Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна Волков Олег Алексеевич

Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна
<
Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна
>



Волков Олег Алексеевич. Влияние длительности репродуцирования сортов озимой пшеницы на урожайность и качество зерна : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 Мичуринск, 2007 131 с., Библиогр.: с. 80-96 РГБ ОД, 61:07-6/698

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ развития интеграционных процессов и современных подходов к оценке их результатов

1.1. Интегрированные структуры: понятие, классификация, механизмы формирования и

1.2. Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России 38

1.3. Современные подходы к оценке результатов интеграции 57

ГЛАВА 2 Теоретические и методологические основы анализа эффективности вертикальной интеграции

2.1. Основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции 66

2.2. Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции 76

2.3. Общие методологические принципы проведения анализа эффективности вертикально интегрированных структур 96

ГЛАВА 3 Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

3.1. Организационное обеспечение процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур 108

3.2. Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции

3.3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры 132

Заключение 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Многочисленная практика свидетельствует о значительных различиях в продолжительности возделывания сортов зерновых культур в производстве Многие сорта используют несколько десятилетий Но есть сорта, которые заканчивают жизнь после их районирования

С 50-60-х годов возделывают сорта озимой пшеницы Мироновская 808, Безостая 1, которые до сих пор занимают в производстве значительные площади

В современных условиях в связи с этим обстоятельством встает очень важный вопрос о главной цели семеноводства - сортосмене или сортообновлении Эта проблема приобретает особый смысл и практическую значимость

Согласно современной концепции сорта зерновых культур не стареют и не вырождаются (В Г Гуляев, 1996) В тоже время они могут ухудшаться в процессе возделывания в производстве вследствие снижения хозяйственно - биологических качеств из - за механического и биологического засорения, появления отрицательных мутаций, нарастания болезней, передаваемых через семена и других причин

Э Д Неттевич считает, что этот процесс не коррелирует со временим, использования сорта в хозяйствах и идет разной скоростью Поэтому не может быть одинаковых сроков сортообновления для всех хозяйств При длительном возделывании сортов далеко не в оптимальных условиях выращивания в подавляющем большинстве хозяйств акцент только на сортосмену и ослабление внимания к сортообновлению могут привести к тому, что базовые сорта, проверенные временем, с наиболее стабильными показателями будут быстрее утрачивать свои ценные свойства и сходить с производства

В условиях Тамбовской области сортообновление сортов озимой пшеницы вообще слабо изучено Чтобы обеспечить наиболее полную реализацию их биологического потенциала, возникает острая необходимость более глубокого изучения этого вопроса, поскольку сортообновление наряду с сортосменой остается одной из главных задач семеноводства Оно направлено на сохранение положительных свойств сорта и продление его эффективного использования в производстве

Нас интересовала длительность репродуцирования сортов озимой пшеницы до существенного снижения урожайности и возможность ее увеличения за счет обеззараживания семенного материала от накопившихся болезней

Настоящая работа проводилась на кафедре растениеводства Мичуринского государственного аграрного университета под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А К Шиповского.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - изучить и выявить в какой мере элитные семена сохраняют свои качества при их воспроизводстве в репродукциях, научно обосновать сроки сортообновления районированных сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 в условиях северо-запада Тамбовской области, установить влияние фунгицидов на оздоровление семян и сохранение положительных свойств сорта, продление его эффективного использования в производстве

В задачи исследований входило:

  1. Определить посевные качества семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 различных репродукций и в зависимости от обработки их фунгицидом перед посевом

  2. Изучить особенности роста и развития сортов озимой пшеницы различных репродукций

  3. Установить взаимосвязь агрометеорологических условий с ростом и развитием озимой пшеницы различных репродукций

  4. Выявить зависимость выживаемости стеблестоя от возделываемых сортов, репродукций и агроприемов

  5. Определить влияние сортов, репродукций, фунгицида на технологические качества и урожайные свойства зерна озимой пшеницы

  6. Дать сравнительную оценку структуры урожая сортов и репродукций озимой пшеницы

  7. Оценить экономическую эффективность изучаемых сортов различных репродукций

Научная новизна

Впервые в условиях Тамбовской области проведены комплексные исследования по сравнительному разностороннему изучению семян питомника размножения, суперэлиты и элиты двух интенсивных сортов озимой пшеницы в сравнении с семенами последующих репродукций Установлена длительность репродуцирования сортов Мироновская 808 и Московская 39 до существенного снижения урожайности

