Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности Карпова Юлия Владимировна

Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности
<
Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности
>



Карпова Юлия Владимировна. Феномен философской веры как фактор становления и реализации личности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Карпова Юлия Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/423

Введение к работе

Актуальность выбранной нами темы обусловлена кризисным состоянием, в котором находится личность в современном меняющемся обществе. Изменились условия существования человека, его материальные и технические возможности возросли настолько, что материальное начало превалировать над духовным. Технический прогресс, забвение своих культурных истоков привело к нивелированию индивидуальности, каких бы то ни было различий, к господству «среднего человека». В современном мире утрачивается непосредственное отношение человека к природе, к другому человеку. Связи между людьми становятся функциональными, коммуникации строятся на поверхностных основаниях, безразличных к их подлинному бытию. Это приводит к дефициту живого переживания, дефициту непосредственно личностных отношений. Достигнув своей «пиковой точки», эта проблема нашла выражение в констатации «смерти субъекта» в современной философской практике. Кризис приобрел системный характер, охватив все сферы жизнедеятельности личности, и, что особенно важно, практически разрушив те основы, на которых строилась и держалась духовность личности.

Противостоять материальной и моральной мощи внешнего мира возможно организовав собственную индивидуальность в той же мере, в которой организована масса. А становление индивидуальности, с нашей точки зрения, начинается, в первую очередь, с формирования духовности как сложноорганизованной системы отношений к себе и миру. В настоящее время одним из центральных направлений в поисках основ новой духовности является попытка возрождения религиозной веры. Не отрицая потенциальных возможностей этого процесса, следует отметить, что сегодня тесная связь религии и духовности воспринимается неоднозначно. Утверждается возможность нравственного и одухотворенного существования вне религиозного сознания. Поэтому существует необходимость формирования основ светской духовности, не связанной с религиозными чувствами и переживаниями. Наряду с этим важно осмысление веры вне религиозного контекста, так как вера была и остается способом духовного развития индивида.

Это особенно необходимо потому, что сегодня одной из наиболее значимых является проблема веротерпимости и единения различных религий на основе общих ценностей человеческого существования. Таким образом, актуальность данного исследования состоит в рассмотрении веры в ее философском аспекте. Такой подход позволяет находить новые возможности выхода из кризисной ситуации, в которой оказалась сегодня личность.

Степень разработанности темы.

Анализ степени разработанности выдвинутой нами проблемы приводит нас к необходимости разделения научной литературы по данному вопросу на несколько категорий.

Прежде всего, это работы, посвященные разработке понятия философской веры. Надо сказать, что в таком качестве оно до сих пор остается практически не разработанным, исключение составляют работы К. Ясперса и П. Тиллиха, посвященные целенаправленному философскому осмыслению веры. Что касается современности, то можно отметить работы А.А. Новикова, М.А. Можейко, однако здесь вера определяется не феноменологически, а через предмет, на который она направлена. Для многих же авторов это словосочетание остается лишь образным выражением и несет произвольный смысл. С другой стороны, существует литература, посвященная переосмыслению содержания понятия веры (Н.В. Басакова, И.А. Бескова, В.П. Большаков, Н.З. Бросова, Н.С. Коноплев, С.А. Нижников, В.Е. Никитин, А.И. Шафоростов). Варианты классификаций смыслов, вкладываемых в понятие веры, представлены в трудах М.Т. Андрюшенко, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, Д.В. Пивоварова, А.В. Романова.

О кризисном состоянии, в котором находится сегодня личность, писали такие авторы как К. Манхейм, Х. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинги, А. Швейцер, К. Ясперс. В рамках экзистенциальной философии связь кризиса личности с кризисом веры выражалась в утверждении возможности жить без веры (А. Камю, Ж.-П. Сартр), без абсолютных ценностей (Ж.-П. Сартр). Однако в экзистенциализме существует и иное направление, в котором не только есть место вере, но и утверждается абсолютная ценность веры в процессе становления личности и утверждения ее в «подлинном существовании» (Г. Марсель, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс). В психоанализе З. Фрейда источником кризисного состояния личности является борьба не личности и общества, а внутриличностный конфликт между Id, Ego и Super Ego. В работах таких ученых как В.Н. Волошинов, В.М. Лейбин, И.М. Меликов, И.И. Плеханова, М. Ширвиндт психоанализ рассматривается как учение, отрицающее специфическое духовное измерение жизни личности, признающее поиск ответа на вопросы о смысле, целях и ценности жизни в качестве проявления невротического состояния. Наиболее радикальная позиция в усмотрении сущности кризисного состояния личности и общества отражена в рамках постмодернизма, провозгласившего «смерть субъекта» (Р. Барт, Ж. Лакан, М. Фуко).

