Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Субботина Елена Вениаминовна

Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий
<
Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий
>



Субботина Елена Вениаминовна. Разработка информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04. - Москва, 2005. - 350 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние процесса автоматизированного проектирования 8

1.1 Анализ российских и зарубежных САПР для проектирования швейно-трикотажных изделий 8

1.2 Анализ применения информационных технологий в различных областях производства 28

1.3 Системный подход к совершенствованию автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий 36

Выводы по главе 1 41

Глава 2. Исследование и разработка требований к процессу интеграции конструкторско-технологической подготовки производства 43

2.1 Анализ взаимодействия информационных потоков в неинтегрированной системе «Конструктор-Технолог» 43

2.2 Исследование конструкторско-технологических дефектов проектирования изделий на этапе внедрения в производство 52

2.3 Совершенствование унификации конструкторско- технологических элементов швейно-трикотажных изделий 66

2.4 Разработка требований к процессу интеграции при автоматизированном проектировании 79

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Разработка информационной среды интеграции при проектировании швейно-трикотажных изделий 85

3.1 Формирование структуры и состава базы знаний в среде интеграции 85

3.2 Разработка внутренней среды проектирования для осуществления процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий 93

3.3 Разработка механизма взаимодействия потоков информации процесса автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог» 131

Выводы по главе 3 144

Глава 4. Разработка метода автоматизированной поддержки интеграции конструкторской и технологической подготовки производства 145

4.1 Разработка требований оценки качества выходной информации процесса автоматизированного проектирования 145

4.2 Методика оценки качества проектных решений в автоматизированном режиме 151

4.3 Формирование нормативно-технической документации в среде интеграции 162

4.4 Методика информационной технологии интеграции конструкторской и технологической подготовки производства 171

Выводы по главе 4 181

Глава 5. Экономическая эффективность информационной технологии интеграции автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий 183

5.1 Анализ внедрения методики интеграции конструкторско-технологической подготовки производства 183

5.2 Экономическая эффективность внедрения информационной технологии интеграции 184

Выводы по главе 5 195

Общие выводы по работе 196

Список использованных источников 199

Приложения А - С

Введение к работе

Возрастающая конкуренция на международном рынке ставит перед производителями швейных изделий проблемы снижения расходов на производство, сокращения сроков подготовки новых моделей к запуску их в производство, повышения качества проектных решений и готовых изделий. Одной из первоочередных задач швейной промышленности является разработка и внедрение технологий, обеспечивающих гибкость производства, повышение конкурентоспособности продукции. Применение информационных технологий позволяет решать эти задачи с целью повышения эффективности производства.

Проектирование и изготовление швейно-трикотажных изделий
представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, решающих
конкретные задачи в условиях промышленного производства.

Конструкторская и технологическая подготовка - это начальный этап жизненного цикла изделий, на котором формируются проектные решения новых моделей в соответствие с маркетинговой политикой компании.

Современные САПР (системы автоматизированного проектирования) швейных изделий предусматривают в своем составе наличие локальных подсистем «Конструктор» и «Технолог», которые позволяют осуществлять процесс подготовки новых моделей в производство в автоматизированном режиме. Применение этих подсистем приводит к сокращению затрат времени и повышению качества проектирования на конструкторском и технологическом этапах по сравнению с неавтоматизированным проектированием. Однако работа автономных подсистем вызывает огромное количество согласований, требующих доработки и корректировки проектных решений. Взаимосвязь этих подсистем осложняется отсутствием системного подхода к формированию информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования. Проведенные исследования показали, что функционирование локальных САПР в неинтегрированной среде в процессе конструкторско-технологической подготовки производства приводит к возникновению следующих проблем:

несогласованности информационных потоков между подсистемами САПР,

недостаточности информации для проведения проектирования,

-наличия конструкторских и технологических ошибок при проектировании и производстве швейных изделий,

снижения качества информационного обеспечения,

увеличения сроков проектирования новых моделей изделий,

усложнения доступа к необходимой информации при работе в сети,

снижения гибкости реагирования производства на требования рынка.

