Детерминационные процессы гендерных отношений Соловьева Светлана Николаевна

Детерминационные процессы гендерных отношений
<
Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений Детерминационные процессы гендерных отношений
>



Соловьева Светлана Николаевна. Детерминационные процессы гендерных отношений : 09.00.11 Соловьева, Светлана Николаевна Детерминационные процессы гендерных отношений (Социально-философский аспект) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-9/190

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ І. Социально-философские теоретико-методологические основания исследования гендерных отношений 18.

РАЗДЕЛ II. Природа и сущность гендерных отношений 56.

РАЗДЕЛ III. Гендерные отношения в системе общественных отношений 104.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146.

БИБЛИОГРАФИЯ 155.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в XX - начале XXI вв. во всех основных сферах жизни общества, повлекли за собой трансформацию старого тендерного порядка: изменился характер рабочей силы, роль женщины и мужчины в экономике и политике. Традиционные, патриархальные семейные ценности вытесняются новыми, ориентированными на свободу и независимость женщины в семье, развитие эгалитарных отношений. Необходимым требованием формирования гражданского общества и правового государства является создание условий для тендерного равенства во всех сферах общественной жизни. Важнейшими задачами общественных наук и, прежде всего социальной философии, является выяснение понимания сущности и детерминант изменений, раскрытие механизмов их функционирования.

Как западная, так и российская наука оказались достаточно восприимчивыми к этим новым явлениям и новым идеям, и живо откликнулись на тендерные проблемы, выявляя особенности их трансформации и внося огромный вклад в их изучение.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что при наличии значительного количества работ, касающихся феномена тендера и тендерных отношений, их осмысление в социально-философском аспекте требует дальнейшей научной разработки: необходимо уточнение и наполнение соответствующим содержанием понятийно-категориального аппарата применительно к тендерным отношениям и их основным детерминационным процессам.

Актуальность исследования данной проблемы вызвана объективной потребностью общества, с возможностью выяснения характерных черт, динамики и тенденций развития тендерных отношений в современном мире.

Социально-философский подход к проблеме позволяет актуализировать ряд взаимосвязанных методологических задач по выявлению и обоснованию критериев для определения и классификации тендерных отношений по типам, видам и формам, что имеет не только теоретическое, но прежде всего практическое значение.

Степень разработанности проблемы. До середины 70-х годов XX века термины «гендер» и «гендерные отношения» в философской, психологической и социологической литературе не употреблялись: половые и гендерные отношения, пол и гендер не различались. Термин «гендер» впервые был введен в научный оборот выдающимся сексологом Дж. Мани в 1955 году для изучения гермафродитизма и транссексуализма, затем использован социологами, юристами, и особенно феминистками в целях различения пола как биологического качества человека и тендера как части общественной структуры и предписанной ему социальной роли.

С конца 80-х годов XX столетия и до сегодняшнего дня в связи с тем, что проблема тендерных отношений приобрела острейший практический характер, ею интересуются в самых разных аспектах: физиологическом, психологическом, демографическом, социологическом, политическом и т.д. Причем внутри каждой из этих отраслей знания сталкиваются различные парадигмы и методологии.

К проблеме отношений между полами обращались такие классики философской мысли, как Сократ, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский, М. Монтень, A.M. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, А.Шопенгауэр, К. Маркс, Ф. Ницше и др. Важные аргументы для выявления критериев типологизации тендерных отношений как социальных содержатся в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Тенниса, П.Сорокина, Э.Гидденса1 и др. Особо следует отметить рассмотрение проблемы

См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. - СПб.: Питер, 2004; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука,

5 взаимоотношения полов отечественными мыслителями В.Соловьёвым, С.Булгаковым, Н. Бердяевым, В. Розановым.

Большой вклад в осмысление межличностных различий в процессе социализации тендерных отношений внесли 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм.

В исследовании тендерных отношений значительное место принадлежит представителям социологического подхода, рассматривающих гендерные отношения как на макро-, так и на микросоциальном уровне (структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Бейлза1; теория конфликта Р.Коллинза2; неомарксисткая теория X. Хартман ). На основе названной методологии гендер анализируется в рамках крупных социальных явлений, которые определяются как взаимосвязанные и взаимодействующие системы.

Микросоциальные теории тендера, такие, как символический интеракционизм Д.Мида и И.Гофмана, этнометодология Г.Гарфинкеля, К.Уэста и Д.Зиммермана4 раскрывают гендер на основе понимания общества как совокупности людей взаимодействующих в конкретных условиях и ситуациях. Важным результатом исследований интеракционистов является вывод о том, что гендер не может быть понят в качестве присущего собственно только личности свойства, поскольку он «приобретается» в конкретной ситуации взаимодействия (классовые и расовые культуры, социокультурная среда). Так, на формирование тендерной роли личности оказывают большое влияние образы, порождаемые рекламой, телевидением, книгами, журналами.

