Устойчивость сортов груши к абиотическим стрессорам и методы её повышения Лыжин, Александр Сергеевич



Лыжин, Александр Сергеевич. Устойчивость сортов груши к абиотическим стрессорам и методы её повышения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Лыжин Александр Сергеевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Физиологические основы стрессоустойчивости 7

1.2. Потенциал устойчивости сортов груши к основным стрессовым факторам 12

1.2.1. Устойчивость к неблагоприятным факторам зимнего периода 12

1.2.2. Устойчивость цветков к поздневесенним заморозкам 17

1.2.3. Засухоустойчивость 19

1.2.4. Устойчивость к повреждающему воздействию высоких температур 24

1.2.5. Устойчивость к повышенным концентрациям солей в почве 28

1.2.6. Устойчивость к токсическому действию ксенобиотиков 32

1.3. Индуцирование системной устойчивости растений фитоиммунокорректорами 34

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Объекты и методика исследований 40

2.3. Условия проведения исследований 47

Глава III. Устойчивость сортов груши к низким температурам 52

3.1. Максимальная устойчивость сортов груши к морозам в середине зимы 52

3.2. Устойчивость цветков груши к поздневесенним замороз 56

3.3. Влияние биостимуляторов на степень повреждения цветков груши весенними заморозками 59

Глава IV. Оценка жаро- и засухоустойчивости сортов груши 65

4.1. Засухоустойчивость сортов груши 65

4.2. Использование биостимуляторов для повышения засухоустойчивости сортов груши 68

4.3. Жаростойкость сортов груши 76

4.4. Влияние экзогенных обработок биостимуляторами на жаростойкость сортов груши 80

Глава V. Потенциал устойчивости сортов груши к засолению и токсическому действию ксенобиотиков 90

5.1. Устойчивость сортов груши к повышенному содержанию в почве хлорид- и сульфат-анионов 90

5.2. Использование биостимуляторов для повышения солеустойчивости сортов груши 95

5.3. Влияние ксенобиотиков группы пестицидов на физиологическое состояние сортов груши 100

5.4. Использование биостимуляторов для снятия стрессового эффекта применения средств защиты растений 104

Глава VI. Влияние биостимуляторов на показатели физиологического состояния и урожайность сортов груши 108

6.1. Физиологические особенности фотосинтеза и транспирации при антистрессовой обработке биостимуляторами 108

6.2. Влияние обработок регуляторами роста на интенсивность ростовых процессов сортов груши 116

6.3. Влияние экзогенных обработок индукторами устойчивости на урожайность сортов груши 118

Глава VII Экономическая эффективность 121

Выводы 123

Рекомендации для использования в производстве и селекции 125

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы. Груша является одной из основных культур умеренного пояса, что обусловлено ежегодной высокой урожайностью, высокими вкусовыми, диетическими, технологическими качествами продукции, содержанием таких ценных биологически активных веществ, как арбутин и хлорогеновая кислота (Савельев, Акимов, Чивилёв, 2004; Савельев и др., 2006). Однако, в общей структуре насаждений плодовых культур, груша занимает около 4,7%, что объясняется недостаточной устойчивостью существующих сортов к абиотическим и биотическим стрессорам (Седов, Долматов, 1999; Седов и др., 2000).

Особую актуальность проблема устойчивости плодовых насаждений к неблагоприятным факторам среды приобретает в последние годы, вследствие нарастания общей дестабилизации и стрессорности погодных условий (Гудковский, Каширская, Цуканова, 2005; Цуканова, 2007). Одним из перспективных направлений повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессорам различной природы является активация собственного защитного потенциала растений посредством экзогенных обработок индукторами устойчивости (Болдырев и др., 2007; Каширская и др., 2009).

Вместе с тем, экзогенное применение адаптогенов положительный эффект обеспечивает не всегда, что связано с сортовой вариабельностью ответных реакций и особенностями физиологического состояния растений в условиях стрессового воздействия (Харченко, Рябчинская, 2008).

