Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Лабоцкая Ирина Евгеньевна

Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект
<
Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект
>



Лабоцкая Ирина Евгеньевна. Духовные факторы в русской философии права XIX-нач. XX вв.: социально-философский аспект : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-9/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философское определение феноменов идеального и духовного и их роли в социальной жизнедеятельности.

1.1 Понятие идеального и духовного в философии: их теоретическое и методологическое значение в познании общества 20-35

1.2 Своеобразие постановки проблемы идеального и духовного в философской традиции России 36-57

1.3 Проблема идеального в современной социальной философии 58-67

Глава II. Проблемы поиска духовных оснований в философии права в России XIX- нач. XX веков.

2.1 Особенности и характерные черты формирования философско-правового сознания в России ХІХ в 68-88

2.2 Социально-нравственные ориентации в процессах развития философии права в России (B.C. Соловьёв, П.И. Новгородцев) 89-129

2.3 Идея духовно-нравственного правосознания как концептуальная доминанта философско- правовой традиции в России XIX - нач. XX вв. (И.А. Ильин) 130-141

2.4 Влияние духовно-нравственных факторов на укрепление правопорядка в современном российском обществе 142-170

Заключение 171-176

Список литературы 177-185

Введение к работе

Актуальность темы.

Процессы преобразований современного российского общества выявили невозможность развития эффективных экономических, политических отношений вне процессов укрепления и развития правопорядка. В научной литературе ощущается недостаточность в разработке проблем, связанных с механизмами формирования правовых отношений в условиях своеобразия культуры России. Основной проблемой, которой посвящена диссертация, является восполнение пробелов в изученности традиций русской философии права. В частности, проработка вопросов специфики ментальных оснований.

Проблематика духовного традиционно образует одну из важнейших областей философской науки, и с особой силой она актуализируется каждый раз в переломные моменты культурно-исторического развития. Проблема духовных ориентации в своём существе связана с коллизиями реального исторического развития и поэтому радикальные новации в социальной практике всякий раз делают актуальным её осмысление.

Вместе с тем, несмотря на то, что проблема идеального и духовного занимает наиболее весомое место в русской философии права, приходится констатировать, что пока ещё мало современных исследований, охватывающих данную проблему в аспекте применения к процессам укрепления правопорядка и повышения правовой культуры в современном российском обществе.

Анализ специфики русской философии права в период XIX - нач. XX вв. особо актуален, потому что даёт возможность показать огромное влияние духовно-нравственных факторов на формирование национального правосознания, на понимание особой необходимости возрождения

отечественной естественно-правовой традиции, на укрепление правопорядка в современный период.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется поиску духовных оснований в процессах и проблемах развития философии права в России XIX - нач. XX веков.

В этой связи предпринятая нами попытка анализа роли духовного, идеального, нравственного в процессах развития философии права в России XIX - нач. XX вв., в социальной жизнедеятельности, в укреплении правопорядка на современном этапе представляется весьма актуальной.

Кроме того, одним из важнейших направлений исследования должно стать изучение вопросов укрепления правопорядка в плане становления в России правового гражданского общества. Укрепление правопорядка и законности выдвигается как общегосударственная задача.

Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что анализ духовных факторов в философской традиции России становится не просто актуальным, но и жизненно необходимым.

Избранные диссертантом методология и структура исследования позволяют ему проследить эволюцию философско-правовой традиции от её истоков до возможных перспектив развития в современных условиях.

Актуальность данной темы исследования определяется, на наш взгляд, и потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в вузе. От своевременного определения систем духовных ценностей зависят многие гуманитарные науки.

Степень разработанности проблемы исследования.

Научная литература по проблемам идеального и духовного и, в частности, затрагивающую в той или иной степени проблемы правопорядка, нами условно разделена на несколько групп.

К первой группе мы относим значительную часть литературы затрагивающей вопросы общефилософского характера с последующей

возможностью их рассмотрения на междисциплинарном уровне. Серьёзные результаты получены здесь В.Ф. Асмусом, П.В. Алексеевым, B.C. Барулиным, В.Н. Борисовым, Б.Н. Востоковым, Д.П. Горским, Д.И. Дубровским, Э.В. Ильенковым, В.А. Коневым, П.В. Копниным, A.M. Коршуновым, А.Н. Леонтьевым, А.Ф. Лосевым, В.П. Малаховым, М.К. Мамардашвили, СТ. Мелюхиным, И.С Нарским, А.Ф. Полторацким, А.В. Разиным, А.Г. Спиркиным, B.C. Тюхтиным1.

Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. - М.: Мысль, 1984. - 318 с, Краткий очерк истории философии./ Авт.: В.Ф. Асмус, М.Т. Иовчук, А.О. Маковельский и дрУПод. ред. М.Т. Иовчука и др. 3-е изд. М., «Мысль», 1975.

798с; Основы философских знаний: Хрестоматия. О-во «Знание» России; Сост. Алексеев П.В. и др. - М.: знание, 1993. - 160с, Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник для студентов вузов / МГУ им. М.В. Ломоносова. Филос фак. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект. 2001.- 604с, Хрестоматия по философии: Учеб. пособие для студентов нефилософ, фак. вузов / Сост. Алексеев П.В., Панин А.В. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2003. - 576с; Барулин B.C. Рос. Человек в XX веке: Потери и приобретения себя. - СПб.: Алетейя, 2000. - 431с, Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии - М.: Академкнига, 2002. - 456с; Борисов В.Н. Краткий очерк истории классической европейской философии: Учеб. пособие по курсу философии / Самар. гос. ун-т. Каф. филос. естеств. фак. - Самара: Сам. ун-т, 1996. - 95с; Философия культуры: Межвуз. сб. науч. ст. / Самар. гос. ун-т; Редкол.: Конев В.А. (отв. ред.) и др. - Самара: Самар. ун-т, 1995. - 95с; Леонтьев А.Н. Человек и культура. М., 1961. -115с; А.Ф. Лосев и культура XX века: Лосевские чтения - М., 1991. - 221с. А.И. Введинский, А.Ф. Лосев, Э.Л. Радов, Г.Г. Шпет: Очерки истории / Сост., вступ, ст., примеч. Емельянова Б.В., Любутина К.Н. - Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1991. - 593с; Мамардашвили М.К. Необходимость себя: Введение в философию: Докл, ст., филос. заметки / Сост. и общ. ред.: Сенокосова Ю.П. - М.: Лабиринт, 1996. - 431с; Философские проблемы естествознания: Учеб. пособие для аспирантов и студентов филос. и естеств. фак. ун-тов / Мелюхин СТ., Петров Ю.А., Рузавин Г.И. и др. Под ред. Мелюхина СМ. - М.: Высш.шк., 1985. - 400с; Нарский И.С Диалектическое противоречие и логика познания. М., «Наука», 1969. - 246с; Полторацкий А.Ф. Законы материалистической диалектики.М., Политиздат, 1961. - 48с; Спиркин А.Г. Философия: Учеб. для студентов высш. техн. учеб. заведений.

М.: Гардарики, 2000, - 367с; Мировоззрение: Опыт теоретического анализа: материалы Всесоюз. Научно-практической конф. «Формирование

Из числа зарубежных учёных, работы которых, так или иначе, связаны с общефилософским решением проблемы идеального и духовного, можно выделить М. Вебера, А. Камю, С. Кьеркегора, X. Ортега-и-Гассета, Ч .Пирса, К. Поппера, Б. Рассела, Г. Риккерта, П. Сорокина, Тейяра де Шардена, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера, К.Г. Юнга, К. Ясперса2.

науч. мировоззрения - основа ком. воспитания». М, 17-18 апр. 1984г./ Редкол.: Спиркин А.Г. (отв. ред.) и др.: АН СССР. Институт философии. -М., 1985. - 140с; Тюхтин B.C. Проблема связей и отношений в материалистической диалектике / Тюхтин B.C., Левин Г.Д., Герасимов И.Г. и др.; отв. ред. Тюхтин B.C.; АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1990. -287с.

2 Давыдов Ю.Н. М. Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные пробл. веберовского социол. Учения. - М.: Мартис, 1998. -510с; Камю А. / Фокин А.К.: Роман. Философия, Жизнь. - СПб: Алетейя, 1999. - 378с; С. Кьеркегор. Страх и трепет / Пер. с дат., коммент. Исаевой Н.В., Исаева С.А.: Общ. ред., сост. и предисл. Исаева С.А. - М.: Республика, 1993. - 383с; Пирс Ч.С. Избранные философские произведения / Пер. с англ. Голубович К. и др. - М.: Логос, 2000. - 412с; Поппер К.Р. Объективное сознание: Эволюц. подход / Пер. с англ. Лахути Д.Г.; Отв. ред. Садовский В.Н. - М.: УРСС, 2002. -381с; Бертран Рассел. Проблемы философии: Перю с англ. - Новосибирск: Наука, 2001. - 110с; Риккерт Г. Науки о природе и науки и культуре: Пер. с нем. / Общ. ред. и предисл. Зотова А.Ф.; Сост. Полякова А.П., Беляева М.М.; Подг. Текста и примеч. Медведевой Р.К. - М.: Республика, 1998. - 413с; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда: Социол. Этюд об основных формах обществ. Поведения и морали / Рус. христиан, гуманит. ин-т; Изд. Подгот. Сапов В.В. - СПб. Изд.во Рус. христиан, гуманит. ин-та, 1999. - 447с; Тейяр де Шарден . Феномен человека: Сб. очерков и ЭССЕ: пер. с фр. / Сост. и предисл. Кузнецов В.Ю. -М.: ACT, 2002. - 554с; Фромм Э. Душа человека: Перевод / Общ. ред. сост. и предисл. Гуревича П.С. - М.: Республика, 1992. - 430с; Фуко М. надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / Пер. с фр. Наумова В.; Под ред. Борисовой И. - М.: Ad Marginem, 1999. - 479с; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб: Университетская кн., 1997. - 324с; М. Хайдеггер. Бытие и время / Пер. с нем. Бибихина В.В. - 2-е изд., испр. - СПб: Наука, 2002. - I-XI, 451с; Юнг К.Г. Дух и жизнь: Сборник / Пер. с нем. Акопяна Л.О. под ред. Лахути Д.Г. - М.: Практика, 1996. - 552с, пл. - В кн. также: Якоби И. Психологическое учение К.Г. Юнга.; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени / Пер. с нем. Боковикова A.M.; Предисл. Брушлинского А.В. - М.: Прогресс. Универс, 1996. - 331с; Ясперс К.

7 Ко второй группе относятся аспекты гносеологического и логико-семантического характера. Вклад в разработку проблемы внесли Д.П. Горский, А.А. Зиновьев, В.Н. Карпович, СБ. Крымский, Ю.А. Петров, Б.Н. Пятницын, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.Н. Садовский, Е.Д. Смирнова, В.А. Смирнов, А.Л. Субботин3.

Духовная ситуация времени / Пер. с нем. Левиной М.И.; АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. Межвед. Центр наук о человеке при Президиуме АН СССР. - М., 1990. - 214с. - (Специализир. информ. по общеакад. программе: «Человек, наука, о-во: комплекс исслед.»).

Логико-философские исследования / Под руков. и общ. ред. Горского Д.П. АН СССР. Филос. о-во СССР. - М., 1989. - 145с; Зиновьев А.А. Собрание сочинений: В Ют. - М.: Центрполиграф, 2000.; Ивлев Ю.В. Логика для юристов: Учебник для студентов вузов, обуч. по направ, и спец. «Юриспруденция» / Акад. нар. Хоз-ва при Правит. Рф. - М.: Дело, 2001. -263с; Карпович В.Н. Объяснение в социальном познании./ Отв. ред. Разумовский О.С.: АН СССР. СПб. отделение. Ин-т истории, филологии и философии. -Новосибирск: Наука. СПб. отделение, 1989. - 175с; Крымский СБ., Парахонский Б.А., Мейзерский В.М. Эпистемология культуры: Введ. В обобщ. Теорию познания. - Киев: Наук, думка, 1993. - 216с; Крымский СБ., Кузнецов В.И. Мировоззрение категории в современном естествознании / АН УССР. Ин-т философии. Укр. отд-ние Филос. о-ва СССР - Киев: Наук, думка, 1983. - 222с; Петров Ю.А. Методологические вопросы анализа научного знания. Учеб. пособие для студентов филос. фак. ун-тов, изучающих логику. М., «Высш. школа», 1977. - 123с; Петров Ю.А. Теория познания: Научно-практическое значение. - М.: Мысль, 1988. - 144с; Индуктивная логика и формирование научного знания / Отв. ред. Пятницын Б.Н.; АН ССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1987. - 185с; Ракитов А.И. Философские проблемы науки. Системный подход. М., «Мысль», 1977. -207с; Философия: Основные идеи и принципы. Попул. Очерк / Ракитов А.И. (руководитель), Бауславский В.М., Чертихин В.Е., Эзрин Г.И.; Под общ. ред. Ракитова А.И. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Полит издат., 1990. - 368с; Рузавин Г. И. Методология научного исследования: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 317с; Садовский В.Н. Научные теории: структура и развитие: Реф. сб. / АН СССР. ИНИОН; Отв. ред. -Садовский В.Н. - М., 1978. - 287с; Логические исследования / РАН. Ин-т философии. - М.: Наука, 1997. Вып. 4: Посвящен памяти выдающегося российского логика и философа В.А. Смирнова / Отв. ред.: Карпенко А.С, Смирнова Е.Д. - 313с; Субботин А.Л. Традиционная и современная формальная логика. М., «Наука», 1969. - 160с

Вопросам влияния духовных факторов на правовую сферу уделяется особое внимание в работах видных учёных-теоретиков философии права, среди них: Э.А. Поздняков, С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Ю.В. Тихонравов, В.В. Лазарев4.

Наиболее разработанной формой экспликации и осмысления феномена духовного в отечественной философской литературе являются категории «сознание» и «идеальное», различные стороны разработки которых представлены исследованиями Н.С. Автономовой, Л.С. Выготского, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, М. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.П. Туганова5.

Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма совр. Эпохи. - М.: Статут, 2000. - 255с; Алексеев С.С. Тайна права: Его понимание, назначение, социал. ценность: Рез. с претензией. - М.: НОРМА, 2001. - 161с; Лазарев В.В. Становление философского сознания нового времени. Отв. ред. Джохадзе Д.В. АН СССР. Ин-т философии. - М.: Наука, 1987. - 137с; Проблемы развития правоохранительных органов / Акад. МВД России; Редкол.: Лазарев В.В. (Отв. ред.) и др. - М., 1994. - 176с; Нерсесянц B.C. Государство и право на рубеже веков: (Материалы Всерос конф.): Пробл. теории и истории / Ин-т гос-ва и права РАН и др.; Редкол.: Нерсесянц B.C. (отв. ред.). - М., 2001. - 196с; Поздняков Э.А. Политика и нравственность. -М.: Прогресс: Культура, 1995. - 112с; Тихонравов Ю.В. Философия: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ИНФРА - М., 2000. - 268с 5 Хрестоматия по истории философии: Учеб. пособие для студентов вузов / Моск. пед. гос. ун-т. Каф. философии. - М.: Владос, 1997. 4.2: Западная философия. Вторая пол. XIX - начало XX века. XX век. На пороге XXI века. / Автономова Н.С, Баранова В.И., Грецкий М.Н. и др.; Отв. ред. Микетина Л.А. - 525с; Автономова Н.С. Рассудок, разум, рациональность / Отв. ред. Лекторский А.В.; АН СССР Ин-т философии. - М.: Наука, 1988. - 287с; Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т., АПН СССР. - М.: Педагогика, 1982.; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., Политиздат, 1975. - 304с; Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.: Канон +, 2002. - 368с; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Мамардашвили М. Как я понимаю философию. М., 1990. -234с

Изучение «сознания», «идеального» позволило весьма полно раскрыть рациональную сторону проблемы духовного в русской философии права. Различные аспекты существования духовных факторов, специфика их взаимосвязи с различными сторонами социальной жизни получили своё освещение в трудах М.М. Бахтина, Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, С.А. Токарева, В.Н. Топорова6.

Вопросами соотношения права и нравственности, правосознания, правовой культуры, русской национально-культурной традиции правотворчества занимались классики философско-правовой мысли, среди них Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьёв, И.А. Ильин, А.С. Ященко, сформировавшие отечественную школу философско-правового идеализма7. Среди лучших представителей русской юридической науки необходимо выделить С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, П.П. Баранов,

Бахтин М.М. Автор и герой: К филос. основам гуманит. наук. - СПб.: Азбука, 2000. - 333с; Баткин Л.М. Европейский человек наедине с собой: Очерки о культурно-исторических основаниях и пределах личного самосознания / Рос. гос. гуманит. ун-т. Ин-т высш. гуманит. - М., 2000. -1005с; Гуревич А.Я. Избранные труды: В 4т. - М.: ИНИОН РАН; СПб.: Университетская кн., 1999.; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. -4-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1986. - 576с; Топоров В.Н. Странный Тургенев: (четыре главы) / Рос гос. гуманит. ун-т. Ин-т высш. гуманит. исслед.-М., 1998.-192с

Кавелин К.Д. Наш умственный строй: Ст. по философии, русской истории и культуры / Сост., вступ, ст. Кантора В.К.; Подготовка текста и примеч. Кантора В.К., Майоровой О.Е./ Ин-т философии АН СССР, Филос о-во СССР. - М.: Правда, 1989. - 654с; Ященко А.С. Философия права Владимира Соловьёва. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и гос-ва: Науч. изд. / Вступ, ст., коммент. И сост. Альбова А.П.; МВД России. С-Петерб. ун-т. - СПб.: С-Петерб. ун-т МВД России: Алетейя, 1999. -254с

10 В.Ю. Верещагин, А.А. Корольков, В.Н. Кудрявцев, В.П. Сальников, Э.Ю. Синченко8.

Их своеобразный и интересный опыт творческого обновления традиций классической философии естественного права до сих пор остаётся за пределами современного философско-правового анализа.

Несмотря на многочисленные труды, в том или ином аспекте исследующие феномены идеального и духовного, в диссертации отмечается наличие неоднозначных суждений о духе, духовном, идеальном, сознательном, бессознательном. Представляется недостаточной системная, структурная интерпретация феноменов идеального и духовного, нет эффективных методологических решений проблем формирования и эволюции философско-правового сознания в России XIX - нач. XX вв. Показана узость и недостаточность существующих аспектов исследования духовных факторов в русской философии права. Предложенные в публикациях подходы нельзя расценивать как достаточные, объёмные,

Алексеев С.С. Философия права: История и современность. Проблемы. Тенденции. Перспективы. - М.: НОРМА, 1999. - 329с; Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. Учебное пособие (теорет. пробл.) / Высш. юрид. заоч. шк. - М., 1991. - 129с; Верещагин В.Ю. Право и культура: проблема взаимосвязи: Тезисы докладов и сообщений участников научно-теоретической конференции - Ростов на Дону, 1996. - 186с; Диалектика как основа интеграции научного знания: Межвуз. сб. / Под. ред. Королькова А.А., Майзеля И.А. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - 159с; Законность в РФ./ Кудрявцев В.Н., Тихомиров Ю.А., Колосова Н.М. и др.; Ин-т законодательства и сравн. правоведения при прав-ве РФ, Ин-т пробл. укрепл. законности и правопорядка при Генер. прокуратуре РФ - М.: Спарк, 1998. - 215с; Сальников В.П. Философия права: Крат, словарь / МВД России С- Петерб. ун-т, Акад. права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Лань и др., 2000. - 382с; Философия для аспирантов: Учебник для адъюнктов высш. образоват. учреждений МВД России / Сальников В.П., Сандулов Ю.А., Гуцериев Х.С., Кальной И.И.; Под ред. Кального И.И.; МВД России, С.-Петерб. ун-т Акад. права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - 2-е изд., стер. - СПб.: Лань, 2001.-510с.

заполняющие все ниши проблемного поля духовного и идеального. Есть и другие вопросы гносеологического, аксиологического и методологического плана, требующие внимания исследователей. Историко-философский анализ исследования духовной составляющей правового порядка в традиции русской теоретической мысли остаётся недостаточно разработанным.

В юридической литературе вопросам правопорядка посвящены различные по своей целевой направленности работы. Эти вопросы нашли своё отражение в исследованиях, посвященных реализации правовых норм, динамике правовых отношений, механизме правового регулирования, правосознания и законности.

В частности, эти моменты освещались в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.В. Борисова, Е.А. Лукашевой, Б.Л. Лазарева, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича9.

9 Александров Н.Г. и др. Основы теории гос-ва и права. (Учеб. пособие для юрид. ин-тов и фак.) М., Гос. юриздат, 1963. - 563с; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001. - 748с; Борисов В.В. Общая теория государства и права: Акад. курс: В 2 т. / МГУ им. Ломоносова. - М.: Зерцало, 2000 в 2-х томах.; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность / Отв. ред. Чхиквадзе В.М.; АН СССР Ин-т государства и права. -М.: Наука, 1986. - 263с; Социальное государство и защита права человека / РАН. Ин-т государства и права. Отв. ред. Лукашева Е.А. - М., 1994. - 147с; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., «Юрид. лит.», 1973. - 344с; Ткаченко Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. - М.: Юрид. лит., 1980. - 176с; Туманов В.А. Сравнительное правоведение: Сб. статей / Сост., ред. и вступ, статья Туманова В.А.; Пер.: Грингольц И.А. и др. - М.: Прогресс, 1978. - 247с; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., «Юрид. лит.», 1974, 351с (Ин-т гос-ва и права АН СССР).; Халфина P.O. Право как средство социального управления / Отв. ред. Пискотин М.И.; АН СССР. Ин-т государства и права. - М.: Наука, 1988. - 256с; Явич Л.С. Сущность права: Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юрид. формы обществ, отношений / ЛГУ им. А.А. Жданова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985. - 207с

Анализ публикаций и диссертаций по исследуемой теме позволил автору сделать вывод о том, что большинство работ носит общетеоретический характер.

Результаты анализа публикаций по исследуемой проблеме подтверждают актуальность избранной темы исследования.

Предметом анализа выступают закономерности взаимного влияния процессов духовной сферы жизни российского общества и явлений правопорядка. А также изучение тех закономерных связей и обобщений, которые нашли своё отражение в трудах наиболее видных теоретиков философии права в России: П.И. Новгородцева, И.А. Ильина, B.C. Соловьёва и других.

Объектом настоящего исследования являются разработанные в российской философско-правовой традиции теоретические положения и методологические принципы указанных авторов, в работах которых эти положения и принципы получили научное отражение. К объекту исследования относится также выявление российскими философами указанного периода роли и значения феноменов духовного и идеального в процессах развития философии права и правосознания, а так же анализ на основе изученной методологии реальных процессов, отражающих динамику и состояние правового порядка в современном российском обществе.

Гипотеза исследования

Анализ проблем, излагаемых в диссертации позволяет принять в качестве рабочей гипотезы положение о том, что недостаточный учёт в правоохранительной политике духовно-нравственных оснований динамики правовой сферы является источником деформаций и противоречий, ведущих к росту преступности и правонарушений в российском обществе.

Цели и задачи исследования

Цель: На основе историко-философского и социально-теоретического исследования способствовать развитию научных представлений об особой и

13 специфической значимости духовных (нравственных, религиозных, «идеальных») факторов в процессах развития русской философии права в XIX - нач. XX вв.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение ряда конкретных исследовательских задач:

сформулировать определения понятий «идеальное» и «духовное» на основе гносеологического и онтологического способов анализа;

проанализировать феномен «духовное», его особенности в сопоставлении с терминами «сознание» и «идеальное»;

выявить своеобразие проблемы идеального, её современное звучание;

выявить место правосознания в философско-правовой традиции России;

показать влияние духовных факторов на правовой порядок в российском обществе;

- выделить и проанализировать факторы, влияющие на процессы
укрепления правопорядка и активизацию деятельности органов
внутренних дел на современном этапе.

Задачи сформулированы опираясь на духовные ценности, как один из блоков, лежащих в основе укрепления правопорядка в современном российском обществе.

Методологию и методы исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философии, а также современных русских и западных философов, исследующих философско-правовые проблемы духовного, идеального, правосознания. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах, применялись также методы структурно-функционального и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования.

Социально-философский анализ как позитивных, так и негативных тенденций в духовном развитии современной цивилизации, особенно в

развитии российского общества, позволил сделать вывод о том, что они обусловливают выдвижение новых парадигм исследования феноменов духовного и идеального, связанных с приоритетной разработкой индивидуальных форм его трансформации и раскрытием основных тенденций в формировании и реализации высших уровней духовного как основного фактора стабильности социальных систем. Это позволило выявить многоаспектный характер духовных факторов в русской философии права. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

выявлены специфические черты русской философии права XIX - нач. XX вв., обусловившие акцент на духовно-нравственных факторах. В работе выделены и рассмотрены теоретические и методологические основания исследования правовых явлений и процессов в России XIX — нач. XX веков;

выделены и рассмотрены имманентные российской культуре предпосылки ключевого положения нравственных, религиозных, «идейных» явлений в русской философии права, показана их смыслообразующее положение в процессах её развития в XIX - нач. XX вв;

на основе анализа большого круга источников исследуемого периода доказано, что идея правосознания на рубеже XIX - XX вв. выступила доминантой отечественной философско-правовой традиции;

на основе исследования существа наличных в российской философии права подходов сформулированы основные признаки и даны инновационные философские определения феноменов идеального и духовного;

обосновано положение о том, что в русской философской традиции идея и понятие правосознания позволяют преодолеть доминировавшие

15
в западноевропейской традиции формально-юридические

ограничительные принципы, которые приписывались праву как социальному институту. Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие философии права в России XIX - начала XX вв. неразрывно связано с выделением феноменов идеального и духовного, что требует уточнения содержания соответствующих категорий, выявление их методологической роли. На уровне философской теории проблема «разведения» смысловых значений категорий «идеальное» и «духовное» приобретает, поэтому особую значимость для дальнейшего исследования процессов становления и динамики философско-правовых теорий в России на рубеже XIX - XX вв.

  2. Духовные факторы - это присущая людям совокупность интеллектуальных, нравственных, психологических и волевых (поведенческих) качеств личности, выражающихся в специфической имманентной способности человека к самовыживанию и объективированию своей социокультурной сущности. «Духовное» несёт в себе в первую очередь онтологический смысл и содержание, оно выступает интегративной силой социального бытия.

  3. Понятие «идеального» обусловлено в большей мере гносеологическим и социальным аспектами понимания сознания. «Идеальное» - ключевой признак сознания, генетически обусловленный социальной сущностью и природой человека. Социально-психологическая сторона категории идеального выражает нематериальную меру реального в представлениях человека, проявляемую в его способности отражать и реализовывать в деятельности наличные идеи и концепции, существующие в обществе.

  4. Основой онтологии и гносеологии в формировавшейся в XIX в. философии права в России стала идея об определяющем значении

«духовной» и «идеальной» сторон жизни личности и общества, о сопряжённости («соборности») личностного и социального в сфере духа (религии, морали, идеалах).

5. Выделяя социально-нравственные ориентации права в качестве его доминанты российские философы (П.Н. Новгородцев, B.C. Соловьёв, И.А. Ильин и др.) рассматривают духовные факторы как созидательную и интегративную силу бытия права в российском социуме, делают вывод о ключевом положении и роли правосознания как основы трансформаций в сфере правового порядка. Реализация данного методологического положения в современной правоохранительной практике может стать основой качественного улучшения работы в органах внутренних дел, потребует существенных изменений в организации и осуществлении их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют представить специфику философско-правовой традиции в России XIX - нач. XX вв., объяснить особенности современного правопорядка, а также высказать прогностические предположения относительно укрепления правопорядка в российском обществе и обосновать необходимость активизации деятельности органов внутренних дел. Концептуальные решения диссертационной работы предлагают выход из ситуации духовного кризиса российского общества. Россия, находящаяся на этапе реформирования и преобразований, ищет новые пути решения проблемы идеального. Диссертант изложил своё видение этих проблем. Материалы диссертационного исследования могут представить интерес как для специалистов при чтении нормативных курсов по социальной философии, философии права, так и для широкой аудитории. Научные результаты имеют практическое применение в осмыслении дискуссионных проблем таких наук, как: социальная философия, философия права, культурология, история. Выводы и основные положения диссертации

17 могут быть использованы в качестве методологических принципов в дальнейших исследованиях.