1991; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1987; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политическая литература, 1992 и др.

1 См.: Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process-London: Routledge and
Keganm Paul, 1956; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //
Теоретическая социология: Антология: В 2 Ч. - М.: Университет, 2002. - 4.2.

2 См.: Collins М. Holes and Slime: Sexism in Sartre's Psychoanalysis. //Women and Philosophy. -
N.V., 1975.

См.: Hartman H. Capitalism, Patriarchy and Job Segregation by Sex. //Signs. - 1976. -№1.

См.: Мид Д. Символический интеракционизм. // Современные социологические теории. -СПб.: Питер, 2002. - С. 242-264; Гофман И. Тендерный дисплей. // Введение в гендерные исследования. Ч.ІІ. /Под ред. С. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб: Алетейя, 2001; Гарфинкель Г. Этнометодология.// Современные социологические теории - СПб.: Питер, 2002. — С. 287-316.; Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера. //Тендерные тетради. - СПб.: Труды СПб.Ф. ИС РАН, 1997.- Вып. I.

К проблеме тендерных отношений как социальных обращен значительный пласт феминистской литературы. Интересные подходы содержатся в работах таких западных философов как С. де Бовуар, Э. Сиксу, Л.Иригарэ и др.1, подчеркивающих, что различия между полами обусловлены в том числе биосоциальными факторами, социализацией, социальным взаимодействием и онтологической трактовкой женщины как «Другой». В трудах С. Бэм, Б. Фридан, Д. Лорбер, А. Девис и др. исследуется проблема тендерного равенства в связи с изменениями в разделении труда, детерминируемыми преобразованиями ключевых институтов общества - права трудовых коллективов, семьи, средств массовой информации.

Следует отметить, что интерес к тендерной тематике постоянно возрастает. В российской науке обращение к исследованию тендерных отношений начинается с 90-х годов XX века. Он связан с глубинными переменами, происходящими в социально-экономических, политических и идеологических отношениях, которые привели к резкому падению уровня жизни населения в целом, а, прежде всего женщин и детей.

Российские исследователи обращаются к изучению тендерных отношений с разных сторон: психофизиологической (В.А.Геодакян, В.Д.Еремеева, Т.А. Доброхотова3); психологической (В.Е. Каган, Е.П.Ильин, Т.В. Бендас4); социально-психологической (П.Н. Шихирев, И.Р.Сушков5);

См.: Иригаре Л. «Пол, который не единичен»; Сиксу Э. «Хохот медузы»; //Введение в тендерные исследования. Ч.И. - Харьков: ХЦГИ, 2001; Бовуар де С. Второй пол - М.: Прогресс, 1997.

2 См.: Лорбер Дж. Пол как социальная категория; Фридан Б. Загадка женственности. //Основы тендерных исследований. - М, МЦГИ, 2001.

См.: Геодакян В.А. Половой диморфизм и эволюция длительности онтогенеза и его стадии. //Доклады АН СССР. - 1982. - Т.263. - № 6; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. - М.: Медицина, 1988; Еремеева В.Д. , Хризман Т. П. Девочки и мальчики — два разных мира. - СПб.: Тускарора, 2001.

4 Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей 3-7 лет.
//Вопросы психологии. - 2000. - № 2; Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология
мужчин и женщин. - СПб.: Питер, 2002; Бендас Т. В. Тендерная психология. - СПб.: Питер,
2005.

5 См.: Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М: КСП, 1999; Сушков И.Р.
Психология взаимоотношений. - М.: Академический проект, 1999. и др.

7 философской (О.М. Вовченко, Т.А. Волкова, М.С. Каган, И.С.Кон, Н.С.Юлина

и др.1).

Стремление выстроить наличные позиции в отношении понятия «гендер» предпринимается в работах О.А. Ворониной , которая рассматривает «гендер» как социально-демографический феномен; социальную конструкцию; идеологический институт; форму субъективности; сеть (network); технологию и культурную метафору.

Представляет интерес тендерный подход, сформулированный в работах М.Е.Баскаковой, Н.С.Григорьевой, Е.А. Здравомысловой, А.А.Темкиной, Г.Г.Силласте, Е.Р.Ярской-Смирновой и В.А. Ярской3 для осмысления социальных преобразований в современной России.

В социально-философской литературе разграничиваются понятия биологического («sex») пола и социального пола («gender»), ведется дальнейшая разработка тендерного подхода для решения насущных социальных практических проблем.

Для исследования тендерных отношений представляет интерес философско-антропологический подход, предложенный В.С.Барулиным, позволивший существенно углубить понимание не только созидающей роли человека, но и тендерную составляющую его социального бытия4.