В связи с вышеизложенным, проблема устойчивости сортов груши к неблагоприятным факторам абиотической природы и разработка мероприятий по её повышению является актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучение устойчивости сортов груши к негативному влиянию абиотических факторов и оценка возможности экзогенной индукции устойчивости при антистрессовой обработке адаптогенами.

Задачи исследований:

- определить уровень максимальной морозостойкости сортов груши в середине зимы после закалки;

- выявить сортовые особенности повреждений цветков груши поздневесенними заморозками;

- оценить возможность применения биостимуляторов для повышения устойчивости цветков груши к отрицательным весенним температурам;

- провести оценку уровня жаро- и засухоустойчивости сортов груши;

- оценить возможность повышения уровня засухоустойчивости применением фиторегуляторов;

- определить жаростойкость сортов груши в условиях антистрессовой обработки адаптогенами;

- оценить устойчивость сортов груши к хлоридному и сульфатному засолению;

- провести оценку влияния экзогенных обработок фитоиммунокорректорами на солеустойчивость сортов груши;

- изучить влияние ксенобиотиков группы пестицидов на физиологическое состояние сортов груши, а также возможность использования биостимуляторов для снятия стрессового эффекта применения средств защиты растений;

- оценить влияние экзогенных обработок индукторами устойчивости на физиологическое состояние и продуктивность растений груши;

- дать оценку экономической эффективности мероприятий, используемых для повышения устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Потенциал устойчивости сортов груши к стрессовым факторам абиотической природы.

  2. Повышение устойчивости генотипов груши методом активации собственных защитных систем растений с помощью экзогенных обработок индукторами устойчивости.

  3. Оценка эффективности стресспротекторных препаратов по показателям физиологического состояния и продуктивности сортов груши.

Научная новизна и практическая ценность работы. Дана сравнительная оценка устойчивости сортов груши к ряду абиотических стрессоров. Выделены генотипы с высоким уровнем устойчивости для использования в селекции. Проведено изучение влияния экзогенных обработок индукторами устойчивости на физиологическое состояние и адаптивный потенциал сортов груши. Установлена зависимость возможности экзогенной корректировки состояния растений от нативной устойчивости и специфичности ответных реакций сорта на применение индукторов устойчивости. Определены наиболее благоприятные для каждого сорта варианты обработки.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2011, 2013), «Вавиловские чтения – 2011» (Саратов, 2011), «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве» (Москва, 2011), «Реализация биологического потенциала плодовых и ягодных растений в нестабильных условиях внешней среды» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы современного плодоводства» (Москва, 2012), «Инновационные направления в агротехнике садовых культур» (Москва, 2012), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса России» (Казань, 2012), «Актуальные вопросы защиты садовых культур от вредных организмов» (Москва, 2013).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для использования в производстве и селекции, содержит 16 таблиц, 52 рисунка. Список использованной литературы включает 253 источника, из них 21 на иностранных языках.

Засухоустойчивость

Помимо устойчивости к неблагоприятным факторам зимнего периода, важной характеристикой, определяющей распространение сортов груши в различных зонах садоводства, является их засухоустойчивость (Савельев и др., 2006).

Явление засухи носит сложный интегральный характер и объединяет в себе несколько различных по природе и силе факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на растение, наиболее важными из которых являются водный дефицит, высокая интенсивность фотосинтетической активной радиации и высокая температура воздуха (Demmig-Adams, Adams, 1992; Chaves, Maroco, Pereirs, 2003).

Засуха возникает вследствие продолжительного отсутствия дождей и обычно сопровождается солнечной инсоляцией и высокой температурой воздуха. При этом в первую очередь растения сталкиваются с атмосферной засухой, которая характеризуется низкой относительной влажностью воздуха. Длительное отсутствие дождей приводит к уменьшению или исчезновению доступной растениям воды и в почве (почвенная засуха) (Полевой, 1989).

