5,5 тыс. семянок в 1 л - крупноплодные, 5,6-7,0 - среднеплодные и мелкоплодные - 7,1 тыс. семянок и более. Данный показатель в течение двух лет варьировал между сортами от 3,6 до 7,7 тысяч семянок в одном литре. Коэффициент вариации составил 21,0 (таблица 3.6).

Между истинным объемом и массой 1000 семянок существует сильная корреляционная связь (таблица 3.7). Данный аспект подтверждает тезис о возможности ведения селекции подсолнечника на «крупноплодность» по признаку массы семянок. С увеличением размера семянок снижается объемная масса и количество семянок в 1 литре. Коэффициент детерминации (1 =0,9) между истинным объемом 1000 семянок и количеством семянок в 1 литре свидетельствует о высокой степени сопряженности этих признаков.

Масса 1000 семянок, гОбъемная масса, г/лКоличество семянок в 1 литре, шт./л 0,95 -0,79 -0, Изучаемые нами сорта подсолнечника также имели достоверные различия по ряду физических признаков. Сорта кондитерского (СПК и Лакома- ка) и грызового (Бородинский, Белоснежный) назначения существенно превышают высокомасличные сорта по массе и истинному объему 1000 семянок (таблица 3.8). Максимальные значения данных показателей отмечены у сорта СПК, минимальные - у сорта Бузулук. У сортов масличного назначения наблюдались высокие значения объемной массы и количества семянок в 1 литре. По этим показателям они существенно превышали крупноплодные сорта, имея более мелкие частицы сыпучей массы. Показатель количество семянок в 1 литре позволяет идентифицировать крупноплодные генотипы, и классифицировать по этому признаку сорта подсолнечника различного назначения. Сорта СПК, Лакомка, Бородинский и Белоснежный относятся к крупноплодным, так как количество их семянок в 1 литре не превышает 5500 штук. Тогда как сорта масличного направления Флагман, Мастер, Фаворит, Юбилейный 60, ВНИИМК 8883, Березанский, Круиз, СУР, Р-453, Альбатрос, Шолоховский, Пересвет имеют значения в промежутке 6000-7000 семянок в 1 л, что соответствует среднеплодным сортам подсолнечника. А сорт Бузулук относится к мелкоплодным, имея более 7100 семянок в 1 л.

Условия выращивания оказывают существенное влияние на многие хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника, в том числе и на крупность семянки. Изменение сроков посева и густоты стояния растений позволяет выяснить степень реализации потенциальной продуктивности растениями изучаемой популяции. В основу наших исследований был заложен принцип наследственного различия признака массы 1000 семянок у сортов подсолнечника, для чего были отобраны сорта следующих направлений: масличного, кондитерского и грызового. При этом важно учитывать варьирование основных хозяйственно полезные признаков, так как это позволяет рассмотреть функциональную взаимосвязь процессов жизнедеятельности растений.

Продолжительность вегетационного периода - один из важнейших хозяйственных показателей любого коммерческого сорта или гибрида. От этого признака зависит пригодность сорта к возделыванию в той или иной климатической зоне. Группа спелости влияет на размещение культур в севообороте и, в определенной степени, характеризует продуктивность сорта. Помимо генетических особенностей сорта на продолжительность вегетационного периода оказывают влияние условия возделывания подсолнечника. Вследствие чего существует необходимость в изучении вегетационного периода у сортов подсолнечника на фоне варьирующих сроков посева и густоты стояния растений.

Масличность абсолютно сухих семянок подсолнечника

Масличность абсолютно сухих семянок - биохимический показатель, во многом определивший судьбу подсолнечника как культуры. Варьирование данного показателя учитывают не только для высокомасличных, но и для крупноплодных сортов, в силу технологических требований пищевой промышленности.

Масличность абсолютно сухих семянок сортов подсолнечника снижается от первого сока посева (10 апреля) ко второму (15 мая) (таблица 4.11).

Наибольшее снижение масличности было у сорта Мастер (3,8%), у остальных сортов изменения данного показателя не были существенны. Можно констатировать лишь тенденцию: наименьшее снижение уровня масличности было у сортов кондитерского направления - Лакомка и СПК, тогда как у сортов СУР и Бородинский были близкие значения: 1,8 и 1,7% соответственно. Они занимают по этому показателю промежуточное положение.

Влияние густоты стояния растений на масличность сортов подсолнечника отображает таблица 4.12. HCPos

Наблюдается повышение масличности вместе с увеличением густоты стояния растений от 20 до 60 тысяч на 1 га, при этом наибольший прирост данного показателя отмечен у сорта СПК (6,4 %) а наименьший - у сорта Мастер (2,3%). При увеличении густоты стояния растений с 20 до 40 тысяч на 1 гектар масличность изменяется в большей мере по сравнению с увеличением густоты с 40 до 60 тысяч. Так, в первом случае максимальная разность уровня масличности отмечена у сорта СПК (4,7 %) а наименьшая у сорта Лакомка (1,6 %), во втором - 1,7% у СПК и 0% у сорта Бородинский.

Смещение сроков посева с 10 апреля на 15 мая не оказывает значительного влияния на масличность абсолютно сухих семянок у сортов СУР, Лакомка, СПК, Бородинский. Тогда как увеличение густоты стояния растений вызывает существенный прирост данного показателя у крупноплодных и высокомасличных сортов в равной степени.

Урожайность с единицы площади - комплексный показатель продуктивности сортов подсолнечника, определяющий экономическую целесообразность возделывания культуры, который, будучи определен наследственными особенностями сорта, находится в тесной взаимосвязи с условиями выращивания.

При изучении влияния сроков посева на урожайность сортов подсолнечника максимальное ее значение за два года была показано сортом Мастер, минимальное - сортом СУР (таблица 4.14).

Урожайность сортов подсолнечника снижается от первого срока посева ко второму. Максимальное снижение данного показателя отмечено у сортов Мастер (0,26 т/га) и Лакомка (0,16 т/га). Изменчивость всех остальных сортов оказалась не существенной.

Урожайность имеет максимальное значение при густоте стояния растений 40 тысяч на 1 га, а изменение густоты в ту или иную сторону приводит к ее снижению (таблица 4.15). Наибольшая урожайность отмечена у сорта Мастер и составила 3,28 т/га. У него же наблюдалось максимальное снижение показателя на 0,46 т/га при уменьшении густоты стояния. Поэтому крупноплодные сорта СПК, Лакомка и Бородинский, существенно уступая сорту Мастер при густоте стояния растений 40 тысяч на 1 га, имеют близкие к нему значения при густоте 20 тысяч растений на 1 га. У кондитерских сортов Лакомка и СПК урожайность ниже, чем у высокомасличного сорта на 0,08 и 0,05 т/га соответственно. Грызовой сорт Бородинский не уступает сорту Мастер и имеет урожайность на том же уровне. У сорта СУР отмечена наименьшая урожайность при всех трех значениях густоты стояния, при этом он имеет минимальное снижение данного показателя. Увеличение густоты посевов с 40 до 60 тысяч растений на 1 га вызвало наибольшее снижение урожайности у сорта Бородинский на 0,24 т/га. У остальных сортов данный показатель снизился на 0,17-0,19 т/га.