См.: Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. - М.: Социум, 2000; Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1988; Кон И.С. Лунный свет на заре: Лики и маски однополой любви- М.: Олимп, 1998; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на берёзке. - М.: ОГИ, 1997; Юлина Н.С. Женщина, семья и общество./ЛЗопросы философии- 1994.- №9. и др.

2 См.: Теория и методология тендерных исследований. /Под общ. ред. О.А. Ворониной. - М.:
МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001 и др.

3 См.: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Социология тендерных отношений и тендерный
подход в социологии. //Социологический журнал. - 2000. - № 11; Силласте Г.Г. Тендерная
социология как частная социологическая теория. //Социологический журнал. - 2000. - № 11;
Ярская В.А., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело...» тендерный анализ занятости в
социальной сфере. //Социологические исследования. - 2002. - № 6; Ярская-Смирнова Е.Р.
Одежда для Адама и Евы: Очерки гендер. исслед. - М.: Центр социал. политики и гендер.
исслед., 2001 и др.

4 См.: Барулин В. С. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига,
2002.

8 Работы Н.И. Иконниковой, посвященные проблеме бытия человека как целостной системы, содержат продуктивную методологию для исследования проблемы тендерной детерминации1.

В социальной философии имеется огромный потенциал и богатые
традиции. Автор обращается к анализу литературы, посвященной проблеме
социального детерминизма: В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, С.И.Гончарука,
Г.И.Иконниковой, В.Ж.Келле, К.Х.Момджяна, Ю.К.Плетникова,

В.И.Приписнова, В.Э.Разина, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова, В.Н.Шевченко и

др.2

Значительный вклад в методологию исследования тендерных отношений внесли ученые Российского государственного социального университета: В.И.Жуков, В.Н.Ковалев, Г.И.Осадчая, Т.Н. Юдина и др.

В рамках отечественной философии сложились своеобразные традиции философского осмысления человека и тендерных отношений: Б.Г.Ананьевым, Л.П. Буевой, Б.А.Вороновичем, Ю.В.Сычевым, Д.К.Танатовой, И.Т.Фроловым

Иконникова Н.И. Бытие человека: трансцендентные и экзистенциальные измерения. - М.: Изд-во МЮИ при МЮ РФ, 2003; Время бытия человека: генезис и структура. - М.: Союз, 1999; К проблеме детерминации бытия человека. //Философские науки. — 2003. - №8 и др.

2 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М, 1980; Системность, познание и
управление. - М., 1981; Наука - беды и надежды. - М., 1992; Глезерман Г.Е. О законах
общественного развития. - М, 1978; Гончарук СИ. Законы общества и научное предвидение
(в соавторстве). - М., 1972; Общественные законы и закономерности. - М., 1977;
Иконникова Г.И. Проблема соотношения духовности и законов. //Россия: духовная ситуация
времени. - 1999. - № 1; Момджян К.Х. Понятие общества. //Общество. Человек. - М., 1999;
Келле В.Ж. Соотношение детерминизма и системности в методологии социального
познания. //Вопросы философии. - 1983. - № 6; Культура и социальность. //Постижение
культуры. Ежегодник. Вып. 7. - 1998; Плетников Ю.К. Диалектико-материалистический
анализ общественных отношений. //Маркс. Философия. Современность. - М., 1988;
Формационная и цивилизационная триада. //Свободная мысль. - 1998. - № 3; Приписнов
В.И. Законы общественного развития и субъективный фактор. - Душанбе, 1997; Разин А.В.
Общество как целостное образование. - М., 1989; Тугаринов В.Г. Природа, цивилизация,
человек. - Л., 1978; Избранные философские труды. - Л., 1988; Уледов А.К.
Социологические законы. — М., 1975; Взаимодействие гражданского общества и государства
(теоретико-методологические аспекты анализа). //Имидж госслужбы. - М., 1996;
ШевченкоВ.Н. Социальное учение К.Маркса в современную эпоху. //Россия: духовная
ситуация времени. - 2000. - № 3-4.

3 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995. - М.: Союз, 1997; Осадчая Г.И., Юдина
Т.Н. Тендерное равенство в России: стратегия и показатели. - М.: Союз, 2003 и др.

9 и др.1, позволило соискателю определить свой предмет исследования. В целом научный уровень современных теоретических концепций и научных разработок позволяет сделать вывод о необходимости исследования тендерных отношений в социально-философском аспекте, ибо социологический и политологический их анализ является преобладающим.

Объект исследования - тендерные отношения.

Предмет исследования - детерминационные процессы тендерных отношений.

Цель исследования - на основе авторского рассмотрения природы и сущности тендерных отношений, их развития определить природную и сущностную взаимодетерминацию и детерминацию тендерных отношений, их типы, виды и формы. Таким образом, решается важнейшая научная проблема диссертационного исследования: соотношение внутренних и внешних факторов детерминационных процессов тендерных отношений.

