Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Скрипченко Анжела Григорьевна

Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани
<
Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани
>



Скрипченко Анжела Григорьевна. Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Кишинев, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-5/3321

Содержание к диссертации

Введение

Анализ состояния исследований технологических и потребительских свойств швейных изделий

1.1. Концептуальный анализ проблемы проектирования и методов оценки драпированной поверхности материала как научно-технической задачи 9

1.2. Анализ факторов, формирующих эстетические показатели качеств а швейных из дел 17

1.3. Анализ факторов, способствующих формированию драпированной поверхности материала 23

1.4. Анализ методов оценки драпируемости ткани 29

1.5. Анализ способов количественной оценки состояния поверхности 40

ВЫВОДЫ. Постановка целей и задач исследования 45

Теоретическое обоснование взаимосвязи между степенью деформирования материала и параметрами складкообразования детали

2.1. Моделирование геометрии поверхности материала при де

формировании его верхнего среза 47

2.1.1. Постановочный эксперимент 59

2.1.2. Анализ полученных результатов. Рабочая гипотеза 62

2.2. Механическая модель деформирования материала в результате технологической посадки 64

2.2.1. Характер деформирования ткани без учета ширины 64

2.2.2. Уравнение изогнутой оси материала 69 2.2.4. Характер деформирования ткани с учетом неравномерности

деформирования от точки приложения деформирующей силы 75

Экспериментальные исследования деформирования материала при создании драпированной поверхности

3.1. Разработка прибора для изучения процесса посадки материала

и методики оценки драпированной поверхности 80

3.2. Исследование параметров драпированной поверхности и оценка их взаимосвязи со степенью деформирования 87

3.3. Исследование влияния жесткости, массы ткани и степени деформирования на геометрию драпированной поверхности 102

3.3.1. Экспериментальные исследования деформирования материала 102

3.3.2. Оценка результатов эксперимента 111

3.4. Исследование влияния параметров раскроя и характеристик ткани на процесс складкообразования при технологической посадке 122

3.4.1. Экспериментальные исследования 122

3.4.2. Анализ и интерпретация результатов 128

3.5. Исследование влияния параметров технологической посадки на геометрию поверхности 138

ВЫВОДЫ 145

Исследование и оценка взаимосвязи параметров складчатой поверхности с оптическими свойствами материала

4.1. Общая характеристика оптических свойств текстильных материалов 146

4.2. Анализ факторов, влияющих на отражательную способность текстильных материалов 148

4.3. Исследование отражательной способности материала с различным контуром поверхности 153

4.4. Прогнозирование эффектов внешнего вида складчатой по верхности ткани 167

Разработка метода расчета и оценки складчатой поверхности материала

5.1. Разработка установки для моделирования посадки материала на швейном оборудовании 177

5.2. Экспериментальная оценка драпированной поверхности, полученной методом технологической посадки 183

5.3. Методика проектирования складчатой формы 186

Выводы : 188

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Проблема проектирования швейных изделий высокого уровня качества является одной из первостепенных задач, стоящих перед специалистами предприятия при запуске новых моделей швейных изделий. Сейчас, когда качество швейных изделий, поступающих на мировой рынок, резко повышается, нельзя избегать комплексных разработок на всех стадиях производства, начиная с проектирования одежды. Современные методы проектирования одежды особенно з работе со сложными формами недостаточно рациональны, точны и научно обоснованны, что затрудняет работу по обеспечению качества готовых изделий, их конкуренто-способности за счет совершенствования эстетического уровня одежды, сокращения ее материале и трудоемкости.

Оценка внешнего вида изделия производится, прежде всего, путем определения соответствия формы назначению изделия, степени эстетической и функциональной выразительности.

Степень приближения формы готового изделия к заданной в значительной мере зависит от имеющейся информации о физико-механических свойствах текстильных материалов, используемых конструктивных приемов и технологических средств, а также не менее важен производственный опыт конструктора.