Наличие этих проблем требует дополнительных усилий для разработки проектных решений, что приводит к увеличению сроков внедрения, снижению качества проекта и готовых изделий. Одним из направлений решения задач совершенствования процесса проектирования швейно-трикотажных изделий является поиск путей интеграции конструкторской и технологической подготовки производства в условиях САПР для выработки совместных эффективных решений, минуя излишние согласования и повторные циклы проектирования. Для этого следует провести изучение процесса автоматизированного проектирования в неинтегрированной среде, выявить проблемы при применении локальных подсистем и создать информационное пространство, обеспечивающее интеграцию конструкторской и технологической подготовки и разработку совместных проектных решений при снижении сроков внедрения новых моделей в производство и повышении качества проектов и готовых изделий.

Целью работы явилась разработка автоматизированного метода интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий, сущность которого заключается в создании единого информационного пространства процесса проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ процессов конструкторской и технологической подготовки
производства швейно-трикотажных изделий,

исследовать процесс возникновения и выявить причины конструкторских и технологических дефектов при автоматизированном проектировании,

исследовать потоки информации конструкторской подготовки производства,

- разработать требования к процессу интеграции автоматизированного
проектирования новых моделей,

разработать состав и структуру баз знаний и баз данных процесса интеграции,

исследовать и разработать механизм взаимодействия потоков информации в среде интеграции,

исследовать и разработать структуру единого информационного пространства для автоматизированного проектирования,

- разработать метод автоматизированной поддержки процесса интеграции
конструкторской и технологической подготовки.

Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске швейно-трикотажных изделий, и в лабораториях кафедры ТШП МГУДТ.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки швейно-трикотажных изделий при автоматизированном проектировании, сущность которой заключается в создании единого информационного пространства проектирования изделий, обеспечивающего высокую эффективность проектных решений.

Объектом исследования является процесс автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий. Конструкторские проектные решения являются основной исходной информацией для технологической подготовки производства, поэтому предметом исследования явились лекала деталей.

Методы исследования: работа базируется на принципах системного подхода к проблеме проектирования швейно-трикотажных изделий. В работе использованы методы системно-структурного анализа, типизации и унификации, классификации, инженерного проектирования.

Практическая значимость работы:

разработан электронный каталог-накопитель унифицированных конструкторско-технологических решений для автоматизированного проектирования швейно-трикотажных изделий в условиях интегрированной подсистемы «материал- конструктор-технолог»,

разработаны структура и элементы интегрированных баз данных для получения решений при автоматизированном проектировании швейно-трикотажных изделий,

разработана методика интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий,

- разработаны новые формы нормативно-технической документации процесса

автоматизированного проектирования в среде интеграции. Реализация результатов работы. Промышленная реализация осуществлена в производственных условиях ООО «Панинтер СРГП» г. Москва, ООО «Мужские сорочки» г. Гагарин, Смоленской обл., ООО СП «Игла» г. Владимир.

Публикации. Основные результаты исследований выполнены в рамках диссертации и опубликованы в четырех работах:

  1. Золотцева Л.В., Ильичева Н.В., Лазарчик Е.В., Субботина Е.В. Проверено Панинтером: оптимальный процесс проектирования - оптимальное качество.// Рынок легкой промышленности.- 2001.-№ 4,5.

  2. Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В. Разработка требований к формированию информационного обеспечения интегрированной САПР швейных изделий.// Естественные и технические науки. -2003.- №4.

  3. Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Козлова Е.В. Разработка модели интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейных изделий. // Аспирант и соискатель.- 2003.- №5.

  4. Золотцева Л.В., Субботина Е.В., Шурин А.В. Разработка метода оценки качества на этапах жизненного цикла швейно-трикотажных изделий.// Аспирант и соискатель. -2004.- №5.