В соответствии с этими целями ставятся следующие задачи исследования:

выявить основные социально-философские теоретико-методологические подходы исследования тендерных отношений, обратившись к философской классике и современной отечественной и зарубежной и литературе;

проанализировать являются ли природа и сущность тендерных отношений только социальными или они имеют и другие основания;

на основе полученных результатов, определить основные типы, виды и формы тендерных отношений;

рассмотреть тенденции развития тендерных отношений в России и современной мировой цивилизации.

1 См.: Ананьев Б.Г. Антропологический подход в социологии. - М, 1997; Буева Л.П. Человек как высшая ценность и главное богатство общества. - М., 1991, ее же Человек, культура и образование в кризисном социуме. //Философия и образование. - М., 1996; Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека. - М, 1988; Сычев Ю.В.Что такое человек: социально-философский взгляд. - М., 2001; Танатова Д.К. Антропологический подход в социологии. -М., 2003; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М., 1989; Познание человека: комплексный подход и гуманистические (этико-правовые) результаты (в соавт.). //Свободная мысль. - 1998. - № 5.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, социологии, психологии позволяющие рассмотреть феномен тендерных отношений в системе бытия человека, социальных процессов в истории и современных условиях. В диссертации использованы диалектико-материалистические принципы исследования; системно-структурный, структурно-функциональный, феноменологический методы социального познания. Автор в своем исследовании опирается также на методологию К.Маркса, Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Ю.Хабермаса и др.

Диалектико-материалистический метод позволил исследовать взаимодетерминацию биологических, психологических и социокультурных факторов, взаимодействия индивидуальных, межиндивидуальных и надындивидуальных форм тендерных отношений, их материальные и духовные, объективные и субъективные основания.

Обращение автора к системно-структурному анализу позволило, с одной стороны, рассмотреть тендерные отношения как элемент системы социальных отношений и, в целом, общественных отношений, с другой стороны, -определить их место и роль в обществе, указав на наиболее существенные системные качества и установить уровни организации тендерных отношений.

На основе структурно-функционального метода были выделены наиболее важные, повторяющиеся, существенные качества тендеров и их отношений и построена система тендерных типов.

Сущностный анализ тендерных отношений основан, во-первых, на материалистическом понимании истории К. Маркса и Ф. Энгельса, во-вторых, на феноменологических концепциях повседневной реальности и системного мира А. Шюца и Ю. Хабермаса.

Философско-антропологический подход дал возможность исследовать тендерные отношения на основе социобиологической, социопсихологической природы и социальной сущности человека, осмыслить их как особый модус социальности.

Гипотеза исследования состоит из следующих основных положений: —проведенные до сих пор тендерные исследования были преимущественно социологическими, социально-психологическими, политологическими, культурологическими и сосредоточивались на проблемах гендерной роли, гендерной системы, гендерной идеологии, гендерной стратификации, тендерном неравенстве и т.д.; — социально-философское исследование тендерных отношений предполагает:

а) выявление их материальной и духовной природы, а также форм реализации
этой природы; материальная природа тендерных отношений имеет такую
форму как социобиологическую, а духовная природа - социопсихологическую;

б) раскрытие их сущности в различных социальных формах - социальность как
индивидуальность, социальность как межиндивидуальность [внутригрупповая
и межгрупповая], социальность как надындивидуальность, (социокультурная,
экзистенциальная, трансцендентная);

—природа тендерных отношений определяется детерминацией и

взаимодетерминацией биологического и социального, психологического и

социального, природного - «божественного»;

—сущность тендерных отношений есть выражение их социальности,

культурного развития, экзистенциальное и трансцендентности;

—сущностная детерминация тендерных отношений есть наиболее полная

реализация в них биологического или его «снятия», разрешение противоречий

социального, культурного, экзистенциального, трансцендентного характера;

—как итог исследования процессов детерминации тендерных отношений

предлагается их классификация.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены социобиологическая и социопсихологическая природа и социальная, культурологическая, трансцендентная, экзистенциальная сущность тендера и тендерных отношений. Природа - социобиологична (материальная природа тендерных отношений) и социопсихологична (духовная природа тендерных отношений).

12
Предложены определения понятий «биосоциальная природа половых
отношений», «социобиологическая природа тендерных отношений»,

«социопсихологическая природа тендерных отношений». Биосоциальная природа есть совокупность биологических и социальных свойств индивидов, определяющих воспроизводство человеческого рода. Социобиологическая природа - совокупность свойств биологических и социальных, опосредованная таким социальным общением, которое обусловливает производство и воспроизводство не только человеческого рода, но и его этносов, социальных групп. Социопсихологическая природа тендера и тендерных отношений - это такое духовное состояние тендеров, которое обусловлено их взаимодействием по поводу ценностей пола.

Раскрыта сущность тендерных отношений, которая по нашему мнению является социальной, культурологической, экзистенциальной и зачастую трансцендентной.

