Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Погорелова Лидия Григорьевна

Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна
<
Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна
>




Погорелова Лидия Григорьевна. Внутрисортовая изменчивость яровой пшеницы московская 85 по качеству зерна : ил РГБ ОД 61:85-6/406

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВНУТРИСОРТОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ (обзор литературы) . 8

І.І. Модификационная изменчивость и внутри- сортовой отбор 12

1.2 Выведение новых сортов пшеницы и других зерновых культур путем внутрисортового отбора 17

1.3. Внутри-сортовая изменчивость пшеницы по качеству зерна 20

1.4. Применение в селекции и семеноводстве пшеницы метода электрофореза запасных

белков 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

2.1. Материал для исследований 36

2.2. Методика исследований 39

2.3. Метеорологические условия в годы проведения полевых опытов 41

ГЛАВА 3. ПОЛИМОРФИЗМ СОРТА МОСКОВСКАЯ 35 ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА 45

3.1. Изменчивость сорта Московская по физическим свойствам зерна, содержанию и качеству белка, реологическим и хлебопекарным свойствам 45

3.1.1. Изменчивость по физическим свойствам зерна 46

3.1.2. Изменчивость по содержанию и качеству белка 59

3.1.3. Изменчивость по реологическим и хлебопекарным свойствам 78

3.2. Возможности выделения семей, сочетающих высокие технологические качества зерна

и урожайность 96

ГЛАВА 4. ВНУТРИСОРТОВОЙ ПОЛИМОРФИЗМ СОРТА МОСКОВСКАЯ 35 ПО КОМПОНЕНТНОМУ СОСТАВУ ГЛИАДИНА 107

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 114

ВЫВОДЫ 119

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ РАБОТЫ 122

ЛИТЕРАТУРА 123

Модификационная изменчивость и внутри- сортовой отбор

Наследственные изменения морфологических и хозяйственно-биологических признаков сорта всегда сопровождаются модификацион -ной изменчивостью. На необходимость учитывать модификации при изучении изменчивости сортов указывал еще Фрувирт. "Каждый сорт, -писал он, является в оболочке известных модификаций, которую меняет вместе с переменой окружающих условий" (Н.И.Вавилов, 1935).

йоганнсен в начале нашего века доказал, что отдельные модифицирующие уклонения любого признака не наследуется. "Главным результатом моей маленькой работы является то, что я считаю се -лекцию флюктуации совершенно безрезультативной" (В.И.йоганнсен, 1935).

Н.И.Вавилов указывал, что "все резкие изменения, вызываемые влиянием различных условий среды, не наследуются. Но в решении вопроса об урожайности данного сорта и качестве зерна эта нена - із следуемая изменчивость имеет решающее значение" (Н.И.Вавилов, 1935).

Биологическая ценность семян полностью себя проявляет при достаточно высоком уровне положительной модификационной изменчиво -сти (J. та: , 1976).

Известно, что модификационные изменения могут сохраняться не только в год действия соответствующих условий,но и в следующем поколении растений. Это так называемые длительные модификации. Выяснено, что на третий год последействия модификации не проявляются (Ю.Л.Гужов, 1978).

Во многих научно-исследовательских учреждениях в процессе семеноводческой работы изучали характер и степень проявления изменчивости различных хозяйственно-биологических признаков.

В НИЙСХ ЦРНЗ сравнивали урожайные качества семян лучших и худших семей ячменя сорта Московский 121, отобранных в питомнике испытания потомств второго года (ПИП-2). Десять наиболее продуктивных семей превышали средний урожай стандартов на 14,7$, а десять худших семей уступали им на 15,2$. Семена отобранных семей были объединены в каждом из вариантов и одинаково отсортированы. Испытание проводили в контрольном питомнике. Урожай семян в обоих вариантах оказались равными: соответственно 101,3 и 104,7$ к урожаю исходных семян (А.В.Сергеев, 1971).

В НИЙСХ Северо-Востока в течение длительного времени изучали эффективность отбора по количественным признакам в первичном семеноводстве гороха сорта Торсдаг. Был установлен высокий уровень модификационной изменчивости. Однако, благодаря большой генетической однородности сорта и низкому в силу этого показателю наследуемости (h + 0,01-0,1), повторный внутрисортовой отбор был неэффективным (Е.А.Родин, 1970, 1975а, 19756, 1976).

Такие же данные были получены при использовании внутрисортово-го отбора у фасоли и чечевицы (А.Ф.Путинцев, 1966; Г.П.Рыбакова, 1976; А.И.Помогаева, Г.П.Рыбакова, 1977).