Анализ применения информационных технологий в различных областях производства

Наиболее быстро в современном мире развивается область деятельности, связанная с информационными технологиями. Информационные технологии (ИГ)- технологии, связанные со сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением, и использованием информации в различных сферах деятельности. Применение информационных технологий прежде всего обусловлено необходимостью расширения человеческой деятельности. Глобализация порождает новые требования к трансформации структуры информационных технологий [56]. Конкуренция на международном рынке ставит перед промышленниками и предпринимателями различных стран новые проблемы [57]: повышение качества процессов проектирования и производства; ужесточение конкуренции на рынке; снижение затрат на всех этапах жизненного цикла изделия. Особую роль в разрешении этих проблем играют информационные технологии, развитие которых можно проследить в торговле, проектировании, производстве и эксплуатации изделий. Современный бизнес немыслим без широкого применения информационных технологий, т.к. для анализа ситуации на рынке и принятия решений остается все меньше времени. Компании стоят перед проблемами необходимости глобализации бизнеса, растущей зрелости рынка, его давления на производительность и ценообразование, сокращения цикла жизни продуктов и усложнения системы обеспечения производства. За несколько лет появились новые формы ведения бизнеса, Internet из простой разновидности среды обмена информацией превратился в новое пространственное измерение. Современные информационные технологии характеризуются быстрым обновлением аппаратных и программных средств. Информация стала основным товаром в сегодняшнем мире [57].

Среди важных практических итогов развития кибернетики в 60-70 годы стало создание информационных систем, в которых наряду с развитыми возможностями функций хранения информации присутствовали и поисковые подсистемы, позволявшие получать ответы на запросы на языках, приемлемо близких естественным. В первую очередь это были библиотечные и медицинские информационные системы [58].

Общую картину развития информационных технологий в коммерческой области и в процессах проектирования и производства изделий представляют авторы [59]: 1960-е годы - автоматизация выполнения простейших функций, 1970-е - интеллектуальная направленность ИТ, 1980-е - расширение областей применения информационных технологий, 1990-е - стремление к объединению информационных технологий.

В результате развития ИТ поднялся спрос на информационные услуги, растут объемы затрат на информатизацию внутренних ресурсов, инвестиции в информатизацию опережают темпы роста объемов продаж. Так, инвестиции ведущих российских компаний за последние пять лет выросли на 65% и составляют около трети общего объема капитальных вложений. Важнейшими корпоративными целями развития информационных технологий становятся повышение производительности, проникновение на новые рынки, внедрение новых продуктов и услуг, сокращение затрат, улучшение качества обслуживания, совершенствование внутренних операций [59].

В 1990-е годы в процессах проектирования и производства появилась потребность в совместном использовании информации. Особенно ярко данная потребность проявилась при реализации принципа «Параллельное проектирование» при создании виртуальных предприятий. Одной из областей применения передовой информационной технологии CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support) считается совершенствование деятельности в области разнородных процессов, происходящих на всех этапах Жизненного Цикла Продукции; управление цепными поставками (от создания концепции изделия до его утилизации). CALS-ориентированный подход внедряется заказчиками и поставщиками во многих отраслях промышленности: от автомобилестроения до предприятий ВПК, от здравоохранения до производственной сферы. Каждое из предприятий адаптирует принципы новых технологий для выполнения как общих, так и частных задач. Так, Newport News с помощью информационных технологий значительно сократил срок проектирования авианосцев с 7 до 5.5 лет. Технический анализ, планирование производства, монтаж узлов и другие процессы теперь удалось проводить параллельно. Самолетостроительные компании и авиалинии США внедряют СALS-системы для интенсификации информационных потоков и снижения своих затрат. Например, в Boing новые технологии использовались для сокращения времени проектирования и уменьшения количества технической документации [59].

