Человеческая потребность в самоутверждении : сущность, структура, динамика и функционирование Сурдин, Геннадий Витальевич



Сурдин, Геннадий Витальевич. Человеческая потребность в самоутверждении : сущность, структура, динамика и функционирование : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Сурдин Геннадий Витальевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Иркутск, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/486

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире на фоне процессов глобализации, информатизации и технологизации общества происходит резкое усиление негативных социальных явлений. Наблюдаемые ныне тенденции как природного, так и исторического плана затрагивают основы бытия человека. Сегодня вся европейская цивилизация переживает кризис традиционных ценностей
и идеалов. Общество нуждается в ярких, инициативных, предприимчивых людях, вместе с тем остро стоит проблема сохранения цивилизационной самобытности личности.

Между тем в результате активной пропаганды ценностей «общества потребления» в среде современной российской молодежи снизился престиж производительного творческого труда, процветает асоциальная деятельность. «Удар» нанесен по всему потребностному контуру рядового индивида, в результате чего преобладают низменные и примитивные мотивы поведения и деятельности. Кроме этого обнаруживается слабость самой общественной системы,
не способной в пиковые моменты к самоорганизации.

Интенсивное изменение условий жизни людей ведет к тому, что система человеческих потребностей интенсивно дифференцируется, старые потребности вытесняются новыми, существующие видоизменяются. Такая ситуация выводит на первый план необходимость формирования созидательной личности, четко определяющей единство собственных и общественных интересов и непрерывно стремящейся к самосовершенствованию. Следовательно, обращение
к исследованию потребности в самоутверждении вызвано необходимостью решения ряда социально-философских и антропологических проблем.

Личность на своем жизненном пути не всегда осознанно делает выбор между самоутверждением или самоотрицанием, самоотчуждением или самосохранением. Кроме того, в настоящее время в связи с ростом темпов материального и общественного производства образуются новые возможности для удовлетворения потребности
в самоутверждении. Вернуться к стабильности функционирования, наполнить смыслом жизнь и обрести нужные мировоззренческие ориентиры – вот лишь неполный перечень того, на что способна личность благодаря этой потребности. Проблема ХХI в. – гармоничное сосуществование различных общественных систем и жизнь людей в согласии с природой. Изучение потребности в самоутверждении призвано помочь научному прогнозированию развития свободной и творческой личности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема самоутверждения – часть общей проблемы формирования всесторонне развитой личности. Самоутверждение человека в ХХ в. стало одной из активно исследуемых антропологических проблем. Однако, несмотря на то, что накоплен достаточно большой фактический материал для решения проблем, связанных с ним, проблема самоутверждения все еще находится в стадии постановки и продолжается процесс становления ее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Постановка проблемы самоутверждения связана с тем, что отсутствие ориентиров делает процесс самоутверждения стихийным, неорганизованным, непродуманным, что отрицательно влияет
на развитие не только личности, но и общества в целом. Между тем ни одна из созданных моделей не раскрывает причины возникновения самоутверждения, не дает адекватного объяснения динамики
и не предлагает методик по управлению этим процессом. Поэтому
и на сегодняшний момент актуальной будет постановка комплекса задач по исследованию этого феномена.

При характеристике уже проведенных исследований можно отметить отсутствие целостного подхода к проблеме самоутверждения. Ученые – психологи и философы – пытались дать определение личностного самоутверждения, акцентируя внимание на тех или иных аспектах проблемы, при этом упуская нечто важное, что способствовало бы целостному и системному восприятию этого явления. Нередко самоутверждение отождествлялось с другими явлениями действительности, что часто приводило к смешению понятий.

