Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Евланов Олег Владимирович

Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР
<
Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР
>



Евланов Олег Владимирович. Усовершенствование технологии выращивания корнеплодов и семян сельдерея в условиях ЦЧР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Мичуринск, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:06-6/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. История возникновения и распространения культуры 8

1.2. Хозяйственное значение и пищевая ценность сельдерея корневого 9

1.3. Ботанические и биологические особенности сельдерея корневого первого и второго года развития 12

1.4. Особенности выращивания сельдерея корневого в открытом и защищенном грунте 18

1.4.1. Выращивание рассады 18

1.4.2.Выращивание маточных корнеплодов сельдерея 21

1.4.3. Выращивание семенников сельдерея 23

1.4.4. Беспересадочный способ выращивания сельдерея корневого на семена 24

1.5. Особенности хранения сельдерея корневого, факторы, влияющие на сохраняемость 27

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований 40

2.1. Цель и задачи исследований 40

2.2. Место и условия проведения исследований 40

2.3. Объекты исследований 45

2.4. Методика проведения исследований 47

Глава 3. Результаты исследований 58

3.1. Биологические особенности роста и развития сельдерея корневого 5 8

3.2. Влияние сортовых особенностей, возраста рассады и схем посадки сельдерея корневого на продуктивность и выход стандартных маточников 69

3.3. Выход стандартных корнеплодов по фракциям в зависимости от сортовых особенностей, возраста рассады и схем посадки и густоты стояния растений 75

Глава 4. Влияние способов хранения и размера маточников сельдерея корневого на сохраняемость и поражение заболеваниями 70

4.1. Влияние различных условий хранения маточников на их сохраняемость 80

4.2. Влияние размера маточников сельдерея корневого на сохраняемость 74

4.3. Влияние химического состава маточных корнеплодов сельдерея на сохраняемость в зависимости от способов хранения 75

4.4. Убыль массы корнеплодов за период хранения в зависимости от сортовых особенностей и способов хранения 82

Глава 5. Выращивание семян сельдерея корневого 85

5.1. Влияние способов хранения на приживаемость и семенную продуктивность 85

5.2. Влияние размеров маточников на развитие семенников, урожайность и качество семян 89

Глава 6. Изучение возможности беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях ЦЧР 99

Глава 7. Экономическая эффективность производства семян сельдерея корневого в условиях ЦЧР 103

7.1. Определение затрат на выращивание маточников 103

7.2. Определение затрат на хранение маточников сельдерея корневого 104

7.3. Экономическая эффективность выращивания семян сельдерея корневого 106

Выводы 109

Рекомендации производству 110

Список использованной литературы 111

Приложение 122

Введение к работе

Большой удельный вес в производстве овощных культур занимают корнеплоды. По размерам посевных площадей корнеплодные растения в овощеводстве занимают около 20% площади посева всех овощных культур и дают 20-25% овощной продукции (В.А. Епихов, 1990; Б.В. Вередченко, Лудилова Л.А., 1991).

Особое место среди корнеплодов занимает корневой сельдерей - ценная и оригинальная овощная культура, стремительно набирающая популярность в последние годы в России. Сельдерей корневой играет большую роль в сбалансированном питании населения. Содержание в нем большого количества витаминов и биологически активных веществ, богатый минеральный состав определяют его лечебное и профилактическое значение.

В отличие от других стран, в России сельдерей практически не возделы-вается в производственных условиях. Применение существующих технологий его выращивания возможно только при использовании высококачественных семян, со всхожестью не менее 90%. Поэтому получение семян с такими показателями является основной проблемой отечественного семеноводства. Необходимы также сорта и гибриды, качество которых должно отвечать требованиям рынка (А.Л. Шихматов, 2005).

В технологии выращивания сельдерея корневого много нерешенных проблем применительно к условиям различных агроклиматических зон Российской Федерации. До настоящего времени не была отработана технология выращивания маточников и семян сельдерея корневого и в условиях Центрально-Черноземного региона.

Производство семян сельдерея корневого в настоящее время остается актуальным, так как урожайность семян низкая, а их себестоимость высокая. Основными причинами этого являются большие потери маточных корнеплодов при хранении из-за болезней, выпады семенников как следствие поражения корнеплодов в период хранения, значительные затраты ручного труда при вы-

ращивании маточников, их высадке после хранения, уходе за семенными растениями и уборке урожая. В этой связи большое значение имеет усовершенствование технологии выращивания семян сельдерея корневого в первичном семеноводстве в условиях ЦЧР с целью повышения урожайности и улучшения качества семян.

