Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Чуприна Татьяна Вилорьевна

Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты
<
Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты
>



Чуприна Татьяна Вилорьевна. Актуализация способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте: социально-информационные аспекты: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Чуприна Татьяна Вилорьевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте 20

1.1. Методологические основания исследования проблемы способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте 20

1.2. Информационная модель человека и пределы возможностей и способностей человека в современном спорте 36

1.3. Методологический конструкт исследования проблемы способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте 52

ГЛАВА 2. Значение информатизации для развития способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте .70

2.1. Специфика современного спорта в контексте информационной эпохи 70

2.2. Рост потенциала спортсмена с ограниченными возможностями под воздействием информационно-коммуникационных технологий .86

2.3. Перспективы использования ;информационно-коммуникационных технологий в развитии способностей спортсмена с ограниченными возможностями 100

Заключение 118

Список литературы .

Информационная модель человека и пределы возможностей и способностей человека в современном спорте

Крупный специалист в области философии и методологии науки Э.Ласло отмечает, что XXI столетие представляет собою век обладающих огромным эвристическим потенциалом трансдисциплинарных исследований, так как сейчас происходит плодотворная унификация наук на основе принципа эволюции. Доминирующий не так давно узкоспециализированный подход к развитию научных дисциплин теперь, считает он, неадекватен тенденциям постнеклассической науки с е едиными теориями эволюционного разнообразия. Согласно Э. Ласло, следует не забывать хотя бы то, что в науке существуют веские основания считать, что нынешняя Вселенная представляет собой результат эволюции от начального состояния хаоса (в древнегреческом смысле этого слова как неупорядоченной сложности) до нынешнего состояние космоса (упорядоченной сложности). Все вещи, которые доступны нам в наблюдении окружающей нас Вселенной, очевидно, является итогом длительного процесса становления гигантской структуры, начало которого уходит в эпоху «Большого взрыва» около 15 миллиардов лет назад. Биологическая эволюция началась на нашей планете около 4 миллиардов лет назад; гоминиды возникли всего лишь несколько миллионов лет назад, а «человек разумный появился как вид, обладающий членораздельной речью, применяющий орудия труда и способный к абстрактному мышлению, только лишь в течении последних ста тысяч лет. И только на временном отрезке, равном последним 20 тысяч лет, племена «человека разумного», чья жизнедеятельность проходила в соответствии с правилами «коммуникационных реалий», стали трансформироваться в нынешние весьма сложные социокультурные и технологические общества19. Сейчас происходит дальнейшая эволюция общества и человека, основанная на постоянном эволюционирующих информационных (и коммуникационных) технологий, с которыми неразрывно связано развитие биологических, когнитивных, медицинских, социальных и других технологий. Понятно, что в контексте эволюционного развития социума и индивида происходит соответствующее совершенствование и развитие физической культуры и спорта благодаря новым технологиям. Трансдисциплинарная стратегия научных исследований в качестве парадигмы дает возможность более глубоко изучать природу, общество и человека в е дифференцированных и сегментированных проявлениях. Согласно точке зрения Э. Ласло, теории, в которых предпринимаются попытки подвергнуть трансдисциплинарной интерпретации наши физические, биологические и психологические представления генерируют кардинальное изменение во взглядах на человека и окружающий его мир20. В случае применения трансдисциплинарной унификации к исследованию нелинейных и неравномерных процессов любой природы, тогда приходится принимать во внимание такой специфический фактор, как взгляд на мир. Это значит, что в отличие от классических научных дисциплин, между которыми имеются строгие границы и которые описывают вещи или объекты такими, какими они есть, здесь явления необходимо описывать в понятиях того, «какими они будут»21. В контексте трансдисциплинарной стратегии научных исследований изучаемое явление предстает в виде неотделимой от единой реальности е компонента и вместе с тем относительно автономной и специфической части.

В этом и заключается преимущество трансдисциплинарной стратегии научных исследований перед близкими к ней междисциплинарными и полидисциплинарными подходами в науке. Отечественные ученые Е.Н. Князева и С.П. Курдюмов следующим образом характеризуют эти различия: «если в междисциплинарном подходе внимание сосредотачивается на кооперации различных научных областей в решении той или иной проблемы (задачи), чтобы понять некое явление, а в полидисциплинарном подходе какой-либо феномен рассматривается одновременно и с различных сторон рядом научных дисциплин, то для трасдисциплинарной матрицы исследований характерен перенос познавательных (когнитивных) моделей и схем из одной научной дисциплины в другую22. Иными словами, трансдисциплинарная стратегия научных исследований выявляет «сквозные», «инвариантные», «изоморфные» моменты исследуемых объектов, которые пронизывают дисциплинарные границы конкретных наук.