В опытах института земледелия Армении, проводившихся в тече -ние 1962-1970 гг., установлено, что внутрисортовой отбор у сортов озимой пшеницы Арташати 42, Эритроспермум 12 и Безостая I по количественным признакам не дал эффекта (Л.В.Азатян, Г.О.Мелкулян, Д.В.Епремян, М.А.Саркисян, 1971). Внутрисортовой отбор, проводив -шийся в течение двух лет с болгарскими сортами Славянка и Кремина, оказался неэффективным. Отобранные высокопродуктивные и низкопро -дуктивные потомства в следующих поколениях в силу модификационной природы изменчивости выравнивались с контролем (С.Гълъбов, Д.Вакъ-чвчиев, 1982).

В институте растениеводства в Карнобате (Болгария) в резуяь -тате внутрисортового индивидуального отбора в питомниках испытания потомств сортов озимой пшеницы была установлена сильная дифферен -циация линий по различным элементам продуктивности. Но генетиче -ски эти линии оказались однородными, и улучшения исходных сортов достичь не удалось (С.Запрянов, 1975).

Большая изменчивость линий в семеноводческих питомниках по урожайности и другим хозяйственно-полезным признакам может создавать видимость генетической неоднородности сортов. Очевидно, в силу этого отдельные исследователи, не учитывая модифицирующее влияние факторов внешней среды, и, не производя оценки отбираемых растений по потомству, принимали любые изменения линий за генетические вариации в пределах сорта. На основе этого нередко делались выводы о высокой эффективности улучшающих внутрисортовых отборов по схеме первичного семеноводства. Во Всесоюзном институте зернового хозяйства в течение восьми лет (1967-1974 гг.) проводили работу по улучшению сортов яровой пшеницы методом внутрисортового отбора в условиях Север ного Казахстана. Сорта Целинограда, Шортандинка, Мулътурум 160, Лютесценс 10, Лютесценс 5/56-90 улучшали в направлении повышения устойчивости к пыльной головне, повышения технологических и физических качеств зерна, морфологической выравненности, числу заро -дышевых корней, длине вегетационного периода. Наблюдалось появ -ление новых форм, отличающихся от исходного сорта по отдельным биологическим и хозяйственным признакам или по их комплексу. На основании этого был сделан вывод о высокой результативности повторных улучшающих отборов как в отношении гибридных сортов, так и сортов, полученных путем индивидуального отбора из местных популяций (В.И.Кандауров, О.С.Хориков, 1970а; В.И Ландауров, Л.М.Городилова, О.СХориков, Э.Г.Шек, 19706; О.С.Хориков, 1971; В.И.Кандауров, О.С.Хориков, 1974). Однако в этих опытах модифи-кационная изменчивость не принималась во внимание, и все полученные в отборах форы относились за счет наследственных изменений. Новых сортов на основе этих улучшающих отборов создать не уда -лось. Это подтвердилось данными, полученными позднее в тех же условиях по сорту Саратовская 29 (А.Е.Быков, 1976а,б).

Материал для исследований

Материалом для исследований служило потомство элитных растений, отобранных в 1974 (первый цикл) и в 1976 (второй цикл) годах на участке размножения сорта Московская 35. Полевые опыты проводили в отделе селекции яровых зерновых культур НИИСХЦРНЗ.

Питомник испытания потомств первого года (П-І) закладывали самоходной кассетной сеялкой "Сидматик 6" на однорядковых делянках длиной I м. В рядок высевали 40 зерен.

Питомник испытания потомств второго года (П-2) закладывали той же сеялкой на делянках площадью 2 м при норме высева 400 зе-\рен на I м . Питомники испытания потомств 3-7 годов (П-3, ГІ-4, ш-5, П-б, П-7) размещали на делянках 10 м . Посев проводился сеялкой ССФК-7М. По каждой семье расчет нормы высева проводился с учетом всхожести и крупности семян. Сравнение вели с исходным материалом (контролем), в качестве которого служил посев от репро -дуцирования семян питомника размножения, где отбирали элитные растения. Контроль размещали через каждые девять номеров. В 1982 году десять семей изучали в конкурсном сортоиспытании в 4-кратной повторности.

( Опыт был заложен на хорошо окультуренной дерново-подзолистой (почве. Под зябь вносили 90-120 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.

В течение 1977-1983 гг. семьи отбора 1974 и 1976 годов тщательно изучали по всем показателям качества зерна и урожайности.

Характеристика сорта яровой пшеницы Московская 35.

