Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект Мальбахова Ира Хазреталиевна

Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект
<
Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект
>



Мальбахова Ира Хазреталиевна. Биоэтика как междисциплинарная область знания : социально-философский аспект : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мальбахова Ира Хазреталиевна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Нальчик, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-9/214

Введение к работе

Актуальность темы. Биоэтика является относительно новым направлением исследований, возникшим в 60-70-х годах XX века Она тесно связана с «этикой науки» и «прикладной этикой» Исследование связи этих областей с философией и друг с другом нашло свое отражение в работах многих современных философов и ученых, более того, проблемы биоэтики активно обсуждаются не только в научных кругах, но и широкой общественностью Такой резонанс вполне понятен Проблемы биоэтики - это проблемы жизни и смерти, здоровья и болезни, единства физического и психического в человеке, чистоты и полноты окружающего нас живого мира и тд

Эти животрепещущие и жизненно важные проблемы волновали людей всегда, вызывая массу эмоций, оценок, вопросов, различных, порой противоположных, точек зрения Научные и технические достижения последних десятилетий XX века показали, как велика (и в то же время разрушительна) власть людей над собственной и внешней природой, формировавшаяся тысячи лет Но в связи с возникновением кризисных ситуаций в различных сферах человеческого бытия, по-видимому, приходит осознание ответственности за негативные последствия вторжения в естество окружающего мира, за попытку противопоставления человека и природы Биоэтика, наряду с другими областями знания, призвана постигать и способствовать разрешению проблем, связанных с необходимостью разумного сосуществования деятельностно-преобразующего человека и преобразуемой реальности - природного, личного и общественного мира

В философской и научной литературе до сих пор не существует четкого и однозначного определения предмета и метода биоэтики Более того, специалисты в разных областях знания по-разному понимают задачи, стоящие перед биоэтикой Существуют различные подходы к решению проблем биоэтики, связанные с философскими, религиозными, научными, национальными, социально-экономическими, правовыми и этическими основаниями Свести все существующее разнообразие подходов к единству, по всей видимости, невозможно и нецелесообразно, но все же выявить инвариантные элементы этих подходов, применимые во многих случаях, в большинстве стран, при аналогичных ситуациях, необходимо В то же время в практической сфере необходим учет многообразия этих подходов В противном случае, на биоэтическую проблематику неизбежно накладываются проблемы иного рода, связанные с национальной, конфессиональной, культурной, образовательной, социально-экономической, правовой спецификой менталитета того или иного народа

От того, на каких основаниях формируется биоэтика, каковы ее основные принципы, какую роль она будет играть в обществе, во многом будет зависеть будущее как отдельного человека, так и человечества в целом

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной философии и науке ощущается недостаток фундаментальных

работ по биоэтике в связи с тем, что ее исследовательская программа на стадии своего становления

Среди известных изданий можно назвать такие, как «Биомедицинская этика» под редакцией В И Покровского (1997), «Введение в биоэтику» -учебное пособие (1998) В книге «Прикладная этика Вып 1 Биоэтика и экоэтика» Л В Коноваловой (1998) представлены западные исследования по биоэтике В работе И В Силуяновой «Биоэтика в России ценности и законы» (2001) дан анализ отечественных достижений в области биоэтики Значительный интерес представляет сборник статей под редакцией Б Г Юдина «Биоэтика принципы, правила, перспективы» (1998), в котором предпринята попытка систематизации биоэтического знания, определения его структуры

В целом же среди публикаций преобладают статьи, чаще всего рассматривающие какую-либо одну из биоэтических проблем или имеющие обзорный характер

Существенный вклад в становление биоэтики внесли «круглые столы» по проблемам биоэтики, организованные редакциями журналов «Вопросы философии», «Человек» и др

Наиболее исследованными, если судить по числу публикаций, являются этические проблемы аборта, эвтаназии, трансплантации, генетики и новой области биологии - геномики человека Их авторы Д К Беляев, В О Власов, А П Зильбер, О С Капинус, Л П Киященко, И К Лисеев, В С Овчинский, В П Огурцов, И В Силуянова, Ф Фут, А Я Шаров и др Работы таких авторов, как Ж Бодрийяр, И В Вишев, В Дильтей, А Н Елсуков, Л А Коган, Б В Марков, Д В Матяш, Ю Н Солонин, А К Судаков, П Д Тищенко, Л В Фесенкова, И Т Фролов, Ю В Хен, В В Цепкало, К Э Циолковский, Ю М Шилков, Б Г Юдин, В Янкелевич, посвящены актуальным проблемам биоэтики умирание, смерть и бессмертие Проблемы репродукции, клонирования человека и использования генетически модифицированных продуктов отражены в исследованиях В С Овчинского, В П Огурцова, П Д Тищенко и др Этические проблемы психиатрии разрабатываются А Я Иванюшкиным, В Н Игнатьевым, П Д Тищенко, а этические проблемы психологии - В Кувакиным, В И Муратовым, А П Назаретяном Проблемы экспериментальных исследований на человеке анализируются Л П Киященко, В Климовой, К Лебак, В С Овчинским, Б Г Юдиным и др

