Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Калинин Александр Николаевич

Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области
<
Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области
>



Калинин Александр Николаевич. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.06 / Калинин Александр Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т селекции и семеноводства овощных культур]. - Москва, 2008. - 136 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/175

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Состояние семеноводства овощных культур в России 9

1.1.1. Мировой рынок семян и место России в нем 9

1.1.2. Качество семян овощных культур 12

1.1.3. Роль Российского законодательства в семеноводстве 17

1.2. Ботаническая характеристика, пищевое и медицинское значение свеклы столовой 19

1.3. Системы удобрения свеклы столовой 23

1.3.1. Удобрение свеклы столовой первого года 23

1.3.2. Удобрение свеклы столовой второго года 27

1.3.3. Роль микроудобрений на свекле столовой 29

1.4. Приемы повышения продуктивности растений свеклы столовой...37

1.4.1. Влияние площади питания семенников на урожайность семян 37

1.4.2. Влияние размера корнеплодов на урожай семян свеклы столовой 39

1.5. Урожай семян и условия уборки семян свеклы столовой 40

1.6. Факторы, влияющие на посевные качества семян овощных культур 43

2. Условия, материал и методика проведения исследований 49

2.1. Условия проведения исследований 49

2.2. Материал и схемы опытов 53

2.3. Методика проведения опытов 54

2.4. Характеристика сортов, использованных в опыте 57

2.5. Характеристика макро- и микроудобрений, использованных в опыте 58

3. Результаты исследований 61

3.1. Влияние макроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой 61

3.1.1. Влияние макроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой 61 w

3.1.2. Влияние макроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой 68

3.1.3. Роль макроудобрений в формировании урожайности семян свеклы столовой 74

3.1.4. Влияние макроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть) 77

3.2. Влияние микроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой 84

3.2.1.Действие микроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой 84

3.2.2. Влияние микроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой 88

3.2.3. Влияние микроудобрений на урожайность семян свеклы столовой 95

3.2.4. Влияние микроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть) 96

4.0. Экономическая эфективность приемов снижеііия осыпаемости семян свеклы столовой 102

Выводы 105

Рекомендации производству 106

Список литературы 107

Приложения 127

Введение к работе

В решении проблемы увеличения производства овощей важное место занимает качество семенного материала. Одним из резервов повышения урожайности семенников овощных культур и качества семян является размещение семенных посевов в зонах с благоприятными погодными условиями (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987).

Семеноводство свеклы столовой является одним из самых трудоемких в отрасли. Отсутствие должного внимания к семеноводству привело к тому, что урожайность семян столовой свеклы находится на очень низком уровне (Горбунова, 1996).

Для получения высоких урожаев качественных семян необходима разработка эффективных элементов технологии. Это требует с одной стороны совершенствовать существующую агротехнику выращивания семян, с другой -важно осваивать новые, наиболее эффективные с экономической точки зрения приемы семеноводства. Научно обоснованная агротехника возделывания культур позволяет выращивать высокие урожаи различных видов и сортов сельскохозяйственных растений, так как при этом наиболее полно и лучше используются почвенные и климатические условия, материально - сырьевые ресурсы (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987 и др.).

Важным элементом технологии является применение удобрений. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на рост, развитие растений, качество и урожайность семян свеклы столовой. На первом месте по действию на урожайность семян стоит азот (Фомин, Лунева, 1982; Шабунина, 1985). Фосфор и калий по уровню значимости находятся на одном уровне. Микроэлементы повышают устойчивость растений к заболеваниям, способствуют более продуктивному использованию влаги (Toschka, 1985). Исследованиями Груздева (1985), доказано, что они, являясь регуляторами жизненных

процессов, происходящих в растениях, активно влияют на биохимические процессы, и, следовательно, на урожай и качество получаемой продукции.