Особую роль при этом приобретает изучение перспективных сортов сельдерея корневого. Сорт определяется совокупностью многих ценных биологических свойств и хозяйственных признаїсов. Высокопродуктивные и приспособленные к определенным условиям сорта и гибриды обеспечивают прибавку урожая до 30% и более без дополнительных затрат труда (М.Д. Ларичева, М.М. Авдеева, 1980).

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - усовершенствовать технологию выращивания сельдерея корневого в первичном семеноводстве и определить пути повышения эффективности семеноводства этой культуры в ЦЧР.

В задачи исследований входило:

  1. Выявить влияние возраста рассады и густоты стояния растений на продуктивность и качество маточников.

  2. Определить сохраняемость маточников сельдерея корневого в зависимости от сорта, размера маточников, а также от способов и режимов хранения.

1 3. Изучить изменения химического состава маточных корнеплодов до и после хранения в зависимости от способов и режимов хранения.

  1. Определить влияние режимов, способов хранения и размера маточников на приживаемость и семенную продуктивность.

  2. Изучить возможность беспересадочного способа семеноводства сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания маточников и семян сельдерея корневого в зависимости от сортовых особенностей, площади питания; способов и режимов хранения и размера маточников.

Методы и условия проведения исследований

Работа выполнялась на базе Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) в 1998-2004 годах. Эксперименты проводили путем закладки лабораторно-полевых опытов на участках и в стационарном хранилище учебного хозяйства "Роща"; ГУП "Тепличный" в г. Тамбове, на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства и в лаборатории биохимии, во фруктохранилище ВИИИС им. И.В. Мичурина.

В качестве объектов исследований были выбраны три сорта сельдерея корневого: Корневой грибовский, Егор и Юдинка.

Биометрические измерения и фенологические наблюдения проводили по методике проведения полевого опыта (В.Ф. Велик, 1992 г.).

Учёт урожайности, количество растений на гектаре проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975 г.).

Хранение маточных корнеплодов осуществляли согласно Методическим указаниям по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей (1982 г.).

Математическую обработку результатов исследований проводили с использованием вычислительной техники с помощью программ статистической обработки методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985), применением компьютерной программы — «Статистический анализ», версия 2.6., Торопов В.П., 1993.

Экономическую оценку производства корнеплодов и семян сельдерея проводили по технологическим картам на основании складывавшихся на момент проведения исследований затрат и расценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Агротехнологическая оценка перспективных сортов сельдерея корневого по основным хозяйственно-ценным признакам;

  2. Определение оптимального возраста рассады сельдерея корневого;

  3. Влияние густоты стояния растений сельдерея корневого на выход и качество маточных корнеплодов;

  4. Влияние способов и режимов хранения маточных корнеплодов сельдерея на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность растений и качество семян;

  5. Влияние размера маточников на их сохраняемость, приживаемость, семенную продуктивность и качество семян;

  6. Возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого в условиях ЦЧР.

Научная новизна и'практическая ценность работы. Впервые в условиях ЦЧР усовершенствована технология выращивания сельдерея корневого в первичном семеноводстве. В результате исследований определены и рекомендованы в производство оптимальные условия его выращивания, хранения и получения семян в зависимости от возраста рассады, густоты стояния растений, размера маточников и технологии их хранения.

Впервые в условиях ЦЧР изучена возможность использования беспересадочного способа получения семян сельдерея корневого.

Ботанические и биологические особенности сельдерея корневого первого и второго года развития

Вид Apium graveolens L. распространен на земном шаре наиболее широко. Впервые описание его дал Карл Линней (1753). Видовое название происходит от латинского слова "gravis " - тяжелый, резкий и "olens " - пахучий. Растения этого вида двулетники, реже однолетние. Одни сорта образуют мясистые корнеплоды, другие - только хорошо развитую мочковатую корневую систему.