Своевременное освещение и методологическое осмысление вышеобозначенных проблем представляется приоритетными не только для современного философского знания, но и для основных сфер жизнедеятельности общества, т.к. могут способствовать активизации интеллектуальной мобилизации по выработке общих подходов по согласованию конкретных планов по укреплению правопорядка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяется широким использованием методологического анализа, философской, юридической и иной литературы, применением общенаучных методов исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение.

Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности ОВД по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Орёл, февраль 2003 года); в региональной межвузовской итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика», посвященной 200-летию МВД России (Орёл, сентябрь 2002 года); в научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Реформирование МВД России по проблемам новых учётно-регистрационных дисциплин в ОВД» (Орёл, февраль 2002 года); в региональной конференции молодых учёных, адъюнктов и соискателей «Социально-экономические, политические и правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Орёл, май 2002 года); в итоговой межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Новые тенденции в развитии

18 профессионального образования и проблемы эффективности подготовки кадров в вузах МВД России», посвященной 25-летию Орловского юридического института МВД России (Орёл, сентябрь 2001); в межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика управления ОВД в условиях реформирования системы МВД России» (Москва, март 2003 г.).

Материалы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях.

Структура и объём диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка используемой литературы.

В первой главе «Философское определение феноменов идеального и духовного и их роли в социальной жизнедеятельности» анализируются основные, наиболее яркие с нашей точки зрения, концепции идеального и духовного в отечественной философско-правовой традиции. Делается попытка раскрыть самостоятельный смысл понятий духовного и идеального, как специфических характеристик человеческого сознания, их взаимосвязь с нравственным аспектом в философии права их места и роли в российском правосознании.

Во второй главе «Проблемы поиска духовных оснований в философии права в России XIX - нач. XX веков» автор даёт обзор наиболее влиятельных идейных источников, оказавших заметное воздействие на формирование философского содержания русской философии права. К общим культурно-историческим истокам русской философии права, по нашему мнению, следует отнести западноевропейскую философию, сочинения славянофилов, творческое наследие B.C. Соловьёва, П.И. Новгородцева, И.А. Ильина. В этой связи важно понять, в какой мере философско-правовая традиция развивалась на духовно-нравственной основе. Красной нитью проходит следующая идея: российскому обществу и государству необходим единый и действенный нравственно-правовой фактор

19 социального развития. Современное состояние и перспективы развития российского общества таковы, что требуют не только кардинальных перемен в экономике и политике, но и качественного улучшения духовно-нравственной и правовой регуляции жизнедеятельности всей системы общественных отношений.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются основные выводы.

20
I. Философское определение феноменов идеального и
духовного и их роли в социальной жизнедеятельности.
/./ Понятие идеального и духовного в философии: их

теоретическое и методологическое значение в познании общества.

На протяжении всей истории человечества великие мыслители делали попытки найти ключ к проблеме совершенствования личности, общества и человечества. Эта проблема раскрывалась ими как в отдельных теоретических аспектах исследования, так и в плане целостного, синтетического единства различных её сторон, в той или иной степени полноты анализа реальности и движущих сил человеческого духа. Понимание идеала нравственного совершенства и путей его достижения раскрывалось в духовных поисках смысла жизни, предназначения человека. Такие великие мыслители как Сократ, Аристотель, Платон, Б. Спиноза, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Шопенгауэр в своих трудах рассматривали вопросы о высоком предназначении человека и о путях его нравственного совершенствования.

Мысль о том, что представление об основаниях философии права в России формировалась под «двойственным» влиянием западноевропейской философии. Если обратиться к Западной Европе, то философская традиция здесь, за исключением классического объективного идеализма (Платон, Гегель), феномен идеального увязывает обычно с материальным, имеющим объективное существование.

Идеальное не существует само по себе, необходимо связано с материальным, есть отражение материального, его мысленный проект, реализуемый в ходе практической деятельности; это сущностная характеристика сознания, духовной деятельности, творческой активности социального субъекта. Отсюда вытекают мировоззренческие и методологические функции категории идеального, теоретическое осознание которых является важнейшим условием высокой эффективности не только

21 философских, но и широкого круга конкретно-научных исследований» . Иначе говоря, идеальное выступает как одна из вечных и в то же время всегда актуальных проблем философии.

Понятиям же дух, духовность, духовное посвящены специальные работы следующих авторов: B.C. Барулина, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, СБ. Крымского, Г.В. Стрелковой, П.В. Симонова, В.Г. Федотовой.

Названные авторы концептуально обосновывают специфику этих понятий, их особенности в сопоставлении с категориями «сознание», «идеальное», раскрывают их взаимосвязь с ценностным содержанием сознания, потребностно-мотивационной сферой личности, рациональностью, волей, эмоциями человека. В их трудах духовность исследуется в её творческих, этических, эстетических и иных проявлениях.

В тоже время необходимо отметить значительный разброс мнений среди названных авторов как относительно сути самих категорий дух, духовность, духовное, так и относительно их взаимосвязи с различными мировоззренческими структурами личности. Это говорит о «непростоте» данных понятий, о возможности многовариантного их понимания в различных исследовательских концепциях, а следовательно нацеливает на их дальнейшую разработку.

Одним из направлений такой разработки и являются попытки определить духовное как ценностное содержание сознания, что привело к обнаружению разных типов духовности (эстетизм, этизм, теоретизм, религиозность). В философско-психологической литературе духовное начало человека связывают с общественным и творчески-созидательным характером его жизнедеятельности, с вовлечением человека в мир культуры. Человек, - в соответствии с этой позицией, - духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям общества, способен

10 Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.:

22 поступать в соответствии с ними. Среди измерений духовных ценностей человека - нравственность, потребность и способность познавать мир, самого себя, участие в художественно-эстетической деятельности. «Духовность относится к родовым определениям человеческого способа жизни. Дух есть то, что связывает отдельного индивида, субъекта психической деятельности, личность человека со всем человеческим родом во всей развёртке его культурного и исторического бытия. Духовность придаёт смысл жизни отдельному человеку, в нём человек ищет и находит ответы на вопросы: зачем он живёт, каково его назначение в жизни, что есть добро и зло, истина и заблуждение, красивое и безобразное и т.п.»11.

Необходимо отметить, что в основе духовной жизни лежит представление о духе. Понятие «дух» («атман», «пневма», «спиритус», «рух») употреблялось ещё в древней философии. Считалось, что дух свободен от конкретных воплощений и вездесущ, неограничен и изменчив. В отличие от безличностной, космологической трактовки духа в античности, библейско-христианская традиция представляла дух, прежде всего, как личностный абсолют и личную волю (Бога). А уже в философии Нового времени дух начинает пониматься как разум, мышление (Декарт, Спиноза). Данная традиция была продолжена в немецкой классической философии (у Гегеля построена философия мирового духа, раскрывающаяся как система логических категорий). В марксизме же понятие «дух» обычно употреблялось как синоним сознания.

Вопрос же о содержательном наполнении в проблеме идеального является источником расхождения во мнениях.

В начале диссертационного исследования мы считаем необходимостью дать критический анализ основных и самых ярких, на наш взгляд,

Канон+, 2002. С. 14, 9.

11 Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии.

2002,М.-С335.

23 определений идеального и духовного, для того, чтобы выявить их составляющие.

Это следует сделать потому, что далее мы попытаемся дать своё собственное определение вышеобозначенных феноменов. Чтобы исследование было наиболее плодотворным, мы считаем целесообразным выделить основные составляющие понятий идеального и духовного и рассмотреть их. К числу таких отнесём сознание, бессознательное, дух.

Далее рассмотрим определения духа, идеального, духовного, сознания, бессознательного, господствующие в современной научной литературе.

Кемеров В.Е., обращаясь к определению понятия сознание, выделяет в качестве его сущности способность человека оперировать образами социальных взаимодействий, действий с предметами, природных и культурных связей, отделёнными от непосредственных контактов с людьми и актов деятельности, рассматривать эти образы в качестве условий, средств, ориентиров своего поведения12. Бессознательное же интерпретируется, как используемое рядом психологических концепций для обозначения мотиваций личности, не проходящих через её сознание, трансформирующих или искажающих сознательные мотивы, навязывающих человеку некие автоматизмы поведения13. Идеальное - философская категория, обозначающая характерные свойства эйдосов, идей, идеалов и идолов (т.е. образов предметов); важнейшими из этих свойств являются: 1) непротяжённость и невещественность, 2) содержательное сходство образа и сопряжённого с ним предмета, 3) способность образа становиться единицей субъективного мира человека и информировать его об объективных

Современный философский словарь / Под ред. В.Е. Кемерова. -М.Бишкек-Екатеринбург; Изд-во «Одиссей», 1996. С. 491. 13 Современный философский словарь / Под ред. В.Е. Кемерова. -М.Бишкек-Екатеринбург; Изд-во «Одиссей», 1996. С. С.49.

24 сущностях и явлениях14. Дух - религиозно-философское понятие, означающее невещественные начала, в отличие от материального. Духовность - оплодотворение души духом и постоянная тяга к вершинам бытия. Бездуховность - отрыв души от духа, замыкание способностей души на деятельности по обслуживанию своей телесной оболочки и сохранению достигнутой жизненной формы15.

Спиркин А.Г. считает, что сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщённом, оценочном и целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека16.

Лекторский В.А. определяет сознание, как состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчёте об этих событиях. Сознание противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т.д.)17.

В современной науке снискала широкое признание также позиция П.В. Алексеева и А.В. Панина, которые склоняются к тому, что источником индивидуального сознания являются не сами по себе идеи (как у объективных идеалистов) и не сам по себе мозг (как у вульгарных материалистов); источником сознания является реальность (объективная и

14 Современный философский словарь / Под ред. В.Е. Кемерова. — М. —
Бишкек - Екатеринбург; Изд-во «Одиссей», 1996. С. 198.

15 Современный философский словарь / Под ред. В.Е. Кемерова. -М.
Бишкек-Екатеринбург; Изд-во «Одиссей», 1996. С.165-166.

16 Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972. С.83.

17 Новая философская энциклопедия: В 4т./Ин-т философии РАН, Нац. Общ.-
научн. фонд; Научно-ред.. совет: преде. B.C. Стёпин, заместители преде:
А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов.-М.:Мысль,2001. т.З.,
С. 589.

25 субъективная), отражаемая человеком посредством высокоорганизованного материального субстрата - головного мозга и в системе надличностных форм

і о

общественного сознания . Идеальное при этом понимается в качестве гносеологического образа (образы будущих предметов или ситуаций, программы, модели) и высших ценностей бытия человека (добро, правда, справедливость, красота и т.п.), которые подлежат реализации в деятельности человека19. Бессознательное - это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчётных и не поддающихся, по крайней мере в данный момент,

контролю со стороны сознания .

Следующая господствующая в современной научной литературе позиция наиболее чётко сформулирована Карминым А.С. и Бернацким Г.Г. Их мнения сводятся к следующим определениям: сознание - это способность субъекта отражать окружающую действительность и себя самого в идеальных образах, создавать свой внутренний духовный мир и язык, на котором выражается его содержание21. Идеальность - это характеристика, относящаяся к содержанию сознания. Все материальные объекты существуют вне сознания и не являются идеальными. Объекты, существующие в сознании, - идеальны, но само сознание как способность осознавать психические процессы и механизмы, с которыми связана эта способность (а также состояние сознания) - это духовные, но не идеальные объекты.

Высшие культурные ценности - добро, красота, свобода, справедливость и др. - неутилитарны, они сами по себе никакой

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. - М.: «ПРОСПЕКТ», 2000. С.263. 19 П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. - М: «ПРОСПЕКТ», 2000. С.283.

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия, Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. - М.: «ПРОСПЕКТ», 2000. С.266.

практической пользы человеку не дают. Более того, во имя этих ценностей человек подчас готов идти на любые материальные жертвы. Ориентация на неутилитарные духовные ценности определяет то, что называют духовностью. Духовность личности — её способность возвыситься над эгоизмом и корыстью, поставить задачу развития своего духа выше материально-практических нужд. «Не хлебом единым жив человек», - эта старая истина выражает одно из существеннейших условий подлинно человеческого бытия22.

Автономова Н.С. считает, что бессознательноенеосознаваемое, нерефлексивное, спонтанное. В обыденном понимании бессознательное обычно связывается с тем, что выше сознания (над- или сверх - сознание, интуиция, духовность) или ниже сознания (подсознание, с которым имеют дело иногда художники, но чаще - врачи). В философии признание бессознательного заведомо исключало мысль о тождестве психики и сознания (Декарт, интроспекционисты). Бессознательное в философии имело разные обличья и разные имена: Это самостоятельная непостижимая сущность бытия (мистики, романтики); аффекты и смутные идеи (Спиноза); незаметные восприятия (Лейбниц); порождающее начало, творящее мир (Шеллинг); принцип свободной деятельности человека (Фихте); воля, лежащая в основе мира (Шопенгауэр); духовное начало вселенной, опирающееся на панпсихизм или всеобщую способность к ощущению (Э. Фон Гартман); воля к власти (Ницше); интуитивные идеи и восприятия (Бергсон) и др. Все эти подходы, как правило, тяготели либо к онтологическому, либо к психическому бессознательному .

21 Кармин А.С, Бернацкий Г.Г. Философия. СПб.: Издательство ДНК, 2001.
С.112.

22 Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб.: Издательство ДНК, 2001.
С.110, 175

Новая философская энциклопедия: В 4т./Ин-т философии РАН, Нац. Общ.-научн. фонд; Научно-ред.. совет:предс. B.C. Стёпин, заместители преде: А.А.

27
А.Л. Доброхотов так определяет: Дух - 1) высшая способность
человека, позволяющая ему стать источником смыслополагания,
личностного сомоопределения, осмысленного преображения

действительности; открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредотачивающего принципа для других способностей души; 2) идеальная, правящая миром сила, к которой человек может быть активно и пассивно причастен24.

Достигнутый уровень знаний не позволяет дать окончательное и полное определение сознания. Поэтому «любая попытка строгого определения сознания, к сожалению, обречена на справедливую критику, так как не может соответствовать всем популярным значениям этого понятия» . Ещё Платон в своё время говорил о том, что человек осознаёт не всё, что содержится в его душе. Многие философы указывали на существование в человеческой психике не только сознательного, но и бессознательного, среди них Лейбниц, Кант, Бергсон. Однако предметом специального систематического исследования бессознательное стало впервые в учении 3. Фрейда (1856 -1939).

