Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Москвина Мария Александровна

Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм
<
Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм
>



Москвина Мария Александровна. Обеспечение антропометрического соответствия в автоматизированном проектировании одежды заданных силуэтных форм: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.19.04 / Москвина Мария Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна], 2016.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ и систематизация современных методов достижения антропометрического соответствия одежды фигуре 11

1.1 Качество посадки в структуре оценки качества швейных изделий. 11

1.2 Анализ методов достижения высокого качества посадки одежды с учетом особенностей телосложения фигур 16

1.3 Исследование методик конструирования как средства обеспечения антропометрического соответствия в проектировании одежды 20

1.4 Критический анализ современных методов исправления дефектов посадки 25

1.5 Разработка базы данных дефектов посадки женской одежды 31

1.6 Определение перспективных направлений разработок 35

Выводы по главе 1 37

2 Исследование проявления дефектов посадки и причин их возникновения в женской одежде 38

2.1 Формирование методики оценки качества посадки одежды по фотоматериалам 38

2.2 Анализ частоты встречаемости ДП в зависимости от характеристик изделия 47

2.2.1 Исследование частоты встречаемости ДП в женской одежде по характеристике «ассортимент» 47

2.2.2 Исследование частоты встречаемости ДП в женской одежде по характеристике «силуэт» 54

2.2.3 Исследование частоты встречаемости ДП в готовой женской одежде по характеристике «размер» 59 2.2.4 Исследование частоты встречаемости ДП в женской одежде по характеристике «объем изделия» 62

2.2.5 Исследование частоты встречаемости ДП в женской одежде по характеристике «местоположение» 64

2.2.6 Исследование закономерностей проявления ДП в

современной одежде и в моделях – прототипах силуэтных форм 69

2.3 Теоретическое обоснование зон возникновения дефектов посадки 72

2.4 Оценка исходных данных конструирования во взаимосвязи с проблемными зонами чертежей 78

Выводы по главе 2 82

3 Формирование методики учета формы одежды в корректировке чертежей для фигур различного строения 84

3.1 Антропометрическое исследование и анализ параметров индивидуальных фигур 84

3.2 Сравнительный анализ параметров разверток виртуальных манекенов индивидуальных фигур 91

3.2.1 Сопоставление манекенов и разверток с одинаковыми значениями параметров «положение корпуса» и «высота плеч» 91

3.2.2 Сопоставление манекенов и разверток с одинаковыми значениями параметра «высота плеч» 93

3.2.3 Сопоставление манекенов и разверток с одинаковыми значениями параметра «положение корпуса» 95

3.2.4 Сопоставление манекенов и разверток с одинаковыми значениями параметров dпзг и Ог3 98

3.2.5 Обобщение результатов сравнительного анализа конструкций

и трехмерных манекенов 101

3.3 Разработка модуля корректировки чертежей для фигур различного строения с учетом формы одежды. 104

Выводы по Главе 3 117

4 Разработка метода проектирования одежды заданных силуэтных форм в среде 3D САПР 118

4.1 Формирование концепции последовательного применения 2d-3d и

3d-2d САПР в проектировании женской одежды 118

4.2 Разработка методического обеспечения визуализации, параметрического описания и воспроизведения силуэтных форм прототипов 121

4.3 Апробация предложенного метода в проектировании одежды на условно-типовые и индивидуальные фигуры 127

4.4 Разработка информационно-логической модели применения результатов исследования в процессе проектирования одежды 131

Выводы по главе 4 133

Заключение 134

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы. Конъюнктура современного рынка товаров швейной промышленности диктует необходимость производства конкурентоспособной продукции, высокое качество которой обеспечивает как успех отдельных предприятий, так и устойчивое развитие отрасли в целом. Плюрализм модных форм и стилевых направленностей в коллекциях современных дизайнеров актуализирует поиск новых художественно-конструктивных решений. В связи с этим, обширную практику имеет разработка моделей одежды широкого диапазона пространственных форм, определяемых соответствующими конструктивными решениями. Распространение получил спектр проектных задач, связанных с воспроизведением силуэтной формы прототипа в проектируемом изделии.

В проектировании одежды различных силуэтных и пространственных форм
затруднительно применение существующих способов достижения

антропометрического соответствия фигуре. Методики конструирования и схемы корректировки разработаны для частных случаев конструктивных членений деталей, в процессе моделирования чертежей невозможно осуществить точный контроль пространственной формы одежды. В то же время несоответствия конструкции размерам и форме фигуры приводят к возникновению дефектов посадки, искажающих силуэтную форму, что нарушает преемственность художественно-конструктивных решений модели одежды и прототипа.