При репродуцировании семена в последующих поколениях теряли свои первоначальные качества, которые выражаются в первую очередь в урожайности В среднем за четыре года самая высокая урожайность была получена на вариантах высоких репродукций - 40,7 - 41,4 ц/га, а при посеве семенами массовой репродукции - 36,8 - 37,7 ц/га

Дана оценка агроприему (протравливание семян), способствующего снижению заболеваемости растений, сохранению положительных свойств сорта и продлению его эффективного использования в производстве

Практическая значимость полученных результатов

Для условий Тамбовской области установленные сроки сортообновления озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39 позволяют использовать сорта и репродуцирование их в производстве более длительное время без снижения урожая и, естественно, экономить средства на приобретение семян высоких репродукций при частом сортообновлении Применение 2-3 годичной периодичности сортообновления обеспечит рост урожайности и чистого дохода с одного гектара

На защиту выносятся следующие положения

  1. Для условий Тамбовской области на основании проведенных исследований предлагаются экономически приемлемые сроки сортообновления озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39

  2. Влияние протравителя семян на длительность репродуцирования семян озимой пшеницы Мироновская 808 и Московская 39

  3. Технологические качества зерна различных сортов в зависимости от длительности репродуцирования

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены на ученом совете агрономического факультета, на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МичГАУ в 2005-2006 годах. Основные положения диссертации на международной научно-практической конференции МичГАУ (2007 г ).

Публикации результатов исследований По теме диссертационных исследований опубликовано три научных работы, одна из которых в журнале Зерновое хозяйство - 2007 - № 6 -с 10-11

Структура и объем работы

Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России

Общемировой тенденцией экономического развития со второй половины XIX века становится стремление к укрупнению и глобализации производства. В рамках данного процесса интеграция предприятий в единые группы носила достаточно выраженную циклическую динамику. В экономической литературе выделяют пять наиболее значительных волн интеграционных процессов, проходивших в западных странах, характер которых определялся в первую очередь подъемами и спадами экономической активности и колебаниями цен на фондовом рынке, а не изменяющимся интересом к интеграции. [148; 121; ПО; 37]

Всплеск первой волны возник на рубеже XIX и XX столетий. В период с 1887 по 1904 год на базе концентрации и централизации капитала отчетливо наметилось усиление производственных связей крупных промышленных комплексов с малыми и средними юридически самостоятельными фирмами-поставщиками, множество предприятий, производств и отраслей начали связываться в единые структуры. В результате применения различных форм консолидации капиталов сложилось большое разнообразие вариантов построения интегрированных структур. [138] Основными организационными формами хозяйственной деятельности того времени стали картели, тресты и синдикаты.

В первую волну интеграционных процессов отличительной чертой большинства объединений являлся значительный размах, множественный характер и горизонтальный тип интеграции (табл. 1.).

Поскольку горизонтально-вертикальное объединение существует только ограниченный промежуток времени - в течение периода, когда фирма осуществляет интеграцию вдоль технологической цепочки и одновременно расширяет свое присутствие на отдельных стадиях технологической цепочки, то есть в результате приводит к образованию вертикально интегрированной структуры - первая волна интеграционных процессов привела к образованию 78,3% горизонтально интегрированных и 21,7% вертикально интегрированных фирм (рис. 10.).

В большинстве своем формирование интегрированных структур осуществлялось в целях увеличения рыночных долей расширяющихся фирм. Так, в этот период интеграционные процессы в США непосредственно затронули около 15% всех предприятий и работников, сосредоточенных в отраслях обрабатывающей промышленности. Около 75% интегрированных структур были сформированы в результате объединения не менее чем пяти фирм, а в 25% случаев в формировании интегрированной структуры принимало участие более девяти компаний. [148; 121; 110]

В целом ряде отраслей промышленности интеграционные процессы привели либо к тому, что олигополистические рынки с достаточно равномерным распределением рыночных долей между фирмами и рынки монополистической конкуренции трансформировались в рыночные структуры с явным доминированием одной фирмы, либо к преобразованию отраслей в такой степени, что становилось возможным устранить ценовую конкуренцию, к которой тяготели более мелкие фирмы4. Так, более 70% крупных интегрированных структур получили контроль, по меньшей мере, над 50% общего объема отраслевого производства внутри страны, а 28% от общего количества крупных интегрированных структур обеспечили себе контроль более чем над 80% рынка. [148; 121]