В современных условиях при высоком темпе развития текстильной промышленности, значительном расширении ассортимента текстильных материалов, постоянно изменяющихся направлениях моды, появление новых видов одежды и элементов в ней, а также высокие требования к конкурентоспособности швейных изделий, - все это делает процесс проектирования более трудоемким и ответственным за качество готовой продукции.

В связи с этим вопросы повышения эффективности производства и качества готовой продукции решаются на самых ранних этапах подготовки производства.

Поэтому возникает необходимость прогнозирования качества выпускаемой продукции уже на стадии проектирования. Это возможно при создании комплексной системы управления качеством. Тогда "качество" становится объектом планирования, регулирования и управления. Важное место в решении проблемы повышения качества швейных изделий занимает комплексная система оценки качестза, разработка научных методов оценки уровня качества. Это позволяет объективно сравнивать используемые технологические приемы, прогнозировать качество выполняемых соедине-ний, операций и соответственно поведение текстильного материала в готовом изделии и в эксплуатации. Большое значение приобретают работы по проектированию формы и элементов конструкции с учетом свойств используемых материалов, а также методов и параметров технологической обработки.

Анализу факторов, влияющих на формообразование текстильных материалов посвящен ряд исследований таких ученых как Чебышев П.П., Коб-лякова Е.Б., Тамаркина М.А., Лопандин И.В,., Рогова А.П., Табакова А.И.

Существующие представления о механизме формования текстильных материалов основаны на воздействии на "грубую" и "тонкую" структуру материала в результате комплексного воздействия температуры, увлажнения, прессования и других видов воздействия. Такой подход к формованию текстильных материалов позволяет получить поверхность требуемой формы выпуклости (формование полочек пиджака, окат рукава). Однако, применение известных методов формования не позволяет проектировать пространственные поверхности-оболочки с заданным контуром края. Поскольку на формирование такой поверхности оказывает существенное влияние другая номенклатура физико-механических свойств текстильных материалов (такие как драпируемость, масса, поверхностная плотность, а также режимы техно-

логической обработки на швейном оборудовании). Это указывает на необходимость учета свойств тканей при проектировании поверхностей-оболочек, с целью прогнозирования получаемой формы, разработки рациональных режимов обработки.

В этой связи возникает необходимость разработки методики проектирования пространственной поверхности-оболочки из ткани при эффективном использовании свойств текстильных материалов с минимальными трудозатратами на разработку и изготовление изделия.

Для оценки поверхностей-оболочек также необходима разработка метода бесконтактного контроля поверхности материала, поскольку такие поверхности отличаются подвижностью, неустойчивостью формы и могут изменять свои параметры при механическом контакте, например при касании.

Цель работы состоит в разработке метода проектирования складчатой поверхности из ткани посредством технологической посадки на основе установленных закономерностей между режимами технологической обработки, свойствами текстильного материала и параметрами складкообразования, для повышения эффективности процесса проектирования деталей одежды с элементами драпировки.

Научная новизна. На основании теоретического обоснования взаимосвязи между степенью деформирования материала и параметрами складкообразования получена функциональная зависимость параметров складки от коэффициента деформирования при посадке материала на швейном оборудовании. Разработана механико-математическая модель складкообразования текстильного материала. Установлено аналитическое соотношение между физико-механическими свойствами текстильных материалов, параметрами технологической обработки и параметрами складкообразования. Установлено, что эстетическая оценка складчатой поверхности текстильных материалов имеет количественную оценку - интегральный коэффициент отражения.

Научная новизна разработок подтверждена патентами России № 2032175 на "Прибор для изучения процесса посадки материала", и Молдавии № 1563 "Установка для изучения процесса посадки материала".