В этом контексте рассмотрены тендер и тендерные отношения как содержащие биосоциальные и биопсихологические качества индивида как пола (мужского и женского), но в отличие от пола («sex») и сексуальных отношений, тендер («род») и тендерные отношения обогащают первые социальными, культурологическими, экзистенциальными свойствами: биологическое не исключается из природы тендерных отношений. Социальная, культурологическая, экзистенциальная сущности тендерных отношений, отчуждая биологическое в их природе, сохраняют ее как социобиологическую и социопсихологическую. Биологическое преобразовано социокультурным и экзистенциальным как человеческое в человеке.

Рассмотрение тендерных отношений на основе понятия «тендер - как социальный пол» не содержит в полной мере не только научной, но и гуманистической и прогрессивной ориентации для решения всех общественных проблем. По мнению соискателя, понятием «тендер - как социальный пол» «убивается» главное: собственно природа всего человеческого рода. Так, феминизм, в его крайнем проявлении, в теоретическом отношении не только

13 подменяет понятие «гендер» понятием «личность», а не признает социобиологическую природу личности.

В рамках исследования уточнен ряд понятий («гендер», «гендерные отношения», «стереотип» и др.), а так же введены новые — «биосоциальная природа пола человека», «социобиологическая природа тендерных отношений»; «гендерный тип», «гендерный вид», «тендерная форма».

В диссертации предложена классификация тендерных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

природа тендерных отношений носит как материальный, так и духовный характер. Материальная природа тендерных отношений существует преимущественно в социобиологической форме, а духовная - в социопсихологической;

сущность тендерных отношений социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная;

социальная сущность тендерных отношений отчуждает биологическое, превращая биосоциальную природу пола в социобиологическую природу тендера, что обусловливается различными формами социальности: личностью, внутригрупповыми и межгрупповыми отношениями полов и их местом в обществе в целом;

гендерные отношения имеют также такие сущности, как социокультурную (деятельность, общение), экзистенциальную (Любовь, Свобода, Равенство, Справедливость, Красота, Благо и др.), трансцендентную (Человеческое и «Божественное»);

—детерминация тендерных отношений многоуровневая:

природный уровень - соотношение «социального и биологического»;

психологический уровень - соотношение «социального ипсихологического»;

социальный уровень как взаимодетерминация всех форм социальности тендерных отношений, их место в системе общественных отношений;

культурологический уровень (развитость системы ценностей, идеалов, норм; влияние традиций и стереотипов);

14 экзистенциальный уровень детерминации (переживание отношений к «Другому» через утверждение Любви, Свободы, Справедливости, Блага, Красоты);

трансцендентный уровень - детерминация тендерных отношений религиозной верой, разными формами мистики, уходом в виртуальную реальность.

Предлагается следующая типология тендерных отношений (классификация):

1. По способу бытия тендера выделяются типы тендерных отношений:

по их природе: материальная - социобиологическая и духовная -социопсихологическая;

по сущности: социальная, культурологическая, экзистенциальная, трансцендентная.

2. Виды тендерных отношений:

по содержанию общественных отношений (их видами деятельности):
/
экономические;

S правовые; S социальные; S политические; S нравственные; S религиозные;

по сферам общества:

S материально-производственные; S социально-политические; S духовные.

3. По межличностным социально-психологическим взаимодействиям
выделяются формы тендерных отношений, основными критериями которых
являются:

> ценностные (формы - товарищество, господство и подчинение, смешанная);

социального взаимодействия (формы - сотрудничество, приспособление (компромисс), соперничество (конкуренция), конфликт);

организационные (формы - формальные и неформальные);

информационные (формы - подлинно реальные и виртуальные). Анализ тендерных отношений на этапе современного общественного

развития позволяет сделать вывод о становлении их дуархального характера, направленного против патриархата.

На основе исследования тенденций развития тендерных отношений в период становления постиндустриальной цивилизации как информационной обосновывается практическая состоятельность научной гипотезы соискателя о социобиологической и социопсихологической природе тендерных отношений и важности гуманизации их социальной, культурологической, экзистенциальной, трансцендентной сущности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть плодотворно использованы при анализе тенденций и особенностей развития тендерных отношений, прогнозировании их динамики, а также при чтении спецкурсов по социальной философии, социальной антропологии, социологии, политологии, гендерологии и т.д.

Обращение к тендерной проблематике важно, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике (в публичной и приватной сферах) наблюдается его отсутствие. Россия в контексте мировых социальных трансформаций является ярким примером страны со сложным характером социальных изменений, в том числе и тендерных. Негативная экономическая ситуация приводит к депопуляции населения и ухудшению воспитания подрастающего поколения, следствием чего является беспрецедентный рост преступности, алкоголизма и наркомании. В связи с чем, научное осмысление тенденций тендерных процессов имеет практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами.