Наряду с сознанием, в современной научной литературе используются термины: «бессознательное», «духовное», «идеальное».

«Категория идеального выступает логически необходимым предикатом «сознания», хотя в силу равенства объёмов этих категорий «сознание» может

Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов.- М.:Мысль,2000. т.1., С.

252.

24 Новая философская энциклопедия: В 4т./Ин-т философии РАН, Нац. Общ.-

научн. фонд; Научно-ред. совет: преде. B.C. Стёпин, заместители преде: А.А.

Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов.- М.: Мысль, 2000. т.1.,

С.706.

28 в свою очередь выступать как предикат «идеального». Определение сознания в качестве идеального несёт особенно важный и глубокий смысл, ибо заостряет, концентрирует и развёртывает в одной теоретической плоскости все те компоненты содержания категории сознания, которые выражают её логическую противопоставленность, противоположность категории материи. Благодаря категории идеального как бы консолидируется, целостно оформляется то «измерение» содержания категории сознания, которое образует теоретический базис описания, упорядочения и понимания феноменов духовного мира человека, взятых в их уникальных свойствах, в особом статусе их существования, в их качественном отличии от всего, что есть объективная реальность, и в их особом типе необходимой связи с нею. Категория идеального выражает в своём содержании, помимо всего прочего, особый характер необходимой связи духовных феноменов с определёнными объектами материальной действительности, качественно отличающийся от типов связей между самими материальными объектами» .

Таким образом, можно отметить, что содержание категории сознания более шире, чем содержание категории идеального. Первая имеет более смысловых «измерений». Категория идеального ориентирована главным образом на фиксацию специфики явлений сознания. В определении основного вопроса философии сознание выступает именно в значении идеального. В данном диссертационном исследовании будет рассматриваться идея правового сознания.

Понятия дух, духовное, духовность, как характеристики индивидуального человеческого бытия развивались самостоятельно в

Аллахвердов В.М. Сознание как парадокс (экспериментальная психология. Т.1.) СПб, 2000. С.ЗО.

Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.: Канон+,2002. С. 17.

29 неоплатонизме и раннехристианской философии. Затем интенсивная разработка осуществлялась в рамках христианских религиозных традиций.

Философия должна быть предметно связана исследованием духа и духовного. Начало духа проявляется и в природе, и в человеке, и в произведениях искусства27.

Всё это говорит о стратегическом значении дальнейшей разработки проблемы идеального. Между тем в современной философской литературе ей пока не уделяется должного внимания. Проблема идеального давняя и вечно актуальная. Многие авторы в той или иной степени затрагивали её. Западноевропейская традиция изучения проблемы идеального связана с именами Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Спенсера, Ф. Ницше, а также М. Вебера, Т. Парсонса, П. Бурдье, Дж. Шарпа, К.Г. Баллестрема, П. Рикера и др.

Значительными, по нашему мнению, условиями целостного видения
интересующей проблемы являются: методологические основания интеграции
категориальных структур гуманитарного и естественно-научного описания;
непременным учётом диалектического единства таких аспектов идеального,
как социально-нормативный и личностно-экзистенциальный,

отобразительно-репродуктивный, содержательный и формальный (структурный). В диссертационном исследовании на проблеме идеального и духовного подробнее остановимся во втором параграфе первой главы.

Определение вышеуказанных феноменов заслуживают специального обсуждения. Ряд философов отрицает наличие, в частности, естественнонаучного аспекта в проблеме идеального.

Прежде всего, хотелось бы высказать несколько критических соображений по поводу трактовки тех методов исследования общественного сознания, которые ограничиваются анализом лишь «готовых» предметных и

знаковых форм с учётом их генезиса, социального смысла и способов функционирования. Такого рода методы объединены общим подходом, который, по выражению М.К. Мамардашвили, «можно было бы назвать безличностным (или редуктивно-предметным) анализом сознания и

культуры» . В цитируемой статье названного автора, содержащей ряд глубоких мыслей и обобщений, проводится обоснование того, что указанный подход был впервые разработан К. Марксом и применён им в целях анализа «превращенных форм сознания», раскрытия подлинного смысла «идеологических систематизации», «вторичных образований сознания», искажающих, затемняющих реальные общественные отношения29.

Критический обзор современной философской литературы, связанной со
стремлением идентифицировать понятия «дух», «духовное», «духовность»
показывает методологическую недостаточность диалектико-

материалистической парадигмы для осуществления исследовательской задачи, и в целях осмысления духовного, требует выхода за пределы её методологических оснований. Понятие духовного ориентировано на гуманистическое мышление, на культуру, на личность. Духовное это понятие, в котором отражается единство и уровень познания, переживания, конструирования духовных реальностей и превращение их в практическое действие.

Духовное, по нашему мнению, - это совокупность интеллектуальных, психологических, нравственно-этических и волевых качеств личности, находящих свою реализацию в специфической, имманентной способности

Социальная философия Ивана Ильина. Материалы российского семинара 9-Ю апреля 1993г. Отв. ред. В.В.Козловский., СПб., ч.1., 1993г. 28 МамардашвилиК.М. Анализ сознания в работах Маркса. - Вопросы философии, 1968, №6., с. 17.

2 Мамардашвили К.М. Анализ сознания в работах Маркса. - Вопросы философии, 1968, №6., с.23-25.

31 человека к самовыживанию и объективированию своей социокультурной сущности.

Данное определение можно считать оптимальным ибо оно, во-первых, выражает внутреннюю (смыслосодержательную сущность) индивидуальной духовности, и, во-вторых, позволяет индивидуальную внутреннюю напряжённую деятельность индивида соотнести с закономерностями объективации внутреннего духовного личности, проследить, хотя бы в общих чертах, сущность и механизм самоопределения личности, её самодетерминацию в условиях определённой общественной ситуации.

Можно утверждать, что ряд весьма существенных аспектов проблем идеального и духовного, особенностей их «внутренней организации», реализации духовных ценностей, условия духовного развития человека и общества ещё ждут своего исследования.

Так как идеальное охватывает весь круг явлений субъективной реальности. Важнейшим свойством индивидуального, да и общественного, сознания является идеальность. Идеальное - характерная черта, главнейший признак сознания, обусловленный социальной природой человека. Сложность существа и состава идеального, разнообразие его детерминирующих факторов, проявлений, функций в жизни и деятельности человека - всё это (как и многое другое) обусловило трудности его познания, широкое разнообразие представлений философов о сущности идеального и его предназначения от различных точек зрения внутри той или иной философской школы до глубоко дивергированных направлений в рамках всей философии - материализма и идеализма.

Относительно сознательного и бессознательного можно сказать, что они с одной стороны взаимосвязаны друг с другом, могут сосуществовать, но с другой - являются разными частями единой психической реальности человека.

Без обозначения внутреннего мира человека, нельзя раскрыть содержание феноменов идеального и духовного. Поэтому в данном диссертационном исследовании особое место отводится понятиям сознания и бессознательного. Именно понятием сознание обозначается внутренний (скрытый, надэмпирический) мир человека в контексте философской традиции (И. Кант, Сартр, Э. Гуссерль). Исходя из этого, можно сделать промеэюуточный вывод: без осмысления особого значения понятия «сознание», понимаемого, прежде всего, в качестве духовной реальности, его специфической взаимосвязи с окружающим миром невозможно, на наш взгляд, адекватно дать определения феноменам идеального и духовного и указать их значение в познании общества.

Таким образом, одним из аспектов теоретической и методологической значимости феноменов идеального и духовного в познании общества является их глубокий смысл, заключающийся в способности человека к самосовершенствованию. Следующим вышеобозначенным аспектом является свобода, как выражение духовного, идеального. В философской традиции индивидуальная свобода осмысливалась гносеологически, т.е. как итог познавательной деятельности человека. Следует отметить, что, в рамках диссертационного исследования, нас интересует не свобода действия, деятельной самореализации, а свобода воли и основанная на ней свобода выбора, как основа духовного уровня нравственности.

Таким образом, на основе вышеизложенного предлагаются новые основания для определения понятия идеального. Одно из определений, которое может быть взято за исходное положение в рамках этого подхода следующее: идеальное, как мера реального, выраженная в свойственной личности способности отражать и прогнозировать наличные идеи и концепции, существующие в обществе. В основе идеального - ценностное отношение человека к миру.

В самом начале диссертационного исследования считаем необходимым дать понятие «феномена» в качестве общепринятого. Феномен -философское понятие, означающее 1) явление, постигаемое в чувственном опыте; 2) объект чувств, созерцания, в отличие от его сущностной основы -ноумена (как предмета интеллектуального созерцания)... Наряду с толкованием феномена как чувственной данности существует идеалистическая философская традиция (связанная с признанием интеллектуального созерцания в качестве основной предпосылки), которая трактует «чистые сущности», «идеи» как особого рода феномены.: платоновская «идея», часто обозначаемая как эйдос; первоявление, «прафеномен» Гёте - идеальный тип, прообраз существ и вещей; явленные «чистому сознанию» смыслы предметов в феноменологии Гуссерля30.

В связи с вышесказанным, следует подчеркнуть, что в современной отечественной философской литературе существует несколько точек зрения на понятие «духовное». Попытаемся сформулировать своё собственное, исходя из следующих выводов:

качественная проявленность духа в социальной жизнедеятельности обнаруживает себя в феномене духовного, имеющего нравственный аспект, который выражается в особом отношении человека к себе и к окружающим;

дух, духовное являются сложными понятиями, выходящими за пределы рационально-предметной деятельности сознания. Преодолевая границы рационально осмысленного прагматического поведения человека, учитывая многообразие нравственных проявлений личности, можно сказать, что именно феномен духовного выступает выражением «объективной» внутренне организованной активности человека, обеспечивая его мотивационную включённость в социокультурную реальность. Именно духовность даёт возможность личности самосовершенствоваться;

30 Философский энциклопедический словарь / Редкол.: С.С. Аверинцев и др.

духовность концентрирует в себе результаты работы человека над самим собой, поэтому онтологически она обеспечивает тот аспект человеческого бытия, где человек проявляет себя как личность. Возвышение человеком самого себя до соответствия абсолютным общечеловеческим культурным смыслам раскрывает один из аспектов духовного и нравственного развития личности;

нравственное наполняет собой содержание духовного.

Таким образом, духовное — это то, что придаёт смысл бытию; оно содержит интегративное единство рационального и эмоционального, истины и бытия; пронизывает все формы социальной жизни.

В связи с выше изложенным становится очевидным, что на уровне философско-правовой теории проблема «разведения» смысловых значений категорий «идеальное» и «духовное» приобретает особую значимость для дальнейшего исследования процессов становления и динамики философско-правовых теорий в России на рубеже XIX - нач. XX вв. Понятие «идеального» обусловлено в большей мере гносеологическим и социальным аспектами понимания сознания. «Идеальное» - ключевой признак сознания, генетически обусловленный социальной сущностью и природой человека. Социально-психологическая сторона категории идеального выражает нематериальную меру реального в представлениях человека, проявляемую в его способности отражать и реализовывать в деятельности наличные идеи и концепции, существующие в обществе.

В качестве общего вывода можно отметить, что в данном параграфе на основе исследования существа наличных в российской философии права подходов сформулированы основные признаки и даны инновационные философские определения феноменов идеального и духовного. Выделены и

2-е изд.-М., 1989.С.687.

35 рассмотрены теоретические и методологические основания исследования правовых явлений и процессов в России XIX - нач. XX вв.

1,2 Своеобразие постановки проблемы идеального и духовного в философской традиции России,

Исследование русской философско-правовой мысли предполагает характеристику её более общих оснований, а именно традиций. Ведь для выявления специфики общественного идеала в той или иной стране, представляется важным, наряду с философским, использовать культурологический подход к явлению. Он позволяет выяснить зависимость социально-философских идей от национальной традиции. (Заметим, что и национальные традиции ощущают, в определённой степени, воздействие философских идей).

Понятие «традиции» широко используется и в научной литературе (в философии, социологии, культурологии, антропологии), так и в обыденной речи. При этом зачастую наблюдаются весьма вольные трактовки этой категории. Поэтому представляется важным её уточнение и концептуальная продуманность в контексте темы исследования. Традиции это средство воспроизведения социальной системы во времени. Так называемые «традиционные» общества (патриархальное, первобытное, азиатское и пр.) -относительно простые, изолированные, стабильные социальные системы. В них традиционные действия и отношения направлены не на достижение определённых целей, а на повторение прошлого образца. В более сложных обществах традиции являются дополнением других (идеологических, в том числе юридических, рационально-практических) средств воспроизводства и поддержания общественной структуры.

Исторически сложившиеся традиции могут по-разному осмысливаться и интерпретироваться в разные периоды. Думается, что выявить традиции определённого народа - это значит понять его базовые жизненные отношения, осмыслить систему идей, верований, определить критерии, ориентиры, по которым он оценивает и воспринимает космос, природу,

37 историю и осуществляет социальное действие31. Отметим, что в современной России происходит определённый этап «переоценки ценностей»: трансформируется народное сознание, складываются новые идеалы жизнеустройства, изменяется сам образ жизни обыкновенного человека, происходит социальное расслоение людей, усиливается противоречие между социальными и духовными устремлениями. Огромное влияние на эти процессы оказывают стандарты западного образа жизни, которые всё в большей мере влияют на жизнь современного российского общества, вряд ли пройдёт бесследно для русской культуры.

Кроме того, изменение политической и экономической системы общества в 90-е годы создали почву для обострения межэтнических отношений, породили определённый внутренний конфликт в национальном характере. С одной стороны, в России культивируются принципы рыночной экономики, а с другой - сама идея успеха и корпоративной психологии не может столь быстро и успешно укорениться «на русской почве», т.к. люди неоднозначно относятся к частной собственности, труду, социальному расслоению и усилению неравенства. Налицо разрыв реального образа жизни и духовной традиции, раскол между социальным и духовным.

И сегодня все мы, вольно или невольно, пребываем в поисках утраченных смыслов, пытаемся найти жизненные споры, понимая прекрасно, что определённая стабильность социокультурного развития общества всегда основывается на традициях. Именно они отражают направленность духовной ориентации народа. Для России и русских мыслителей весьма характерно то обстоятельство, что целостность традиции основывается на моральных нормах поведения и верованиях. И хотя они исторически подвижны, изменчивы, но именно они составляют фундамент всего культурного комплекса.