Практическая значимость работы состоит в разработке методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки с возможностью оценки эффектов внешнего вида, а также рекомендации для расчета складчатых поверхностей деталей одежды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Государственной Академии Легкой Промышленности Украины в 1993-1995 годах, международных симпозиумах Технического Университета Молдовы в 1996-1997 годах, на заседаниях кафедры технологии швейных изделий Технического Университета Молдовы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых: в журналах - 3, в материалах конференций - 6, патентов -2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 123 наименования, 7 приложений.

Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и таблиц.

Анализ факторов, формирующих эстетические показатели качеств а швейных из дел

Эстетические достоинства швейного изделия являются весьма важными, а в ряде случаез преобладающими при потребительской оценке качества [28]. Поскольку одежда, являясь предметом прикладного искусства, формирует эмоциональное состояние человека, определяет его общественный статус, информирует о вкусах, традициях, доходах и т.д. Поэтому эстетичность изделия рассматривается как совокупность требований обеспечивающих надлежащий уровень качества, с одной стороны, и как комплексное взаимодействие человека и социальной среды, с другой стороны.

Эстетическая ценность изделия определяется как соотношение реального изделия к идеалу, т.е. представлению человека о прекрасном. Именно в формировании эстетического идеала и осуществляется проявление эстетических потребностей людей.

Эстетические показатели качества являются наиболее весомым фактором в общей номенклатуре показателей качества одежды. По данным Е.Б. Кобляковой [45] установлено, что для четырех из пяти видов одежды наиболее значимым является эстетический показатель.

Сочетание категорий красоты и пользы состоит в создании одежды наиболее полно отвечающей потребностям человека и обладающей высокими технико-экономическими показателями.

В этой связи эстетические требования к промышленным изделиям -это требования эстетической целесообразности формы изделия и ее органичной взаимосвязи с функциональным содержанием изделия, а также требования художественной выразительности, гармонии, стилевого единства со средой [45].

Тач нм образом, оценка эстетических свойств сводится к многофак-тс-рпс-му анализу (:ормы. Yip:: этом рассматривают пластическую выразительность формы, гармоничность композиции основных масс, их тектоническую соподчиненность, пропорции выявляют в композиции взаимодействие основных объемов и декоративных элементов; исследуют как работают на форму материалы, цвет, фактура; изучают восприятие изделия в различных ракурсах, характерных для условий его носки, и соотносят принятую форму и цветовое решение с возможными цветовыми и световыми условиями среды.

Таким образом, соподчинение формообразующих факторов общему композиционному решению формы изделия является критерием оценки уровня эстетических свойств изделия.

Проблемой оценки формы занимались и другие ученые. Так в работе Тамаркиной М.А. [95] была предложена классификация форм одежды, в основу которой положена систематизация в зависимости от объемно-пространственной структуры и геометрии поверхности.

В соответствии с предложенной классификацией формы одежды разделяются на две категории, различные по геометрии поверхности - гладкие и складчатые. В каждой категории в зависимости от условий формообразования в самостоятельные классы выделены формы топографические и геометрические.

К топографическим отнесены формы, повторяющие в большей или меньшей степени форму тела человека. Они представляют собой сложные криволинейные поверхности.

К геометрическим отнесены формы типа криволинейных геометрических поверхностей, в которых ткань располагается свободно. Эти формы не определяются формой человеческого тела, а зависят от свойств ткани, конструкции изделия на этих участках, а также геометрии форм.

Интерес предстгзлл .эт формы геометрических поверхностей {p:\z.\A), (ц;::;хндр;:чее::::е, ю;:.г:.;е;:ие, пзра5:)ло::д:і:.:е, эллипсоидные, сферические), построенные с применением различных складок и сборок. Потому что в этом случае сама ткань является эстетически привлекательной. Задрапированные ткани выглядят более эффектно, так как в складках материала имеет место многократное отражение света от сторон склад. Поэтому в складках ткань выглядит не только более темной, но и более выраженной по цветности. А ткани с блестящей поверхностью вследствие сильного отражения света дают яркие блики и большую игру светотени, они особенно эффектны при сильном электрическом освещении [7].