Проектирование одежды с высоким уровнем антропометрического соответствия фигуре и сохранением силуэтной формы прототипа требует разработки таких элементов научно-методического и информационного обеспечения, которые позволят рационально и точно выполнять все этапы проектирования изделия с применением совокупности возможностей современных 2d и 3d САПР (систем автоматизированного проектирования). Специфика проектных задач требует разностороннего анализа силуэтных форм и конструктивных решений прототипов, формирования их количественного описания, базиса, применимого в разработке моделей одежды. Современные методы корректировки чертежей должны предусматривать учет формы одежды в расчете величин приращений к длинам конструктивных отрезков. Необходима разработка способов сохранения силуэтных форм в проектировании идентичных моделей на условно-типовые и индивидуальные фигуры различных размеров с учетом вариативности их морфологического строения.

Работа соответствует паспорту ВАК научной специальности 05.19.04 по областям исследований «Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды и технологии изготовления швейных изделий на фигуры типового и нетипового телосложения» и «Совершенствование методов оценки качества и проектирование одежды с заданными потребительскими и технико-экономическими показателями».

Целью диссертационной работы является разработка методов достижения антропометрического соответствия женской одежды форме и размерам фигуры с учетом морфологического строения, применимых в решении спектра проектных задач, связанных с проектированием одежды заданных силуэтных форм.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

Выполнить анализ и обобщить известные инженерные методы достижения антропометрического соответствия одежды размерам и форме фигуры;

Систематизировать проявление дефектов посадки в современной одежде во взаимосвязи с характеристиками изделий, установить их наиболее распространенные группы и определить причины их возникновения;

Исследовать и количественно описать особенности морфологического строения индивидуальных фигур;

Установить закономерности изменения параметров разверток деталей одежды при изменении параметров, характеризующих строение индивидуальных фигур;

Разработать методику визуализации, описания и воспроизведения силуэтных форм моделей одежды. Сформировать базис прототипов, отражающий разнообразие силуэтных форм и их конструктивных решений;

Предложить способ сохранения силуэтных форм одежды при их использования в различных проектных ситуациях;

Разработать метод проектирования одежды на основе совокупности характеристик силуэтных форм в среде 3d САПР, характеризующийся высоким уровнем антропометрического соответствия одежды фигуре и высокоточным прогнозированием результатов проектирования.

Объектами исследования являются: индивидуальные и условно-типовые фигуры женщин, методики конструирования и чертежи конструкций изделий, методы исправления дефектов посадки одежды. Предмет исследования - формирование методов достижения высокого качества посадки при воспроизведении различных силуэтных форм женской одежды с учетом разнообразия морфологического строения фигур.

Методы исследования. В работе использована общая методология системного подхода к вопросам проектирования одежды. На отдельных этапах работы использовались методы логического и системного анализа, художественно-конструктивного анализа формы и чертежей одежды, методы математической статистики. Построение, сравнительный анализ чертежей и визуализация трехмерных форм костюма производились в САПР СТАПРИМ, Clo3d, AutoCAD. Разработка базы данных выполнена в среде Microsoft Access.

Автор защищает:

Совокупность разработанных элементов научно-методического и информационного обеспечения процесса проектирования одежды, обеспечивающих высокий уровень антропометрического соответствия одежды фигуре при воспроизведении форм прототипов;

Закономерности изменения разверток деталей одежды при изменении параметров, характеризующих строение индивидуальных фигур, реализованные в модуле корректировки чертежей 2d САПР с варьируемыми коэффициентами;

Методику применения параметров силуэтных форм в проектировании одежды на условно-типовые и индивидуальные фигуры;

Метод проектирования в 2d и 3d САПР обеспечивающий соответствие формы одежды параметрам силуэтных форм прототипов и высокое качество посадки одежды с учетом особенностей телосложения фигуры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Разработана методика оценки качества посадки одежды по фотоматериалам,
выполнено статистическое исследование и установлены закономерности проявления
отдельных групп дефектов посадки в зависимости от характеристик одежды;

Выполнено антропометрическое исследование группы индивидуальных фигур с последующей разработкой высокоточных трехмерных моделей их формы в различных системах 3d проектирования и зарегистрированы параметры, характеризующие вариативность их морфологического строения;

