Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Султанов Камол Джураевич

Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации
<
Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации
>




Султанов Камол Джураевич. Улучшение промышленных сортов хлопчатника (G. hirsutum L.) под воздействием ионизируещей радиации : ил РГБ ОД 61:85-6/462

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

3. Условия, материал и методика исследований 34

3.1. Условия и место проведения опытов 34

3.2. Исходный материал 36

3.3. Методика исследований 38

4. Мутации хлопчатника по длине и выходу волокна, полученные при гамма-облучении семян промышленных сортов 46

4.1. Изменчивость признаков у сортов хлопчатника в Mj и М2 46

4.2. Наследование признаков у сортов хлопчатника в М3 и М4 56

5. Наследование, корреляция и наследуемость признаков у длинноволокнистых мутаций хлопчатника 70

5.1. Наследование признаков у длинноволокнистой мутации в М5 и Mg в последействии отбора 70

5.2. Корреляция и наследуемость признаков у длинноволокнистой мутации в Mg в последействии отбора 74

5.3. Наследование, корреляция и наследуемость признаков у длинноволокнистой мутации в М7 и Mg в последействии отбора на выход волокна 78

5.4. Наследование у длинноволокнистых мутантных линий комплекса хозяйственно-ценных признаков в Мд и MJQ в последействии отбора 84

6. Наследование, корреляция и наследуемость признаков у мутаций хлопчатника по выходу волокна 88

6.1. Наследование признаков у мутаций по выходу волокна в М5 и Mg в последействии отбора 88

6.2. Корреляция и наследуемость признаков у мутации по выходу волокна в М5 и Mg в последействии отбора 93

6.3. Наследование у мутантных линий комплекса хозяйственно-ценных признаков в My и Mg в последействии отбора 97

7. Испытание мутантных линий хлопчатника и использование их в селекции . 101

7.1. Станционное испытание мутантных линий хлопчатника 101

7.2. Конкурсное испытание мутантной линии хлопчатника Л-І504-У ИЗ

7.3. Изучение мутантных линий в разных экологических условиях 118

7.4. Использование мутантных линий хлопчатника в селекции при отборе и гибридизации 124