Следует отметить, что наибольшее количество работ посвящено проблемам биомедицинской этики, что вполне объяснимо, если принять во внимание их огромную значимость, а также генетическую связь биоэтики, медицинской или врачебной этики Их авторами являются Р Вич, П Д Тищенко, Ю П Лисицин, А Я Иванюшкин, В Н Игнатьев, Ю М Хрусталев, Б П Буравков, Ю М Охрименко и др

Полагаем, что к биоэтике как становящейся философской дисциплине следует отнести вопросы, рассмотренные ранее в рамках экологической этики Этим вопросам уделено немало внимания в работах таких философов и ученых, как Р Атфилд, С П Баньковская, И М Вакула, Л И Василенко, В С Данилова, Ю Д Железное, М Ф Замятина, Е А Когай, В А Красилов, Ю М Плюснин,

В Пуликовский, Ш X Ролстон, И А Сафронов и др

Вопросы систематизации этического знания, его взаимодействия с научным и религиозным знанием, а также с социальной практикой освещены в работах Р С Карпинской, Г Г Кириленко, В А Киселева, П А Кропоткина, Е В Шевцова, Б Г Юдина и др

В ряде работ (Б Н Гайдина, Р Граупнер, Ж Ф Колланжа, В А Канке, Г Ю Канарша, С А Левицкого, В С Овчинского, Б Г Юдина) рассмотрены правовые, экономические аспекты биоэтической практики Они, если и не имеют непосредственного отношения к философско-мировоззренческим основаниям биоэтики, все же в праксиологическом контексте придают биоэтическим проблемам дополнительную актуальность и остроту

Соотношение влияния этических и социально-политических факторов на состояние здоровья человека является предметом рассуждения и анализа в работах И М Быховской, В П Веряскиной, Б Н Гайдина, Г Ю Канарш, В Климовой, Ю П Лисицина, Ю М Охрименко, П Д Тищенко, ЮМ Хрустапева

Для решения проблем биоэтики большое значение имеют социокультурный, национальный, религиозный контексты Представители разных религиозных конфессий по-разному относятся к проблемам определения критерия смерти, совершения абортов, пересадки органов, применения новых репродуктивных технологий и подобным им процессам Анализу разнообразных точек зрения на эти проблемы посвящены исследования В А Бобахо, В Борзенкова, Ю Г Волкова, А Гулыги, А Журавского, А В Иванова, Л П Киященко, Ж Ф Колланж, С И Левиковой, Ю А Овинниковой, Ю М Охрименко, Т Проворотовой, Н К Рериха, В С Соловьева, И В Силуяновой, И Т Фролова и др

Еще один пласт чрезвычайно актуальных этических проблем, связанных с применением высоких технологий в практике биомедицины, анализируется в трудах И Барбур, И М Вакулы, О С Волгина, М Ф Замятиной, А Иоселиани, Л Мамфорда, В С Степина, П Д Тищенко и др

Особый интерес в контексте диссертационной темы представляют исследования соотношения разных форм познания Специфика биоэтики, на наш взгляд, состоит в синтезе объективного и ценностного познания Аксиологические основания и характер их взаимоотношений с научно-рационалистическими в современном познании, в том числе в биоэтическом, раскрываются в работах Ю М Бородай, И М Быховской, А А Гусейнова, А А Ивина, Г Г Кириленко, В Климова, Л М Косарева, Н С Кузнецова, И Ю Куляскина, X Лэйси, А А Любищева, А А Нуйкина, А П Огурцова, В Пуликовского, Н С Розова, Б А Старостина, В С Степина, Л В Фесенковой, Н П Фокина, И Т Фролова, Е В Шевцова, Ю А Шрейдера и ДР

К числу основных экзистенциальных ценностей в биоэтике относятся жизнь, здоровье, целостность живых систем Исследования В П Веряскиной, Е А Евстифеевой, М В Заковоротной, X А Ливраги, В В Лыткина, В И Петрова, В А Разумного, Р И Райгородецкого, Н Н Седовой, Сиоран,

Д С Стейнберга, Л В Суркова, А А Тягунова, М Хайдеггера, А Ф Шишкина, В А Яковлева, К Ясперса и др посвящены анализу этих ценностей в контексте биоэтики