Несмотря на то, что корневая система плодовых деревьев хорошо развита и способна доставать воду из глубоких слоев почвы, длительные засухи оказывают сильное неблагоприятное влияние на их физиологическое состояние. Недостаток воды в почве приводит к торможению роста поглощающих корешков, а новые не образуются, в результате чего происходит резкое нарушение водного баланса растений, и как следствие, их завяданию, усыха-нию, частичному или значительному опадению листьев и плодов. Воздействие на растения атмосферной засухи проявляется в пятнах запала на листьях, усыхании краёв листовых пластинок и целых листьев. В первую очередь атмосферной засухой повреждаются молодые, не закончившие роста и развития листья (Еремеев, 1976). Снижение продуктивности отмечается не только в год засухи, но и в следующем, вследствие ухудшения закладки генеративных органов (Нестеров, 1981; Кондратьев, 1991).

Недостаток влаги оказывает неблагоприятное влияние на весь ход физиологических процессов клетки. Снижается содержание свободной воды, концентрация клеточного сока и цитозоля возрастает, происходит нарушение пространственной структуры белков, снижение активности ферментов, а затем и их инактивация. В клетках начинают преобладать гидролитические процессы, приводящие к накоплению низкомолекулярных белков, растворимых углеводов, что можно рассматривать как защитно-приспособительную реакцию, способствующую увеличению поступления воды в клетку вследствие повышения концентрации вакуолярного клеточного сока и росту осмотического давления. Ингибируются процессы клеточного деления и растяжения, клетки становятся более мелкими (Чиркова, 2002).

Дефицит влаги приводит к резкому снижению интенсивности процессов фотосинтеза вследствие нарушения ультраструктуры хлоропластов. Нарушение процессов фотофосфорилирования приводит к ингибированию и других синтетических процессов (Рубин, 1979). Длительное обезвоживание приводит к гибели клеток вследствие необратимых изменений коллоидно-химического состояния цитоплазмы, протеолиза белков (Генкель, 1960), а также накопления токсических продуктов распада (Андреева, 1968).

Согласно определению П.А. Генкеля (1971), засухоустойчивыми можно считать растения, способные в процессе онтогенеза приспособляться к стрессовому воздействию засухи и осуществлять в этих условиях рост, развитие и воспроизведение, благодаря возникшим в процессе филогенеза под влиянием условий существования и естественного отбора анатомо-морфологическим и физиологическим особенностям.

Устойчивость растения, его органов и тканей к недостатку влаги является следствием приспособительных изменений метаболизма клетки, направленного на обеспечение поддержания относительного постоянства внутренней водной среды, являющегося необходимым условием протекания активного обмена веществ. Вместе с тем следует различать устойчивость к дефициту влаги, реализуемую посредством перехода в анабиотическое состояние со способностью выносить обезвоживание при сохранении функциональной активности растения, обеспечивающей формирование устойчивости без значительного снижения продуктивности (Гриненко, Поспелова, 1976).

Необходимо отметить, что устойчивость растений к недостатку влаги изменяется в процессе онтогенеза. Наиболее чувствительны к дефициту воды периоды активного роста, формирования пыльцы и оплодотворения (Сказ-кин, 1961; Koursanov, 1974).

Важным условием сохранения высокого уровня продуктивности растений в условиях засухи является способность к поддержанию определённого уровня водообеспеченности наряду с экономным расходованием влаги. Большое значение при этом имеет способность хлорофиллсодержащих тканей удерживать воду, обеспечивая оводнённость листьев и их водный дефицит на определённом жизненном уровне (Семёнова, Добренков, Добренкова, 2010).

Согласно исследованиям М.Д. Кушниренко (1967) у плодовых культур в процессе эволюции выработалось три типа механизмов, обеспечивающих адаптацию к недостатку влаги. Растения первого типа в период засухи характеризуются высокими водоудерживающими силами, невысоким осмотическим давлением и низкой интенсивностью транспирации. Листья содержат много белкового азота. Типичный представитель - слива. Растения второго типа реагируют на недостаток влаги повышением осмотического давления клеточного раствора за счёт повышения содержания в листьях гемицел-люлозы, крахмала, сахарозы; белкового азота мало. К этому типу относят яблоню и грушу. У растений третьего типа повышение устойчивости к засухе обеспечивается повышением осмотической способности листьев, вследствие высокой способности связывать воду белками. Представитель - персик.