Интернет является наиболее эффективной средой для электронного бизнеса. В электронном бизнесе все стороны деловых отношений, включая продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку клиентов и партнеров, перенесены в Интернет [56, 60]. В настоящее время мировой лидер розничной торговли компания Wal Mart имеет крупнейшие в мире негосударственную информационную систему с мощной базой данных [61]. Новые информационные технологии применяют в своей работе фирмы Edeka, ИКЕА и «Сервис Плюс» [62]. Авторы работ [61-64] доказывают, что современное торговое предприятие не может существовать без применения современных информационных технологий, и система управления, основанная на ИТ, абсолютно необходима для учета движения товарно-материальных ценностей, ускорения обработки их потоков и оптимизации складского запаса в условиях оптимизации управления и жесткой конкуренции. Специфика бизнеса вызывает необходимость создания эффективного инструмента управления и планирования - единой информационной системы предприятия, где обобщается и анализируется информация обо всех бизнес-процессах [65]. Информационные технологии используются в лесоперерабатывающей промышленности [66, 67], в медицине [68], металлургии [69], туристическом и гостиничном бизнесе [70,71], для распространения знаний при использовании систем онлайнового обучения [72-75], в бюджетных организациях для управления деятельностью муниципального образования [76]. Акцент при работе на предприятиях при использовании информационных технологий делается на систематизацию, интеграцию и открытость [69, 77].

Исследование конструкторско-технологических дефектов проектирования изделий на этапе внедрения в производство

Как показал анализ каскадной системы проектирования, существующей в производстве одежды, проявлением нерациональных информационных потоков служат дефекты проектирования, возникающие в процессе раскроя, отделки, пошива и в готовых изделиях. В процессе исследований появилась необходимость различать дефекты проектирования и дефекты внешнего вида готовых изделий (образцов-эталонов). Дефекты проектирования должны быть устранены на этапе внедрения новых моделей в производство, а дефекты внешнего вида устраняют во время проработки опытных образцов в условиях экспериментального производства.

Дефекты готовых изделий классифицируют как конструкторские, моделирования и технологические [89]. Конструкторские дефекты возникают из-за несоответствия размеров и формы изделия размерам и форме фигуры человека и проявляются в одежде в виде горизонтальных, вертикальных и наклонных складок. Дефекты моделирования возникают в одежде в результате применения несовершенных приемов конструктивного моделирования, приводящих к утрате достоинств базовой конструкции. Технологические дефекты возникают из-за искажения конфигурации конструкторских линий вследствие неточностей в раскрое деталей швейных изделий, из-за несоответствия срезов соединяемых деталей, смещения надсечек, а также из-за нарушений технологии в процессе изготовления изделий.

Анализ процесса проектирования, на этапе внедрения в производство, показал возникновение конструкторско-технологических дефектов, проявляющихся в виде постоянных изменений проектных решений лекал (возвратов лекал на доработку), вызванных несоответствием конструктивных решений технологической обработке.

Исследование проблемы многочисленных возвратов лекал на доработку из экспериментального в швейное производство и обратно через участок САПР показало, что постоянные изменения проектных решений усложняют процесс внедрения изделий в производство, увеличивают трудозатраты на разработку комплекта лекал и сопровождающих их документов, поэтому необходимо создать систему конструкторско-технологической поддержки, которая позволит сократить до минимума нерациональные информационные потоки.

Для получения полной и объективной информации по дефектам проектирования проводились статистические исследования по возвратам лекал из швейного цеха в экспериментальный на действующем швейно-трикотажном предприятии в течение 3 лет. Анализу подвергся процесс проектирования и изготовления 170 моделей мужского и 476 моделей женского ассортимента, состоящего из костюмов, платьев, блузок, джемперов, жакетов, брюк, юбок, курток. Большую часть составляли плечевые изделия. Проведенный анализ показал, что характер корректировок, вносимых в лекала в процессе проектирования не зависит от вида модели. В результате изучения ассортимента и характера конструкторско-технологических изменений для детального анализа возвратов лекал отобрано одинаковое количество моделей (по ПО шт.) плечевых изделий мужского и женского ассортимента.

