Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Корнеев Михаил Валентинович

Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок
<
Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок
>




Корнеев Михаил Валентинович. Выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок : ил РГБ ОД 61:85-5/4766

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и пути савернеьютвовашя технологии прежния горизонтальных горных выработск 14

1.1.Резервы технологии проведения горизонтальных: горных

1.2. Выделение основных структурных элементов в задаче выбора оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок 18

1.3.Совершенствование технологии проведения горных выработок 22

1.4.Теоретические предпосылки выбора оптимальных технологических решений 28

2. Определение возможных комплектов оборудования для проведения горизонтальных горных выработок.. 31

2.1.Классификэдия горизонтальных выработок по горно-геологическим условиям и горнотехническим Факторам их проведения 31

2.2. Формирование возможных комплектов оборудования 37

2.3.Выводы 41

3. Шейка технологических решений проведения горизонтальных горных выработск 42

3.1 .Выбор и обоснование системы критериев,расчет весов и оценочных шкал 42

3.2. Разработка и исследование математических моделей критериев 46

4. Выбор тезшологошшх решений проведения горизонтальных горных выработск 74

4.1.Выбор оптимального варианта "комплект оборудования гроходческая бригада" 74

4.2. Организация работ для оптимального варианта "комплект оборудования - проходческая бригада" 79

4,З.Выводы 86

5. Реализации выбора одгшальшк тешолошшкйх решений проведения горизонтальных горных выработок в прошшенности 88

5.1.Алгоритм функционирования системы автоматизированного выбора оптимальных технологических решений 88

5.2Экономическая эффективность выбора оптимальных технологических решений 92

5.3.Внедрение методики выбора оптимальных технологических решений 94

5,4. Выводы. 102

Общие выводы 104

Список литературы 108

Приложения 120

Введение к работе

Шахтное строительство является одной из наиболее важных и трудоемких отраслей, в значительной степени определяющей прогресс всего народного хозяйства. Специфика горнопроходческих работ предъявляет жесткие требования к применяемому оборудованию, организации работ и проходческим бригадам. Высокое профессиональное мастерство, сознательная дисциплина, научная организация труда позволяют добиваться технико-экономических показателей, значительно превншаїощих средние по отрасли. Так, на протяжении последних лет бригады В.II.Соколова, В.Г.Вендиловича и Б.Й.Кобца стабильно проводят на шахтах объединения "Докецкуголь" по 250 и более метров горных выработок ежемесячно. Причем;в активе этих бригад имеются и рекордные достижения "545, 1520 и 747 м/мес соответственно.

В то же время не все проходческие коллективы используют возможности современного оборудования, организации труда и накопленного опыта. Результатом этого стало снижение производительности труда (табл. l) , отсутствие роста скорости проведения горных выработок (рис, 1, 2) , несмотря на резкий рост концентрации и энерговооруженности горнопроходческих работ (рис. 3, 4) .

Наряду с усложнением горно-геологических условий одной из причин сложившегося положения является разрыв между оснащенностью и организацией проходческих работ, выражающийся в отсутствии научно-обоснованной методики выбора оптимальных технологических решений проведения горных выработок и приводящий к нерациональному использованию машин и проходческих бригад. Под оптимальными технологическими решениями понимается такое сочетание комплекта оборудования для проведения данной выработки и бригады с определенными социальными параметрами, которое при рациональной организации работ обеспечит оптимальные для данных горно-геологических условий технико-экономические показатели. Поскольку доля горизонтальных горных выработок в общем объеме горнопроходческих работ превышает 70 %, а бригады "...играют всевозрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудового коллектива" /2/ выбор оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок является весьма актуальной задачей.

Цель_работы. Установление закономерностей формирования технико-экономических показателей проведения горизонтальных горных выработок, учитывающих горно-геологические условия, горнотехнические факторы, характеристики применяемого оборудования и основные социальные параметры проходческой бригады для разработки комплексной методики выбора оптимальных технологических решений на ЭВМ, позволяющей повысить производительность труда и скорость проведения горизонтальных горных выработок. йаея работы.Комплект оборудования для проведения горизонтальной горной выработки и проходческая бригада, работающая на нем, должны рассматриваться как единая, технологически взаимоувязанная система, оптимизация параметров которой позволяет существенно повысить технико-экономические показатели проведения горизонтальных горных выработок.