На начальном этапе воздействия засухи повышение водоудерживаю-щей способности обеспечивается увеличением осмотического давления клеточного раствора, а при усилении обезвоживания окружающей среды ведущую роль в водоудержании начинают играть коллоиды протоплазмы (Ко-жушко, 1976).

Устойчивые и неустойчивые к дефициту влаги растения отличаются по характеру и направленности изменения водоудерживающих сил. У неустойчивых к засухе сортов при возрастании дефицита влаги водоудерживаю-щие силы развиваются слабее и в основном за счёт осмотических сил, тогда как у устойчивых основное значение имеют силы коллоидной природы (Гри-ненко, 1963; Харанян, 1965).

М. Д. Кушниренко отмечает, что засухоустойчивые плодовые культуры характеризуются высокой оводнённостью и относительным тургором листьев при низком водном дефиците. В период засухи им также свойственно увеличение сосущей силы клеток. Анализ суточной динамики водообмена, проведённый тем же автором показал, что засухоустойчивым культурам свойственен меньший водный дефицит и увеличение сосущей силы клеток и водоудерживающей способности листьев в полуденные часы (время наибольшей стрессорности погодных условий) по сравнению с неустойчивыми растениями (Кушниренко и др., 1976).

Груша как плодовая культура требовательна к влажности воздуха, однако благодаря сильно развитой корневой системе стержневого типа она способна поглощать воду из нижних горизонтов почвы (Котова, 1960; Кушниренко, 1967). Большинство сортов груши, возделываемых в Европе, характеризуются наиболее высокой, по сравнению с другими плодовыми культурами, интенсивностью транспирации и низкой водоудерживающей способностью (Кушниренко, Печерская, 1991).

Среди представителей рода Pyrus L., засухоустойчивыми считаются груши лохолистная, иволистная и в особенности груша Регеля, произрастающая в Средней Азии. Груша уссурийская, а также сорта, полученные с её участием, характеризуются повышенными требованиями к содержанию воды в почве (Фетисов, 1959).

Оценка устойчивости сортов и видов культурных растений к действию засухи сопряжена с большими трудностями, что объясняется как сложностью самого явления засухи, так и отсутствием надёжных методов, позволяющих проводить диагностику на ранних этапах онтогенеза (Олейникова, Осипов, 1976). Засухоустойчивость, как потенциальное свойство растений, проявляется только в засушливый период, поэтому оценку засухоустойчивости необходимо проводить при засухе или непосредственно после её воздействия (Кушниренко, Печерская, 1991).

В годы, вегетационный сезон которых характеризуется длительным отсутствием дождей и высокими температурами воздуха, несомненно, необходимо проводить полевую оценку засухоустойчивости растений, однако для ускоренной оценки устойчивости культур к данному стрессору необходимо использование методов лабораторного анализа (Леонченко и др., 2007).

Влияние биостимуляторов на степень повреждения цветков груши весенними заморозками

Одним из способов, позволяющих повысить устойчивость плодовых культур к неблагоприятным погодно-климатическим условиям, является обработка растений современными регуляторами роста, обладающими имму-ноиндуцирующими и протекторными свойствами (Болдырев и др., 2007).

В связи с этим нами были проведены исследования по оценке влияния предварительных обработок растений биостимуляторами на степень повреждения цветков груши весенними заморозками. Согласно полученным данным характер и направленность влияния биостимуляторов на устойчивость цветков груши к заморозкам определяется:

- во-первых, генетически обусловленной устойчивостью цветков каждого сорта;

- во-вторых, сортовыми особенностями комплекса ответных реакций на применение различных видов адаптогенов (сортоспецифичностью действия биостимуляторов);

- в-третьих, интенсивностью стрессового воздействия.

