Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Куприянов Владимир Петрович

Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР
<
Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР
>




Куприянов Владимир Петрович. Воспроизводство здорового исходного материала в элитном семеноводстве картофеля в условиях Полесья УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Способы получения здорового исходного материала в первичном семеноводстве картофеля 9-12

1.2. Комплекс мероприятий по сохранению продуктивных качеств оздоровленного семенного картофеля 12-21

1.3. Способы отбора, испытания и оценки клонов... 21-28

1..4. Схемы выращивания элиты 28-31

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Условия постановки опытов 32-37

2.2. Схемы опытов 37-39

2.3. Исходный материал и методика проведения исследований 40-44

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 45

З.1 Динамика численности тлей-переносчиков вирусов картофеля в зависимости от условий его выращивания... 45-50

3.2. Интенсивность накопления. вирусной инфекции при разных методах и условиях воспроизводства исходного материала. 50-57

3.3. Влияние методов и условий воспроизводства исходного материала на урожайность и качество его в потомстве 57-61

3.4. Динамика распространения вирусной инфекции и урожайность растений в клоновых питомник как в зависимости от исходного материала и условий выращивания 61-66

3.5'. Качественные показатели и урожайность супер-суперэлитного картофеля в зависимости от исходного материала и условий выращивания. 66-68

3.6. Эффективность системных инсектицидов в защите оздоровленного картофеля от вирусов и их переносчиков 68-71

Глава 4'. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВ И СОКРАЩЕНИЯ СХЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭЛИТЫ КАРТОФЕЛЯ 72

4.1. Особенности роста и развития растений картофеля в питомниках воспроизводства в зависимости от способов размножения исходных клубней 72-74

4.2. Влияние способов закладки питомников воспроизводства на урожай и количество клубней в отбираемых клонах 74-81

4.3. Совершенствование серологической оценки при отборе и испытании клонов 81-84

4.4. Степень пораженности вирусной инфекцией и результаты учета урожая в клоновых питомниках, при разных методах отбора и полевого испытания клонов 84-89

4.5« Урожайность, качество и количественный выход супер-суперэлитного картофеля, выращенного по различным схемам и разным методам отбора и испытания клонов.. 89-96

4.6. Качественные показатели и урожайность суперэлитного и элитного картофеля, выращенного по различным схемам в зависимости от методов отбора и испытания клонов 96-102

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСТИМОСТИ ОТ МЕТОДОВ ОТБОРА И ПОЛЕВОГО ИСПЫТАНИЯ КЛОНОВ 103

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 109

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ 112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЕ... 142

Способы получения здорового исходного материала в первичном семеноводстве картофеля

В семенном картофеле, первоначально содержащем хотя бы отдельные зараженные вирусами клубни, с каждой новой вегетативной репродукцией число больных растений неуклонно возрастает даже в самых благоприятных для культуры условиях и полном отсутствии переносчиков инфекции. Поэтому картофель, свободный от вирусов и микоплазм как в явной, так и латентной форме, можно вырастить только в том случае, если для посадки использовать здоровый исходный материал.. Такой посадочный семенной материал получают различными методами. Одним из основных методов получения здорового исходного материала картофеля является отбор. Различают два . вида отборов: массовый (негативный) и индивидуальный /клоновый/.

Первый из них заключается в выявлении и удалении из семенной партии или посева зараженных вирусами и другими вредоносными патогенами клубней, или растений и. представляет собой обычную фито-прочистку. Многолетний опыт свидетельствует о том, что этим видом отбора нельзя добиться полного оздоровления семенного материала. Поэтому массовый негативный отбор широко применяется на низших этапах семеноводческой, работы с целью систематического удаления из размножаемого здорового материала вновь зараженных растений и клубней (4,6,9,70,84,98,120,128,130,141,143,196,197, 229).

Суть второго вида состоит в выявлении и отборе отдельных здоровых растений (клонов), а высокая эффективность его определяется возможностью оценки клубневого потомства каждого отобранного растения на протяжении нескольких репродукций (4,5,9,11,41,74, -98,107,111,112,120,121,127,128,141,143,158,170,191,195,196,197, 229).