В процессе исследований проектных решений при внедрении в производство вся конструкторская информация по корректировкам фиксировалась в таблицы по следующим признакам: принадлежности к группе ассортимента, виду полотна и лекала, характеру изменения (корректировки) (таблица 2, таблица АЛ)

Исследования показали, что изменения в виде дополнительных корректировок возникают в производстве после того, как предложенные конструктором лекала уже были проработаны на стадии проектирования. При внедрении изделий в условиях массового производства проявляется несоответствие расчетной трудоемкости фактической, т.к. происходит снижение производительности труда на той или иной операции раскроя, дублирования, пошива из-за невозможности достичь в расчетное время требуемого качества изделия. Например, предложенное в процессе внедрения в производство увеличение размеров вспомогательного лекала для осноровки кармана, связано с невозможностью обеспечить в процессе изготовления технологичное притачивание кармана к полочке. Другой пример корректировки в процессе внедрения: по требованию производства необходимо ввести дополнительное лекало клеевой прокладки в припуски разреза спинки платья, т.к. в процессе изготовления в швейном цехе было невозможно качественно выполнить отделочный шов разреза без дублирования, хотя при проработке опытного образца в условиях экспериментального производства дублирование было предусмотрено. Таким образом, все возвраты - это требуемые корректировки в лекалах для достижения качественного изготовления швейных изделий в условиях массового производства.

В целях выявления причин появления доработок проведено структурирование нерациональных потоков информации в виде возвратов лекал на участке САПР. Возвраты лекал из-за дефектов конструкции на этапе внедрения моделей в производство проанализированы в зависимости от причин их возникновения, встречаемости в ЧИЗах и узлах. Так, корректировки возникали в результате невнимательности проектировщика при вводе лекал в САПР, проведении градации, оформлении лекал и технической документации. В ходе исследования выявлено, что дефекты, допущенные в результате невнимательности, встречались редко при высокой квалификации проектировщиков. Выявлено, что наибольшее количество возвратов лекал возникало из-за конструкторско-технологических дефектов. Для дальнейших исследований принимался во внимание только этот вид нерациональных информационных потоков. При этом выявлены причины конструкторско-технологических дефектов: - недостаточное количество надсечек, - нерациональное количество лекал в комплекте, - несоответствие формы лекал проектируемому варианту, - несоответствие формы лекал свойствам полотен или тканей, - несоответствие формы лекал маркетинговым требованиям.

Дефект «Недостаточное количество надсечек» приводит к тому, что в производстве требуются дополнительные надсечки для выполнения основных или вспомогательных операций заданного уровня качества. Например, при втачивании рукавов джемпера при проработке первичного образца достаточно только одной надсечки по окату рукава, а в производстве для обеспечения высокой скорости пошива и заданного уровня качества требуется не одна, а три надсечки. Другой пример необходимой корректировки: при внедрении в производство потребовалась дополнительная надсечка для выполнения операции перехвата при притачивании подборта к полочке, чтобы не было непредусмотренного перераспределения посадки по борту, тогда как при проработке первичного образца в условиях экспериментального производства допустимое качество пошива обеспечивалось без наличия надсечек.

Разработка внутренней среды проектирования для осуществления процесса интеграции конструкторской и технологической подготовки производства швейно-трикотажных изделий

В целях разработки информационного обеспечения интегрированной САПР в работе проведена формализация знаний, что позволило обеспечить возможность их использования в процессе проектирования конструкции и технологии изготовления швейных изделий. Результатом этой формализации стала разработка состава и структуры баз данных, основанных на накопленнных знаниях, созданных разными специалистами, и взаимосвязаных между собой. В работе формирование базы данных выполнено в едином информационном пространстве путем сбора, систематизации и хранения информации для дальнейшего ее совместного пользования. БД являются поддержкой интеллектуальной деятельности инженера-проектировщика. Важным этапом при определении состава и структуры баз данных для процесса автоматизированного проектирования яляется разработка внешней и внутренней среды в интегрированной САПР.

