Духовные аспекты национальной безопасности современной России Харсеева Алёна Вячеславовна

Духовные аспекты национальной безопасности современной России
<
Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России Духовные аспекты национальной безопасности современной России
>



Харсеева Алёна Вячеславовна. Духовные аспекты национальной безопасности современной России : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Краснодар, 2006 - 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимозависимость духовности и безопасности общества как социально-философская проблема 13

1.1. Интерпретации понятия «духовность» в философии 14

1.2. Духовная жизнедеятельность общества в контексте посттрансформационного культурного кризиса 32

1.3. Национальная безопасность как системное состояние общества: факторы и угрозы духовного порядка 55

Глава 2. Духовное и культурное самосохранение российской нации в контексте угрозы глобальной культурной унификации 73

2.1. Национальное, этническое и глобальное в аспекте безопасности общества: поиски оптимального соотношения 74

2.2. Деидеологизация как угроза национальной безопасности .105

2.3. Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры 124

Заключение. 156

Литература 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию явлений духовного порядка как самостоятельных факторов влияния на состояние общества нехарактерно для отечественной социально-философской традиции, которая исторически складывалась в условиях идеологических ограничений. Историко-материалистический подход к пониманию общественной жизни предписывал рассматривать духовную сферу как вторичную по отношению к уровню технико-технологического развития общества и характеру организации производства. В этой парадигме духовное не определяет, а большей частью определяемо.

В области социальной практики это предубеждение проявлялось в повышенном внимании к структурным, институциональным факторам социального развития. С модернизацией институциональной структуры связывались надежды на обновление российского общества. Однако десятилетия, прошедшие после реформ, показали, что эффективность институциональных преобразований во многом зависит от качества человеческого потенциала, от состояния общественного сознания, от направленности духовной жизнедеятельности общества. Развившиеся в пореформенном российском обществе негативные явления - социальная апатия масс, правовой нигилизм, широко распространившаяся коррупция, цинизм и безнравственность - связаны именно с деформацией духовной сферы. Именно в ней кроются наиболее значимые на сегодняшний день, за исключением кризиса рождаемости, угрозы национальной безопасности России. Соответственно этому возрос исследовательский интерес к пррблемам минимизации этих угроз, к духовным составляющим национальной безопасности, ее духовным аспектам.

Актуальность обращения к изучению духовных аспектов национальной безопасности в настоящее время обусловлена выходом на первый план социальных проблем и потребностей, связанных с

формированием и сохранением новой российской идентичности в контексте идущих полным ходом процессов глобализации и унификации культуры. Духовные аспекты национальной безопасности - это, во-первых, способность нации сохранять и транслировать через поколения свою духовную и культурную самобытность. Во-вторых, это способность нации к духовной интеграции, поддержанию единства и гармонии групповых, индивидуальных и социетальных интересов, преодолению ценностного раскола и посттрансформационного мировоззренческого кризиса, нигилизма и аномии.

Духовная атмосфера, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, в, целом может быть охарактеризована как угрожающая национальной безопасности. Результатом культурной травмы, связанной с радикальной перестройкой всех общественных отношений, отказом от старых ценностей, внедрением в социальную практику новых ценностных ориентации, стали существенные сбои идентификации, деидеологизация и депатриотизация общественной жизни, конфликт личных и общественных интересов. С другой стороны, глобализационный контекст предоставляет индивидам возможность уйти от этих проблем, разорвав идентификационные связи.

Роль духовных аспектов в системе национальной безопасности России - это социально-философская по глубине и объему проблема, органически связанная с важнейшими глобальными проблемами и вызовами современности. Исследование этой проблемы обладает не только социальной, но и научно-теоретической актуальностью, острота которой определяется новизной и слабой разработанностью соответствующей тематики в современной отечественной философской литературе. Помимо этого значимость диссертационного исследования обусловлена наличием в нем выходов на наиболее общие социальные и историософские проблемы, поднятые еще классиками русской мысли, -

проблемы специфики исторического пути России и перспектив ее будущего.