В отечественном социально-гуманитарном знании имеется ряд исследований, посвященных значимости потенциала трансдисциплинарной методологии. К ним относятся проблемы трансдисциплинарного образования (В.Г. Буданов), биоэтики (Л.П. Киященко), неоклассической модели истории (А.В. Лубский), информационно-коммуникационных технологий, или ИКТ (Е.В. Поликарпова) и другие23. Заслуживает внимания применение Е.В. Поликарповой трансдисциплинарной стратегии научных исследований в решении проблемы воздействия ИКТ на внутренний мир (психокосмос) человека посредством конструирования новой социальной реальности. В результате она пришла к выводу об адекватности трансдисциплинарной стратегии научных исследований современному обществу, построенному на совокупности развивающихся научных знаний и новейших технологиях, включающих в себя и ИКТ24. Фундментальной чертой трансдисциплинарной методологии является то, что она неразрывно связана с размышлениями над социальными практиками, генерирующими ценностные установки. Эта трансдисциплинарная методология оказывается вполне адекватной и плодотворной для социально-философского исследования проблемы актуализации способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте. Она позволяет описать данный феномен не столько в плане того, что он собою представляет сейчас, сколько в том аспекте, что каким он будет благодаря эволюции высоких конвергентных технологий, посредством которых происходит конструирование нового социума и человека.

Второе методологическое основание исследования проблемы актуализации способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте - это гуманистического теория становящегося сложного общества. Сегодня спорт (и физическая культура, частью которой он является) выступает в качестве системы материальных и духовных ценностей, интегрируя в единое целое социальное, биологическое и технологическое эволюционирующего человека25. Ведущей среди ценностей современного спорта является его гуманистическая направленность (несмотря на то, что коммерциализация спорта сопровождается его дегуманизацией), которая связана с переходом общества на иной, более высокий уровень сложности. Это выражается в разработке гуманистической теории становящегося сложного общества, чьи ресурсы необходимо будет направлять на сохранение и развитие индивидуальности и выявления творческого потенциала инвалидов, в том числе и инвалидов-спортсменов (об этом шла речь выше), чтобы увеличить человеческий капитал социума.

Методологический конструкт исследования проблемы способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте

Адекватное социально-философское понимание проблемы актуализации способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте предполагает выяснение его специфического характера в контексте информационной эпохи. В данном случае необходимо принимать во внимание тот фундаментальный эмпирический факт, согласно которому спортсмены-инвалиды получают спортивные результаты, превосходящие достижения обычных спортсменов, что показывает наличие необычайных, сверхнормальных способностей и физически неполноценных людей. В своем фундаментальном и уникальном монографическом исследовании «Будущее тела. Исследование дальнейшей эволюции человека» М. Мерфи констатирует, что присущие индивидам физические недостатки (слепота, глухота и пр.) компенсируются развитием сверхнормальных способностей, а именно: необычная психологическая чувствительность, исключительно тонкое сенсорное восприятие и другие, свидетельствующие о трансформативных возможностях человека116. В истории известны Х. Келлер, Ж. Люссеран, Е. Скороходова и другие, которые смогли компенсировать свою слепоту и глухоту развившимися необычными сенсорными способностями, осуществляя таким образом свои скрытые возможности. «Подобно трансформативным практикам, физические недостатки налагают на человека ограничения, которые помогают ему лучше узнать себя и направить всю свою энергию на творческие цели. Этот принцип относится не только к слепоте и глухоте, но и к другим недостаткам. Во время специальных Олимпийских игр и других подобных соревнований люди с нарушениями двигательных способностей демонстрировали удивительную выносливость, гибкость и силу… Ван Гога побуждало к творчеству болезненное эмоциональное состояние. Другими словами, благодаря различным недостаткам человек может прийти к экстраординарной жизни, открывая новые глубины человеческой природы, более обширные горизонты сенсорного мира и великолепие, скрывающееся за обычными радостями и страданиями»117. Такого рода необычайные, сверхнормальные способности, проявляемые в современном инвалидном спорте (это первая, традиционная сторона современного спорта), нами будут рассматриваться ниже.