Для разработки состава и структуры информации процесса автоматизированного проектирования в среде интеграции определены понятия внутренней и внешней среды проектирования в среде интеграции САПР «Конструктор» и САПР «Технолог». Под внутренней средой процесса автоматизированного проектирования понимается конкретное содержание и структура элементов информационного обеспечения, при этом внешней средой является система информационных потоков между этапами конструкторской и технологической подготовки производства.

При формировании внутренней среды разработаны состав и структура интегрированной базы данных процесса проектирования (рисунок 3.2), включающей элементы баз данных маркетинга, конструирования, технологии, материаловедения. В составе интегрированной БД конструирования, технологии, материаловедения и маркетинга детально разработаны элементы вспомогательных баз данных модельно-конструктивных решений, унифицированных деталей, конструкторско-технологических решений, характеристик основных и вспомогательных материалов, конкурентной среды.

В целях формализации информации о модельно-конструктивных решениях изделий проведена декомпозиция изделий на ЧИЗы и узлы с учетом выбора ценового уровня изделия. В разработанной классификации модельно-конструктивные признаки ЧИЗов и узлов разделены на универсальные, специальные, отличительные. В работе представлены 12 классификаторов модельно-конструктивных признаков ЧИЗов и узлов, определяющих методы обработки, которые следует использовать при проектировании мужских сорочек (приложение Е). Внутри каждого класса модельно-конструктивных признаков выделены объекты (спинки, полочки, рукава и т.д.). Состав признаков внутри класса определяется видом ЧИЗа или узла. Например, среди универсальных признаков спинок выделены конструктивное решение (силуэт), наличие вертикальных и горизонтальных членений. Универсальные признаки рукавов представлены конструктивным решением (покроем рукава), количеством деталей кроя. Объект имеет атрибуты, определяющие его состояние, например, спинки по конструктивному решению могут быть прямого, полуприталенного, приталенного силуэтов.

Методика оценки качества проектных решений в автоматизированном режиме

На основании сформированных требований оценки качества проектных решений разработана методика оценки качества, которая обеспечивает проверку проектных решений в автоматизированном режиме на этапе внедрения в производство. Методика предполагает последовательное выполнение оценки и формирование качества изделия на каждом этапе за счёт оперативного выявления и исправления дефектов, которые не отвечают требованиям заданного уровня качества. Это позволило создать своеобразные «фильтры», которые не пропускают дефекты проектных решений при их движении между этапами. Оценка качества с одной стороны состояла в том, чтобы обнаружить отклонения параметров от нормируемых значений, а с другой - найти и устранить причину появления отклонений.

Выбранные показатели качества сгруппированы по 7-ми этапам жизненного цикла изделия: 1) технический эскиз; 2) проектное решение в лекалах; 3) первичный образец; 4) образец-эталон; 5) детали кроя; 6) процесс изготовления; 7) готовое изделие. Оценка качества изделия по первым четырём этапам осуществляется на стадии экспериментального производства. Внедрение в производство новых моделей заключается в отработке опытной партии продукции в реальных условиях производства. Пятый этап целесообразно выполнять на стадии раскройного производства, шестой и седьмой этапы - в швейном производстве. Предполагается, что оценка уровня качества изделий производится последовательно на каждом этапе разными специалистами. На каждом этапе изделие оценивают с позиций поддержания качества на заданном уровне на следующем этапе. Все обнаруженные дефекты и отклонения фактических значений показателей от эталонных устраняются по мере их выявления в пределах этапа жизненного цикла. При этом оценку качества проектных решений выполняют по показателям в порядке убывания их приоритета. Так, для первичного образца первым показателем оценки качества изделия выбрано «Соответствие конструктивно-технологического решения узлов и ЧИЗов художественному замыслу». Только после выполнения оценки по данному показателю можно переходить к следующему показателю «Информационная выразительность» т.к. нецелесообразно определять качество изделия по этому показателю, включающему оценку цветового решения и присутствие оригинальности в изделии, если оно в первичном образце не соответствует эскизу.