Степень научной разработанности темы исследования. Как

было сказано выше, духовные аспекты национальной безопасности России в качестве самостоятельной темы привлекли внимание исследователей только недавно. Однако в целом фундаментальная связь между духовностью нации и ее самосохранением, выполнением ею своей миссии в истории издавна признавалась русскими философами. Духовная жизнедеятельность общества, такие явления, как «народная душа», «национальный характер» рассматривались в работах классиков русской социальной и философской мысли - Н.А. Бердяева, П.Я. Данилевского, В,В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, Л.П. Лосского, B.C. Соловьева, ГЛ. Федотова, С.Л. Франка и др. Понятие «духовность» фигурировало и в трудах отечественных философов советского периода. Здесь следует назвать таких авторов как B.C. Барулин, А.А. Брудный, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.Ж. Келле, О.А. Митрощенков, А.Г. Спиркин, К.А. Уледов. Специфика российского типа духовности анализируется и рядом современных российских культурологов, историков, социологов - С.С. Аверинцевым, А.С. Ахиезером, А.А. Горским, Н.И. Губановым, М.М. Кромом, Д.С. Лихачевым, Б.Б. Мезенцевой, Г.С. Померанцем, А.Ф. Филипповым, А.Я. Флиером и др.

Специфика темы требует также обзора научной литературы, посвященной проблемам национальной безопасности. В системный анализ проблем национальной безопасности российского общества внесли свой вклад А.И. Буркин, А.В. Возжеников, А.Г. Дугин, А.С. Запесоцкий, В. Зоркальцев, В.И. Кушлин, В.Н. Кузнецов, В.Н. Меньковская, Н.В. Синеок. Аксиологические и духовные составляющие национальной безопасности анализируются Б.Л. Губманом, П.С. Гуревичем, Н. Загладиным, Б. Мартыновым, Г. Мусихиным и др.

Исследуемая тема предполагает анализ угроз духовного порядка. Так, кризис культуры, раскол ценностей, социальная аномия порождают угрозы и риски для национальной безопасности в сфере духовной жизнедеятельности общества. Эти процессы анализируются в работах СИ. Артановского, Е.И. Башкировой, А.В. Воронцова, П.С. Гуревича, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, А.О. Панфилова, В. Петренко, В.Г. Федотовой, А.В. Филиппова, А. Эфендиев'а и др.

Угрозы, связанные с деидеологизацией российского общества, кризисом национальной идентичности россиян, освещаются в исследованиях М.К. Горшкова, А.А.Зиновьева, В. Кортунова, А. Красикова, В.Н. Кузнецова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, А.В. Филиппова, В.А. Юрченкова, Р.Г. Яновского и др.

Деструктивные аспекты влияния СМИ и массовой культуры на духовную сферу общества и личности анализируют Ж. Бодрийяр, И.Л. Викентьев, А.А. Возьмитель, В.З. Коган, К. Лоренц, Ортега-и-Гассет, А.Н. Панарин, А. Парфрей, Е.В.Улыбина.

Проблемы обеспечения национальной безопасности россиян в связи с угрозами, возникающими в сфере массовой религиозности, исследуют М. Воробьева, Ю. Гаврилов, В.И. Гараджа, К. Каариайнен, Е. Кофанова, М. Мчеддов, А. Шевченко, Д.Е. Фурман.

Проблемы формирования общенациональной идеологии в контексте укрепления национальной безопасности исследуют А.П. Бутенко, Л.Н. Кочеткова, О. Крыштановская,-В.Н. Кудрявцев, В.Н. Кузнецов, Н.А. Нарочницкая, А.В. Рубцов, В.Н. Шилов.

Угрозы духовного и культурного порядка для национальной безопасности России, связанные с процессом глобализации, анализируются в работах Э.А. Азарянца, В.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенского, Н.А. Нарочницкой, А.Н. Неклессы, А.С. Панарина, А.А. Радугина, М.А. Чешкова.