Сейчас для нас главным является выяснить специфику современного спорта, который в общем плане представляет собою доминирующую форму физической культуры. Первоначально слово «спорт» (старофранцузское «de sporte») означало «развлечение», «увеселение», «забава». В современном значении понятие «спорт» только частично содержит первоначальный смысл, теперь основной смысл состоит в получении результатов и их сравнении. Понятие «спорт» ныне имеет широкую интерпретацию и распространение, так как оно выражает важные аспекты стремления человека добиться высоких результатов в спортивных состязаниях и соревнованиях самого различного рода118. Понятия спорт и физическая культура фиксируют интегральную сумму социальных целей, задач, форм, достижений и факторов, которые имеют существенное значение для физического совершенствования.

Спорт можно интерпретировать и как систему результатов физической культуры потому, что данное понятие выражает стремление к физическим достижениям, подчиняясь определенным нормам и правилам упражнений и соревнований. Принцип спортивных и тренировочных занятий используется в широком смысле тогда, когда применяются разнообразные средства физической культуры. Поэтому под термином занятия спортом подразумевают применение разнообразных физических упражнений и игр, которые нацелены получение индивидуального или коллективного успеха, что позволяет получить радость хорошего настроения, укрепить здоровье и работоспособность119. Здесь характерной чертой спорта является стремление к победе, начиная массовыми соревнованиями в различных возрастных группах населения и кончая высшим спортом на олимпийских соревнованиях. Можно утверждать, что спорт выступает существенной частью физической культуры, которая эволюционирует вместе с развитием общества и общей культуры.

В соответствии с эволюционной концепцией культуры физическая культура и спорт развиваются, коррелируя адекватно разворачиванию имманентных психических свойств человека (это вторая, традиционная сторона сложной структуры современного спорта). Здесь просматривается такой необходимый логический принцип эволюционного процесса, как движение от простоты к сложному - ведь идеи «семени» («гермы»), которые выражают усложнения, неявно имеющиеся в эволюционизме, фактически фиксируется представление о том, что простой недифференцированный элемент способен в некоторых условиях «эволюционировать», разворачивая последовательно содержащиеся в нем возможности120. Этот принцип усложнения культуры (и общества) как необратимого процесса изменений культурных феноменов подтверждается археологическими исследованиями развития социума. Данный процесс разворачивается от гомогенности первобытной культуры к относительной когерентной гетерогенности в силу постепенной дифференциации и интеграции. В данном случае, считает Э.А. Орлова, человеческая культура представляет собою некую сумму процессов приспособления объединенных в сообщества людей к их природной среде. Интерес к понятию «приспособление» неизменно просматривается на протяжении длительного времени существования эволюционизма и особенно отчетливо проявляется в настоящее время в эколого-антропологических, «культурно-материалистических» исследованиях»121. В свете бурного развития новейших информационных технологий, особенно искусственного интеллекта, данная дефиниция культуры требует своего уточнения. Сейчас необходима адаптация человека и связанного с ним общества не только к окружающей природе, но и к искусственным самоорганизующимся системам, имеющим больше степеней свободы по сравнению с естественными аналогами, к системам искусственной жизни122, к искусственным людям (здесь пальма первенства принадлежит Японии). Все это имеет отношение к современному спорту, прежде всего к инвалидному спорту (как это будет показано ниже).

Рост потенциала спортсмена с ограниченными возможностями под воздействием информационно-коммуникационных технологий

Специальные исследования оценки адаптационно компенсаторных реакций, которые были сформированы при помощи специальных физических упражнений у детей после ампутации нижних конечностей позволили сделать следующий вывод: «Формирование функциональной системы адаптации и развитие состояния адаптированности у детей-инвалидов к новым условиям деятельности наступают вследствие перестройки и совершенствования регуляции физиологических систем. А этот процесс реализуется только благодаря использованию резервных возможностей организма человека и его мотивации к конкретному виду труда»165. Из этого следует, что ампутация конечностей и вызванные этим нарушения гомеостаза приводят к существенным последствиям в жизнедеятельности человека, что использование специальных физических упражнений является наиболее «доступным и эффективным» в контексте различных средств. Очевидно, что такого рода подход распространяется и на инвалидов- спортсменов с ампутированными нижними конечностями (и не только с ампутированными нижними конечностями, но и с другими физическими ограничениями), когда включаются резервные возможности человеческого организма.