Сельдерей - Apium graveolens L. - относят к семейству сельдерейных -Apiaceae (зонтичных - UmbelHferae), подсемейству Apioideae Drade, к роду Apium. В свою очередь вид Apium graveolens различными флористами подразделяется на несколько подвидов (Л.И. Левандовская, 1971). Так, Декандоль (1830) в виде Apium graveolens выделял 3 разновидности: dulce, rapaceum и lusianicum. Ф. Алєфельд (Fr. Alefeld, 1866) в составе этого вида рассматривал 2 группы: rapaceum с семью разновидностями и dulce имеющего б разновидностей, в числе которых назвал var.secaiimim - кудрявый срезной сельдерей и var. silvestris - дикий обыкновенный сельдерей.

Обобщая различные точки зрения на разновидности сельдерея, Л.И. Левандовская (1971) считает целесообразным выделить дикий сельдерей в отдельный подвид ssp. silvestre Presl, а существующее разнообразие культурного сельдерея (корнеплодного, черешкового и листового) объединить в другой подвид ssp. sativum и установить в нем 3 разновидности - var. rapaceum (Mill) DC, var. dulce (Mill) DC, var. secalinum alef. DC.

Var. rapaceum (Mill) DC, - корнеплодный сельдерей имеет полураскидистую или прямостоячую розетку из 15-40 листьев зеленой или темно-зеленой окраски. Черешки листьев тонкие, полые, ребристые с желобком с внутренней стороны. Корнеплоды округло-плоской или почти шаровидной формы.

Изучением морфологии и биологии сельдерея корневого занимались многие авторы (В.Л. Васильев, 1955; З.С. Лежанкина, 1960; Г.А. Луковникова, 1961; Н.Г. Василенко, 1962; А.Ф. Джафаров, 1964; Л.В. Мосолова, М.И. Дем-чинская, 1960; В.М. Марков, 1974; Л.И. Левандовская, 1971; Д. Маджарова, 1971; Н.М. Ткаченко, Ф.А. Ткаченко, 1977; И.С. Шатилов, Н.Ф. Розов, 1973; Ю.И. Мухаиова, 1975).

Сельдерей - двулетнее растение. В первый год жизни черешковый и листовой сельдерей образуют розетку листьев, а корнеплодные сорта и развитый корнеплод. Продолжительность вегетационного периода зависит от погодно-климатических условий и сорта. От появления всходов до сбора продукции у скороспелых корнеплодных сортов проходит 110-160 дней, позднеспелых - 160-190 дней (В.Л. Васильев, 1955; H.W. Burdine, V.L. Guzman, СВ. Hall, 1961).

На втором году жизни сельдерей образует от трех до пяти разветвленных бороздчатых, голых стеблей высотой 45-135 см. Стебель появляется через 15-20, а цветение начинается через 60-70 дней после высадки маточного корнеплода. В нижней части стебля листья похожи на листья прикорневой розетки первого года жизни, верхние стеблевые листья тройчатые, с трехлопастными вырезами. Цветение растения продолжается 20-25 дней, отдельных зонтиков около недели. Цветки мелкие, многочисленные, обоеполые, иногда однополые, расположены на очень коротких цветоножках и собраны в соцветие - сложный зонтик. Зонтики плоской или выпуклой формы на очень коротких ножках, почти сидячие. Лепестки белые или зеленовато-белые, округлые, заостренно-яйцевидные или поперечно овальные. В целом от высадки маточного корнеплода до созревания семян проходит 80-100 дней. Растения сельдерея - перекрестноопыляющиеся. Основная роль в опылении принадлежит насекомым (Л.И. Левандовская, 1971).

Корнеплодный сельдерей имеет полукруглый или округлоплоский корнеплод в диаметре 10-12 см. Нижняя часть корнеплода несколько угловатая. Кожица желто-бурой, бурой или буровато-коричневой окраски, иногда с красными прожилками. Мякоть корнеплода белая, кремовая, ноздреватая, нетвердая, иногда с пустотой в сердцевине. От основания и боков корнеплода отходит корневая система, состоящая из крепких, коричневых мясистых корней и более мелких, многократно разветвленных волокнистых корешков, уходящих в стороны и в глубину почвы до 70-100 см. Масса корнеплода 200-400 граммов и более (Л.И. Левандовская, 1971).

На первом году жизни корнеплодный сельдерей образует прямостоячую, полураскидистую розетку листьев зеленой или темнозеленой окраски. Листья голые, блестящие, раздельно-перистые. Черешки листьев ребристые, полые, длиной 20-30 см и более (Л.И. Левандовская, 1971).

