Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Костина Светлана Сергеевна

Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса
<
Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса
>



Костина Светлана Сергеевна. Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Краснодар, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-3/652

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор. Аналитическая часть 7

1.1. Рис. Общие сведения сорта 7

1.2. Качество риса. Технологические, физико-химические, структурно - механические, биохимические свойства различных селекционных форм 12

1.3. Основные направления повышения качества зерна риса 20

1.4. Корреляция и регрессия между отдельными показателями качества зерна риса 24

2. Экспериментальная часть 28

2.1. Материалы и методы исследований 28

2.1.1. Характеристика сортов риса российской селекции, являющихся материалом в исследовании 28

2.1.2. Технологическая оценка зерна сортов риса 33

2.1.3. Методы определения структурно-механических и физико-химических свойств: трещиноватости, стекловидности, массы 1000 зерен и "щелочной пробы" 34

2.1.4. Методы определения биохимических свойств риса: содержание амилозы и белка 37

2.1.5. Статистические методы исследования 37

2.2. Результаты исследований 40

2.2.1. Исследование физико-химических, структурно-механических технологических и биохимических признаков, определяющих качество зерна сортов риса 40

2.2.2. Изменение признаков качества риса при различных сроках уборки 61

2.2.3. Изменение признаков качества риса в связи с местоположением зерновок в метелке у различных сортов 81

2.2.4. Различие групп сортов по отдельным морфологическим признакам и их комплексу 112

2.2.5. Сравнительное исследование корреляционных структур признаков качества трех групп сортов риса 118

2.2.6. Кластерная структура и сравнение кластеров признаков качества риса 123

2.2.7. Факторизация корреляционных матриц. Регрессионный анализ 128

Выводы 135

Список использованных источников 13 8

Введение к работе

Одной из основных задач при создании новых сортов риса является повышение качества зерна, как один из наиболее простых и реальных резервов значительного увеличения общего объема производства риса-зерна и рисовой крупы. При оценке сортов риса на качество определяют его пригодность для приготовления конкретного продукта по значениям признаков качества. Показатели качества зерна не равноценны и зависят от вкуса потребителей, требования которых в отношении пищевых, кулинарных и технологических свойств риса различаются по странам и в пределах одной страны. Например, в США предпочитают рис, который при варке сохраняет форму, отличается рассыпчатой структурой каши, состоящей из отдельных ядер с суховатой поверхностью. Некоторым потребителям нравится каша с мягкой клейкой поверхностью слипающихся ядер. Структура сваренного риса имеет большое значение при торговле им как в США, так и в других странах, поскольку различные группы населения предпочитают различную консистенцию каши. В зависимости от использования риса для производства концентратов и консервированных продуктов, промышленность предъявляет различные требования к структурно-механическим свойствам изучаемой культуры. Для приготовления одних концентратов требуется рис, дающий рассыпчатые каши с суховатой поверхностью ядер, для других - нужен рис с клейкой и вязкой структурой каши. Например, коротко- и среднезерные сорта обычно не используют в концентратной промышленности, так как их стабильность при консервировании низка, зерна в большей степени разрушаются. Рис этих типов характеризуются пониженным содержанием амилозы, интенсивным набуханием и растворением в щелочи, сравнительно низким диапазоном температур клейстеризации и повышенной водопоглотительной способностью. Коротко- и среднезерные сорта

5 используют для приготовления сухих завтраков, продуктов питания детей

грудного возраста и в пивоварении. Типичные сорта длиннозерного риса

США характеризуются относительно высоким содержанием амилозы,

умеренной реакцией набухания, средним диапазоном температур

клейстеризации и умеренной водопоглотительной способностью. Рис этой

группы используется для изготовления консервированных супов и

продуктов, не требующих длительной варки. Таким образом, в США находят

сбыт все типы риса, однако потребители предпочитают длиннозерный рис, и

лишь в отдельных районах - средне- и короткозерный. Ограниченно

выращивается ароматический рис с запахом, подобным запаху одного из

индийских сортов "Басмати", похожему на мышиный. В Европе и Америке

высоко ценятся сорта, из крупы которых получается каша с характерным

рисовым ароматом и вкусом, белого или светло-кремового цвета,

рассыпчатой консистенции. В Китае употребляют в пищу как рассыпчатый,

так и клейкий рис. В некоторых азиатских странах (Индонезия, Филиппины)