8. Заключение 133

9. Выводы 137

10. Рекомендации 140

11. Литература 141

12. Приложения 156

Исходный материал

Материалом для исследований послужили промышленные сорта хлопчатника Ташкент-1, С-2602 и мутант PC-I39, относящиеся к ВИДУ G.hlreutum L. Сорт Ташкент-1 - основной промышленный сорт с У типом волокна. Выведен селекционером С.Мирахмедовым в ИНЭБР АН УзССР МеТОДОМ ВНУТРИВИДОВОЙ (G.hirsutum L.) ОТДДЛЄННОЙ ГИбрИДИ8ацИИ Сорта С-4727 С ДИКОЙ формой ssp.mexicznum (Tod.) Mauer, var. nervosum (Watt.) и отбора в потомстве беккросс-гибрида Ро с родительской формой С-4727 на вилтовом фоне (Vertioiiiium dahiiae Kleb., раса I), районирован в 1970 г. Куст пирамидальный, со П типом плодовых ветвей. Облист-венность растений средняя, высота 100-110 см, стебель устойчив к полеганию. Высота закладки 1-й плодовой ветви - 5-6-й узел. Листья пятилопастные, среднего размера, темно-зеленые, слабо-опушенные. Цветок средней величины, пыльца светло-желтая. Коробочка пятистворчатая, крупная, округлая с носиком. Семена опушенные средней величины. Подпушек светло-серый, волокно белое. Сорт скороспелее сорта І08-Ф на 3-6 дней, отличается высокими темпами созревания урожая и устойчивостью к вилту. Продуктивнее сорта І08-Ф в районах распространения вилта до 50-100%. Масса коробочки 6,5-7,0 г, 1000 семян - 120 г. Выход волокна 36,0-37,0%, длина 32,8 мм, крепость 4,6 г, метрический номер 5310 ед., разрывная длина 24,4 км. Волокно У типа. Сорт С-2602 выведен селекционером Ф.В.Войтенком в ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева методом внутривидовой (G.hirautum L.) отдаленной гибридизации сорта Акала-4-42 с дикой формой ssp.mexica num (Tod.) Mauer, var.nervosum (Watt.) и отбора на ВИЛТОВОМ фоне (Verticillium dahliae Kleb., раса I), районирован В 1977 г. Куст пирамидальный со П типом плодовых ветвей. Облиствен-ность растений средняя, высота 80-100 см, стебель устойчив к полеганию. Высота закладки 1-й плодовой ветви - 6-7-й узел. Листья пятилопастные, среднего размера, зеленые, среднеопушен-ные. Цветок средней величины, пыльца светло-желтая. Коробочка пятистворчатая, средней величины, округлая со звездочкой. Семена мелкие, опушенные, подпушек светло-серый, волокно белое. Позднеспелее Сорта Ташкент-1 на 2-4 дня. Продуктивный, вилто-устойчивый. Масса коробочки 5-6 г, 1000 семян - 120 г. Выход волокна 30,0%, длина 35,0-36,0 мм, крепость 4,6 г, метрический номер 6270 ед., разрывная длина 28,8 км. Волокно ІУ типа. Мутант PC-I39 выведен в 1972 г. селекционерами М.