Из приведенного обзора очевидно, что духовные аспекты национальной безопасности России в последние годы рассматриваются по отдельности в достаточно большом количестве работ. И тем не менее остается необходимым такое исследование, которое одновременно было бы и комплексным, затрагивая все упомянутые аспекты в совокупности, и социально-философским по глубине и степени обобщения. Такую задачу автор ставит перед собой в настоящей диссертации.

Цель исследования заключается в социально-философском изучении влияния характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России,

Поставленная цель требует постановки и решения следующих конкретизирующих ее промежуточных исследовательских задач:

проанализировать содержание основных интерпретаций понятия «духовность» в философии;

исследовать специфику духовной жизнедеятельности общества в период посттрансформационного кризиса;

выявить и рассмотреть основные факторы и угрозы духовного порядка, затрагивающие национальную безопасность;

очертить оптимальное, с точки зрения национальной безопасности России, соотношение этнического, национального и глобального уровней духовной и культурной идентификации;

- исследовать деидеологизацию российского общества как угрозу
национальной безопасности в аспекте формирования новой российской
идентичности;

- наметить пути и стратегии укрепления традиционных духовных
ценностей российской культуры.

Объектом настоящего исследования являются процессы духовной жизнедеятельности современного российского общества в их связи с состоянием Национальной безопасности России.

Предмет исследования составляет влияние характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный н подход, обеспечивающий рассмотрение национальной безопасности как системы, штатное состояние и нормальное функционирование которой неразрывно связано с нормальным состоянием ее элементов. Благодаря этому состояние духовной жизнедеятельности общества предстает одним из системных факторов национальной безопасности, а деформации и дисфункции в духовной сфере порождают угрозы для системы в целом.

Наряду с этим в работе использовались методы и подходы, традиционно используемые в социально-философских исследованиях, в особенности' при изучении явлений' духовной сферы и культуры в долгосрочной динамике: речь идет о социокультурном и цивилизационном подходах, которые дают возможность рассматривать духовные аспекты национальной безопасности России сквозь призму ее социокультурных и цивилизационных особенностей, специфики культурного менталитета россиян, учитывая при этом глобализационные унифицирующие тенденции в мировой культуре. При этом следует отметить, что послужившие ' концептуальной базой работы идеи, позволяющие связать в одно целое национальную безопасность и самосохранение российской нации,' ее самобытную духовность и культурное лицо, в значительной степени восходят к трудам классиков русской философии.

В работе использованы также общенаучные методы: метод сравнительного анализа, исторический метод и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

выяснено, что под «духовностью» в контексте социально-философского дискурса понимается сознательная ориентация индивида и общества на наиболее высокие ценности и соответствующее выстраивание поведенческих стратегий и социальных проектов будущего;

установлено, что духовная жизнедеятельность пореформенного российского общества находится в состоянии затяжного кризиса, связанного с деидеологизацией и посттрансформационной культурной травмой, порождающими ряд угроз для воспроизводства национальной культурной идентичности;

обосновано, что состояние духовной сферы, жизнеспособность базовых общественных целей, ценностей и проектов является значимым элементом системы национальной безопасности, а деформации в этой сфере выступают угрозами последней;

показано, что оптимизация соотношения глобального, национального и этнического компонентов в российской культурной идентичности является необходимым условием обеспечения национальной безопасности;

выяснено, что деидеологизация российского общества как стратегическая линия реформ нанесла существенный ущерб его духовной жизнедеятельности и составляет угрозу национальной безопасности;

- очерчены пути и стратегии укрепления традиционных духовных
ценностей россиян в контексте формирования опирающейся на них новой
национальной идеологии.

Данные результаты исследования конкретизируются в следующих положениях', выносимых на защиту:

1. Духовность как концепт социально-философского дискурса подразумевает единство индивидуально-идентификационного и социально-практического измерений. Под духовной жизнедеятельностью общества понимается совокупность всех форм деятельности, связанных с

воспроизводством идентичности , последнего и выстраиванием поведенческих стратегий на основе базовых духовных и культурных ценностей, целей и проектов.