население предпочитает употреблять в пищу сорта риса, которые при

охлаждении не затвердевают, а остаются мягкими и с клейкими

поверхностями. Во Вьетнаме предпочитают рассыпчатый рис. В России в

пищу употребляют как клейкий, так и рассыпчатый рис, но последний

ценится выше. Таким образом, для удовлетворения спроса различных

этнических групп населения требуется рис разных типов; поэтому в

последние годы усилия селекционеров в основном направлены на создание

новых сортов со специфическими свойствами, отвечающими требованиям

предприятий пищевой промышленности и потребителей. Для получения

необходимого сортового разнообразия и проводят оценку зерна новых сортов

риса. Существуют работы, в которых качество зерна характеризуют

интегральными показателями, поскольку имеется большое количество

признаков качества, и их оценку проводят в основном лабораторными

методами. Определение некоторых из свойств - процесс длительный и трудоемкий. В исследованиях прошлых лет не рассматривалась степень влияния каждого показателя на общие свойства зерновой массы. Мало изучено взаимодействие отдельных показателей качества друг с другом. Число измеряемых прямым или косвенным методом показателей экспериментатором выбиралась произвольно, а их взаимозаменяемость не исследовалась. В связи с этим целью наших исследований явилось выявление взаимосвязи основных признаков качества у риса и определение множественных корреляционных связей и регрессионных зависимостей между основными признаками качества зерна для оптимизации селекционного процесса. Цель исследований достигалась через решение следующих задач:

  1. изучения физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических свойств, определяющих качество сортов риса российской селекции;

  2. выявления взаимосвязи признаков качества у риса и определения множественных корреляционных связей;

  3. выделения максимально взаимосвязанных групп признаков качества для обеспечения условия адекватного приложения регрессионных моделей;

  4. минимизирования системы показателей качества, с заданной точностью описывающей сорта риса;

  5. отбора признаков для оценки качества селекционного материала риса;

  6. построения математических моделей качества для групп сортов.

Качество риса. Технологические, физико-химические, структурно - механические, биохимические свойства различных селекционных форм

Качество риса - это сложный комплекс биологических, химических и технологических показателей, которые его определяют.

По таким показателям, как влажность, засоренность, содержание красных и зерен с пожелтевшим эндоспермом, запах, вкус, пораженность плесенью, степень разогрева оценивают качество риса производственники и заготовители (61, 62).

Для крупяной промышленности не менее важны технологические показатели качества, такие как пленчатость, трещиноватость, стекловидность, однородность, плотность, размеры и формы зерна, легкость шелушения, то есть те, которые определяют общий выход крупы и ее сортовой состав.

Для массового потребителя качество риса - это товарные и кулинарные достоинства рисовой крупы: вкус, цвет, консистенция и разваримость каши. Большое значение имеет также пищевая ценность риса, характеризующаяся содержанием белка, отдельных незаменимых аминокислот, минеральных элементов, витаминов и других веществ, определяющих как общую калорийность, так и легкость усвоения риса (22, 27, 67).

На мировые рынки попадает сравнительно небольшое количество риса, так как он потребляется преимущественно в тех странах, где выращивается. Поэтому требования, предъявляемые к качественным показателям зерна и крупы, в основном зависят от традиций и вкусов местного населения. Стандарты на качество риса различаются по всем странам, но все критерии качества можно свести в следующие группы: 1. Форма зерновки (коротко -, средне - и длиннозерный рис); 2. Технологические качества (Пленчатость, выход крупы, выход целого ядра); 3. Биохимические свойства (содержание белка и амилозы); 4. Кулинарные качества (температура клейстеризации, реакция набухания, вкус и запах сваренного риса) (76, 77). Все вышеприведенные группы связаны между собой, а при определении качества риса, прежде всего, устанавливают пригодность того или иного сорта для приготовления конкретного продукта (78). Для этого на каждом этапе селекционного процесса проводят оценку сортов риса по признакам качества.