Плод - двусемянка, распадающаяся при созревании на два полуплодика. Плод яйцевидно-округлой формы, слегка сжатый с боков. Полуплодики в разрезе с пятью выделяющимися на поверхности нитевидными ребрами. По данным Н.М. Ткаченко (1971, 1977) семена сельдерея отличаются от семян других растений семейства сельдерейных большим количеством эфиромасличных канальцев, находящихся между ребрышками на семени. Семена коричневые, серо-коричневые, мелкие (длина 1,0-1,5 мм, ширина и толщина 0,5-0,75 мм). Масса 1000 шт. семян - 0,4-0,48 г.

Семена сохраняют всхожесть 1-2 года, в дальнейшем она резко падает, семена одного сорта, выращенные в разных географических зонах, имеют различную всхожесть (Б.И. Сечкарев, 1964).

Морфологические признаки, характерные для сорта или разновидности, не стабильны. При посеве в различных географических пунктах изменяется форма и окраска листьев и черешков, а высота розетки, число листьев, размеры корнеплода во многом зависят от почвенно-климатических условий и уровня агротехники (Л.И. Левандовская, 1971).

Сельдерей - довольно холодостойкое растение. По данным ряда авторов (З.С. Лежанкина, 1960; В.И. Эделынтейн, 1962; Л.И. Левандовская, Р.А. Комарова, 1968; Л.И. Левандовская, 1971) всходы переносят заморозки до 4С, а взрослые растения - до -7...-Г2С.

Требования растений к температурному оптимуму на разных фазах развития сельдерея различны. Оптимальная температура для прорастания семян 18-22С. По данным Н.М. Ткаченко (1951) семена сельдерея при температуре 25С впитывают при набухании воды в 1,5 раза больше своей массы, а при 12С - в 2 раза. При температуре 8С всхожесть семян составляет 48,5% и всходы появляются через 28 дней, при температуре 20С всхожесть увеличивается и семена прорастают на 6 день.

По мнению многих авторов, оптимальная температура для роста сельдерея 15-22С. На онтогенез сельдерея температурные условия оказывают сильное влияние.

Тепло является одним из основных факторов, определяющих все жизненные процессы, протекающие в растениях - фотосинтез, дыхание, вторичный синтез органических веществ, поступление, усвоение и передвижение воды и минеральных солей. Чрезмерно высокая температура усиливает дыхание или приводит к коагуляции белка в клетках растения; при очень низкой температуре изменяется вязкость плазмы клеток, следствием которой являются нарушение фотосинтеза и расстройство обмена веществ. Положительные температуры ниже 10С вызывают стрелкование растений в первый год жизни (Р.А. Tompson, 1974; Л.В. Мосолова, М.И. Демчинская 1960; В.М. Марков, 1974 и другие). Д. Маджарова (1971) на основании своих исследований утверждает, что на онтогенез растения наряду с низкой положительной температурой большое влияние оказывает ее амплитуда и продолжительность. Неблагоприятное влияние колебаний положительной температуры тем сильнее, чем больше амплитуда и продолжительнее ее воздействие.

Биологические особенности роста и развития сельдерея корневого

Сельдерей корневой относится к группе двулетних овощных культур. Полный жизненный цикл этого растения можно разделить на 4 основных этапа: выращивание рассады, получение маточных корнеплодов, хранение корнеплодов и получение семян. На каждой этапе лимитирующим, то есть оказывающим основное влияние на формирование растения могут выступать разные факторы. Изучение влияния и правильное их регулирование может позволить получать высокие урожаи качественных корнеплодов, успешно, без значительных потерь, сохранять их до момента использования, а также получать высококачественный посевной материал с минимальными затратами. В приложениях 10 и 11 представлены растения сельдерея корневого разного возраста и при различных схемах и общий вид опытного участка.

Среди ученых, занимающихся вопросами выращивания сельдерея корневого, нет единого мнения по поводу возраста рассады для высадки в открытый грунт. Причем, в зависимости от зоны выращивания этот показатель может значительно варьировать. Поэтому в наших исследованиях была поставлена задача определить оптимальный возраст рассады для высадки в поле при выращивании маточных корнеплодов.