Работа выполнялась в рамках Задания Ш I Республиканской комплексно-целевой научно-технической программы "Энергокомплекс" на I981-1985 гг.:"Разработать и внедрить технологию и комплексы машин и механизмов для внеміш угля из тонких пологих и наклонных пластов, обеспечивающих улучшение качества добываемого угля и повышение в 1, 2 - 1, 3 раза производительности труда рабочего очистного забоя, в сравнении с уровнем, достигнутым в I960 году в аналогичных условиях", отраслевой комплексное целевой программы Р 8 "Разработка технологии, создание и внедрение средств комплексной механизации для сооружения капитальных горных выработок при строительстве и реконструкции шахт и разрезов, обеспечивающих снижение трудоемкости работ и повышение темпов проходки" и хоздоговорных тем Ш 75-33, 78-32 и 81-32 (номера госрегистрации 75042669, 78018855 и 81011988 соответственно) .

Новью научные положения, защищаемые в диссертации и разрабо г предложена классификация горизонтальных горных выработок и формализована структура комплектов оборудования для их проведения, обеспечивающие эффективность автоматизированного формирования на ЭВМ возможных технологических решений ; установлены новые зависимости скорости и стоимости проведения горизонтальной горной выработки, производительности труда проходчика и чистого времени работы комбайна от комплекса влияющих факторов, включая основные социальные параметры проходческой бригады разработана комплексная методика выбора оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок использующая метод группового учета аргументов (ЖУА) . Обоснованность и достоверность. научных: положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: проведением комплекса исследований на основе методов классификации и кодирования, кластерного за, теории принятия решений, корреляционного и регрессионного анализа, априорного моделирования, теории измерений, группового учета , научного обобщения и развития современных достижений в области проведения горных выработок, сопоставления, анализа и обработки результатов исследований ; корректностью постановки задач, решаемых теоретическими методами ; обоснованностью принятых методов исследований и исходных предпосылок ; представительным объемом фактических данных (анализировались данные за 2500 забое-смен по проведению горизонтальных горных выработок) ; сопоставимостью результатов теоретических исследований и фактических технико-экономических показателей проведения горизонтальных горных выработок (расхождение не превышает 5, 9 CJ ) ; положительными результатами проверки в юахтных условиях результатов исследований и полученным экономическим эффектом. Значение работы. Научное значение состоит в установлении характера и степени влияния на технико-экономические показатели проведения горизонтальных горные: выработок основных социальных параметров проходческой бригады, что позволяет использовать последние в качестве управляющих воздействий и создает базу для последующих исследований. Применение методики выбора оптимальных технологических решений при проведении штреков, полевых штреков и квершлагов позволяет: наиболее полно использовать возможности серийного проходчес кого оборудования ; для любого сочетания горно-геологических условий, горнотехнических факторов, применяемого оборудования и проходческих бригад расчитать на 8Ш индивидуальный, научно обоснованный норматив ; оптимизировать паркмасин и структуру проходческих бригад ; определить технологические решения, обеопочивающие данные технико-экономические показатели ; облегчить переход к бригадной форме организации труда при проведении горных выработок ; Реализация выводов и векомэктиий работы. Полученные результаты исследований были повошьзованн мри провод 5-го восточного конвейерного штрека пл. Ьі на шахте им. А.Ф.Засядько. производственного объединения "Донецкуголь". Подтвержденный экономический эффект составил 15, 8 тыс. руб. или 2, 90 руб/ы3. Отдельные положения работы внедрялись на той же шахте в 1980 -1982 гг, при проведении 8-го западного конвейерного штрека и 8-го восточного транспортного штрека. Подтвержденный эффект составил 60, 7 тыс. руб. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы вошли в утвержденные УССР "Кнструкцию по применению системы автоматизированного проектирования проведения подготовительны): горных выработок" и "Руководство по выбору и альбом эффективных технологических схем проведения подготовительных горных выработок". Комплексная методика выбора оптшіальнмх технологических решений на ЭБЫмюжет применяться при строительстве и реконст-рукции шахт, подготовке новых горизонтов при проведении штреков, полевых штреков и квершлагов. Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Т и XI Всесоюзных конференциях молодых ученых в ІШК0К АН СССР (Москва, 1080, 1981) , па Ш Республиканской конфе реыиии "Молодые ученые - тзхкпческоьгу прогрессу в угольной промышленности" (Донецк, 1000) республиканских ілколах по подготовке новых ГОРЫБОНТОБ (Горловка.1970 ДОСО) , во ВЕЗаугле (ТООО) рЦШЩугло (ІООО) , на техсовзте производственного объединения ."Донецкуголь" (1001, 1903) , ка научной конференции ДШ (1902) , на иетодсозоте по высшему горному образованию НВССО СССР (Донецк, 1902) , многократно на кареле "Строительство шахт и подзешых сооружений ДШ (1970-1904) и получили положительную оценку.