К физико-химическим и структурно-механическим признакам относятся масса 1000 зерен, масса 1000 зерен без цветковых чешуи, трещиноватость, стекловидность и совокупность признаков, определяющих пищевые достоинства риса.

Крупность зерна, характеризующаяся массой 1000 зерен, в значительной степени определяет технологические свойства риса. Ранее считали, что более крупное зерно всегда отличается более высоким качеством (77, 96). Позже установили, что эта точка зрения не вполне оправдана. Действительно из фракции мелких, щуплых зерен в значительной степени формируется сорная и зерновая примеси. Невызревшие, зеленые зерна также отличаются пониженной крупностью; имеют высокую пленчатость и дают крупу плохого качества. Однако и нормально вызревшее, наиболее крупное в пределах сорта зерно, характеризуется большой пленчатостью и трещиноватостью, что снижает общий выход крупы и увеличивает содержание в ней дробленого ядра (27, 35, 42, 108). Сорта риса значительно различаются по консистенции эндосперма: у одних ядро имеет плотную полупрозрачную структуру (стекловидное), у других оно полностью или частично матовое, более рыхлое (мучнистое). Свойство, обусловленное прозрачностью зерна и зависящее от консистенции эндосперма, называют стекловидностью (27). Степень стекловидности зерновки риса определяется размерами и формой мучнистого участка (пятна). Характер мучнистых пятен может быть различным. Полностью стекловидные зерновки вообще не имеют мучнистых вкраплений в эндосперме. Зерна могут иметь мучнистое брюшко, которое располагается либо вдоль брюшной (центральной) части и занимает 10-20 % площади продольного сечения, либо углубляется по направлению к спинной части ядра и занимает 30-50 % этой площади. У некоторых зерновок при наличии или отсутствии мучнистого брюшка есть пятно и в центре эндосперма. Иногда мучнистое пятно занимает более 50 % продольной или поперечной площади сечения зерновки, которая в этом случае называется меловой (6, 52, 80).

Большое внимание, уделяемое стекловидности рисовой зерновки, объясняется влиянием этого показателя на важнейшие технологические и кулинарные качества. Зерновки со стекловидным эндоспермом обеспечивают высокий выход крупы хорошего качества. Стекловидный эндосперм лучше противостоит механическим разрушениям при переработке зерна, он более прочен и меньше дробится, крупа устойчива к развариванию (14). Стекловидность является сортовым признаком. Однако на степень стекловидности зерна значительное влияние оказывают агротехника возделывания риса и погодные условия в период созревания (4, 27).

Появившиеся при созревании, очистке, сушке и транспортировке зерна трещины оценивают путем подсчета трещиноватых зерен. Специфическое свойство риса, отличающегося от зерна других культур высоким содержанием крахмала и пониженным содержанием белка - трещиноватость. Образование трещин обусловлено постоянным изменением температурно 15 влажностных условий окружающей среды. Эти колебания температуры и относительной влажности воздуха вызывают изменения равновесной влажности зерна риса. А так как распределение влагосодержания в зерне неравномерное, то в нем возникает объемно-напряженное состояние. Когда величина этого состояния превышает предельно допустимое значение (обусловленное прочностью риса), в зерне появляются трещины (27, 26). Трещинообразование происходит и из-за расклинивающего действия воды, попадающей в зерновку, при обмолоте, транспортировке, переработке, механическом воздействии (28). При поздних сроках уборки трещиноватость возрастает. У раннеспелых сортов значение данного признака выше. Степень трещиноватости риса может быть различной, как по содержанию трещиноватых зерен в массе (от 5-Ю до 60-70 %), так и по характеру и количеству трещин в зерновке (микро- и макротрещины, от 1 до 3-4). Считают, что увеличение трещиноватости снижает выход доброкачественной крупы за счет увеличения дробленого ядра (10, 30, 57, 72).