31 См.: Яковлева Л.Е.Х. Субири и особенности испанской философской

Русская национальная традиция может быть представлена как система взаимосвязанных традиций (познавательных, религиозных, эстетических, коммуникативных и пр.), которая характеризует русский народ и отражает его миссию в истории. Традиция зарождается и складывается в ходе исторического процесса, но история и традиция -понятия не тождественные. Различают традицию как факт и традицию как ценность.

Традиция как элемент бытия отражает порядок того, что есть (часто мы поступаем так, потому что до нас так уже делалось). Традиции как ценность - в том смысле, что традиция относится к порядку того, что должно быть (нечто должно цениться, потому что было прежде оценено, ценилось раньше).

Основным жизненным фактором в осознании бытия является неустанный поиск смысла жизни, что отражает динамичность русского характера, который оказывает влияние на национальную культуру в целом. Природа русского характера - очень противоречива, поэтому для понимания её специфики необходимо обратиться к основам отечественной культуры, раскрывающим свою суть в бытовании традиций.

В философских системах XX в., включая Россию, главной темой выступает проблема человека и его существования в мире, в том числе, процесс нравственного выбора человека. Это концепции экзистенциализма, персонализма, философской антропологии и ряда других направлений и учений. В контексте их рассуждений духовное выступает как суть человеческого бытия, основывающееся как на сознательном, так и на бессознательном. Суть же самого духовного - в становлении человека, способного совершать выбор, ставить вопросы об ответственности и смысле своего существования, то есть в становлении человека нравственного. В

традиции. - Й - Ола, 1999. С. 14-15.

39 духовном человеке есть внутренняя опора, внутренняя цельность, предопределённая нравственной позицией.

В русской философской мысли XI - XIX вв. проблема духовного связывается в большей степени, чем в западной с нравственным развитием человека, его совершенствованием. Это можно проследить на ряде философских произведений. Например, Кирилл Туровский / его сочинения датируются ИЗО - 1182 гг. /, считал, что высоконравственный человек, смирив гордыню, может приобрести многие душевные блага, так же став носителем глубокого и истинного знания / духовного /. Понимание духовности на протяжении этих веков носит преимущественно религиозно-идеалистический характер. Так для Чаадаева идеалом духовности является религия, в меньшей степени - наука. Основное внимание у него, как и у ряда последующих мыслителей уделяется «духовности христианства». Положение о том, что вера является истинным источником духовности встречается, например, у А.С.. Хомякова. Творчество Вл. Соловьёва впитало в себя основные тенденции отечественной философской мысли. Вся его философия проникнута нравственным пафосом, который сопровождает стремление преобразовать жизнь в целях лучшего духовного наполнения. Вл. Соловьёв полагает, что душа человеческая бесконечна и бессмертна, а гарантом этого выступает Христос, именно в нём открылась бесконечность человеческой души. Именно он даёт возможность полагать, что может существовать духовный человек. Причём, божественное и природное должны быть соединены в таком человеке и находиться в согласии. Духовный человек -это Богочеловек, этический человек, имеющий нравственные ориентиры и этические принципы32.

Вл. Соловьёв, что представляет интерес для нашего исследования, обосновывает необходимость действий на основе всечеловеческих

Об этом см.: Соловьёв B.C. Сочинения в 2-х тт., М., 1990.

40 ценностей. В этом - его гуманизм. Человек восходит от природы / зверочеловек / к человеку духовному, к человеку моральному / Богочеловеку /. То есть духовный человек обязательно несёт в себе этические принципы, он обязательно морален. Это восхождение от зверочеловека к Богочеловеку и есть творческая эволюция, являющаяся основой духовного совершенствования человека. Н. Бердяев прослеживал взаимосвязь творческого и духовного начала в личности. По его мнению «содержание и цели жизни могут быть лишь духовными. Все социальные и политические формы всегда окажутся формальными. Они должны быть подчинены духовным целям жизни»33.

По оценкам некоторых современников русский строй мышления, способ философствования берёт свои истоки в православии. С.С. Хоружий весь философский процесс связывает с православием, представляя русскую философию и православие /как веру, как церковь, как жизненный и духовный уклад / как некое целое34. Но такой подход, по моему мнению является всё же односторонним. В рамках русской философии можно выделить и выход за рамки догматов православия, и материалистическую тенденцию, базирующуюся отнюдь не на православных идеях. Если в русской философии (например - марксизм) религиозно-идеалистическое направление до XX века было ведущим, то с 20-х гг. XX века материалистическая тенденция в развитии отечественной философской мысли стала приоритетной / вплоть до 90-х гг. XX в./

В рамках материалистического подхода проблема духовного рассматривалась при изучении материального и идеального, духовного мира человека, его активной жизненной позиции, на базе теоретических основ марксистской философии, с использованием её категориального аппарата. И

33 Бердяев Н. Философия неравенства. М., 1990. С.244-245.

34 См.: Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии
и православия. // Вопросы философии, 1991, №9, С.26-57.

,Ч)с^шіскля

41 Г0СуДАі»СТИЕІШАя

хотя такая трактовка духовности может быть названа узкосоциологическои, она долгое время господствовала (в том числе в советский период) в развитии России.

Понимая подлинную свободу человека как свободу духовную, славянофилы считали, что право лишь мешает свободному развитию сознания народа. Заставляя человека поступать честно сугубо внешними и принудительными средствами, право совершенно не затрагивает нравственную сторону его души. Где царит закон, там нет настоящей нравственности. Ибо целью закона является «... такой порядок вещей, чтобы душа оказалась не нужна человеку, чтобы и без неё ... были прекрасные люди и общество благоденствовало»35.

Славянофилы обсуждали такие вопросы, как национальная самобытность, устранение раскола духовной жизни нации, вопросы о судьбе русского народа, проблемы государственности и патриотизма, взаимоотношения народа и власти.

Идеи славянофилов важны как пример в решении задач сегодняшнего дня.

Социально-философское учение классиков славянофильства И.В. Киреевского и А.С. Хомякова - первая в истории России попытка выражения национального философского самосознания.

Социальная философия славянофилов вытекает из их метафизических построений, является как бы частным их применением к русской жизни и всемирной истории. Ключом к пониманию славянофилов являются их онтологические и гносеологические построения.

Гносеология славянофилов по всем параметрам является противоположной материалистической теории познания, которая сосредоточена на проблемах тождества бытия и мышления, соотношения

42 рациональных и эмпирических методов познания. В своеобразности «соборной» гносеологии, именно духовная сфера является объектом познания.

Для славянофилов определяющей была духовная жизнь общества. По их справедливому мнению, изменения в таких её сферах, как религия, философия, мораль, оказывают определяющее воздействие на все стороны общественного бытия, а также на другие формы общественного сознания, идеологию и политику. Таким образом, любая «перестройка» в жизни общества определяется переворотом, прежде всего, в религиозно-философских и нравственных представлениях.

Славянофильские традиции в онтологии, «соборной» гносеологии, философии продолжили B.C. Соловьёв, И.А. Ильин.

«Всё великое и священное идёт изнутри - от сердечного созерцания; из глубины - от постигающей и приемлющей любви; из таинственной духовности инстинкта; от воспламенившейся воли; от узревшего разума; от очистившегося воображения. Если внутри смутно, нечисто, злобно, жадно, скверно, то не поможет никакая внешняя форма, никакой запрет, никакая угроза, никакое «избирательное право», особенно всеобщее, равное и прямое... Итак: русскому народу необходимо духовное возрождение и обновление'» .

Противоположные позиции по этим проблемам в России занимал марксизм.

Основополагающая социально-философская идея марксизма состоит в том, что общественное бытие не зависит от общественного сознания, а общественное сознание отражает общественное бытие и определяется им.

Ранние славянофилы: А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. и И.С. Аксаковы. М., 1910. С.36.

36 См. И.А. Ильин. О воспитании национальной элиты / Сост., вступ, ст. и коммент. Ю.Т. Лисицы. - М.: Жизнь и мысль, 2001. - с.340,342.

43 «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»37.

Русский идеализм, как культурно-исторический феномен, возникший на определённом этапе развития России и отличающийся по целому ряду параметров от национальных философий других стран, прежде всего европейских.

В философской традиции России особую значимость приобретают вопросы разграничения естественно-научного и философского способов видения феноменов идеального и духовного. Важность этого обусловлена тем обстоятельством, что, обладая методологической значимостью, различные способы интерпретации феноменов идеального и духовного, не имеют даже частичного научного консенсуса в отношении путей и способов их решения.

Следует отметить, что на уровне философской теории проблема
разграничения смысловых значений категорий «идеальное» и «духовное»
стала разрабатываться сравнительно недавно. Почти одновременно возникает
необходимость разграничения в теории их философской и частнонаучной
специфики, предполагающих разработку соответствующего

методологического инструментария. Но поскольку предметная область категории идеального, в отличие от других философских категорий, не была чётко очерчена, постольку возникли многочисленные трудности её определения. Философы, разрабатывающие онтологический аспект проблемы идеального, либо заимствовали материал из другой научной области (психологии, теории информации, эстетики, культурологии и т.д.), либо шли по пути анализа соотношения объёмов понятий «материальное и идеальное», «объективное и субъективное». Попытки выявить на этом пути какое-то особое «содержание идеальности» заканчивались, как правило, её

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С.7.

непосредственным подведением под объём понятия «сознание». Последнее же. можно было специфировать не только как субъективное отражение реальности, но и как определённую сторону духовной деятельности (духовного производства).

Мы отдаём себе отчёт в том, что исчерпывающая разработка всех аспектов проблемы идеального невозможна в одной диссертации. Поэтому мы сосредоточили своё внимание на одной, но весьма существенной её стороне, связанной с пониманием типологических особенностей идеального как философской категории.

Собственно философско-правовой аспект анализа феноменов идеального и духовного пока в теории не нашёл до сих пор чёткой аргументации. Тем не менее, попытки вычленить собственно философский аспект категории идеального привели исследователей к противоречивым выводам, которые восходят к тем или иным мировоззренческим предпосылкам. Формой снятия этих противоречий стали многочисленные научные дискуссии, которые идут как в нашей стране, так и за рубежом.

Мы полагаем, что философский аспект решения проблемы идеального, результат которой не всегда облекается в однозначные выводы, заключается в возможности указать перспективу исследований с учётом критического отбора существующей на сегодняшний день информации.

Применительно к интересующей нас теме это означает выработку такого понятия идеального, которое помимо функций отражения может нести в своём содержании признак ценностного отношения человека к миру.

В основе идеального как социального феномена лежит тип общественных отношений, который складывается между людьми по поводу совершенствования и развития их сущностных сил, представленных в формах деятельности сознания предметно-смысловым образом.

Сознание отражает в данном отношении не просто предмет, но и становящуюся согласно своим внутренним законам всеобщую форму

45 целесообразной деятельности субъекта с предметным миром, который получает соответствующее выражение в логическом строе мышления людей.

Формула идеальной представленности выступает поэтому как специфический вид определения предмета мерой совершенства: как возможного, так и действительного. Мера совершенства означает здесь не какой-то абсолютно сверхприродный тип существования (скажем, совершенное бытие Платона), а способность вещи удовлетворять общественную потребность максимально эффективным образом. В этом смысле мера совершенства положена как цель, которая реализована всеобщим и необходимым образом в социальной деятельности, как функция её правильной организации. Здесь появляется новая категория - категория правильности.

Отметим, что правильность - форма целостного единства вещи, явления или процесса, которая в функциональном отношении является производной от способа организации человеческой деятельности с целью его максимальной эффективности или полезности. Основанием правильности формы является гармоничный тип связи противоположностей как сущности множества отдельных элементов, структура которых фиксирует её в отношениях пропорциональности, симметрии и порядка, существующих объективным образом.

Так, принцип правильности форм утверждает, что форма, будучи следствием совпадения материальной сущности с самой собой в особой форме предметности, выступает законом целостной организации всех явлений данного множества, в том числе и форме мышления как деятельности, функционирующей по общезначимым правилам или нормам.

Идеальность могла бы выступить при этом как ничем не опосредованное свойство формулы, способной представить адекватным образом отношение абсолютной гармонизации как универсальный и объективный тип связей между природными и социальными явлениями. Это

состояние абсолютной правильности, гармонизации и порядка может быть достигнуто только в идеале, выражающем существенный тип отношений универсальным образом. Идеальность выступает при этом реально, как форма всеобщности, представляющая целостность содержания вещей и явлений определённого множества общезначимым или операционным образом, как закон её социального бытия в составе вещей аналогичного рода.

В единичном случае правильной будет форма, адекватная содержанию явления соответственно его цели, месту и функции в системе связей и отношений с явлениями родственной природы. В том случае, когда данная форма существует в виде теоретической абстракции, правильной будет фигура (или модус) мысли, выражающие нормативную значимость системы логических форм целостным образом.

Факт рождения мысли как формы сознания есть одновременно способ перехода идеальности, существующей в вещном мире потенциальным образом, как определённый вид их совершенного бытия, в свою непосредственную действительность, в актуальное бытие. Совершенство же есть правильность, выявленная целевой функцией вещи в отношении всесторонности своего социального содержания, которая может быть выражена в чистом виде только посредством логико-теоретической абстракции, т.е. идеально.

Таким образом, вещь может выступать в качестве эталона соизмеримости в самой реальной действительности, что ещё отнюдь не делает её посредственно идеальной. Это происходит потому, что совершенным должен быть не просто способ её социального бытия, выявляющий её предметную функцию. Совершенным должен стать сам способ определения вещи соответственно той меры универсальности, которая может возникнуть только мысленным образом, перемещающим эту вещь в сетку логических форм и категорий как общезначимых критериев определимости.

Отсюда и соответствующий смысл термина. Идеальный, т.е. образцовый, выделивший себя из состава множества, как идеал, которому элементы множества могут быть всего лишь уподоблены с той или иной степенью адекватности.

Отсюда, в частности, следует, что наиболее абстрактная формула идеального как определения бытия вещей и процессов материального мира, -существовать в качестве меры совершенства, представленной субъективным образом как эталоном соизмеримости, Во всех случаях идеальное - это форма мысленного превращения, которая обладает свойством отнесённости своего содержания к эквиваленту, который представляет всеобщим и необходимым образом закон целостной организации явлений некоторого множества или класса. Тем самым сам закон оказался удвоенным по содержанию и форме выражения: как внутренним (смысловым), так и внешним (знаково-символическим) полем сознания и понимания бытия.