Для выявления философских оснований биоэтического знания большое значение имеют идеи, выраженные в трудах К -О Апеля, Г Е Васильева, О Г Дробницкого, Е Н Ивахненко, Р С Карпинской, Г Г Квасова, Ф Т Нежметдиновой, Л А Никитич, В С Орлина, В И Петрова, Т Проворотовой, Н Н Седовой, М Е Соболевой, П Д Тищенко, С Б Токаревой, Н А Умова, Л В Фесенковой, И В Фролова, Э Фромма, Е А Чекалова, В А Шевлокова и др

Биоэтика в своих собственно этических аспектах тесно связана с этикой науки и прикладной этикой Исследование связи этих областей с философией, наукой и друг с другом осуществлено в работах А К Адамова, Т А Алексиной, О Д Астапова, И А Белозеровой, Н А Бердяева, В И Вернадского, А М Висютина, Ю Г Волкова, П П Гайденко, Н Л Гиндилис, А А Гордиенко, П Л Капицы, Р С Карпинской, В А Киселева, Л В Коноваловой, П А Кропоткина, Э С Маркарян, М П Медянцевой, В Т Мещерякова, Л А Микешиной, Л В Михайлова, Н Н Моисеева, В В Налимова, В С Поликарпова, В Пуликовского, Б А Старостина, Т Н Суминова, П Д Тищенко, А Д Урсула, Г И Худякова, М Д Черкащина, А Эйнштейна и

Биоэтика как новая область междисциплинарного исследования обращена, прежде всего, к человеку Ведь именно человек выступает тем моральным субъектом, отношение которого к миру в целом, живой природе, себе самому является предметом биоэтики Исследованию человека в междисциплинарном контексте посвящены труды Р Г Апресян, В Борзенкова, В П Веряскиной, Ю Г Волкова, Ю Д Железнова, А Журавского, М В Заковоротной, Р Карпинской, В Кувакина, К Лебак, Я А Мильнер-Иринина, В И Муратова, В С Овчинского, В С Поликарпова, В А Разумного, Т А Рубанцова, И А Сафронова, И П Фокина, И Т Фролова, Б Г Юдина и др

Понимание человечества как коллективного субъекта ценностных, в том числе нравственных, отношений приводит к признанию необходимости ответственного отношения его ко всему живому в мире, включая и самого человека Как следствие такого понимания рядом ученых и философов формируются идеи глобальной этики, этики благоговения перед жизнью, связанные с идеями биоэтики, которые прослеживаются в трудах М М Бахтина, Ф Даллмара, А А Королева, М И Куликова, В В Лыткина, А П Назаретяна, А В Назарчука, В С Овчинского, Н К Рериха, В С Степина, В И Толстых, Н В Федорова, К С Хруцкого, Н В Чемерисовой, А Н Чумакова, А Швейцера, Б Г Юдина, Ю В Яковца, Р Г Яновского и др

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление специфики становления биоэтики как междисциплинарной области знания

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

- проанализировать генезис и развитие идей биоэтики в истории
философии,

исследовать современные подходы к биоэтике,

проанализировать основные традиции исследования биоэтики,

провести экспликацию особенностей человеческой экзистенции в аспекте биоэтики как области междисциплинарного знания,

определить значение и установить роль биоэтики в решении глобальных проблем современной цивилизации,

- выявить особенности становления и проблемы биоэтики в России
Объектом исследования является становление биоэтики как новой

области знания

Предметом исследования выступают особенности биоэтики как области междисциплинарного знания

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическим источниковедческим базисом исследования является прежде всего теоретическое наследие западной и русской философии В своем исследовании автор опирается на философские принципы развития, материального единства мира, детерминизма, системной организации материи, целостности Методологической основой исследования биоэтики являются историко-ретроспективный, диалектический, структурно-организационный, системный, сравнительно-сопоставительный и метод логического анализа Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса естественных и гуманитарных наук адекватно отразить становление и сущность биоэтики Учет междисциплинарного характера предмета исследования подводит нас к необходимости привлечения основных положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, биологов, психологов, антропологов, юристов, врачей и др

Научная новизна диссертационного исследования В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем

- ретроспективно исследованы социокультурные и этические основы
возникновения биоэтики как культурно-исторического феномена современной
цивилизации,

на основании существующих современных определений и классификаций проблем биоэтики предпринята попытка обозначения и обоснования проблемного поля биоэтики,

определена роль биоэтики в гуманизации использования современного научного знания,

показано, что в биоэтике как области междисциплинарного знания представлены особенности человеческой экзистенции,

обозначены условия преодоления деструктивных тенденций постиндустриального общества в условиях процессов глобализации и продемонстрировано значение биоэтики в решении глобальных проблем / современной цивилизации,