Исследованию сущности духовности личности посвящены труды Н.А. Бердяева, А.Я. Канапацкого, И.А. Кудашева, А.Ф. Лосева, А.С. Кармина, О.Н. Козловой, А.Д. Леонтьева, Г. Марселя, И. Меликова, П.А. Флоренского, Й. Хейзинги.

Анализ природы и сущности символа осуществлен в исследованиях следующих ученых: А.Р. Абдулин, Р. Барт, М.М. Бахтин, И.А. Бескова, О.А. Кармадонов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.М. Поляков, М. Пятигорский, П.А. Флоренский, К.-Г. Юнг.

Проблема реализации гендерных отношений в современном социальном пространстве рассматривается в работах таких исследователей как Г.А. Брандт, А.В. Визгина, Н. Габриэлян, Е.С. Гвоздева, К.Х. Делокаров, Р.И. Ерусланова, И.А. Жеребкина, Г. Зиммель, В.В. Знаков, Е.М. Зуйкова, О.Г. Исупова, В.Н. Кириллина, И.С. Кон, Л.В. Попова, В.В. Потапов, О.В. Рябов, Г.Г. Силласте, А.Ю. Стойлик и др.

Проблема существования массового сознания в пространстве современной повседневной реальности рассматривается в трудах К.З. Акопяна, П. Бергера, В.М. Бехтерева, С.Н. Бледного, Ж. Бодрийара, П.С. Гуревича, И.А. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, И.Т. Касавина, В.И. Кудашева, Т. Лукмана, В.И. Самохваловой, С.П. Щавелева.

Анализ степени разработанности проблемы приводит к выводу о том, что вера до сих пор не оформлена в качестве философской категории. Следствием существующего множества подходов к определению данного понятия является отсутствие его смысловой строгости и однозначности. Существует объективная необходимость в продолжении исследования веры, как единого феномена, имеющего несколько аспектов. Акцент на нравственно-этическом аспекте позволит нам глубже понять сущность сегодняшнего кризисного состояния личности.

Объектом исследования является философская вера, рассматриваемая в качестве одного из базовых аспектов веры вообще.

Предмет исследования – место и роль философской веры в процессе становления духовности личности.

Гипотеза. Философская вера, объектом которой является бесконечный духовный потенциал личности, служит основанием становления духовности личности, как раскрытия высших, сущностных способностей человека, позволяющих ему стать источником личностного самоопределения, смыслополагания, открывающих возможность выхода за пределы обыденного, утилитарного бытия.

Цель – Выявление места философской веры в системе базовых представлений о вере вообще. Раскрытие специфических особенностей философской веры, ее функций, определение основных уровней ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

раскрыть специфику известных классификаций содержания понятия вера, исходя из многоаспектности данного понятия, выявить особенности каждого из выделенных аспектов;

выяснить, насколько кризис личности XX-го столетия может быть связан с кризисом веры в ее философском аспекте;

рассмотреть веру с точки зрения ее центрирующей и индивидуализирующей функций, выявить их особенности на внешнем и внутреннем уровнях реализации;

выявить, как философская вера обнаруживает себя в социальной реальности, в частности, в реализации гендерных отношений;

определить место философской веры в преодолении кризиса субъекта в условиях его повседневной жизни.

Теоретико-методологическая основа, основные методы исследования. Источником теоретического анализа и методологической рефлексии диссертационного исследования послужили труды отечественных и западных философов, прежде всего работы М.Т. Андрюшенко, Н.А. Бердяева, Д.И. Дубровского, Е.А. Евстифеевой, М.К. Мамардашвили, Г. Марселя, С.А. Нижникова, Х. Ортега-и-Гссета, Ж.-П. Сартра, П. Тиллиха, М. Хайдеггера, К. Ясперса, в которых сформулированы положения, касающиеся целостности и многоаспектности феномена веры, особенностей духовного роста личности. Совокупность идей, разработанная данными учеными, определила парадигму проведенного нами исследования, следование которой позволило нам выявить основные параметры, определяющие духовный статус современной личности и место философской веры в процессе ее духовного становления.