Одной из основных отличительных особенностей этой культуры от других корнеплодов является целесообразность выращивания ее в условиях ЦЧР через рассаду (приложения 7-9). Главным образом это связано с достаточно продолжительным вегетационным периодом развития сельдерея - основная масса сортов 110-140 дней. Кроме того, при выращивании рассады важно определить оптимальные сроки посева, что позволяет получить нормально сформированное растение к моменту высадки в поле.

В наших исследованиях изучали два срока посева семян сельдерея кор 59

невого: в начале 3 декады февраля и в середине марта (разница в 20 дней). Возраст рассады ко времени высадки в поле составил 60 и 80 дней. Результаты фенологических наблюдений за формированием рассады представлены в таблице 5.

Выращивание рассады сельдерея корневого проводилось в сооружени ях защищенного грунта. Основным фактором, определяющим интенсивность отрастания, при одинаковой агротехнике, является количество солнечной радиации. При более позднем сроке посева растение получает этой радиации значительно больше, что и позволяет растению более интенсивно формировать вегетативную массу.

Наиболее быстрое прохождение фенофаз наблюдалось у сорта Юдинка. Третий настоящий лист у растений этого сорта появился на 2-5 дней раньше, чем у других сортов. Фазы развития рассады у сорта Егор также проходили быстрее по сравнению сортом Корневой грибовский - на 1-2 дня. Появление третьего настоящего листа у всех сортов проходило на 4-8 дней раньше, чем у растений более раннего срока выращивания.

Начало образования корнеплода в варианте с возрастом рассады 60 дней наступало позднее на 10-12 дней, чем в варианте с возрастом рассады 80 дней.

На формирование товарных и маточных корнеплодов большое влияние могут оказывать как сортовые особенности, так и условия их выращивания: погодные условия, агротехника (в наших исследованиях применялась общепринятая, рекомендуемая, агротехника выращивания (П.Ф. Пономарев, 1989)), сроки посева семян и рассады (СП. Агапов, 1955).

Помимо основных исследований, изложенных в задачах, были проведены дополнительные исследования по изучению влияния возраста рассады и густоты стояния растений сельдерея корневого на интенсивность формирования корнеплода и его формообразование. Выяснилось, что при выращивании растений сельдерея через 60 дневную рассаду отмечается более интенсивное нарастание корнеплода по сравнению с формированием листового аппарата, чем у растений, выращиваемых через 80 дневную рассаду. В целом масса растений, и в первую очередь корнеплода, была больше при выращивании через 80 дневную рассаду.

Форма корнеплода в основном определяется площадью питания растений. При схеме высадки 45x5 см индекс формы корнеплода составил от 0,84 до 1,05 по всем сортам, т.е. корнеплоды имели форму близкую к округлой. Показатели индекса формы при использовании схем высадки 45x10 и 45x15 см были наиболее близкими к показателям, приводимым в характеристике сортов.

Одним из основных показателей эффективности выращивания маточ 61 пых корнеплодов сельдерея является продуктивность и выход стандартной продукции с единицы площади. Обзор литературных источников показал, что среди исследователей и практиков нет единого мнения по вопросу оптимального размера маточников (В.Ю. Утешев, 1994; И.А. Прохоров, А.В. Крючков, В.А. Комиссаров, 1997; И.С. Архангельский, 1974; И.А. Прохоров, С.А. Макарова, 1981; А. Хоуторн, Л. Поллард, 1957, Н.Г. Потеха, П.Т. Букре-ев, 1983 и др-)- В настоящее время в нашей стране отсутствует стандарт на маточные корнеплоды сельдерея. Поэтому в своей работе мы использовали стандарт РСТ РСФСР 749-88 "Сельдерей свежий. Технические условия", в котором указывается минимально допустимый размер продовольственного корнеплода - не менее 30 мм по наибольшему поперечному диаметру. Диаметр корнеплодов более 9-10 см не позволяет проводить механизированную высадку маточников, так как имеющаяся в настоящее время техника (агрегат ВПС-2,8) позволяет высаживать маточники максимум такого размера. В связи с этим, в наших исследованиях стандартными считались корнеплоды размером по наибольшему поперечному диаметру от 3 до 9 см. Исходя из вышесказанного, нами были взяты для исследований три фракции корнеплодов диаметром 3 - 5 см, 5-7 см и 7-9 см.