Таким образом, ткань выступает одним из основных конструктивных элементов одежды. Поэтому драпируемость, как способность тканей к формообразованию, может рассматриваться как важнейшее конструктивное свойство материалов для одежды. Поскольку каждая геометрическая форма характеризуется определенным напряженным состоянием и обуславливает определенные условия работы материала и конструкции то, очевидно, для различных типов форм одежды различными должны быть материалы, по крой - как конструктивный принцип преобразования материала к технология - как способ преобразования материала. То есть выбор материала обуславливает выбор технического решения и технологии, с одной стороны. Новые принципы технического исполнения, определяемые новейшими технологиями, требуют соответствующего материала, с другой стороны. Таким образом, геометрия формы, прежде всего, зависит от исходных свойств материала.

В связи с повышением требований к эстетическим показателям качества швейных изделий возросли требования и к текстильным материалам. Такие свойства как колористическое оформление, структура, отделка ткани, определяющие потребительскую ценность, включаются наравне с прочностью, износостойкостью, пиллингуемостью и др.[1].

В работе Шаньгиной Л.М. [118] приведены результаты исследований, в которых установлена номенклатура показателей качества текстильных материалов в результате экспертного опроса, в основу которой положена многоуровневая структура потребительских свойств, предложенная В.П. Склянниковым [80]. Фрагмент таблицы показан на рисунке 1.5, из которой видно, что наиболее весомыми показателями качества текстильных материалов являются эстетические, проранжированные в трехуровневый ряд. Эстетические показатели на втором уровне состоят из структурно-колористического оформления материала; фактуры; туше; драпируемости. Среди показателей третьего уровня наиболее значимым являются цвет, переплетение, мягкость, частота складок при драпировке тканей. Таким образом, драпируемость текстильных материалов выделена, как формообразующий фактор, поскольку вид складчатой поверхности предлагается оценивать по контуру формы поверхности материала.

Механическая модель деформирования материала в результате технологической посадки

Целью экспериментального исследования является практическое подтверждение теоретически установленной зависимости параметров складкообразования от величины деформации.

Для реализации поставленной задачи был проведен постановочный эксперимент, заключающийся в том, что образцы ткани размером 250 х 45 мм стачивались в два слоя с образованием посадки по одному из них. Припуск на шов для обоих деталей равен 10 мм, так что свободная часть, предназначенная для складкообразования составляла 35 мм. Для этого были выбраны хлопчатобумажные ткани. Величина деформации варьировалась путем изменения параметров специализированной швейной машины, а именно, соотношения рабочего хода верхнего и нижнего транспортера ткани.

Обработанные образцы отлеживались в течении 30 минут, после чего осуществлялось измерение следующих параметров: длины шва, длины и высоты складки. Также были зафиксированы контуры нижнего среза деталей со складками (рис.2.6).

Результаты измерений и расчетов по формулам (2.9, 2.11, 2.12) представлены в таблице 2.2. Порядок расчета был следующий: определение фактического значения коэффициента деформирования по формуле (2.1). По рисунку 2.6 определялись значения длины X и высоты h складки, а также угол а. Затем для фактических значений h, X определялось ар;Кч по формуле (2.12) для каждой складки образца отдельно.