Метод щелочной пробы используют для ориентировочной оценки кулинарных качеств. Большую или меньшую устойчивость ядер к обработке гидроокисью калия связывают с качеством крахмала. В соответствии с видом зерен после действия на них щелочи, сорта классифицируют в три большие группы. Одни зерновки распадаются в прозрачные массы, другие - в непрозрачные, остальные - в промежуточные. Те сорта, зерновки которых превращаются в прозрачные или промежуточные массы, в основном совпадают с сортами, имеющими наилучшие качества в процессе варки (92, 109, ПО). По степени разрушения ядер определяли температуру клейстеризации крахмала риса, которая отражает устойчивость крахмальных зерен к воздействию различных реактивов (81).

Корреляция и регрессия между отдельными показателями качества зерна риса

В настоящее время рис оценивают по нескольким группам показателей. В их числе пищевая ценность, кулинарные достоинства, технологические и товарные качества. Определение такого большого количества показателей весьма сложно и оправдано далеко не всегда, особенно при производственной оценке качества риса.

Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что между некоторыми показателями существует определенная взаимосвязь. Отмечено, что такие показатели, как стекловидность, форма и размеры зерна, содержание белка и амилозы одновременно характеризуют технологические и кулинарные качества риса (99). С пленчатостью, стекловидностью, трещиноватостью и некоторыми другими физико-химическими свойствами риса коррелируют общий выход крупы и ее фракционный состав (74, 85, 87). Большое количество работ посвящено установлению корреляции между важнейшими компонентами химического состава зерна: амилоза и белок с одной стороны технологические и кулинарные качества с другой. Подчеркивается положительная корреляция между содержанием амилозы с одной стороны, водопоглощением и увеличением объема риса с другой. Рядом японских исследователей установлена прямая связь между содержанием амилозы и вкусовыми качествами сваренного риса (17, 77, 122).