2. Состояние духовной жизнедеятельности современного российского общества может быть охарактеризовано как продолжительный кризис, обусловленный целенаправленной деидеологизацией в ходе реформ, утратой конкурентоспособных адекватных вызовам времени социальных целей и проектов, обесцениванием старого комплекса ценностей, обеспечивавших социальную. интеграцию и мобилизационный потенциал общества, созданием идеологического вакуума и усилением ценностного раскола.

3. По отношению к национальной безопасности России,
рассматриваемой как единая система, состояние духовной сферы и
характер духовной жизнедеятельности общества составляет значимый
элемент, определяющий качество идентификационных связей, мотиваций
социального действия, степень интеграции и другие жизненно важные
параметры социального воспроизводства. Функциональные нарушения и
деформации духовной жизнедеятельности как элемента системы
неизбежно .влекут за собой дезадаптацию системы национальной
безопасности в целом, выступая по отношению к ней в качестве духовных
угроз и рисков.

4. Процесс глобализации культуры в условиях российского
общества, находящегося в периоде становления национальной культурной
идентичности и полиэтничного по составу, способствует генерированию
духовных угроз национальной безопасности, таких как
идентификационный хаос, некритическое принятие унифицированных и
вестернизированных культурных ценностей и моделей, реактивная
актуализация локальных этнических идентичностей, вступающих в
конфликт с идентичностью национальной. Сохранение национальной
духовной и культурной самобытности выступает одной из основных

составляющих обеспечения национальной безопасности и - в силу безальтернативное глобализации в целом - требует оптимизации соотношения глобального, национального и этнического аспектов культурной идентичности.

  1. Реализация заявленного в ходе реформ проекта деидеологизации российского общества и культуры способствовала возникновению ряда духовных угроз национальной безопасности, связанных с переоценкой традиционного для России коллективистского комплекса ценностей, культивированием индивидуалистического этоса. Деидеологизация затрудняет процесс становления социальной и культурной идентичности российской нации в силу того, что создает предпосылки для духовной и культурной унификации, отчуждения от национальной высокой культуры и самобытного типа духовности.

  2. Обеспечение национальной безопасности России в качестве своей духовной составляющей включает выработку адекватной эпохе глобализации идеологии, совмещающей в себе принятие в качестве аксиологической базы традиционных духовных ценностей россиян и соответствующую запросам современности по уровню рациональности концепцию национальной культурной идентичности.

. Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью в настоящее время проблем обеспечения национальной безопасности России, в том числе в части ее духовных составляющих, а также проблемы становления новой национальной идентичности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться в воспитательной практике в образовательных учреждениях, в деятельности управленческих структур всех уровней, при разработке конкретных стратегических направлений государственной политики. Их можно также использовать при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, общей социологии и социологии культуры.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 1,3 п. л. Материалы диссертационного исследования обсуждались на 'кафедре философии и политологии Краснодарского университета культуры и искусств. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы. Текст работы занимает 171 страницу.

Интерпретации понятия «духовность» в философии

Понятие «духовность» фигурирует как в философском дискурсе, так и в обыденной речи. Наиболее часто в литературе это понятие раскрывается в противопоставлении с физической сущностью человека. В своем словаре В. Даль трактует «духовность» как «бесплотность, бестелесность, состоящая из духа и души». В словаре СИ. Ожегова под «духовностью» понимается «свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными». Понятие «духовность» - производное от слова «дух». Дух- сложное и дискуссионное философское понятие. Это понятие и производные от него: душа, духовность, духовная культура, духовные потребности" и другие, - являются сущностной характеристикой человеческого бытия, которое получает и социальное выражение. Понятия, относящиеся к духу и духовности общества и человека, имеют, пожалуй, наиболее давнюю историческую традицию в философской мысли.