Условия Нечерноземной зоны в целом благоприятны для выращивания семян свеклы столовой. Но в силу биологических особенностей этого растения созревание семян в пределах одного растения и всего массива неравномерно и происходят большие потери семян в поле из-за осыпаемости. В случае преждевременной уборки резко снижаются урожайность и качество семян, а при запоздалой - наблюдаются большие потери от их осыпания (Красочкин, 1971). В связи с этим, актуальным вопросом для Нечерноземной зоны является разработка и совершенствование приемов агротехники возделывания семенников свеклы столовой, позволяющих повысить посевные качества и снизить потери семян от осыпания.

Удобрение свеклы столовой второго года

Одной из причин низкой урожайности маточников и семян столовой свеклы является недостаточное, а иногда и неправильное применение минеральных удобрений. Гюнтер Ф.И. и Малыгин В.И. (1927) отмечали, что запасы питательных веществ, в частности фосфорной кислоты и калия, даже в крупных корнях свекловичных высадков составляют только 10 % от количества, необходимого для развития свеклы во втором году жизни (Агапов, Герасимов, Тарбеева, 1931; Белашев, 2003). Для получения высоких урожаев семян свеклы, а тем более от мелких корней - штеклингов, удобрение имеет большое значение (Агапов, 1948; Красочкин, 1975).

Применение удобрений под семенники обусловлено их биологическими особенностями. Они имеют неглубокую корневую систему, и энергия поступления элементов питания значительно больше, чем у свеклы первого года. Так по данным Бийской опытно-селекционной станции (Сокольская, 1981), наибольшая потребность семенников свеклы в элементах питания наблюдалась в период стеблевания; в начале вегетации наибольшую потребность они испытывают в азоте и калии.

Бузанов И.Ф., Якушенко И.В. (1953) и Юнусов Р.А. (1998, 1999) считают что, увеличение площади и доз удобрений способствует более интенсивному нарастанию листового аппарата и корнеплода семенников.

Исследования Карпенко, Павленко (1974) также показывают, что запасы и расход подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном горизонте почвы за время вегетации семенников, как при обычной, так и при загущенной посадке больше, чем выше норма питательных веществ.

Результатами исследований Фомина Б.Д., Луневой Г.И. (1982), Шабуни-ной Т.Г. (1985) установлено, что минеральные удобрения оказывают существенное влияние на рост, развитие растений, качество и урожайность семян свеклы столовой. Значительная роль в увеличении урожая семян свеклы столовой принадлежит азоту. Фосфорные и калийные удобрения были равны по эффективности. Наиболее высокие прибавки урожайности получены при вне СЄНИИ ПОЛНОГО МИНералЬНОГО удобрения В ДОЗЄ N12()Pl2oKi29 В опытах Переднева В.П. (1973) минеральные удобрения — гранулированный суперфосфат и 40%-ную калийную соль вносили вразброс весной под дисковую борону. Наибольший урожай семян свеклы получили при совместном Внесении фосфорНЫХ И КаЛИЙНЫХ удобрений В ДОЗЄ P9()Ki80 По данным Улимбашева A.M. (2004) использование минеральных удобрений при выращивании семенников увеличило семенную продуктивность одного растения на 38,3 % и урожайность семян на 6,6 %. Наибольшая семенная продуктивность растений свеклы столовой (40,0 г/растение) и урожайность семян (8,2 ц/га) отмечена на фоне N oPeoKeo Слабое развитие корневой системы семенных растений, распространение её в поверхностных горизонтах указывает на необходимость повышенных доз удобрений по сравнению с растениями первого года. Выращивание семенников при недостатке питания не только приводит к снижению урожая, но и снижает урожай продукции, выращиваемой из этих семян. Для выращивания семенников необходимо отводить участки с плодородной и хорошей острук-туренной почвой. Глинистые, уплотняющиеся почвы, с низким содержанием питательных веществ, и кислой реакцией для выращивания семенников не пригодны (Агапов, 1948; Красочкин, 1975; Дударь, 1936; Вавилов и др., 1983).