Выделение основных структурных элементов в задаче выбора оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок

В.И.Ленин предупреждал,что "рост масштабов и качественные сдвиги в экономике предъявляют новые,более высокие требования к управлению,не позволяют довольствоваться сложившимися формами и методами даже если они хорошо служили в прошлом"/I/. Качество управления определяется оптимальностью принимаемых технических решений.В общем случае задача принятия решений заключается в том,чтобы из заданного множества возможных решений на основании имеющихся критериев выбрать наилучшее. Задала выбора оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горных выработок,исходя из вышеизложенного, разбивается на три фазы:

1.Структуризация - выделение основных элементов задачи, установление соотношений между ними,сведение задачи к логически упорядоченой системе.Структура задачи дает обоснование для получения необходимой информации.

2.Характеризация - определение системы показателей,количественно описывающих структуру задачи и позволяющей эффективно осуществлять третий этап.

3.Оптимизация - преобразование всей имеющейся информации в конечную форму - решение.Упорядочение,анализ,корректировка решений.

" Структурными элементами задачи выбора оптимальных технологических решений проведения горизонтальных горнык выработок являютя:сама выработка с ее горио-геологическими условиями и горнотехническими факторами ; перечень проходческого оборудования с его техническими характеристиками и список проходческих бригад с их квалификационными и социальными параметрами.

Для установления эффективного соответствия между элементами необходимо большое число логических операций,что практически невозможно без применения вычислительной техники,что в свою очередь предполагает четкую формализацию материала, подлежащего обработке.

Одним из наиболее действенных путей формализации описания большого числа объектов является классификация,позволяющая устанавливать отношения не между отдельными элементами, а между их группами,Специфика задачи такова,что установление отношений между отдельными элементами физически невозможно, даже при использовании наиболее мощных ШМ.Поэтому проведение классификации необходимо как для уменьшения неопределенности, так и для существенного снижения объема вычислений. Предложенная классификация проводилась в соответствии с требованиями теории групп /5/.

Определение системы показателей,количественно описывающих взаимосвязь горно-геологических условий и технологии проведения горных выработок возможно только на основе установления однозначного соответствия между ними.Решению этой задачи посвящено значительное количество исследований.Классификации выработок по горно-геологическим условиям и горнотехническим факторам приведены в /,7,8,9,10/,однако в максимальной степени отвечают поставленной задаче классификации /11,12/,хотя и они не свободны от недостатков.Так А.В.Балдин и А.М.Курганский /II/ предложили классификацию горных выработок для определения области эффективного использования средств механизации проходческих работ проводить по шести факторам:углу наклона выработки, коэффициенту крепости боковых пород,коэффициенту подрывки, длине выработки,площади ее поперечного сечения и мощности пласта. Недостатком классификации является введение избыточного признака - мощности пласта,которую нетрудно достаточно точно оценить по известной площади поперечного сечения выработки и коэффициенту подрывки .В классификации /12/ целесообразность применения того или иного типа оборудования обусловлена четырьмя факторами:площадью поперечного сечения выработки, ее углом наклона,крепостью пересекаемых пород и видом забоя выработки.Причем диапазон условий,в пределах которого оправдано применение того или иного вида оборудования,явился основой для классификации.В качестве критерия принята возможность назначения одних и тех же решений по технологии проведения выработок внутри группы.Но тут не учтен такой важнейший признак как длина выработки,не анализируется технологическая совместимость отдельных видов оборудования,объединяемых в комплект.