Феномен самоутверждения как специальный предмет исследования впервые стал выделяться в психологии. Свои оригинальные подходы к нему и к близким по значению феноменам, таким как стремление к превосходству, уверенность в себе, самореализация, самоактуализация и пр., выразили следующие отечественные и зарубежные психологи: К. А. Абульханова-Славская, А. Адлер,
Р. Альберти, А. Д. Глоточкин, В. П. Каширин, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, Л. А. Петровская, А. И. Розов, К. Роджерс, Е. Н. Харламенкова, Х. Шульц-Хенке, М. Эммонс, Э. Эриксон и др. Кроме того, профессиональное самоутверждение различных социальных групп является объектом исследования в трудах многих отечественных психологов и педагогов (А. В. Буран, А. К. Жаровов,
В. П. Каширин, Н. А. Козырева, Г. И. Корчагина, С. А. Лебедев,
С. Б. Наседкин и др.). Используя различные парадигмы и активно применяя экспериментальные методики, психологи выработали довольно оригинальные идеи. Однако исследования в этой области относят самоутверждение лишь к явлениям человеческой психики, что неоправданно сужает рамки понимания исследуемого феномена. Такой подход приводит к нераскрытости ряда важных и глубинных моментов, отличающих самоутверждение от иных феноменов объективной реальности.

С конца 60-х гг. ХХ в. начинается разработка проблемы самоутверждения личности в отечественной философии. Проблему самоутверждения поднимали такие исследователи, как С. Л. Березин,
Ю. В. Ган, А. В. Грибакин, В. Д. Евстратов, Л. Н. Коган, А. Ф. Крысанов, И. И. Кузьминков, Н. Ф. Цыбра и др. Общим для их исследований было то, что предпочтение отдавалось разработке деятельностного аспекта процесса самоутверждения. В целом самоутверждение личности рассматривалось во взаимосвязи с процессом опредмечивания сущностных сил человека в общественно полезной деятельности. Источником такого понимания самоутверждения служил марксистско-ленинский подход, достаточно перспективный в том плане, что он позволял установить единство объективных
и субъективных моментов, взаимосвязь общественных явлений
и внутриличностных процессов.

Следует особо отметить достаточно большие и обстоятельные работы последних лет. Это, прежде всего, диссертация Г. К. Сайкиной «Самоутверждение личности как мировоззренческая проблема», где самоутверждение исследовалось путем выявления его онтологических оснований в общественной природе человеческого бытия и раскрытия мировоззренческого характера проблемы. Самоутверждение личности, по мнению исследователя, является социально обусловленной, культурно-исторической формой разрешения основной проблемы человеческого бытия, предельно выраженной
в виде отношения «человек – мир».

Еще одной интересной работой, но уже из области психологии, является исследование Е. Н. Харламенковой «Генез самоутверждения личности в процессе взросления», где дан системный анализ закономерностей самоутверждения личности, проявляющихся
в этом процессе. Самоутверждение выявлено как базовый личностный феномен, который представляет собой стремление к получению подтверждения о собственной ценности посредством установления эквивалентных отношений между оценкой Я и объектами, закономерно и системно изменяющимися в процессе взросления.

Вместе с тем эти и другие ученые не исследовали самоутверждение как человеческую потребность, хотя догадки об этом присутствовали во многих работах. Современная наука о человеке, определяя, какие факторы являются движущими силами социальной активности индивида, опирается на идею о первенстве потребностей среди всех побуждений к действию. Тезис К. Маркса и Ф. Энгельса о том, что никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей, стал отправным пунктом в нашем представлении о жизненной активности человека. По мнению видного отечественного психофизиолога П. В. Симонова, потребности, в особенности их формирование и эволюция, рано или поздно должны стать центром внимания всего комплекса наук о человеке.

С учетом сказанного возрастающий ныне интерес к потребностной проблематике со стороны различных наук о человеке закономерен и понятен. В отечественной философской литературе в последние десятилетия более или менее интенсивно обсуждались вопросы о природе и специфике потребностей человека, об их роли в детерминации поведения и деятельности людей; неоднократно затрагивались вопросы формирования и рационализации потребностей личности. Наиболее весомый вклад в философское исследование этих вопросов внесли Б. Н. Воронцов, А. М. Гендин, Г. Г. Дилигенский, Е. А. Донченко, П. М. Ершов, А. Г. Здравомыслов,
Н. В. Иванчук, Д. А. Кикнадзе, Е. Г. Куделин, А. В. Маргулис,
Т. А. Марченко, Н. Н. Михайлов, А. В. Нельга, А. И. Самсин,
В. Ф. Сержантов, Т. Я. Сильвестрова, Е. И. Степанов, В. А. Туев,
И. М. Чудинова. Из зарубежных исследователей потребностной проблематики своими теоретическими работами известны Л. Брентано, Л. Дойал, Д. Копп, К. Левин, А. Маслоу, К. Обуховский,
К. Сопер, В. Франкл, Э. Фромм.