Установлены численные величины приращений к длинам конструктивных отрезков чертежей при изменении параметров, характеризующих морфологическое строение фигуры, с учетом различных силуэтных форм и значений прибавок;

На основе трехмерного моделирования составлен базис прототипов, состоящий из параметрического описания силуэтных форм, размеров фигур и чертежей женской одежды различных десятилетий XX в.;

Сформирована система перерасчета величин проекционных прибавок одежды для сохранения ее силуэтных форм при изменении размеров и формы фигуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке новых элементов научно-методического и информационного обеспечения процесса проектирования швейных изделий с достижением высокого уровня антропометрического соответствия одежды размерам и форме фигуры и заключается в следующем:

Разработан метод последовательного применения 2d-3d «одевающих» и 3d-2d «развертывающих» САПР в проектировании одежды на основе силуэтных форм прототипов с высоким уровнем антропометрического соответствия как условно-типовым, так и индивидуальным фигурам;

Предложена система перерасчета величин проекционных прибавок, обеспечивающая сохранение силуэтных форм прототипов в проектировании одежды на фигуры с различным морфологическим строением;

Разработан модуль автоматизированной корректировки чертежей на основе варьирующихся коэффициентов, обеспечивающие высокое качество посадки одежды и обоснованные алгоритмами построения разверток в 3d САПР;

Сформирована справочная база данных, обобщающая современные инженерные методы корректировки чертежей и отражающая статистику проявления дефектов посадки в современной одежде.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI международной научно-практической конференции «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов», IX международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике», VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты».

Результаты исследования применены в проектной деятельности предприятия ОАО «МЭЛОН ФЭШН ГРУП», что способствовало совершенствованию и оптимизации отдельных этапов проектно-конструкторских работ и способствовало повышению качества выпускаемой продукции, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Достоверность результатов обусловлена достаточным объемом выборок статистических исследований, применением современных специализированных программных продуктов для обработки их результатов, соответствием отдельных результатов экспериментальных исследований изложенным в работах других авторов, совпадением результатов экспериментального моделирования в различных 3d САПР

системах, апробацией результатов в производственных условиях, учебном процессе, научной печати, на всероссийских и международных конференциях.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации отражены в 11 публикациях: в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьях в научных журналах и сборниках трудов, 3 публикациях в материалах различных научных конференций и свидетельстве о государственной регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов по разделам и работе в целом, 7 приложений. Работа выполнена на 210 страницах, включает 85 рисунков и 32 таблиц. Список использованных источников состоит из 111 наименований.

Исследование методик конструирования как средства обеспечения антропометрического соответствия в проектировании одежды

Отличительной чертой данной методики является снятие дополнительных размерных признаков для построения чертежей конструкций женской плечевой одежды с учетом осанки: Впк – высота плеча косая, ВпкпII – высота плеча косая спереди, ШгII – ширина груди вторая, ДтсII0 – расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня линии талии сзади по отвесу и др. В общем случае такие алгоритмы построения приводят к удовлетворительному результату, благодаря чему метод получил широкое распространение. Также автором предложены методы корректировки лекал для фигур с различным телосложением (увеличенное жироотложение верхней/ нижней части туловища, выступ живота и т.п.) и различной осанкой, которые основываются на численных значениях смещения конструктивных точек и расчете приращений к длинам конструктивных отрезков из дополнительных измерений. Однако, численные значения коэффициентов не могут быть универсальны и значительно изменяются в зависимости от размеров фигуры..

Важное значение для рассмтриваемой проблемной области имеют разработки, выполненные В.Е. Кузьмичевым, Н.И. Ахмедуловой, Л.П. Юдиной. Предложено методическое и информационное обеспечение процессов проектирования анализа системы «фигура-одежда» [32]. Авторами сформированы методы системного анализа чертежей конструкций одежды, частично установлены закономерности изменения формы одежды при корректировке плоских чертежей. Рассмотрена эволюция конструктивных решений изделий в ретроспективе.

В работах В.И. Бахмет [6, 7], А. И. Мартыновой [35], П.И. Рогова [68], предложены методики конструирования, использующие размерные признаки, характеризующие особенности формы тела человека. В.И. Бахмет предлагает снятие уточняющих форму тела размерных признаков, например: «расстояние от линии талии до плечевой точки сзади», которое характеризует плечевой баланс. А.И. Мартынова вместо используемого большинством методик размерного признака «ширина груди вторая», получает схожий параметр путем расчета – «ширина груди большая (расчетная)». Методика П.И. Рогова разработана на базе ЦОТШЛ и усовершенствована путем внедрения дополнительных размеров.