Формирование возможных комплектов оборудования

Основой разработанной классификации является диапазон условий,в пределах которого оправдано применение того или иного вида оборудования. Следовательно,каждому виду оборудования можно поставить в соответствие матрицу 4::4,в которой "I" означает допустимость применения конкретной проходческой машины в данных условиях,"0" - недопустимость. Б отличие от матрицы условий матрица оборудования может содержать более одной единицы в столбце. Рто объясняется тем,что одна и та не единица оборудования (например комбайн ГПК) мо;мзт работать в нескольких диапазонах условий (например по коэффициенту крепости пород j« 2, и Я f 4) ак видко из табл. 2.7 в первом и втором столбцах матриц две позиции (4/5т и ib9) не используются. Сии могут нести дополнительную необходимую информацию,например уточнять значение козммициента подривки- или площади поперечного сечения выработки вчерне:

Применимость того или иного вида оборудования в заданных горно-геологических условиш: определяется переложением матрицы условий и матрицы оборудования. Результата/! переіаножения двух единичных матриц является матрица,содержащая единицы на тех позициях,которые представлены единицами и в матрице горногеологических условий и в матрице оборудования.

Таким образом,если в -оез льтате перемножения матриц горно-геологических условий и оборудования получаем матрицу,совпадающую с матрицей условий,т.е. содержащую единицу в каждом столбце это означает,что данных: тип оборудования может использоваться в имеющихся условиях.

Комплектом оборудования для проведения горизонтальных горных выработок называется набор мамин,механизирующих основные процессы проходческого цикла. Анализ рекомендаций ИГД им. А.А.Ско-чинского /80/ и данных практики /81,82,83,84,65,86,87/ позволил сформулировать основные рекомендации по формированию комплектов оборудования для проведения горизонтальны;.: горных выработок, облегчающие процедуру их автоматизированного комплектования, для ЭВ1.1 ЗС 1033 составлена программа автоматизированного формирования комплектов оборудования,которая является составной частью программы выбора оптимальных технологических решений. Данный алгоритм предусматривает,что в четырехзвенкой структуре комплекта на первой позиции могут находиться только комбайны или бурильные машины,на второй - буропогрузочные или погрузочные машины,на третьей перегружатели и на четвертой - средства транспорта (рис. 2.2J . Желательны: является применение крепе-установщиков и монорельсовых дорог. Последние позволяют разнести в пространстве встречные грузопотоки горной массы из забоя и материалов в забой,т.е. обеспечить совмещение во времени этих транспортных операций. Коиеыклатура серийно выпускаемых и поготовлениых к выпуску проходческих машин позволяет сформировать 15 135 вариантов комплектов оборудования для проведения горизонтальных горных выработок. В сочетании с различными параметрами проходческих бригад это позволяет обеспечить широкий диапазон технико-экономических показателей. До недавнего времени перечисленные обстоятельства учитывались весьма приблизительно и практически не использовались,о чем свидетельствует часто никак не обоснованный набор мамин в забое,недостаточное внимание к социальным характеристикам бркгады,невысокий уровень планирования горных работ и,как следствие?невысокие темпы невысокие темпы роста технико-экономических показателей проведения горных выработок.

Алгоритм автоматизированного Нормирования комплектов оборудования для проведения горизонтальных гошых выработок позволяет осуществлять его модернизацию в соответствии с развитием проходческой техники и совершенствованием методов организаиди труда. I.Горизонтальную горную выработку,с достаточной для выбора оптимальных технологических решений точностью,можно охарактеризовать четырьмя параметрами: площадью поперечного сечения выработки вчерне,коэффициентом подрывки,коэффициентом крепости боковых пород и конечной длиной выработки.

2.Возможность использования проходческих машин при проведении данной выработки определяется путем перемножения единичных матриц условий и оборудования,размером 4x4,которые строятся на основе предложенной классификации горных выработок.

3.Структура комплектов оборудования для проведения горизонтальных горных выработок определяется машинами,механизирующими основные процессы проходческого цикла,ее формализация делает возможным автоматизированное формирование комплектов. Номенклатура серийного проходческого оборудования позволяет сформировать более пятнадцати тысяч вариантов комплектов для проведения горизонтальных горных выработок и обеспечить широкий диапазон технико-экономических показателей.