По данным таблицы 2.2 видно, что существует воспроизводимость результатов между параметрами складкообразования И, к и углом а, определенным по уравнению (2.6). Различные значения угла а в пределах одного образца на разных складках свидетельствует о неравномерности складкообразования, это объясняется тем, что складкообразование носит радиальный характер, от центральной складки к боковым краям образец распрямляется. Поэтому ближе к краям наблюдаются складки больших размеров по сравнению с центральной складкой. Также имеет значение и ширина зоны складкообразования, в данном случае это 35 мм ширины образца, что не позволяло образцу свободно образовывать складки, так как очевидно действие исходных свойств материала, как, например, жесткости. Из таблицы 2.2 ясно, что чем больше коэффициент деформирования, тем более неравномерно складкообразование и, наоборот, при небольшой величине деформирования наблюдается относительно небольшой разброс значений угла. Поэтому очевидно, что исследование складкообразования необходимо проводить учитывая структурные характеристики материала. Таклсе, поскольку коэффициент складки является функцией длины драпировки, то очевидно, что складки на деталях разных размеров будут отличаться. Ясно, что важную роль имеют геометрические размеры образца, длина и ширина пробы.

Анализируя результаты расчета по формуле (2.9) видно, что определяемая величина Кд, не значительно отличается от фактического значения, с точностью до 0,05. Это обстоятельство дает основание утверждать о правильности установленной теоретической зависимости для Кд. Таким образом, можно сделать вывод о том, что единственному значению коэффициента деформации соответствует единственное значение угла складки (см. табл.2.2). Что должно предоставить возможность прогнозирования параметров нижнего контура материала, при его деформировании вдоль закрепленного края.

Данные таблицы 2.2 также показывают насколько важна точность измерения параметров складки, поскольку значения угла определяются с точностью до второго знака после запятой и используются в дальнейшем для определения величины деформации расчетным путем.

Отсутствие средств измерений, обеспечивающих высокую точность не представляет возможности объективной оценки драпируемости на стадии проектирования складчатой поверхности. Такое положение на данном этапе не представляет возможности оценки процесса моделирования складкообразования с целью оптимизации процесса посадки при его деформировании вдоль закрепленного края. Поэтому очевидна необходимость разработки методики бесконтактной оценки параметров складкообразования.

Итак, для выявления закономерностей равномерного складкообразования необходимо дальнейшее исследование, предусматривающее определение влияния факторов, характеризующих свойства текстильного материала, геометрические размеры, параметры технологической обработки и др. А также необходима разработка объективного метода оценки поверхности материала, взамен использованного субъективного, при условии повышения точности измерения.

Таким образом, в качестве рабочей гипотезы, возможно, принять утверждение о том, что показателем качественной оценки драпированной поверхности, сформированной в результате технологической посадки, являются параметры складкообразования, определяемые степенью деформирования образца по верхнему краю и физико-механическими свойствами материала. Поскольку, складкообразование является характеристикой формы изделия и относится к категории эстетических свойств, то соотношение параметров складки и их влияние на зрительное восприятие является показателем уровня эстетичности швейного изделия.

Исследование влияния жесткости, массы ткани и степени деформирования на геометрию драпированной поверхности

Испытания проводились для тканей хлопчатобумажных арт. 82251, 3022, 82138, С 12 Н, техническая характеристика представлена в таблице 3.1. Для каждого вида тканей были выкроены образцы по основе и по утку по 3 образца. Исходными данными служили коэффициент деформирования, который задавался от 1.02 до 1.08 с интервалом варьирования 0.02, а также размеры образцов - длина и ширина. В результате испытаний определялись параметры складкообразования - высота и длина складки, взятые как среднеарифметическое величин, определенных для трех образцов.

Испытания образцов тканей проводились в нормальных климатических условиях в соответствии с ГОСТ 2038-79 (относительная влажность воздуха ф = 65 +- 2%, температура воздуха t = 20 +-2С) предварительно образцы были выдержаны в этих условиях в течении 24 часов.

Целью экспериментальных исследований является установление функциональной зависимости между коэффициентом формы складки и степенью деформирования, параметрами раскроя, жесткостью системы нитей вдоль которой производится деформирование образца, геометрическими размерами пробы.