Результаты проведенных нами исследований представлены в приложениях 1, 2 и на рисунке 1. Как видно из данных приложения 2, наибольшая урожайность корнеплодов по годам исследований формируется при выращивании их через 80-ти дневную рассаду. В зависимости от сортовых особенностей она составила от 22,5 до 30,1 т/га. Причем наиболее высокой продуктивностью отличался сорт Юдинка: от 28,5 до 30,1 т/га.

В зависимости от схем высадки рассады можно отметить следующую тенденцию: наибольшая урожайность отмечена при использовании схем 45x10 и 45x15 см. По всем изучаемым сортам она составила, в среднем, от 24,1 до 30,1 т/га. В остальных вариантах урожайность была несколько ниже, чем в вариантах со схемами 45x15 и 45x10 см.

Влияние химического состава маточных корнеплодов сельдерея на сохраняемость в зависимости от способов хранения

На формирование химического состава корнеплодов сельдерея оказывает влияние много различных факторов. В первую очередь это погодные условия, складывающиеся в.конкретный год, а также сроки уборки, агротехнические особенности выращивания, в том числе возраст рассады, применение удобрений, поливы и т.д. (В. Гърнчаров, 1968; Г.А. Луковникова, 1961).

От того, насколько сбалансированным будет химический состав корнеплодов, во многом и будет зависеть эффективность их последующего хранения. В частности, большое значение имеет общее накопление сухих растворимых веществ, чем их больше, тем больший энергетический запас, и, как следствие, выше устойчивость к воздействиям неблагоприятных факторов среды (С .1-І Галкина, 1971). Кроме этого показателя очень важно соотношение моно- и дисахаров - запасных питательных веществ расходуемых на процессы дыхания в период хранения (основной источник энергии). Немаловажное значение отводится и витамину С, исследования последних лет убедительно подтверждают, что наряду с функцией физиологической активации жизненных процессов, аскорбиновая кислота является естественным антиоксидантом (В.А. Гудковский, 1978), обуславливает устойчивость живых объектов на воздействие неблагоприятных факторов.

В наших исследованиях предполагалось определить влияние условий хранения на изменение химического состава маточных корнеплодов сельдерея. В качестве объектов исследований отбирались корнеплоды, выращенные через 80-ти дневную рассаду. Для получения полноценных семенников очень важно сохранить ко времени высадки как можно больше запасных питательных веществ. Полученные результаты представлены в таблицах 12-14.

При выращивании корнеплодов в 1998 году на фоне одинаковой агро техники полученные нами результаты свидетельствуют, что на накопление основных питательных веществ существенное влияние оказали сортовые особенности сельдерея. Наибольшее накопление сухих растворимых веществ отмечается у сорта Юдинка - на 2,3-2,9% выше, чем по другим сортам, несколько ниже у сорта Егор и самое низкое у сорта Корневой грибовский. Похожая картина складывалась и по накоплению в корнеплодах аскорбиновой кислоты: 15,7, 14,1 и 12,4 мг/100 г, соответственно. Общее содержание Сахаров в вариантах с сортами Юдинка и Егор было одинаковым, а у сорта Корневой грибовский значительно ниже. Считается, что если это соотношение быть близким, или больше к единице, то сохраняемость корнеплодов должна быть лучше (В.Г. Сперанский, 1961; Л.Ы. Матвеева, 1978; B.C. Дьяченко, 1968; Г.А. Луковникова, 1961). В наших исследованиях этот коэффициент был значительно ниже, что на наш взгляд, и определяет довольно низкую сохраняемость корнеплодов. Устранить этот недостаток возможно лишь подбором оптимальных условий хранения.

Наилучшая сохраняемость питательных веществ отмечается в варианте с применение полиэтиленовых пакетов при условии холодильного хранения, по всем вариантам, как по содержанию сухих растворимых веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Также хорошие результаты получены при хранении маточников в полиэтиленовых пакетах, но в условиях обычного хранилища — примерно на 8-10% сохраняемость ниже. Переслаивания как песком, так и вермикулитом не позволило значительно сократить потери питательных веществ по сравнению с обычным хранением без использования исскуственно-го холода - примерно на 2-4% (по сухим растворимым веществам), примерно такая же ситуация наблюдалась по сохранению аскорбиновой кислоты, а по содержанию Сахаров различий практически не было.