4.Перечень возможных комплектов оборудования для проведения данной выработки является основой для последующего формирования систем "комплект оборудования - проходческая бригада" и выбора оптимальных технологических решений. Данная глава завершает этап структуризации.

Разработка и исследование математических моделей критериев

Для разработки математических моделей критериев применялся метод группового учета аргументов (МІУА) .Предварительно весь имеющийся статистический материал был обработан по стандартным программам для установления параметров нормального закона распределения,исходя из которых /90,91/ для пятипроцентного уровня погрешности был установлен минимально допустимый объем выборки в 200 отчетов для комбайновой технологии и 300 для буровзрывной.Критерии отбора 500 отчетов из 2500 приведены на с.31.После расчета корреляционных матриц аргументов их число было сокращено до 21 для комбайновой технологии и до 28 для буровзрывной (табл.3,3) . где Кт- коэффициент технологии, кт-1 если за последние три года бригада работала более 18 месяцев по технологии,совпадающей с технологией рассматриваемого варианта и кт=0»85 в противном случае ; И«- индекс комбайновой технологии,равный

И = 0,Wtk+ 0,5-fcfcH + 0(25tn гДе tk ,ічн» -Ьп - время работы рассматриваемой бригады за последние три года на определенных типах комбайнов,конвейеров,перегружателей соответственно ; коэффициенты снижения специализации при отличии . рассматриваемого варианта комбайновой технологии от базового, т.е. такого,у которого h % -max (приведены в табл.3,4) ; У\$ -индекс буровзрывной технологии,равный % - О,$Г+м)+-0,#&я+й«5), где zs , Ы - время работы бригады за последние три года на определенных типах бурильных и погрузочных машин, Ьп , Ьщ -время работы бригады за последние три года на определенных типах перегружателей и конвейеров ; кбС- коэффициенты снижения специализации при отличии рассматриваемого варианта буровзрывной технологии от базового (приведены в табл.3.5) ; JCtf-коэффициенты снижения специализации при отличии типичных за последнее время работы бригады от рассматриваемых (приведены в табл.3.б ) горно-геологических условий для классификации приведенной на рис.3,1. Коэффициенты кк9ке,ку и выражения для расчета Лк и ft Б установлены эмпирически.

По сравнению с корреляционными методами МГУА обеспечивает значительное повышение устойчивости моделей,т.е. повышение точности и надежности результата при прогнозе,особенно экста-поляции ; учет значительно большего числа аргументов при том же объеме статистики ; снижение требований к качеству исходной информации ; сведение к минимуму субъективного влияния человека. По теории МГУА универсальный метод построения математических моделей - перебор,т.е. последовательное опробование различных вариантов математических моделей и их комбинаций при постепенном повышении сложности. В отличие от традиционных методов, когда введение нового аргумента почти всегда повышает точность модели,теория МГУА реализует принцип "внешнего дополнения": существует единственная модель оптимальной сложности,определяемая на основе последовательного применения двух критериев, конкретный вид которых определяется спецификой решаемой задачи, причем формируется модель на обучающей,а ее точность проверяется на проверочной последовательности исходных данных. Перебор моделей может быть полным,не требующим ьшкакой теории,но часто физически неосуществимым. При частичном переборе необходимо выяснить условия,при которых не будет упущен результат,который можно было бы получить при полном переборе. Основное открытие теории МГУА: при постепенном повышении сложности модели критерий остановки селекции имеет экстремум,который может быть обнаружен ЭВМ при помощи целесообразного перебора и служит точкой отсчета при формировании единственной модели оптимальной сложности. При использовании МГУА необходимо решить следующие вопросы: 1 .Подготовить необходимый объем фактических данных. 2.Указать способ разбиения данных на проверочную и обучающую последовательности. 3.Указать вид опорного полинома,т.е. вид функции перебором различных вариантов которой будет отыскиваться решение. 4.Указать критерий остановки селекции.