Большинство использующих резервные возможности человеческого организма средств физической культуры вполне укладываются в положение, согласно которому спорт является трансформативной практикой: «Практика влечет за собой, - подчеркивает М. Мерфи, - бесчисленное количество физических и психических процессов выработки новых навыков, причем не только в спорте, но и во всех прочих областях деятельности... Как я уже отмечал в предыдущих главах, последовательные занятия иногда вызывают спонтанное появление сверхспособностей. Случается, что перенапряженная часть нашего существа порождает необычную версию себя, наподобие того, как материнская сострадательная любовь к ребенку превращается в чувство единения между ними. Так происходит и самозабвенным занятием спортом: при особенно вдохновенном прыжке человек воспаряет, как бы левитирует, точная работа с мячом вдруг вызывает совершенно неземное ощущение координации между взглядом и движениями рук, а безукоризненно выполненная дорожка - чрезвычайной легкости и проворства. Если развитие способностей доводится до крайней степени совершенства, то помимо воли исполнителя проявляются сверхспособности»166. Другими словами, в процессе спортивных занятий спортсмен преодолевает и себя, и привычные реакции, как бы обретая иную натуру благодаря такого рода перерождению (хотя после завершения спортивного соревнования спортсмен приходит в обычное состояние).

Это означает, что спортсмен превосходит в процессе состязания свои пределы, представленные набором привычных шаблонов и стереотипов, что он ощущает необычное чувство свободы. «Отвергая внутренний голос недоверия к своим способностям, спортсмены открывают в себе новые возможности. Чтобы начать набирать новые силы, необходимо избавиться от старых ограничений - физических, эмоциональных или умственных, это закон в спорте, как и в преображающей практике»167. Все привычные, рутинные процессы занятия спортом необходимо «размонтировать», выйти за пределы самого себя, чтобы открыть путь проявлению спонтанного действия и выявить более широкий спектр способностей. В данном случае имеет смысл использовать понятие «клудж», которое пришло из инженерного мира и которое характеризует несовершенство технического приспособления и человеческого организма. В своей книге «Несовершенный человек» Г. Маркус исходит из следующего положения известного биолога Ф.Жакоба, согласно которому живые организмы по своей сути являются историческими образования, т.е. они практически являются произведениями истории. К тому же живые организмы отнюдь не воспроизводят идеально инженерную конструкцию, они представляют собою своеобразное лоскутное одеяло, сшитое из случайно соединенных кусочков, и определяет клудж как нелепую и неуклюжую, но удивительно эффективную конструкцию.

В этом случае человеческий мозг представляет собою некий клудж - это несовершенная конструкция, хотя и в ряде случаев эффективно функционирующая. Эвристическое значение клуджа состоит в том, что он может «навести нас на мысль о том, как мы можем усовершенствовать себя», что «будь мы на 80% совершенны и на 20% несовершенны (цифры не имеют никакого значения, все зависит от того, как считать), людям есть к чему стремиться и клуджи могут задать направление»169. Если здоровые, полные сил индивиды представляют собою клуджей, несовершенных индивидов, что требует совершенствования, то тем более спортсмены инвалиды в еще большей степени являются клуджами. Поэтому последние имеют шансы добиться большего от своего творческого потенциала, используя различные средства коррекции своих недостатков, обусловленных ограниченными возможностями. Увеличению шансов выхода спорстмена-инвалида за пределы своих ограниченных возможностей способствует динамичное развитие информационного общества (общества знания), основаниями которого являются образование и наука. Как подчеркивает В.Г. Кинелев, следует всегда иметь в виду то фундаментальное обстоятельство при наличии разнообразных источников информации и технологий, превращающих информацию в знание, есть лишь один способ трансформации знаний в образование. Эта трансформация происходит во внутреннем мире индивида, состоящего из собственно сознания и подсознания. В ходе этой трансформации происходит чрезвычайно интересное взаимодействие внутреннего мира индивида с киберпространством. Благодаря такого рода взаимодействию в контексте информационного социума происходит генерация и развитие. Следовательно, неправомерно говорить о наличии двух одинаковых образований в силу того факта, что нынешнее образование обладает своеобразием, сопряженным с уникальностью отдельной личности. Если приоритет личности выступал основным итогом прошлого столетия, то приоритет личности необходимо рассматривать в качестве основного императива столетия нынешнего170. Необходимо иметь в виду то, что в последних исследованиях, посвященных взаимодействию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих функционирование Интернета и других информационных магистралей (киберпространства), раскрыто их «таинственное» взаимодействие с сознанием человека.

Перспективы использования ;информационно-коммуникационных технологий в развитии способностей спортсмена с ограниченными возможностями

Методологический конструкт исследования проблемы актуализации способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте включает в себе, в-четвертых, теорию адаптивной физической культуры и спорта, которая является адекватной информационной эпохе. Это требует теоретико-методологического переосмысления самой сферы физической культуры и спорта в рамках происходящей информатизации общества. Необходимо иметь в виду то, что эволюция адаптивной физической культуры и спорта благодаря развитию информационно коммуникационных технологий совместно с биотехнологией и нанотехнологией заставит разрабатывать соответствующую философию.