Особенностью авторской методики Г.Л. Коломейко [60] является определение глубины проймы через плечевые точки, за которыми закреплена позиционная численная зависимость. Разработанная методика представляет собой упрощенный вариант построения основы плечевого женского изделия, которое, согласно рекомендациям автора, корректируется на примерке.

К отдельной группе можно отнести работы авторов Л.А. Агошкова [1], Р.П. Фиша [84] и Л.П. Шершневой [85], в которых учтены не только метрические данные индивидуальных фигур, но и позиционное расположение их на фигуре путем использования в расчетах проекционных размерных признаков. Интерес представляет работа Л.П. Шершневой, подход которой заключается в сопоставление величин одноименных участков переда, спинки и бока, измеряемых на уровне груди, талии и бедер, а также использовании ряда проекционных измерений, характеризующих профильный контур тазобедренного пояса тела. Такой подход обеспечивает высокий уровень антропометрического соответствия одежды форме тела человека, но трудоемкий процесс получения исходной информации и сложность расчетов является существенным недостатком. Отличительной особенностью методики построения БК разработанной С.Д. Хованчук и Т.А. Арташкиной [53] является снятие проекционных размеров и непосредственное их использование в качестве формообразующих растворов вытачек на выпуклость груди и формообразующих элементов для формирования прогибов по линии талии. Методика конструирования женского плечевого изделия до линии талии, запатентованная В.А. Лариной, Г.В. Илюшечкиной, О.В. Есиповой [56], представляет собой расчетную методику с использованием проекционных измерений области спины и груди для расчета талиевых вытачек. Особенностью данной методики является способ расчета раствора нагрудной вытачки: разность между размерными признаками Дтп2 и Дтс2, которая учитывает отклонение естественной линии талии от горизонтали спереди. Также авторами вводится дополнительная вытачка по переду из линии проймы для оптимального облегания, раствор которой зависит от размера груди и требуемой степени прилегания.

Для систематизации применяющихся в современных методах конструирования одежды на нетиповые фигуры исходных данных (размерных признаков) детерминированы размерные признаки, применяемые вышеупомянутыми авторами (см. приложение А). Среднее количество применяемых размерных признаков колеблется от 18 до 22 (рис. 5). Проекционные размерные признаки, позволяющие более точно охарактеризовать форму поверхности тела, применяются редко в силу сложности их получения и недостаточно точно определяемыми взаимосвязями между величинами этих признаков и конструктивными отрезками чертежей.

Взаимное расположение и форма конструктивных участков базовой конструкции женской плечевой одежды зависят от величин размерных признаков. Размерные признаки, используемые в процессе построения одного и того же конструктивного участка по различным методикам, различаются (см. приложение А). Однако, большое количество размерных признаков не прямо пропорционально точности конструкции и качеству посадки изделия, построенного по рассматриваемым методикам. На основе большого разнообразия снимаемых размерных признаков (дуговых и проекционных) показана неустойчивость и неоднозначность качества получаемых разверток в зависимости от выбора опорных размеров и конструктивных точек. Например, анализ расчетных формул авторских методик и совокупности снимаемых размерных признаков показывает неоднозначность в определении величин формообразующих растворов опорной поверхности стана изделия.

Исследование частоты встречаемости ДП в женской одежде по характеристике «ассортимент»

В параметре «фигура» выделены две характеристики: тип и постановка. Под типом фигуры подразумевается соответствие антропоморфологических данных определенным стандартам.

В размерности готовых швейных изделий наблюдается дифференцированность в зависимости от фирмы производителя, что является следствием введения оригинальных размерных сеток и «условно-типовых» фигур. Например, сегодня есть предприятия, работающие по размерной типологии, разработанной ЦИНИШП [17, 81], и наряду с ними есть производства, изготавливающие одежду по размерной сетке «Мюллер и сын» [86]. Для оценки качества посадки и демонстрация готовых изделий используются манекены, согласно ГОСТ 4103-81, или манекенщицы, параметры которых соответствуют размерам изготавливаемой одежды. Соответственно оценка качества посадки готовых швейных изделий по фотоматериалам журналов мод, модных показов и аналогичных материалов будет объективной и наглядной. Также важно отметить, что оценка исходной информации осуществляется на наличие или отсутствие конструктивных дефектов, без учета технологических дефектов, которые сведены к минимуму при демонстрации изделий потенциальному потребителю.