Онтологической основой идеального оказывается, таким образом, форма превращения образа предметного действия, которая обращается в смысловой сфере диалектическим процессом связи представляемого и представляющего, определяемого и определяющего, означаемого и означающего.

Категория идеального не просто представляет (это делает, в принципе, любая категория). Она реализует сам способ представления в его совершенном (мысленном) виде, выступая, по отношению ко всем остальным категориям, как стягивающая их «эйдетическая форма» - тип типов, выразивший их существенное содержание в чистом виде, понятием. Поэтому мы и можем на основе данного типа, отображающего реальное положение дел, говорить об идеальном интерьере, идеальной автомашине, идеальном супружестве, в отличие от интерьера, автомашины, супружества «вообще». Иначе говоря, рациональный смысл категории идеального - не в абстрактной, а в конкретной всеобщности, т.е. в движении к идеалу.

Онтологический аспект идеализации, равно как и идеального вообще, требует их двоякого различения. С одной стороны, это различение в терминах «эмпирическое - теоретическое» соответственно критерию объективной истины; с другой стороны - в терминах «сущего и должного», «содержательного и формального», «вечного и временного», которое совершается согласно критерию подстановки тождественного. Последний также представляет определённое социальное отношение, сущность которого затемняется формой его предметного существования.

Так, аспект практического единства индивида со своей социальной сущностью опосредован механизмом осознания данного процесса, в котором социальное отношение превращается в особую реальность, требующую специфических материальных носителей.

Категория идеального устанавливает чёткую зависимость не только между сознанием и бытиём, но и производную от первой зависимость между содержанием и формой самого сознания. В этом смысле актуальным является введение в философскую теорию категории истины не только в отражательном, но и в регулятивном аспекте. Отсюда можно вывести ряд следствий. Во-первых, источник идеального не существует как от века данная реальность. Он должен сформироваться исторически, в виде способности субъективной человеческой деятельности воспроизводить своё содержание не только существенным, но и общезначимым образом, абстрагированным от частичных и односторонних способов внешнего предметного воплощения.

Во-вторых, в развитой системе социальной деятельности не только сам человек приобретает способность представлять предметный мир целостным, объективно-субъективным образом, распредмечивая социальную значимость его содержания посредством абстрактного мышления, но и сами предметы представляют свойства субъективности посредством целевой функции,

49 которая только ещё должна раскрыть меру своей значимости через механизм их вторичного восприятия, осознания и оценки.

В-третьих, мышление направляется при этом не только на предмет, который схватывается сознанием человека смысловым образом как некоторая единичность, но и на акты своей собственной деятельности, которые фиксируются логическими средствами и требуют при установлении их предметного значения соответствующей интерпретации: либо истинной, либо ложной.

Особое место в философской системе идеального занимает категория идеала. По сравнению с другими категориями этого ряда - идеями и идеализациями как функциями познавательной деятельности субъекта -категория идеала носит исключительно многогранный характер. В этой многогранности идеалы выступают регулятивами не только познавательной, но и практической деятельности вообще. Соответственно видам этой деятельности, которые функционируют в различных сферах социальной жизни, идеалы подразделяют на экономические, политические, юридическо-правовые, нравственные, религиозные, эстетические, идеалы науки. Громадное число идеалов формируется также на бытовом уровне, отражая ценностные установки людей в границах их индивидуальных потребностей и интересов.

Такой плюрализм в существовании идеалов, определённый принципом автономизации сфер социальной жизни, казалось бы исключает возможность их приведения к сущностному единству. Тем не менее для философской теории категория идеала интересна не столько её приложимостью к конкретным сферам социальной жизни, сколько сущностным аспектом, соответствующим все возможные формообразования идеала с предметно-деятельной, практической основой.

С этой точки зрения идеалы - это универсальные связи и отношения практического рода, которые закреплены общественным сознанием людей в

функции объективно-всеобщих регуляторов их социальной деятельности и связанных с нею видов индивидуального поведения или общения. Историческая заслуга философского знания в том и состоит, что виды и функции идеалов, равно как и «идеальное вообще», были подвергнуты специальной теоретической рефлексии. Другое дело, насколько такая рефлексия оказалась плодотворной по своим результатам, имеющим всеобщее значение. В ходе исторического анализа этой проблемы было осознано, что конвенциональный характер идеалов не устраняет существования таких форм, которые выступают объективно-всеобщей мерой совершенствования и развития мира ценностной предметности. В этом, очевидно, и состоит основная практическая функция идеала: регулировать содержание ценностного бытия человека объективно-всеобщей мерой совершенствования и развития, которая для определённости исторического отрезка времени носит абсолютный характер.

Выделение данной функции предполагает практическое сознание людей, способное не просто отражать внешний мир, но и определить продукты самой общественной деятельности по их предельным показателям. В данном аспекте рассмотрения проблемы необходимо отметить, что мы солидарны с Д.И. Дубровским в понимании идеального как единства многообразного, представленного рядом самостоятельных феноменов: идей, идеализации, идеалов. Вместе с тем мы расходимся с ним в методологии обоснования их внутреннего единства. «Категория идеального, - пишет он, -по своей сути означает «быть субъективной реальностью», а не «быть абсолютным, совершенным, необходимо - всеобщим, и т.п.», хотя последнее значение, как уже отмечалось, эксплицирует один из моментов содержания категории идеального38.

Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.: Канон +, 2002. - 368 с.

Какой же это момент? В философской литературе на этот счёт не существует единого мнения. Мы полагаем, что «совершенство» выступает в теории идеала не как абстрактный принцип, действующий в виде слепой силы идей, мыслей, сознания, а как функция процесса субъективной действительности, которая превращает её общезначимые результаты в предпосылки более высокого уровня развития.

Скажем ещё более определённо. В своём теоретически осознанном виде категория идеала является философским обобщением законов общественного развития, которые охватывают целевым регулированием все звенья совершенствующей себя социальной организации людей и получают специальное отображение в активных формах практической и познавательной деятельности субъекта.

Только по этой причине возникает совершенно специфический способ трактовки термина «идеализация», эталонные характеристики которой оказываются приложимыми не только к актам сознания, но и к формам самого бытия.

Мы вовсе не отрицаем гносеологических функций идеалов науки: описания и объяснения, построения и организации знаний, доказательности и обоснованности и т.д. Но мы говорим также и о том, что онтологическая специфика идеала целиком и полностью лежит в природе значения, которое имеет объективную основу в максимально эффективных способах функционирования социальной деятельности людей и может быть выражено в форме качественных и количественных показателей. Последние и являются свидетельством определённого совершенства вещи в кругу себе подобных. При этом вопрос о том, находится ли «значимость» в самой вещи, или же в голове отображающего эту вещь индивида, не может решаться конвенциально.

Значение совпадает с социальной функцией вещи, способной удовлетворять человеческую потребность. Способ удовлетворения этой

52 потребности не создаёт вещь в объективном смысле, но переводит её в форму субъективного существования и оценки по определённым свойствам и качествам, выявленным сознанием в чистом виде. На уровне эмпирического мышления здесь не возникает особой проблемы, ибо явления обобщаются в классы по общим признакам, которые и выступают как их значение, заданное объективно. Но как только предметы начинают сравниваться по их социальным функциям, картина разительно меняется.

Само же бытие вещи в качестве возможного способа реализации идеала означает инобытие совершенно другого процесса, представленного в её телесном виде целевой функцией процесса труда как непосредственно порождающего его источника. Но её бытие в качестве действительного идеала предполагает операцию иного рода: сравнения вещей с последующим выделением объективно всеобщей меры совершенства, превращенной в эталон для подражания, сравнения и оценки. Такая вещь должна непрерывно функционировать в составе предметной деятельности как эталон соизмеримости возможного и действительного, превращаясь тем самым в средство социальной коммуникации между людьми.

Это значит, что свободной формой существования идеала является не «вещь вообще», а закон совершенствования класса вещей, соответствующих в своей совокупности субъективно развивающейся сущности человека. Эта сущность и представляется на место объективной функции вещи, удовлетворяющей потребность человека взаимодействовать с предметным миром максимально совершенным образом.

Иначе говоря, функция идеала появляется в процессах динамики человеческого сознания, но только потому, что сознание само функционирует в практическом единстве с общественной сущностью человека, опосредуя способ её предметно-практической материализации в теле вещи или вещной композиции (книга, цветок).

Но тот же камень, используемый в общественной практике, может стать носителем социальной функции, предоставив свою телесную форму или своё местоположение для представления такого содержания, которое не имеет ничего общего с его собственной материальностью. В этом смысле он может стать условным знаком-сигналом или элементом композиции (например, элементом японского сада камней), общий вид или общий облик которого становится материальной формой выражения содержания сознания.

Речь идёт, следовательно, о том, что поскольку в самом общественном бытии наличествуют явления, значение которых определяется их функцией образа для соответствующего множества явлений практического рода, постольку они могут быть удостоверены в данной функции меры совершенства в качестве идеалов: как телесных, так и бестелесных, как вечных, так и временных. Объективность этого типа «удостоверения», навешивающего на социальные ценности соответствующие ярлыки, задана не индивидуальным, а общественным сознанием. В индивидуальном сознании она лишь раскрывается с большей или меньшей степенью достоверности.

Идеализация через идеал задаёт превращенную или подстановочную модель абстракции рационального типа. Предмет, удостоверенный нами в качестве идеала, осуществляет подстановочную стратегию: становится на место всеобщего субъекта, стягивающего к себе все аналогичные предметы соответствующего класса функцией ценности. Такое «стягивание» может быть осуществлено в самих предметных или вещных композициях, где образец выступает доминирующим центром. Он определяет специфику объектов в классе, как бы пропуская их конструктивные возможности.

Данная форма условной идеализации сплошь и рядом применяется в искусстве. При этом, в отличие от идеализированных объектов теории: «точек», «плоскостей», «фигур» и т.д., сила которых заключается в их абстрактной природе, в искусстве все обстоит наоборот: произведение,

54 используемое как идеальная модель, должно нести в своем содержании максимум конкретного, совершенного или типического.

Анализируя, к примеру, художественную фотографию как некоторый образец реальности, мы можем отметить, что помимо отображения своего прототипа она заключает в себе совершенно особую характеристику, которая представляет творческую способность или степень мастерства художника. Но где же «бытийствует» это свойство? Чтобы ответить на этот вопрос, сам образ необходимо разделить на содержание и форму, которая и выражает его через специфику организации собственно предметного содержания. Это значит, что по завершении акта творчества, способность художника не растворилась бесследно, а перешла, с одной стороны - в состояние его собственного субъективного опыта, а с другой - в свойство формы представлять созданное художником содержание, отражающее его внутренний мир с той или иной степенью адекватности. И только в силу этого данная форма начинает существовать в качестве совершенно особой реальности, выражающей собственную самоценность. Поэтому для художника на определённом этапе его творчества принцип реальности переходит в свою противоположность, достигая тем самым идеальной конкретности: образом (моделью) становится сам прототип, реальностью -произведение искусства. Полюса меняются местами, способствуя реализации главной цели - акта творения вещи, которая обнаруживает эталонные характеристики содержания и формы в процессе её субъективного восприятия другими людьми.

Предметное воплощение художественного образа в некотором материале (скульптура, живопись) является целью индивидуальной художественной практики, которая, ничего не меняя в природе самого эстетического акта как субъективного, в сущности, процесса, обнаруживает собственные цели и средства их реализации. Но и в этом случае эстетический образ обнаруживает внутренне присущую ему ценность как непосредственно

55 живой акт чувственного восприятия, переживания и оценки, как процесс целесообразного овладения внешним, а, следовательно, и своим внутренним содержанием в качестве такой цели, достижение которой доставляет индивиду высочайшую степень физического и интеллектуального удовлетворения. Отношения, которые складываются между людьми по поводу этого процесса, и есть эстетическое отношение, достигающее своего определённого идеала. Последние, в свою очередь, также могут рассматриваться как объективно, так и субъективно, поскольку скрытая в структуре художественного образа диалектика содержания и формы оказывается таким ценностным отношением, в котором представлен и выражен материальными средствами универсальный опыт общественной жизнедеятельности по законам красоты.

Идеалы, равно как и идеальные формы вообще, существуют лишь в представлении. Но это такое представление, форма которого замещает множество родственных ей форм в качестве зеркала, отображающего специфику их содержания на уровне объективно всеобщей меры совершенства. Это значит, что в функции идеала предмет существует как представитель класса с универсальным значением, который может утерять эту функцию вследствие перехода элементов к более всесторонним связям и отношениям.

Таким образом, идеал реализует себя как совершенный тип, форма которого совершенно гармонично совпадает с его существенным содержанием.

Традиции, быт, уклад обладают в этом смысле двойственным измерением. С одной стороны, они обеспечивают процесс воспроизводства сущностных сил как живых посредников динамически развивающихся сфер социальной жизни. С другой стороны, они выводят их из процесса производства в качестве относительно самостоятельных регулятивных норм,

56 ценностей и идеалов, символизирующих функцию субъектов духовно-практической и теоретической деятельности.

Рассмотрение духовной деятельности в аспекте категории идеального показывает её сложный, диалектический характер. Он проявляется, в частности, в том, что духовная деятельность и связанные с нею формы общественного и индивидуального сознания не просто отражают внешнюю реальность в субъективных образах, но вместе с тем являются носителями и проводниками нормативных правил и установок между людьми с позиции их практических интересов. Естественно, что субъектом всех этих процессов выступает не оторванный от своего предметного основания дух и не представляющая его идея, а сам человек во всём объёме своей жизнедеятельности. За такой постановкой проблемы скрывается громадный комплекс вопросов общефилософского характера, решить которые в одной диссертации не представляется возможным. Поэтому мы конкретизируем в данном параграфе ряд принципов и положений, которые были выявлены в результате анализа категорий идеального.