- произведен синтез отечественных традиций и достижений западной

биоэтики, на основе которого выявлены особенности становления и перспективы развития биоэтики в России

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Стратегический императив выживания человечества, ставший актуальным в данный исторический период, требует качественно нового подхода к сложным, глобальным, многоаспектным проблемам Одним из таких подходов является биоэтика Возникновение биоэтики как области междисциплинарного знания детерминировано наличием социокультурного запроса о пределах возможного вмешательства науки и техники, со всеми разработанными на их основе технологическими возможностями, в телесную и психическую жизнь человека

  2. Проблемное поле биоэтики составляют морально-философские проблемы контрацепции и новых репродуктивных технологий, проведения экспериментов на человеке, геронтологии и «практического бессмертия», изучения предпосылок суицидального и криминогенного поведения и эвтаназии, отношения к больным, находящимся в «пограничной ситуации», получения информированного согласия и обеспечения прав пациентов, междисциплинарной генетики, включая проблемы геномных исследований и манипуляций, а также употребление генетически модифицированных продуктов, трансплантологии, коммерциализации медицины и «справедливости» в здравоохранении и др

  3. Биоэтика как область междисциплинарного и интегрального знания является новейшим направлением в философском осмыслении жизни, связанным с разработкой гуманистической проблематики и, в первую очередь, путей изменения в этом контексте образа науки, ее идеалов и норм Основу нового гуманизма, получившего свое развитие в рамках биоэтики, составляют такие новые качества, как глобальность мышления, стремление к справедливости, отвращение к насилию и др Императивом для исследовательской деятельности ученого и всего массива институционализированного научного знания является оценка этических последствий научных открытий и технологий Для современной стадии развития науки важен не только теоретический потенциал этоса, но и содержащиеся в нем стимулы практического использования

  4. Биоэтика ставит и рассматривает такие фундаментальные проблемы, касающиеся жизни и смерти человека, выживания человеческой популяции, которые требуют философско-аксиологического исследования История становления и развития философских идей выступает в качестве своеобразного интегрирующего фактора всей биоэтической проблематики Сегодня центральным ядром биоэтики является классическая проблема - проблема жизни и смерти человека, смерти и бессмертия человечества Биоэтика возвращает

нас на новом витке развития к исконным философским проблемам, затрагивая смысло-жизненные интересы каждого, но под специфическим углом зрения, а именно через экзистенциальные права человека

  1. Происходящие на современном этапе изменения естественной и искусственной среды обитания человека, приводя к разрушению природных связей и отношений, реально угрожают стабильности мировой экологической системы Глобальность угроз и необходимость нового «мирового порядка» диктуют возникновение глобального этоса со своей ярко выраженной гуманистической направленностью На современном этапе исторического развития формирование биоэтического сознания как нового типа мышления является важнейшим условием преодоления деструктивных тенденций постиндустриального общества и глобализирующегося мира

  2. Становление биоэтики как новой области междисциплинарного знания связано с критическим, философским переосмыслением общечеловеческих ценностей Эти ценности рассматриваются как реально функционирующие морально-этические принципы различных философских парадигм гуманизма Философский дискурс раскрывает сущность специфических требований морали и права в практической медицине, дает возможность понять, что любая научно-исследовательская деятельность врача не может вестись без опоры на моральные традиции В этом отношении Россия имеет свои особенности становления биоэтики Синтез отечественных традиций и достижений западной биоэтики позволит в полной мере раскрыть возможности дальнейшего развития гуманистического содержания медицины и стать основой нравственного становления будущих врачей

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью Полученные в исследовании результаты позволяют обозначить подходы к биоэтике как особой области междисциплинарного знания, интегрированного вокруг человека, воплощающего в себе объект и субъект биоэтического познания

Исследование проблем биоэтики отражает особый этап в развитии форм рационального и внерационального, научного и вненаучного, теоретического и прикладного знания, связанных с их активным взаимодействием при обращении к сложным человекоразмерным объектам и проблемам, а также с интеграцией разных форм знаний и способов постижения бытия человека Такое понимание характера биоэтического знания должно способствовать более эффективному разрешению актуальных проблем отношения человека к природе, технике, технологиям и к самому себе

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении философии истории,

методологии и философии науки, концепций современного естествознания

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Результаты исследования прошли апробацию на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на I Международной научно-практической конференции «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), на I Международной научной конференции «Эпический текст проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), на V Международной научно-практической конференции «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек, 2007), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005» (Нальчик, 2005) и др , отдельные разделы диссертации были использованы при подготовке и чтении спецкурсов в социально-гуманитарном институте КБГУ

Основные положения диссертации изложены в 10 статьях общим объемом 3 5 п л

Структура и объем работы.