В этот период Standard Oil сконцентрировала в своих руках около 90% нефтеперерабатывающих мощностей в США и почти такой же процент нефтепроводов, American Tobacco, поглотив 162 фирмы, получило контроль над 90% рынка, 65 фирм было преобразовано в E.I. du Pont de Nemours с 85% рыночной долей. Тогда же были основаны такие гиганты современности как Eastman Kodak, General Electric и Navistar International. Пиком данной волны стало образование в 1901 году United States Steel Corporation, объединившей 785 предприятий стоимостью более 1 млрд. долл. и установившей контроль более чем над 65% всех сталелитейных мощностей.5 [148; 121; 37; 66]

Резкое снижение интеграционной активности в 1903 - 1904 годах стало результатом двух важных событий - одного из сильнейших экономических спадов и первых юридических прецедентов в антимонопольном законодательстве по запрету объединений с последующим доминированием фирм на рынке (Northen Securities).6 [148; 37]

Вторая волна интеграционных процессов, пришедшаяся на период с 1916 по 1929 год, по количеству объединений в обрабатывающей и добывающей промышленности превзошла волну 1887 - 1904 годов, однако не оказала столь же значительного влияния на рыночные структуры. Прежде всего, это было обусловлено тем, что более ранние интеграционные процессы уже затронули большинство наиболее привлекательных отраслей промышленности. Кроме того, несмотря на слабое применение, сказалось действие антимонопольного законодательства. Все это привело к тому, что объединения, образовывавшие единственную доминирующую фирму встречались более редко, а прирост доли рынка - еще реже. Объединения приводили уже не к господству монополии, а к олигополии, в том числе и в тех отраслях, в которых прежде доминирующим был один гигант. [148; 37; 66]

Современные подходы к оценке результатов интеграции

Все возрастающая динамика развития интеграционных процессов в отечественной экономике обуславливает необходимость проведения оценки результатов интеграции как на этапе планирования, так и после формирования интегрированной структуры. В современной зарубежной и отечественной практике при оценке результатов интеграции используются следующие основные подходы: основанный на анализе трансакционных издержек; основанный на анализе конкурентных преимуществ; основанный на оценке финансовых показателей.

В соответствии с подходом к оценке эффективности интегрированных структур, основанном на анализе трансакционных издержек, главным фактором, определяющим границы и структуру взаимоотношений фирм, выступают трансакционные издержки - по мере возрастания трансакционных издержек усиливаются стимулы интеграции. [85; 131; 157]

В качестве главного показателя эффективности в данном подходе выступает экономия, определяемая путем сопоставления величины трансакционных издержек до формирования интегрированной структуры с величиной трансакционных издержек после интеграции.

При использовании данного подхода также учитываются единовременные трансакционные издержки, обусловленные формированием интегрированной структуры. В их состав, например, могут входить затраты связанные с разработкой организационного проекта формируемой структуры, созданием управляющей компании (в том числе обусловленные укомплектованием кадровым составом, обеспечением внутрикорпоративного информационного обмена, концентрацией прав влияния на принимаемые участниками объединения решения и т.п.).

Существенным достоинством рассмотренного подхода является возможность его использования, как при ретроспективном анализе эффективности функционирования интегрированных структур, так и при перспективном анализе потенциальной эффективности интеграции.

Вместе с тем, использование данного подхода к анализу эффективности интегрированных структур сопряжено с определенными проблемами. Представляется весьма сложным корректно определить совокупный эффект экономии трансакционных издержек, поскольку трансакционные издержки, связанные со специфичностью активов, не поддаются количественной оценке.

Не редко величина трансакционных издержек рассчитывается как отношение затрат, непосредственно не связанных с производством продукции (накладных расходов), к общей себестоимости производства, что также не отражает величины трансакционных издержек, обусловленных специфическими активами. Кроме того, данный подход не рассматривает влияния на эффективность других факторов, таких, например, как увеличение рыночной власти, преодоление внешних отрицательных эффектов и др. Достигаемые за счет интеграции эффекты рассматриваются исключительно с точки зрения «поставщик - потребитель», не принимая во внимание возможность вхождения в состав интегрированной структуры компаний других отраслей, например, финансовых организаций. [157]

Оценка эффективности интегрированных структур в соответствии с подходом, основанным на анализе конкурентных преимуществ, осуществляется путем сопоставления конкурентных преимуществ, реализованных предприятиями до интеграции, и конкурентных позиций, которые были достигнуты либо достижение которых предполагается в результате интеграции - внутрикорпоративного взаимодействия.

Конкурентоспособность в рамках данного подхода рассматривается как совокупность факторов, обеспечивающих долгосрочные преимущества интегрированной фирмы. Основными среди которых являются: потребительские характеристики продукции (цена и качество), инновационный потенциал и сбалансированность производственных мощностей.

