Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Гирфанова Лилия Рашитовна

Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды
<
Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды
>



Гирфанова Лилия Рашитовна. Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-5/1969

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ методов обеспечения формоустойчивости одежды применительно к ресурсосберегающим технологиям 8

1.1 Ресурсосбережение на швейном предприятии 8

1.2 Создание и закрепление формы в процессе изготовления одежды 14

1.2.1 Способы создания и закрепления формы в процессе изготовления швейных изделий 15

1.2.2 Особенности создания и закрепления формы в процессе изготовления одежды из трикотажного полотна 19

1.2.3 Особенности создания и закрепления формы в процессе изготовления одежды из кожи 20

1.3 Анализ понятия формоустойчивости и методов её измерения 22

1.3.1 Определение понятия формоустойчивости 23

1.3.2 Методы измерения формоустойчивости 27

1.4 Выбор объекта для исследования формоустойчивости одежды в процессе эксплуатации 33

Выводы 35

ГЛАВА 2 Формирование многокомпонентных оболочек с дискретными слоями 37

2.1 Принципы формирования оболочек с дискретными слоями 37

2.2 Исследование способов соединения слоев оболочек 41

2.2.1 Характеристика способов соединения компонентов оболочки 41

2.2.2 Выбор способа соединения слоя из кожи с трикотажным полотном 42

2.3 Исследование деформационных свойств материалов пакета для изготовления оболочек с дискретными слоями 45

2.3.1 Исследование деформационных свойств трикотажного полотна 46

2.3.2 Исследование деформационных свойств кожи и отходов раскройного производства 47

2.4 Характеристика зависимости свойств оболочки с дискретным слоем из кожи от отношения компонентов 57

Выводы 59

ГЛАВА 3 Исследование свойств многокомпонентных оболочек 61

3.1 Исследование гигиенических свойств оболочек 62

3.2 Результаты реализации полного факторного эксперимента по определению деформационных свойств оболочек с дискретным слоем из кожи 65

3.3 Исследование свойств оболочек на компьютерной установке «RELAX» 67

3.4 Исследование устойчивости формы оболочек с дискретными слоями 69

3.4.1 Разработка методики проведения эксперимента по определению формоустойчивости оболочек в процессе эксплуатации 69

3.4.2 Исследование деформационных свойств оболочек по разработанной методике 74 Выводы 77

ГЛАВА 4 Создание базы данных о технологии изготовления швейных изделий с использованием пакетов с дискретными слоями 79

4.1 Формализация информации по новой технологии для записи в базу данных 80

4.2 Создание базы данных о технологии изготовления швейных изделий с использованием пакетов с дискретными слоями 87

4.3 Пополнение базы данных и использование готовой информации 90

4.4 Пользование готовыми запросами и создание новых запросов и отчётов 91

Выводы 94

ГЛАВА 5 Разработка технологии изготовления швейных изделий с использованием пакетов с дискретными слоями из кожи 96

5.1 Особенности изготовления изделий из кожи с применением коллагенсодержащей пасты 96

5.2 Разработка технологии изготовления изделий из лоскутного полотна 97

5.3 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакетов с дискретными слоями из кожи 100

5.3.1 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакетов с дискретным слоем из кожи при отношениях «кожа=трикотажное полотно» и «кожа>трикотажное полотно» 101

5.3.2 Разработка технологии изготовления одежды с использованием пакета с дискретным слоем из кожи при отношении

«кожа<трикотажное полотно» 106

Выводы ПО

Общие выводы по работе 112

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Конкурентоспособность изделий остаётся основным фактором стабильного получения прибыли в условиях рыночных отношений. Комплексное решение задачи создания формоустойчивой одежды технологичной конструкции максимально удобной в динамике предполагает использование всего имеющегося на данный момент разнообразия средств и информации. Обеспечить высокое качество одежды на стадии проектирования позволяет использование различных информационно-поисковых систем и баз данных, объединённых понятием «электронных справочников одежды» [1].