На орошаемых среднеобеспеченных подвижными элементами питания темно - каштановых почвах юго-востока Казахстана при раздельном применении минеральных удобрений наибольшую эффективность проявляют азотные удобрения, превышая контрольный вариант на 27%. Из парных комбинаций минеральных удобрений наибольшая урожайность семян отмечена в варианте с применением азота и фосфора. Полное удобрение в дозах NwoPiooK-mo способствует увеличению урожайности семян на 88% (Амиров, Амирова, 2006).

Наряду с макроэлементами, большое значение для жизнедеятельности растений свеклы играют микроэлементы: магний, марганец, медь, бор. Эти элементы повышают устойчивость растений к заболеваниям, способствуют более продуктивному использованию влаги (Toschka, 1985). Многочисленными исследованиями доказано, что они, являясь регуляторами жизненных процессов, происходящих в растениях, активно влияют на биохимические процессы, а, следовательно, и на урожай и качество получаемой продукции (Борисов, 1978; Панников, Минеев, 1987; Шевчук, 1974).

Бор активирует ростовые процессы, участвует в транспортировке и обмене углеводов. Недостаток бора вызывает у корнеплодов свёклы корневую «гниль сердечка», приводит к нарушению роста, слабому развитию корневой системы и нарушению плодоношения, усиливается накопление нитратов (Бурлака, 1967; Лархер, 1978).

Некорневая обработка раствором бора увеличивает содержание сахара, особенно в условиях низкой обеспеченности водой и интенсивнее проходит развитие растений свеклы столовой. Предполагается, что это связано с ускорением транспорта моносахаридов из листьев к корням, особенно в условиях водного стресса. Для этого рекомендуется опрыскивание борной кислотой в период налива корнеплода в дозе 1 кг/га (Бурлака, 1967; Лисник и др., 1999).

Отсутствие микроэлементов вызывает у свеклы скручивание и ломкость листьев (Агапов, 1948; Красочкин, 1975; Дударь, 1936).

Характеристика сортов, использованных в опыте

Сорт Несравненная А-463. Выведен ВНИИССОК методом многократного индивидуального отбора из сорта Бордо 237.

Сорт имеет корнеплод плоской и округло-плоской формы, осевой черешок часто утолщен; кожица темно-красная, у головки сероватая; мякоть темно-красная оттенка бордо, часто с черноватыми кольцами.

Вегетационный период составляет 69-99 дней. Сорт сравнительно холодостойкий и нецветушный, но в отдельные годы дает до 9,3 % цветушных растений.

Урожайность корнеплодов от 29,5 до 69,9 т/га. Товарность 90-96 %. Масса товарного корнеплода 167-385 г. Вкусовые качества высокие, оцениваются в 4,8-5,0 баллов. Лежкость корнеплодов при длительном хранении 76,0 — 85,8%. Менее поражается церкоспорозом.

Химический состав корнеплодов характеризуется содержанием сухих веществ 14,1-19,4%, сумма Сахаров - 7,1—11,7%; содержание аскорбиновой кислоты - 18-19 мг %. Сорт предназначен для потребления в осеннее - зимний период. Районирован в Центральном районе РСФСР и Челябинской области, в республике Латвия.

Сорт Одноростковая. Выведен ВНИИССОК методом многократного индивидуального отбора из сорта Бордо 237.

По морфологическим признакам близок к сорту Бордо 237, характеризуется довольно мощной листовой розеткой.

Сорт позднеспелый, вегетационный период 82-128 дней. Цветушность растений невысокая - 0,6-10,8 %. Одно-, двусемянных соплодий в семенном материале 84-85%.

Урожайность корнеплодов 46,0-97,0 т/га. Товарность высокая 87-99,1 %. По форме и окраске корнеплодов близок к сорту Бордо 237. Масса товарного корнеплода 311-610 г. Лежкость и вкусовые качества хорошие. Урожайность семян 0,7-0,8 т/га.