Методологический аппарат работы включает в себя системный, феноменологический, дескриптивный методы, которые позволили нам выразить основное смысловое содержание философской веры, рассмотреть ее на внешнем и внутреннем уровнях реализации и представить философскую веру как феномен науки, выделив ее основные функции и характеристики. Кроме того, нами был использован метод критического анализа, с помощью которого мы выявили сильные и слабые стороны научных текстов, посвященных изучению веры. Также при решении поставленных задач были использованы синтетические методы (концептуализация, обобщение) и широкий круг общенаучных и логических методов.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Вера рассмотрена с точки зрения реализации в ней философского компонента, что позволило говорить о ее субъективированности, направленности на абсолютные ценности и реализацию бесконечного потенциала человека.

  2. Обоснована связь кризиса личности с нивелированием философского компонента веры, что выражается в неспособности личности преодолевать границы собственного опыта и данной ситуации, в закрытости сознания личности и отсутствии ценностно-смыслового измерения в отношениях с миром.

  3. Выделено два уровня реализации центрирующей и индивидуализирующей функций философского компонента веры. Реализуясь на внешнем уровне, названные функции помогают личности справиться с децентрирующим и деиндивидуализирующим давлением социума, на внутреннем уровне функциональная значимость философского компонента веры состоит в центрировании личности по отношению к давлению собственного бессознательного и сохранении динамической и целостной индивидуальности.

  4. Выявлено, что в социальной реальности философская вера обнаруживает себя в феноменах, свойственных женскому типу духовности.

  5. Установлено, что философский компонент веры в пространстве повседневности реализуется в надобыденном плане существования, что выражается в способности личности раскрывать неутилитарный смысл повседневной жизни, противостоять упрощающим стандартам личного и социального поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют два основных аспекта веры: гносеологический и нравственно-этический, последний представлен религиозным и философским компонентами. Основанием для их выделения является, во-первых, принадлежность или непринадлежность предмета веры конечному бытию, а во вторых, то, что познавательный аспект основан на отношениях субъекта и истины, а нравственно-этический – не только на истинностных, но и на ценностно-смысловых взаимоотношениях субъекта и мира.

2. Кризисные состояния личности, связанные с децентрацией, деиндивидуализацией, расщепленной структурой «Я» преодолеваются путем формирования философского компонента веры в сознании личности и реализации его функций на внутреннем уровне.

3. Философский компонент веры принадлежит сверхсознанию личности, которое включает в себя, помимо механизмов творчества, механизмы формирования иерархии ценностей и жизненных смыслов. Сверхсознание выполняет не только эстетическую, но и нравственно-этическую функцию, являясь результатом творческих усилий личности, направленных на созидание целостной структуры собственного Я.

4. Феминному сознанию имплицитно присуща философская вера, основными характеристиками которой являются субъективированность, направленность к бесконечному, открытость, ориентация на ценностно-смысловые отношения с миром.

5. Реализация основных функций философской веры способствует преодолению таких проявлений кризисного состояния в современной повседневности как духовный нигилизм, интеллектуальная несамостоятельность и отсутствие целостной структуры собственного Я.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют судить о том, что вера включает в себя не только познавательный и религиозный, но и философский компонент. Анализ философского компонента веры позволяет сделать вывод о духовно-нравственной значимости веры не только для религиозного, но и для атеистического сознания. Таким образом, положения диссертационного исследования дополняют теоретическую базу изучения веры, ее роли в процессе духовного становления личности. В целом, концепция философской веры открывает для личности новые горизонты самосознания и саморазвития.

Выводы диссертационного исследование могут быть использованы при информационном сопровождении управленческих решений в сфере социально-культурной политики, направленной на формирование духовности, преодоление духовного нигилизма. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и чтении лекций по религиоведению, философии, философии религии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях, в том числе в общенаучных периодических журналах, отвечающих требованиям ВАК, и были апробированы в форме докладов на ежегодных научно-практических конференциях «Методологическое обеспечение современных философских проблем», проходящих в Иркутском государственном университете (март 2003 г., апрель 2004 г., март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.).

Структура и объем диссертации.