Результатом решения такой задачи должна стать одежда высокого качества, производство которой не сопровождается повышением сложности процесса её изготовления.

Учёт требований как потребителей, так и производителей одежды требует компромиссного решения. Предприятиям важно реализовать такие процессы, которые позволяют сберегать ресурсы - экономить энергию, материалы и сырьё, а потребителю - получать качественные изделия.

В процессе эксплуатации одежда испытывает разнообразные воздействия со стороны тела человека, которые, в силу их различной интенсивности на отдельных участках, необратимо изменяют форму поверхности одежды, что приводит к потере внешнего вида. Формоустойчивость швейным изделиям придаётся в процессе их изготовления, причём применение традиционной технологии для обеспечения необходимых характеристик формоустойчивости, может вызывать неоправданное увеличение расхода ресурсов.

Поэтому проводимые исследования направлены на создание ресурсосберегающей технологии изготовления формоустойчивой одежды. При её реализации определённая формоустойчивость достигается не за счёт использования прикладных материалов и связанных с ними методов

формообразования и формозакрепления, а путём соединения в оболочках разнородных компонентов, одни из которых обладают ярко выраженной сопротивляемостью, другие - восстанавливаемостью. Принципиальная возможность сочетания их в оболочке обеспечивается дискретным характером слоев.

Таким образом, разработка ресурсосберегающей технологии, позволяющей изготавливать формоустойчивую одежду, является актуальной задачей и представляет практический интерес при решении общей задачи повышения качества одежды.

Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей малооперационной технологии изготовления одежды, позволяющей достигать рациональных показателей формоустойчивости оболочки на различных участках одежды за счёт применения пакета из трикотажного полотна с кожей.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ методов обеспечения формоустойчивости в процессе изготовления швейных изделиях с позиции ресурсосбережения;

разработка способов и технологических режимов соединения элементов из кожи с основой из трикотажного полотна для образования пакетов;

исследование релаксационных свойств пакетов, включающих дискретные слои, выявляющее закономерности получения заданной формоустойчивости;

создание базы данных для получения технологических последовательностей изготовления изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, на основе различной исходной информации о конструкции изделия, используемых материалах и особенностях обработки;

разработка ресурсосберегающей технологии изготовления одежды,

включающей пакеты с дискретными слоями;

- промышленная апробация технологии в лабораторных и
производственных условиях.

Методы исследования. Работа включает экспериментальные и теоретические исследования. Экспериментальные исследования проведены по оригинальной методике определения давления одежды на выпуклых участках на фигуре человека, исследования свойств - по стандартным методикам, а также на автоматизированном компьютерном комплексе «RELAX». Теоретические исследования посвящены описанию поведения упругих оболочек, в частности, сферической формы.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

получено математическое описание поведения одежды из кожи, трикотажного полотна и пакетов с дискретными слоями на основе теории упругих оболочек сферической формы с применением метода Максвелла-Мора;

разработана база данных по технологии изготовления швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

разработана технология изготовления женской одежды с использованием пакетов из трикотажного полотна и кожи.

получены технологические последовательности операций по изготовлению швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями;

установлены величины локальной нерегулярной нагрузки в оболочках из различных по структуре и составу материалов и пакетов на локтевом участке;

получены зависимости деформационных свойств пакетов из трикотажного полотна с дискретным слоем из кожи от технологических режимов соединения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

на международной конференции «Наука - сервис - семья» (УТИС, Уфа, 1997);

на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (МГУ Сервиса, Москва, 1999);

на республиканских научно-практических конференциях молодых учёных (УТИС, г. Уфа, 2000, 2002, 2003).

Производственная апробация технологии изготовления одежды на примере изготовления женского повседневного платья проведена в условиях МУП «Паутинка» (г. Туймазы), на примере изготовления топов - в условиях ООО ателье «Салават» (г. Уфа) и в лабораторных условиях кафедры ТКШИ УГИС.

Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в девяти печатных работах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 111 наименований.