-К.К.Гу-ламовым, С.Наримовым, А.Г.Азимовой в ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева методом радиационного мутагенеза и отбора растений сорта І49-Ф в потомстве. Куст пирамидальный, с I типом плодовых ветвей. Облиственность растений средняя, высота 50-70 см, устойчив к полеганию. Высота закладки 1-й плодовой ветви - 5-6-й узел. Листья пятилопастные, среднего размера, темно-зеленые, слабоопушенные. Цветок средней величины, пыльца светло-желтая. Коробочка пятистворчатая, крупная, удлиненной формы с вытянутым носиком. Семена мелкие, опушенные, подпушек светло-серый; волокно белое. Скороспелее сорта Ташкент-1 на 8-Ю дней, характеризуется более высокими темпами созревания урожая. Масса коробочки 6,0-6,5 г, 1000 семян - 120 г. Выход волокна 36,0-37,0%, длина 33,0-33,0 мм, крепость 5,0 г, метрический номер 5250 ед., разрывная длина 36,8 км. Волокно У типа. В 1973 г. заложили питомник мутагенеза Mj. Элитные семена промышленного сорта Ташкент-1 были разделены на 5 частей, 4 из них облучали гамма-лучами оиСо в дозах 5, 10, 20 и 40 Кр, в ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева на гамма-установке ГУБЭ-6000 при мощности излучения 13 р/с. Одну часть семян не облучали и оставили в качестве контроля. Сев однорядовыми 30-луночными делянками в 4-кратной повторности по схеме 60x30x1, через 4 рядка. В лунку (гнездо) высевали по 6-8 семян. О появлением всходов провели прореживание с оставлением в лунке по одному растению. В период вегетации проводили учеты темпов созревания коробочек, сбор пробных образцов (2-3 коробочки с І-2-го мест 2-5-й плодовых ветвей) для лабораторных анализов. Во всех вариантах определяли скороспелость (в днях), урожай хлопка-сырца на I растение (в г) и массу сырца I коробочки (в г), длину (в мм) и выход (в %) волокна по принятой в Институте методике генетико-селекционных анализов. Цифровой материал подвергали статистической обработке с установлением средних арифметических (М), ошибки опыта (т), среднеквадратических отклонений (6 ) и коэффициентов вариаций О). Длину волокна в 1972 г. и последующие годы устанавливали по данным анализов, проведенных в лаборатории технологии хлопкового волокна института. В посев следующего года исследований взяли семена пробных образцов, объединяющих 4 повторения каждого варианта и раздельно собранных индивидуальных отборов. В 1973 г. изучали второе (Mg) поколение от гамма-облучения сорта Ташкент-1. Семена опытных и контрольных растений высевали раздельно в питомнике мутагенеза Mg.