Предлагается уточненная дефиниция современного спорта, развитие которого в значительной степени определяется динамическим характером конвергентных технологий (нано-, био-, инфо- и когнитивной технологий), что позволяет объяснить его значимость в актуализации способностей человека в инвалидном спорте. В диссертации подчеркивается, что адекватное социально-философское понимание проблемы актуализации способностей человека с ограниченными возможностями в современном спорте предполагает выяснение его специфического характера в контексте информационной эпохи. Специфика современного спорта информационной эпохи, заключается в том, что он является сложным комплексом социокультурных и нейрофизиологических феноменов. который выражается в восьми сторонах. Первая состоит в наличии необычайных, сверхнормальных способностей у физически неполноценных людей, которые проявляются в современном инвалидном спорте. Вторая, традиционная сторона сложной структуры современного спорта – это то, что в соответствии с эволюционной концепцией культуры физическая культура и спорт развиваются, коррелируя адекватно разворачиванию имманентных психических свойств человека, в числе которых значимым являются как существующие трансформативные практики, так и развивающиеся конвергентные технологии, особенно информационно-коммуникационные технологии. Третья сторона современного спорта представляет собою свернутый генезис религиозных ритуалов, присущий древним культурам всего мира - племенам североамериканских индейцев, народам индийского ареала, древним грекам и др. Четвертая сторона современного спорта – это искусство, что обнаружено сейчас исследованиями, раскрывающих взаимосвязь семантики тела, сознания и артпластики движений человека в спортивной и художественной деятельности. Благодаря этим социокультурным системам индивид и осваивает культуру, и осуществляет себя в ней, причем эта общая культура, включающая в себя художественную и спортивную сферы культуры, пронизывает все социальное целое, сознание и тело человека. Пятой стороной современного спорта выступает переплетенная с искусством игровая деятельность, которая свойственна всем видам и уровням спорта, начиная дворовым спортом и физкультурой и кончая олимпийскими и паралимпийскими играми, и которая способствует укреплению и поддержанию психологического и физического здоровья человека. Спорт в качестве игровой деятельности приобретает исключительное значение сейчас, в информационную эпоху с е компьютерными играми, когда вся повседневная жизнь носит игровой характер. Шестая сторона современного спорта – это спорт как трансформативная практика, которая своими корнями уходит в древние времена и которая используется в начале XXI столетия. Она позволяет выявить у спортсменов и спртсменов-инвалидов необычные состояния (измененные состояния сознания, сверхнормальные двигательные способности и прочие сверхспособности и экстраординарные переживания). Седьмая сторона современного спорта состоит в том, что она представляет собою элементы боевых искусств, вносящих в него моральные и эстетические ценности. Включение в современный спорт элементов боевых искусств позволяет спортсменам раскрывать и культивировать более широкие возможности тела и сознания, открывая путь к реализации своих способностей и сверхспособностей. Восьмая сторона современного спорта – это интегральные практики, обусловленные использованием инноваций технического свойства, углублением медицинских знаний и совершенствованием методики тренировок, вкладом в понимание психодинамики человека. К техническим инновациям и новым технологиям, как правило, относятся различного рода приспособления и оборудование (доски для серфинга, переносные приборы для наблюдения за жизненными показателями, видеозаписи соревнований и тренировок, технологии визуализации и пр.). Однако необходимо иметь в виду также такие интегральные практики высоких технологий, как информационно-коммуникационные и компьютерные виртуальные технологии, технологии с обратной биологической связью, технологии искусственного интеллекта, позволяющие создать новый канал связи мозга с внешним миром.

Выявлено влияние Интернета и других информационных сетей на увеличение креативного потенциала человека, принимающего участие в инвалидном спорте. Здесь обращается внимание на то, что в динамичном развитии техногенной цивилизации с е революциями -в космологии и астрофизике и другие революции в естествознании и обществознании просматриваются контуры антропогенной цивилизации, о чем свидетельствует индивидуализация современного общества. Именно такого рода глобальные изменения продуцируют рост значимости гуманизации взаимоотношении между людьми, усиление взаимодействия тенденций технизации и эстетизации социума. Данные глобальные изменения весьма рельефно проявляются в новом отношении к индивидам с ограниченными возможностями, в том числе и к инвалидам, что влечет за собой и раскрывающийся горизонт актуализации их творческого потенциала в современном спорте. Более того, возникающие благодаря ряду революций в сфере науки и техники новые технологии позволяют индивидам с ограниченными возможностями самореализовать себя, осуществлять поиск смысла жизни, чтобы избежать экзистенциального вакуума, обусловленного их физическими недостатками.