Способы создания и закрепления формы в процессе изготовления швейных изделий

Изготовление одежды предполагает применение различных способов создания формы, которые в дальнейшем определяют внешний вид изделия и срок его службы [18].

Необходимая форма деталей и всего изделия может быть обеспечена тремя основными способами или их комбинацией (рисунок 1): физико-химическим, механическим и физико-механическим.

При физико-механическом способе формообразования происходит воздействие на «грубую» структуру материала, т.е. изменение угла между системами нитей. Механический (конструктивный) способ формообразования обусловлен членением деталей, введением конструктивных элементов, созданием систем из разнородных по определённым свойствам элементов. Физико-химический способ - это воздействие на «тонкую» структуру материалов, которое возможно при сухой тепловой и влажно-тепловой обработке деталей и изделия. Каждый из рассмотренных способов формообразования имеет свои преимущества, недостатки и ограничения по использованию для различных по составу материалов. Процесс формообразования может осуществляться как в

Например, введение высокоэластичной нити на определённых участках полотна при производстве трикотажного полотна [26] или купонов, производство материалов с «жатым» эффектом, плиссе, гофре.

Следующим важным шагом в обеспечении необходимой формы является её закрепление. Закрепление формы также может быть произведено тремя основными способами (рисунок 2): без применения дополнительных материалов, с использованием прокладочных материалов, с использованием химических средств [20, 21].

Развитие науки и производства позволяет постоянно совершенствовать технологию производства одежды. В частности, развитие химической промышленности позволяет получать более совершенные клеи, растворы для пропиток, пасты для нанесения и т.д. Но сами способы закрепления формы остаются практически неизменными.

Реализация каждого из способов создания формы подразумевает расход определённых ресурсов - прикладных материалов, химикатов, влаги, тепла, энергии. Общим является расход трудовых ресурсов. Но при этом физико-механическое и химическое воздействия сопровождаются большим расходом энергии и химикатов, чем механическое воздействие.

Применение определённой комбинации способов создания и закрепления формы осуществляется в соответствии с используемыми материалами оболочки, конструктивными особенностями модели и участка изделия или детали.

Таким образом, создание и закрепление формы сопровождается воздействием тепла, влаги и дополнительных материалов, что повышает расход следующих ресурсов: энергии, материалов, сырья и трудовых ресурсов, в частности, увеличение трудоёмкости изготовления изделий.

Трикотажные изделия, благодаря своей эластичности, удобны в эксплуатации, но именно эластичность такого материала создаёт трудности в процессе производства одежды.

Изделия из трикотажа могут быть вязаные, кроёные из устойчивых жаккардовых и основовязаных полотен, кроёные из лёгких шёлковых полотен [27], кроме того, трикотажные полотна подразделяются на три группы растяжимости, что также диктует некоторые особенности обработки изделий из них [26].

При изготовлении одежды из трикотажных полотен чаще всего используется специальное оборудование, позволяющее выполнять эластичные строчки. Эластичными строчками труднее закрепить деформацию детали по срезу (например, посадку), а применение нерастяжимых строчек не всегда даёт длительный эффект.

Для полотен первой и второй групп растяжимости (до 100%) применимы клеевые прокладочные материалы, но только в том случае, если материал имеет достаточно плотную структуру, а деталь или её участок не будут подвергаться растяжению в процессе эксплуатации. ЦНИИШП рекомендует приклеивать прокладку с клеевым покрытием без увлажнения, а любые прокладочные материалы должны иметь усадку не более 2%, в противном случае они должны предварительно замачиваться [27].

При изготовлении изделий из трикотажных полотен третьей группы растяжимости необходимо обеспечить устойчивость краёв изделия, не нарушая при этом эластичности изделия в целом. Это может быть обеспечено применением соответствующего оборудования, которое позволяет производить обработку эластичными строчками [26]. Такие изделия в готовом виде имеют плоскую форму и чаще основаны на плотном прилегании к телу человека.