Главным преимуществом рассматриваемого подхода является определение эффективности интеграции как результата взаимодействия участников объединения. Предполагая, что действительно эффективная интегрированная структура может быть сформирована только при условии включения в ее состав предприятий, способных достичь единства при совместном функционировании, возникает необходимость выбора наиболее предпочтительных для включения в предполагаемую интегрированную структуру предприятий. Для этого определяются целевые конкурентные преимущества, достижение которых должна обеспечить интеграция.

Как и предыдущий данный подход может быть использован как при ретроспективном анализе эффективности сформированной структуры, так и при перспективном анализе потенциальной эффективности интеграции.

В качестве важнейшего показателя эффективности интеграции в соответствии с данным подходом рассматривается доля, занимаемая фирмой на соответствующих рынках, величина которой во многом зависит от способности объединенной компании гибко и оперативно реагировать на внешние изменения. Прибыль также рассматривается в качестве одного из показателей конкурентоспособности, но ее роль не гипертрофируется. [157]

Следует отметить, что данный подход не учитывает специфики вертикальной интеграции, в результате которой объединение фирм не приводит к увеличению рыночной доли на соответствующих товарных рынках либо изменяет ее незначительно, но позволяет существенно увеличить рыночную власть интегрированной фирмы.

Подход к оценке эффективности интегрированных структур, основанный на анализе финансовых показателей, в качестве одного из важнейших критериев эффективности определяет способность создавать и увеличивать стоимость объединенной фирмы.

Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции

Существует два основных типа стимулов, влияющих на принятие решения об интеграции, - внешние и внутренние. К внешним стимулам относятся требования, предъявляемые особыми характеристиками структуры того или иного отраслевого рынка к реальным или потенциальным участникам, а также действия функционирующих на данном рынке фирм.

Внешние стимулы, оказывающие влияние на выбор того или иного типа интеграции, в свою очередь, можно условно разделить на две категории -стратегические и нестратегические. Стимулы нестратегического характера определяются характеристиками отрасли, напрямую не зависящими от поведения действующих фирм. Стимулы стратегического характера являются характеристиками структуры рынка, которые складываются в результате действия самих фирм.

Определяющими нестратегическими характеристиками рынка являются: сложившаяся на данный момент концентрация продавцов и покупателей; емкость и насыщенность рынка; эластичность спроса; иностранная конкуренция; развитость рыночной инфраструктуры; трансакционные издержки; административные барьеры; общеэкономическая конъюнктура.

Важнейшими стратегическими характеристикам рынка являются: согласованные действия фирм; ценовая и другие виды дискриминации; характер и степень интегрированности; действия фирм по ограничению входа на рынок; наличие потенциальных конкурентов.

К внутренним стимулам относятся все те реальные и (или) потенциальные преимущества, которые получает фирма в результате того или иного вида интеграции. Внутренние преимущества интеграции являются результатом эффективного взаимодействия участников группы и могут выражаться, в том числе, в благоприятных для фирмы структурных изменениях рынка.

Следует особо отметить, что степень достижения фирмой внешних преимуществ интеграции находится в прямой зависимости от степени достижения внутренних преимуществ, то есть от эффективности взаимодействия участников группы. В этой связи необходимо рассмотреть все возможные внутренние преимущества, которые могут быть достигнуты за счет интеграции промышленных предприятий.

Включая в себя все преимущества крупного производства, интегрированные бизнес группы приводят к созданию нового типа межфирменных отношений, имеющего свои достоинства и недостатки. Наиболее значимыми из рассматриваемых в экономической литературе стимулов промышленных предприятий к интеграции, присущих любому типу объединения, являются: усиление рыночной власти; положительный эффект масштаба; снижение рисков, связанных с выходом компании на новые рынки сбыта или за рамки своего бизнеса; повышение экономической эффективности.

Возможность увеличения и реализации монопольной власти является одним из основных преимуществ интеграции. Объединение независимых предприятий - более легкий и менее затратный путь увеличения рыночной власти, по сравнению с внутренним ростом или конкурентной борьбой. [121; 148; 141]

В зависимости от формы интеграции - горизонтальной, вертикальной или конгломератной - объединение независимых фирм приводит к различным структурным изменениям рынка. Особенно явно данные изменения проявляются при горизонтальной интеграции, приводящей к сокращению числа компаний, действующих на рынке данного продукта и увеличению рыночной доли объединенной фирмы за счет присоединяемых компаний. Вертикальная интеграция и объединение конгломератного типа имеют специфику скрытого влияния на рыночную структуру и не сказываются напрямую на уровне концентрации на соответствующем рынке.