Подход, который базируется на теории человеческих потребностей, применительно к самоутверждению представляется весьма перспективным и продуктивным, поскольку при этом становится возможным решение ряда теоретических проблем, не затронутых
в предыдущих исследованиях. Прежде всего, он способен четко отграничить самоутверждение от иных феноменов объективной реальности и определить его место и роль в жизни личности. Кроме того, с помощью этого подхода возможно преодоление понимания самоутверждения в иррациональном и негативном смысле, а также возможно нахождение в самоутверждении разумных биологических и социальных оснований. Потребностный подход способен описать и объяснить взаимосвязь объективного процесса самоутверждения, происходящего в рамках общества, и самоутверждения как созидательного личностного устремления отдельного субъекта.

Нельзя не отметить известные работы А. Маслоу, такие как «Мотивация и личность» и «Дальние пределы человеческой психики», которые вызвали огромный интерес к потребностной проблематике в научных кругах, в особенности благодаря описанию иерархической теории человеческих потребностей.

Оригинальная теория человеческих потребностей была предложена В. А. Туевым в работе «Человеческие потребности (эскиз философской теории)». В ней четко характеризуется философское содержание понятия «потребность», обозначается место потребностей в системе детерминант социальной деятельности, раскрывается динамика человеческих потребностей, в том числе причины возникновения новых, творческих потребностей. По сути, наше исследование представляет собой продолжение этой авторской теории человеческих потребностей и попытку на ее основе дать характеристику самоутверждения как потребности.

Объект исследования – потребность в самоутверждении.

Предмет исследования – философские основания сущности, структуры, динамики и функционирования потребности в самоутверждении.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление природы и динамики потребности в самоутверждении на основе выделения ее социальной роли. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

– соотнести понятия «самоутверждение» и «потребность» и тем самым обосновать сущность потребности в самоутверждении;

– выделить системообразующие факторы механизма функционирования потребности в самоутверждении и проанализировать их;

– выявить структуру потребности в самоутверждении;

– рассмотреть потребность в самоутверждении личности индивида в ее динамике;

– выяснить роль потребности в самоутверждении в системе объективной детерминации человеческой деятельности;

– установить место потребности в самоутверждении в субъективной детерминации деятельности;

– определить роль потребности в самоутверждении в развитии личности.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертационное исследование представляет собой концептуальную характеристику самоутверждения с позиции философской теории человеческих потребностей. В соответствии с этим исходную теоретико-методологическую основу его составили работы представителей немецкой классической и марксистской философии (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин), в которых были выделены онтологические предпосылки самоутверждения личности
и сформировались современные теоретические представления
об этом феномене.

Теоретической основой исследования явились также работы
по проблеме потребностей таких авторов, как Л. И. Божович,
В. К. Вилюнас, А. М. Гендин, М. В. Демин, М. С. Кветной,
Д. А. Кикнадзе, В. С. Магун, А. В. Маргулис, Т. А. Марченко,
А. Маслоу, С. В. Орлов, Т. Я. Сильвестрова, С. Г. Спасибенко,
В. А. Туев, В. В. Фетискин, В. П. Фофанов, Л. М. Фридман,
Ф. Н. Щербак. При характеристике самоутверждения как феномена реальной действительности для нас имели существенное значение исследования таких отечественных философов, как С. Л. Березин, Ю. В. Ган, А. В. Грибакин, В. Д. Евстратов, Л. Н. Коган, А. Ф. Крысанов, И. И. Кузьминков, Г. К. Сайкина, Н. Ф. Цыбра.

В качестве всеобщего философского метода нашего исследования выступает диалектический метод. При выяснении сущностной взаимосвязи потребности в самоутверждении с другими объектами реальной действительности, при структурировании потребности и при характеристике ее функционирования применялись системный подход, а также положения синергетики. В исследовании активно использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, сравнение и обобщение, абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, а также теоретические положения о динамических самоуправляющихся системах и принципах самоорганизации.