Протективный эффект экзогенных обработок биостимуляторами более выражен в более мягких условиях моделируемого стрессора (температура промораживания -1,5С).

При данной температуре для сорта Феерия все виды адаптогенов способствовали снижению повреждения цветков (рис. 7).

В вариантах с предварительной обработкой растений биостимуляторами повреждение цветков снизилось на 11,4 - 31,4% по сравнению с контролем. Наилучшие результаты получены с использованием биостимулятора Эмистим-С: при температуре промораживания -1,5С количество повреждённых цветков составило 5,0%. При температуре -3,0С только обработка растений препаратом Мивал-Агро способствовала некоторому снижению повреждений цветков (на 6,1%), тогда как в случае применения биостимулятора Милефунг гибель цветков составила 97,2% (в контроле - 76,9%).

Обработка растений груши сорта Яковлевская биостимулятором Эмистим-С при температуре -1,5С способствовала снижению повреждений цветков на 24,2% по сравнению с контролем (рис. 8). Однако при промораживании цветков при температуре -3,0С повреждение генеративной сферы составило 96,4% (в контроле подмерзание цветков составило 77,8%). Применение биостимуляторов Мивал-Агро и Милефунг при обоих режимах промораживания привело к увеличению повреждённых цветков. При температуре -1,5С их количество оказалось на 20,5% и 11,4% больше, чем в контроле, а при температуре -3,0С — на 6,2% и 13,7% соответственно.

При температуре -1,5С количество повреждённых цветков было на 15,2% , а при температуре -3,0С - на 7,9% меньше, чем в варианте без использования биостимуляторов. Количество повреждённых цветков в вариантах с использованием препаратов Мивал-Агро и Эмистим-С при температуре проморозки -1,5С было незначительно ниже (на 3,2% и 2,2% соответственно), а при температуре -3,0С - на 23,6% и 1,1% больше, чем в контроле.

Предварительная обработка биостимуляторами растений груши сорта Чудесница способствовала снижению количества морозных повреждений цветков при температуре -1,5С на 2,9 - 13,5% в зависимости от вида адапто-гена. Лучшие результаты достигнуты применением биостимуляторов Мивал-Агро и Милефунг (рис. 10). Промораживание при температуре -3,0С привело к значительным повреждениям цветков во всех вариантах опыта. Наименьший процент повреждений отмечен в варианте обработки биостимулятором Мивал-Агро (86,4%), что на 11,5% ниже, чем в контроле. В случае использования биорегуляторов Милефунг и Эмистим-С количество повреждённых цветков составило 92,8% и 97,1%.

Обработка биостимуляторами растений груши сорта Аллегро на устойчивости цветков к заморозкам сказалась отрицательно (рис. 11). Во всех вариантах отмечено значительное увеличение количества повреждённых цветков, составившее на 14,8 - 60,1% и 16,0 - 39,3% больше, чем в контроле при температуре -1,5С и -3,0С соответственно.

На основании проведённых исследований можно сделать вывод о том, что предварительная обработка растений груши биостимуляторами с учётом сортовой специфики их действия и складывающихся погодных условий, позволяет повысить устойчивость цветков к заморозкам.

Использование биостимуляторов для повышения солеустойчивости сортов груши

Обработка растений груши индукторами устойчивости оказала неоднозначное влияние на их физиологическое состояние в условиях солевого стресса. Повышение устойчивости физиологических процессов к содержанию анионов хлора в растворе в первую очередь отмечено у сортов, характеризующихся невысокой собственной устойчивостью к данному стрессору. Кроме того, растения груши разных сортов характеризуются неодинаковой реакцией на применение разных видов адаптогенов.

При оценке влияния биостимуляторов на степень повреждения листовой пластинки побегов, находящихся в растворе NaCI с концентрацией анионов хлора 0,4% были получены следующие результаты (табл. 11).