В выборку материалов включены исключительно фотографические изображения, выполненные производителями изделий массового производства. Для демонстрации качества реализуемых изделий, предприятия демонстрируют одежду на фигурах, наиболее близких по величинам размерных признаков к условно-типовым. Параметр «постановка» рассматривается в связи с тем, что размерные признаки человека для проектирования одежды снимаются при определенном положении фигуры в пространстве. Выделены следующие четыре типа постановок: 1. постановка модели сидя; 2. постановка модели стоя; 3. постановка модели в движении; 4. «антропометрическая» постановка. Приведенная классификация основывается на различном положении центра тяжести тела человека, конечностей, наклоном и поворотом головы. Модель относится к типу постановок «стоя» при изменении условий «антропометрической постановки». Постановка «в движении» фиксирует момент движения женщины при ходьбе, повороте и т.п.

При проведении измерений измеряемый должен занимать строго определенную позу: стоять прямо, без напряжения, сохраняя обычную осанку; голова должна быть, зафиксирована в определенной плоскости, по так называемой глазнично-ушной горизонтали..., руки опущены вдоль тела, пальцы вытянуты; ноги выпрямлены в коленях, пятки вместе, носки раздвинуты [34].

Следовательно, постановка фигуры для оценки качества посадки должна соответствовать «антропометрической» позе. Однако в большинстве журналов мод и других источниках, демонстрирующих готовую одежду, отмечено, что постановка фигуры отличается от естественного положения [48] тела человека и носит художественно-постановочный характер для придания выразительности костюму и образу в целом. В связи с этим оценка качества посадки готовых изделий возможна только по изображениям фигур в статических, близких к «антропометрическим», позициях. На рисунке 11 приведены примеры постановок моделей (Приложение Б).

В параметр «одежда» включены характеристики: общая, которая включает в себя ассортимент одежды и частная – положение одежды на фигуре человека. Среди отобранных моделей женской одежды оценка качества посадки возможна, согласно ГОСТ 4103-81, только на полностью одетых и застегнутых изделиях. Ассортиментной группой, согласно учебному пособию Гусейнова Г.М. «Композиция костюма», называется ряд промышленных изделий, выполняющих одну функцию (ряд изделий одного назначения) [19]. На рисунке 12 представлены пять ассортиментных групп одежды, разделенных по следующим признакам: возрастная категория, стиль изделия, сезонность, способ изготовления, функция. В работах [3, 19 и др.] подробно рассмотрены составляющие каждой из 5 ассортиментных групп современной одежды.

Для исследования была выбрана плечевая одежда, так как большинство работ по теме качества посадки изделий на фигуре человека, ДП рассматриваются именно на этой группе изделий. Сезонность изделий в исследовании не учитывалась. В выборку вошла бытовая одежда различных стилей для женщин младшей и средней возрастных групп (20 – 50 лет) как наиболее распространенная в выбранных источниках.

Дефекты посадки наиболее корректно рассматривать на изделиях с базовыми конструктивными членениями, так как результаты конструктивного моделирования создают трудности при оценке качества посадки. Так, например, в изделиях с драпировками сложно определить качество посадки изделия, так как видимые заломы модельных особенностей могут быть ошибочно зарегистрированы как дефекты посадки. Из исследования были исключены модели со следующими элементами: драппировки; фалды; напуски ткани по линии талии, бедер и т.д.; защипы; завязанный пояс; объемные декоративные элементы; корсетная основа.

Теоретическое обоснование зон возникновения дефектов посадки

Наиболее часто ДП зафиксированы в изделиях полуприлегающего силуэта, наименее – в изделиях расширенного силуэта. В изделиях приталенного и прямого силуэта частота встречаемости ДП составляет 26 и 22% соответственно. Наиболее часто появляются наклонные и угловые складки и заломы. Горизонтальные складки проявляются чаще всего в изделиях приталенного силуэта. Также важно отметить, что во всех группах силуэтов наибольшее количество дефектов посадки зарегистрировано на детали переда.

Важно определить не только статистическое распределение ДП по изделиям различного силуэта, но и распределение видов ДП в рамках изделий одного силуэта. В таблице 5 приведены статистические данные частоты встречаемости ДП в женских плечевых изделиях полуприлегающего силуэта. Данные по остальным силуэтам приведены в Приложении В.