Химический состав корнеплодов характеризуется содержанием сухих веществ - 13,7-19,3 %, сумма Сахаров - 7,3-13,1 %; содержание аскорбиновой кислоты 17-25 мг %.

Назначение - для консервной промышленности и употребления в осеннее - зимний период. Районирован в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном и Поволжском районах РСФСР, в некоторых областях республик Грузия и Украина.

Характеристика макро- и микроудобрений, использованных в опыте. В состав аммиачной селитры (NH4NO3; 34,4 % азота) входит азот, как в аммонийной, так и в нитратной форме, причем в одинаковых количествах. Преимущественно удобрение полностью используется растениями. Аммиачная селитра является наиболее распространенным азотным удобрением. Производство ее основано на нейтрализации газообразным аммиаком 45-58 %-ной азотной кислоты с последующим упариванием получаемого раствора.

Для сельского хозяйства удобрение выпускают в гранулированном виде. Аммиачная селитра является физиологически кислым удобрением, но ее подкисляющее действие значительно слабее, чем действие хлористого аммония и сульфата аммония.

Аммиачная селитра - универсальное азотное удобрение. Ее можно использовать на всех почвах под все сельскохозяйственные культуры как основное припосевное удобрение и в подкормку, в том числе и поверхностную.

Аммиачную селитру нельзя смешивать с органическими удобрениями, торфом, соломой и опилками, так как возможны самовозгорание и взрыв от детонации (Артюшин, Державин, 1981, 1984; Анспок, 1990).

Суперфосфат гранулированный двойной (Са (FbPO. + Н20) получают путем обработки обогащенных природных фосфатов фосфорной кислотой. Удобрение выпускается в гранулированном виде и имеет хорошие физические свойства. Двойной суперфосфат содержит фосфора от 46 до 49 %, или на 10 кг 4,9-4,6 кг в окиси и 2-2,1 кг элемента. Он обладает хорошими физическими свойствами, не слеживается, малогигроскопичен. Эффективность двойного суперфосфата при одинаковых дозах фосфора такая же, как и простого суперфосфата. Удобрение может применяться на всех почвах и под все культуры (Прянишников, 1963).

Калий хлористый (КС1) является основным калийным удобрением с содержанием К20 60 %. Получают его путем переработки обычно сильвинито-вых руд, в-незначительных количествах - карналлита и других калийных солей методом кристаллизации из растворов и методом флотационного обогащения калийных руд. Представляет собой кристаллический рассыпчатый порошок или гранулированный продукт белого или сероватого цвета или розового с красноватым оттенком. Хорошо растворим в воде. Для уменьшения слеживаемости его обрабатывают жирными аминами или другими соответствующими веществами (Артюшин, Державин, 1981, 1984; Анспок, 1990).

При отсутствии бесхлорных калийных удобрений вносить хлористый калий под чувствительные к хлору культуры нужно заблаговременно, чтобы хлор вымылся в более глубокие слои. Хлористый калий можно применять на всех почвах под все возделываемые сельскохозяйственные культуры, кроме табака, особенно чувствительного к хлору (Артюшин, Державин, 1981, 1984; Анспок, 1990).

Борная кислота является наиболее концентрированным продуктом, содержащим 17,1 - 17,3 % бора. Ее можно применять как борное удобрение для обработки семян и некорневой подкормки посевов, а также использовать в качестве борного компонента для сложных и смешанных удобрений. Борная кислота хорошо растворяется в воде. Для обработки семян и некорневой подкормки посевов рекомендуется применять 0,05 - 0,1 %-ный, для полива рассады - 0,01-0,05 %-ный раствор борной кислоты (Артюшин, Державин, 1981, 1984; Анспок, 1990).