Для сортов Аллегро, Красавица Черненко, Ника и Яковлевская наилучшие результаты достигнуты предварительной обработкой растений биостимулятором Милефунг. У сортов Аллегро, Красавица Черненко, Яковлевская площадь некротизированных участков листьев уменьшилась в 1,3 - 1,9 раза по сравнению с контролем. У сорта Ника в данном варианте некроз листовой ткани составил 0,25 балла, что в 10,0 раза ниже показателя контроля. Для сортов Августовская роса, Феерия, Чудесница положительный эффект наблюдался в вариантах обработки биостимуляторами Мивал-Агро и Эмистим-С. Вместе с тем в ряде вариантов отмечено негативное влияние биостимуляторов на состояние растений, проявившееся в увеличении степени некротизации ткани листовой пластинки.

Для сорта Августовская роса - это обработка биостимулятором Милефунг, сорта Аллегро - биостимуляторами Мивал-Агро и Эмистим-С, сорта Красавица Черненко - Мивал-Агро, Ника - Эмистим-С. Для растений сорта Северянка краснощёкая все виды обработок положительного эффекта не дали.

Сортоспецифичность действия биостимуляторов наблюдалась и при оценке фотосинтетической активности хлорофиллсодержащих тканей (рис. 36).

Сорта Аллегро и Красавица Черненко характеризовались положительной реакцией на применение биостимулятора Милефунг. Фотосинтетическая активность листьев, оцениваемая по показателю индукции переменной флуоресценции, на 5-е сутки составила 0,798 и 0,777 отн. ед. при соответствующих показателях контроля - 0,777 и 0,689 отн. ед.

Другие виды биостимуляторов значимого влияния на интенсивность работы фотосинтетического аппарата листьев сорта груши Аллегро не оказали. Обработка растений сорта Красавица Черненко биостимулятором Мивал-Агро на интенсивности фотосинтетических процессов сказалась негативно: величина Fv/Fm составила 0,538 отн. ед., что в 1,3 раза ниже значения контроля.

Для сорта Ника положительный эффект наблюдался в вариантах обработки биостимуляторами Милефунг и Мивал-Агро: фотосинтетическая активность листьев составила 0,797 и 0,734 отн. ед., что выше контроля в 1,4 и 1,3 раза соответственно.

Положительный эффект применения биостимуляторов для сортов Феерия и Чудесница отмечен в вариантах обработки препаратами Мивал-Агро и Эмистим-С. Для сорта Яковлевская во всех вариантах обработки отмечены более высокие по сравнению с контролем значения фотосинтетической активности листьев. Величина Fv/Fm в опытных вариантах составила 0,448 - 0,782 отн. ед., что в 1,2-2,1 раза выше контрольной величины.

У растений груши сортов Августовская роса и Северянка краснощёкая статистически значимого влияния экзогенных обработок биостимуляторами на удельную фотосинтетическую активность листьев в условиях хронического воздействия 0,4% концентрации NaCL не отмечено.

Протективное действие предварительных обработок растений адаптогенами (с учётом сортовой специфики) отмечено и при 0,6% концентрации хлорида натрия в растворе (табл. 12).

Для устойчивых к хлоридному засолению сортов Августовская роса и Северянка краснощёкая все виды обработок (за исключением препарата Эмистим-С для сорта Северянка краснощёкая) привели к усилению повреждения тканей листа в 1,3-2,0 раза по сравнению с необработанным контролем. Для сортов, характеризующихся недостаточной устойчивостью к токсическому воздействию хлорид-анионов, экзогенные обработки различными видами адаптогенов в большинстве вариантов способствовали уменьшению площади некрозов листа. Вместе с тем также отмечена сортовая вариабельность действия биостимуляторов. Для сортов Аллегро, Красавица Черненко, Ника, Яковлевская наилучшие результаты получены обработкой биостимулятором Милефунг; сорта Чудесница - препаратом Мивал-Агро, сорта Феерия - Эмистим-С и Мивал-Агро (рис. 37).