Информацию о выявленных допускаемых отклонениях необходимо передать с одного этапа жизненного цикла изделия на следующие, где будет осуществляться оценка качества изделия. Итогом оценки качества изделия на каждом этапе должен явиться документ о результатах проверки качества с подписью ответственного лица. Документ (итоговые таблицы) содержит информацию о самом изделии и об уровне качества, выявленных дефектах (наименование, размер, количество, место расположения) и допускаемых отклонениях по ним. Итоговые таблицы, сформированные по каждому показателю и этапу, должны отвечать разработанным требованиям оценке качества проектных решений. Таблицы также содержат величины отклонений, выявленные на основе экспертных методов (рисунок 4.2). Так, при значении отклонений «О» автоматически определяется 1-я группа качества для данной ценовой категории, при значении отклонений больше «О» определяется другая группа качества в зависимости от величины отклонений. В данной работе сформировано приложение в среде «Microsoft Excel», которое позволяет заполнять таблицы оценки качества изделия автоматически по мере перехода от этапа к этапу.

Первый этап оценки качества будущего изделия осуществляется на стадии технического эскиза. Оценка проектного решения модели изделия по техническому эскизу предусматривает использование двух показателей -«Соответствие модели современному стилю и моде» и «Прогнозная стоимость изделия» (рисунок 4.2) Группа качества 2 Вид изделия джемпер Артикул модели 0001 1.Соответствие модели современному стилю и моде Признаки Отклонения силуэт 0 цветовое решение 0 форма мелких деталей 0 форма отделочных деталей 0 Группа качества 1 Рисунок 4.2 - Таблица-фильтр автоматизированной оценки качества проектного решения на стадии технического эскиза по показателю «Соответствие модели современному стилю и моде».

Следующий этап проверки качества будущего изделия осуществляется конструктором на стадии изготовления лекал, т.к. формирование качественного изделия начинается ещё в этот период. Оценка качества проектного решения изделия в лекалах предусматривает использование пяти показателей: «Учёт влияния свойств материала на конструкцию изделия» «Расположение монтажных надсечек на соединяемых деталях», «Наличие в лекалах элементов, необходимых для выполнения разметки, симметричность их расположения», «Оформление лекал» и «Материалоёмкость» Для оценки качества проектного решения по показателю «Учет влияния свойств материала на изделие» (рисунок 4.3), проектировщик заносит в таблицу установленные значения усадки (например, -2.5% ) и величины усадки, заложенные в лекала (расчетная величина усадки -2.5%).При совпадении значений или соблюдении величин допускаемых отклонений, автоматически проставляется группа качества (первая) по этому признаку по каждой детали и по изделию в целом.

Третий и четвёртый этапы оценки качества проектируемого изделия осуществляются на стадии изготовления первичного образца и образца-эталона. Оценка качества проектного решения модели изделия в первичном образце предусматривает использование семи показателей: «Соответствие конструктивно-технологического решения ЧИЗов и узлов художественному замыслу»(рисунок 4.4), «Информационная выразительность», «Антропометрическое соответствие в статике», «Антропометрическое динамическое соответствие по размаху движения рук», «Удобство пользования отдельными элементами», «Соответствие применяемой технологии», «Степень унификации».Таким образом, использование методики позволяет поддерживать заданный уровень качества на каждом этапе, не позволяя перейти к следующему этапу проверки качества, пока не будет достигнут заданный ранее уровень качества на предыдущем этапе жизненного цикла изделия.