Прежде всего, необходимо отметить, что видимая лёгкость решения проблемы идеального, закреплённая в формулировке основного вопроса философии, приводит к недооценке самой категории идеального производства как проявления генезиса видов и форм человеческой субъективности. Бесспорно, что эта проблема имеет свой частнонаучный аспект. И мы никуда не уйдём от того, чтобы, например, не включить в её содержание лингвистическую концепцию А.А. Потебни в связи с вопросами речевого общения, идеи М.М. Бахтина о диалоге и диалектических отношениях, проблемы познания и художественного творчества, образовательного процесса и многие другие. Очевидно, что категориальный ряд определений духовности не может быть перекрыт понятием сознания без потери своего специфического содержания. И прав В.И. Толстых в том, что «отнюдь не терминологические соображения и не просто непривычность

побуждают с сомнением или осторожностью относиться к понятию духовного производства, а все ещё недостаточная ясность его, отсутствие развёрнутого теоретического изображения такой социальной реальности, которая этим термином обозначается».

Это высказывание вполне соответствует совершенно правильной, с нашей точки зрения, методологической установке Гегеля: « Дух следует рассматривать в его конкретной действительности, в его энергии, и именно так, чтобы его внешние проявления познавались как обусловленные его внутренней стороной»39. К сожалению, гегелевский призыв не был органично воспринят целым поколением советских философов. В результате конкретный анализ процессов духовной деятельности подменяется, как правило, абстрактным теоретизированием относительно объёма введённых Марксом понятий общественного бытия и общественного сознания, которые можно было, в свою очередь, некритически истолковать в категориях материального и идеального.

В качестве итогов по второму параграфу первой главы можно отметить:

- основой онтологии и гносеологии в формировавшейся в XIX в.
философии права в России стала идея об определяющем значении

уховной» и «идеальной» сторон жизни личности и общества, о сопряжённости («соборности») личностного и социального в сфере духа (религии, морали, идеалах);

- выявлены специфические черты русской философии права XIX - нач.
XX вв., обусловившие акцент на духовно-нравственных факторах. В
работе выделены и рассмотрены теоретические и методологические
основания исследования правовых явлений и процессов в России XIX -
нач. XX веков.

Гегель. Философия права. - М., 1990.

58
1,3 Проблема идеального в современной социальной

философии.

Обоснование идеального как принципа социальной деятельности и познания представляет собой фундаментальную философскую проблему. Её решение носит ярко выраженный мировоззренческий характер, который проявляется как в сфере онтологии, так и гносеологии. Проблема идеального выступает при этом тем смысловым ядром, которое концентрирует вокруг себя вопросы глубинной, диалектически противоречивой связи общественного бытия и общественного сознания. Решение этого противоречия зависит, в свою очередь, от того типа социальных отношений, который фиксируется принципом идеального в различных формах его проявления.

Определение того, каким образом проблема идеального несёт в своём содержании свойство генетической целостности социальной системы, образует существенный аспект её категориального осмысления. Последний выступает как актуальная научная задача, решение которой свидетельствует о её крайне дискуссионном характере. Выводы, полученные отечественными и зарубежными философами, логиками, культурологами, нередко противоречат друг другу, оставаясь предметом острой теоретической борьбы. Это затрудняет понимание ряда фундаментальных закономерностей в различных сферах природной и социальной действительности, от которой зависит прогресс в соответствующих областях естественнонаучного и гуманитарного знания.

С другой стороны, проблема идеального привлекает к себе внимание также и в аспекте её практической значимости. Интеграционные процессы, охватывающие передовые в промышленном, политическом и культурном отношении страны, ставят задачу определения рациональных границ и критериев эффективности своего развития в интересах всего мирового

сообщества, заинтересованного в использовании экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. Век компьютерной революции, сделавший столь актуальным диалог человека и машины, поставил на повестку дня вопрос творческого самообогащения духовных и интеллектуальных сил и способностей людей, а не их предметное выхолащивание в узкоспециализированных областях практической и теоретической деятельности.

Политика государств, направленная на освоение окружающей среды, управление демографическими изменениями, определение зон своих геополитических интересов в рамках всестороннего международного сотрудничества, подтвердила выводы гуманистически ориентированной философии о том, что главным действующим лицом всех этих процессов является сам человек, способный брать на себя личную ответственность и принимать жизненно важные для общества решения в соответствии с объективно складывающимися обстоятельствами.

Эти и многие другие факторы общественной жизни делают актуальным, на наш взгляд, усиление исследований онтологического аспекта категории идеального, разрабатываемой в настоящее время по большей части в рамках гносеологии. Такое усиление предполагает разработку как общих, так и специфических критериев определимости, которые были бы адекватны способности сложноорганизованных социальных систем развиваться в соответствии с интересами самих людей. Мировоззренческой предпосылкой для рассмотрения собственно философских оснований при этом тенденция универсализации видов и форм социального взаимодействия, которые могли бы проявить себя в качестве универсальных посредников в процессе непрерывного совершенствования и развития свободной человеческой личности.

Такие посредники всегда существуют в обществе в качестве системы инвариантов, которые используются по поводу оценки эффективности

совместной или индивидуальной человеческой деятельности по

объективным критериям.

Механизмы этого рода, переведённые в универсальный режим функционирования на уровне опытно-практических образцов или идеалов, всегда наличествуют в любой сфере социальной коммуникации, что свидетельствует об их непосредственно практической значимости. Вполне очевидно, что компонент практической ценности и рациональности становится органично присущим и самой философской концепции, которая ставит своей целью разработку категории идеального в её существенном аспекте.

Между тем, междисциплинарный аспект проблемы идеального давал себя знать не только в различных сферах естественнонаучного и гуманитарного знания, но и в области политической, экономической, культурной, образовательной, религиозной деятельности, ориентирующейся в своём развитии не на вещные отношения, а на личностные связи между людьми посредством идеала. Продуктивность этого вида практического взаимодействия предполагает осознание понятия идеала в системе родственных ему категорий: идеализации, идеи, идеальности и производных от них форм.

Решение всех этих задач прямо связано с идущим в нашем обществе процессом демократизации, требующем выявления наивысшей меры профессиональной компетенции человека.

Прав Ю. Хабермас в том, что духовные способности личности получают статус ценностной предметности, не совместимой с безличными формами производственных технологий и форм социальной коммуникации. Группируясь в пространстве свободного движения мыслей, чувств, желаний и поступков людей, они прорывают узкие рамки психологических образов и установок в системе практически значимых видов религиозного, эстетического, нравственного или познавательного опыта. Индивидуально-

личностная направленность этого опыта делает человеческую цивилизацию не полем междоусобной борьбы за биологическое выживание в «жизненном пространстве», а сферой всестороннего культурного сотрудничества, раскрывающей себя как общезначимый способ передачи навыков, традиций, культов и ритуалов посредством идеальных формообразований социального наследия и социальной памяти.

Связанный целостной предметностью процесс духовного труда, включающий субъективные силы переживания и сопереживания индивидами содержания их общественной деятельности, существует поэтому и как способ утверждения их индивидуально-неповторимого внутреннего мира, их глубинного личностного «я». Процесс духовной соотнесённости содержания информации с эталонной моделью воздействует на индивидуальное содержание мыслей, поступков и страстей человеческих, которые за пределом этой духовности принимают символический характер и вид. В этом многообразии норм и императивных установок дух перестаёт играть роль натурального фактора жизнедеятельности, превращаясь в носителя и проводника функции общественного субъекта.

Истоки духовной активности, обусловленные глубинными механизмами социальной деятельности и общения, выражаются различными состояниями: радости и беспокойства, волнения и страха, любви и ненависти, наслаждения и угнетённости, веры и сомнения, надежды и безысходности. Эти состояния могут быть присущи как отдельным индивидам, так и социальным группам и обществу в целом. Осознание этих процессов показывает, что они представляют лишь «вершинную часть» того айсберга духовности, который скрыт в своей творческой мощи под поверхностью индивидуально работающих органов чувств и процессов мышления. Установка на систему абсолютно всеобщих норм и представлений здесь явно не проходит, ибо ценность последних заключается не в их «вечном бытии», а в способности восстанавливать в чувствах и сознании людей целостность

разорванного экономикой и политикой общественного бытия и тем самым компенсировать по возможности его дисгармонию гармонией личностной духовности.

Специфика духовного производства не определяется непосредственно ни сферой чувств, ни сферой чистой мысли. Она лишь реализуется посредством данных форм субъективности, отражая условия социального развития свободной творческой личности с непрерывно развивающимся миром человеческой культуры. Последний представляет многообразие тех интересов, которые проявляются в поступках человека с позиции добра и зла, чести и бесчестия, счастья и горя, любви и ненависти, веры и безверия, надежды и сострадания. Эти противоречия и являются средоточием нравственной жизни общества, идеальное разрешение которых есть условие её реализации также и по законам красоты.

Чувство, руководимое непосредственно биологической потребностью, слепо. Чувство же, облагороженное внутренней духовной работой, есть светлый лик страстей человеческих, позволяющий выразить как действительное, так и возможное бытие человека с позиции идеала и превратиться таким образом, в самоцель. Поэтому формы чувств, слитые с содержанием процессов эстетического восприятия и переживания как развивающих внутренний, субъективный мир человека, есть продукты всемирной духовной культуры и истории всего человечества.

Цель практического анализа в широком смысле слова - инициировать тип развития человеческого общества в форме всеобщего труда, представляющего сущность того или иного вида социальной деятельности наиболее всесторонним образом. Со стороны непосредственного вхождения человека в мир культурных ценностей этот процесс выглядит как подражание образцу, воплотившему существенные признаки содержания социальной деятельности, то есть субъективно.

Уточним сказанное в связи с определением науки как вида общественной деятельности. История развития духовной культуры убедительно свидетельствует о том, что в разнообразных формах философской рефлексии наука является объектом исследования, начиная с Аристотеля. Тем не менее, от рефлексивных представлений о науке как индивидуальном искусстве делать открытия и изобретения до признания её формой социальной организации познавательного процесса дистанция огромного размера. Сам тезис единства науки может быть рационально осмыслен только в связи с учётом её социальной природы.

Но характеризуя науку как систему знаний, мы оказываемся перед лицом реального противоречия: необходимости понять роль творческой деятельности учёных и как определённого звена исследовательской практики своего времени, и как того канала, посредством которого совокупный интеллектуальный потенциал становится достоянием всего научного сообщества. И далеко не случайно, что в условиях прогрессирующего роста социальной информации столь пристальное внимание привлекает к себе учёный как реальный творец идей, гипотез и теорий. С другой стороны, рациональная передача механизмов открытия и норм творчества предполагает достаточно гибкий и восприимчивый к индивидуальным новациям практический базис. Учитывая синтетическую природу человеческого познания в широком смысле слова, целесообразно, на наш взгляд, ввести понятие органического строения науки определённого исторического периода. Это понятие позволяет осмыслить сложный характер интеллектуального труда учёных с учётом детерминации личностного знания уровнем развития всей общественной практики. В данном аспекте наука обнаруживает, во-первых, определённость экспериментального базиса исследования, прямо или косвенно сопряжённого со способом материального производства; во-вторых, развивающуюся организационную структуру, обеспечивающую поисковый характер исследовательской деятельности

64 учёных; в-третьих, специфику внутринаучного разделения труда; в-четвёртых, характер непосредственной производительной силы в качестве идеального сектора производства. Таким образом, инвариантом единой науки является не объем информации сам по себе, но рост творческих способностей учёных, выражающих в форме духовных производительных сил объективный рост и силу человеческого разума.

Несмотря на то, что проблема идеального возникла ещё в античную эпоху, по крайней мере со времён Платона, в XX столетии после нескольких десятилетий забвения она вновь заявила о своём существовании, став едва ли не новой. Бесспорная заслуга в её возрождении принадлежит Э.В. Ильенкову. Другой подход к проблеме идеального представлен наиболее полно работами Д.И. Дубровского.

Попытаемся избежать крайностей в оценке работ советского периода, полагая, что смена мировоззренческих ориентации власти не может быть причиной нигилизма в отношении явных достижений прошлого в отечественной философско-правовой науке.

Среди отечественных философов, обсуждавших в последние годы проблему идеального, нет единого мнения по целому ряду вопросов, что свидетельствует о дискуссионном характере последних. Под влиянием новейших достижений науки и общественной практики проблема идеального обнаруживает новые существенные грани: в сети образующих её классических вопросов формируются новые остроактуализованные теоретические задачи, требующие творческого исследования40.

Большинство учёных, касавшихся в последние годы тех или иных аспектов проблемы идеального, рассматривают последнее главным образом в гносеологическом аспекте. Среди них П.В. Копнин, который иллюстрирует основную специфическую черту идеального следующим образом:

65 «Идеальное - отражение действительности в формах деятельности человека, его сознания и воли; это не какая-то умопостигаемая идеальная вещь, а способность человека в своей деятельности духовно, в мыслях, целях, воле, потребностях воспроизводить вещь, оперировать образами»41. A.M. Коршунов даёт следующее определение: «Идеальное есть образ-значимость, связанный с использованием отражения в деятельности людей»42. Д.И. Дубровский считает, что если материальное есть объективная реальность, то идеальное не может быть не чем иным, как субъективной реальностью. «Определение идеального в качестве субъективной реальности является исходным и должно сохранять своё значение во всех контекстах, где употребляется категория идеального. В противном случае категория идеального утрачивает смысл»43. Спиркин А.Г. отмечает: «Мысль, сознание реальны. Но это не объективная, а субъективная реальность. Идеальное -это не сама предметная деятельность, а лишь духовный аспект этой деятельности»44.

Огромный интерес к проблеме идеального представляет подход, развиваемый B.C. Тюхтиным, который последовательно проводит мысль о том, что вышеобозначенная проблема может разрабатываться как в гносеологическом плане, так и в естественно-научном на основе взаимосвязи основных материальных факторов45. Многие авторы пытаются преодолеть одноплановое видение проблемы идеального, отдавая предпочтение

Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.: Канон +, 2002. С.ЗЗ

41 Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. М., 1974.
С. 109.

42 Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. М., 1979. С.

43 Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М.:*
Канон +, 2002. С.23-24.

44 Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1972. С.67, 65.

45 Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. М., 1972. С.211-212.

«двухаспектному подходу»46. Однако существует ещё одна группа авторов, подвергающих критике истолкование идеального как сугубо гносеологической категории и «двухаспектный подход»47.