Несколько противоречивы данные о взаимосвязи амилозы с температурой клеистеризации. Исходя из того, что длинозерные сорта риса имеют более высокую температуру клеистеризации, чем короткозерные, а высокие кулинарные качества длиннозерных сортов связывают с повышенным содержанием в них амилозы, следовало ожидать положительной связи между температурой клейстеризации и содержанием амилозы (34, 94, 116). Однако индийские ученые отмечают, что эта связь отрицательна, а В. О. Juliano пишет, что температура клейстеризации и содержание амилозы являются независимыми друг от друга свойствами крахмала. Некоторые авторы считают, размер и форма зерновок не связаны с содержанием амилозы, у других иное мнение (99, 107, 116, 122). Некоторыми исследователями установлена отрицательная связь между крупностью зерна и содержанием белка (85), однако в большинстве работ корреляции между этими признаками не отмечено (84, 87). Многими авторами замечено, что более высокое содержание белка риса повышает стойкость зерна к шлифованию и обеспечивает больший выход целого ядра риса. Отмечена положительная корреляция между такими признаками качества как трещиноватость и содержание белка (122). Определенное влияние содержание белка оказывает и на кулинарные качества риса. Так рис с более высоким значением этого признака требует больше воды, большей продолжительности варки, а так же придает каше более темную окраску (84, 109). Значительный интерес представляют данные В. О. Juliano о корреляции между кулинарными и вкусовыми качествами риса с одной стороны и содержанием амилозы и белка с другой (126). Корреляции между содержанием амилозы и белка не установлено (116). Еще одним признаком зерна риса, с которым связаны его технологические свойства, является крупность или масса 1000 зерен. Считают, что с увеличением крупности риса снижается его пленчатость и увеличивается общий выход крупы (87, 85), хотя в других источниках отмечено, что в пределах сорта крупность и пленчатость риса находятся в прямой зависимости (48). Не отмечено корреляции между крупностью зерна, а также его формой с одной стороны и пленчатостью с другой. В работах ряда авторов показано, что более крупное зерно одного и того же сорта имеет более низкую пленчатость (50). В работах И.А. Ильвицкого и Х.Л. Кешаниди (1970) крупное зерно одного и того же сорта характеризуется большей склонностью к трещинообразованию, по сравнению с мелким (24, 26). С крупностью зерна связывают и кулинарные качества риса (70). Так обратная корреляционная связь отмечена между крупностью зерна и его водопоглотительной способностью. По данным ряда авторов длина зерна положительно коррелирует с индексом зерновки (г=0,87), содержанием белка (г=0,30) и отрицательно коррелирует с шириной зерновки (г=-0,63), щелочной пробой (г=-0,48); ширина зерновки положительно связана с содержанием крахмала (г=-0,26), щелочной пробой (г=0,47) и отрицательно - с индексом зерновки (г=-0,91), содержанием амилозы (г=-0,42). Во многих работах отмечена положительная связь между стекловидностью и другими технологическими свойствами риса (50). Считают также, что высокая стекловидность положительно коррелирует с кулинарными качествами риса (84, 126). Опираясь на все вышеперечисленные данные, Г.В. Наливко в 1976 году провел ряд исследований. В результате парного корреляционного анализа между двенадцатью показателями качества для десяти сортов риса отмечено, что пленчатость находится в обратной зависимости от содержания амилозы. Стекловидность отрицательно коррелирует с пленчатостью и положительно с содержанием амилозы в крахмале. Эта связь более четко проявляется у сортов с относительно большим периодом вегетации. Г.В. Наливко отмечал, что у относительно позднеспелых сортов трещиноватость находится в обратной связи с пленчатостью, а у более скороспелых - только с содержанием крахмала. Общий выход крупы положительно коррелирует со стекловидностью, содержанием амилозы и отрицательно с пленчатостью. Содержание целого ядра положительно коррелирует со стекловидностью, общим выходом крупы, содержанием амилозы и отрицательно с трещиноватостью. Содержание белка проявляет обратную связь с массой 1000 зерен и положительную с содержанием золы. Более четко эта связь проявляется у позднеспелых сортов. Была отмечена четкая положительная взаимосвязь между содержанием амилозы в крахмале и содержанием крахмала в зерне. Содержание амилозы находится в прямой связи с массой 1000 зерен. Не найдено по большинству сортов устойчивой взаимосвязи между массой 1000 зерен и содержанием крахмала; пленчатостью и массой 1000 зерен, белка; стекловидностью и массой 1000 зерен, содержанием белка, крахмала; трещиноватостью и массой 1000 зерен, стекловидностью, содержанием белка; выходом крупы и содержанием белка, крахмала; содержанием целого ядра и пленчатостью, содержанием белка, жира и золы. Содержание белка не коррелирует с содержанием амилозы, жира; содержание крахмала - с содержанием жира, золы. Отмечена некоторая тенденция к отрицательной взаимосвязи между трещиноватостью и содержанием амилозы, общим выходом крупы и трещиноватостью, содержанием крахмала и белка. Тенденция к положительной взаимосвязи обнаружена между содержанием целого ядра и массой 1000 зерен, содержанием крахмала (54).

Характеристика сортов риса российской селекции, являющихся материалом в исследовании