Сортовая вариабельность действия биостимуляторов отмечена и при анализе функциональной активности фотосинтезирующих тканей листьев, находящихся в 0,6% растворе NaCL (рис. 38).

Удельная фотосинтетическая активность листьев растений груши сортов Ника и Яковлевская, обработанных биостимулятором Милефунг на 5-е сутки составила 0,789 и 0,785 отн. ед., что в 1,9 и 3,2 раза выше аналогичных значений контроля. Для сорта Красавица Черненко положительная реакция отмечена на применение биостимуляторов Милефунг и Эмистим-С: интенсивность фотосинтетических процессов обработанных растений составила 0,716 и 0,722 отн. ед., тогда как в варианте без экзогенного использования адаптогенов - 0,570 отн. ед.

Растения сорта Феерия характеризовались положительной реакцией на все виды внешнего адаптивного воздействия. Фотосинтетическая активность листьев по вариантам опыта на 5-е сутки составила 0,754 - 0,818 отн. ед., что в 1,2 - 1,3 раза выше значения контроля. Повышение устойчивости фотосинтетических процессов листьев сорта Чудесница отмечено в вариантах обработки биостимуляторами Мивал-Агро и Эмистим-С; переменная флуоресценция хлорофиллсодержащих тканей составила 0,808 и 0,804 отн. ед. (в контроле величина Fv/Fm составила 0,710 отн. ед.). У сортов Августовская роса, Аллегро и Северянка краснощёкая значимого влияния предварительных обработок биостимуляторами на фотосинтетическую активность листьев побегов, культивируемых в растворе 0,6% хлорида натрия, не отмечено.

Влияние экзогенных обработок индукторами устойчивости на урожайность сортов груши

Одним из важнейших показателей сорта, определяющих перспективность его использования в промышленных насаждениях, является урожайность (Красова и др., 1999). Урожайность является генетически обусловленным признаком, однако возможность его реализации в значительной степени определяется сочетанием факторов окружающей среды (Можар, Иванюта, 2010). Неблагоприятные погодно-климатические условия отрицательно сказываются на физиологическом состоянии и продуктивности плодовых культур (Савельев и др., 2006).

Включение в комплекс агротехнических мероприятий экзогенные обработки растений индукторами устойчивости способствует более полной реализации потенциальной продуктивности сорта за счёт повышения его устойчивости к стрессовым факторам среды (Прусакова и др., 2005).

В этой связи нами была проведена оценка влияния экзогенных обработок биостимуляторами на урожайность сортов груши (табл. 15).

Как следует из данных таблицы 13, сорта груши по-разному реагируют на обработки адаптогенами. Для сортов Августовская роса и Яковлевская лучшие результаты получены применением биостимулятора Мивал-Агро: урожайность составила 166,5 и 174,1 ц/га, что на 7,8 и 18,1% соответственно выше, чем в контроле. Для сорта Аллегро увеличение урожайности достигнуто обработкой препаратом Милефунг (на 15,5% от величины контроля). Растения груши сорта Чудесница характеризовались положительной реакцией на все виды биостимуляторов. Урожайность по вариантам опыта варьировала от 146,2 до 162,1 ц/га, что на 8,8 — 20,6% выше, чем без применения регуляторов роста. Увеличение урожайности сорта Феерия отмечено в вариантах обработки биостимуляторами Мивал-Агро и Эмистим-С (на 17,1 и 19,7% выше, чем в контроле). Для сорта Ника положительный эффект достигнут применением биостимуляторов Милефунг и Мивал-Агро. Урожайность в данных вариантах составила 146,3 и 135,9 ц/га, что на 20,7 и 12,1% выше, чем в контроле.

Таким образом, на основании полученных данных, можно говорить о том, что экзогенная обработка деревьев груши индукторами устойчивости позволяет повысить урожайность культуры. Однако при этом необходимо учитывать особенности сортовых реакций растений на применение того или иного вида адаптогена.