Исследования выборки женской одежды показывают, что наиболее часто встречаемыми дефектами в плечевых изделиях полуприлегающего силуэта на детали спинки являются наклонные складки и угловые, 39% и

Все го 483 537 445 Частота встречаемости, % 32,97 36,66 30,38 20% от общего числа зафиксированных дефектов. Наименее редко проявляются горизонтальные складки - 11%. На детали переда в отличие от детали спинки к угловым заломам относится около 45% всех заломов, зафиксированных в процессе исследования. Кроме того, наклонные складки также занимают лидирующее положение и составляют 32%, наименее редкими на детали переда являются вертикальные заломы. На детали рукава 62% занимают наклонные складки, и 4% горизонтальные.

Таким образом, из оценки частоты встречаемости различных групп дефектов, возникающих в одежде приталенного силуэта, можно сделать вывод, что на стане плечевого изделия (рис. 29) наиболее частыми являются наклонные складки, составляющие 43% от всей совокупности дефектов на деталях спинки, переда и рукава, и угловые заломы - 23%. Наименее частыми проявлениями дефетов посадки являются 7%.

Так как изделие по балансу уравновешено, то количество проявляемых балансовых нарушений на деталях спинки и переда распределено равномерно. Угловые заломы наиболее часто проявляются на детали переда.

Вертикальные и наклонные складки в основном появляются как дефекты посадки рукава, однако наклонные складки занимают лидирующее место по частоте проявлений относительно детали переда.

При сравнении трех составляющих стана между собой горизонтальные складки появляются чаще на спинке чем на деталях рукава и переда. 2.2.3 Исследование частоты встречаемости ДП в готовой женской одежде по характеристике «размер»

Рынок готовой одежды предлагает различные размеры и роста швейных изделий. В контексте статистического исследования, целесообразно выделить «стандартные размеры» и размеры для полных (большие). Часто производители предлагают отдельный модельный ряд для полных. Кроме того, существуют фирмы-производители, специализирующиеся на группе потребителей с большими размерами, например, российская фирма «Ledi Шарм» [97] изготавливает одежду для женщин по своей размерной сетке, в которой минимальный размер- 52S: обхват груди – 104см, обхват талии – 84см и обхват бедер – 112см. Таблица 6 отображает основную градацию размеров и их численных значений, применяемую на некоторых массовых производствах [97, 100, 111].

Численные данные предлагаемых размеров готовой одежды, согласно интернет ресурсу «Русский лен» [109], колеблются в пределах 4,0 см в зависимости от страны производителя и марки (бренда), но в целом согласуются с другими источниками [100]. Анализируя размерные сетки различных производителей одежды, можно сделать вывод о том, что граница между стандартными и большими размерами проходит между обхватами груди со значениями 96 - 100 см. Проектирование одежды на фигуры, склонные к полноте или фигуры больших размеров обладает определенной спецификой. В ходе построения базовой и модельной конструкций применяются альтернативные значения численных коэффициентов, изменение распределения величин прибавок, особые приемы конструктивного моделирования. Статистическое исследование проявления ДП в одежде для полных и сопоставление результатов с аналогичными данными для «стандартных» размеров позволит определить, как сказываются упомянутые особенности на качестве посадки одежды.

Результаты статистического анализа частоты встречаемости дефектов посадки в готовой одежде для полных представлен в таблице 7. На диаграммах рисунков 30 и 31 отображена частота встречаемости видов дефектов на деталях стана одежды больших размеров. Сопоставление результаты исследования готовой одежды по фотоматериалам показывает различие в частоте проявления видов дефектов в готовой женской одежде, так, например, если в одежде для полных наиболее часто встречаемым дефектом являются угловые заломы и составляют – 36%, то в одежде стандартных размеров – наклонные заломы (46%). Суммарный процент проявления ДП в одежде больших размеров незначительно превышает процент проявления ДП в одежде стандартных размеров. Кроме того, дефекты посадки в одежде больших размеров статистически распределены аналогично стандартным размерам.