Сернокислый марганец - кристаллический порошок белого или светлосерого цвета, хорошо растворим в воде, содержит около 21-24 % марганца. Для обработки семян и некорневой подкормки растений применяется 0,01-0,5 %-ный раствор сернокислого марганца; при внесении в почву — 5-15 кг/га сернокислого марганца.

Сернокислый цинк содержит 45% цинка. Это кристаллическая соль, серовато-белого цвета, растворимая в воде. Для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений применяют 0,05 - 0,1 %-ный раствор.

Медный купорос - кристаллическая соль голубовато-синего цвета, содержащая около 25 % меди. Хорошо растворяется в воде, поэтому используется-для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. Применяется в составе одинарных и комплексных удобрений (Артюшин, Державин, 1981, 1984; Анспок, 1990). 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В условиях Нечерноземной зоны в семеноводстве корнеплодных растений особое внимание уделяется разработке современных агроприемов при выращивании растений второго года жизни, способствующих повышению семенной продуктивности и получению семян высокого качества в различных зонах возделывания. Технологические приемы выращивания семенных растений свеклы столовой в зоне Нечерноземья должны обеспечивать дружность отрастания, более раннее вступление растений в фазу стеблевания и сокращения фаз развития, для формирования и налива семян в более благоприятных погодных условиях, и получение семян с более высокими посевными качества (Пивоваров, Бунин, 2003).

Влияние макроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть)

Масса 1000 соплодий. В семеноводстве важное значение имеет не только количество полученного урожая семян, но и их посевные качества.

Анализ средних данных показывает, что внесение минеральных удобрений под семенные растения свеклы столовой сорта Одноростковая способствовали увеличению массы 1000 соплодий на 6,1 % лишь на фоне К60 (табл. 4). В остальных вариантах опыта этот показатель был на уровне контроля.

Масса 1000 соплодий у сорта Несравненная А-463 в контрольном варианте составила 20,1 г (табл. 4). Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению массы соплодий по сравнению с контролем на 2,0-11,4 %. Средняя масса 1000 соплодий в вариантах с раздельным внесением удобрений увеличилась по сравнению с контролем на 2-11,4 %, парное внесение удобрений увеличило массу лишь на фоне РбоК6о (на 3,5 %). Наибольшая масса соплодий наблюдалась в варианте К60 (на 6,5 %), что подтверждает степень корреляционной зависимости г = 0,46.

Внесение минеральных удобрений под семенные растения изучаемых сортов не способствовало увеличению массы 1000 соплодий, по сравнению с контролем, в вариантах с парным взаимодействием азота с калием и азота с фосфором. В вариантах на фоне РбоКбо и полного минерального удобрения на сорте Одноростковая показатель массы 1000 соплодий был ниже уровня контроля. А на сорте Несравненная А-463 наблюдалась обратная реакция. Наибольшая масса соплодий по сравнению с контролем как на сорте Одноростковая, так и на сорте Несравненная А-463 - в варианте на фоне К60.

Доля влияния удобрений на этот показатель составил около 50 % по изучаемым сортам (прил. 6).

Энергия прорастания семян. Анализ данных таблицы 5 показывает, что внесение минеральных удобрений под семенники оказало различное влияние на энергию прорастания семян изучаемых сортов.

Энергия прорастания семян в контрольном варианте достигла 75 %. Минеральные удобрения в парных сочетаниях N45K.60 и РбоКбо повысили энергию прорастания семян свеклы столовой сорта Одноростковая на 4,7-6,0 %, что подтверждается степенью корреляционной зависимости между действием калийных удобрений и энергией прорастания (г = 0,53). Лучшим вариантом является РбоК60. В остальных вариантах этот показатель находился на уровне контрольного, либо не превышал его.

Семенные растения свеклы столовой сорта Несравненная: А-463 были более отзывчивы на внесение минеральных удобрений, чем растения: сорта Одноростковая. Энергия прорастания семян повышалась во всех вариантах опыта по сравнению с контролем. На фоне одинарного внесения удобрений этот показатель повышался на 10,1-34 ,] %, парного — на 12,3-30,4 % и, на фоне полного минерального удобрения - на 28 3 %. Оптимальный вариант - с внесением К6о- Между действием калийных удобрений и. энергией прорастания выявлена»степенькорреляционной зависимости (г = 0,44).