Для повышения формоустойчивости таких трикотажных изделий, используется поперечное заужение. Но этот способ закрепления линейных деформаций детали в изделии путём уменьшения размеров детали относительно соответствующих размеров тела применим только на участках плотного облегания изделием тела человека. На участках, где изделие не соприкасается с телом, заужение не даёт положительного эффекта, а вызывает лишь искажение размеров и формы изделия, тогда необходимы специальные способы закрепления формы [28,29].

Трикотажные изделия также могут быть изготовлены из купонов, которым форма придаётся в процессе вязания деталей путём изменения переплетения, введением нитей разной эластичности, фасонной пряжи. В этом случае необходимо только соединить эти детали в изделие.

Таким образом, создание формы эластичных изделий из трикотажного полотна осуществляется тремя способами (рисунок 1), но при этом ограничено использование влаги. Закрепление формы также возможно тремя способами (рисунок 2), но кроме ограничения использования влаги, необходимо тщательно подбирать клеевые материалы. Совмещение процессов создания и закрепления формы на этапе изготовления полотна или купона достигается введением нитей определённой растяжимости.

Исследование способов соединения слоев оболочек

Для соединения компонентов оболочки между собой могут применяться различные способы соединения, но наиболее распространённым является ниточный способ вследствие его простоты, применимости к различным материалам и прочности такого соединения.

Качество клеевого соединения зависит от химического состава клея, точного выполнения всех параметров процесса склеивания. Кроме того, существуют ограничения по применению клеевых соединений для некоторых материалов (эластичные полотна, тонкие материалы).

Так, для склеивания эластичных материалов, следует использовать клеи, образующие эластичные соединения. Такие клеи должны образовывать гибкие покрытия и обеспечивать достижение адгезии при склеивании под небольшим давлением за очень короткое время, кроме того, они не должны пропитывать материал [54].

Сварные соединения выполняются на специальном оборудовании и применяются в основном для соединения деталей из синтетических материалов. При этом сварное соединение обычно менее прочное, чем ниточное. Прочность такого соединения зависит от химического состава материалов и режимов их сваривания [9]. 1б Рисунок 4 - Способы соединения дискретного покрытия из кожи с трикотажным полотном в пакете типа «чешуя»; а — клеевой, б - ниточный. 1- кожа; 2 - трикотажная основа

Следовательно, для соединения компонентов предлагаемых оболочек можно использовать ниточный и клеевой способы (рисунок 4). Причём соединение компонентов оболочки типа «решётка» с дискретным покрытием из кожи возможно только клеевым способом. При образовании оболочки с дискретным покрытием из КСМ соединение происходит при нанесении коллагенсодержащей пасты на кожу.

Оболочки типа «чешуя» (рисунок 4) состоят из кожи и трикотажного полотна. Наиболее технологичными способами их соединения в условиях современного развития науки и техники являются клеевой и ниточный [39].

С точки зрения трудоёмкости и внешнего вида оболочки, более предпочтительным является клеевой способ соединения, но в одежде пакет подвергается значительным нагрузкам на растяжение и сдвиг, поэтому необходимо исследовать механические характеристики пакетов в зависимости от способа соединения их компонентов.

Выбор технологических режимов ниточных соединений необходим для качественного выполнения стачивания деталей [58]. Традиционно для соединения деталей из кожи и трикотажного полотна используются разные по конфигурации острия иглы, так как кожу необходимо прорубать, а в трикотажном полотне - раздвигать нити для образования прочного и качественного,соединения. Исследования проводились для кожи толщиной 1,2 мм. (артикул 972146) и вискозного трикотажного полотна переплетения двуластик толщиной 1,5 мм. В соответствии с рекомендациями ЦНИИШП [19], для соединения выбраны иглы № 90-110 с формой острия LR и нитки Т503 Nm 60 (Германия) и Nm 70 ЛЛ (Россия).