Сопоставление манекенов и разверток с одинаковыми значениями параметра «положение корпуса»

Построены семь манекенов и соответствующие им развертки размера 164-92-100 с различными значениями положения корпуса (Пк): по три на выпрямленную и сутуловатую фигуру с шагом равным половине интервала безразличия по Пк (12,5мм) и одна условно-типовая фигура с нормальной осанкой. Величины изменений проекционных размеров фигуры при изменении осанки, рассчитаны на основе данных об изменении высот антропометрических точек, полученных ранее Т.В. Медведевой [37]. В таблице 27 приведены параметры построенных фигур, где а1 – разность уровней шейной точки и основания шеи спереди; а2 – разность уровней шейной точки и выступающей точки лопатки; а3 – разность уровней шейной точки и сосковой; а5 – разность уровней шейной точки и линии талии; а7 – разность уровней шейной точки и заднего угла подмышечной впадины; а18 – положение корпуса; k5 – коэффициент положения плечевой точки (рассчитывается от ширины проймы). Изменения проекционных размеров фигур для различной осанки рассчитаны на основе данных, представленных в работе Е.Б. Кобляковой [27] (рис. 65). На рисунке 66 проиллюстрированы полученные развертки стана и рукавов для Пк, равного 37, 62 и 87 мм.

Совмещенные конструкции стана и рукава для фигур с различной осанкой: а. Полученные в СТАПРИМ, при Пг=4,5 см, Пт=3,0 см, Пб=3,5 см; б, в. Схемы корректировки балансовых нарушений Как видно из рисунка 63, балансовые различия чертежей стана, вызванные различной осанкой фигур, на которые спроектированы изделия, соответствуют существующим схемам корректировки балансовых нарушений и уточняют их [см. подробнее 71, 73, 84 и др.], т.к. носят не схематичный характер, а являются наложениями точных разверток. Анализ изменений формы головки рукава показал зависимость между положением высшей точки оката и типом осанки фигуры. Кроме того, при изменении осанки происходит не только смещение контрольных надсечек, но и изменяется форма головки оката.

Произведена предварительная оценка вариативности конструктивных параметров изделий для различных фигур (по осанке) при различных величинах прибавок на примере растворов плечевой и нагрудной вытачки (табл. 28). Для каждой из полученных ранее фигур (различающихся по осанке) последовательно изменялись значения прибавок. Результаты сравнения чертежей показали различие приращений между развертками по прибавкам. Изменение прибавки влияет не только на величину растворов вытачек (табл. 28), но и на размер и положение конструктивных участков, например, плечевых срезов (рис. 67).

В связи с такими результатами, выборка величин прибавок расширена дополнительными значениями. На основании результатов экспериментов определена динамика изменения конструктивных параметров чертежей одежды с различными величинами прибавок (при пропорциональных изменениях Пг, Пт, Пб), различных силуэтов и размеров при интервальном изменении Пк фигуры (рис. 68). Обозначения параметров соответствуют предложенным Е.Б. Кобляковой [27; 28], величины изменений параметров конструкции рассчитаны для изменения Пк на 1 см. Схемы измерений представлены на рисунках 69.а и 69.б.

На основании результатов экспериментов определена динамика изменения конструктивных параметров чертежей одежды с различными величинами прибавок (при пропорциональных изменениях Пг, Пт, Пб), различных силуэтов и размеров при интервальном изменении Пк фигуры

Полученные результаты позволяют оценить не только численные значения приращений к конструктивным параметрам при изменении Пк, но и характер изменения величин этих приращений при различной Пг. Например, при увеличении прибавки к обхвату груди величина приращения к раствору нагрудной вытачки уменьшается, в противоположность к приращению угла наклона плечевого среза переда (4). Таким образом, динамика изменения величин приращений при изменении Пк в конструкциях с различными прибавками неоднородна: величины некоторых приращений практически не зависят от величин прибавок (Дтс, Вгс), величины других зависимы от них (1, 2, a и др.). Изменения угловых параметров при изменении Пк для изделий с различными прибавками наиболее значительны, т.к. их величины определяются на основе большого количества исходных данных.

Поскольку зависимости величин параметров от Пг имеют линейный характер, их возможно описать с помощью уравнения прямой. Уравнения для определения величин параметров составлены в следующей последовательности (на примере параметра Дсп): использовано уравнение канонической прямой (1), в уравнение подставлены координаты соответствующих точек (минимальные и максимальные значения Пг и параметра Дсп) (2), получено каноническое уравнение прямой (3), из канонического уравнения прямой получено уравнение прямой с угловым коэффициентом (4). Аналогичным образом составлены уравнения для всех линейных и угловых параметров стана и рукава (табл. 31).