Делянки однорядовые 30-луночные, схема посева 60x30-1. Контроль размещали через каждые 8-Ю рядков. В период вегетации провели наблюдения с целью выявления хозяйственно-ценных мутаций. Основной задачей исследований в Mg являлось получение у сорта Ташкент-І в последействии гамма-облучения семян мутаций с высокими показателями длины волокна. С этой целью у всех опытных растений в полевых условиях предварительно просматривали летучки, определяли (органолептически) длину волокна и в отбор намечали более длинноволокнистые, чем у исходной формы Ташкент-1 растения. Учеты, наблюдения, сбор и анализ пробных образцов, статистическая обработка данных были аналогичны проведенным в предыдущем году. В посев следующего года были взяты семена индивидуальных отборов с более длинным, чем у исходной формы Ташкент-1, волокном, собранных в питомнике мутагенеза Mg.

В 1974 г. заложили селекционный питомник М3, где изучали потомство длинноволокнистой формы, отобранной у сорта Ташкент-I в Mg, в варианте опыта с гамма-облучением семян дозой 20 Кр.

Изменчивость признаков у сортов хлопчатника в Mj и М2

Из материалов последействия гамма-облучения семян сорта С-2602 для изучения в следующем году взяли растения семьи Е906, имевшие более высокий, чем у исходной формы С-2602, выход волокна, а также растения семьи 2907 с лимонно-желтой окраской цветка и формой коробочки, как у хлопчатника вида G.herbaceum L. В 1977 г. заложили селекционный питомник 3-го года (Mg), где у мутации 1504 изучали последействие отбора на длину волокна, наследование, наследуемость и корреляцию комплекса других хозяйственно-ценных признаков. В питомнике мутагенеза М изучали наследование выхода волокна в потомстве растений семьи 2906, названной мутация 2906, и семьи 2907, названной мутация 2907. В этом же году у мутации 1504 повторно провели дифферен цированный анализ слагающих выход волокна признаков - индекса волокна и массы I семени. Провели отбор растений с более высоким, чем у исходной формы Ташкент-1, показателем индекса волокна с относительно равной ей массой I семени. Аналогичным образом произвели анализ и отбор растений с высоким выходом волокна у мутаций 2906 и 2908, последняя из которых была выделена при расщеплении мутации 2907 и характеризовалась более компактной, чем исходная форма С-2602, структурой куста и более высоким выходом волокна. Кроме указанного, у гетерозиготной мутации 2907 в потомстве произвели подсчет растений, похожих на мутации 2907 и 2908. Из материалов мутации 1504 в 1977 г. выделили две группы семей. Одна группа, включавшая растения с более высоким качеством волокна ІУ типа, была названа мутантной линией Л-І504-У (улучшенная), другая, объединившая растения с волокном У типа и высокими показателями массы сырца I коробочки, скороспелости и продуктивности, названа мутантной линией Л-І505. Индивидуальные отборы из этих линий послужили материалом для закладки селекционного питомника в следующем году, а семена пробных коробочек и рядковых сборов - были переданы в станционное сортоиспытание института при лаборатории размножения и агротехники новых сортов хлопчатника. В 1978 г. в селекционном питомнике четвертого года (М ) исследования были направлены на выделение у длинноволокнистой мутации 1504 и мутантных линий Л-І504-У и Л-І505 - семей с высокими показателями длины и выхода волокна. У них анализировали наследование, наследуемость и корреляцию основных хозяйственно-ценных признаков и в первую очередь длины и выхода волокна и слагающих его показателей. Аналогичным образом анализировали мутации 2906 и 2908 с акцентом отбора на высокий показатель индекса волокна. У мутации 2907 продолжили изучение расщепления и произвели отбор форм, похожих на мутацию 2908. В станционном сортоиспытании института испытывали мутантные линии Л-І504-У и Л-І505. В селекционном питомнике, заложенном На искусственном ВИЛТОВОМ фоне (Verticillium dahliae Kleb., раса I), была выделена вилтоустойчивая, скороспелая и продуктивная семья, послужившая родоначальницей мутантной линии Л-І506. Как у вышеуказанных материалов, так и у Л-І506 анализировали комплекс хозяйственно-ценных признаков и провели отбор длинноволокнистых растений с высоким выходом волокна. Исследования 1979-1981 гг. аналогичны таковым 1978 г. Основное внимание в селекционном питомнике, где высевались мутантные линии Л-І504-У, Л-І505, Л-І506, Л-2906, Л-2907 и Л-2908, уделялось отбору длинноволокнистых с высоким выходом волокна растений, с учетом показателей индекса волокна и массы I семени. При этом стремились выделить семьи, характеризующиеся высокими скороспелостью, ранней и общей продуктивностью, устойчивостью к вилту и масличностью семян. Масличность семян анализировали по данным лаборатории биохимии и физиологии хлопчатника ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева. Таким образом, были выделены, в дополнение указанным выше мутантные линии Л-І507 и Л-І508, которые наряду с другими изучали в 1980 г., с установлением у них наследования и наследуемости комплекса хозяйственно-ценных признаков и корреляции их мевду собой. В станционном сортоиспытании института в 1981 г. изучали мутантные линии Л-І506 и Л-І508, в конкурсном сортоиспытании - Л-І504-У, с ІУ типом волокна и более высоким, чем у стандартного сорта С-2602, выходом волокна. В 1982 г. в станционном сортоиспытании изучали мутантные линии Л-І506, Л-І507, Л-І508-І, в конкурсном - Л-І504-У. В условиях совхоза Кзыл-Рават провели экологическое испытание мутантных линий Л-І504-У и Л-І506. Методика станционного, конкурсного и экологического испытания - общепринятая для Госсортоиспытания хлопчатника.