Соединение кожи и трикотажного полотна в пакет с использованием игл с круглым и овальным остриём не рекомендуется, так как в этом случае наблюдаются частый пропуск стежка и поломка иглы. Поэтому для соединения дискретного слоя из кожи с трикотажным полотном используются иглы, имеющие режущие кромки. При стачивании с трикотажным полотном наблюдается повреждаемость нижнего слоя — трикотажного полотна (таблица 4). При использовании для стачивания игл № 90 наблюдались пропуски стежков, с увеличением диаметра иглы (№ ПО), повышается прорубаемость трикотажного полотна, поэтому для соединения кожи с трикотажным полотном рекомендуются иглы № 100.

Увеличение длины стежка от 3 до 5 мм. снижает повреждаемость трикотажного полотна при соединении с ним дискретного слоя из кожи в среднем в 2,27 раза. Прочность ниточного соединения проверена путём растяжения пакета до разрыва (Приложение А). При этом разрушение материала начинается в местах прокола иглой только при нагрузке в 1,9-3 кг., что значительно больше нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации (около 1,2 кг).

Клеи для соединения дискретного покрытия из кожи с трикотажным полотном должны отвечать следующим требованиям [55]: - быть безопасными для здоровья человека; - образовывать соединение кожи с трикотажным полотном, т.е. быть применимыми для этих материалов; - исключать сквозное проникновение клея через трикотажное полотно (использование гелеобразной хмассы); - склеивание должно обеспечиваться без воздействия растворителей, температур и давления при высокой скорости процесса; - клеевое соединение должно отвечать требованиям к соединениям в одежде по жёсткости и прочности на расслаивание и сдвиг; - соединение должно выдерживать нагрузки, действующие в условиях эксплуатации и ухода за изделием; - другие требования (стоимость, экология, спецификации, объём применения клея). Испытанию подверглись клеи, имеющие гигиенический сертификат и допущенные к использованию при изготовлении одежды. Исследования прочности клеевого соединения проводились по ОСТ 90315-83 [56] и ОСТ 90092-79 [57]. Результаты исследования на прочность клеевых соединений представлены в таблице 5.

Результаты реализации полного факторного эксперимента по определению деформационных свойств оболочек с дискретным слоем из кожи

В процессе эксплуатации одежда испытывает различную по величине, интенсивности и продолжительности нагрузку на разных участках, поэтому требования к формоустойчивости оболочки на различных участках разные.

Дискретное формоустойчивое покрытие из кожи соединяется с эластичной основой таким образом, что остаются незафиксированные участки трикотажного полотна- L (рисунок 3), величина которых определяет растяжимость пакета [53]. Важной характеристикой таких оболочек является отношение компонентов, которое обеспечивает разные характеристики формоустойчивости. Сопротивляемость оценивается и величиной растяжимости пакета, зависящей от площади незафиксированных участков.

Тогда отношение площади оболочки (So) к совокупной площади незафиксированных участков трикотажного полотна (S„) позволяет определить сопротивляемость пакета, определяемую отношением: OT=S0/S„ (2.5)

Выявлены следующие отношения в пакетах типа «чешуя» по свойству сопротивляемости, отражённому в характере поверхности: «кожа трикотажное полотно» - От 12, «кожа=трикотажное полотно», «кожа трикотажное полотно» - От 2. Необходимые характеристики формоустойчивости изделий можно получить при использовании соответствующих отношений компонентов в пакете, так как увеличение площади дискретного покрытия повышает его сопротивляемость. Величина и расположение дискретного слоя зависит от требуемой свободы облегания изделием тела человека и эластичности трикотажного полотна: при отношении «кожа трикотажное полотно» - трикотажное полотно помогает добиться хорошей посадки изделия на фигуре, обеспечивает свободу движения, величина незафиксированных участков в этом варианте минимальна, доминирует сопротивляемость как составляющая формоустойчивости; при отношении «кожа = трикотажное полотно» - оба компонента, с точки зрения обеспечения формоустойчивости, «работают» наравне: кожа поддерживает форму изделия, задаёт направление деформации трикотажного полотна, которое определяет растяжимость оболочки; при отношении «кожа трикотажное полотно» - самый эластичный вариант пакета, так как формоустойчивое дискретное покрытие представляет собой орнамент или рисунок из лоскутов кожи на трикотажной основе и вводится только в области локализации нагрузки.