Апробация исследования. Ряд положений диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях:

  1. О теории и практике социогендерных отношений. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы III Российской научно-методической конференции (Сочи, филиал МГСУ, апр.2002.) - Сочи: Стерх, 2002. - С.63-67. (0,6 п.л.).

  2. К проблеме формирования теории социогендерных отношений. //Сборник научных трудов филиала МГСУ. - Анапа: МГСУ, 2003. - С. 132-136. (0,6 п.л.).

  1. Феномен любви в структуре тендерных отношений. /Сборник научных трудов филиала МГСУ. -Анапа: МГСУ, 2004. - С. 175-179. (0,6 п.л.).

  2. Тендер в исторической ретроспективе. //Наука и образование в начале XXI века. /Материалы V Российской научно-методической конференции (Сочи, филиал МГСУ, апр.2004.) - Сочи: Стерх, 2004. - С. 258-260. (0,4 п.л.).

5. Тендер и рынок труда. //Актуальные проблемы права и
правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. /Материалы I
Российской научно-методической конференции /Под общ. ред. А.Н. Конева. -
Новороссийск, филиал Краснодарской академии МВД, 2004. - С. 233-237. (0,3
п.л.).

6. Тендерные отношения в электронной культуре. //Человек, культура и
общество в контексте глобализации современного мира. /Материалы III
Международной научной конференции /Под ред. К.Э. Разлогова, Ю.М. Резник /
Вып. 3. Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века. -
М.: Независимый ин-т Гражданского общества, 2004. - С. 220-222. (0,3 п.л.).

7. Роль курса «Гендерология и феминология» в подготовке специалиста
по социальной работеУ/Развитие социально-культурной сферы Кубани.
/Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Анапа,
филиал РГСУ, 2005. (в публикации). (0,3 п.л.).

8. Тендерные роли: процесс формирования и функционирования.
/Сборник научных трудов филиала РГСУ. - Анапа: РГСУ, 2005. - С. 155-157.
(0,4 п.л.).

17 Материалы диссертационного исследования использовались соискателем

в учебном процессе со студентами АФ РГСУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов,

заключения, списка использованной литературы.

Социально-философские теоретико-методологические основания исследования гендерных отношений

В данном разделе выявляются основные методологические подходы, необходимые для анализа тендера и тендерных отношений, исходя из рассмотрения философской, социологической, психологической как классической, так и современной литературы.

В первую очередь обращается внимание на философские источники, которые содержат идеи развития половых отношений в обществе; на отечественную литературу, представленную как работами мыслителей конца XIX - начала XX вв., так и современными.

Особое внимание уделяется четырем группам работ:

1) посвященным проблеме соотношения биологического и социального, психологического и социального;

2) рассматривающим концепции бытия человека, социально-философскому и социально-антропологическому его рассмотрению;

3) содержащим анализ тендерных отношений как социальных;

4) позволяющим понять ряд новых феноменов в развитии тендерных отношений, связанных с глобалистическими современными процессами и компьютерно-информационной реальностью.

Отношения между полами в человеческом обществе изучаются несколькими группами наук, имеющими общий объект исследования, но разные предметы. Так, в центре внимания исторических наук стоит развитие общества и человека во всех его жизненных проявлениях, в том числе процессы развития, изменений, динамика тендерных отношений, происходящих в историческом времени (матриархат, патриархат, дуархат). В психологии тендерные отношения анализируются в аспекте межполовых различий в процессе социализации, межличностных взаимодействий, а также механизмов, на основе которых строятся социальные отношения эмоциональной, когнитивной сфер.

Тендерные отношения в социологии исследуются на основе раскрытия взаимосвязи тендера и социума, уяснения роли тендерной социализации в процессе формирования личности, в том числе социокультурной детерминации.

Социальная антропология позволяет увидеть многообразие форм тендерного поведения и решающую роль социокультурных факторов в их возникновении и развитии.

Социально-философское знание ориентировано, как справедливо отмечают П.В. Алексеев и А.В. Панин, на исследование всеобщего в системе «мир -человек», фокусируется на индивиде, его ценностях, потребностях и деятельности1, а также имеет свой аспект: природу, сущность, детерминацию. При этом в тендерных отношениях исследуются соотношения социального и биологического, социального и психологического, биологического и социокультурного, объективного и субъективного, материального и духовного, социокультурного, экзистенциального и трансцендентного; индивидуального -межиндивидуального - надындивидуального.

Социально-философский анализ необходим, как правило, при изучении сложных общественных явлений, которые связаны со всей системой общественных отношений, а зачастую - и с природными системами. Познание таких общественных явлений с необходимостью совмещает в себе знания конкретных наук с философскими и общетеоретическими социологическими методологическими положениями и методами.

Первый раздел диссертации посвящен анализу теоретико-методологических оснований исследования тендерных отношений в историко-философской и историко-социологической литературе, а также современной отечественной и зарубежной мысли.