В нашей стране до начала 60-х годов отбор и оценку клонов проводили только по внешним симптомам растений учитывая их продуктивность.Однако оказалось, что таким путем нельзя достичь желаемой цели, так как часть отобранных внешне здоровых растений, несущих инфекцию в латентной форме, при ухудшении условий выращивания снова проявляет симптомы заболевания и снижает свою урожайность. Поэтому возникла необходимость дополнения визуальной оценки проверкой отбираемого материала на отсутствие латентной инфекции.

С.конца 50-х годов безвирусные исходные растения стали отбирать, сочетая визуальную оценку с лабораторными методами диагностики вирусов (серологические анализы, растения-индикаторы, реакция Игель-Ланге и др.). Стал широко применяться также метод индексации глазков клубней в зимний период для повторной оценки отобранных клонов..

Такая, технология ..выращивания, элиты картофеля с использованием исходного материала, полученного вышеуказанными методами, названа технологией производства элиты на безвирусной основе.

В СССР в конце 50-х начале 60-х годов выращивание элиты по вышеуказанной технологии впервые начато в Ленинградской области. За десять лет успешной работы были получены крупные партии элиты свободной от Х, , М.вирусов районированных в области сортов картофеля - Столовый 19, Приекульский ранний, Камераз I, Берлихин-ген, Северная роза и Пауль Вагнер (45,98,190).

Условия постановки опытов

Экспериментальная работа выполнена на протяжении 1976-1983 гг». в опытном хозяйстве "Немешаево" Украинского научно-исследовательского института картофельного хозяйства.

Земельный массив института расположен на водоразделе рек Ирпень-Здвиж (Киевское Полесье, Южный агропочвенный район).Почвы среднеподзолистые, супесчаные, характерные для большей части Полесской зоны УССР. Механический состав этих почв характеризуется следующими показателями: песка 40f8-53 7%, пыли 42,7-53f6$, ила 3,6-5,6$.

Содержание гумуса 0,85-1,50$, рН солевой вытяжки 4,4-5,5,сумма поглощенных форм фосфора (по Кирсанову) 3,6-6,5, калия (по Масловой) 4,7-8,6 мг на 100 г почвы. Распыленность структуры почвы обусловливает быструю потерю воды, что является неблагоприятным для культуры картофеля во время вегетации в засушливые периоды. Опыты закладывались в одном случае,среди общих посадок картофеля, в другом,на изолированном участке, который располагался на расстоянии 2,5-3 км от основных источников и переносчиков вирусной инфекции в окружении хвойного леса. Предшественниками картофеля были озимые зерновые и однолетние травы.

Под весеннюю вспашку вносили по 50-60 т/га перепревшего навоза и минеральных удобрений в дозе &бо 60 %0 кг действующего вещества на I га-.

В течение вегетации проводили 2-3 довсходовых рыхления культиватором КОН-2,8 в агрегате с сетчатой бороной, две междурядные обработки, окучивание, а также опрыскивание против вредителей и болезней. На опытном участке применяли раннюю уборку с предварительным уничтожением ботвы. Уборка урожая - ручная.

Климат Киевского Полесья умеренно континентальный. Продолжительность безморозного периода 150-160 дней, что дает возможность успешно выращивать сорта картофеля разных сроков созревания. Весенние заморозки обычно заканчиваются в апреле, а первые осенние-чаще всего начинаются в конце сентября-. Годовая сумма осадков составляет 560 мм, а среднемесячная температура за период май-сентябрь -14-19С. В таблицах 2.I.I, 2.1.2. приведены данные подекадного распределения температур и осадков за вегетационные периоды (апрель-сентябрь) 1976-1983 гг.

Вегетационный период 1976 г. отличался умеренными температурами и близкими к средним многолетним показателям распределения осадков. Замедленный рост эффективных температур в начале вегетации несколько затянул появление всходов и последующие фазы роста и развития растений картофеля. Однако, сложившиеся погодные условия были благоприятные.для накопления клубневой массы. В конце июля и начале августа сложились соответствующие условия для массового развития фитофтороза.

Температурный режим 1977 г.отличался резкими перепадами.Период прорастания клубней (май) был прох ладным с незначительным количеством осадков (25 мм) против 50 мм среднемноголетних. Во второй декаде июня наблюдались обильные осадки, что нарушало воздушный режим и способствовало слабому развитию корневой системы. В августе отмечено появление массового фитофтороза.