Внесение минеральных удобрений под; семенные растения сорта Одноростковая способствовало, увеличению энергии прорастания1 семян по сравнению с контролем лишь в вариантах на- фоне N45 0 и РбоКад, а на сорте Несравненная А-463 увеличение энергии; прорастания наблюдалось, во всех вариантах опыта.

Всхожесть семян. В таблице 6 представлены данные по всхожести семян, анализ которых показывает, что минеральные удобрения оказывали неодинаковое влияние на показатель всхожести семян.

На сорте Одноростковая в варианте с парным сочетанием удобрений

N45P60 всхожесть семян была на уровне контрольного варианта. В остальных вариантах опыта по отношению к контролю всхожесть семян повышалась на 7,7-20,4 %. Всхожесть семян значительно повышалась на фоне N45K60. Степень корреляционной зависимости между действием калийных удобрений и всхожестью высокая (г = 0,61).

Несколько иной характер реакции проявляли растения свеклы столовой сорта Несравненная А-463, где всхожесть семян увеличилась во всех вариантах опыта. При этом применение раздельно элементов питания способствовало повышению всхожести семян на 5,8-19,2 %, в парном сочетании - на 5,8-16,0 %, а внесение полного удобрения увеличило всхожесть семян на 14,1 %.

На семенных растения сорта Несравненная А-463 минеральные удобрения способствовали увеличению всхожести семян во всех вариантах опыта. На сорте Одноростковая в вариантах на фоне N45P6O и полного минерального удобрения проявилось негативное действие на всхожесть семян. Оптимальный вариант для сорта Несравненная А-463 - раздельное внесение К60, для сорта Одноростковая - парное сочетание N45K6().

Доля влияния удобрений на всхожесть семян на сорте Одноростковая составила 55%, а на сорте Несравненная - 81% (прил. 6).

I На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что в условиях Московской области предпосадочное применение минеральных удобрений на семенниках свеклы столовой эффективно не только для повышения урожайности, но и для улучшения качества получаемых семян. Однако, при этом необходимо учитывать сортовую реакцию растений свеклы столовой.

Под влиянием минеральных удобрений изменяется продолжительность прохождения фенофаз и масса семян, что существенно влияет на их осыпаемость. За годы исследований азотное питание оказывало негативное влияние на устойчивость семян к осыпанию. В зависимости от сорта осыпаемость увеличивалась на 31,6-121,1 % у сорта Одноростковая и на 4,8-81,0 % у сорта Несравненная А-463, по сравнению с контролем.

Улучшение калийного питания повышает интенсивность фотосинтетических окислительных процессов в растениях свеклы столовой, обеспечивает более полный! отток пластических веществ из листьев в семена, что обеспечивает более полное созревание семян (Нефедова, Переднева, 1975). В наших исследованиях это проявилось в снижении осыпаемости семян на 26,3 % у сорта Одноростковая и на 23,8 % у сорта Несравненная А-463 по сравнению с контрольным вариантом и на 60,8 % у сорта Одноростковаяіи на 34,8 % у сорта Несравненная А-463 по сравнению с азотным питанием.

Влияние микроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть)

. В задачу исследований входило проведение учета массы 1000 семян (табл. 12), энергии прорастания (табл. 13) и лабораторной всхожести (табл. 14) при использовании микроудобрений. Подкормка растений свеклы столовой сорта Одноростковая микроудобрениями способствовала увеличению массы 1000 соплодий (табл. 12).