Масса 1000 зерен без цветковых чешуи была у сорта Лиман 21,1 г, у сорта Хазар - 20,1 и 20,5 г, у сорта Юпитер - 18,0 и 18,4 г у убранного в срок и перестоявшего риса, соответственно. В 2003 г. масса 1000 зерен при перестое увеличивалась уже не только у сортов Хазар и Юпитер, но и у сорта Лиман на 0,3, 0,2 и 0,2 г, соответственно. Это объясняется увеличением массы 1000 зерен без цветковых чешуи у всех сортов. При этом у сорта Юпитер происходит незначительное, но существенное снижение массы цветковых чешуи, а у двух других сортов значения признака повышаются. Масса 1000 зерен у сорта Лиман составляла 25,4 и 25,6 г, у сорта Хазар - 24,8 и 25,1 г, у сорта Юпитер - 22,8 и 23,0 г; пленчатость у сорта Лиман - 17,3 %, у сорта Хазар - 18,4 и 18,9 %, у сорта Юпитер - 17,5 и 17,3 %; масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сорта Лиман была 21,0 г, у сорта Хазар 20.2 и 20,4 г, у сорта Юпитер - 19,1 и 19,5 г у риса убранного в срок и перестоявшего, соответственно. В группе среднезерных сортов в 2002 г. масса 1000 зерен при перестое повышалась у всех сортов, кроме сорта Фонтан, где значения признака не изменялись. Так масса 1000 зерен у перестоявших растений была выше, чем у убранных в срок на 0,2 г у сорта Лидер, на 0,7 г - у сортов Павловский и Янтарь. Такое изменение обусловливается повышением при перестое массы 1000 зерен без цветковых чешуи и увеличением массы цветковых чешуи у сортов Павловский и Янтарь. У сортов Лидер и Фонтан происходит снижение значений признака при перестое. Масса 1000 зерен у сорта Лидер составляла 26,4 и 26,6 г, у сорта Павловский - 32,5 и 33,2 г, у сорта Фонтан - 25,9 и 26,0 г, у сорта Янтарь - 26,5 и 27,2 г; пленчатость у сорта Лидер была 18,4 и 18,2 %, у сорта Павловский - 15,7 и 16,4 %, у сорта Фонтан - 17,4 и 17,3 %, у сорта Янтарь -17,0 и 17,2 %; масса 1000 зерен без цветковых чешуи составляла у сорта Лидер - 21,5 и 21,8 г, у сорта Павловский - 27,4 и 27,8 г, у сорта Фонтан 21.2 и 21,5 г, у сорта Янтарь - 22,0 и 22,5 г у риса убранного в срок и перестоявшего, соответственно. В 2003 г. масса 1000 зерен при перестое повышалась на 0,2 г у сорта Павловский, на 0,3 г у сорта Фонтан, на 0,4 г - у сора Янтарь. Параллельно увеличивалась и масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сортов Павловский и Янтарь на 0,4 г, у сорта Фонтан - на 0,3 г. Такое изменение массы 1000 зерен объясняется только увеличением массы 1000 зерен без пленки, масса цветковых чешуи при этом не изменялась, за исключением сорта Павловский. Были отмечены следующие значения признаков в этом году: масса 1000 зерен у сорта Лидер составляла 26,3 и 26,4 г, у сорта Павловский - 32,3 и 32,8 г, у сорта Фонтан - 25,5 и 25,8 г, у сорта Янтарь - 28,4 и 28,8 г; пленчатость была у сорта Лидер 18,1 и 18,5 %, у сорта Павловский - 16,0 и 16,6 %, у сорта Фонтан - 18,3 и 18,1 %, у сорта Янтарь - 18,2 и 18,1 %; масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сорта Лидер составляла 21,5 г, у сорта Павловский - 26,9 и 27,3 г, у сорта Фонтан 20.8 и 21,1 г, у сорта Янтарь - 23,2 и 23,6 г у риса убранного в срок и перестоявшего. В группе длиннозерных сортов масса 1000 зерен повышается только у сорта Серпантин за счет увеличения массы 1000 зерен без цветковых чешуи и массы цветковых чешуи. У сортов Снежинка и Стрелец значения признака остаются неизменными. Такая закономерность наблюдается как в 2002, так и в 2003 гг. Так, масса 1000 зерен в 2002 г. составляла у сорта Серпантин 25,2 и 25.9 г, у сорта Снежинка - 20,9 и 21,0 г, у сорта Стрелец - 25,7 и 25,8 г; пленчатость была у сорта Серпантин 18,2 и 19,5 %, у сорта Снежинка- 17,5 и 17,5 %, у сорта Стрелец - 18,0 %; масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сорта Серпантин составляла 20,6 и 20,8 г, у сорта Снежинка - 17,2 и 17,3 г, у сорта Стрелец - 21,2 г, соответственно у убранного в срок и перестоявшего риса. В 2003 г. масса 1000 зерен составляла у сорта Серпантин 25,8 и 26,4 г, у сорта Снежинка - 23,8 и 23,9 г, у сорта Стрелец - 26,0 и 26,1 г; пленчатость была у сорта Серпантин 19,0 и 19,7 %, у сорта Снежинка - 19,1 и 18,7 %, у сорта Стрелец - 19,6 и 19,9 %; масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сорта Серпантин составляла 20,9 и 21,2 г, у сорта Снежинка - 19,3 и 19,4 г, у сорта Стрелец - 20,9 г соответственно у риса убранного в срок и перестоявшего. Анализ результатов показал, что масса 1000 зерен либо повышается, либо остается неизменной при перестое растений риса. Изменение признака происходит за счет увеличения массы 1000 зерен без пленки и увеличения массы пленки у сортов Павловский и Янтарь в 2002 г., у сорта Серпантин в течение трех лет. Стекловидность зерна существенно не изменялась в зависимости от сроков уборки (36). В группе короткозерных сортов значения признака составляли в 2002 г. при перестое у сорта Лиман 87 %, у сорта Хазар - 98 %, у сорта Юпитер - 90 % (таблица 15).