Проблемой отношения полов их взаимодействия, роли в человеческом общежитии занимались еще в древности Платон и Аристотель. Так, Платон создал бессмертный образ Эрота в диалогах «Лисид», «Федр», «Менон», «Пир». Для него мужской эрос - это не просто «высший» тип чувственности, а «духовность», сферой проявления которого является философия. Если чувственность не подчинена разуму и в ней доминируют случайные эгоистические влечения, то она, согласно Платону, представляет низкий род чувственности или «пошлый», женский эрос, сферой применения которого является повседневная реальность и быт1. Один из наиболее ярких примеров отношения Платона к женщине дается в «Государстве». По его мнению, введение общности жён и детей в «справедливом государстве» позволило бы преодолеть алчность правителей, их стремление действовать в интересах своих жен и детей 2.

Представляет интерес точка зрения Платона, согласно которой человек должен следовать своей вечнотворящей природе, поэтому обязан оставлять после себя детей и детей своих детей, постоянно доставляя богу служителей вместо себя . Не желающий жениться, подвергается штрафу. Рассуждая о браке, философ довольно часто опирается на обычаи, принятые в Спарте. Он считает, что богатый человек должен выбирать жену из бедных семей и осуждает погоню за богатством и родственными связями. Таким образом, к решению тендерных проблем Платон подходит с точки зрения их выгоды и необходимости для процветания государства. Его идеи отражают тендерные отношения классического греческого полиса, в котором ярко выражено доминирование мужского начала. Так, в диалоге «Менон» Платон определяет сферы влияния мужчин и женщин следующим образом: « ... Легко понять, что добродетель мужчины в том, чтобы справляться с государственными делами ...

Природа и сущность гендерных отношений

В настоящем разделе диссертации раскрывается природа тендерных отношений, как социобиологическая, социопсихологическая и сущность, как социальная, культурологическая, экзистенциональная, трансцендентная. Дается классификация основных типов тендерных отношений. Исследованная автором литература позволяет выявить несколько подходов к раскрытию природы и сущности тендерных отношений:

S во-первых, на основе соотношения понятий человек и личность выделяется детерминация и самодетерминация биологического и социального в тендерных отношениях;

S во-вторых, исходя из анализа способов бытия человека, определяются способы бытия тендера и тендерных отношений;

S в-третьих, с учетом разных видов общественных отношений: экономических, политических, правовых, религиозных, нравственных -показывается их роль в формировании сущности тендерных отношений.

Вместе с тем, раскрытие сущности тендерных отношений невозможно без исследования тендерных связей и взаимодействий, изменения и развития в системе всех основных явлений и процессов, жизнедеятельности общества и личности. В настоящей работе осуществляется анализ воздействия на тендерные отношения различных видов общественных отношений, социокультурных факторов развития как российского, так и западного общества.

По мнению автора важным является и рассмотрение основных факторов, детерминирующих тенденции развития в современных тендерных отношениях. Придерживаясь методологии материалистического понимания истории, диссертант связывает развитие тендерных отношений с основными законами общества, их характером и сущностью, пространством и временем. При этом учитывается и такая особенность детерминации как самодетерминация. Так, природа тендерных отношений определяет не только содержание, но и направленность тендерной детерминации. Именно поэтому во втором разделе диссертации речь идет о материальной и духовной природе, а также социальной, социокультурной, экзистенциальной и трансцендентной сущности тендерных отношений, которые позволяют определить их многозначность и как связанных с природой и сущностью человека, и как находящихся под воздействием исторической, по своему характеру, социокультурной реальностью.

Доказывается, что сами понятия «гендер» и «гендерные отношения» к настоящему времени прочно утвердившиеся в современной науке и достаточно часто используемые, не получили в ней содержательной однозначной трактовки, в связи с чем возникла расплывчатость и снижение научно-методологического и эвристического потенциала этих категорий. Так, до сих пор уяснение природы тендера и тендерных отношений были связаны с необходимостью ответа на следующие вопросы:

- Пол и гендер - это разные феномены или синонимичные понятия, выражающие одно явление?

- Если это разные явления, то в чем состоит их различие?

Мы не исключаем ставшего традиционным ответа на эти вопросы: пол -биологическое качество человека и биосоциальное по мере развития цивилизации, и он, ни в коем случае, не заменяется тендером. Гендерные отношения — это особый вид половых отношений, детерминированных обществом.

В связи с этим и цель исследования связана с необходимостью рассмотрения природы и сущности тендерных отношений в системе общественных отношений. Тендерные отношения, по нашему мнению, имеют несколько основных взаимодетерминированных форм в системе бытия человека (и индивидуального, и общественного):

— биосоциальная (человек цивилизации);

— социобиологическая (этносов, поколений);

— социопсихологическая;

— социокультурная;

— экзистенциальная;

— трансцендентная.