В вариантах с применением микроудобрений в виде одного элемента масса соплодий возрастала на 2,2-17,9 %, в составе двух компонентов -на 12,5-24,5 %, трехкомпонентной смеси - на 4,3-10,9 % и в виде 4-х компонентов - на 9,2 %. Негативное действие на массу 1000 соплодий отмечено при подкормке- 3-х компонентной смесью - Mn+Zn+Cu. Оптимальным вариантом является подкормка 2-х компонентной смесью - В+Си.

Анализ таблицы 10 показал, что подкормка микроудобрениями в виде одного элемента растений свеклы столовой сорта Несравненная А-463 увеличило массу соплодий на 1,1-9,1 %, в составе 2-х компонентных смесей - на 0,5-11,8 %, 3-х компонентной смеси на 7,0-9,6 % и в виде 4-х компонентов - на 6,4 %. Оптимальный вариант - подкормка 2-х компонентной смесью В+Си. Подкормка семенных растений свеклы столовой изучаемых сортов способствовала увеличению массы 1000 соплодий. Исключением являются варианты B+Mn+Zn и Mn+Zn+Cu на сорте Одноростковая, а на сорте Несравненная А-463 - вариант B+Mn+Zn. Оптимальным вариантом является подкормка смесью из 2-х компонентов - В+Си.

Энергия прорастания семян. Анализ данных таблицы 13 показывает, что внесение минеральных удобрений под семенники оказало различное влияние на энергию прорастания семян изучаемых сортов.

Подкормка растений свеклы столовой сорта Одноростковая микроудоб рениями способствовала увеличению энергии прорастания семян на 1,9-42,1 % в зависимости от варианта. Исключение составили варианты Мп и B+Mn+Zn. В вариантах с применением микроудобрений в виде одного элемента энергия прорастания увеличилась на 7,5-15,9 %, в составе 2-х компонентов на 1,9-42,1 %, трехкомпонентной смеси - на 17,8-19,6 % и в виде 4-х компонентов - на 32,7 %. Наибольшее увеличение энергии прорастания семян по сравнению с контролем отмечено в варианте B+Gu — 42,1 %.

Некорневая подкормка микроудобрениями растений сорта Несравненная А-463 так же оказала положительное влияние на энергию прорастания семян (табл. 13), увеличив ее на 4,8-36,8 %, по сравнению с контролем. Раздельное применение микроэлементов повышает энергию прорастания семян на 4,8-32,0 %, а в парных комбинациях - на 8,0-36,8 %, по сравнению с контролем. Применение смеси микроудобрений в составе из 3-х компонентов увеличивает энергию прорастания семян на 20,8-33,6 %, а применение микроудобрений в составе 4-х компонентной смеси - на» 28,0%. Наибольшую энергию прорастания имели семена в варианте с внесением микроудобрений в составе 2-х компонентной смеси - В+Мп, что способствовало увеличению энергии прорастания на 36,8 % по сравнению с контролем. . Семенники;свеклы столовой сорта Одноростковая были; более отзывчивы на подкормку растений, смесью из 2-х компонентов - В+Cu, а сорта Несрав ненная А-463 - на В+Мп: Всхожесть семян. Результаты испытания свеклы столовой на всхожесть представлены в таблице 14. Анализ данных показывает, что применение микроудобрений оказывает положительное влияние на лабораторную всхожесть семян свеклы столовой сорта Одноростковая (табл. 14). Но в тоже время в вариантах B+Mn, Zn+Gu, B+Mn+Zn и Mn+Zn+Gu наблюдается негативное действие удобрений на всхо жесть семян. ... Всхожесть семян сорта Одноростковая возрастает на 10,0-20 6 %, в зависимости . от вида удобрения; Раздел ьное внесение микроэлементов у вел ич ива-ет всхожесть семян на; 10,6-14,2 %, 2-х компонентных смесей — на, 10,6—20,6 %, 3-х компонентных - на 10,0-12,8 % и 4-х компонентной смеси — на 14,2 %. Наибольшая всхожесть семян отмечена в варианте на фоне B+Gu.