В первых двух случаях трикотажное полотно является не только эластичным элементом пакета, но и выполняет функции подкладочного материала, который необходим для изделий из натуральной кожи. В процессе выработки кожа проходит множество этапов обработки, в том числе она подвергается крашению, различным отделкам и обработкам химическими растворами [12, 65-67], которые могут в дальнейшем оставлять следы на коже человека. Кроме того, изнаночная сторона кожи (бахтарма) рыхлая и неравномерная, поэтому её трение о прилегающий слой одежды или кожу человека нежелательно. Кожа - очень гигроскопичный материал [12,66-68] и поэтому при непосредственном контакте с телом человека, она впитывает все выделения кожи и, вследствие этого, быстро теряет свой внешний вид.

Для получения необходимых характеристик формоустойчивости, в детали изделия могут присутствовать все три вида пакета материалов типа «чешуя». Величина и расположение дискретного формоустойчивого покрытия зависит от степени облегания изделием тела человека и эластичности трикотажного полотна. При получении пакета необходимо также учитывать, что свойства трикотажного полотна различны вдоль и поперёк петельных столбцов. Кроме того, вследствие подвижности структуры, при сильном одноосном растяжении происходит уменьшение линейных размеров в направлении, перпендикулярном нагрузке.

Таким образом, для получения оболочек с определёнными свойствами формоустойчивости на различных участках, необходимо определить, какая сопротивляемость пакета обеспечит сохранение формы в процессе эксплуатации изделия.

Выводы

1. Разработана классификация пакетов, включающих дискретные слои, образованные соединением отдельных элементов из одного материала со сплошным слоем или элементами из другого.

2. Определено, что основными принципами формирования многокомпонентных оболочек из трикотажного полотна и кожи являются: использование материалов в виде дискретных слоев, выбор размеров элементов из кожи и трикотажного полотна, обоснованный с позиций формоустойчивости пакета; отбор характеристик соединения слоев пакета исходя из особенностей нагружения при эксплуатации.

3. Установлено, что объединение разнородных компонентов в пакетах, включающих дискретные слои, увеличивает возможность регулирования свойств, характеризующих формоустойчивость.

4. Показано, что на формоустойчивость пакета с дискретными слоями влияют как свойства составляющих его материалов, так и параметры их соединения, которые выражаются в величинах зафиксированных поверхностей и направлениях фиксирования.

5. Предложены варианты оболочек с дискретными слоями, которые позволяют в каждом из видов пакета реализовать широкий спектр свойств формоустойчивости - от высокой сопротивляемости до значительной растяжимости с сохранением высокой восстанавливаемости.

6. Исследованы разные способы соединения кожи и трикотажного полотна в пакет и разработаны режимы наиболее рационального и доступного ниточного способа соединения.

7. Получены зависимости деформационных свойств кожи от направления приложения нагрузки, позволяющие прогнозировать поведение кожи после прекращения нагружения.

8. Использование отходов раскройного производства кожи и коллагенсодержащей пасты для изготовления лоскутного полотна позволяет получить новый материал и повысить эффективность использования ресурсов.

Создание базы данных о технологии изготовления швейных изделий с использованием пакетов с дискретными слоями

Наиболее доступной, недорогой и имеющей большие возможности является Access для Microsoft [105]. Это настольное приложение для работы с базой данных позволяет создавать реляционную базу данных. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определённого типа. Программа имеет возможность соединить воедино информацию из самых разных источников (электронных таблиц, текстовых файлов, других баз данных), представить данные в удобном для пользователя виде с помощью таблиц, диаграмм и отчётов, интеграции с другими компонентами Microsoft Office. Совершенствование программы предоставило возможность доступа через Интернет, увеличило интегрированную среду, поддержку Unicode, блокировку данных на уровне записей, повышенную производительность.