Методология, предложенная B.C. Барулиным и Н.И. Иконниковой и используемая автором, позволяет осмыслить природу, сущность, структуру гендерных отношений с позиции их многоуровневой природы, детерминированной основными способами бытия человека.

В отечественной и зарубежной социально-философской литературе показано, что формирование гендерных отношений обусловлено биосоциальным способом бытия человека, который определяет специфику гендерных отношений в двух аспектах: как биологическую потребность в продолжение рода и сексуальной удовлетворенности, с одной стороны, так и их историческими потребностями в виде совместной деятельности мужчин и женщин, с другой.

Гендерные отношения в системе общественных отношений

В третьем разделе диссертационного исследования рассматриваются основные тенденции развития тендерных отношений в системе общественных отношений современной постиндустриальной цивилизации как информационной.

На этой основе выделяются виды и формы тендерных отношений. Даются определения понятий «вид тендерных отношений», «форма тендерных отношений», их классификация.

В целом настоящий раздел позволяет понять, что тендерные детерминационные процессы - это разнообразные сложнейшие диалектические взаимодействия тендеров на макро- и микроуровнях развития общественных отношений.

Анализ тендерных отношений в системе общественных отношений позволяет рассмотреть их роль в глобалистическом масштабе, выявить основные тенденции их развития. В основе развития тендерных отношений лежит как принцип разумного (рационального) решения проблем, который предусматривает объективное сочетание целей и средств, так и автоматического, не осознанного (иррационального,стихийного). В связи с тем, что тендерные отношения пронизывают все важнейшие явления жизнедеятельности людей (экономику, политику, мораль, семью и брак), автор обращается к выявлению тенденции развития каждой из них.

Существенное влияние на тендерные отношения оказали глобальные процессы, как затронувшие образование, науку, возможности общества ликвидировать угрозы массовых заболеваний, более свободный и быстрый обмен информацией, так и в целом социально-экономическую, политическую и демографическую ситуацию, сложившуюся в мире.

В связи с переходом развитых западных обществ от эпохи индустриальной экономики к экономике постиндустриальной, ориентированной на мощные информационные терминалы, наметившаяся тенденция привела к тому, что рынок труда, изобилующий вакансиями для низкоквалифицированных «голубых воротничков» стал исчезать. В результате, прежде всего, качественных технологических изменений и международной конкуренции создается множество новых рабочих мест, требующих высокой квалификации. Экономика эпохи информатизации не просто заменяет физический труд умственным, а качественно преобразует саму интеллектуальную деятельность. В таком мире тендерные отношения претерпевают существенные изменения. Так, за последние годы наблюдается большой приток женщин на рынок интеллектуального труда, что стало одним из наиболее значимых явлений в конце XX - начале XXI столетий в Европе.

Рост занятости женщин можно объяснить, с одной стороны, требованиями спроса на рабочую силу в сфере услуг постиндустриального общества, а с другой, - повышением активности самих женщин, обусловленной модернизацией быта, повышением их образовательного уровня (к середине 90-х годов число женщин со средним и высшим образованием превысило число образованных мужчин), необходимостью и возможностью пополнения доходов семьи.

Следует отметить, что в последнее время значительно активизировался женский бизнес. Например, треть новых частных производств, возникающих в Великобритании, открываются женщинами - это один из самых высоких показателей активности женщин в бизнесе Европы. Однако ниже показателей США, где тридцать восемь процентов работающих женщин заняты своим бизнесом1. Несмотря на общую тенденцию к сближению уровня занятости, в

среднем среди женщин Евросоюза он на восемнадцать процентов ниже, чем у мужчин1.

Рассматривая проблему поведения женщин, в сфере экономики можно согласиться с мнением Б. Пфау - Эффингер,2 предложившей классификацию тендерных укладов по доминирующим культурным западноевропейским ценностям семейной экономики:

— уклад, где оба пола содействуют выживанию в форме кооперации мужчины и женщины в их домашнем бизнесе;

— уклада, в котором мужчина кормилец и женщина домохозяйка;

— уклад мужчины кормильца и женщины частично домохозяйки;

— уклад двух кормильцев при государственном уходе за детьми;

— уклад двух кормильцев / двух домохозяев;

— уклад двух кормильцев / наёмной женщины - домохозяйки.

Как показали исследования укладов семейной экономики, изменения, произошедшие в последние десятилетия в занятости женщин весьма примечательны. Это поколение женщин выросло и сформировалось в условиях изменившейся системы ценностей и нового отношения к работе, материнству, значительно отличающегося от традиционного взгляда на «идеальный образ хозяйки-матери». В обществе происходит утверждение типа женщины, для которой образование и деловая карьера значат отнюдь не меньше, чем семья и материнство. Последние десятилетия ознаменовались не только расширением участия женщин в экономике, но и ростом оплаты их труда.