Наравне с этим, в современной философской литературе особенно часто встречается трактовка идеального, в которой акцентируется социально-нравственный аспект проблемы. Категория идеального здесь предстаёт как синоним всеобщих и необходимых форм духовной деятельности, воплощённых в социальной предметности и социальных отношениях, в общезначимых ценностях. Так, Э.В. Ильенков связывал идеальное главным образом с опредмеченными результатами деятельности, в силу чего оно становится неотличимым от того класса материальных объектов, которые носят социальный характер. Он считает, что идеальность - это характеристика таких вещественно зафиксированных (объективированных, овеществленных, опредмеченных) образов общественно-человеческой культуры, то есть сложившихся способов общественно-человеческой жизнедеятельности, противостоящих индивиду с его сознанием и волей как особая «сверхприродная» объективная действительность, как особый предмет, сопоставимый с материальной действительностью, находящийся с

Дубровский Д.И. Психические явления и мозг.М., 1971. С. 190-193; Дубровский Д.И. Проблема «психика и мозг» в свете категорий социального и биологического. - Вопросы философии, 1982, №5; Петров Сава. Материално и идеално. - Проблеми на марксистско-ленинската гносеология. София, 1975; Пономарёв Я.А. Психология творчества. М., 1976, гл.Ill; Сагатовский В.Н. Материальное и идеальное как характеристики сознания. -На путях строительства коммунизма. Тюмень, 1968; Сагатовский В.Н. Основы систематизации всеобщих категорий. Томск, 1973. 47 Коршунов A.M. Философский аспект проблемы психического. -Философские науки, 1969, №3, С.93; Малькова Т.П. К вопросу об идеальности сознания. - Философские науки, 1978, №4, С.56-60; Руткевич М.Я. Диалектический материализм. М., 1973. С. 142-143.

нею в одном и том же пространстве и именно поэтому часто с нею путаемый48.

В качестве основных выводов по данному параграфу, в частности, и по главе в целом можно отметить:

  1. выявлено своеобразие проблемы идеального, её современное звучание;

  2. духовные факторы - это присущая людям совокупность интеллектуальных, нравственных, психологических и волевых (поведенческих) качеств личности, выражающихся в специфической имманентной способности человека к самовыживанию и объективированию своей социокультурной сущности. «Духовное» несёт в себе в первую очередь онтологический смысл и содержание, оно выступает интегративной силой социального бытия;

  3. выделены и рассмотрены имманентные российской культуре предпосылки ключевого положения нравственных, религиозных, «идейных» явлений в русской философии права, показана их смыслообразующее положение в процессах её развития в XIX - нач. XX вв.

Ильенков Э.В. Проблема идеального. - Вопросы философии, 1979, №6.

Понятие идеального и духовного в философии: их теоретическое и методологическое значение в познании общества

На протяжении всей истории человечества великие мыслители делали попытки найти ключ к проблеме совершенствования личности, общества и человечества. Эта проблема раскрывалась ими как в отдельных теоретических аспектах исследования, так и в плане целостного, синтетического единства различных её сторон, в той или иной степени полноты анализа реальности и движущих сил человеческого духа. Понимание идеала нравственного совершенства и путей его достижения раскрывалось в духовных поисках смысла жизни, предназначения человека. Такие великие мыслители как Сократ, Аристотель, Платон, Б. Спиноза, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Шопенгауэр в своих трудах рассматривали вопросы о высоком предназначении человека и о путях его нравственного совершенствования.

Мысль о том, что представление об основаниях философии права в России формировалась под «двойственным» влиянием западноевропейской философии. Если обратиться к Западной Европе, то философская традиция здесь, за исключением классического объективного идеализма (Платон, Гегель), феномен идеального увязывает обычно с материальным, имеющим объективное существование.

Идеальное не существует само по себе, необходимо связано с материальным, есть отражение материального, его мысленный проект, реализуемый в ходе практической деятельности; это сущностная характеристика сознания, духовной деятельности, творческой активности социального субъекта. Отсюда вытекают мировоззренческие и методологические функции категории идеального, теоретическое осознание которых является важнейшим условием высокой эффективности не только философских, но и широкого круга конкретно-научных исследований» . Иначе говоря, идеальное выступает как одна из вечных и в то же время всегда актуальных проблем философии.

Понятиям же дух, духовность, духовное посвящены специальные работы следующих авторов: B.C. Барулина, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, СБ. Крымского, Г.В. Стрелковой, П.В. Симонова, В.Г. Федотовой.

Названные авторы концептуально обосновывают специфику этих понятий, их особенности в сопоставлении с категориями «сознание», «идеальное», раскрывают их взаимосвязь с ценностным содержанием сознания, потребностно-мотивационной сферой личности, рациональностью, волей, эмоциями человека. В их трудах духовность исследуется в её творческих, этических, эстетических и иных проявлениях.

В тоже время необходимо отметить значительный разброс мнений среди названных авторов как относительно сути самих категорий дух, духовность, духовное, так и относительно их взаимосвязи с различными мировоззренческими структурами личности. Это говорит о «непростоте» данных понятий, о возможности многовариантного их понимания в различных исследовательских концепциях, а следовательно нацеливает на их дальнейшую разработку.

Одним из направлений такой разработки и являются попытки определить духовное как ценностное содержание сознания, что привело к обнаружению разных типов духовности (эстетизм, этизм, теоретизм, религиозность). В философско-психологической литературе духовное начало человека связывают с общественным и творчески-созидательным характером его жизнедеятельности, с вовлечением человека в мир культуры. Человек, - в соответствии с этой позицией, - духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям общества, способен поступать в соответствии с ними. Среди измерений духовных ценностей человека - нравственность, потребность и способность познавать мир, самого себя, участие в художественно-эстетической деятельности. «Духовность относится к родовым определениям человеческого способа жизни. Дух есть то, что связывает отдельного индивида, субъекта психической деятельности, личность человека со всем человеческим родом во всей развёртке его культурного и исторического бытия. Духовность придаёт смысл жизни отдельному человеку, в нём человек ищет и находит ответы на вопросы: зачем он живёт, каково его назначение в жизни, что есть добро и зло, истина и заблуждение, красивое и безобразное и т.п.».

Необходимо отметить, что в основе духовной жизни лежит представление о духе. Понятие «дух» («атман», «пневма», «спиритус», «рух») употреблялось ещё в древней философии. Считалось, что дух свободен от конкретных воплощений и вездесущ, неограничен и изменчив. В отличие от безличностной, космологической трактовки духа в античности, библейско-христианская традиция представляла дух, прежде всего, как личностный абсолют и личную волю (Бога). А уже в философии Нового времени дух начинает пониматься как разум, мышление (Декарт, Спиноза). Данная традиция была продолжена в немецкой классической философии (у Гегеля построена философия мирового духа, раскрывающаяся как система логических категорий). В марксизме же понятие «дух» обычно употреблялось как синоним сознания.

Вопрос же о содержательном наполнении в проблеме идеального является источником расхождения во мнениях.

В начале диссертационного исследования мы считаем необходимостью дать критический анализ основных и самых ярких, на наш взгляд, определений идеального и духовного, для того, чтобы выявить их составляющие.

Это следует сделать потому, что далее мы попытаемся дать своё собственное определение вышеобозначенных феноменов. Чтобы исследование было наиболее плодотворным, мы считаем целесообразным выделить основные составляющие понятий идеального и духовного и рассмотреть их. К числу таких отнесём сознание, бессознательное, дух.

Далее рассмотрим определения духа, идеального, духовного, сознания, бессознательного, господствующие в современной научной литературе.

Проблема идеального в современной социальной философии

Обоснование идеального как принципа социальной деятельности и познания представляет собой фундаментальную философскую проблему. Её решение носит ярко выраженный мировоззренческий характер, который проявляется как в сфере онтологии, так и гносеологии. Проблема идеального выступает при этом тем смысловым ядром, которое концентрирует вокруг себя вопросы глубинной, диалектически противоречивой связи общественного бытия и общественного сознания. Решение этого противоречия зависит, в свою очередь, от того типа социальных отношений, который фиксируется принципом идеального в различных формах его проявления.

Определение того, каким образом проблема идеального несёт в своём содержании свойство генетической целостности социальной системы, образует существенный аспект её категориального осмысления. Последний выступает как актуальная научная задача, решение которой свидетельствует о её крайне дискуссионном характере. Выводы, полученные отечественными и зарубежными философами, логиками, культурологами, нередко противоречат друг другу, оставаясь предметом острой теоретической борьбы. Это затрудняет понимание ряда фундаментальных закономерностей в различных сферах природной и социальной действительности, от которой зависит прогресс в соответствующих областях естественнонаучного и гуманитарного знания.

С другой стороны, проблема идеального привлекает к себе внимание также и в аспекте её практической значимости. Интеграционные процессы, охватывающие передовые в промышленном, политическом и культурном отношении страны, ставят задачу определения рациональных границ и критериев эффективности своего развития в интересах всего мирового сообщества, заинтересованного в использовании экологически чистых и ресурсосберегающих технологий. Век компьютерной революции, сделавший столь актуальным диалог человека и машины, поставил на повестку дня вопрос творческого самообогащения духовных и интеллектуальных сил и способностей людей, а не их предметное выхолащивание в узкоспециализированных областях практической и теоретической деятельности.

Политика государств, направленная на освоение окружающей среды, управление демографическими изменениями, определение зон своих геополитических интересов в рамках всестороннего международного сотрудничества, подтвердила выводы гуманистически ориентированной философии о том, что главным действующим лицом всех этих процессов является сам человек, способный брать на себя личную ответственность и принимать жизненно важные для общества решения в соответствии с объективно складывающимися обстоятельствами.

Эти и многие другие факторы общественной жизни делают актуальным, на наш взгляд, усиление исследований онтологического аспекта категории идеального, разрабатываемой в настоящее время по большей части в рамках гносеологии. Такое усиление предполагает разработку как общих, так и специфических критериев определимости, которые были бы адекватны способности сложноорганизованных социальных систем развиваться в соответствии с интересами самих людей. Мировоззренческой предпосылкой для рассмотрения собственно философских оснований при этом тенденция универсализации видов и форм социального взаимодействия, которые могли бы проявить себя в качестве универсальных посредников в процессе непрерывного совершенствования и развития свободной человеческой личности.

Такие посредники всегда существуют в обществе в качестве системы инвариантов, которые используются по поводу оценки эффективности совместной или индивидуальной человеческой деятельности по объективным критериям.

Механизмы этого рода, переведённые в универсальный режим функционирования на уровне опытно-практических образцов или идеалов, всегда наличествуют в любой сфере социальной коммуникации, что свидетельствует об их непосредственно практической значимости. Вполне очевидно, что компонент практической ценности и рациональности становится органично присущим и самой философской концепции, которая ставит своей целью разработку категории идеального в её существенном аспекте.

Особенности и характерные черты формирования философско-правового сознания в России ХІХ в

Конец XIX - начало XX вв. Справедливо называют «золотым веком» русской философии. Осмысление судьбы человека в мире, идущем к катастрофе, воплотилось во множестве концепций, которые и сегодня созвучны нашему мировосприятию.

В исследовательской литературе не раз отмечалось, что достижения её в области права были весьма скромными и обозначились они лишь к исходу XIX столетия. Причём, эти достижения не шли ни в какое сравнение с тем, что было создано на западе усилиями Локка и Руссо, Беккариа и Монтескье, Пуффендорфа и Гумбольдта.

Право всегда находилось на периферии теоретического и практического интереса русского общества. Б.А. Кистяковский в работе с характерным названием «В защиту права» бросает взгляд на интересующую нас проблему. Он исходит из очевидных предпосылок, что основу прочного правопорядка составляет свобода личности и её неприкосновенность. Однако, несмотря на невероятное богатство и разнообразие концепций личности: от критически мыслящей, самосовершенствующейся, этически ориентированной, религиозной, революционной, наконец, симфонической до штирнериан - скиницшеанской и анархической, Кистяковский с удивлением констатирует «... величайший пробел, т.к. наше общественное сознание никогда не выдвигало идеала правовой личности. Обе стороны этого идеала

- личности, дисциплинированной правом и устойчивым правопорядком, и личности, наделённой всеми правами и свободно пользующейся ими, чужды сознанию нашей интеллигенции».

Факт литературоцентризма русской культуры, особенно XIX - начала XX вв. не вызывает сомнений. Поэзия и проза стали лидирующим видом духовного производства, подлинным выразителем ценностей и идеалов общественного сознания. В русской художественной литературе мы не находим позитивного отношения к праву, какого-либо уважения к практической и научной юриспруденции. Наоборот, прокуроры, адвокаты, судьи безжалостно обличались Гоголем, Достоевским, Салтыковым-Щедриным, Островским. Апофеозом критики служителей Фемиды стал роман Л.Н. Толстого «Воскресение», где в полной мере проявился его своеобразный религиозный анархизм. Корни этого анархизма чрезвычайно глубоки. И дело не только в том, что Толстой выступает здесь как своего рода зеркало стихийных протестов крестьянских масс, как духовный наследник Разина и Пугачёва. В самом первоначальном христианстве и в позднейших еретических течениях были заложены серьёзные основания и для отрицания государства, и для неприятия светских законов, для гражданского неповиновения «Граду Земному», или «Царству Кесаря».

Оставим в стороне довольно сложный вопрос о глубинных причинах возникновения данных процессов.

Формула С.Н. Булгакова «от марксизма и идеализму» стала символическим обозначением тенденций динамики всего этого времени. Между тем, такой стереотип «переходного периода», зафиксированный в большинстве историй русской философии эмигрантского периода (а оттуда перенимаемый, за неимением других обобщающих схем, в сегодняшний контекст исследований), вовсе не является результатом какого-то исторического анализа, а воспроизводит лишь самоинтерпретацию участников философского движения рубежа веков.

Рубеж XIX - XX вв. отражает картину переоценки ценностей. Причём рядом мыслителей указывается на то, что разрыв ценностных отношений есть внутренняя причина кризиса культуры - одухотворение и очеловечивание природы и социальных условий бытия, а ядро культуры -это духовные ценности. Это воззрение нашло своё отражение в работах не только О. Шпенглера, но и у П. Сорокина и др. западных философов . Проблема духовных оснований бытия постоянно «звучит» в русской философии всё отчётливее.

Понимание сознания общества как ценностно-нормативной системы присутствует у Э.Дюркгейма. Он вводит понятие «аномия». Аномия -состояние ценностно-нормативного вакуума, характерное для переломных и кризисных периодов и состояний развития общества, когда старые социальные нормы и ценности перестают действовать, а новые ещё не установились.