Особое значение для этого эксперимента имеет выбор размеров образцов. Как известно, размеры образцов в зоне испытаний называются рабочими размерами и оказывают существенное влияние на результаты испытаний. Поэтому, одним из важнейших этапов подготовки и работы на приборах является выбор размеров образцов, проводимый на основании исследований зависимости размеров от методов испытаний, вида материала и применяв г:і:х срздг:с ИЗ::;ЛТІ;-:::ГЇ. Л;І оп::;.і;:::ого ::р:.5ора п.3.1 О;ГП:М-ІЛІЛ;О допустимыми размерами образцов являются: 400 мм в длину и 400 мм в ширину.

Согласно предлагаемой методике испытаний образец материала испытывает деформацию сжатия. Величина коэффициента деформирования варьирует в некоторых пределах, поэтому для равномерного распределения деформации были выбраны образцы длиной 400 мм. Ширина образцов является важным фактором при формировании складчатой поверхности методом технологической посадки, поскольку влияет на массу образца, поэтому ширина устанавливалась в пределах 100, 200, 300, 400 мм. Влияние ширины образца на показатели складкообразования необходимо выразить так, чтобы оно имело не частный, а общий характер, поэтому была выбрана характеристика массы образца ткани.

По результатам испытаний определялись геометрические показатели контура нижнего среза образцов - длина и высота складки. Полученные данные, устанавливают зависимость между коэффициентом деформирования, длиной и высотой складки, представлены в таблицах 3.3 -3.6. Обработка данных осуществлялась путем пересчета параметров складкообразования в коэффициент формы складки, результаты представлены в таблице 3.7. Зависимость коэффициента формы складки от коэффициента деформирования, массы ткани и направления раскроя представлена графически на рисунках 3.24-3.27. Оценка результатов эксперимента Результаты экспериментальных исследований (табл.3.7) обработаны по методике полнофакторного эксперимента для каждого вида ткани. Экспе-римент описан по плану трехфакторного эксперимента В , где в качестве факторов были приняты: Хі. коэффициент деформирования материала, Хг -масса, г; Хз - жесткость, мкН см . В качестве параметра оптимизации - коэффициент формы складки драпированной поверхности. В таблице 3.8 представлено кодирование факторов и определение уровней варьирования для ткани арт. 3022, в таблице 3.9 - матрица планирования эксперимента.

Целью настоящего эксперимента является установление зависимости между параметрами складкообразования, выраженными коэффициентом формы складки, и степенью деформирования материала при технологической посадке, а также характеристиками материала - жесткостью и массой.

С учетом матрицы трехфакторного эксперимента по плану В была построена рабочая матрица (таблица 3.9), где приведены именованные значения факторов, данные критерия оптимизации по параллельным наблюдениям и статистическая обработка результатов. Рабочие матрицы эксперимента для тканей арт. 82251, С 12 Н, 82138 и обработка результатов представлены в Приложении . Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по стандартной методике для полнофакторного эксперимента [102]. Полученные математические модели процесса складкообразования в зависимости от степени деформирования, массы и жесткости ткани в натуральных значениях имеют вид: для ткани арт. 3022 Кс=0,85 кд- 0,735 М,- 0,00035 G + 0,0004 MSG - 0,168; для ткани арт. 82251 Кс=0,688 кд + 0,149 Ms + 0,00028 G + 0,00046 MSG - 0,0769; для ткани арт. 82138 Кс=0,463 кд - 3,23 кд Ms+0,0035 кд G - 0,00071 MSG - 0,521; для ткани арт. С12Н Кс=0,675 кд - 0,000035 G - 0,06. Зависимости коэффициента формы складки от степени деформирования, массы, жесткости для тканей артикулов 3022, 82251, 82138, С12Н представлены на рисунках 3.28 - 3.31.

Анализ факторов, влияющих на отражательную способность текстильных материалов

Оптическими свойствами материалов являются такие их характеристики, с которыми связано изменение параметров светового потока, взаимодействующего с поверхностью.

Внешний вид ткани определяется цветом, блеском, прозрачностью, белизной полотна в видимой области спектра электромагнитного излучения.