Сорт Московская 35 выведен в НИИСХ ЦРНЗ совместно с Рязанской государственной областной сельскохозяйственной опытной станцией путем индивидуального отбора из гибридной популяции Р полученной от скрещивания сорта яровой пшеницы Минская с сортом озимой пшеницы Безостая I. Разновидность - лютесценс, зерно овальное, красное.

Сорт характеризуется высоким потенциалом урожайности, устойчив к полеганию и поражению болезнями, принадлежит к пшеницам, наиболее ценным по качеству зерна Созданием сорта Московская 35 была практически доказана целесообразность привлечения озимых форм в гибридизацию с яровыми, что позволяет в короткие сроки резко повышать продуктивность колоса у яровой пшеницы (Э.Д.Неттевич, Н.С.Щеголова, Л.М.Эзрохин, И.Д.Беляева, Н.Я.Ханаев, 1977; Э.Д.Неттевич,1979).

Благодаря комплексу хозяйственно-ценных признаков сорт Московская 35 быстро распространился в производстве. Посевы его в последнее время возросли с 89.618 тыс.га в 1977 году до 2.012286 га в 1983 году.

Сорт обладает широкой экологической пластичностью. Ареал его охватывает контрастные по почвенным и климатическим условиям области Центрально-черноземной и Нечерноземной зон РСФСР, Поволжья и Урала. Его возделывают в Ярославской, Владимирской, Московской, Тамбовской, Оренбургской областях, Татарской и Башкирской АССР.

Изменчивость сорта Московская по физическим свойствам зерна, содержанию и качеству белка, реологическим и хлебопекарным свойствам

В современной селекции на качество ставится задача создания сортов, обладающих отличными технологическими свойствами, высо -ким содержанием белка и незаменимых аминокислот. В идеале сорта сильной пшеницы должны иметь: отличные объемный выход хлеба (800 мл и более) и смесительную ценность, высокую устойчивость теста к замесу(12-17 минут) и силу, равную 450-500 X 10 дд, содержание белка до 18%, лизина в белке до 4$. Сорт должен формировать зерно стабильного качества, с наименьшим снижением его даже в годы с неблагоприятными погодными условиями (Л.В.Семенова, 1977).

В настоящее время разработана и применяется научно-обоено -ванная поэтапная система оценки селекционного материала по качеству зерна, обеспечивающая эффективный отбор высококачественных генотипов пшеницы на всех стадиях селекционного процесса(В.М.Бе-бякин, Г.В.Пискунова, Г.Ф.Ишина, 1980; А.А.Созинов, 1981).

Изучение изменчивости сорта Московская 35 проводилось по по-казателям натуры зерна, его стекловидности, массы 1000 зерен, содержанию сырой клейковины в муке и ее качеству, показателю седи -ментации, содержанию белка в зерне, объемному выходу хлеба, образованию, устойчивости, степени разжижения теста и силе муки, то есть по всем основным признакам, характеризующим качество зерна и муки пшеницы. При этом определяли среднюю, лимиты изменчивости показателей качества, стандартное отклонение и коэффициент вари - це ации. Учитывая, что среднее квадратическое (стандартное) отклонение служит основной мерой изменчивости и отделяет малые отклонения от отклонений значительных, все семьи и контроли,распределяющиеся в классах х + S , x + 2S,x + 3Snx-S,x-2S, х - 3S, условно в дальнейшем называем соответственно "лучшими" и "худшими",

Внутрисортовой полиморфизм сорта московская 35 по компонентному составу глиадина

Для изучения внутрисортового полиморфизма по компонентному составу глиадина сорта Московская 35 использовался метод электрофореза в полиакриламидном геле. Как отмечалось выше, благодаря электрофоретическому анализу полиморфных белков, можно различать очень близкие популяции,сорта и биотипы, определять сортовую чистоту семян пшеницы (В.Г.Конарев, 1980, 1983).

В настоящее время все больше появляется работ, в которых устанавливаются связи между компонентным составом проламинов с различными хозяйственно-ценными признаками ряда зерновых культур (А.А.Созинов, Ф.АЛюпереля, 1975; А.А.Созинов и др., 1975, 1979, 1981, 1983; М.М.Копусь, I98I;R.Nehez, М. Nady, 1979; A.Sasek, J.Cerny, A. Hanisova, 1980).

В нашей работе на основании электрофоретического анализа глиадина семей сорта Московская 35 изучался его биотишный \ состав.

На рис Л представлены электрофореграммы сортов Московская 35, Безостая I и Минская.

Как видно из таблицы ЗІ, у сорта Московская 35 имеются компоненты глиадина, характерные для сортов Минская и Безостая I. Вместе с тем, анализ отдельных семей сорта Московская 35 выявил определенный полиморфизм по спектру глиадина.