Кроме перечисленных исследований в 1979 г. произвели гибридизацию мутантной линии Л-І505 с PC-I39, характеризующегося короткостебельностью и высокой скороспелостью, с тем чтобы получить новую форму, сочетающую высокие показатели качества волокна и массы коробочки от Л-І505, темпы созревания урожая от PC-I39, и тем самым создать исходный материал для селекции сортов, приспособленных к возделыванию при высоких густотах с ранней отдачей урожая. В 1980 г. изучалось j этих скрещиваний, в 1981 г. - Р2, в 1982 г. - Р3. Скрещивания производили с предварительной кастрацией и изоляцией цветков. Закладка биологических питомников Fj, & и F3, учеты и наблюдения, взятие пробы для анализов и статистическая обработка цифрового материала - по методике, принятой в институте. Для установления наследования, наследуемости и корреляции признаков пользовались методическими указаниями Б.А.Доспехова (1968) и П.Ф.Рокицкого (1974).

Наследование признаков у длинноволокнистой мутации в М5 и Mg в последействии отбора

Высокими были у мутантных линий и технологические свойства волокна. Как видно из таблицы 7.1.3, Л-І504-У в 1978 г. имела длину волокна на уровне сорта С-2602 (38,7 мм при 38,6 у С-2602) и выше, чем у Ташкент-1 на 4,0 мм, Л-І505 - выше, чем у С-2602, на 1,6 мм, чем у Ташкент-1, на 5,5 мм. В 1979 г. Л-І504-У на 2,8, Л-І505 на 3,3 мм превосходили по длине волокна Ташкент-1, в 1980 г. - соответственно на 2,6 и 2,5, в среднем за 3 года - на 3,1 и 4,7 мм. В 1979 и 1980 гг. и в среднем за 3 года мутантные линии не уступали сорту С-2602 по технологическим свойствам волокна. Крепость волокна в среднем за три года испытания была выше, чем у С-2602, на 0,3 г у Л-І504-У и на 0,4 г у Л-І505. Высокими были у мутантных линий метрический номер и разрывная длина волокна. Так, в среднем за 3 года у Л-І504-У метрический номер выше, чем у Ташкент-I, на 870 ед., у Л-І505 - на 530 ед. В отдельные годы испытания, как в 1978 г, это преимущество у Л-І504-У достигало 1445, у Л-І505 -945 ед. По разрывной длине волокна в среднем за 3 года превышение над сортом Ташкент-I составило у Л-І504-У 3,2 км, у Л-І505 - 2,2 км, в 1978 г. - соответственно 6,8 и 4,4 км. Таким образом Л-І504-У и Л-І505 в среднем за 3 года станционного сортоиспытания по качеству волокна были в параметрах ІУ типа требований текстильной промышленности.

Высокими показателями характеризовались мутантные линии по масличности семян. Так, по данным 1979 г. Л-І504-У имела преимущество перед сортом Ташкент-I по выходу ядра на 3,2%, содержанию жира в ядре на 1,1 и жира в семенах на 1,8%, в сравнении со стандартом С-2602 - соответственно на 0,6; 3,0 и 1,8 (табл. 7.1.4). Более высоким выходом ядра обладала и мутантная линия Л-І505 - 57,8% против 53,7 у Ташкент-I и 56,4 у С-2602. Превышение Л-І505 над сортом Ташкент-I по выходу ядра составило 4,1%, жира в ядре 0,9 и жира в семенах 2,0%, над сортом С-2602 - соответственно 1,4; 2,8 и 2,1%.

Резюмируя итоги станционного сортоиспытания, можно сказать, что мутантные линии имеют преимущество перед промышленными сортами по скороспелости, продуктивности и массе сырца одной коробочки и не уступают им по устойчивости к заболеванию вилтом. При этом Л-І505 значительно превышает сорт Ташкент-1 по технологическим свойствам волокна, а Л-І504-У при качестве волокна на уровне сорта С-2602 (ІУ тип), по выходу волокна. В этой связи мутантная линия Л-І504-У в 1981 г. была включена в конкурсное сортоиспытание института.

В 1982 г. в станционном сортоиспытании изучали мутантные линии Л-І506, Л-І507 и Л-І508-І, полученные в результате отбора из Л-І505 растений с более высоким выходом волокна. Данные испытания показали, что более высоким, чем стандартный сорт Ташкент-1, комплексом хозяйственно-ценных признаков характеризовалась мутантная линия Л-І507, в меньшей степени Л-І508-І, Л-І506 уступала стандарту.