Объединение конгломератного типа имеет возможность влиять на структуру рынка за счет снижения цены на какую-либо группу товаров путем компенсации возможных убытков из прибыли, полученной на других рынках. Рыночная структура может быть изменена и в случае, если один из участников объединения, занимающий доминирующее положение на каком-либо из рынков, имеет возможность привязать своих покупателей к приобретению товаров других участников объединения. [92; 152]

Вертикальная интеграция дает возможность интегрированной фирме влиять на структуру рынка путем ограничения доступа конкурентов, как на рынок факторов производства, так и на рынок конечной продукции.27 [141; 127; 92; 152]

Другим важным преимуществом интеграции является положительный эффект масштаба или экономия за счет масштабов деятельности (это явление еще называют эффектом массового производства). Оно выражается в снижении удельных издержек производства, вызванном увеличением размеров фирмы. [148; 83; 138; 121; и др.]

Положительный эффект масштаба при интеграции достигается за счет целого ряда факторов, таких как: специализация, снижение накладных расходов, финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность, инновационные преимущества, эффект масштаба в стимулировании сбыта и др.

Фирма, объединяющая несколько предприятий, может достичь более высокого уровня специализации, в том числе и управленческого персонала, на каждом предприятии по соответствующему продукту и, соответственно, более высокой производительности труда. [148; 83]

Снижение накладных расходов обеспечивается за счет их распределения на больший объем выпускаемой продукции. Интегрированная фирма имеет возможность получить экономию за счет использования одного и того же штата бухгалтеров, юристов, финансистов, маркетологов, специалистов по найму, агентов по закупкам и т.п. для обслуживания всех своих предприятий. [148; 83; 154; 121]

Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции

Анализ существующей теории и практики 7 в области проведения оценки эффективности и формирования интегрированных структур позволяет сделать заключение, что применяемому организационному обеспечению указанных процессов присущ ряд недостатков.

Большинство используемых подходов к проектированию интегрированных структур характеризуются недостаточной проработанностью в части определения стратегии совместной деятельности участников объединения, подчас весьма различных по производственно-хозяйственным параметрам, целям, задачам и принципам построения интегрированной структуры, которые, по сути, должны определять ключевые ориентиры и показатели для оценки эффективности формируемой структуры. Наблюдается существенный дефицит методического обеспечения процедуры проведения анализа потенциальной эффективности вертикальной интеграции и оценки предполагаемых участников объединения на предмет корпоративной совместимости.

Решению указанных недостатков должно способствовать применение алгоритма формирования и оценки эффективности вертикально интегрированных структур представленного нарис. 13.

Отсутствие глубокой предварительной проработки внутрикорпоративной стратегии, корпоративных целевых задач и программ их реализации, не оговаривающие конкретные обязательства взаимодействующих сторон, является одной из основных проблем, препятствующих формированию эффективных вертикально интегрированных структур.

Разработку интеграционной стратегии важно осуществлять в тесном единстве с подготовкой основных положений корпоративной инвестиционной программы. Способность обеспечивать реализацию эффективной инвестиционной стратегии - критериальная основа для оценки качества организационно-хозяйственной структуры холдинга или другой ИКС.

Вопросы анализа потенциальной эффективности вертикальной

интеграции и оценки наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий подробно рассмотрены в пункте 2.3. настоящего диссертационного исследования, поэтому перейдем к следующему этапу - к разработке организационного проекта формирования вертикально интегрированной структуры.

В процессе выбора основных механизмов управления и контроля вертикально интегрированной структуры должны быть учтены следующие факторы: правовой статус и структура собственности участников объединения; заинтересованность в привлечении инвестиций; наличие среди участников интеграции явных лидеров; механизмы обеспечения внутренней управляемости, которые предполагается задействовать; возможные варианты консолидации прав контроля участников объединения в рамках управляющей компании.

Выбор соответствующего механизма формирования вертикально интегрированной структуры предполагает разработку алгоритма реструктуризации участников объединения с целью приведения имущественных связей вертикального интегрированной структуры в соответствие с требованиями, предъявляемыми выбранным механизмом.

Например, процедура формирования интегрированной структуры холдингового типа может проистекать через покупку контрольных пакетов акций (долей в уставных капиталах) участников объединения за деньги и (или) в обмен на акции управляющей компании. Другой вариант - формирования мягкого типа холдинговой структуры - контрольные пакеты акций (долей в уставных капиталах) участников структуры передаются центральной компании холдинга в доверительное управление. В последующем, после налаживания эффективной работы объединения, указанные акции (доли в уставных капиталах) участников холдинга могут быть выкуплены центральной компанией.