Обработка корнеплодов перед закладкой на хранение растворами хлористого кальция не дала существенных улучшений по сохраняемости сухих веществ, особенно по содержанию аскорбиновой кислоты: здесь она была на уровне или немного выше, чем в вариантах с переслаиванием.

Определение затрат на выращивание маточников

Определение себестоимости производства маточных корнеплодов сельдерея состоит из двух основных этапов: выращивание рассады и получение маточников. Затраты на выращивание рассады включают в себя: стоимость семян, с учетом густоты стояния растений, затраты на эксплуатацию зимних теплиц (2,63-2,67 руб. на 1 м в сутки) и стоимость работ по уходу за растениями.

Технология выращивания маточников была одна и та же для всех вариантов, поэтому для удобства расчетов затраты были взяты одинаковыми.

Данные таблицы 23 свидетельствуют о том, что в общих затратах на по лучение маточников наибольшая доля приходится на выращивание рассады.

Кроме вариантов со схемой посадки 45x20 см - меньше потребность в рассаде, а, следовательно, меньше и затрат. С увеличением возраста рассады себестоимость получения корнеплодов возрастала не по всем вариантам, а при схеме посева 45x15 см себестоимость была ниже, чем при выращивании через 60-ти дневную рассаду. Самая низкая себестоимость выращивания маточников была в вариантах со схемой посадки 45x20 см - от 1,95 до 2,16 тыс. руб. на 1 тонну. Наиболее резкое возрастание себестоимости происходит при выращивании в загущенных посадках - схема 45x5 см, более чем в два раза по сравнению с другими вариантами.

Определение себестоимости хранения маточников проводили в пересчете на 10 тоны полноценных корнеплодов.

Выход стандартных маточников после хранения определяли с учетом сохраняемости и потерь массы на дыхание и испарение влаги - естественная убыль.

Так как для производства семян большое значение имеет не столько масса, как количество пригодных для посадки корнеплодов, нами определен поштучный выход стандартных маточников.

Затраты на хранение были примерно одинаковы по всем вариантам.

Полученные результаты представлены в таблице 24. Анализ данных таблицы 24 свидетельствует, что доля затрат на хранение, в общих затратах невелика, в среднем затраты составили от 186,9 до 239,7 руб. на 1 тонну. Основным фактором, влияющим на уровень себестоимости хранения, является выход пригодных для высадки корнеплодов - сохраняемость. Самая хорошая сохраняемость была у корнеплодов сорта Юдинка в варианте с хранением средних по размеру маточников - 87,1 % и, как следствие, в этом варианте была и самая низкая себестоимость - 186,9 руб ./т. в зависимости от размера корнеплода уровень себестоимости распределился следующим образом: самая низкая при хранении средних по размеру корнеплодов, более высокая при хранении крупных и самая большая в варианте с хранением мелких.

Определение себестоимости хранения маточников в зависимости от способов хранения (таблица 28) показало, что дополнительные затраты на хранение приводят к возрастанию себестоимости, даже несмотря на повышение сохраняемости в вариантах с хранением корнеплодов в полиэтиленовых пакетах.

Для определения экономической эффективности выращивания семян нами учитывались все затраты на выращивание маточников, их хранение и выращивание во второй год. Закупочные цены на семена взяты в размере 20 тыс. руб.за 1 центнер.

Анализ данных таблицы 26 показывает, что из общих затрат на получение семян наибольшая доля приходится на выращивание маточных корнеплодов, кроме варианта с выращиванием мелких маточников. Затраты на хранение занимали наименьший удельный вес в общих затратах.

Уровень рентабельности напрямую зависит от урожайности семян и величины общих затрат. Самая низкая рентабельность получена в варианте с производством семян из крупных по размеру корнеплодов от 64,8 до 149,4%, причина этого в высоких затратах на производство более 70 тыс. рублей на 1 гектар. Наибольшая отдача получена в варианте с производством семян из средних маточников - высокие урожаи семян в сочетании с относительно небольшими затратами на выращивание и хранение - уровень рентабельности составил 138,8-246,6%. В зависимости от сортовых особенностей наибольшая рентабельность была при выращивании семян сорта Егор - 149,4-246,6%, немного ниже у сорта Юдинка - 141,4-232,8%, сорт Корневой грибовский показал самую низкую рентабельность - 64,8-133,8%.