Как видно из таблицы 7.1.5, мутантные линии были скоро-спелее сорта Ташкент-1 на 2 дня. Вместе с тем Л-І507 и Л-І508-І значительно опережали стандарт по раннему сентябрьскому урожаю хлопка-сырца соответственно на 9,5 (37,4%) и 5 ц/га (19,7%). При этом значительно выше у них доля сентябрьских сборов в общем урожае: у Л-І507 - 71,2%, у Л-І508-І - 68,5 при 57,5% у Ташкент-1. Преимущество Л-І507 и Л-І508-І перед Ташкент-1 было отмечено и по урожаю хлопка-сырца из раскрытых коробочек и общим сборам: у Л-І507 на 3,1 ц/га (8,5%), у Л-І508-І - на 1,6 ц/га (4,4%) - из раскрытых коробочек, у Л-І507 - на 4,8 ц/га (10,9%), у Л-І508-І - на 1,5 ц/га (3,4%) - по общему урожаю. Не уступали мутантные линии сорту Ташкент-1 и по устойчивости к вилту. При 26,7% общего заболевания и 12,6% в сильной степени у сорта Ташкент-1 у мутантной линии Л-І506 соответственно 22,2 и 10,9%, у Л-І507 - 19,5 и 9,8%, у Л-І508-І -25,5 и 12,8%. На уровне стандарта Ташкент-1 был показатель массы сырца коробочки у Л-І506 и на 0,4 выше у Л-І508-І (7,3 г при 6,9 у Ташкент-1). Не уступали сорту Ташкент-I му-тантные линии Л-І506 (+0,7$), Л-І507 (+0,7%). По выходу волокна мутантная линия Л-І507 практически была на уровне с Ташкент-1 (35,1 при 35,4). Л-І506 уступала ему по выходу волокна на 1,3%, Л-І508-І - на 1,0%. Несмотря на сказанное, Л-І507 значительно превысила Ташкент-I по урожаю волокна сентябрьских сборов - на 3,4 ц/га (35,6%), из раскрытых коробочек - на 1,0 ц/га (7,8%), общих сборов - на 1,6 ц/га (10,3%), Л-І508-І - соответственно на 1,5 (16,7%), 0,2 (1,6%) и 0,1 (0,6%) ц/га. Практически Л-І508-І по урожаю волокна общих сборов была на уровне стандарта Ташкент-I, тогда как об Л-І506 этого сказать нельзя, она уступала по урожаю волокна стандарту как по сборам из раскрытых коробочек, так и общий. Преимущество же Л-І507 перед Ташкент-I по урожаю волокна было очевидным (табл.7.1.6).

Анализ технологических свойств волокна (табл.7.1.7) выявил, что Л-І506 при лучшей, чем у Ташкент-I, длине волокна (33,5 мм против 30,3%) имела одинаковые с ним крепость (4,9 г), метрический номер (5450) и разрывную длину волокна (26,7 мм против 26,4. На 0,3 г уступала сорту Ташкент-I мутантная линия Л-І508-І по крепости волокна, была равна ему по разрывной длине, но превышала по длине (+1,5 мм) и метрическому номеру (+300) волокна. Более значительное преимущество по качеству волокна перед Ташкент-I в целом было получено по мутантной линии Л-І507. Так, при длине волокна выше, чем у Ташкент-I, на 0,8 мм и равной с ним крепости (4,9 г), Л-І507 характеризовалась более тонким (+200) волокном с разрывной длиной на 1,3 км выше (27,7 км против 26,4}..

Наследование признаков у мутаций по выходу волокна в М5 и Mg в последействии отбора

Так, в Ташкентской зоне Л-І504-У превысила стандарт по длине волокна на 4,8 мм, Л-І506 - на 3,2 мм, в Наманганской - соответственно на 4,4 и 3,4 мм. Обращает внимание, что Л-І504-У в условиях Ташкентской зоны уступила стандарту Ташкент-1 по крепости волокна (-0,2 г), тогда как в Наманганской настолько же (+0,2) превысила. По метрическому номеру показала преимущество в Ташкентской зоне на 420 ед., разрывной длине - на 1,2 км, тогда как в Наманганской - по метрическому номеру была на уровне стандарта (5770 и 5790), по разрывной длине превысила на 1,2 км. Несколько иное отмечено по Л-І506. Так, в Ташкентской зоне крепость волокна у нее была одинакова со стандартом (4,9), в Наманганской - выше на 0,2 г, по метрическому номеру в обеих зонах была на уровне стандарта, по разрывной длине - на одном уровне в Ташкентской зоне и на 0,8 км выше -в Наманганской.