Фундаментальным понятием религии, философии и психологии является душа, В авраамических религиях это духовная субстанция, «дыхание жизни», которое Бог вдохнул в лицо первого сотворенного Им человека (Адама). В религиях индуистского толка это атман индивидуальная душа, часть Брахмана, высшей духовной субстанции. В Древней Индии духовность выражали понятиями брахман и атман, их соотношением1. Считалось, что человек стремится к гармонии своего духовного мира (атмана) с внешним духом- брахманом, В Древней Греции понятие «Дух» (нус, пневма) первоначально мыслилось как тончайший материальный субстрат. Системную разработку понятия

«Дух», «Нус» получили в работах Плотина, а также в религиозной философии Средневековья. В философии неоплатоников и в религиозной философии средних веков «Дух» представлен как личная Воля Создателя, сотворившего мир и человека.

Плотин выделял три уровня духовного: первый, высший уровень-это переживание божественной простоты единения со Всевышним; безмолвное переживание в редкие моменты главным образом во время молитв; второй уровень духовного- это мысли, чувства, переживания, волевые устремления, как рефлексии на жизнь «по стихиям мира сего»; третий, низший уровень - это инстинкты и страсти тела, переживаемые человеком в различных ситуациях.

Духовность по Плотину - это жизнь духа в человеке, а сознание -есть вторичное отражение бессознательной жизни человека в Боге, то есть переживание первого уровня духовного («божественной простоты») в психике человека.

В христианской философии «Дух» понимается как божественное первоначало бытия всего сущего, как Воля Создателя, как божественный Абсолют, как непременное условие единения человека с божественным началом и его спасения, как высшая истина, благо и красота. Трактовка духовного в этой философии совпадает с ее трактовкой в теологии, принимая лишь рациональные формы.

В Новое время в философии дается главным образом рационалистическая трактовка «Духа» и «Духовности» как проявления мышления, разума, сознания. Единственной несомненной духовной реальностью" был объявлен индивид и его сознание. Р. Декарт объявил, что акт мышления («я мыслю») является основным в бытии человека в мире. Он заложил основы рационалистической философии Нового времени, считая, что мир, состоит из духовного и материального начал, которые вполне могут быть познаны человеком.

Уже И. Кантом религия, божественное трактуются как должное, т.е. как то, что должно быть для верующих. Но главным субъектом и носителем духа выступает сам человек, ориентирующийся лишь на категорический нравственный императив. Именно И. Канту принадлежит заслуга выявления работы духа человека как подчинения своего поведения категорическому императиву или общественному долгу. Он же подчеркнул, что эстетическое может проявляться в человеке как духовное, возвышенное только при условии, если в нем сформировался внутренний моральный закон, соответствующий категорическому императиву.

Г.В.Ф. Гегель построил грандиозную систему развития мирового духа. И хотя в своем высказывании: «хитрость мирового духа», - он понимал высшую волю и промысел божественного начала, которые реализуются через деятельность конкретных индивидов, тем не МЄНЄЄ., в его философии дана развернутая характеристика духовности общества и человека в понятиях объективный и субъективный дух.

Духовная жизнедеятельность общества в контексте посттрансформационного культурного кризиса

В современном обществе происходит изменение соотношения основных сфер воспроизводства общественной жизни - экономической, социально-политической и духовной - в пользу последней. Роль духовной сферы все интенсивнее возрастает в условиях актуализации творческой деятельности, развития информационных технологий, исчерпанности (в основном) экстенсивных форм и перехода к интенсивным формам социальных практик в постэкономическом обществе.

Под духовной сферой мы имеем в виду сферу духовной жизни общества, систему духовно-нравственных воздействий и ценностей, проявляющихся в жизнедеятельности общества и формирующих духовное, национальное самосознание народа через культурологические процессы общественного развития, включающие многогранные стороны сферы духовной жизни общества: искусство, музыку, изобразительное искусство, театр, кинематограф, литературу, науку, образование, религию, мораль, этику, устные традиции, идеалы, доминирующие социокультурные ценности (вера, гуманизм). Они проявляются на уровне разных сфер, человеческой жизни - социально-исторической, религиозно-нравственной, национальной.