Исследование физико-химических, структурно-механических технологических и биохимических признаков, определяющих качество зерна сортов риса

В 2003 г. масса 1000 зерен снижалась по метелке сверху вниз у сортов Снежинка и Стрелец, причем у сорта Снежинка - только из-за снижения массы 1000 зерен без цветковых чешуи, а у сорта Стрелец - еще и из-за снижения массы цветковых чешуи. Так значения признаков в этом году составляли: масса 1000 зерен у сорта Серпантин - 26,1, 25,3 и 26,0 г, у сорта Снежинка 24,3, 24,0 и 23,3 г, у сорта Стрелец - 27,1, 26,6 и 25,8 г; масса 1000 зерен без цветковых чешуи у сорта Серпантин была 21,1, 20,5 и 21,0 г, у сорта Снежинка - 19,5, 19,6 и 18,6 г, у сорта Стрелец - 21,9, 21,4 и 20,8 г; пленчатость составляла у сорта Серпантин - 18,9, 19,1 и 19,2 %, у сорта Снежинка - 19,5, 18,6 и 18,6 %, у сорта Стрелец - 18,6, 19,0 и 19,3 % в верхней, средней и нижней частях метелки, соответственно. Значения массы 1000 зерен не отличались только у сорта Серпантин в верхней и нижней частях метелки. Таким образом, изменение признака масса 1000 зерен неоднозначно в связи с местоположением зерновок в метелке (41). У большинства сортов происходит снижение значений признака в нижней части метелки, по сравнению с верхней (Лиман в 2001, 2002 гг., Хазар, Лидер, Павловский в 2002, 2003 гг., Снежинка, Стрелец, Юпитер и Янтарь). У сортов Лиман в 2001 г., Фонтан в 2001, 2003 гг. и Снежинка в 2001 г. максимальная масса 1000 зерен отмечена в средней части метелки, у сорта Павловский в 2001 г. Стекловидность зерна риса в группе короткозерных сортов увеличивается только у сорта Лиман в 2001-2003 гг. (таблица 24). Значения признака изменяются по метелке сверху вниз у сорта Лиман следующим образом: в 2001 г. стекловидность зерен составляла соответственно 61, 79 и 81 %; в 2002 г. - 71, 88, 90 %; в 2003 г. - 65, 83 и 90 %. У сорта Хазар максимальное значение признака стекловидность зерна отмечено в верхней части метелки, минимальное - в средней. Так в 2001 г. значения признака составляли в верхней, средней и нижней частях метелки соответственно 94, 90 и 92 в 2001 г.; 98, 94 и 96 % в 2002 г. и 95, 93, 94 % в 2003 г. У сорта Юпитер стекловидность зерна из верхней и нижней частей метелки была одинакова. Значения признака в 2001 г. у этого сор сорта составляли 94, 92 и 95 %, в 2002 г. - 93, 84 и 94 %, в 2003 г. - 77, 68 и 78 % в верхней, средней и нижней частях метелки, соответственно. Стекловидность сорта существенно не различалась у сорта Хазар в 2003 г. в верхней — нижней и в средней нижней частях метелки, у сорта Юпитер в 2001, 2002 и 2003 гг. - в верхней и нижней частях метелки. В группе среднезерных сортов значения признака возрастали по метелке сверху вниз у сортов Павловский и Фонтан по трем годам. Так, значения признака составляли в 2001 г. 63, 74 и 79 %, в 2002 г. 80, 91 и 96 %, в 2003 г. - 73, 84 и 89 % у сорта Павловский, а у сорта Фонтан - 87, 91 и 95 % в 2001 г., 91, 92 и 93 % в 2002 г., 85, 90 и 95 % в 2003 г. Значения признака изменялись по метелке сверху вниз у сорта Лиман следующим образом: в 2001 г. стекловидность зерна составляла соответственно 61, 79 и 81 %; в 2002 г. - 71, 88, 90 %; в 2003 г. - 65, 83 и 90 %. У сорта Хазар максимальное значение признака стекловидность зерна отмечено в верхней части метелок, минимальное - в средней. Так в 2001 г. значения признака составляли в верхней, средней и нижней частях метелки 94, 90 и 92 в 2001 г.; 98, 94 и 96 % в 2002 г. и 95, 93, 94 % в 2003 г., соответственно. У сорта Юпитер стекловидность зерна из верхней и нижней частей метелки была одинакова. Значения признака в 2001 г. у этого сорта составляли 94, 92 и 95 %, в 2002 г. - 93, 84 и 94 %, в 2003 г. - 77, 68 и 78 % в верхней, средней и нижней частях метелки, соответственно. Стекловидность существенно не различалась у сорта Хазар в 2003 г. в верхней - нижней и в средней - нижней частях метелки, у сорта Юпитер в 2001, 2002 и 2003 гг. - в верхней и нижней частях метелки. В группе среднезерных сортов значения признака возрастало по метелке сверху вниз у сортов Павловский и Фонтан по трем годам. Так значения признака составляли в 2001 г. 63, 74 и 79 %, в 2002 г. 80, 91 и 96 %, в 2003 г. - 73, 84 и 89 % у сорта Павловский, а у сорта Фонтан - 87, 91 и 95 % в 2001 г., 91, 92 и 93 % в 2002 г., 85, 90 и 95 % в 2003 г. У сорта Лидер максимальное количество стекловидных зерен отмечено в средних частях метелок, минимальное - в верхних. Стекловидность у этого сорта составляла в 2001 г. 78, 93 и 89 %, в 2002 г. - 88, 98 и 94 %, в 2003 г. - 71, 86 и 82 % в верхней, средней и нижней частях метелки, соответственно. У сорта Янтарь значения признака в верхней и средней частях метелки не различались, а в нижней - были существенно ниже. Стекловидность в 2001 г. у данного сорта составляла 95, 95 и 90 %, в 2002 г. - 96, 96 и 95 %, в 2003 г. - 92, 92 и 87 % по метелке сверху вниз. Значения признака существенно не различались в этой группе у сортов Фонтан в 2002 г. и Янтарь в 2001-2003 гг. в верхней и средней частях метелки. В группе длиннозерных сортов у сорта Серпантин стекловидность в средней и нижней частях метелки не различалась и составляла 99, 95 и 94 % в 2001 г., 98, 94 и 93 % в 2002 г., 93, 89 и 88 % в 2003 г. в верхней, средней и нижней частях метелки, соответственно. У сорта Снежинка не различались значения признака в верхней и нижней частях метелки, а у сорта Стрелец - в верхней и средней. Стекловидность у сорта Снежинка составляла 96, 91 и 95 % в 2001 г., 97, 92 и 96 % в 2002 г., 92, 87 и 91 % в 2003 г., у сорта Стрелец - в 2001 г. 100, 100 и 98 %, в 2002 г. 100, 100 и 99 %, в 2003 г. 100, 99 и 98 % сверху вниз по метелке. У сорта Стрелец значения признака существенно не различались по всем частям метелки в 2002 г. и в верхней - средней, средней - нижней частях метелки в 2003 г.