Резюмируя изложенное, следует сказать, что мутантная линия Л-І504-У показала высокую перспективу по скороспелости, урожаю ранних и общих сборов хлопка-сырца и волокна и его качеству, с характеристикой ІУ типа, при волокне у исходной формы Ташкент-І У типа, как в условиях Ташкентской, так и Наманганской зонах хлопкосеяния. В свою очередь, довольно наглядно значение экологических условий в реализации генетических особенностей изученных мутантных линий, выразившееся в большей благоприятности для них, в сравнении со стандартным сортом Ташкент-1, условий Наманганской зоны хлопкосеяния. Последнее наиболее четко отмечено у мутантной линии 1506, которая, уступив по продуктивности сорту Ташкент-І в условиях Ташкентской зоны, значительно превзошла его по комплексу хозяйственно-ценных признаков в Наманганской зоне.

В селекционной работе с хлопчатником мутации с высокими показателями хозяйственно-ценных признаков используются как исходный материал для отбора, так и в качестве родительских форм при гибридизации.

Кроме рассмотренных выше мутантных линий, был выделен ряд семей, представляющих определенный интерес для дальнейшей селекции, а мутантная линия Л-І505 привлечена в гибридизацию со скороспелым короткостебельным мутантом PG-I39, полученным в лаборатории мутагенеза ВНИИССХ им.Г.С.Зайцева МСХ СССР.

Исследования показали, что отдельные семьи, выделенные из материалов мутантних линий Л-І504-У, Л-І505, Л-2906, Л-2908, обладают высокими показателями длины и выхода волокна, не уступая стандартным сортам по скороспелости, продуктивности и устойчивости к заболеванию вилтом. Так, семья № 446 (отбор из Л-І504-У с ІУ типом волокна), характеризуясь длиной волокна 37,3 мм, имела выход волокна 35,0% при 34,3 у стандарта Таш-кент-1; семья № 540 (отбор из Л-І507) - соответственно 34,5 мм и 37,9%, семья № 818 - 33,4 мм и 39,3%, семья Ш 557 (отбор из Л-І508) - 34,9 и 35,8, семья № 858 (отбор из Л-2906) - 34,7 и 37,3, семья № 904 (отбор из Л-2908) - 36,0 мм и 34,8% (табл.7.4.1). Семьи №№ 858, 904 и 957 (отбор из Л-2906 и Л-2908 с ІУ типом волокна) превосходили стандартный сорт С-2602 по длине волокна на 0,8-2,1 мм (34,7-36,0 мм при 33,9 у С-2602), по выходу - на 4,6-7,1% (34,8-37,3%, при 30,2 у С-2602), по массе сырца I коробочки - на 0,5-2,5 г. Анализ других хозяйственно-ценных признаков позволяет говорить о перспективности этих семей по темпам созревания урожая (табл. 7.4.2). Так, не уступая стандартным сортам по протяженности периода от посева до созревания коробочек (+1 день), высокие показатели урожая хлопка-сырца первого сбора имели семьи №№ 446, 447, 540, 818, 557, 563, превысившие стандарт Таш -кент-I на 7,3-8,9 ц/га (37,2-45,4%), а семьи М 835, 849,904 и 957 - на 2,1-4,3 ц/та (11,3-23,1%), а также урожая общих сборов (превышение на 2,5-5,1 ц/га, или на 6,5-13,4%). Меньший урожай хлопка-сырца общих сборов дали семьи с ІУ типом волок- на, полученные из материалов Л-2906 и Л-2908. Только отдельные из них (Ш 835 и 904) имели преимущество перед стандартом С-2602 (на 1,6-1,7 ц/га, или на 4,1-4,4%). Как видно из таблицы 7,4.2, не уступали стандартным сортам семьи и по устойчивости к вилту. Так, семьи Ш 446, 447, 557, 540 имели меньшую, чем Ташкент-1, заболеваемость растений в общей степени на 9,1-13,8%, в сильной - на 3,3-4,5 - семьи № 447 и 577. Меньшей, чем С-2602, заболеваемостью характеризовались семьи Ш 835, 849, 858, 904 и 957; в общей степени на 8,1-11,5%, в сильной - на 2,6-4,4%.