Духовная сфера общества не является изначально заданным, обособленным феноменом, она выражает состояние всех сфер его жизнедеятельности. Это определенный код, в котором «зашифрованы» принципы функционирования конкретного общества и который ИХ выражает. В нем содержится соотнесенность социальных сфер жизнедеятельности с природой, человека с человеком, индивида с обществом и т.д. Своеобразие духовной сферы общества создается самим фактом существования различных этносов. Каждый этнос обладает неким внутренним, не осознаваемым ни его членами, ни внешними наблюдателями, культурным стержнем, в каждом случае уникальным, который определяет согласованность действий членов этноса и обнаруживает себя вовне через различные модификации культурной традиции, являющиеся выражением некоторого общего содержания.

Духовная сфера общества - форма существования культуры в единстве ее материально-вещественных и духовно-смысловых результатов и образцов, которая выражает протяжённость их распространения, степень воздействия на сознание и поведение людей, глубину усвоения, принятия ими ценностно-смыслового содержания культуры. Эти три момента и составляют измерения духовной сферы общества.

Совместная деятельность индивидов в социуме с необходимостью порождает объективированное или интерсубъективное духовное, то есть такие духовные образования, которые являются уже не просто достоянием отдельных индивидов, а достоянием сообщества индивидов, достоянием духовной культуры общества. К сфере духовной жизнедеятельности общества относятся: наука, религия, философия, мораль, искусство, идеология и т.д. Общественное сознание - это целостное духовное явление. Усвоение его содержания является главным условием обретения духовности, формирования мировоззрения, социальных потребностей и интересов личности и общества.,

Насыщенность жизни духовным содержанием, степень присутствия духовных смыслов в каждом социальном процессе составляет важнейшее измерение духовной сферы общества. Поскольку духовность выражается посредством и рациональных, и эмоциональных, и волевых способностей человека, то данное измерение духовной сферы общества может быть реализовано несколькими способами: как распространение человеческого разума, как степень развития чувственно-эмоциональных способностей человека, как сила развития воли.

Духовная сфера порождает доминирующие социальные идеи, которые формируются в систему, определяемую как идеология. В идеологии рационализируются материально-технологические условия жизни конкретного общества, и на их основе определяются социально значимые образцы поведения и нормы, которые требуется поддерживать. Поэтому идеология выполняет функцию интеграции общества на основе единых ценностей и норм, к которым культурно-исторически предрасположено общество; она их обосновывает как оптимальные и добивается их общего признания.

Динамический аспект духовной сферы общества выражает такое понятие, как «духовная жизнедеятельность общества». Духовная жизнедеятельность общества - это своего рода один из уровней целенаправленного формирования, распространения и утверждения духовности через социальные институты социума, начиная от семьи, систем воспитания и образования и заканчивая идеологическими и научными учреждениями. В1 границах духовного пространства складываются и протекают духовные процессы, в которых на современном этапе развития общества не последнее место занимает религия.

Сам факт многотысячелетнего активного проявления религии в истории общества убеждает в том, что в ней нашло свое отражение некое реально существующее и присущее природе человека ценностное отношение к Истине, Добру и Красоте, заключенное в первоосновах внутреннего мира человека. Непреходящее многотысячелетнее присутствие религии в истории человечества и их неразрывная связь с глубочайшими и сильнейшими проявлениями духовной жизни людей указывают на то, что в основе воздействия религии на человека заложены какие-то присущие его природной структуре как личности реальные компоненты, ясное представление о которых является обязательным условием проникновения в суть этих важнейших сторон жизнедеятельности общества. Не подлежит сомнению, что в религии во всей полноте отразилась постоянная психологическая потребность человека уравновешивать в своем сознании осознаваемые явления и неосознаваемые, но ощутимо влияющие на жизнь силы.