База данных Access состоит из множества файлов, каждый из которых представляет собой таблицу (рисунок 17).

Каждому уровню (строке) этой системы соответствует своя таблица, причём каждая строка этой таблицы связана с несколькими строками таблицы, описывающей уровень ниже.

Наиболее объёмными являются таблицы, представляющие информационную составляющую технологического процесса изготовления швейного изделия, поэтому необходимо создавать ссылки на другие документы (источники), где хранится вся информация. Такими источниками могут быть как внутренние так и внешние носители информации - другие базы данных, справочники и т.д.

Иерархия в составляющей, описывающей процесс изготовления швейных изделий должна соответствовать его конструкции и методам обработки, поэтому на каждом уровне определены условия соединений и детали, в них участвующие. На третьем уровне этой составляющей описывается соединение основных деталей, образующих верх изделия, поэтому были выделены такие узлы, как: плечевой, боковой, шаговый, средний, горловина и т.д. Причём в нескольких узлах участвуют, как правило, одни и те же детали, например, спинка и полочка образуют узлы — плечевой и боковой, передняя и задняя половинки брюк — боковой и шаговый и т.д. Поэтому возникла необходимость объединения некоторых узлов в один по признаку участвующих в них деталях: «плечевой и боковой», «боковой и шаговый». Такое объединение узлов в составляющей, описывающей процесс изготовления швейного изделия, приводит к их объединению в процессе изготовления одежды, что особенно актуально при малых объёмах производства, когда изготовление происходит с привлечен ие.м хМинимального количества единиц оборудования и рабочих [10].

На третьем уровне составляющей по методам обработки необходима ссылка на часть технологической карты. Удобно представить её в виде электронной таблицы (Excel), в которой описаны не только методы изготовления, но и оборудование, а при необходимости может быть внесена и другая информация.

В результате иерархического представления технологии изготовления швейных изделий, выявились различия в последовательности соединения дискретного покрытия из кожи с трикотажной основой: отношение компонентов пакета типа «чешуя» «кожа=трикотажное полотно» реализуется в соответствии с описанием соединения компонентов на пятом уровне, «кожа трикотажное полотно» - на 2 уровне, «кожа трикотажное полотно» -на 3-4 уровне. Чем на более высоком уровне, например, втором, описано соединение дискретного слоя с основой, тем более эластичной будет оболочка.

Создание взаимосвязанных и подчинённых таблиц возможно только после создания в них ключевых полей. Эти поля могут содержать в себе любую информацию - как текстовую, так числовую и иную. Для создаваемой базы данных ключевыми выбраны поля, определяемые уровнем декомпозиции, которому соответствует таблица. Выбор обусловлен сложностью идентификации текстовых полей, где даже случайная ошибка не позволит установить связи между ПОЛЯМИ.

Создание связей между подчинёнными таблицами облегчает в дальнейшем корректировку данных и защищает при этом от ошибок во введении новой информации. Корректировку, внесение или удаление данных возможно только с верхнего уровня. Удаление информации возможно на любом уровне, при этом автоматически удаляется вся соответствующая информация в подчинённых таблицах, т.е. нижних уровней.

Существенным отличием швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, является соединение этих слоев с основным, которое может производиться на любом уровне в зависимости от конструкции изделия и вида оболочки.

Необходимость пополнения базы данных возникает с появлением новых материалов, оборудования и производств. Пополнение базы данных производится путём замены устаревшей информации или добавления новой. В обоих случаях необходимо найти таблицы с соответствующей информацией. Добавление новой информации происходит, начиная с высшего уровня, затем по порядку данные вносятся в следующие таблицы. Информация вносится только с того уровня, который она затронула. Так, в блоке составляющей базы данных по методам изготовления швейных изделий, включающих пакеты с дискретными слоями, различия в методах обработки изделий из различных материалов появляются с третьего уровня (рисунок 18). Кодирование обозначения материала позволяет различить на каждом уровне ту часть, которая соответствует данному материалу.