Динамика численности тлей-переносчиков вирусов картофеля в зависимости от условий его выращивания...

Проведенные отловы и учеты показали, что на территории Полесья Украины распространено шесть видов тлей-переносчиков вирусной инфекции: персиковая (Myzodes persicae Sulz.) , крушинная (Aphis nasturtii Kalt.) , крушинниковая (Aphis frangulae Kalt.). обыкновенная картофельная (Aulacorthum solani Kalt), большая картофельная (Macrosiphum solanifolii Ashm) и бобовая (Aphis fabae Scop.) . Общее количество их по годам сильно колебалось и зависело от.погодных условий, наличия афидотлей. С этой целью надлежало прежде всего выявить резерваторы переносчиков вирусов в данном регионе и в дальнейшем изучить их влияние на вторичное инфицирование оздоровленного картофеля. Анализ многолетних данных, представленных в вышеуказанных таблицах, свидетельствует о том, что количество тлей, отловленных и учтенных среди общих посадок картофеля .было значительно больше по сравнению с отловами и учетами в условиях изоляции. Это связано с тем, что общие посевы картофеля находились на небольшой отдаленности от садов, теплиц, хранилищ, овощных и бобовых культур, которые являлись основными резерваторами насекомых . В тоже время изолированный участок располагался на большом расстоянии от выше указанных резерваторов и в окружении хвойного леса,который также выполнял роль естественной преграды»

Результаты определения видового состава показали, что если среди общих посадок картофеля преобладали три вида тлей - персиковая, крушинная и крушинниковая, а в 1978 и 1979 гг» и обыкновенная картофельная, то в условиях изоляции два - крушинная и крушинниковая.

Характерной особенностью динамики лета как на полях общих посевов, так и на изоточке является наличие двух периодов массового лёта насекомых. Первый массовый лёт наблюдался в конце июня первой декаде июля, т.е. в период от полных всходов до массового цветения растений картофеля, когда последние особенно восприимчивы к заражению вирусами.

Второй период массового лёта переносчиков вирусов, как правило, был менее интенсивен и проходил в конце августа, когда растения картофеля приобретали возрастную устойчивость к вирусам и их переносчикам (рис.2).

Кроме того, через несколько дней после их первого массового лёта появлялись бескрылые особи, количество которых в более благоприятных экологических и кормовых условиях возрастало и достигало максимума к концу июля - началу августа.

Из данных на рис.2 видно, что динамика плотности популяций тлей между двумя периодами массового лёта является величиной более-менее постоянной, так как уменьшение крылатых особей влечет за собой рост численности бескрылых тлей и наоборот. Это харак-, терно как для полей общих посевов картофеля, так и для изоточмг» Однако на изоточке плотность популяций тлей была значительно меньшей, зачастую даже ниже экономического порога вредоносности переносчиков вирусов.

Особенности роста и развития растений картофеля в питомниках воспроизводства в зависимости от способов размножения исходных клубней

Они свидетельствуют о том, что при посадке материнских клубней половинками и четвертинками фаза всходов, в зависимости от сорта, наступала на 2-3 дня позже, чем у растений выросших из целых клубней. Однако, по мере роста и дальнейшего развития растений разница в наступлении фаз постепенно уменьшалась и фаза цветения наступала во всех питомниках одновременно.

Биометрические показатели, высота растений, число основных стеблей и площадь листовой поверхности, представленные таблицей 4.1.19 показали, что у растений выросших из целых клубней они были большими, по сравнению с растениями,выросшимииз половинок и четвертинок. Так, разница в высоте растений в среднем за годы составила по сорту Приекульский ранний 4,5 см, по сорту Житомирян-ка 2,2 см, по сорту Огонек 5,7 см, по сорту Полесский розовый 4,6 см и по сорту Гатчинский 6,9 см, в количестве основных стеблей соответственно 1,4; 1,0; 0,9 и 0,5 штук; в площади листовой поверхности на куст соответственно 0,24; 0,23; 0,36; 0,26 и 0,23м2.

В свою очередь необходимо отметить, что растения выросшие из половинок по всем этим показателям также превосходили растения выросшие из четвертинок.