Кроме того, для характеристики некоторых смежных с самоутверждением понятий использовались работы отечественных и зарубежных психологов, которые относятся к разным научным направлениям. Особое внимание при объяснении психологических явлений самоутверждения уделялось представителям деятельностного подхода в психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн)
и психофизиологии (П. К. Анохин, П. В. Симонов), а также работам отечественных ученых-психологов по проблеме самоутверждения, таких как А. Д. Глоточкин, С. Б. Каверин, В. П. Каширин, Е. П. Никитин, Л. А. Петровская, Е. Н. Харламенкова.

Новизна полученных результатов выражена в том, что:

– обоснована сущность потребности в самоутверждении;

– определено отличие потребности в самоутверждении от других потребностей путем выделения полезного приспособительного результата удовлетворения этой потребности;

– выявлены основные компоненты структуры потребности в самоутверждении;

– раскрыт способ развития этой потребности и выделен критерий ее оптимизации;

– выяснена сущностная взаимосвязь потребности в самоутверждении с процессами производства и потребления в социальной деятельности;

– исследован характер взаимодействия потребности в самоутверждении с внутренними побудителями человеческой активности;

– выявлена роль потребности в самоутверждении в возникновении новых духовных потребностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоутверждение – самостоятельная человеческая потребность, имеющая природную и социальную основу. Эта потребность является источником социальной активности и занимает одно из ключевых мест объективной и субъективной детерминации деятельности. Потребность в самоутверждении имеет специфический структурный профиль, образуемый такими взаимодействующими компонентами, как предмет, объект и субъект, самоутверждающая деятельность, средства, среда и сфера проявления.

2. Отличие потребности в самоутверждении от других человеческих потребностей определяется путем выделения полезного приспособительного результата, который достигает субъект в результате удовлетворения этой потребности. Таковым будет являться комплекс, включающий установление доминантного положения, обретение социального статуса и достижение субъектного совершенства. Процесс удовлетворения потребности в самоутверждении включает в себя следующие составляющие: доминантное самоутверждение, статусное самоутверждение и самосовершенствование.

3. Развитие потребности в самоутверждении происходит путем развития потенциала и импульса потребности в самоутверждении. Потенциал потребности в самоутверждении представляет собой набор сущностных сил и предметов внешнего мира, которые могут быть использованы для удовлетворения соответствующей потребности. Импульс потребности в самоутверждении – это степень
ее актуализации. Критерием оптимизации потребности в самоутверждении является разумное регулирование ее удовлетворения
в соответствии с идеалами творческой самореализации.

4. Деятельность, направленная на удовлетворение потребности
в самоутверждении личности, – составная часть социальной деятельности и проявляется она в процессах потребления и производства. В материальном потреблении потребность в самоутверждении статична и направлена на обладание предметами, имеющими престижные свойства. В процессах производства, напротив, она направлена на поиск новых путей для своего удовлетворения. Потребность в самоутверждении образует основу формирования объективных факторов детерминации человеческой деятельности – стимула и интереса.

5. Потребность в самоутверждении является фактором развития личности, поскольку участвует в процессе возникновения новых потребностей. Интерес, возникающий при невозможности непосредственного удовлетворения потребности в самоутверждении,
в сочетании со стимулом, создающим социально-определенную возможность удовлетворения этой потребности, способен порождать творческую деятельность индивида, которая в сочетании
с имеющимися способностями приводит к трансформации интереса в новую потребность.

Теоретическое и практическое значение исследования. Развиваемые в диссертации представления о сущности самоутверждения как потребности позволяют переосмыслить тенденции и перспективы изучения личности социальными и гуманитарными науками. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего изучения потребностной проблематики в философии, антропологии, психологии и других науках о человеке. Работа может быть рекомендована для совершенствования общих и специальных курсов по социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертации легли
в основу выступлений автора на международных (г. Горловка, 2011; г. Новосибирск, 2011), всероссийских (г. Магнитогорск, 2011), областных, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях,
в том числе в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и литературы. Текст изложен на 154 страницах машинописного текста. Литература включает 167 источников.