Организация работ для оптимального варианта "комплект оборудования - проходческая бригада"

Известно,что эффективность любой системы будет тем выше,чем четче формализованы ее функции /98/.Анализ технологических процессов при проведении горизонтальных горных выработок, действующей технической документации и руководств по ее разработке,правил безопасности и технической эксплуатации показал,что их состав несмотря на разнообразие горно-геологических условий,является,в основном,типовым,повторяющимся, циклическим /99,100/.Проведение любой горной выработки,в том числе и горизонтальной заключается в разруїлении забоя,удалении отбитой горной массы,креплении выработки,наращивании транспорт ных коммуникаций,вспомогательных работах. Поэтому объектом унификации следует принимать не выработку,а процессы,осуществляющиеся при ее проведении. Производством накоплен большой опыт и выработаны определенные технические,технологические и организационные решения,принимаемые в той или иной изменившейся ситуации. Имея в наличии оптимальную для данных условий систему "комплект оборудования - проходческая бригада" можно проектировать процесс проведения выработки,т.е. устанавливать порядок,последовательность и параметры основных его частей. Причем,унифицированные процессы зачастую являются и оптимальными /101/.

Документом,увязывающим порядок,последовательность и степень совмещения процессов при проведении горных выработок является график организации работ в забое. Б настоящее время графики организации разрабатываются индивидуально для каждой выработки. Это приводит к громоздкости,излишней детализации и, как следствие,практической нереализуемости. Унификация же графиков организации работ при проведении выработок позволит проводить единую техническую политику в области технологической подготовки производства.При этом облегчится подготовка квалифицированных кадров и распространение передового опыта, оптимизируется парк проходческих машин и численность бригад. Источниками экономической эффективности при унификации процессов проведения горизонтальных горных выработок будут /102/: повышение эффективности использования оборудования ; снижение расхода материалов,основных средств,энергии ; сокращение сроков проведения выработок ; снижение затрат на проектирование. где С7Б - экономический эффект от улучшения использования оборудования,руб ; И/ - объем готовой выработки,м3 ; С ; Сг. -стоимость машиночаса базового и унифицированного варианта, ру/час ; ti/tz- время проведения I м3 выработки для базового и унифицированного варианта,час/м3. где Эм - экономический эффект от снижения расхода материалов, руб ; w - стоимость С-вида материала руб/ед ; Ми} Мгс -удельный расход t-вида материала в базовом и унифицированном вариантах,ед/м3. где 9с - экономический эффект от сокращения сроков проведения выработки,руб ; к - коэффициент перевыполнения комплексной нормы выработки,равный 1,02-1,06 ; Ь - число рабочих дней в месяце ; И- - число рабочих смен в сутках по проведению выработки ; ьп - прямая заработная плата проходчика в смену, руб/смена ; "tMi, їїсмг - явочный сменный состав бригады в базовом и унифицированном варианте ; 1, 2.- скорость проведения в базовом и унифицированном варианте,м3/мес. где дпр - экономический эффект от снижения затрат на проектирование технологии проведения горных выработок,руб ; Л/f, Hz объем технической документации в базовом и унифициррванннм варианте,стр ; СЛР . стоимость проектирования,руб/стр.

Анализ опыта передовых проходческих бригад В.П.Соколова, Б,И.Кобца,В.Г.Вендиловича,Н.П.Харченко,С.В.Шлипонько,Б.Ф.Посто-вого,А.Л.Ханецкого,А,И.Тарана,А.К.Корсовецкого,И.И.Каминского, Д.Я.Макогонова,А.И.Жз,дана,Л.П.Глобы,Ю.Г.Булгакова,И.Ф.Коржа, В.П.Савчука объединения "Донецкуголь" ; М.В.Хайкина,В.Е.Иванова, В.И.Титова,С.Д.Гусева комбината "Донецкшахтострой" ; В.Д.Тжо-р-ското .Т Шсешо .К.Рыбэлъченко А.В.Зитешо АЖЛеретяа,, В.Д.Самеонова,В.П.Лысенко объединения "Макеевуголь" ; Б.П.Ворошилова , В ,В. Галича, Г. И. Титаренко, В. П. Рыбникова, В. Т. Гладких, В.В.Овсянникова,В.А.Сурменісо объединения "Красноармейскуголь", Н.С.Бирюлина треста "Горловекуглестрой" и ряда других позволили предложить унифицированную структуру графиков организации работ при проведении горизонтальных горных выработок для комбайновой (рис,4.1) и буровзрывной технологий (рис.4.2) .