Национальное, этническое и глобальное в аспекте безопасности общества: поиски оптимального соотношения

Активизация процессов интеграции и глобализации в современном мире является причиной роста национального, этнического фактора. Чтобы разобраться в том, каким образом происходит обозначенная взаимозависимость, остановимся прежде на истории понятия «глобализация».

Первое появление в научной литературе термина «глобализация» датируется концом 60-х годов, но подлинного расцвета концепция глобализации достигла в первой половине 90-х годов, когда фактически любые экономические и социально-политические изменения рассматривались под углом зрения ее положений.

Впервые о глобализации заговорили американцы. Этот термин ввел в оборот Т. .Левитт в статье «Harvard business review» в 1983 году. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых многонациональными корпорациями.

В 90-е годы XX века Джордж Сорос в журнале «Вестник Европы» поместил «Тезисы о глобализации», где написано: «...этот термин означает глобализацию финансовых рынков и растущее доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций. В этом смысле глобализацию следует отличать от свободной торговли, которая не имеет таких далеко идущих последствий, для отдельных стран»44. Дж. Сорос трактует слово «глобализация» в узком, финансово-экономическом значении.

Более широкое значение данному термину придал консультант Гарвардской школы бизнеса японец К. Омэ, опубликовавший в 1990 году книгу «Мир без границ», полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью центров «триады» (США, Япония, ЕС), он утверждал, экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, поскольку роль «сильных актеров» на мировой экономической сцене отныне играют «глобальные» фирмы. Именно в этом, по мнению автора, и выражается суть глобализации.

В середине 1997 года во Франции вышел специальный номер журнала «Общественные науки», целиком посвященный теме «глобализация». Ученые разных областей науки обсуждают эту тему и пытаются прийти к общему определению, но до сих пор общепринятого определения так и не выработали. Понятие «глобализация» остается весьма расплывчатым, а его истинное значение до сих пор никому не удалось объяснить. По существу, в каждой из общественных дисциплин термин «глобализация» употребляется в своем особом значении. В экономической науке говорят о финансовой глобализации. Финансовая глобализация начинает влиять не только на поведение экономических агентов, но и на принятие политических решений правительств. Социологи и культурологи изучают факты, свидетельствующие о сближении .образа жизни разных стран и регионов под влиянием универсализации культуры. Под натиском глобализации суверенные государства утрачивают свои функции по управлению экономическим, социальными и политическими процессами на их территории, так и за ее пределами. Новая экономика (глобальная) резко ограничивает свободу органов власти при разработке и. осуществлении ими экономической и социальной политики.

Поскольку национальные государства уже утратили значительную часть своих функций, а международные институты пока еще не справляются, с проблемами, порождаемыми глобализацией, мировое сообщество должно как можно быстрее приступить к созданию новой институциональной структуры, способной управлять формирующейся глобальной экономикой, Философы активно обсуждают вопросы универсализации человеческих ценностей; историки рассматривают в основном проблему глобализации как одного из многих этапов капитализма; географы изучают проблемы крупных городов -мегаполисов, так называемых «экономических архипелагов», образующихся в результате глобализации мирохозяйственного пространства, и рассматривают феномен глобализации именно сквозь эту призму; представители технических наук заняты исследованием так называемого техноглобализма, то есть слияния появляющихся в отдельных странах нововведений и новых технологий в единый комплекс технических знаний и образование «технологических макросистем» в сферах связи, транспорта, производства. Они пытаются выявить возможные последствия революционных изменений в сфере телекоммуникаций, создания Интернета и превращения всех людей в жителей единой «планетарной деревни». Наука о международных отношениях обращает главное внимание на завершение периода холодной войны, когда мир воспринимался как биполярная структура Восток -Запад или Север - Юг; на ускорение транснационализации и усиление взаимозависимости стран; на становление международного порядка с помощью ООН и других международных организаций.

Причину этого ученые объясняют по-разному. Одни из них видят ее в «новизне» проблематики, другие - в сложности и многогранности самого феномена глобализации.