Цвет материала определяется спектральными зависимостями коэффициентов отражения от длины волны излучения.

При равномерном отражении мы имеем ахроматический материал (белый, серый, черный - в зависимости от степени отражения), а при избирательном отражении (только конкретных диапазонов спектра видимого света) - хроматический цвет материала. В тканях, имеющих по-разному изменяющиеся коэффициенты отражения излучения от направления наблюдения легко заметить эффект переливания цветов. Особенно заметен этот эффект на складчатой поверхности материала [21].

Причиной этого с точки зрения оптики является тот факт, что падающий луч света испытывает многократное последовательное отражение. При повторном отражении лучи одного цвета отражаются сильнее, чем другие. В результате многократного отражения такая ткань меняет свой цвет в складках. Так для ткани зеленого цвета, характерно появление красных оттенков в мягких складках, создаваемых этой тканью.

Этот эффект наблюдается некоторых в древнерусских иконах [104], расцветка деталей одежды, содержащих элементы с мягкими складками, от л : :зется от гладких участкоз одежды. Так красные складки можно наблюдать на зеленом плаще, или оранжевые на синем.

Эту особенность заметил еще Леонардо да Винчи и дал объяснение в "Трактате о живописи". "Отраженные цвета имеют гораздо большую красо--ту, чем природный цвет этих тел, как это видно на открывающихся складках золотых тканей ..., когда одна поверхность отражается от другой стоящей напротив, а эта в ней, и так последовательно до бесконечности".

Но большинство обычных тканей обладает прямо противоположными свойствами, в складках получается более насыщенный цветовой тон, чем на ровной поверхности. Объясняется это повторными отражениями [104].

Блеск материала - это восприятие человеком светового потока, состоящего из зеркально отраженных и диффузно рассеянных излучений, и зависит от наличия светорассеивающих центров на поверхности или внутри волокон, а также от геометрического расположения волокон в пряжи или ткани [56].

Степень блеска определяется характером поверхности волокон и нитей, их расположением в структуре материала, технологии его обработки [51]. Глаз человека воспринимает зеркальное отражение на фоне диффузного, и количественная оценка блеска определяется соотношением между интервалами зеркального и диффузного отражения.

Восприятие блеска зависит от цвета материала. Поверхности белого цвета имеют очень высокий максимум отражения, однако зрительно блеск этих поверхностей воспринимается более низким, чем блеск темных поверхностей. Связано это с тем, что светлые поверхности имеют значительную интенсивность диффузного отражения ( 0 по нормали). Темные поверхности имеют слабое диффузное отражение при достаточно высоком зеркальном отражении. Высокий контраст между зеркальным и диффузным отражением вызывает сильное ощущение блеска темных поверхностей [1].

Прозрачность материала связана с ощущением проходящего через материал потока излучения и определяется прозрачностью волокон и нитей, а также плотностью их расположения в структуре ткани [51].

Описанные выше оптические свойства определяют внешний вид текстильных материалов и могут быть использованы как носители информации о структуре, отделке, характере поверхности, состоянии материала, что в целом позволяет оценить материал как объект исследования.

Текстильные материалы с точки зрения взаимодействия их с излучением представляют собой оптически неоднородные светорассеивающие вещества, в которых светорассеивающими и светопоглощающими элементами являются отдельные нити и волокна [3].

При взаимодействии текстильных полотен с излучением, последнее изменяет свои характеристики, а полотно при этом остается неизменным, за исключением взаимодействия с мощным лазерным излучением, используемом при раскрое. Поэтому по изменению параметров излучения можно судить о параметрах поверхности текстильного материала, его состоянии.

Излучение характеризуется величиной светового потока Ф0, который при взаимодействии с материальным объектом в общем случае, распадается на три составляющие. Часть падающего потока будет отражена от поверхности Фг, часть Ф, пропущена и часть Фа поглощена.